Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Предлагаю в очередном книжном "сольнике" обсудить книгу Яны Вагнер "Вонгозеро". Роман относится к жанру социально-психологической фантастики, наверное. Я наткнулась в свое время на эту замечательную книгу лишь благодаря отзывам нашего форума. О чем книга? Процитирую официальную аннотацию - 

Цитата

Грипп. Им ежегодно болеют десятки миллионов людей на планете, мы привыкли считать его неизбежным, но не самым страшным злом. Пить таблетки, переносить на ногах, заражая окружающих… А что будет, если однажды вирус окажется сильнее обычного и сначала закроют на карантин столицу, а потом вся наша страна пропадет во мраке тяжелого, смертельного заболевания?

Яна Вагнер пишет об обычных людях — молодой семье, наших современниках, застигнутых эпидемией врасплох. Не обладая никакими сверхспособностями, они вынуждены бороться за жизнь в наступившем хаосе. И каждую минуту делать выбор в пользу человечности, — чтобы не оскотиниться перед лицом общей беды.
Никаких гарантий, никакой защиты, никакой правды — кроме той, которая поможет выжить.

... и еще саму себя из веточки "Фантастика и фэнтези": 

Цитата

Книга про то, как люди, которые оказались в довольно странной компании, никогда не собравшейся бы в любых других обстоятельствах, вынуждены бежать от волны ужасного вируса, от которого умирают города-миллионники. Книга даже не столько про выживание, сколько про то, можно ли и нужно ли оставаться человеком в нечеловеческих условиях. Представьте мужчину, у которого новая жена, к тому же еще есть бывшая жена и маленький сын от нее, соседей-нуворишей мужчины, друзей из прошлой жизни, сына-подростка новой жены, отца, которого мужчина старался не особо пускать в свою жизнь... и вся эта компания вынуждена спасаться, выживать, сосуществовать, выгрызать любыми способами себе надежду на жизнь. 

У меня сразу предупреждение: у романа есть продолжение, которое называется "Живые люди". Я настоятельно прошу читавших оба произведения не обсуждать события "Живых людей" здесь хотя бы в течение первой недели беседы по книге. Потому что есть люди, которые не читали книги, и я бы очень не хотела спойлерить им дальнейшее развитие сюжета. 

Потом по прошествии некоторого времени можно будет, наверное, обсудить и продолжение и - если модераторы впоследствии разрешат - обсудим и экранизацию сериала, когда он выйдет на экраны. Если будет желание. :) 

Предлагаю обсуждение начать в пятницу 29 марта. За книгой, если кому-то потребуется, обращайтесь ко мне в личку. 

  • Нравится 5
  • Спасибо 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем добрый день! Прошу начинать обсуждение - я присоединюсь после обеда (с утра запарка на работе). И да, если кого-то заинтересовало продолжение романа, прошу писать в личку, дам почитать. :) 

Напрминаю - обсуждаем пока события "Вонгозера", продолжение обсудим попозже, если модераторы разрешат обсудить его в этой же веточке. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самым страшным для героев оказался не быт,  а отсутствие досуга.  После прочтения я поняла,  что надо брать с собой книги,  рукоделие и все такое в случае неожиданного отъезда. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ужасно сложно было продираться через многоэтажные словесные конструкции. Где-то к концу книги я подсчитала количество строчек в предложении, показавшемся мне особенно длинным. 20 строчек - одно предложение!

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самой моей большой ошибкой было то,  что я начала читать в воскресенье вечером. Потому что утром надо было к шести часам на работу, а чухнулась я только в три часа ночи. 

2 часа назад, Конди сказал:

Самым страшным для героев оказался не быт,  а отсутствие досуга

Я тоже об этом этом подумала, но в тех условиях покупать рукоделие или занимать место книгами там, где каждый сантиметр на счету - не очень практично. Если только вязание брать. Вязать-распускать-вязать... 

1 час назад, bibi сказал:

Ужасно сложно было продираться через многоэтажные словесные конструкции.

Мне нет, читалось просто на одном дыхании. К вечеру понедельника я уже дочитала. Единственное, не сразу поняла, что старший мальчик не их общий сын. Сначала даже зависла - как это их общий сын может быть старше сына от первой жены. :)

Проживание жён на одной территории жесть, конечно. И большой риск был ехать за ней в город. Вообще вот этот выбор через всю книгу - быть порядочным или важнее жизнь детей и свою жизнь,  тяжело это. Хотя в таких условиях понятно, что каждый сам за себя. 

