Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Улыбчивая

Стратегия меню в режиме экономии 3

Recommended Posts

3 часа назад, Анел сказал:

Страсть к кулинарии у меня лет этак с шести пошла проявляться и так, что это было моё.

Вот, моё приготовить, накормить.

К сожалению, это умерло во мне...

Когда чуть оживает, то радости детей и внуков нет предела.

Стратегия: экономия в питании -  меня привлекает тем же разнообразием, при том минимуме продуктов использовать так, где я малоежка, да еще та привереда в еде, где ем глазами.

Внук привереда, где важен состав, а внучка тем, чтобы там было так, чтобы желалось это попробовать.

Одна дочка у меня всеядная и отдувается за всех нас.

А к чему это всё в данной ветке? И ещё вопрос, без обид, - можно писать понятнее, не так выспренно? 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.02.2020 в 11:51, Капризулька сказал:

Короче, можно выкрутиться, можно питаться сытно и даже более полезно, но по приходу в магазин рука сама тянется к сырокопченой колбаске, морскому коктейлю, вкусной сдобе и тортику Наполеон.

Счас объясню, как это сочетать. Например, на неделю на продукты - 1000 руб. На эти деньги покупается один дорогой продукт - морской коктейль, тортик, мороженое, кофе навынос. Но только один. На остальные деньги закупаем более дешевые продукты в соответствии с меню на неделю. Если от тысячи что-то осталось - в копилку на праздничное меню. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, фасолинка сказал:

Например, на неделю на продукты - 1000 руб. На эти деньги покупается один дорогой продукт - морской коктейль, тортик, мороженое, кофе навынос. Но только один. На остальные деньги закупаем более дешевые продукты в соответствии с меню на неделю. Если от тысячи что-то осталось - в копилку на праздничное меню. 

То есть на 1000 рублей по вашему можно купить тортик, на сдачу закупить продуктов на неделю (!) и гипотетически что-то должно остаться в копилку?:eek:

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, фасолинка сказал:

Например, на неделю на продукты - 1000 руб. На эти деньги покупается один дорогой продукт - морской коктейль, тортик, мороженое, кофе навынос.

А не лучше ли купить печенья хорошего, на ту же сумму, что выделена на вкусняшку и растягивать его на эту неделю? Три сотни на рынке стоит вкусное печенье, как пирожное, хорошей фабрики. 5-7 штучек это полкило. И не надо один день пить кофе, а потом лапу сосать на гречке. 

4 минуты назад, Немосквичка сказал:

То есть на 1000 рублей по вашему можно купить тортик, на сдачу закупить продуктов на неделю (!) и гипотетически что-то должно остаться в копилку?

Можно, две курицы по акции, две пачки крупы, морковка и капуста на салат, два пакета дешевого молока на кашу утром.  Еще деньги останутся.  Но это на одного такая раскладка. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Немосквичка сказал:

То есть на 1000 рублей по вашему можно купить тортик, на сдачу закупить продуктов на неделю (!) и гипотетически что-то должно остаться в копилку

Ну вообще-то можно взять и больше 1 тысячи. тут важен принцип - вкусности раз в неделю.

А я в общем-то так и делаю, как написала. Но я уже давно живу в режиме жесткой экономии и меню рассчитываю на одного человека. 

Изменено пользователем фасолинка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Suprema lex сказал:

Можно, две курицы по акции, две пачки крупы, морковка и капуста на салат, два пакета дешевого молока на кашу утром.  Еще деньги останутся.  Но это на одного такая раскладка. 

Нет-нет, там еще фигурирует морской коктейль или тортик, и должна остаться сдача.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Suprema lex сказал:

А не лучше ли купить печенья хорошего, на ту же сумму, что выделена на вкусняшку и растягивать его на эту неделю? Три сотни на рынке стоит вкусное печенье, как пирожное, хорошей фабрики. 5-7 штучек это полкило. И не надо один день пить кофе, а потом лапу сосать на гречке. 

Не люблю печенье... Ну это к слову.  Можно, конечно, и так.

Но у меня такое жизненное правило - раз в неделю я покупаю что-то необычное в повседневном меню, как правило, на сумму от 50 до 200 руб., редко - на больше. И, конечно, не съедаю в один присест, а лакомлюсь обычно на выходных. И в остальное время питаюсь, конечно, скромно, но уж точно не голодаю. Если хочу купить что-то более дорогое - просто мобилизую запасы. 

Но это из расчёта на одного человека и система должна быть отработана. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Немосквичка сказал:

морской коктейль или тортик, и должна остаться сдача.

Рублей 50 останется. Ну и смотря какой морской коктейль - маленькая банка в масле рублей сто, замороженный на салатик - 200 в Ленте. 

