Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Улыбчивая

Стратегия меню в режиме экономии 3

Recommended Posts

16 минут назад, ABC сказал:

дождусь, когда в интернет-магазине будет большая скидка на молоко, которое я люблю -

Ничего себе- молоко можно в инете покупать? Попробую обязательно!

Спасибо за идею!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Люшень сказал:

Ничего себе- молоко можно в инете покупать? Попробую обязательно!

В инете сейчас можно купить все. И те же акции искать сидя на диване, а не бегая по городу. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Елена Зима сказал:

Как же разные? Тесто дрожжевое тоже самое, простое, месит так же хлебопечка, печь тоже надо, только плюс расход идет на начинку. А так разницы нет никакой.

Разные. Выпечка, не просто хлеб, это что по-вашему?

Это пироги, печенье, кексы, и так далее. Все остальное, что подразумевает различные добавки или начинки, как то: масло сливочное, яйца, изюм, цукаты, мед, различные начинки для пирогов. Вот эти вещи есть смысл печь дома, так как стоят они в разы дороже в той же кулинарии или сетевом магазине.

А просто обычный хлеб  - нет. Овчинка выделки не стоит абсолютно. Ну только поесть вкусно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Немосквичка сказал:

 

А просто обычный хлеб  - нет. Овчинка выделки не стоит абсолютно. Ну только поесть вкусно!

Ещё как стоит. Булка 800 гр выходит в районе 25 рублей. Магазинный хлеб дороже на порядок, а качество и вкус сильно отстаёт. 

Я уже не говорю про то, что в домашнем хлебе только соль, мука, вода, дрожжи, немного растительного масла и ложечка сахара. А в магазином хлебе при сегодняшних технологиях пол таблицы Менделеева. 

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Немосквичка сказал:

Разные. Выпечка, не просто хлеб, это что по-вашему?

Это пироги, печенье, кексы, и так далее. Все остальное, что подразумевает различные добавки или начинки, как то: масло сливочное, яйца, изюм, цукаты, мед, различные начинки для пирогов. Вот эти вещи есть смысл печь дома, так как стоят они в разы дороже в той же кулинарии или сетевом магазине.

Я редко пеку "дорогую" выпечку с добавлением сливочного масла, цукатов и всего остального. У меня выпечка - это дрожжевые пироги с различной бюджетной (бесплатной в моих условиях - ягоды, овощи) начинкой. Тесто на пироги я готовлю так же, как и на хлеб, разве что добавляю молоко и яйцо и муку беру высшего сорта, а не первого. Поэтому в моем варианте выпечка незначительно отличается от хлеба по затратам.

1 час назад, Немосквичка сказал:

А просто обычный хлеб  - нет. Овчинка выделки не стоит абсолютно.

Стоит! Это экономно и вкусно. Иначе я бы не пекла на протяжении стольких лет. 

  • Нравится 12
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, ABC сказал:

Вот да. Это даже не вопрос экономии, это вопрос рациональности. Если я знаю, что я в день выпиваю литр молока (вот люблю я молоко просто так пить + кофе с молоком + хлопья с молоком) - так нафига я буду за ним каждый день в магазин бегать или полную цену за него платить. Я дождусь, когда в интернет-магазине будет большая скидка на молоко, которое я люблю - и закажу сразу пару коробок по 10-12 пакетов. То же касается других продуктов, про которые я знаю, что они по-любому нужны, в количестве, и у них долгий срок хранения. То же касается, кстати, и всяких хозяйственных вещей. Нафига, например, дожидаться, пока напрочь кончатся таблетки для посудомойки и покупать их за полную цену, если можно дождаться большой скидки и купить стратегический запас

Полностью согласна - это вопрос именно рациональности. Я ж не дурочка покупать сливки в магазине рядом с домом за 109 руб, когда они в Магните по 69. Тоже закупаю на месяц сразу. И всё потихоньку докупаю к имеющимся запасам, жду спокойно акций и беру. Кофе, бытовую химию, продукты. Зачем платить больше, когда есть возможность меньше? Не понимаю.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хлеб из хлебопечки выходит намного дешевле покупного, и из 500 гр муки никак, ну никак не выйдет хлеб размером меньше покупного батона. Но самое главное, что свой хлеб вкусный, а покупной, с учетом что там

6 минут назад, Карамболь сказал:

при сегодняшних технологиях пол таблицы Менделеева. 