Продолжение скачала уже, начала читать, но:brows: стараюсь не спешить, растягивая удовольствие. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Крокодиловна сказал:

Мне нет, читалось просто на одном дыхании.

И я тоже буквально проглотила книгу, хотя вообще-то начала читать с сомнением. Современная литература мне как-то не очень. Но книга действительно захватила с первых страниц. По-моему, автору удалось точно передать ощущение катастрофы и чувства героев - сначала недоумение и уверенность в том, что все скоро закончится, а потом - осознание того, что прежняя жизнь рухнула и мир вокруг изменился.

6 минут назад, Крокодиловна сказал:

Проживание жён на одной территории жесть, конечно

Вот моя мысль, когда Сергей взял с собой первую жену и общего ребенка: "Ну и хлебнет он горя со своими бабами!".Соперничество двух женщин очень хорошо обрисовано, хотя, если есть продолжение, то самое интересное наверняка впереди:mellow:

А мой любимый персонаж - папа Боря:)несмотря на то, что он алкоголик со стажем. Но ведь сумел верно оценить обстановку и примчался спасать сына с семьей. Что бы они делали, если бы папа вовремя не подсуетился.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Крокодиловна сказал:

читалось просто на одном дыхании.

У меня тоже так. :drinks_cheers: Чтение ощущается, словно перед глазами женский монолог, который прокручивается в ее голове. Мысли такие женские-женские, кажется. :) Немного сумбурные, немного витиеватые, порой уносящие в сторонку, но меня эта вязь завораживала. 

14 минут назад, Крокодиловна сказал:

Проживание жён на одной территории жесть, конечно.

Самое страшное в этом - безвыходность ситуации. Страшное для обеих женщин. 
Вот если говорить честно - мне сама героиня была не очень симпатична (в первой книге, про вторую надо отдельно беседовать :) ). Вот эти ее рефлексии - ах, меня никто не любит в этой компании, я так одинока, со мной никто не считается, ах, я буду перед своим мужчиной всю совместную жизнь носить маску, чтобы он ни в коем случае не увидел, что я обыкновенная баба такая же, как и его бывшая, что могу и истерить, и не соглашаться с решениями мужчины... По мне это, простите, "наматывание соплей на кулак". 

Вообще интересные, конечно, женские типажи получились. И Ирина, и Марина, и Наталья... О каждой есть что сказать. Да и мужчины тоже колоритные вышли.

10 минут назад, Дженни сказал:

А мой любимый персонаж - папа Боря

Мой - Мишка. Вроде он и не очень яркий, заметный, но парень - умница.

2 часа назад, Конди сказал:

Самым страшным для героев оказался не быт,  а отсутствие досуга.

Ну из первой книги это мало заметно. :) Там не до досуга было. А вообще да, мне очень тяжело было бы без книг, например. Хотя если выбирать между книгами и возможностью мыться горячей водой с мылом - я определенно за чистоту была бы в такой ситуации. 

Вообще ситуация в книге немного напомнила мне первый сезон "Ходячих мертвецов". Тоже бегство большой разношерстной компанией, была цель какая-то, поиск безопасного места, тоже в некотором роде любовный треугольник, тоже скандалы в группе, тоже и случаи "оскотинивания", и случаи проявления человечности в адских условиях...

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Болие Лимения сказал:

Вот эти ее рефлексии - ах, меня никто не любит в этой компании, я так одинока, со мной никто не считается, ах, я буду перед своим мужчиной всю совместную жизнь носить маску, чтобы он ни в коем случае не увидел, что я обыкновенная баба такая же, как и его бывшая, что могу и истерить, и не соглашаться с решениями мужчины... По мне это, простите, "наматывание соплей на кулак". 

Да, аналогичное восприятие было и у меня. Мне почему-то казалось, что подобные рефлексии должны отступать на  второй план, когда речь идет в буквальном смысле о жизни и смерти. Причем не только своей собственной, но и твоего ребенка. Слишком много сил тратится на пустые переживания:mellow:тогда как нужно быть максимально собранной, спокойной, чтобы не потерять голову в окружающем хаосе. И еще раздражали мысли героини о том, что за достижение цели - спасения на Вонгозере - обязательно придется заплатить чем-то страшным. 

7 минут назад, Болие Лимения сказал:

Мой - Мишка. Вроде он и не очень яркий, заметный, но парень - умница.

