Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Улыбчивая

Стратегия меню в режиме экономии 3

Recommended Posts

5 минут назад, Флер де Лиз сказал:

А ту гипотетическую курицу тоже купили, деньги потратили, она ж не сама в морозилку пришла и расчленилась. Тоже пример того, как подъедаются ранее сделанные запасы, а не тратятся деньги здесь и сейчас. 

Ну оливье многие делают только с колбасой (с курицей или мясом не признают), а вот ее надо купить. А более-менее съедобная колбаса стоит довольно дорого.

А курицу проще с овощами потушить, чем в оливье и с гарниром.  Но тут опять конечно - дело вкуса.

И не у всех оберзанные отварные куски курицы в морозилке лежат. Я так никогда не делала. Если суп варю, то курица там остается. Никогда ее из супа не вытаскивала и в морозилку не клала. Было конечно в 90-е годы, когда мясо или курицу вытаскиваешь и на второе шло. Но на второе потушить было выгоднее, чем в оливье то поскольку оливье не всем достаточно как самостоятельный ужин, это как бы салат идет к ужину.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Совсем Не Ангел сказал:

Никогда ее из супа не вытаскивала и в морозилку не клала.

Я о таком и не слыхивала :)

4 минуты назад, Совсем Не Ангел сказал:

более-менее съедобная колбаса стоит довольно дорого.

Это да, но мне, например, надо примерно 300 г, поскольку делаю понемногу. Вполне хватает, и по деньгам нормально, рублей 150. А если нет возможности купить, то (спускаемся в погреб и достаем баранью ногу) беру кусок курицы из морозилки, отвариваю, на бульоне суп, мясо в оливье. И обед, и ужин. 

Кстати, если есть в такой ситуации колбаса, я ее на бутерброды скорее оставлю или в тушёную капусту пристрою, вот и ещё одно блюдо.

12 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

курицу проще с овощами потушить, чем в оливье и с гарниром. 

Да, если ее достаточное количество. Безусловно. Или с подливкой. Гульчехра вот прекрасная вещь. Курица, луковица, стакан сметаны.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Анел сказал:

Та, же, колбаса, где ценник в пределах 400 рублей и более за кг; те же яйца, где десяток за 100 рублей и более.

Не считая стоимости того же горошка, покупного картофеля, огурцов и...

Где дешёвое блюдо?

Горошек 24 рубля банка, вареная колбаса 320 р. (неплохая) можно заменить отварной курицей, яйца у нас 70 р. домашние стоят (магазинные можно по 55 купить), картофель 20 р. за кило, майонез 67 р. 800 мл по акции, огурцы тоже не алмазные. Это не бюджетно??? Наоборот, очень даже дешево, а главное - сытно.

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Елена Зима сказал:

Горошек 24 рубля банка, вареная колбаса 320 р. (неплохая) можно заменить отварной курицей, яйца у нас 70 р. домашние стоят (магазинные можно по 55 купить), картофель 20 р. за кило, майонез 67 р. 800 мл по акции, огурцы тоже не алмазные. Это не бюджетно??? Наоборот, очень даже дешево, а главное - сытно.

Каждый на свои цены прикидывает. И @Анел говорила про наши местные цены, а у нас в магазине яйца за 55 рублей не купишь и горошка за 24 рубля тоже не помню такого и колбаса неплохая будет рублей 400 стоить. А цены на овощную продукцию в связи с закрытием границы с Китаем просто поползли вверх.

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Нравится 2
  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот вчера я так и наэкономила - сварила гороховый суп на косточках от копченого окорочка, мясо пошло в оливье. Получилось 2 сытных блюда за небольшие деньги. Окорочок по 199, яйца в Магните по 32,80, горошек из запасов, картошка-морковка и огурцы из холодильника. Майонез тоже по акции. Так что действительно экономно и как минимум 2-3 дня никаких мыслей о готовке.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одним словом - режим жесткой экономии - меньше жрать и  больше готовить самостоятельно (отказ от всякого рода полуфабрикатов и готовой продукции).

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

Одним словом - режим жесткой экономии - меньше жрать и  больше готовить самостоятельно (отказ от всякого рода полуфабрикатов и готовой продукции).

Так это давно вроде выяснили, ещё много лет назад. :D

Плохо у кого семья большая с хорошим аппетитом, там не знаю как выкручиваться, а если двое и с плохим аппетитом, то можно и полуфабрикаты есть спокойно. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

Одним словом - режим жесткой экономии - меньше жрать и  больше готовить самостоятельно (отказ от всякого рода полуфабрикатов и готовой продукции).

Во-во! Где бы только взять желание и силу воли?