невкусный. 

Я пеку хлеб из муки первого сорта и добавляю немного ржаной. 

Изменено пользователем Мурчака
  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Елена Зима сказал:

Стоит! Это экономно и вкусно. Иначе я бы не пекла на протяжении стольких лет. 

В моем - абсолютно нет!

Говорю же, давеча пекла батон.

Мука Макфа - 55 рублей за килограмм ( 500 гр., то есть 22,5 рубля).

Сухие дрожжи Саф-момент - 10 рублей пакетик ( 0,5 пакетика, то есть 5 рублей).

Вода, соль, сахар, масло растительное, кусок пергамента. Я еще за все вышеперечисленное 10 рублей накину, не против?

Электроэнергия - час работы электродуховки. Тут я не посчитаю.

Вода, отмывать миску из-под теста, скалку, мерные стаканчики и стол от муки. Тут я тоже не посчитаю.

Трудозатраты - бесплатно.

Считаем без электричества и воды?

37,5 рублей у меня вышел хлеб, который съели за вечер. Батон за 30 рублей едим три дня.

Где экономия, покажите пожалуйста. 

 

 

 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, ABC сказал:

когда в интернет-магазине будет большая скидка на молоко, которое я люблю - и закажу сразу пару коробок по 10-12 пакетов.

Это если покупать молоко, которое полгода хранится, но такое не пьем. А более-менее близкое к натуральному - пропадет. Плюс надо место в холодильнике под эту коробку молока.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

Это если покупать молоко, которое полгода хранится, но такое не пьем.

Да в любом магазине каждый день акции на молоко. Такое, обычное, не долгоиграющее.

Что за проблема взять с собой пакет молока по акции?

Тоже не пью ультрапастеризованное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

Это если есть куча близлежащих магазинов. А так в нашем районе один супермаркет! Есть еще один довольно крупный магазин, но он сильно дорогой. Плюс совсем забегаловки в придомовых магазинах, но там дороже, чем в супермаркетах и выбора вообще нет и акций тоже.

И поэтому если в этом единственном супермаркете не будет нужной акции, то придется ехать в другой крупный магазин в другой район, а это время.

 

Тут мы выходим на новую поляну обсуждения - как сэкономить в определённом регионе. У вас, например,  под боком копеечные гребешки (гребешки!!! Нежнейшие свежие гребешки!!!), икра, креветки, крабы и медведки - за которые (35 раз перемороженные) я переплачиваю на порядок (вот без преувеличения, на порядок) больше. А у меня под боком куча интернет-магазинов со скидками и доставкой - я уже и не помню, когда в последний раз прямо взяла и пошла прямо в магазин прямо ногами:) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Немосквичка сказал:

Где экономия, покажите пожалуйста. 

Так я вам расписала СВОЮ экономию - мука 32 р. за кг, то есть на хлеб ушло 16 р., дрожжи Пакмайя 100 г 40 рублей, ушло на 4-5 р., сахар грамм 30-40 - это рубля на 2, соль - копейки. Итог - 23 рубля хлеб 900 г, без электричества, ну пусть 25-27. Магазинный самый дешевый у нас 30 р., вес буханки грамм 500, значит 900 г - ещё дороже выйдет. И самое главное - есть его невозможно! Он рыхлый, на второй день начинает вонять и плесневеть. 

Ничего мне мыть не надо. Тесто месит хлебопечка, я его перекладываю в форму, смазанную маслом подсолнечным, оно подходит, ставлю в духовку, выпекаю. Всё. Никаких скалок, засыпанного мукой стола и прочего и в помине нет.

