Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Пряная Перчинка

Сколько денег вы тратите на продукты. Рациональное ведение хозяйства

Recommended Posts

25 минут назад, Эрна Гартман сказал:

Мне тоже интересно ветку читать, удивляюсь) пишут, что 3 кг порошка на 3 месяца хватает, это экономно. Но мне не целесообразно. Я не коплю белье и стираю часто и понемногу, порошок, как и гели разные, кондиционеры это постоянный расходник

Ну про порошок я писала. Но не на 3 месяца, а на 1,5-2. И стираю не просто каждый день, а иногда и несколько раз в день - полотенцами мы пользуемся 1 раз. После этого в стирку. Рубашки-футболки и прочее у нас тоже все носят ровно 1 раз. Потому что она уже не грязная, но несвежая. Так что стираю часто. И мне порошка 3 кг+ бутылка геля для цветного хватает на те самые 1,5-2 месяца. Даже при таком расходе. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, 13 медведей сказал:

Ровно там ваш и соседний регион удивлял рассказами о брошенных полях с урожаем, помидорах за копейки и прочим. Я прямо удивлялась ценам и завидовала,

В нашем регионе про заброшенные поля не знаю, не слышала. А помидоры за копейки... ну, если есть их урожай, то да, будут рублей 15-20 стоить. А если как в прошлом году- ниже 45 на томат и не подходи. Но для тех, кто в принципе не ест эти консервации и не видит в них смысла- однохренственно, почем там эти помидоры, хоть даром.

Вот вы писали, что не замораживаете, не покупаете впрок, не делаете запасов. Купили-приготовили-съели. Это режим питания вашей семьи. Он не плох, не расточителен- для вас. Поэтому что ( если я ничего не путаю) у вас муж, сын и кот, едят далеко не все и не много. Поэтому для вас это- оптимально.

А у меня несколько иные вводные для питания семьи. Двое детей плюс мама- инвалид и старенькая бабуля. Все любят вкусное, но- разное. И если я буду покупать "на один раз" и каждый раз готовить это все под каждого- я взвою и перекусаю всех. 

Поэтому лично мне выгоднее ( и финансово, и по времени) делать заготовки и потом быстро собирать из них готовые блюда. Например, та же тушенка. Баночка 0,5 л обходится максимум 150 рублей, а то и дешевле. Это за полчаса куча блюд на выбор- макароны, картошка, овощи. Да в тот же суп ее бахнуть. Зажарка для супов и борщей готовая, заправка для вторых блюд. В общем, мне эти запасы экономят кучу времени, сил и денег. Да и нервов тоже, если честно. Так на готовку у меня уходит от часа до двух в день ( если без изысков), а если с нуля все готовить... да я там жить буду. 

6 минут назад, Пергидроль сказал:

В одной их тем пару лет назад массово писали, что меняют шторы ежемесячно. Для меня это был шок.

"Брешут, поди.." (с). Не читала, но охотно верю, что где-то на свете есть и такие люди. Делать им нечего, ИМХО.

11 минут назад, Эрна Гартман сказал:

Вы ещё дизайнерские попробуйте почистить, какой нибудь шабрак с пришитыми галстуками и ламбрекенми, вовсе умереть можно, только на этапе демонтажа))) а монтаж и вовсе... Потому и пылятся они по 5-7 лет потом в домах, и в чистке они черные как после пожара.

Вот именно поэтому у меня они самые простые, без выгибонов. Обычная органза и плотная портьерная ткань. Потому что дышать пылюкой всю жизнь из-за этих штор- да ну нафиг. Никакой красоты не захочешь. Это не рационально ) У нас под окнами был ремонт дороги почти до нового года. И перед этим все лето. Пылищща в доме- ой, жуть! Вот реально, все в пыли. Хоть убирай, хоть не убирай. Шторы снимать смысла не было. Вот сейчас дождалась какой-никакой весны, несмотря на коматозное состояние содрала их и бегом стирать. Аж чешется все, как гляну на них. А тут- 7 лет висят, мама мия...

2 минуты назад, mystery сказал:

И мне порошка 3 кг+ бутылка геля для цветного хватает на те самые 1,5-2 месяца. Даже при таком расходе. 