1 минуту назад, фасолинка сказал:

Не люблю печенье... Ну это к слову.  Можно, конечно, и так.

Ну я тоже к слову, факт тот, что вкусняшку можно иметь каждый день, а не мечтать о ней неделю. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Немосквичка сказал:

Нет-нет, там еще фигурирует морской коктейль или тортик, и должна остаться сдача.

Морской коктейль (прессервы) по акции 100-140 руб., торт "Наполеон" небольшой - 200 руб. После необходимых закупок плюс одна вкусняшка ещё остается рублей 100-150.  Но, повторюсь, это закупки на одного человека. И жесткая экономия - два яблока в неделю, три кураги и два чернослива в день,  ну  и т.д.

 

 

Изменено пользователем фасолинка
  • Сожалею 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, фасолинка сказал:

Морской коктейль (прессервы) по акции 100-140 руб., торт "Наполеон" небольшой - 200 руб. После необходимых закупок плюс одна вкусняшка ещё остается рублей 100-150.  Но, повторюсь, это закупки на одного человека. И жесткая экономия - два яблока в неделю, три кураги и два чернослива в день,  ну  и т.д.

Мне не понять такой стратегии экономии - покупать морской коктейль в пресервах и готовый торт,  и всего два яблока в неделю :(   Причём я нежно люблю морепродукты и выпечку. Сегодня в меню фунчоза  с креветками и мидиями, продукты куплены заранее в "Магните", использованы купон на скидку 25% и списаны бонусы. Получилось вполне бюджетно.

То же самое с выпечкой, вчера блины пекла, творогом с изюмом начинила. Сегодня сын просит творожное печенье. Расходов: пачка творога, яйцо или половина банана, пару столовых ложек изюма, 100 гр мюсли, 40 г сливочного масла. 10 минут на замешивание теста, 20 минут на выпекание.

Яблоки мы покупаем ящиками круглый год. Уж лучше свежие фрукты, чем покупные торты.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Domino сказал:

Мне не понять такой стратегии экономии - покупать морской коктейль в пресервах и готовый торт,  и всего два яблока в неделю

Морской коктейль покупается раза два в год. А яблоки - раз в неделю. Себестоимость домашнего торта "Наполеон"  превышает 200 рублей и он покупается как праздничное блюдо раз в год

 

5 минут назад, Domino сказал:

То же самое с выпечкой, вчера блины пекла, творогом с изюмом начинила.

И что? Я же не покупаю готовые блины, я вполне могу их напечь с ещё более бюджетной начинкой, чем творог.  

9 минут назад, Domino сказал:

Яблоки мы покупаем ящиками круглый год. Уж лучше свежие фрукты, чем покупные торты.

Я в свежести яблок зимой сомневаюсь очень сильно. 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, фасолинка сказал:

И что?

И ничего. Всяко лучше готового Наполеона.

7 минут назад, фасолинка сказал:

Я в свежести яблок зимой сомневаюсь очень сильно.

Не можете отличить свежее от гнилого?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Domino сказал:

Не можете отличить свежее от гнилого?

Вам сарказм совершенно неуместен.  Вы же не думаете, что яблоки при перевозке на большие расстояния и закладке на хранение могут сохранить свою свежесть без обработки различными химикатами? 

4 минуты назад, Domino сказал:

И ничего. Всяко лучше готового Наполеона.

12 минут назад, фасолинка сказал:

Я призываю Вас его покупать в обязательном порядке? 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, фасолинка сказал:

Вы же не думаете, что яблоки при перевозке на большие расстояния и закладке на хранение могут сохранить свою свежесть без обработки различными химикатами? 

Я точно знаю, что даже перевезённое на большое расстояние яблоко полезнее маргаринового Наполеона. И бюджетнее, коли мы в теме об экономии. Впрочем, своего мнения не навязываю. Удивилась, да.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Domino сказал:

Я точно знаю, что даже перевезённое на большое расстояние яблоко полезнее маргаринового Наполеона. И бюджетнее, коли мы в теме об экономии.

Того и гляди, за купленный раз в год торт расстреляют гнилыми яблоками за ближайшим сараем. ;)

Впрочем, я забыла... На нашем форуме такое пиршество уже приравнено к преступлению века. 

 

Изменено пользователем фасолинка
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, фасолинка сказал:

Того и гляди, за купленный раз в год торт расстреляют гнилыми яблоками за ближайшим сараем. ;)

Ну, что вы. "Травитесь на здоровье" (с) Хоть Наполеонами, хоть гнилыми яблоками. Главное, в рамках бюджета.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Domino сказал:

Ну, что вы. "Травитесь на здоровье" (с) Хоть Наполеонами, хоть гнилыми яблоками. Главное, в рамках бюджета.