Ну и Мишка, конечно, тоже. Я бы гордилась таким сыном:)

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Дженни сказал:

И еще раздражали мысли героини о том, что за достижение цели - спасения на Вонгозере - обязательно придется заплатить чем-то страшным. 

Это суеверные страхи, основанные на прошлом негативном опыте. Я такое у людей понимаю (ну, стараюсь понять), но да, раздражает, какое-то "кликушество", хорошо, что у героини хватило такта держать эти мысли при себе, а не завывать в голос в присутствии других.

Я помню свои эмоции, когда читала роман впервые. Представляла, а вдруг такое в реальности случится, "куды бечь-то" тогда? Особенно страшно такое представлять, когда живешь в крупном городе. Потому что это будет огромный котел с зараженными людьми, беспорядки, убийства, мародерство... Сразу мысли в голове - а как защитить своих близких? А как выбираться? Как пережидать? Где? 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Конди сказал:

Самым страшным для героев оказался не быт,  а отсутствие досуга.  После прочтения я поняла,  что надо брать с собой книги,  рукоделие и все такое в случае неожиданного отъезда. 

А меня это, помню, удивило. Какие-то они все,  не приспособленные что ли ни к чему, оказались :hmm: Понятно, что упор на то, что они городские, рафинированные и далеки от *народа*. Но, как-то свой быт организовать, облегчить и приемлимые условия создать за ради детей...

Мне не понятно было. Что они все сидят и ждут чего-то, что женщины, что мужики? Какой досуг, какие книги, когда работы *невпроворот*? Дом ветхий подлатать,  какой-то порядок и видимость уюта , дрова запасти, туалет банально поставить, пару грядок вскопать...Эх, я бы развернулась :D 

Насколько помню, дед там, затарился правильно, инструментом, семенами. А они сидели, глазами хлопали, переругиваясь, кому готовить, кому посуду мыть. Мне кажется, автор донести хотела не только , какие мы все стали *испорченными* благами цивилизации, но и что совершенно разучились общаться, сотрудничать, договариваться, сострадать. Эгоисты - белоручки.

Я , как многие, примерила на себя эту немыслимую ситуацию. Стенания и депрессия , все это ушло бы на последний план, когда надо выживать банально. Детей спасать. Вспомнила и войну, когда работали в деревнях до упаду, чтобы прокормить себя и фронт. И ссыльных вспомнила, которых этапом гнали в Сибирь, да на болота, когда лагерей ещё построено не было даже, на голое место. Не все, но выжили и быт обустроили. А тут герои находились в заведомо выигрышной ситуации, с запасами, инвентарем и прочим. Но сидели горевали, лениво переругиваясь. 

А досуг, что досуг? Долго организовать? Уж колода карт и дорожные шашки у нас в машине всегда имеются, да и создать их самим не долго. Можно и лото из картона нарезать ( были у них коробки из под консервов ) , играй не хочу. Или сиди шей, те же занавесочки из простыней нашить. Меня больше всего это поразило, что как бомжи живут, в грязи, спят гкак попало, едят как попало. И мысли нет обустроить всё минимально, красоту хоть немного навести из подручных средств. Всех все устраивает, сидят, запасы лопают и друг на друга смотрят.

Ну не знаю, я бы придумала чем себя занять :hmm:

Во второй части вроде получше с этим))))

Изменено пользователем Танцы на стёклах
  • Нравится 8
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Болие Лимения сказал:

Я помню свои эмоции, когда читала роман впервые. Представляла, а вдруг такое в реальности случится, "куды бечь-то" тогда? Особенно страшно такое представлять, когда живешь в крупном городе. Потому что это будет огромный котел с зараженными людьми, беспорядки, убийства, мародерство... Сразу мысли в голове - а как защитить своих близких? А как выбираться? Как пережидать? Где? 

Я первым делом представила, что катастрофа разразилась в моей актуальной обстановке - мы с мужем в одном городе, а сын-студент в другом. И закрывается именно его город. От этого просто мороз прошел по коже:mellow:

А потом подумала - хорошо, если рядом будет мой муж. Который многое знает и умеет, не теряет голову в сложной ситуации, может предложить оптимальный план действий. С ним я бы боялась гораздо меньше. А вот как быть одной, даже страшно подумать.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, bibi сказал:

Ужасно сложно было продираться через многоэтажные словесные конструкции.