У нас пакет самой запростецкой овсянки смешных денег стоит: 9 или 13 рублей что ли. Да, там больше жмыха, чем в красивых картонных коробках, но жмых - это клетчатка, которая организму только на пользу.

Потом... Суповой набор - сахарные косточки на красивый бульон и немного мяса. 65 рублей за килограмм. Можно с ним и суп сварить, и второе сварганить, например, картошку потушить.

Гречка, макароны... Если не брать там какую-нибудь Увелку или Макфу, а взять что-то попроще местного производителя или марку самого супермаркета... 30-35 рублей за пачку.

Короче, можно выкрутиться, можно питаться сытно и даже более полезно, но по приходу в магазин рука сама тянется к сырокопченой колбаске, морскому коктейлю, вкусной сдобе и тортику Наполеон.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Флер де Лиз сказал:

Гульчехра вот прекрасная вещь. Курица, луковица, стакан сметаны.

Если исходить из экономии, то хватит и лука к курице, а сметана пойдет к оладьям (мука, вода, сахар, дрожжи). Голодные 90е научили, счетчик к голове помимо воли крутится.

2 минуты назад, Капризулька сказал:

Где бы только взять желание и силу воли?

Надоело, сил нет. 

5 минут назад, IRSEN сказал:

если двое и с плохим аппетитом, то можно и полуфабрикаты есть спокойно. 

А если готоаить, то еще выгоднее. :)

Мы с годами переместились в клан малоежек, сейчас удивляемся, как раньше влезало-то?

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Эмбер сказал:

 

А если готоаить, то еще выгоднее. :)

Мы с годами переместились в клан малоежек, сейчас удивляемся, как раньше влезало-то?

 

Ну готовить это понятно, правда на двоих что там готовить то. 

На меня вообще редко жор нападает, муж может и поел бы, так ему некогда. Кошка за нас отдувается. :lol:

Что то про спинки эти куриные вспомнила. Часто на форуме читала что, ой нет, такой жирный бульон на них :shock:. А что там жирного интересно, одни кости и шкурка. И насколько я помню они не такие и дешёвые эти наборы, надо будет обратить внимание сколько они сейчас стоят, но не копейки это точно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, IRSEN сказал:

Что то про спинки эти куриные вспомнила. Часто на форуме читала что, ой нет, такой жирный бульон на них :shock:. А что там жирного интересно, одни кости и шкурка. И насколько я помню они не такие и дешёвые эти наборы, надо будет обратить внимание сколько они сейчас стоят, но не копейки это точно. 

Ир, там под шкуркой прям жирок, опять же гузка. Так что жирноватый бульон получается, если несколько штук положить. У нас они стоят около 80 рублей, так что покупать совсем не выгодно. Местные куры по 95-99 можно купить спокойно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Приморская славянка сказал:

Ир, там под шкуркой прям жирок, опять же гузка. Так что жирноватый бульон получается, если несколько штук положить. У нас они стоят около 80 рублей, так что покупать совсем не выгодно. Местные куры по 95-99 можно купить спокойно.

Ну вот я помню что за эту груду костей ценник не копеечный. 

На счёт жира, а если окорочок положить, там тоже жир ведь. В общем не знаю, дело вкуса, но кости эти бессмысленные, с окорочка хоть мясо будет по той же цене. 

У меня дома вообще прикол, муж не ест мясо в супе. Нет, бульон на мясе должен быть, но самого мяса там быть не должно. Первый раз с таким сталкиваюсь. Так что я мясо куском варю, потом вынимаю. Себе отдельно в тарелку кидаю, а он мясо только как второе блюдо признает. Так что я на нем экономлю. :lol: 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, IRSEN сказал:

он мясо только как второе блюдо признает. Так что я на нем экономлю. :lol: 

А мой вообще мясо редко ест. Не любит и фигуру бережет. Про колбасы-сосиски и говорить нечего. Красота, сплошная экономия. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Эмбер сказал:

Если исходить из экономии, то хватит и лука к курице, а сметана пойдет к оладьям (мука, вода, сахар, дрожжи).

Мяса с подливкой хватит подольше, а оладьи сами по себе сытные :) Мясо, конечно, тоже сытное, но без подливки уйдет быстрее, а воду с дрожжами навести проще, чем купить новую порцию мяса. А если сметану определить все-таки к оладьям, можно на ней тесто сделать для оладьев, кстати, очень вкусное получается.

(А еще можно тесто для пирога, и мясо с нищасной обглоданной птички определить туда, и картошечки в оливье не доложить, а в начинку подрезать :licklips:"Донцову было уже не остановить..." :D)

1 час назад, Совсем Не Ангел сказал:

у нас в магазине яйца за 55 рублей не купишь и горошка за 24 рубля тоже не помню такого и колбаса неплохая будет рублей 400 стоить.

