Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Улыбчивая

Стратегия меню в режиме экономии 3

Recommended Posts

@Эллен Пейдж

Смотря что вы хотите. Для удобства я беру в пакетиках практически все каши, кроме риса и гречки. В пересчете на килограмм это не очень выгодно, наверно,  но у нас эти каши ест только муж, одного пакетика на 2 раза хватает, так что для  нас  это не очень затратно.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Stella Polare сказал:

Если честно, никогда не видела этих пресловутых круп в пакетах, только на форуме читала. Поняла, что недешево. Сколько в пакетике? Переведите в килограмм и сравните с обычной фасовкой. Узнаете, выгодно или нет. На счёт углеводов. Да, это они. Но полезные, долгие. Лучше батона, колбасы, чипсиков. Крупа это и молочная каша на завтрак, и гарнир на воде, и добавка в суп. :)

Странно, они во всех магазинах есть уже много лет как.

На пересчет они дороже, конечно, но зато экономят самое дорогое - время. И накосячить с ними сложнее.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Эллен Пейдж сказал:

И накосячить с ними сложнее.

Вот да, я категорически не умею варить рис, в пакетиках получается. Кстати тоже экономия, обычный рис я и пробовать не успеваю, в помойку летит, а в пакетике ем ибо с ним и правда накосячить невозможно. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мультиварка всем в помощь с верными пропорциями. Ветка не об экономии времени так-то.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, IRSEN сказал:

Вот да, я категорически не умею варить рис, в пакетиках получается. Кстати тоже экономия, обычный рис я и пробовать не успеваю, в помойку летит, а в пакетике ем ибо с ним и правда накосячить невозможно. 

А чего его не уметь варить? Пропорция крупа -вода: крупы 1 объем, воды 1,5 таких объема. Если крупу кипятком заливаете, то три-пять  минут на очень сильном огне, потом на самом маленьком минут 7-10. Только крышку не открывайте после того как огонь убавили. Как только выключили плиту - накиньте полотенце на кастрюлю, чтобы пар внутри оставался. Минут на 15 - обязательно.  В итоге идеальный рис будет. С дырочками от пара.

Однако

10 часов назад, Stella Polare сказал:

Мультиварка всем в помощь с верными пропорциями. Ветка не об экономии времени так-то.

заменяет все описанные мной танцы с бубнами. ^_^

Изменено пользователем Череда
  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Череда сказал:

чего его не уметь варить

Это уже в ветку о рукожопстве. Или пригорит, или выкипит, или плиту уделает. Рис в пакетах всяко дешевле мультиварки. :lol: Я упаковку покупаю, мне этих 4 или 6 пакетиков (не помню сколько там) на год. B)

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Зверчушка сказал:

А тут и рис стала варить, по моим ощущениям сахар не поднимается сильно.

Сильно-то не играйтесь. Гликемический индекс высокий. Если приспичит, то или дикий или басмати выбирайте. 

1 час назад, Stella Polare сказал:

Переведите в килограмм и сравните с обычной фасовкой.

Да и так понятно, что не выгодно. Выгодно наразвес. Любая фасовка цену увеличивает. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, IRSEN сказал:

Это уже в ветку о рукожопстве. Или пригорит, или выкипит, или плиту уделает. Рис в пакетах всяко дешевле мультиварки. :lol: Я упаковку покупаю, мне этих 4 или 6 пакетиков (не помню сколько там) на год. B)

Во-во, таже история. Главное гречка получается, а с рисом какая-то засада. 

Про тему стратегия. Я недавно писала в ЖиК-пока не сьедим всё из морозилки, в магазин за мясным не пойду. Работает. Денег не тратим.

Я очень люблю, чтобы всего было прозапас. Но вот уже две недели: четыре дня ели с мамой тушеные куриные желудочки, сьели, достала фарш-третий день котлетки, лежит еще кусок мяса-сделаю мясо по французски по новому рецепту, остальное пущу в бефстроганов. Еще неделя. Гарниры-тоже еще расход. Говорю, мам у нас полный шкаф круп разных, давай мы его весь сьедим, а потом в магазин. А то там и рис с гречей и чечевица и перловка и пшенка и пшеничка. Надо всё сьедать.Пельменей осталось на пару раз. Вареников одна порция, тесто лежит в заморозке.

Если, что, то и рыбу жарим и салатики и супчики и овощи. Я сейчас именно про заморозку.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, IRSEN сказал:

Или пригорит, или выкипит, или плиту уделает.

Рис надо хорошо  промыть. А дальше в пропорции по объему с водой 1:2, ставьте на самый маленькй огонь, сразу в начале готовки. А, кастрюля должны быть с толстым дном, тяжелая. И все, он сам приготовится минут за 30, зависит от сорта. Мультиварка удобна, но не на всякий рис.

У меня лучшая стратегия - порционная закупка и готовка. Тогда все съедается, не остается остатков. Но сложно угадать с соусами.

