Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Улыбчивая

Стратегия меню в режиме экономии 3

Recommended Posts

27 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

полтуши свиной взять - это где было взять такие деньжища тогда

Мы тогда брали целую свиную голову, а они бы кг по 13-15 и это было совсем не дёшево для нас. Выкраивали буквально на это дело, чтобы потом месяц иметь сытные , наваристые супы, чтобы миску съел и наелся, холодец, соленое сало от щечек и немного мяска. 

А так,  конечно, понятно, что семье из 2-3 человек, где едят мало или детки маленькие, а  еще и засчет того, что  все целыми днями на работе/ в саду/ проленке, её на год хватит, той туши. А где семья с полноценными едоками в количестве от 4 и более, то закупки побольше актуальнее. А то пропишишься в тех магазинах , ходить по кругу от мыльной мыльного, до хлеба и бакалеи.

Мне кажется ещё, что в маленький семьях ещё объёмы не представляют потребляемого. Упаковки пасты нам на неделю, гель для душа ещё меньше, дня 3 или 4 . 1кг крупы или макарон равен гарниру на два раза. 15- 20 кг мяса на две недели  где-то.

И что мне одной этой пачкой риса или сахара делать, куренком или мясом на 2 кг веса? Ходить каждый день сомнительно: пакет молока, буханка хлеба, мясо, крупа, овощи( а 1 шт лука или 5 картошек это нам на раз мало) и ещё бог знает чего....нет, мне это ужасно неудобно. Не подходит((((

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Совсем Не Ангел сказал:

Нет, если взять то, что к 8 на работу, а добираться далеко,  в 7ч выходишь из дома. На работе работаешь основной, подработка или на основной аврал. Плюс домой час ехать. И это хорошо, если выходные свободные,

Лучше не вспоминать те времена.  

Вот я сейчас как раз в таком режиме. В 5-30 подъем, в 6-45 выезд из дома, к 8 на работе, после 17 забираю ребенка из сада, едем в фитнес-клуб (не каждый день, но через день плюс в выходные тоже туда ходим).

Я полуфабрикаты не люблю, поэтому каждый вечер заезжаем в магазин и покупаем продукты для того, чтоб приготовить здесь и сейчас. Чаще всего это продукты на салаты - пекинская капуста, зелень, яйцо, тунец/курогрудь, зеленый горошек, помидорчики черри, огурец - все в разных сочетаниях. В результате у нас практически и нет замороженного мяса в морозилке, т.к. если мы в выходные его покупаем, то тут же готовим. Вареники-пельмени тоже на ночь не едим. Ребенок может попросить корочку хлеба, ему нравится хрустящая, но все остальное, кроме корочки, просто выбрасывается.

Круп, макарон нам хватает на очень долгое время, пачку сахара вообще несколько месяцев едим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, 13 медведей сказал:

Сразу курицу на первое второе и третье или есть перемороженную по пятому кругу?

Это с чего такие выводы вдруг? С какого перепуга я по 5 раз морозить несчастные тушки буду коли бульон сварила - на нем суп да паштет-оладьи-пирожки а другую к примеру порезала да в рукаве запекла да еще рулеты с нее сделала - рулетов тех на пару дней хватает, семья немалая. А если больше свежих тушек попалось - так заморозила раз и вытащила по надобности. И рыба та же - свежая попалась так я и уху с нее сварю, и пожарю-запеку и на пироги останется, может раз и заморожу. Да бывает и на первое-второе-третье та курица или рыба да только в разных состояниях и с разным сопровождением - в супе, с гарниром да в тесте - никто не жалуется а экономия имеется. А подспорье мое главное - дачное хозяйство, у меня ничего не пропадает и все в деле - и мороженое, и в банках.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Последняя ошибка сказал:

Ну, как говорится лошадь в колхозе пахала больше всех, но председателем так и не стала.

Каждый выбирает по себе, кто то гонится за деньгами на трех работах в часе двух езды, чтоб потом упасть как та лошадь. Никакого удовольстаия от этих денег доставшихся ценой нервов и здоровья.