У нас горошек за 24 рубля вряд ли есть, даже ашановский, по-моему, дороже, но в любом случае это будет мелкое несъедобное нечто. За 50 по акции можно нормальный купить. На колбасу постоянно скидки есть, я уж и не помню, когда ее за полную стоимость покупала. Яйца за 55 редкость, если есть, то второй категории, мелкие. Соленые огурцы в мягкой упаковке не помню, сколько, но тоже недорогие совсем, меньше сотни. Картошка и морковка - рублей по 20-30. Из чего и выходит то, что я ранее говорила - если готовить не ведро, а как у меня, паре человек пару раз поесть, и не идти целенаправленно закупаться от и до к приготовлению сего салата, то и получается вполне живенько.

Яйца, картошка, морковь и горошек дома есть всегда. Насчет мясной составляющей можно выкрутиться, см. выше, и положить можно любую колбасу, не только вареную. С сервелатом, @Пани Хелена не даст соврать, очень вкусно. Ветчина если в холодильнике есть - тоже ее туда можно, родимую. Можно вообще не класть, если нет ничего такого, будет недооливье, хай с ним, все равно сытно, это главное, раз экономим.

44 минуты назад, Капризулька сказал:

У нас пакет самой запростецкой овсянки смешных денег стоит: 9 или 13 рублей что ли. Да, там больше жмыха, чем в красивых картонных коробках, но жмых - это клетчатка, которая организму только на пользу.

Ее варить надо, а "красивокоробочную" с утра удобно на две минуты в микроволновку с молоком. Селяночка из Пятерочки совсем недорого тоже стоит. Гречку в пакетиках редко покупаем, потому что гречка у нас отлично на гарнир идет подо все, пакетики быстро уйдут, невыгодно. Покупаю опять же по акции, варю тазиками :) Точнее, она сама в мультиварке варится.

 

 

17 минут назад, IRSEN сказал:

бульон на мясе должен быть, но самого мяса там быть не должно.

Это я в детстве!

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Флер де Лиз сказал:

Ее варить надо, а "красивокоробочную" с утра удобно на две минуты в микроволновку с молоком. Селяночка из Пятерочки совсем недорого тоже стоит.

Нет, у нас в пакетах продаются именно хлопья. Ну, минут на 5 варки. Она, кстати, вкуснее коробочных.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Флер де Лиз, @Елена Зима, @НЕжгучая брюнетка.

Девчата, я поняла вас в том, что, несмотря на ингредиенты - для вас это салат оливье.

Да и цены, называемые вами, достаточно отличаются от наших цен.

1 час назад, Мечта поэта сказал:

мой вообще мясо редко ест. Не любит и фигуру бережет. Про колбасы-сосиски и говорить нечего.

Вот, здесь соглашусь полностью.

Меня можно назвать мясоедкой. Без мяса я голодная - это точно.

Поэтому для меня самый лучший выход тот, что написала @Совсем Не Ангел и главное то, что он мне полностью подходит.

Как мне с детства говорили о том, что меня легче прибить, чем накормить.

Без кружки кофе - я и глаз не открою. Про еду и за день не вспомню.

Кружка бульона и бутер с мясом-сыром - меня вполне устроит на ужин и даст возможность уснуть вполне счастливым и сытым человеком.

Изменено пользователем Анел
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, IRSEN сказал:

У меня дома вообще прикол, муж не ест мясо в супе.

Вся моя семья не ест мясо из супа :D И никаких зажарок. Мы вообще не любим жирную пищу, чтобы ложка стояла. Супы варю на куриной спинке, с голодухи пока никто не умер :D Правда, все стройные. 

Я, когда надо дожить до зарплаты, начинаю печь блины и фарширую разными начинками, жарю драники, оладьи, готовлю запеканки. Мы вообще питаемся просто. Стараюсь, чтобы семья ела больше овощей, фруктов и меньше колбасы :D

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Елена Зима сказал:

Наоборот, очень даже дешево, а главное - сытно.

Оливье  традиционно считается праздничным блюдом, но ведь его приготовить- совсем не дорого, горошек всегда стоит в холодильнике( рука так и тянется купить по акции, как и фасоль). 

57 минут назад, Приморская славянка сказал:

У нас они стоят около 80 рублей, так что покупать совсем не выгодно

Наверно, имелось ввиду, что этот остов остался от курицы. Я покупаю всегда грудку, срезаю филе, а остов этот отвариваю,  вилочкой снимаю с остова мяско и в суп, туда же вермишельку с зеленью. Сытное блюдо, мяса много очень получается. Конечно, это чисто женское блюдо, мужчин таким не накормишь.