Вы покупаете дорогие исходные продукты, печете в электродуховке (понятно, что она жрет энергию), а я беру другие продукты и пеку в газовой плите, вт и разница.

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

Это если покупать молоко, которое полгода хранится, но такое не пьем. А более-менее близкое к натуральному - пропадет. Плюс надо место в холодильнике под эту коробку молока.

 

Ну, вы не пьёте, а я пью. Хранится оно без холодильника, места много. "У каждого свой вкус, одна любит арбуз, а другая офицеров"(с)

Изменено пользователем ABC
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Елена Зима сказал:

Вы покупаете дорогие исходные продукты, печете в электродуховке (понятно, что она жрет энергию), а я беру другие продукты и пеку в газовой плите, вт и разница.

Я покупаю недорогие продукты для московского рынка. Мука Макфа - что может быть демократичнее?

А вы рассуждаете с точки зрения человека, у которого чуть ли не своя мельница за домом стоит. Вы же в деревне живете, правильно?

У меня брат тоже в деревне, своих индюков забивает и кроликов. Они ему знаете насколько дешевле выходят, нежели мне в супермаркете?

Вот наши с вами рассуждения примерно на том же уровне.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, ABC сказал:

У вас, например,  под боком копеечные гребешки (гребешки!!! Нежнейшие свежие гребешки!!!), икра, креветки, крабы и медведки - за которые (35 раз перемороженные) я переплачиваю на порядок (вот без преувеличения, на порядок) больше.

@Совсем Не Ангел, прям копеечные? Или опять фантазии?))

Ко мне приятельница из Камчатки прилетала, привозила это все. По ее словам, отнюдь не копеечные продукты. Хотя море под ногами.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, ABC сказал:

под боком копеечные гребешки (гребешки!!! Нежнейшие свежие гребешки!!!), икра, креветки, крабы и медведки - за которые (35 раз перемороженные) я переплачиваю на порядок (вот без преувеличения, на порядок) больше.

Вы немножко тогось? Я конечно понимаю, что в Москве зарплата другая, что для вас гребешки за 2 тысячи рублей это копейки. Но для нас эта продукция из разряда деликатеса стала давно. 

1 минуту назад, Немосквичка сказал:

прям копеечные? Или опять фантазии?))

Конечно даром раздают. Вместе с икрой. Собак и кошек кормим, а они сволочи зажрались.

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

Вы немножко тогось? Я конечно понимаю, что в Москве зарплата другая, что для вас гребешки за 2 тысячи рублей это копейки. Но для нас эта продукция из разряда деликатеса стала давно. 

Не обращайте внимания. 

Тут недавно папоротник во сыром виде в Москве ели, да в омлет добавляли. :lol:

Не вчитывайтесь, не стоит!

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Немосквичка сказал:

А вы рассуждаете с точки зрения человека, у которого чуть ли не своя мельница за домом стоит

Вы ошибаетесь. Я покупаю муку в тех же сетевых магазинах, как и другие, в частности - в Победе. Просто кроме Макфы у нас есть и более бюджетные марки.

1 час назад, Немосквичка сказал:

Вот наши с вами рассуждения примерно на том же уровне.

Вы уверенно утверждаете, что домашний хлеб - это невыгодно, забывая, что невыгодно конкретно для Вас, в Ваших условиях. Я пишу, что в моих условиях это ещё как выгодно, вы со мной спорите - зачем? Ветку читаю не только москвичи, но и жители регионов, которые могут покупать недорогую муку местного производства.

Кстати, хлеба "красная цена" (я про стандартную булку) по 20 рублей у нас в магазине не бывает вообще, реалии провинции.

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Немосквичка сказал:

Не обращайте внимания

Пусть думают, что у нас собаки уже гребешки не едят - зажрались. Только к какому боку это относится к теме экономии, кроме если ты сам браконьерством занимаешься. 