Отлегло:D не одной мне было тяжело читать. К концу предложения, теряла смысл с чего оно начиналось. Путалась. Перечитывала.

Сам рассказ сильно напоминал фильм. Такие же тупые, истеричные, ни на что не способные дамы, мужчины, подсознательно знающие, что и как нужно делать. прям герои. Книгу прочитала с интересом. Убегала вместе с героями, гадала, доберусь-не доберусь до этого озера. но, я люблю апокалипсисы разные, как читать, так и фильмы смотреть.

Одного не поняла, как Андрей с Наташей вместе с ними оказались. они же ехали в другую сторону.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Болие Лимения сказал:

Сразу мысли в голове - а как защитить своих близких? А как выбираться? Как пережидать? Где? 

Да они бы еще куда-нибудь на Колыму двинули. Чтобы жизнь медом не казалась. Так уж прямо и поближе нельзя было найти какой-нибудь вариант? Нет, уперлись в это Вонгозеро, фетиш, свет в окошке, а у самих даже топлива нет до цели, и совершенно не факт, что удастся достать. 

Я, наверное, испорчена постапокалиптикой Кинга, но для меня - пресно после "Противостояния", даже после "Мобильника", даже после "Пожарного" Джо Хилла. Как-то вторично все. Все это уже было в литературе, и не в пример талантливее. Единственное отличие - рефлексии главной героини: "Я сказала это, но на самом деле я думала совсем другое и должна была сказать иначе..." И да, утомляли двадцатистрочные предложения, а также резали глаз конструкции вроде "Лендкрузеров багажник". Это прямо в ветку о состоянии русского языка. Вот такая я сволочь филологическая. :P

Но при этом - проклятое мое любопытство! - мне хочется знать, чем там у них все закончилось. Просто уже чтобы все точки в истории были поставлены. Ира, не пришлете мне вторую книжку на тот же адрес? Если, конечно, не в обиде на меня за критику произведения.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я прочла и первую и вторую книгу. Да, интересно, но "Вонгозеро" слишком растянуто, целая книга о том, как они добирались; бесконечные Анины переживания по кругу несколько утомили. Любимым персонажем стал врач Павел Сергеевич. Аня же категорически не понравилась, задели её мысли, что у неё с Серёжей любовь, и плевать она хотела на чью-то оплодотворенную яйцеклетку. Её сын - это СЫН, а сын мужа - яйцеклетка...

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Полночь сказал:

Я прочла и первую и вторую книгу.

А у вас нет под рукой второй книги? Не могли бы мне в личку выслать, пока Иры нет? У меня сегодня выходной, пока еще никого из домашних нет, один на работе, второй учится, и я бы, если бы книжка была, прямо сейчас бы завалилась на диван читать.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, bibi сказал:

Единственное отличие - рефлексии главной героини: "Я сказала это, но на самом деле я думала совсем другое и должна была сказать иначе..."

Она, какая-то не настоящая. Думает одно - делает другое. какая-то игра на публику, а конкретно, для мужа. Боялась показать свое истинное лицо. Боялась, что муж узнает, что она не фиалками ходит, что кричать может, а не только шептать, что может раздражаться. Странная она.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочла обе книги. Не сейчас, потому напишу по памяти, что тронуло, со временем мысли и чувства забываются. Где-то сочувствовала Ане, где-то злилась на неё, сильно добавил симпатии  факт, что она не бросила собаку на дачах.

Я прямо читала и думала: вот они сейчас уедут, а собака? И ее решение забрать добавило ей кучу плюсов в моих глазах.

Злилась на них всех, когда они наставили ружьё на единственного человека, который им помог, и забрали горючее, вместо того, чтобы сначала попросить. Даже не попробовали попросить, а сразу отплатили чёрной  неблагодарностью. Мнение про Сергея скажу в другой книге. Не знаю, удивил или нет.

В общем, треш, конечно, оказаться в такой ситуации. И выбор в некоторых ситуациях невелик: или выжить или остаться человеком. 

Изменено пользователем Ягодка опять
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Дженни сказал:

А вот как быть одной, даже страшно подумать.

Вопрос наличия людей рядом (я сейчас исключительно о выживании, а не о семейных узах) может и боком выйти. Люди могут быть как и помощниками, так и теми, с кем придется делиться драгоценными запасами еды, воды, лекарств. 

4 минуты назад, Морская тень сказал:

Одного не поняла, как Андрей с Наташей вместе с ними оказались. они же ехали в другую сторону.

