Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

3 минуты назад, Болие Лимения сказал:

Страх сбросить маску "идеальной женщины, которая всегда на твоей стороне, любимый!" был

Как по мне, женщина, уверенная в любви мужчины, не надевает маску. Она знает, что её любят такой, какая она есть. Вот у Ани я этой уверенности не заметила, особенно в конце книги. И отбрить Иру она побоялась, потому что не знала, на чьей стороне будет Сергей

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Пиначета сказал:

Она очень стойкая

Это да, что есть, то есть. Смирялась с отсутствием нормального была и еды, но не могла справиться с одиночеством и нелюбовью чужих ей людей. Причем сама не делала абсолютно ничего, никакого шага навстречу, чтобы побороть эту стену чужого неприятия. Проще страдать в уголке, конечно. 

10 минут назад, Ягодка опять сказал:

что же вы за люди, почему просто не попросили? Хорошие люди, которые поступили плохо.

А мне кажется, знаешь, почему не попросили? Потому что боялись отказа, и тогда пришлось бы либо поступать как совсем плохие люди, либо уходить несолоно хлебавши. Они ведь все там не бойцы, мужики эти. Женщины у них и то поактивнее будут. :) 

11 минут назад, Дженни сказал:

Как по мне, женщина, уверенная в любви мужчины, не надевает маску.

Я бы еще добавила - женщина, уверенная в себе, не носит маску. Впрочем, с Вашим мнением я тоже, скорее, согласна. :) 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Болие Лимения

Мне не показалось, что Аня страдала молча в уголке. Просто показаны в книге только ее унылые мысли и мы не знаем, что творилось в душах остальных. Аня отстранилась , сосредоточившись на конечной цели - домика на озере. Я бы точно не стала тратить время и силы  на разборки с неприятными попутчиками. Восприняла, как данность. Ведь никто и предположить не мог, сколько времени им придётся прожить вместе. 

@Дженни

Мне показалось, что она уверена в любви Сергея. Соседство с Ириной и ее сыном приносит ей дискомфорт. Да и в книге Ира с сыном описаны не самыми приятными людьми. Бывшая жена делает все слишком нарочито. Может в душе желая вызвать ещё большую неприязнь у жены актуальной :)

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:helpsmilie: Я вот что думаю - давайте я попрошу у модераторов обсудить продолжение книги в этой же веточке, чтобы по горячим следам. Прошу высказаться, сколько дней дать на чтение продолжения? Если после выходных обсудим "Живых людей" - срок не слишком маленький, или увеличить?

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Болие Лимения сказал:

почему не попросили? Потому что боялись отказа, и тогда пришлось бы либо поступать как совсем плохие люди, либо уходить несолоно хлебавши.

Да так же точно достали бы ружьё и сказали, что тогда придётся забрать и уже тогда держать на мушке. Я о том, что они даже не попытались, меня это удивило. 

2 минуты назад, Пиначета сказал:

Бывшая жена делает все слишком нарочито. Может в душе желая вызвать ещё большую неприязнь у жены актуальной :)

Да, Ирина вела себя так, как будто Аня обязана чувствовать вину перед ней. 

1 минуту назад, Болие Лимения сказал:

вот что думаю - давайте я попрошу у модераторов

Да! Это же продолжение! Конечно, тут.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, какую книгу обсуждают. Я тоже читала её ночью, затаив дыхание, и прикидывала на себя. Страшно, особенно когда понимаешь - выхода нет, совсем. Вокруг смерть и ужас. И эта горстка таких разных, таких чужих людей едет сквозь смерть куда-то в неизвестное...  Не могла закрыть книгу, не дочитав. И первая и вторая книга оставили больше вопросов, чем ответов. Почему какие-то свои капризы и интересы берут верх над разумом. Эта дележка, эти конфликты. Вокруг мир рухнул!!!! Миллионы людей просто погибли! А вы мужика делите...

И такая, реально, неготовность жить в новых условиях. Всегда, в любом походе или лагере - оборудуется место туалета, место умывания, место приема пищи и готовки, нормальное спальное место. Соблюдаются гигиена. Нет места для рефлексии и прочих заморочек. Можно придумать занятия себе. И моральные и физические.

Очень жду сериал, должен выйти скоро. Очень нравится подбор актеров, уже представляю их мысленно именно такими. И главный герой, и его женщины, и отец, и сосед. Роскошный выбор.

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Серега ангел с крыльями :)

Я не помню, она его поблагодарила, что он ее забрал из Москвы или отнеслась, как к должному?  Предвосхищая реплики о том, что там его сын, сразу скажу что не заметила особой отцовской любви. Скорее поступил, как обычный порядочный человек. Понятно, что за одной бывшей не поехал бы.

@Вятская

Меня больше возмутило, как они консервы неэкономно по дороге ели :) . Каждому по банке это расточительство.