Я Вам лично со своим скромным бюджетом на больную мозоль наступила, что Вам обязательно меня подкусить надо? да ещё и не раз? Не трудитесь отвечать, я ухожу. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, фасолинка сказал:

Я Вам лично со своим скромным бюджетом на больную мозоль наступила, что Вам обязательно меня подкусить надо? да ещё и не раз?

Вообще-то я просто дискутировала в рамках темы. Ни ваш бюджет, ни ваши мозоли меня не интересуют.

2 минуты назад, фасолинка сказал:

я ухожу

Всего доброго!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда покупаем и разделываем курицу, остаются спинки. Супы у меня в основном на свиных костях (тоже после разделки остаются, но в меньшем количестве). Поэтому спинки собираются в морозильнике. Потом беру 3-5, отвариваю. Мясо снимаю. Из него бюджетнее всего гуляш, особенно если морковка, лук и соус томатный со своего (или маминого, как у меня) участка. Ну если шикануть, то можно это мясо в шаурму вложить или даже на пиццу пустить. Но чаще у меня гуляш, сытно и вкусно, поливай любой гарнир. А отличный крепкий бульон остается на суп. Не то чтобы мы на еде экономили, но я всегда за рациональное использование продуктов. И готовлю так, чтобы ничего не выбросить: ни остатков из холодильника (вовремя пускаю в ход), ни готовой еды. Рука не поднимается еду выбросить, в деревне проще - там куры.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я понимаю @фасолинка. И да, как бы не экономилось - вкусного хочется. Пригоршня морского коктейля или креветок - не так и разорительно для бюджета. Тем более на одного человека. А уж если акции какие-то и подавно.  Так же и с тортиком. Печь большой - накладно, печь маленький - невыгодно, купить дешевле. Раз в месяц сбить охотку - вполне себе выход. Что с тортом с, что с морепродуктами.

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я понимаю Фасолинка, и тоже считаю, что вполне возможно 1-2 раза в месяц покупать какие то дорогие вкусняшки, чтобы именно себя побаловать. Я экономлю именно на покупных продуктах (яйца, молоко в сезон, частично мясо, овощи у нас свои), но всё равно дважды в месяц, когда едем закупаться в райцентр, обязательно берем несколько шоколадок, небольшой тортик в местной пекарне или что то подобное, не обязательное. Да, я пеку отличные пироги, кексы и блины, но иногда я ХОЧУ съесть не мной испеченную вкусную выпечку или шоколадку вместо полезного фрукта. Серьёзную брешь эти вкусняшки в бюджете не пробьют, ибо даже не каждую неделю покупаются.

Изменено пользователем Елена Зима
  • Нравится 12
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Елена Зима сказал:

вполне возможно 1-2 раза в месяц покупать какие то дорогие вкусняшки, чтобы именно себя побаловать.

 

2 минуты назад, Елена Зима сказал:

Серьёзную брешь эти вкусняшки в бюджете не пробьют, ибо даже не каждую неделю покупаются.

Согласна. Ну или не прямо дорогие, раз речь о серьезной экономии, а что-то приятное и вкусное, что скрасит скудное меню (либо немножко компенсирует усилия, затраченные на то, чтобы в трудные времена меню не было совсем уж скудным). Да хоть в Ашане несколько хороших шоколадных конфет на развес или пирожное. Перезагрузка будет. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.02.2020 в 20:05, Domino сказал:

Я точно знаю, что даже перевезённое на большое расстояние яблоко полезнее маргаринового Наполеона. И бюджетнее, коли мы в теме об экономии. Впрочем, своего мнения не навязываю. Удивилась, да.

А причем тут полезнее? Если всю жизнь все переводить в полезное и нужное - это же в какую депрессию скатишься. Итак если на  всем экономить, то иногда хочется вредного. И да, маргариновый Наполеон может вызвать больше положительных эмоций, чем полезное яблоко.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.02.2020 в 07:28, Кармина Бурана сказал:

Может мне попалась такая банка. 

Тут два варианта. Либо они всегда невкусные и мне повезло, либо наоборот: они вкусные и вам попалась дрянь :D Суп получился очень вкусный, прозрачный как я люблю, хотя жидкость была мутная.

Я сама несколько раз выбрасывала именно горбушу, консервы в смысле. Я варю быстросуп только из них. Не из сайры, не из сардины, не из скумбрии: (банка горбуши+ луковица + картошка). Так вот несколько раз попадалось что-то ужасное. Безвкусная рыба, хоть и приличная с виду. Вкус непередаваем: он отсутствует. Раз пять такое было - выбрасывала не задумываясь.  Ради чистоты эксперимента через пару недель куплю именно такую банку и отпишусь.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×