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Елена Зима сказал:

Просто кроме Макфы у нас есть и более бюджетные марки.

А у нас нет! Вот в таком жестоком мире мы живем, представляете?

9 минут назад, Елена Зима сказал:

Вы уверенно утверждаете, что домашний хлеб - это невыгодно, забывая, что невыгодно конкретно для Вас, в Ваших условиях. Я пишу, что в моих условиях это ещё как выгодно, вы со мной спорите - зачем? 

Потому что в моих условиях ( то есть в условиях мегаполиса) это невыгодно. Очевидно же! Я вам представила свою смету, вы мне свою. Вы продолжаете спорить дальше, я, пожалуй, остановлюсь.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Совсем Не Ангел сказал:

Плюс съедается такого домашнего хлеба гораздо больше, чем магазинного. Экономии и пользы никакой. Кроме того, что хлеб дешевле мяса. 

 

Так потому и съедается гораздо больше, что дешёвый магазинный хлеб - несъедобная дрянь, а хороший стоит сильно, сильно дороже домашнего. И вам так вкусно, что вы домашний хлеб едите как не в себя. А потом опять переходите на дешёвую магазинную гадость ("ёжики плакали, кололись, но продолжали есть кактус"). Зачем? У меня очень плохие отношения с тестом, мы друг друга не любим и бесим. Но даже для меня испечь хлеб - совсем не трудозатратное занятие. А уж если с тестом отношения хорошие и вымешивание - это не бесилово, а успокоение и медитация, то из стоимости батона надо до кучи вычитать посещение психоаналитика, просмотр сериала и сеанс хатха-йоги

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, ABC сказал:

И вам так вкусно, что вы домашний хлеб едите как не в себя. А потом опять переходите на дешёвую магазинную гадость ("ёжики плакали, кололись, но продолжали есть кактус"). Зачем?

Потому что много хлеба есть совершенно не полезно. Плюс сейчас хлеб практически не едим, отказались. И иногда мужу покупаем хлеб. А если самим печь, то сметем сразу - силы воли нет. Поэтому зачем печь то, что не полезно и принесет только проблемы с лишним весом.

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я  очень полюбила супы с фрикадельками, из 1 кг фарша получается достаточно большое их количество. Уже писала здесь рецепт супа с фрикадельками и зеленым горошком. А недавно распробовали супы с корейской морковью, которую тоже можно сами бюджетно заготовить впрок. 

В бульон или воду бросаем картофель, порезанный крупными кубиками, после закипания фрикадельки, их готовлю с крахмалом. Одновременно делаю зажарку с улком, морковью, помидоркой, можно и без нее, кидаем суп, в конце добавляем макароны, лавровыЙ, лист зелень. Супчик получается очень остреньким, зимой  в самый раз. И очень бюджетно и быстро.

Изменено пользователем Изумруд
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, ABC сказал:

Но даже для меня испечь хлеб - совсем не трудозатратное занятие.

А спортзал потом для вас тоже нн трудозатратное занятие?

Кстати, две пары знакомые после набранных 10 кг передарили свои хлебопечки. 

Это я к тому, что магазинный гадостный хлеб мы будем есть по-минимуму. Так как он действительно не такой вкусный. Зато попа будет в порядке. 

Переходить на домашнюю выпечку полностью тоже такое себе. Потом одежду менять на размер или абонемент в фитнесс-клуб покупать.

Не, мы лучше на покупном хлебе будем кочумать.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Немосквичка сказал:

Кстати, две пары знакомые после набранных 10 кг передарили свои хлебопечки. 

Когда хлебопечки появились и народ накупил и реально такие же проблемы у народа стали возникать. Хорошо ума хватило не выкидывать деньги на данное приобретение. Я на тостеры смотрела, но это тоже из той же серии. 

Готовить, есть, а потом думать как похудеть. Зачем?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×