Кто то выберет комфорт и спокойствие души. А это работа ближе к дому, и не дикий график. Семья, уют, и да, домашняя готовка.

Всех денег не заработаешь никогда, скорее сдохнешь, извините. 

Ну и еще одно, давно известное - счастлив не тот у кого много денег, а тот кому хватает.

Ну не у всех подходящая работа по специальности находится в соседнем доме. Бывает так, что живешь в спальном районе, а работаешь в деловом центре города.

Так-то выбор есть всегда - можно работать у дома продавцом за копейки, или установить себе режим работы и отдыха, чтобы соблюдать нормы сна, и работать на любимой работе в офисе, расположенном далеко от дома. И при этом иметь и удовольствия от денег, и вариативность их трат. Если выбирать между встать в 5-30 и работать в офисе, питаясь качественно, но скромно, без обжиралова, либо вставать в 8-00 и работать у дома, во вторую смену накручивая заготовки на месяц, то я за первый вариант.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока по теме стратегии в режиме жёсткой экономии ничего не прочитала. Наоборот все меряются кто меньше потратит на полтуши и на ежедневные походы в магазин.

 По моему жёстко экономить начинаешь тогда,когда денег нет от слова СОВСЕМ.Вот тогда думаешь как из того,что есть в наличии что-то сделать. Лепим и замораживаем вареники с картошкой, жарим на утро блинчики, их фаршируем капустой обжаренной с луком и отварными яйцами. Макароны с подливкой, запеканки с картошкой и грибами.

Конечно о сбалансированном питании и речи вести не приходится, особенно если нет своих овощей, заготовок и заморозок. Сторонникам правильного питания нужно в другую веточку перейти. 

У дочери на. работе женщина с дочкой 10летней на 15тыс живут,помощи ниоткуда,  както выживают. Сейчас напишут, чтоб ещё одну работу искала. Она с основной еле ноги приносит. Полстраны так живут за МКАДом. Вот у них надо рецепты спросить.

 

 

 

 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 20

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, argentum сказал:

их фаршируем капустой

Не дешева нынче капуста, тогда уж гречей лучше, с луком обжаренным. Картошка тоже при регулярном приеме кусается. 

 

10 минут назад, argentum сказал:

Полстраны так живут за МКАДом. Вот у них надо рецепты спросить.

Да тут большинство такие, и все знают сами.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Танцы на стёклах сказал:

Мне кажется ещё, что в маленький семьях ещё объёмы не представляют потребляемого. Упаковки пасты нам на неделю, гель для душа ещё меньше, дня 3 или 4 . 1кг крупы или макарон равен гарниру на два раза. 15- 20 кг мяса на две недели  где-то.

Да, наверно. Я вот с утра купила пачку сметаны 200 грамм, одну штучку перца  и одну банку помидор. Фактически это все закупки на еду в выходные за вычетом ужинов, которые еще или будут или нет. У нас еще кастрюлька печенки в сметане, к ней крупы в пакетиках - едим их редко, и сварю грибной суп - грибы прошлого года мороженые, туда две картохи и вермишели. И все. Килограмм крупы это прямо надолго запас. 

Но, у нас 

1 час назад, Танцы на стёклах сказал:

  все целыми днями на работе/ в саду/ проленке,

Тоже, я делала себе еду на работу на три дня расчет - 52 рубля пачка замороженной смеси, 80 рублей курогрудка. На завтрак яйца. 
То есть самих закупок у нас минимум. Пьем мы воду, чай и кофе. 

Изменено пользователем 13 медведей
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, argentum сказал:

Конечно о сбалансированном питании и речи вести не приходится, особенно если нет своих овощей, заготовок и заморозок. Сторонникам правильного питания нужно в другую веточку перейти. 

