Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

У нас с мужем особые отношения к этому произведению ( Вонгозеро, вторую часть ещё не читали). Когда мы поехали домой, а это 2600 км на новогодние праздники, то в дороге слушали аудиокнигу.

Если честно, было жутковато. Особенно проезжая безлюдные деревни, или когда едешь в темноте.

В какой-то момент, муж достал рации и пытался словить волны, меня тут совсем накрыло. Это было в начале января, а через несколько дней в новостях передали про коронавирус.

Уже позже, посмотрели Эпидемию.

Скажу честно, на одном дыхании проглотили. И несмотря на то, что наворотили, изменили сюжет, сериал- пушка.

Мне понравилось все- игра актеров, природа, как снято, наша родная действительность и менталитет, держит в напряжении каждый кадр, но ложка дёгтя нашлась.

Саундтрек, который включали, когда Полина и парень- аутист флиртовали, просто отвратный. Пошлый, противный, не к месту, вот вообще все впечатление испортил.

А так, благодаря форуму узнала про книги и сериал-большое человеческое спасибо!

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отдел кадров сегодня прислал информационное сообщение по коронавирусу (рекомендованные меры предосторожности), что-то страшно становится. Сейчас в кабинете рассказывала коллегам про нашу обсуждаемую книгу, некоторые заинтересовались. Возможно, читателей у произведения прибавится. :) 
А я всё никак не заставлю себя сериал досмотреть. Весна, солнышко, всё зеленеет уже, и - честно признаюсь - страшных страстей не хочется ни в новостях, ни в сериалах, ни в книгах...

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Болие Лимения, Иришка, я тоже сегодня вспоминала этот сериал и книгу. И тут твоё  сообщение. :P

В связи с коронавирусом вспоминала, ага. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ягодка опять сказал:

В связи с коронавирусом вспоминала, ага. 

Не ты одна :) . Я вчера еще вспоминала папу  Борю с его графиками эпидемии. Думала сходить и перечитать, в интернете уже выкладывают графики по заболевшим и умершим от коронавируса. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот зачем я вчера (начиталась тут про коронавирус) начала смотреть Вонгозеро? 4 серии проглотила.

Двойственное ощущение. Игра актёров выше всяких похвал. Особенно Миша - впечатлил. Вот скажите, ну как сценаристы и режиссёр все-таки смогли снять "апокалипсис"? Тем более, что сейчас это так актуально (хотя, на моё имхо раздуть все, но это не сюда).

Досмотрела до того момента, как юродивая (моё имхо) потеряла сына. Хотелось прибить её. Выключила и пошла от переживаний в час ночи пить кофе с эклерами. Теперь не знаю, как снова включить - мальчишку-то по любому найдут - ещё 4 серии впереди.

Если кратко - захватил фильм, сегодня досмотрю и хочу ещё что-нибудь " драматичное".

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Пандора домашняя сказал:

Ну вот зачем я вчера (начиталась тут про коронавирус) начала смотреть Вонгозеро? 4 серии проглотила.

Двойственное ощущение. Игра актёров выше всяких похвал. Особенно Миша - впечатлил. Вот скажите, ну как сценаристы и режиссёр все-таки смогли снять "апокалипсис"? Тем более, что сейчас это так актуально (хотя, на моё имхо раздуть все, но это не сюда).

Досмотрела до того момента, как юродивая (моё имхо) потеряла сына. Хотелось прибить её. Выключила и пошла от переживаний в час ночи пить кофе с эклерами. Теперь не знаю, как снова включить - мальчишку-то по любому найдут - ещё 4 серии впереди.

Если кратко - захватил фильм, сегодня досмотрю и хочу ещё что-нибудь " драматичное".

 

А я не могу пока читать, неприятно стало. Сначало пошло хорошо, а сейчас не могу, стопорит. Кажется, до сериала вообще не доберусь.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Полярная лиса сказал:

я не могу пока читать, неприятно стало

Ого! Махровые сериальщики читают первоисточник! :D Я очень рада!