Мне кажется, что пакетики - дороговато по сравнению с крупой. Тем более, просто крупы на гарнир мне кажутся вкуснее. Крупы в пакетиках какие-то вываренные.

Изменено пользователем Владелица нити
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне выгодна кукуруза в пакетиках. Сравнивая с тем, как эта крупа без пакетиков липнет к кастрюле или чаше мультиварки - дешевле покупать пакетированную, чем новую посуду.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу крупы в пакетиках могу сказать, что для меня это выгодно. Я не люблю ни гречку, ни рис в качестве гарнира. Поэтому мне проще мужу раз в неделю сварить пакетик, чем муздыкаться с промыванием-варкой. Для меня это экономия времени как минимум, да и крупы тоже. Рис большим пакетом беру только на плов. Такой же пакет гречки стоит початый с прошлой зимы. Выкину, наверное. Кашу гречневую не любим.

@Банкомат Мы тоже из экономии перед праздниками решили доесть все мясные заготовки из морозилки. В этом месяце покупаю только "расходники": хлеб, молоко, масло и прочее. Пока полет нормальный!

Изменено пользователем Мадам Козявкина
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.12.2020 в 23:42, Stella Polare сказал:

Мультиварка всем в помощь с верными пропорциями. Ветка не об экономии времени так-то.

Ну я не могу нормально сварить гречку, тупо ее жгу или недовариваю. В итоге - в помойку. Над рисом надо или стоять или получается клей для обоев. И как экономить?

Еще интересно про курицу... Вот вы говорите, что выгоднее купить целую и можно из нее чуть ли не 5 блюд сготовить.

Ну вот я купила, и как там понять как ее разделать? Я крылья отпилила кое-как, потом попыталась кожу снять,  плюнула и так запекла... Вот где вы этому научились?

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Эллен Пейдж сказал:

 как ее разделать? Я крылья отпилила кое-как, 

По суставам.

8 минут назад, Эллен Пейдж сказал:

Вот где вы этому научились?

Жизнь научила, видео на ютубе.

8 минут назад, Эллен Пейдж сказал:

чуть ли не 5 блюд сготовить

Можно, но мне оказалось выгоднее все же покупать запчасти. Потому как крылышки и лапки у меня идут чаще, чем все остальное. А покупать каждый раз несколько куриц, дабы набрать нужное количество на рецепт... та еще экономия.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем кожу снимать?

Курица легко делится: сначала отрезаем крылья. Потом ножки, вместе с бедром. Потом спинку. Оставшуюся грудку разрезаем вдоль на 2 части.

Каждый окорочок режем напополам и запекаем.

Крылья и чуть от спинки на суп.

Оставшаяся спинка на тушёную картошку.

Одну половинку грудки на салат.

Вторую на блюдо с фунчозой, например

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Владелица нити сказал:

Крупы в пакетиках какие-то вываренные.

Гречка в пакетиках меня устраивает, всегда покупаю. Остальное (рис, пшено) имеет какой-то странный вкус.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в этом году первый раз такой рис купила, и то случайно. На лодке понравилось тем, что можно пакетик сварить на один прием пищи на двоих, и не надо промывать уже готовый. Наше меню в походных условиях стало более разнообразным.

А вот дома пакетики вообще не зашли. У меня плита электрическая, поставила режим на максимум, вода закипела, пакет начал с такой силой бухтыхаться в кастрюле, что брызги летели во все стороны. Я мощность убавила, но поскольку горелка остывает медленно, вся плита была в воде. Пришлось варить долго на очень маленькой мощности и было никак не определить, готово или нет. Такие пакетики выгодно варить на один раз, а если нужен больший крупы, то лучше на развес купить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспоминаем тему ветки. Ни о какой жёсткой экономии не может идти речь при покупке крупы в пакетиках по цене в два раза больше, чем килограмм. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Эллен Пейдж сказал:

Вот вы говорите, что выгоднее купить целую и можно из нее чуть ли не 5 блюд сготовить.

Правда выгоднее, но только в том случае, если едите все ее "запчасти". И по суставам очень легко ее разделать - отделяете крылья (самый крайний сустав я отрезаю и выкидываю), потом ножки. Ножки я еще раз делю на голень и бедрышко. С остова снимаю грудку (два больших пласта) - и вуаля.

Сам остов раньше еще пополам делила, сейчас даже этим не заморачиваюсь - сразу промываю, кидаю в большую кастрюлю и варю много бульона, который потом в нескольких контейнерах замораживаю на суп - очень удобно, неделю, а то и больше могу суп сварить за десять минут, условно - достал контейнер из морозилки, вытряхнул в кастрюлю, растопил на плите, заправил. 

Голени и бедрышки оставляю на рагу. Из грудки или фарш кручу на котлетки (прилично выходит, нам на пару недель хватает с гарниром), или замораживаю порционно, потом делаю подливку с луком, и тоже с гарниром очень сытно и недорого. