Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Улыбчивая

Стратегия меню в режиме экономии 3

Recommended Posts

2 часа назад, Улыбчивая сказал:

не плохо, но думаю надоест даже если менять фрукты и варенье в них.

А вы только сладкие варианты рассматриваете?
 Можно добавить репчатый лук + солёный огурец в салатной нарезке + растительное масло. Если есть консервы, то можно добавить и их.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вспомнила рецепт супа из самых дешёвых консервов- из кильки. Моя мама готовила его в большой, голубой кастрюле.  
Мы варили его с толстыми макаронами, дудками. А сейчас их нет в продаже.  
А сегодня я зашла в Градусы и нашла букатини. По 50 рублей.  
Сварила килькин суп. Сижу на кухне, так вкусно детством пахнет.  

Кильку я покупала по 19,2 в Магните.  Очень бюджетный суп  .


 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Заинька сказал:

А я вспомнила рецепт супа из самых дешёвых консервов- из кильки. Моя мама готовила его в большой, голубой кастрюле.  

А у меня бабушка борщ с килькой в томате варила. Все как обычно, постный борщ, и вместе с зажаркой банку кильки туда. Вкусно. Хотя несколько непривычно. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Морра сказал:

А у меня бабушка борщ с килькой в томате варила. Все как обычно, постный борщ, и вместе с зажаркой банку кильки туда. Вкусно. Хотя несколько непривычно. 

У меня мама с такой килькой макароны любит )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я первый раз про суп с рыбными консервами узнала на уроке труда в школе. Мы такой дома не варили. Я потом пару раз готовила своим, но не прижился он у нас. 

Лучше уж борщ постный сварить. 

Изменено пользователем Зашибиська
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Архимедовна сказал:

меня мама с такой килькой макароны любит )

Не, вот макароны с рыбой я вообще не понимаю. Ни суп, ничто другое. Модное сейчас блюдо паста с рыбным филе тоже не пошло. В суп с рыбными консервами кладу либо пшено, либо просто овощной готовлю. Но не макароны. Мое любимое сочетание это рыба с капустой. Тоже бюджетно, только лишь более трудоемко, чем макароны. 

В возрасте лет 10 любила очень странное блюдо - рыбные консервы с соленой капустой. Сейчас не понимаю, как я могла есть эту дико соленую смесь, а тогда так вкусно было, миска капусты, маслицем полить, и банка консервов. И ведь разрешали же мне такое жрать, во блин, где у родителей были мозги? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Морра сказал:

Не, вот макароны с рыбой я вообще не понимаю

Попробуйте отварить спагетти и сьесть их просто с тунцом из банки и порезанной помидоркой. Я на диете, кайфую от этого блюда. Хотя тунец особо не люблю, но со спагетти очень хорошо зашло, вкусно. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Делла Стрит сказал:

Попробуйте отварить спагетти и сьесть их просто с тунцом из банки и порезанной помидоркой. Я на диете, кайфую от этого блюда. Хотя тунец особо не люблю, но со спагетти очень хорошо зашло, вкусно. 

:) Я вообще не ем тунца. Пробовала, вот нет и все. Не лезет. Да и макарон, честно сказать, не фанатка, хотя иногда, очень нечасто, ем их. Я речную рыбку люблю, просто, без никто) жареную с луком. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напоминаю тему ветки: Стратегия меню в режиме жёсткой экономии 3. При чем тут вкусовые пристрастия? Предупреждаю в последний раз - буду штрафовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В режиме экономии хороши сытные и простые блюда. У нас такое блюдо- перловка с мясом. Пришло оно ко мне во времена экономии, но так полюбилось, что мы и сейчас его частенько едим. Варится бульон на хорошей косточке, мясо с нее ощипывается и обжаривается. Туда же много лука и моркови крупной соломкой. Как обжарится- замоченную и хорошо промытую перловку туда же. Заливаем бульоном и томим до готовности. Очень вкусное и сытное блюдо получается.

Хороши сытные запеканки- картофельные, овощные, крупяные. Супы на густом бульоне. Домашняя выпечка, всякие вареники-пельмени. Это дешевле чем магазинное и вкуснее гораздо. 

И очень помогает планирование меню. Я прикидываю на неделю. Могу поменять местами, например сначала борщ, а потом суп, но от изначального меню стараюсь не отступать.

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Нюра Вадимовна сказал:

Туда же много лука и моркови крупной соломкой. Как обжарится- замоченную и хорошо промытую перловку туда же. Заливаем бульоном и томим до готовности. Очень вкусное и сытное блюдо получается.

С рисом тоже вкусно получается.

Для меня самое бюджетное - то, что со своего огорода - щи зелёные, картошка в любом виде, компоты...

Изменено пользователем Архимедовна
  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Архимедовна сказал:

С рисом тоже вкусно получается.

Рис мои, к сожалению, не едят.

15 минут назад, Архимедовна сказал:

Для меня самое бюджетное - то, что со своего огорода - щи зелёные, картошка в любом виде, компоты...

Это да. Даже если нет своего огорода, сезонные овощи и фрукты обычно дешевые. И заготовки зимой очень выручают. 

Раньше бывший муж их не жаловал, и полки в подвале ломились от банок. Уходил только компот 

А теперешний мой мужчина очень любит домашние соленья и заготовки. Горшочек с крышечкой нашли друг друга ))) Перегоняя на новое место жительства грузовые машины мы взяли с собой кучу банок. Уже почти всё закончилось. Домашний томат, грибы, огурцы - помидоры, лечо, аджика... Не только вкусно, но и очень экономно.

Еще очень выгодно по возможности покупать впрок, по акции. Раньше я брала сразу много мяса, делала полуфабрикаты и замораживала их. Тоже неплохая экономия.

С одной стороны хорошо, когда есть возможность не экономить каждый кусок. Но и разумный подход к ведению хозяйства тоже должен быть.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Нюра Вадимовна сказал:

всякие вареники-пельмени

Очень экономно, согласна. У меня дочь фанатка пельменей, а ее накормить ну очень непросто. Я раньше брала покупные, дорогие, заразы, а тут как-то попробовала рецепт пельменного теста с форума, и обалдела - насколько экономно получается. Немного мяса на фарш, тесто вообще копейки, на выходе получается большое количество, и поесть, и в морозилку. 

 

6 часов назад, Нюра Вадимовна сказал:

И очень помогает планирование меню. Я прикидываю на неделю. Могу поменять местами, например сначала борщ, а потом суп, но от изначального меню стараюсь не отступать.

Согласна. До карантикул в вечной суматохе по магазинам пробежалась, кучу денег оставила - на выходе холодильник пустой. Сейчас дома сидючи - спокойно просмотрела запасы, записала, чего не хватает и что планирую готовить, пошла, закупилась - куча денег экономится. 

3 часа назад, Нюра Вадимовна сказал:

А теперешний мой мужчина очень любит домашние соленья и заготовки. Горшочек с крышечкой нашли друг друга )))

Мне, наверное, нужен мужчина, как ты :D А то домашние заготовки я люблю, именно домашние, а делать - руки не оттуда, лень впереди меня родилась, да и по правде сказать, у нас тут особо не наэкономишь, даже в сезон нет достаточно дешевых овощей-фруктов. Купить магазинное дешевле выйдет. Но не так вкусно :) 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Никеша сказал:

домашние заготовки я люблю, именно домашние, а делать - руки не оттуда,

Мои лайфхаки: лепить пельмени/вареники вместе с мужем; намолоть сразу много фарша, разделить на несколько частей и сделать котлеты, фрикадельки, тефтели для заморозки. На возню с мясом выделяю один день и делаю заготовки примерно на месяц.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Никеша сказал:

Очень экономно, согласна. У меня дочь фанатка пельменей, а ее накормить ну очень непросто.

У меня мальчишки тоже любят. И я люблю повозиться с пельмешками. Но младший так активно лезет помогать, что кухню потом нужно отмывать долго)))

Так что я долго с духом собираюсь. 

2 часа назад, Никеша сказал:

Мне, наверное, нужен мужчина, как ты :D А то домашние заготовки я люблю, именно домашние, а делать - руки не оттуда, лень впереди меня родилась, да и по правде сказать, у нас тут особо не наэкономишь, даже в сезон нет достаточно дешевых овощей-фруктов. Купить магазинное дешевле выйдет. Но не так вкусно :)

Да ладно, ничего там трудного нет. Без фанатизма если, понемногу, то и заготовки в радость. У меня тоже почти все с рынка. По несколько баночек за раз закрываю, и за сезон как раз набирается нужное количество.

2 часа назад, Domino сказал:

намолоть сразу много фарша, разделить на несколько частей и сделать котлеты, фрикадельки, тефтели для заморозки. На возню с мясом выделяю один день и делаю заготовки примерно на месяц.

Вот да, так гораздо удобнее. Экономятся и деньги, и время, и силы.

1 час назад, Кофе с молоком сказал:

Не бываете в Оренбурге?

Бываю, конечно))) вот сегодня ездили по магазинам, и детвору выгуляли слегка, а то совсем одичали люди...

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Нюра Вадимовна сказал:

И я люблю повозиться с пельмешками. Но младший так активно лезет помогать, что кухню потом нужно отмывать долго)))

А я к своему стыду один раз в жизни делала сама пельмени. Вчера пошла в магазин и так мне пельменей захотелось, купить то я их купила, но ценник, е- моё, 610 рублей за пачку. :ermm: Чуть не удавилась прям в магазине. 

Завтра мясо куплю и сяду сама лепить. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, IRSEN сказал:

я к своему стыду один раз в жизни делала сама пельмени.

Меня, если никто не дергает и не отвлекает, это очень успокаивает. Сяду, накатаю кружочков, кинцо включу, и пусть весь мир подождет. Монотонный, но очень приятный труд.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой лайфхак: так как 4 мужика в семье, то и лепить им. Килограмма два фарша, лук туда и вперёд. С меня только тесто, ну и кухню отмыть потом. Лепят пельмени, вареники с творогом/картошкой.

Но меня выручает, то что мясо мы практически не покупаемых - своё. Да и тушенку я сама в духовке делаю - открыл банку, туда картошку, морковку, лук и в духовку. Пока салат накрошил - ужин готов.

Мы вообще почти полуфабрикаты не покупаем, так же как и закрутки магазинные (кроме горошка и кукурузы). В сезон морозилку набиваю под завязку - очень выручает.

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.04.2020 в 09:50, Нюра Вадимовна сказал:

У нас такое блюдо- перловка с мясом.

Я считаю, что сейчас крупы это спасение для семей, где много едоков и некоторые ограничения в деньгах. Аня, ты верно пишешь про кашу с мясом. Ведь то же пшено тоже чудно сочетается с той же морковкой. Крупа любая это не только с вареньицем, сахарком или сушеными фруктами. 

Те же булочки из муки, воды, дрожжей и чутка растительного масла меня плотно подружили с дрожжевым тестом. Я в обморок валилась в свое время, но поставила то тесто и испекла, после этого я гуляй-рванина в дрожжевом тесте. Выход годный. Хошь варенье мажь, хошь сало с чесноком клади..

У кого есть запасы огородные, те короли нынче. Я  даже за луковицей иду в магазин. И я стала считать те якобы копейки. Завела тетрадку (вырвала страницы ахинеи какой-то исторической и это теперь гроссбух) и скрупулезно все записываю, чеки прилагаю. Это просто интерес пока, потому что скопище людей в доме, который есть в одно лицо постоянно. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, IRSEN сказал:

моё, 610 рублей за пачку. :ermm: Чуть не удавилась прям в магазине. 

О боги, это что же за пельмени такие? Золотые что ли? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Дым сказал:

О боги, это что же за пельмени такие? Золотые что ли? 

"Сибирская коллекция". Я сама офигела от ценника. 

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дым сказал:

О боги, это что же за пельмени такие? Золотые что ли? 

Ага. Я тоже про них писала. Они хорошие на самом деле, из готовых пельменей - самые удачные по качеству. Но да, ценааааа... На эти 600 рублей ручками можно столько налепить, что месяц есть будешь. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Никеша сказал:

Ага. Я тоже про них писала. Они хорошие на самом деле, из готовых пельменей - самые удачные по качеству. Но да, ценааааа... На эти 600 рублей ручками можно столько налепить, что месяц есть будешь. 

Они довольно часто бывают по акции, рублей по 180- 250. И я беру впрок, так как они вкусные, а по цене выходит примерно столько же, если сидеть и лепить. Беру сразу пачки четыре, и нам надолго хватает. Мы не любители.

Даже если чуть дороже, мои нервы и время бесценны.:D 

Я просто реально не понимаю, как лепка пельменей-вареников может расслаблять?:huh: Поэтому пишу, может, кому пригодится информация об акциях именно на "Сибирскую коллекцию".

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Немосквичка сказал:

Они довольно часто бывают по акции, рублей по 180- 250. 

Ни разу не видела. Самое дешевое - как-то в Ашане попала рублей по 450, что ли. На эти деньги килограмм говядины купить или два килограмма грудки - из них тех пельменей даже не знаю, во сколько раз больше получится. 

 

1 минуту назад, Немосквичка сказал:

Беру сразу пачки четыре, и нам надолго хватает. Мы не любители

А меня очень выручают пельмени, т.к. дочь любительница. Она привиреда в еде, а пельмени - всегда беспроигрышный вариант, полную тарелку съедает без писка. Плюс удобство, если зашиваюсь с работой - вытащила из морозилки, кинула в воду, через пять минут готов обед или ужин. 

 

3 минуты назад, Немосквичка сказал:

Даже если чуть дороже, мои нервы и время бесценны.:D 

Я просто реально не понимаю, как лепка пельменей-вареников может расслаблять?

Я у нас на форуме набрела на рецепт заварного теста для пельменей, с тех пор только с ним и делаю - там возни на три минуты с самим тестом, ну и потом полепить. Не могу сказать, что расслабляет и удовольствие получаю, но я в принципе не любитель готовить. Но поскольку ветка об экономии - то тут либо время и усилия, либо деньги, я считаю. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Немосквичка сказал:

Они довольно часто бывают по акции,

Конкретно с этого вторника в Пятерке по 109,99 руб. за 430 граммов. В Магните тоже часто бывают - видимо, мало желающих купить пельмени за полную цену.

  • Нравится 1
  • Спасибо 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×