7 часов назад, Полярная лиса сказал:

до сериала вообще не доберусь

Оля, доберись, пожалуйста! Хороший сериал получился и актеры молодцы. Я вот очень второй сезон жду, хоть и книжный червяк, а не визуал, но в этом случае вольный пересказ произведения мне понравился.

Изменено пользователем Ирго
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Ирго сказал:

Ого! Махровые сериальщики читают первоисточник! :D Я очень рада!

Оля, доберись, пожалуйста! Хороший сериал получился и актеры молодцы. Я вот очень второй сезон жду, хоть и книжный червяк, а не визуал, но в этом случае вольный пересказ произведения мне понравился.

Ир, я всегда читаю первоисточник, если он есть. Мне обязательно нужно сравнить слово и дело. Как написано и как снято. Не знаю, доберусь ли, книга стала раздражать.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Полярная лиса сказал:

книга стала раздражать.

Наверное не книга, а сопли-слюни главной героини? :rolleyes: Они тут практически всех раздражали.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ирго сказал:

Наверное не книга, а сопли-слюни главной героини? :rolleyes: Они тут практически всех раздражали.

Это да! Идиотка какая-то. Вокруг смерть, а она штаны облизывает, тьфу, да ещё перед бывшей задом крутит. Мерзкая баба. Бесит просто дико.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже сначала начиталась ветку про коронавирус, потом пошла сериал про  Вонгозеро смотреть. Ну нам же мало тревожных новостей в реале, надо еще фильмом нервы пощекотать. Конечно, до трёх ночи сидела, пока все серии не посмотрела. В ночи ходила курить, смотреть на спящую дочку, ругала себя.:badmood:

Мы как-то привыкли, что апокалипсис показывают в иностранных фильмах обычно. Поэтому мне было особенно интересен конец света в российских реалиях. Жутковато, особенно когда прикидываешь на себя. Эти песенки российской попсы на фоне всеобщего треша, ух!

Но как обычно, чем дальше в лес, тем  толще партизаны, :D китайская армия была лишней, неохота политики.

Жду второй сезон. Или книгу перечитать, что ли...

Изменено пользователем Черника
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Черника сказал:

Я тоже сначала начиталась ветку про коронавирус, потом пошла сериал про  Вонгозеро смотреть. Жду второй сезон. Или книгу перечитать, что ли...

По этой же причине притормозила чтение. У меня богатое воображение, и про ситуацию читать неприятно. Подожду, когда все закончится.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я с огромным опозданием. Прочитала только что "Вонгозеро" и начала "Живые люди". Начало первой книги было многообещающее и захватило, ненадолго. Раздражает главная героиня, которая только и делает что думает и переживает. Толку от нее никакого. А нет, она пса приманила. Вообще я такой тип произведения называю "мы в город изумрудный". То есть группа героев идет по какому-то маршруту к конкретной желаемой цели. Герои должны быть разными, но дети или животные, в обязательном порядке. Получается беспроигрышно потому что сюда любые приключения подойдут и любые можно придумать. Плюс остроты добавляет, если по дороге герои попадают в ловушки, выбираются и кто-то вынужден отстать. Здесь же. Едут и едут, героиня думает и думает.

Во второй книге с самого начала я содрогнулась, когда они добрались до острова, началось. И за запасами еды никто не следил, и так называемый календарь, который героиня озвучивала каждый день, всем надоел. И что делать с картошкой, проросшей, и что делать с лишним временем они не знали. Мне просто кажется что автор просто не умеет сразу управляться с таким количеством людей одновременно. И отдавая всю активность Сергею, других она не сумела занять, а просто уложила всех в апатию. Потому что человек в апатии не активен и его можно оставлять валяться на любой поверхности еще страниц на 10. Остров выбран в качестве убежища просто огонь. Дрова они не бросились запасать, местность не бросились разделывать, книги, которые взяли с собой не стали изучать. Я бы не хотела иметь таких попутчиков в случае любого апокалипсиса.

Дочитаю я однозначно до конца, хотя трудно и раздражает.