 

Причем тут сторонники правильного питания? Ну согласитесь, капуста и морковка стоят недорого. Огурцы-помидоры в сезон тоже. Свеклу, редис дайкон, кабачок тоже никто не отменял, это очень бюджетные продукты. Добавить в овощной салат брынзу (самый дешевый вид сыра) тоже очень экономно.

Если берем курогрудь, то варим ее, получается бульон на суп. Половину мяса нарезаем в суп, другая половина идет в салат либо на второе к гарниру, например, гречке или булгуру. По акциям эти крупы продаются часто и совсем недорого. В итоге салатом, супом и вторым можно наесться от души, еще и останется, а затраты минимальны.

Я читаю эту ветку периодически и понимаю, что трачу сильно меньше просто потому, что мы многое просто не едим. Но при этом я считаю наше питание сбалансированным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лирина сказал:

Причем тут сторонники правильного питания? Ну согласитесь, капуста и морковка стоят недорого. Огурцы-помидоры в сезон тоже. Свеклу, редис дайкон, кабачок тоже никто не отменял, это очень бюджетные продукты. Добавить в овощной салат брынзу (самый дешевый вид сыра) тоже очень экономно.

При том. Пресловутые макароны правда уже не 11, а позавчера купила по 14. Гречка 26 рублей пакет. Этим я могу питаться, чередуя, неделю. Сколько капустка - морковка стоит? Те же 400-500 г (пакет макарон) либо 600-700 г (греча) не равны тем же граммам овощей по сытности. Не говоря уже о пустых огурцах-помидорах, редисах и - деньги на ветер-желудку терзанья - дайконе, сельдерее. Я сварю макароны, полью растительным маслом, отрежу 2-3 колечка огурца или 2-3 дольки помидора. Вот мой обед. И точно таким же может быть и ужин. Когда наступает время обеда или приходя с работы, я чему угодно рада. Да, еще не забудем обычный хлеб. С маслом, вареньем. Чай. Сколько угодно будет времени (и денег), тратить их на кручения-верченияне буду. Ибо я не уложусь ни в 15 минут, ни в час 15. А потрачу целый день. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лирина сказал:

Причем тут сторонники правильного питания? Ну согласитесь, капуста и морковка стоят недорого. Огурцы-помидоры в сезон тоже. Свеклу, редис дайкон, кабачок тоже никто не отменял, это очень бюджетные продукты. Добавить в овощной салат брынзу (самый дешевый вид сыра) тоже очень экономно.

Временами люди забывают, что страна у нас огромная, и "сезон" бывает не везде, как и овощи по 7 рублей. У нас никаких овощей по такой цене не бывает ни в какое время года, равно как и сезонности мяса-рыбы нет.

Овощной салат с брынзой ранней весной в режиме экономии? Как бы помягче ответить, это, конечно, красиво и полезно, но к экономии отношение очень далёкое имеет.

Волей случая у меня сейчас такой режим, почти на месяц. Осложняется тем, что и я, и дочь многие продукты не едим, и по здоровью и по пищевым привычкам. Облегчается наличием бонусов, баллов на картах магазинов, которые можно списать вместо денег, и небольшими запасами. 

Места для хранения заняты кошачьим наполнителем и парой мешков корма животным по 7 кг, купленным по акции, в наличии мука, крупы, мясо-кура в морозилке по паре кило, тоже взятых по акции, свекла, картошка по паре кг.

В магазине взяла картошку, 15 р/кг( летом и оптом 10-12), гречку 28 , масло растительное 50, яйца 45. На все эти продукты была акция. В меню на завтрак гречка с индейкой(запас), суп на этой же индейке с лапшой самодельной, плов всё с той же индейкой, полкило её было. Пончики нажарила, много и нажористо, на этом же масле потом лепешки или пирожки нажарю. Салат морковь-яблоко. Этого остаток был, морковку хранить в холоде надо, места в холодильнике мало.

В планах борщи, каши разные, подливки. Заготовки не едим, соль и уксус нельзя, капусту белокочанную тоже. Кофе и чай по одному кило куплены летом, ещё больше половины, приправ полно, они вкус разнообразят.