А это от воды зависит. Если у вас вода мягкая, то средства все пенятся хорошо, и средств для стирки уходит меньше. А у нас вода жесткая, приходится сыпать 1,5- 2 порции, чтоб отстиралось все. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Маргарин для выпечки сказал:

Девочки, если у кого есть желание - тоже приведите структуру расходов, просто очень интересно.

Пожалуйста, сделала скрины за февраль. Здесь много одежды - но была поездка в выходные заграницу и закуплено достаточно к весне, чтобы сидеть теперь на попе ровно.


 

2019-03-28 11.50.22 vk.com 6bb229e53f60.jpg

2019-03-28 11.49.36 vk.com a3d2d7dec9aa.jpg

2019-03-28 11.50.03 vk.com ecfe4f6a4b89.jpg

Изменено пользователем 13 медведей
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Зараза такая сказал:

Я не считаю, что с посудомойкой экономно. Да, экономится вода, но, средства для машины ведь не дармовые, электричество опять же... То на то и выходит.

Мы посудомойку запускаем после 23:00, электричество считается по ночному тарифу. Сетевой горячей водой не пользуемся (дорого и качество отвратное), греем бойлером. Таблетки для посудомойки покупаю только по акционной цене, не дороже 11 руб за штуку. В итоге, мыть посуду машиной гораздо выгоднее, чем вручную. ,

@Сагиттариус Альфа, спасибо за интересную тему! Читаю, мотаю на ус :)

Сегодня на местном радио обсуждали тему, насколько радиослушатели "ведутся" на уловки маркетологов при посещении магазинов. Основной вывод - не вестись помогает планирование покупок, тот самый список.

Мне далеко до высот рационального ведения бюджета, но некоторые полезные привычки есть.

1. Поддержание разумного для нас  запаса продуктов, бытовой химии, предметов личной гигиены, мыльно-рыльных, косметики, парфюма, кормов и расходников для животных. Всё это проверяется, контролируется и пополняется по мере необходимости. 

2. Максимальное использование акций, скидок и распродаж. Одежду и обувь почти не покупаем в полный ценник, только со скидками. Ещё выручают Совместные Покупки.

3. Заготовок сейчас не делаем, негде хранить. Но очень хочется! :) Думаю над этим, если найду место для морозильной камеры, то эти летом уххх развернусь! В холодный сезон много покупаем фруктов и ягод для компотов, а также овощных смесей для вторых блюд, много на это тратим.

Хочу свой дом. С огромной современной кухней, просторной кладовой и большим благоустроенным подвалом.

Изменено пользователем Domino
Уточнение.
  • Нравится 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Нюра Вадимовна сказал:

А это от воды зависит. Если у вас вода мягкая, то средства все пенятся хорошо, и средств для стирки уходит меньше. А у нас вода жесткая, приходится сыпать 1,5- 2 порции, чтоб отстиралось все

У нас вода не жесткая, а очень жесткая. У нее жесткость в 4 раза в каких- то там единицах превышает максимально допустимые нормы. И одной дозы для стирки все равно хватает. А пенится - не знаю, он же внутри машинки. У меня вертикальная машинка - без люка стеклянного. Да и в принципе порошок-автомат изначально сделан с пониженным пенообразованием. Чтоб пены в машине не было . Пена в машине означает избыточный расход. Лишнего навалишь порошка - мало того что неэкономно, ну так он ещё и плохо выполощется, на белье половина останется. Зачем оно? Мне 1 дозы вполне хватает - все отлично отстирывается. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Эрна Гартман сказал:

Вообще у меня в приоритете дом, мой уют и мой комфорт, от этого и пляшу в ведении быта.

Аналогично. Поэтому полы все одинаковые, во всех помещениях - нескользящая плитка. Порогов нет, в уходе примитивно и быстро. Штор и ламбрекенов нет - натуральные занавески на люверсах, везде. На лето вешаем в солнечные комнаты светопоглощающие. В итоге ощущение простора, много воздуха. Материалы тоже простые - краска, дерево, камень.
 

36 минут назад, Эрна Гартман сказал:

Я не коплю белье и стираю часто и понемногу

Стираю каждый день. Вот и @mystery тоже 1 раз полотенцами пользуется. Вытерся и в корзину, использовал салфетку для лица - в корзину. Смысл изх  использованные сушить и снова вытираться.
 

23 минуты назад, 13 медведей сказал:

помидорах за копейки и прочим

И огурцам. :) У нас и сейчас яблоки 25р. стоят, если берешь ящик. Другое дело, что мне нужен он, а вам нет.
 

11 минут назад, Нюра Вадимовна сказал:

Поэтому лично мне выгоднее ( и финансово, и по времени) делать заготовки и потом быстро собирать из них готовые блюда.

Аня, пишу-пишу рецепты. 

  • Нравится 5
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Сагиттариус Альфа сказал:

У нас и сейчас яблоки 25р. стоят, если берешь ящик. Другое дело, что мне нужен он, а вам нет.

А у нас хоть ящик - но по 90, если вкусные. Вчера  купила по 86 - взяла аж килограмм.
Осенью я вообще их буду даром отдавать, лишь бы взяли. Но покупаю я "Черный принц", а отдаю "Антоновку".
 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Вытерся и в корзину, использовал салфетку для лица - в корзину. Смысл изх  использованные сушить и снова вытираться

Тогда проще бумажными вытираться. Первый раз читаю , что полотенце на одно вытирание. Как-то я не успеваю свое так вымочить и муж тоже. Меняю два раза в неделю. Вот дочка пользуется бумажными , вычитала где-то, что полезнее для кожи.

Заготовки ушли окончательно и навсегда- не хватает для этого здоровья. поэтому питание существенная статья расходов. Оказалось питаться диетически дорого, долго и вообще трудно. Но не сократишь.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю-читаю, вникаю, примериваю на себя. Я была в магазине в среду, сегодня четверг, т е 8 дней прошло. В этот период мы тут приболели и никуда не ездили и не ходили, да и грязища у нас сейчас, не хочется никуда ездить. За это время ничего не закончилось, кроме хлеба, его испекла в хлебопечке. Ни зубная паста, ни капсулы для стирки, ни порошок для посудомойки - все есть. Запасы были только в холодильнике с обычной морозилкой в 3 полки, картошка в ведре и лук  корзине, помидоры, огурцы, пара банок перцев с томатом для борща. Все еще есть, можно еще неделю спокойно жить,  но сигарет осталась пара пачек, сегодня надо купить. И даже еще сухой корм собаче-кошачий не кончился.

В чем смысл закупаться ящиками, тушками и чучелами? На случай войны не напасешься на всю жизнь, месяцами никто дома не сидит безвылазно.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Пергидроль сказал:

Заготовки ушли окончательно и навсегда- не хватает для этого здоровья. поэтому питание существенная статья расходов. Оказалось питаться диетически дорого, долго и вообще трудно. Но не сократишь

А я как раз из-за диетического питания готова заморочиться заготовками!  Столько уходит на фрукты, ягоды и овощные смеси, что ой. Опять же, индейку мне выгоднее брать целиком и не одну. 

Пошла ещё сильнее думать о морозильной камере! :)

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, mystery сказал:

Ну про порошок я писала. Но не на 3 месяца, а на 1,5-2. И стираю не просто каждый день, а иногда и несколько раз в день - полотенцами мы пользуемся 1 раз. После этого в стирку. Рубашки-футболки и прочее у нас тоже все носят ровно 1 раз. Потому что она уже не грязная, но несвежая. Так что стираю часто. И мне порошка 3 кг+ бутылка геля для цветного хватает на те самые 1,5-2 месяца. Даже при таком расходе. 

Ну как то также тогда, месяца на 1,5 хватает) мне важно, чтобы вся эта химия была в наличие, бесперебойно, то есть я вижу, что порошка например осталось на несколько стирок, условно на неделю, все, это значит надо купить порошок и он может неделю стоять запакованный. Это и есть мой запас)

@Нюра Вадимовна ну так после ремонта хочется же красиво)) 

И не учитывается много параметров, в том числе и расположение окон, например на дорогу выходящих или высота метров 7, как их снимать? 

Оптимально шторы 2 раза в год чистить или стирать, ну минимум раз в год. А висят они гораздо дольше, потому что хлопотно, а если сшиты сложно или дизайнер не оставил нашивку изнутри о составе тканей, то после самостоятельнрй стирки можно запросто их испортить. Ну и малоприятный "бонус" - пошив выдает срок давности ремонта)) поскольку пошив меняется со временем. Так что рациональный подход - чем проще шторы, тем лучше, если хочется изюминку - акцент на ткань и на многослойность, на ленту для крючков и карниз. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Маргарин для выпечки сказал:

Девочки, если у кого есть желание - тоже приведите структуру расходов, просто очень интересно.

Я в феврале побила все рекорды по экономному ведению хозяйства. Вот такая структура получилась:

5c9c91720b066_1.jpg.d0c45fd6fa02c97c8acc9b3b91d1adda.jpg

В любом месяце больше всего уходит на продукты питания и коммунальные платежи. Бывают большие "траты на жизнь" - но это эпизодически, когда покупаю путевку и собираюсь в дорогу.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Леди Ястреб Посмотрела вашу структуру...даже сэкономить не где. Жилье и еда, съедают львиную долю бюджета. Получается, если хочешь сэкономить, то, либо съезжать в дешевое жилье:lol:, либо экономить на еде, то бишь, на здоровье. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У @Леди Ястреб расходы на муркина равны расходам на здоровье и внешности. По мне это не рационально, я себе важнее животных.

А у многих, очень многих людей животные в большом и даже большем приоритете, чем они сами 

Вот и ещё раз подтверждение того, что вся рационализация и оптимизация это расставление приоритетов.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Статуя свободна сказал:

Экономлю на лекарствах при простудах и ОРВИ. 

Противовирусные не даю- не хочу вмешиваться в детский иммунитет. Лечу по- Комаровскому. Прохладная комната, теплая одежда, обильное питье компота из сухофруктов. При т.свыше 38- 39С (по- самочуствию) ставлю свечку Цефекон.

Не скажу насчёт Комаровского, но я делаю абсолютно так же. Правда в данном конкретном случае это даже не экономия, а именно целесообразность, ну и забота о здоровье - тоже считаю, что не за чем вмешиватся в работу иммунитета (и в принципе покупать средства, которые действуют как эффект плацебо), к тому же, если пошла реклама навязчивая средств типа Арбидола, то лучше посмотреть где его производят и кому принадлежит производство, что бы сделать соответствующие выводы - скажем так^_^ 

А так. Считаю рациональными свои траты на бытовую химию, в частности порошки. Беру в совместных покупках большие упаковки концентрированного японского порошка, вроде платишь изначально больше, чем за обычные порошки, на деле выходит экономичный расход и результат стирки великолепный, плюс отсутствие резкого запаха (что лично для меня и например при наличии дома человека, с астмой очень актуально). 

Я практические не использую декоративную косметику, ну раза четыре в год, поэтому у меня нет трат на неё. Я сама себе делаю шеллак и приобретение лампы и базового набора окупилось моментально. Уходовая косметика у меня хорошая, но ее немного. Нет тысячи тюбиков, поэтому нет и просроченнго.  

Одежду и обувь, сумки - себе и мужчине покупаю в зарубежных интернет магазинах в период распродаж. И это - выгодно. Потому что покупаешь качественное, долговечное, с хорошими лекалами и по нормальной цене. В России за те же деньги можно приобрести только синтетическую жуть, увы, очень сильно завышены цены в магазинах, при этом качество... я так переплачивать не готова. Ну или как вариант секонд с европейскими вещами, но тут надо иметь фарт и определённую сноровку - я ими не обладаю. Так что для меня мои покупки одежды - рациональны и оправданы. 

Животные. Тут все просто, кормим Роял Канином ( у нас два кота) и сразу берём самый большой мешок из всех что есть, так выгоднее и хватает надолго. 

В целом именно для меня рациональны запасы. Я знаю на своей шкуре, что такое нет денег и поэтому мне спокойнее жить, зная что есть в закромах на всякий случай. Обычно это бытовая химия, предметы личной гигиены, колготки, всё куплено по акции или в совместных покупках, то есть выгодно. И справедливости ради могу сказать, что пару раз в жизни меня это очень выручало. 

Про постельное белье хочу написать отдельно. У меня аутоимунное заболевание кожи и спать нормально я могу на белье из качественного сатина, просто именно оно не раздражает кожу. Как правило такое белье служит лет семь в среднем. Бязь для меня что наждачка, хлопок вроде и ничего, но вот все равно нет полного комфорта для кожи. Так вот, случилась у нас несколько лет назад  финансовая жопа. И одновременно стали разваливаться комплекты постельного белья, просто один за другим как назло. И денег новые комплекты, даже один - нет и не предвидится. Я кое-как залатала где могла, но это было на вид весьма печально, да и телом эти швы ощущать мало радости. И теперь я, вне зависимости  надо или нет покупаю в запасы комплекты постельного белья, раз или два в год иду и покупаю качественное и которое мне нравится, и в закрома его, в закрома, ибо свежи ещё в памяти воспоминания:D Вот такой вот бзик у меня появился. 

Отдых и путешествия. Стараюсь использовать выгоду от раннего бронирования и ранней покупки авиабилетов, чем раньше это сделать, тем рациональнее траты выходят. 

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Эрна Гартман сказал:

расходы на муркина равны расходам на здоровье и внешности. По мне это не рационально, я себе важнее животных.

Да ну, я не знаю, что надо делать для себя и здоровья. Лохматой не хожу, стригусь регулярно, вот в отчетном феврале не попала, потому что была в конце января и начале марта. В марте-апреле показатели другие будут: пошла зубы лечить, записана на маникюр. Каких-то жутких диагнозов нет (ттт), поэтому нет и комплекса лекарств - только раз  в месяц упаковка таблеток от давления. В магазине белорусской косметики купила тушь и две помады за 500 рублей - я не экономила, просто эта тушь мне очень нравится. То есть я себе не отказываю в уходе и заботе о здоровье.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такие мелочи, как зубная паста, туалетная бумага, которые покупала в этом месяце даже не считаю: это копейки. 

Основные расходы в марте: около 25 тыс образование сына / школьник/. Правда сюда вошли траты на выездной дипломный пленэр, коммуналка почти 10, питание около 15, три билета на лето - 14 тыс, и туда-сюда около 5. 

Ничего не записываю, и не считаю. Смысл? В марте столько не заработали. А лишнего и ненужного все равно не покупаю. А то, что оплачено - оплачивать надо было: хоть записывай, хоть не записывай. 

Изменено пользователем Сновая
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Случайно заглянувшая сказал:

Правда в данном конкретном случае это даже не экономия, а именно целесообразность, ну и забота о здоровье

Ну естественно, экономия это побочный эффект, главное- это здоровье .)))

И про противовирусные согласна, на том же русмеде уже давно доказали их бесполезность. 

Про стирку. Стираю я примерно 4 разав неделю, чаще не вижу смысла- белое, цветное, черное и постельное белье. И это при том , что у меня 2 маленьких детей. Полупустую машинку не гоняю, набиваю полную (но, как рекомендуют, чтоб ребро ладони входило, т.е. не трамбую))). Порошка и геля кладу половину нормы, хорошо все отстирывает.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, фасолинка сказал:

В той школе, где Вы учились экономить, я преподаю...:D

Отматывать от рулона туалетную  бумагу в туалетах и т. д?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Леди Ястребя не о том, что вы мало на себя тратите, а о том что много на муркина) 

Но это в моем представлении, поскольку мне вообще жалко на животных и времени, и сил и денег)

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Эрна Гартман сказал:

я не о том, что вы мало на себя тратите, а о том что много на муркина

Ну да, я не кормлю кота Вискасом и Китикэтом - мне потом его лечение дороже обойдется.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Статуя свободна сказал:

Про стирку. Стираю я примерно 4 разав неделю, чаще не вижу смысла- белое, цветное, черное и постельное белье. И это при том , что у меня 2 маленьких детей. Полупустую машинку не гоняю, набиваю полную (но, как рекомендуют, чтоб ребро ладони входило, т.е. не трамбую))). Порошка и геля кладу половину нормы, хорошо все отстирывае

У меня так же. Точнее даже два раза в неделю стираю, тоже полупустую машинку не гоняю, и порошка кладу не половину нормы, но все равно ниже нормы, так как отстирывается замечательно и при таком раскладе:D 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давно веду бухгалтерию. Пользовалась сайтом одним, но очень неудобно с телефона, а приложение у них платное. В итоге несколько раз бросала, потом возвращалась.. Сейчас скачала бесплатное очень удобное приложение, всё четко видно, сам категории создаешь. Прелестно. тоже платное, но разово оплатила 4 доллара, кажется, и голова не болит. Теперь ввожу траты сразу не отходя от кассы. Напишу, какие у меня категории и подгатегории:

1. Питание:

- Питание необходимость.

- Вкусняшки (сюда идут сладости и вредности, без которых можно жить).

- Обеды вне дома (буфеты, перекусы на работу и пр).

- Алкоголь.

2. Здоровье: 

- Лекарства, витамины.

- Посещение врачей (в т.ч. диагностика и пр)

3. Сборы на работе (субботники, подписка и т.п.).

4. Транспорт

- Такси (выделено отдельно).

5. Подарки:

- Семье

- Друзья, коллеги.

- Гостинцы (то, с чем едем в гости, сюда идет всё, и алко, и торты, и хлеб с икрой).

6. Домашнее хозяйство:

- Аксессуары.

- Посуда.

- Ремонт квартиры.

- Ремонт одежды, обуви.

- Техника.

- Хозтовары.

- другое.

7. Сигареты.

8. Автомобиль:

- Топливо.

- Аксессуары.

- Страховка, ТО.

- Ремонт.

- Другое.

9. Кошки:

- Питание.

- Прочие расходы.

10: Досуг:

- Рыбалка.

- Общепит.

- Мероприятия.

- Другое.

11. Коммуналка:

- Домашний телефон.

- Мобильная связь.

- Кабельное.

- Интернет.

- Электроэнергия.

- Коммуналка + вода (идет вместе всё: лифт, ЗПУ).

12. Одежда:

- Одежда.

- Обувь.

 - Аксессуары.

13. Уход за собой:

- Парикмахерская.

- Маникюр.

- Косметика.

- Оптика.

- Другое.

14. Оформление документов.

15. Обучение.

16. Банк:

- Кредит за квартиру.

-Комиссия за обслуживание карт.

- % с платежей.

17. Неучтенный расходы (это когда в конце месяца подбиваем балланс и видим, что часть денег ушла в неизвестном направлении...)

По доходам у меня так:

1. Зарплата муж.

2. Зарплата жена.

3. Фриланс.

4. Подарки.

5. Другие доходы (например, продажа чего-то, выигрыш в лотерею и т.п.)

Заведено 5 счетов:

 1. Семья (с него идет оплата всего основного).

2. Фриланс (с него идет коммуналка и переводы на карты рассрочек).

3. Халва (карта рассрочки)

4. Карта покупок (тоже рассрочка)

5. НЗ (это валюта).

6. Сбережения (это банковский вклад).

Между всеми этими счетами идет движение. Например, получила свою зарплату, закинула сразу на вклад, получила аванс - тоже сразу на вклад. Оплатила коммуналку со счета фриланс, остаток перевела на карту рассрочки в уплату долга за какой-то товар. Остались деньги после всех зарплат - перевела в валюту. И т.д.

 

П.с. у меня нет цели экономить, это просто учет финансов. Куда и на что, можно отследить доход в течение месяца, как рос, падал и прочее. Ограничений по тратам мы себе не ставим, просто перераспределяем потоки. Например, в апреле у нас техосмотр и дорожный налог, это кусок денег + муж пошел на категорию С сдавать, тоже за учебу нужно заплатить. Значит отложить не получится в апреле. Но зато учебу оплатим с Карты рассрочки, а затем со счета Семья будем потихоньку возвращать ежемесячно не в напряг. И так далее. 

Еще мне нравится наблюдать, сколько, например, из Питания ушло во Вкусняшки, по сути, деньги на вредности. Но без них тоже грустно. Или на сигареты. 

Это всё просто интересно сравнивать и отслеживать. Потом с мужем осуждаем по итогам месяца.

Вот, например, приложением пользуюсь с 5 марта. Уже вижу, что за 23 дня у меня следующая картина (вижу и в цифрах, и в %. Вам показываю в %):

- Зарплата мужа - 50%.

- Зарплата жены - 30%.

- Фриланс - 17%

- Иные доходы - 3% (это муж старые колеса продал).

- Подарки - 1%

По расходам:

- Питание - 19% (где необходимость 63%, алко 3%, вкусняшки 18% и питание вне дома 12%).

- Одежда - 18%

- Коммуналка - 10%

- Здоровье - 9%

- Банк - 7%

- Подарки - 7%

- Уход за собой - 7%

- Кошки - 6%

- Автомобиль - 4%

- Досуг - 4%

- Сигареты - 3%

- Сборы на работе - 2%

- Транспорт - 2%

- Домашнее хозяйство - 1%

- Оформление документов -1%

То, что пошло на вклад, например, в НЗ или на карты рассрочек в траты не считается, так как это всё равно мои деньги, они у меня есть, просто на другом счету. Значит, я могу ими пользоваться, указав этот счет в случае трат. Например, покупаю что-то картой рассрочки, указываю этот счет, а не Семья. И так далее.:D

Вот скрины сделала, как оно выглядит частично.

Screenshot_2019-03-28-13-34-04-539_org.pixelrush.moneyiq.png.a0b608a488cc1fb09cdb721e71969d9f.pngScreenshot_2019-03-28-13-33-44-716_org.pixelrush.moneyiq.png.f840ea2d082f7a074e0a2dda6d4d8d83.png

 

Изменено пользователем Stella Polare
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А нам заготовки очень помогают экономить. Даже при том, что все овощи покупаем. Летом помидоры-сливки у нас стоили 30 р, баклажаны 50 р, кабачки 20. Из них я наделала где-то банок 30 закусок типа лечо. Всю зиму ели. Очень удобно. Ту же курицу с картошкой пожарили, баночку открыли – красота. А свежие сейчас купить : баклажаны рублей 200 стоят. А пожаришь их, получается по вкусу даже хуже, чем из банки. Единственное, на это время нужно. Но мне в этом плане легче. Я дома работаю, поэтому всегда могу выделить несколько часов на готовку.

А вот из ягод заготовки делать невыгодно, если нет своего сада. Та же смородина летом не меньше 100 р стоила, клубника и вишня – ещё дороже. По таким ценам в любой момент заморозку можно купить.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Мышулькин сказал:

Лично для меня рациональное ведение хозяйства заключается в том, чтобы не покупать больше, чем мы потребляем

Аналогично. Из запасов у меня только большая баклажка жидкого мыла, существенно выгоднее, чем флакончики по 300-400 мл покупать, расходуется много из-за собаки. И ещё порошок большими упаковками, вчера вот взяла по акции две упаковки по 6 кг, несколько месяцев про порошок можно не вспоминать. 

А остальное не вижу смысла запасать. В шаговой доступности и супермаркеты, и хозяйственные магазины, и аптеки. Что-то нужно будет, выйду и куплю, если в одном магазине цены не устраивают, то в соседнем точно акции. Тем более без всяких списков, реестров и таблиц я знаю, что у меня дома есть и в каком количестве, заканчивается шампунь или моющее, начинаю за неделю к акциям присматриваться, где-то встретится по выгодной цене. 

Экономия у меня ещё в том плане, что давно перестала вестись на рекламы всяких чудо-средств. Методом проб и ошибок нашла то, что устраивает по цене, а качеством зачастую превосходит дорогие разрекламированные аналоги. Порошок покупаю из недорогих, жирный налет, кафель  ванную, грязь и вообще всё отчищает копеечное отечественное средство, стиральную машинку и налет в чайнике лимонная кислота, кастрюли, в которых что-то подгорело, достаточно залить белизной, её же добавляю в стирку для отбеливания, в воду для мытья полов с несколькими каплями фейри. Для окон тоже давно ничего специально не покупаю, когда-то ничего для стекол в доме не было, но зато в машине валялась  баклажка омывателя для лобового стекла, эффект потрясающий, с тех пор этим средством и пользуюсь, последний раз ещё прошлой зимой налила пол-литра в бутылочку с распылителем, ещё больше половины осталось. 

Шампуни, гели, кондиционеры у нас тоже из недорогих, но для волос и кожи отлично подходят. Из уходовой косметики - дезодорант, два крема, детский для тела и любой недорогой, но жирный, для рук, им же лицо мажу. Но в свое время, конечно, много было потрачено на всякие дневные, ночные, для век, с коллагеном, от морщин и тому подобную лабуду, от которой только ещё больше кожа сохла и шелушилась. С шампунями, масками, бальзамами было примерно также, куча выкинутых денег, а заодно и потерянных волос.  Не подходят мне все эти новинки и отлично, бюджет целее. 

Декоративной косметикой не пользуюсь в повседневной жизни вообще, для выхода в люди есть базовый набор, наверное, там уже всё просрочено, но недавно пришлось краситься, вроде нормально получилось, обновлять буду когда совсем в негодность придет, сейчас смысла нет, пока надумаю опять макияж сделать, ещё сто раз срок годности выйдет:lol:. И духи, туалетная вода - это табу для меня, голова раскалывается от любых. Тоже экономия. 

На одежду почти не тратимся. Потому что рядом с домом 5 больших секондов и цены там очень и очень радуют, новая зимняя куртка с этикеткой дешевле, чем футболка в магазине.   Уже и не помню, когда что-то в магазинах покупала, разве что носки, трусы иногда, но и этого добра хватает в секонде, нового, запакованного и за копейки, а по качеству в разы лучше. Обувь тоже почти вся оттуда, и на её ремонт не трачу, что-то серьезное типа каблука сломанного - за цену ремонта я три пары новых куплю, а мелкий ремонт ( прошить, подклеить, набойки поменять) муж сам умеет делать. 

Полотенца, постельное. Это вообще за расходы не считаю. Постельного много опять же из секонда, на праздники иногда дарят комплекты, по акции могу взять что-то, на ближайшие лет 10 хватит. Полотенца тоже как-то сами восполняются, больших пляжных на даче целая стопка, это ещё со времен, когда комнаты сдавали, многие забывали или не хотели забирать, так и лежат практически новые. Дома несколько больших от Кока-Колы, лет 5-6 назад по кодам выиграли, двумя пользуемся, ещё 3 или 4 запакованные, Маленьких и средних тоже целая куча, дарят периодически, использовать не успеваю. 

На животных расходы только прививки раз в год, средства от блох, глистов, ну и  тримминг для собаки 2-3 раза, но у нас цены демократичные, за нашего крупненького фокса берут 350 грн. ( 700 руб).  Коту корм на неделю на развес у проверенного продавца, собака рубец ест и то, что мы, но без соли и специй. Не особо затратно по содержанию. 

Лекарства впрок тоже не покупаю. Муж постоянно принимает сердечный препарат, от давления и магний. Ещё один препарат, который при приступах аритмии назначен Вот этого должно быть в запасе примерно на неделю-две, для спокойствия, чтобы не бегать по городу, если в ближайших аптеках чего-то нет или дозировки не те. А остальное по минимуму - антисептик, вата, бинт,  шприцы, активированный уголь, от головы, поноса, температуры, мазь Вишневского и т.п. Но аптечка всё равно пухнет, то одно назначат, то другое, а оно не действует или не подходит,  периодически надо делать ревизию. Сама я лечусь копеечным стрептоцидом, уже не помню, кто из врачей посоветовал, но гайморит, ангина, бронхит, отит проходят за пару дней. Дети болеют редко, потому что закаленные. Им тоже лекарства сейчас выборочно покупаю, а не весь список, что назначили, только то, что реально лечит, а не гомеопатические капельки или сиропчики из парацетамола. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×