Они все развернулись (потому что дальнейшая трасса была перекрыта со слов Андрея) и поехали дальше все вместе. 

5 минут назад, bibi сказал:

Так уж прямо и поближе нельзя было найти какой-нибудь вариант?

Сложно искать то, не знаю, что. На Вонгозере Сергей бывал и места эти знает. Группа проезжала сёла, деревни, дачные поселки - нигде безопасно не было. Либо зараженные люди, либо огнеметы и зачистки, либо мародеры с оружием. 

7 минут назад, bibi сказал:

Ира, не пришлете мне вторую книжку на тот же адрес? Если, конечно, не в обиде на меня за критику произведения.

Да конечно, что Вы, какая обида. :) Как раз это и интересно обсуждать: разные мнения. Книгу сейчас пришлю. 

  • Нравится 4
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Болие Лимения сказал:

Сложно искать то, не знаю, что. На Вонгозере Сергей бывал и места эти знает.

Мораль: нефиг шляться по Турциям и Египтам, нужно осваивать отечественные просторы. :P

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Танцы на стёклах

Книгу, конечно, "проглотила". Уже даже подзабыла, с удовольствием перечитаю еще раз. 

Возможно и есть такие люди, которые в такой ситуации будут вяло сидеть. Но я не могу себе представить это! 

Была удивлена, что продукты не были распределены. Удивлена, что мужчины за столько времени не оборудовали туалет, а ходили за камни: девочки - направо, мальчики - налево. Не организовали быт. 

Досуг в такой ситуации - это дело десятое, так же как и душевные страдания! 

У меня есть опыт жизни в такой деревне: без транспортной доступности, магазина, электричества. Мне надо было с ребенком прожить месяц без пополнения запасов при минимальном наборе продуктов. Мною была перебрана и посчитана каждая картошина  / часть оставлена доя посадки/ и убрана подальше от мышей, каждая луковица резалась на 4 части для готовки и т. д. И это были не критические условия жизни. 

А уж в такой ситуации, как в книге, надо быть максимально собранными. 

Хотя с разным поведением людей столкнулась: если муж , по приезде в деревню , стал тут же организовывать туалетное, умывальное место / не было/, то брат попивал водочку и "ходил с песнями по деревне". Если я училась топить печь, печь хлеб, собирать грибы, выдумывать что приготовить, то родственница - читала целыми днями и мне подсказывала: надо много картошки нажарить. А я ей отвечала: а потом что есть будем? 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Болие Лимения сказал:

Вопрос наличия людей рядом (я сейчас исключительно о выживании, а не о семейных узах) может и боком выйти.

Я бы таким кагалом никогда не поехала. Одна, два, от силы втроем и то, самых близких (мама, дочь), а тут...соседи, бывшая, друг. Еще и на таких прожорливых машинах. При малом наличии топлива, можно было рациональнее распределиться по машинам, или спереть второй прицеп и кинуть хоть бы Лендкрузер.

Ой, меня еще зацепили эти полицейские на переезде. Ведь, правда, при поднятых фиг проедешь. А вдруг апокалипсис?

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Морская тень

Я знаю те дороги: они просто бы не доехали. Но тогда  и книги не было бы. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Сновая сказал:

Я знаю те дороги: они просто бы не доехали.

Они и без горючки не доехали бы, и с прожорливым Лендкрузером на перемете застряли бы все равно. Удача сопутствовала им.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Морская тень сказал:

Они и без горючки не доехали бы, и с прожорливым Лендкрузером на перемете застряли бы все равно. Удача сопутствовала им.

Эта удача называется Deus ex machina. Или еще - рояль в кустах. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Танцы на стёклах сказал:

Мне не понятно было. Что они все сидят и ждут чего-то, что женщины, что мужики? Какой досуг, какие книги, когда работы *невпроворот*? Дом ветхий подлатать,  какой-то порядок и видимость уюта , дрова запасти, туалет банально поставить

Да много почему. Недружные они были прежде всего, чужие люди, которые были вынуждены толкаться друг с другом, женщины - две соперницы, третья только гадости умела говорить. Пока они бежали, ехали - была цель, некогда было думать и видеть это, а вот потом, когда оказались почти всегда в замкнутом пространстве, плюс зима, которую надо пережить... 

Очень реалистично расписаны характеры, все мысли главной героини, все чувства. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×