Какие-то перекусики, завлекалочки, типа украсить петрушкой свежей и помидоркой пошли лесом, рыба туда же, как и покупные сладости. Хлеб свой.

Цель - чтобы было сытно. Нажористо именно, не красиво, полезно, витаминного, сбалансированно и что ещё там, а наесться и всё.

  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Лирина сказал:

Ну согласитесь, капуста и морковка стоят недорого

Прям поперхнулась. А вы давно цену на капусту видели?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Уточка сказал:

на этом же масле потом лепешки или пирожки нажарю.

Ой, ой, не делайте этого, пожалуйста! Вторичное масло это канцероген - сэкономите копейки, а проблем может быть потом много. 
 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Последняя ошибка сказал:

Прям поперхнулась. А вы давно цену на капусту видели?

Можно выбрать овощи по своему региону. У нас сейчас морковь на российские около 28 руб., капуста 66-69, причем разница в цене на молодую и старую минимальна, свекла 24..

Но у кого-то эта же капуста и свекла и картошка лежит в запасе с прошлой осени.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, 13 медведей сказал:

Ой, ой, не делайте этого, пожалуйста! Вторичное масло это канцероген - сэкономите копейки, а проблем может быть потом много. 
 

Тут соглашусь, лучше не во фритюре, а так нажарить/запечь, погорячилась.

Ещё добавлю. Был у меня прекрасно распланированный бюджет, и меню на неделю составляю. Но один зелёный банк решил, что у меня автоштраф неоплаченный ( даже прав никогда не было), и заблокировал все карты. Как назло, остатком налички оплатила в этот же день с утра лагерь летний ребенка, со скидкой 15%, и утерлась. Через месяц обещают снять блокировку. А так все хорошо шло. Однако ж запасы именно еды, даже зная заранее, сделать бы не смогла, тупо либо негде, либо не не хранится долго.

Изменено пользователем Уточка
  • Сожалею 8
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

6 часов назад, 13 медведей сказал:

Каждый вечер, иногда через раз.
Не то чтобы оно парное, но понятно что скорее всего размороженное. Но я так сразу из него и готовлю. Но и с курицами так же. Одну разморозили - продали две - две принесли домой - вторую снова заморозили и разморозили по надобности?

А вы ни разу не думали, сколько оно раз было заморожено и разморожено, до тех пор, пока вы его купили? Я работала раньше в магазине, насмотрелась на разные способы продажи охлажденки и свежего мяса.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Уважительная причина сказал:

А вы ни разу не думали, сколько оно раз было заморожено и разморожено, до тех пор, пока вы его купили?

А чего мне думать про это, если оно очевидно? Вот и с курицами так же. Поэтому я ничего не перемораживаю еще по разу. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Уважительная причина сказал:

А вы ни разу не думали, сколько оно раз было заморожено и разморожено, до тех пор, пока вы его купили? Я работала раньше в магазине, насмотрелась на разные способы продажи охлажденки и свежего мяса.

Извините, не ко мне обращались, но все же в режиме экономии думать про количество заморозки и разморозки как-то не в тему.

Я вот тоже недолго работала на конфетной фабрике и тоже могу ужасов порассказать. И в рот не возьму некоторые конфеты (причем не самые дешевые), а народ ест  и нахваливает.

Так же народ, который на мясокомбинатах или в  колбасных цехах работает может написать.

Самим что-ли выращивать, чтобы уж совсем не бояться?

Упор на подешевле, побольше и посытнее.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, 13 медведей сказал:

А чего мне думать про это, если оно очевидно? Вот и с курицами так же. Поэтому я ничего не перемораживаю еще по разу. 

Просто разом больше, разом меньше, иногда не играет роли, а так то, многие производители и свежие наклейки привозят, чтобы непроданный товар по-новой заморозить, а потом разморозить и продать как свежак.

 

Только что, Птица Говорун сказал:

Извините, не ко мне обращались, но все же в режиме экономии думать про количество заморозки и разморозки как-то не в тему.