 

Изменено пользователем Сила Воли
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вышел второй сезон "Эпидемии", 4 серии. Ну что сказать... От книг Яны Вагнер не осталось вообще ничего. Совсем другая история с небольшой группой старых героев. Очень жаль. Вторая книга серии "Живые люди" могла бы стать прекрасным сценарием второго сезона. 

Обсуждала сериал с соседкой, она в восторге от второго сезона. А мне он кажется нудным и затянутым. Да и новые непонятные и неприятные герои не доставили удовольствия.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто нибудь посмотрел Эпидемия 2 сезон? 

Только что посмотрела последнюю серию. 

Хочу 3 сезон. Хотя ясно, что снимать вроде больше не о чем, но всё же.... 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Пушистый Марсель сказал:

Кто нибудь посмотрел Эпидемия 2 сезон? 

Только что посмотрела последнюю серию. 

Хочу 3 сезон. Хотя ясно, что снимать вроде больше не о чем, но всё же.... 

Я посмотрела. И поняла, что нужно пересмотреть сначала.  Кто этот бородач в последнем кадре муж подсказал. Тогда только всё сложилось. 

Сериал нам понравился. Умеют же наши снимать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

В 02.06.2022 в 19:27, Песня ветров сказал:

И что она продала

Наркотики, как я поняла. Только непонятно, как это связано с общим сюжетом. Я так понимаю, именно эта медсестра виновата в заражении детей, потому что абсолютно не соблюдала правила обработки шприцов. Как можно делать уколы одним шприцом нескольким пациентам, меняя только иглы? Это просто за гранью безответственности и халатного отношения к работе? И где в это время была старшая медсестра? Она совсем не контролирует работу в отделении? Я знаю, что так и было . И ещё грустнее от того, что это не фантазия сценаристов, а реальная история. Так жалко деток. Сериал снят отлично. И актёры, и атмосфера. И сюжет закручивается всё сильнее. 

Начала ещё два сериала. Старый "Большие деньги" с Пускепалисом в главной роли про фальшивомонетчиков. Читала тут про него, что интересный. Начало уже захватило. 

И "Домашнее поле". Неожиданно понравился, хотя тема совсем не моя. Футбол. А я от него очень далека. Тренером мужской команды по футболу становится женщина. Конечно, её воспринимают в штыки. В интернете пишут гадости. Команда сопротивляется, так как тренером должен был стать один из спортсменов. Сериал про сильную женщину и мужской шовинизм. Точно буду смотреть. В ролях Светлана Устинова, Максим Матвеев, Иван Янковский, Игорь Верник. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.06.2022 в 17:22, Пушистый Марсель сказал:

Кто нибудь посмотрел Эпидемия 2 сезон? 

Только что посмотрела последнюю серию. 

Хочу 3 сезон. Хотя ясно, что снимать вроде больше не о чем, но всё же.... 

 

В 02.06.2022 в 21:22, Несечка сказал:

посмотрела. И расстроена событиями последней серии, такого я не ожидала. И немного в шоке, что так сезон закончился.

И я посмотрела и мне грустно, очень жаль мальчика, зачем его убили сценаристы??:huh: Вообще эта линия с гранатой там не нужна. Как монах может угрожать невинным людям смертью? Без мальчика и без Робака не так будет интересно. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Verchi сказал:

 

И я посмотрела и мне грустно, очень жаль мальчика, зачем его убили сценаристы??:huh: Вообще эта линия с гранатой там не нужна. Как монах может угрожать невинным людям смертью? Без мальчика и без Робака не так будет интересно. 

Возможно Робак и мальчик сами захотели уйти, они очень востребованы. Да, и в этой части их было уже мало. 

Думаю, если будет третья часть, уйдёт Сергей(уберут). 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Пушистый Марсель сказал:

Возможно Робак и мальчик сами захотели уйти, они очень востребованы. Да, и в этой части их было уже мало. 

Думаю, если будет третья часть, уйдёт Сергей(уберут). 