 

Изменено пользователем Пиначета
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой муж, когда прочитал эту книгу сказал, что если женщины действительно мыслят так, как описано в книге, мир обречен.B)

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ямана

Я помню тот Ваш комментарий. А как женщина должна мыслить в такой ситуации? Или делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Пиначета сказал:

@Ямана

Я помню тот Ваш комментарий. А как женщина должна мыслить в такой ситуации? Или делать?

Ну дичь для меня в том, что вокруг апокалипсис, а у нее одни думы, ах, зачем он поехал за другой бабой. B) И эта ромашковость в голове полнейшая, мрак. Хуже чем эпидемия.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Пиначета сказал:

А Серега ангел с крыльями :)

Я не помню, она его поблагодарила, что он ее забрал из Москвы или отнеслась, как к должному?  Предвосхищая реплики о том, что там его сын, сразу скажу что не заметила особой отцовской любви. Скорее поступил, как обычный порядочный человек. Понятно, что за одной бывшей не поехал бы.

@Вятская

Меня больше возмутило, как они консервы неэкономно по дороге ели :) . Каждому по банке это расточительство.

 

Это да. Я люблю литературу о выживании, с детства любимая книга про Робинзона Крузо.

И В Вонг-озере куча ошибок. Мир рухнул, а у людей какие-то понты от старой жизни, капризы, глупые разбирательства, ссоры. Столько сил и ресурсов на вотэтовсё. И такие глупые смерти...

А еще я поняла, что увы, я вхожу в ту часть человечества, которая погибнет при любом катаклизме, в балласт. И не подготовиться к этому, и не сбежать никуда. Несколько ночей не спала после книги.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Пиначета сказал:

А Серега ангел с крыльями

Нормальный, не ангел. Не читали «Живые люди» :suspect: ещё? ))

 

12 минут назад, Пиначета сказал:

не помню, она его поблагодарила, что он ее забрал из Москвы или отнеслась, как к должном

Как к должному отнеслась, она считала его предателем по отношению к себе, она его знала и с другой стороны, с той, с которой не знала Аня. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Крокодиловна сказал:

Самой моей большой ошибкой было то,  что я начала читать в воскресенье вечером. Потому что утром надо было к шести часам на работу, а чухнулась я только в три часа ночи. 

Я тоже запоем прочитала. Невероятно захватывает. И сразу же вторую книгу скачала, и ее запоем. Все так мрачно, беспросветно и очень наглядно выписаны герои и антураж.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Ямана сказал:

Ну дичь для меня в том, что вокруг апокалипсис, а у нее одни думы, ах, зачем он поехал за другой бабой. B) И эта ромашковость в голове полнейшая, мрак. Хуже чем эпидемия.

Ну она же девочка-девочка! И хочет кружевные трусики новое платьице и на ручки. Даже не вспомнить, что у ее мужа, на минуточку, малый ребенок имеется. Это кем надо быть? Это когда папа Боря ей сообщил, что муж поехал за Ирой и ребенком, а она спохватилась: ой, я же совсем забыла об их существовании! И все время он ее "малыш" называет (у меня аж скулы сводит, ненавижу муси-пуси). Так она и ведет себя соответственно - она малыш, за нее все решат. Как она только до Сережи сына одна растила? Там вообще такой мужской диктат - при том, что мужики зачастую на редкость бестолковые. Все решают мужики. Женщин не спрашивают. Даже не потрудились им сообщить, когда из дачного поселка выезжали, что топлива совсем немного и с высокой долей вероятности они застрянут на морозе посреди дороги. Женщины только что-то там готовят по очереди и истерят периодически. А потом сидят рядышком, ненавидя друг друга, и ждут мужиков. Но зато Лене ножевую рану зашивать - это женщинам. "Шить - женское дело". Феерическая логика. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я примчалась на обсуждение, ничего не читая ещё, но обязательно прочитаю. Просто пока есть время писать, срочно пишу)))

Итак, любите ли вы апокалипсис так, как его люблю я? О, уверена, что многие тут ответят "да!". Поэтому я так взахлеб читала первую книгу. И она мне понравилась больше второй. Хотя в первой героиня меня бесила ужасно, а во второй я как бы поняла причины ее бесхребетности, но образ уже сложился.

Теперь к насущному. Я, как поклонник конца света, уже лет пять агитирую мужа оплатить мне курсы пилотов. Ага, поняли, куда клоню? Са-мо-лёт! Вот оно - еще одно подтверждение, что в таких случаях нужно угнать воздушное судно и лететь, а не шарахаться на машинах по стране.

Второе - какое Вонгозеро, вашу, так сказать, праматерь?! Или морской остров, или степь возле пресной реки. Короче, где зима не лютая, а таких мест в России полно. А лучше: бомбоубежище при крупном заводе захватить и делать вылазки через пару недель.

Еще: где костюмы Л-1 или противочумные? Они продаются и обеспечивают прекрасную защиту от микроорганизммов. Только нужно антисептиков еще припасти. Хоть хлорку. А лучше - перекись водорода. А то взяли спирта и половину выпили, глупые люди. Л-1 и на рыбалке прекрасно сгодится. Короче, не продуман этот момент папой Борей. Удивлена. С его-то знаниями и жизнью в рязанской глубинке.

То, что они добрались до этого домишки это прекрасно, конечно, но... Дальше-то что? Сергей, рафинированный москвич, был там две недельки (ха-ха) летом (ха), а привез их зимовать. Вот тут я в нем разочаровалась. Одна была у него цель - доехать, а потом - все. Откуда-то должна была появиться еда и тепло. Вылазки в ближайшие поселения, при имеющейся карте, ему не пришли в голову. Он понял, видимо, сразу, что зря их притащил и ушел с головой в оправдание правильности своего поступка повышенной активностью в рыбалке и колке дров, а так же подогреванием надежды на прилет уток весной. Он очень старался, но отсутствие результата еще больше настраивало против него двух других мужиков и жену. Жена еще к тому же все жевала всякие там субстанции о том, что с ней никто не хочет идти на контакт при этом не делая ни единой самостоятельной попытки первой наладить хоть с кем-то дружеские отношения. И все ради чего? Ради той ловушки, в которую сама себя загнала: я не такаааая, как онааааа.... Тьфу.

Я делала ставки на Ирину, что она возьмет в руки операцию по освоению турбазы после смерти первопоселенцев, но и она что-то "сидела жевала".

Изменено пользователем Ирго
  • Нравится 9
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Ирго сказал:

Я делала ставки на Ирину, что она возьмет в руки операцию по освоению турбазы после смерти первопоселенцев, но и она что-то "сидела жевала".

Топикстартер не велела вторую книгу обсуждать, чтобы не спойлерить. :rolleyes:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ягодка опять

Читала вторую. Первая мне понравилась больше. Там драйв, переживала доедут- не доведут. 

Во второй книге меня удивило все. Да! От туалета до уток и страданий по весне, что земля непригодна к посадке. И картоху за зиму сожрали.

@Ирго

Я апплодирую Вам стоя ! Про самолет я даже не подумала. Но это другая история, у героев нет лётной практики.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bibi

Я чуть не упала, когда читала как Сергей познакомил жену и Ирину. "Ира, это малыш". Чем думает мужик непонятно. Ирина и без того ненавидит соперницу, а он представил её домашним интимным прозвищем.

 

Изменено пользователем Полночь
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Болие Лимения сказал:

Мне кажется (я могу сильно ошибаться в этом вопросе), что волки и медведи не подойдут близко к человеческому жилищу, которое пахнет дымом, людьми. Наверное, только очень голодные (или агрессивные, защищающиеся) звери нападут на человека. 

Медведи как раз и подходят, чтобы поживиться припасами. Их всегда манят стоянки туристов. Много раз читала новости и так, как медведи вламывались ночью на стоянки и жрали все, что не приколочено. И попробуй еще прогони. Насчет волков не знаю.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Пиначета сказал:

Я апплодирую Вам стоя ! Про самолет я даже не подумала. Но это другая история, у героев нет лётной практики.

Благодарю. Но, это один из вариантов у меня :laugh: Из сложных еще - угнать атомную подводную лодку (это вещь! потом можно пристать к берегу на Чукотке и от атомного двигателя отапливать небольшое поселение электричеством, а при любой опасности - полундра! И под воду). Из попроще (кроме захвата бомбоубежища) - яхта и в дрейф по Волге или другой какой реке. 

Про героев ниже отпишусь. Дети отвлекли.

Изменено пользователем Ирго
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ямана

Эта ромашковость у неё выветрилась после выезда из посёлка. Первый шок - мародеры у соседей и сгоревшие соседние коттеджи. Дальше больше. Она уже думала совсем о других вещах. 

Первый ляп для меня - спокойный и даже сонный город Клин. Там до заражённой и военизированной Твери 70 километров по прямой. А Клин живёт прежней жизнью, странно.

@Ирго

Там на мостах такое творилось, что яхта проследовала бы только до первой засады. 

Изменено пользователем Пиначета
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Пиначета сказал:

@Ямана

Я помню тот Ваш комментарий. А как женщина должна мыслить в такой ситуации? Или делать?

Засучить рукава,  строить быт,  брать на себя посильное.  Четко распределить обязанности.  

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Конди

Мы же о первой книге  говорим. Там они все пока едут, пришибленные ситуацией.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Пиначета сказал:

@Конди

Мы же о первой книге  говорим. Там они все пока едут, пришибленные ситуацией.  

Это без разницы. Быт в дороге тоже есть.  Присмотр за детьми,  распределение ресурсов,  взаимопомощь. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня книга после двух частей-с открытым финалом. Очень хочется чтоб автор созрела на третью часть.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×