Я вот тоже недолго работала на конфетной фабрике и тоже могу ужасов порассказать. И в рот не возьму некоторые конфеты (причем не самые дешевые), а народ ест  и нахваливает.

Так же народ, который на мясокомбинатах или в  колбасных цехах работает может написать.

Самим что-ли выращивать, чтобы уж совсем не бояться?

Упор на подешевле, побольше и посытнее.

Так и я о том же, просто @13 медведей  как-то удивилась повторной заморозке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Уважительная причина сказал:

Просто разом больше, разом меньше, иногда не играет роли, а так то, многие производители и свежие наклейки привозят, чтобы непроданный товар по-новой заморозить, а потом разморозить и продать как свежак.

Я беру мясо на рынке в одной и той же лавке. 
Магазинное не покупаю. Не знаю что с рыночным, но мясо хорошее. Если конечно у меня остается кусочек, то замораживаю, но разницу потом чувствую. 
 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, 13 медведей сказал:

Я беру мясо на рынке в одной и той же лавке. 
Магазинное не покупаю. Не знаю что с рыночным, но мясо хорошее. Если конечно у меня остается кусочек, то замораживаю, но разницу потом чувствую. 
 

И на рынке тоже все бывает. И замораживают, и размораживают, и в марганцовке отмачивают.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Уважительная причина сказал:

И на рынке тоже все бывает. И замораживают, и размораживают, и в марганцовке отмачивают.

А то я не в курсе.

Но морозить кур про запас все равно не вижу смысла. Лично для своей семьи. И делать из них три блюда на один день.

Изменено пользователем 13 медведей

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, 13 медведей сказал:

А то я не в курсе.

Но морозить кур про запас все равно не вижу смысла. 

Смысл есть всегда, и ради экономии средств, ведь есть разница купить кур по 100 рублей вместо 130 рублей за килограмм, и ради экономии времени, когда можно ту же курицу разделать и приготовить полуфабрикаты, тем более мало таких семей, где питаются половиной зернышка в день.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, 13 медведей сказал:

Но морозить кур про запас все равно не вижу смысла. Лично для своей семьи. И делать из них три блюда на один день.

Тогда экономия у вас в чем? Или просто вам так удобно и выгодно, для семьи.

Мясо из хорошей надежной лавки не так уж дешево выходит. Кура гораздо экономнее. Тем более по скидке. Молчу про разные кости и ит.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, 13 медведей сказал:

А то я не в курсе.

Но морозить кур про запас все равно не вижу смысла. Лично для своей семьи. И делать из них три блюда на один день.

Да? Зависит от обстоятельств и привычек семьи. Куры за полгода подорожали больше чем на 80 рублей. У нас не меньше 150 за кг.

Купить по скидке означает большое дело, ибо из грудки кручу коплеты, ноги и крылья жарю мужу, а из спинки варю лапшу. Снятого мяса хватает на 2,5- литровую кастрюлю.

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Уважительная причина сказал:

есть разница купить кур по 100 рублей вместо 130

А по 60 не хотите? В Верном акция 50% была, за 3 что ли дня до окончания срока годности охлажденки. Я взяла много, забила морозильную камеру. Мы вообще любители кур. И супы и второе. Из грудок фарша навертели, крылышки жарим, конечности в плов, с картошкой тушим.

1 час назад, Последняя ошибка сказал:

вы давно цену на капусту видели?

В Ленте уже по 50 старая, 70 новый урожай. Старая кочанчики на кило с копейками. Хватает на борщ, на щи ( по 1 разу, нас трое человек), несколько раз на овощной салат. Терпимо. Морковь 25 рублей. Ну по сравнению с огурцами-помидорами очень недорого. Свежая капуста+свекла натертая сырая+морковка, сбрызнуть маслом растительным,  подсолить. Сразу вспомнила, как Василий в "Любовь и голуби" для Раисы Захаровны делал. Превосходный салат.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×