Фильм снят по книге Вонгозеро Яны Вагнер, там две части. Мне удалось найти только 2ую, поэтому не читала. Может, кто-то прочёл и скажет близко ли к тексту?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, насколько помню, а читала давно, никуда они не ехали на поезде, не попадали ни к шаманке, ни в секту.

Вторая часть фильма полностью сама по себе, в книге было по другому. Конец был, что Ирина и Аня?, в общем, две его жены, Ира да, от него беременна идут через лес и слышат шум поезда. А он куда-то ушёл. А Марина и Лёня сгорели. Вроде так?

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Leonik сказал:

Фильм снят по книге Вонгозеро Яны Вагнер, там две части. Мне удалось найти только 2ую, поэтому не читала. Может, кто-то прочёл и скажет близко ли к тексту?

Первую часть книги(Вонгозеро) я прослушала аудио книгу. Вторую книгу(Живые люди) прочитала онлайн. 

Третьей книги нет, про третью часть я имела ввиду, если снимут продолжение (Эпидемия 3).

Насчет близко ли к тексту. Мало близко, очень мало. Но мне интересно было во всех вариантах). И посмотрю с удовольствием продолжение, если снимут. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Досмотрела вторую часть Эпидемии, плюс ещё была серия о фильме. Актёры и режиссёр рассказывали про сценарий и съёмки. Так вот сразу сказали, что сценарий совсем не по книге был, это новая история. 

Смотреть было очень интересно, есть прям нервные моменты, героям сопереживаешь. Все иностранные герои (немка Соня и финские пограничники) действительно иностранцы. Как сказал режиссёр: сразу отказались от идеи снимать русских на этих ролях, так как это выглядит всегда фальшиво. С персонажем Соня интересный случай был: уже утвердили немецкую актрису на роль, но она, прочитав текст, категорически отказалась, так как по сценарию Соню подкалывали из-за лишнего веса, а это противоречит мировоззрению актрисы. Во как:idiot:

Любовные сцены вообще считаю лишними в сюжете. Для чего? Единственный оправданный показ секса, это когда Миша с Полиной "оскорбили" святыню в деревне родноверов. А мастурбация Полины и сорвавшийся тройничок с ней же в поезде какую смысловую нагрузку несёт, я не поняла.

Да, перед вторым сезоном всё-таки надо было пересмотреть первый, потому что пазл с финальной сценой не сложился. Искала спойлеры, про бородатого мужика толком ничего и не сказано, только что это врач из первого сезона, а я его совсем там не помню. Можно было бы вставить какой-то флешбэк про него перед финальной сценой. 

Насчёт третьего сезона: а зачем он? От самой "эпидемии" уже во втором начали отходить, в третьем что показывать: счастливую жизнь героев после спасения?

Концовку я поняла так: выжившие главные герои добрались до монастыря, в котором есть Спаситель, то есть врач, знающий как лечить эту заразу. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Миска сказал:

Искала спойлеры, про бородатого мужика толком ничего и не сказано, только что это врач из первого сезона,

Вообще то, была любовная линия этого  врача и Иры. И не просто врача, а человека идейного, для него было принципиальным жизни спасти. Он же и придумал насчёт вакцинации кровью заражённых. А теперь они пришли на остров, Ира беременна, Сергей вроде снова с ней. Считаю, третий сезон будет не менее увлекательным.

Вообще сериал отличный,оба сезона шикарные. Мой любимый  актёр- Робак( земляк ,из Златоуста Челябинской области) колоритный  персонаж и игра на высоте.

Изменено пользователем Северная Америка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Северная Америка сказал:

была любовная линия этого  врача и Иры

Я и говорю, надо было первый сезон пересмотреть, ну вот не запомнился мне этот врач. Там столько событий произошло за два сезона-то:D

 

3 часа назад, Северная Америка сказал:

Вообще сериал отличный,оба сезона шикарные

Не спорю. Люблю, когда при просмотре фильма болеешь за героев, несколько моментов было прям: "Фух, ну Слава Богу!":stretcher:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×