1 час назад, Эмбер сказал:

Надоело, сил нет. 

Вот это- да, не хотелось  начинать экономить, пусть лучше все теоретически тут, в ветке экономят. 

 

34 минуты назад, Анел сказал:

я поняла вас в том, что, несмотря на ингридиенты - для вас это салат оливье

Я сейчас тебя убью наповал- вместо огурцов я всю жизнь режу в него вареную морковь.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Кармина Бурана сказал:

сейчас тебя убью наповал- вместо огурцов я всю жизнь режу в него вареную морковь.

Уже не убьёте.

Сама грешу тем, что яблоко не добавляю.

Просто для меня любое видоизменение в главных компонентах - это и есть отличие одного блюда от другого.

Я, вообще, предпочитаю салат с языком.

Как и то, что в далёкие 80-е годы, желая сделать салат, узнала о том, как легко и просто сделать немудренный салат из лука и яиц.

Вполне бюджетный вариант. Как и те же салаты из моркови с чесноком или из свёклы с чеснокком и т.д.

Вот, где всё то, что точно спокойно можно найти в том же холодильнике.

Недавно узнала еще один рецепт. Достаточно простой и быстрый в приготовлении.

Картофель жареный мне нельзя. Чисто драников не хотела и в поисках того, чего хотелось бы, да по-быстрому...

Наткнулась на один рецепт, который у меня прижился.

Три картофелины, два яйца и готовы три лепешки.

Для меня одной - это то, где я, как в горячем виде, так и в холодном - могу спокойно употребить так, что считай сутки я сыта.

Поэтому и без жёсткой экономии, я уже в силу аппетита своего экономична.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Кармина Бурана сказал:

 Сытное блюдо, мяса много очень получается. Конечно, это чисто женское блюдо, мужчин таким не накормишь.

Ну почему же. В выходные на косточке от грудки муж суп варил рисовый с сырком. Мои мужики наедаются. Привыкли питаться так. Ну тарелка супа плюс бутерброд. Второе в обед не едят. Готовим так не из экономии, а потому что нам не нужны очень мясные супы. Ну и недорого получается, тоже плюс. Но если нет костей, и на небольшом куске мяса суп сварим. 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Кармина Бурана сказал:

вместо огурцов я всю жизнь режу в него вареную морковь.

И я. И морковь, и огурцы. Некоторые еще и соленые огурцы, и свежие кладут :) Какое еще яблоко? :) 

 

56 минут назад, Кармина Бурана сказал:

Я покупаю всегда грудку, срезаю филе, а остов этот отвариваю,  вилочкой снимаю с остова мяско и в суп, туда же вермишельку с зеленью. Сытное блюдо, мяса много очень получается. Конечно, это чисто женское блюдо, мужчин таким не накормишь.

Я грудку отвариваю (кожу всегда снимаю), мясо в основном в салат курица-фасоль-пассерованные лук с морковкой (ооооочень вкусный), немножко оставляю в супе. И либо довожу до уровня щей, либо, вариант лайт - оставляю куриным да с вермишелью. Обычно щи делаю, а то получается и салат куриный, и суп явно и неприкрыто куриный. А так - разнообразие. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Мечта поэта сказал:

Могу подсказать дешевый американский аналог - картофельный салат.

Есть ещё дешёвый вариант русский - деревенский салат. Когда горячая картошка смешивается с холодной квашенной капустой, луком ( я его мариную), зеленью. Посыпать перцем, полить ароматным маслом... Это очень вкусно!

Но и оливье, и его производные вполне себе недорого стоит. Я иногда заменяю мясные составляющие на селедку. 

  • Нравится 11
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прямо сейчас варю очень бюджетный супчик. На свином мосолке (обычно покупаю такой круг свинины из задка, мякоть с маленькой косточкой в середине - цена 250 р. за кило) бульон. В него морковь, картошка; фасоль и зелень из морозилки, всё своё, с огорода. Как отварится, преврачу блендером в пюре. Очень сытно и вкусно. Можно и на куриных спинках сварить.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Вятская сказал:

Есть ещё дешёвый вариант русский - деревенский салат.

Я обожаю этот салат, причем даже не из экономии, а просто мне вкусно. И без мяса, и без селедки)

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Леди Яна сказал:

Я обожаю этот салат, причем даже не из экономии, а просто мне вкусно. И без мяса, и без селедки)

Да. Многие такое и не знают, я знакомую угостила как-то, она просто подсела потом. Так вкусно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×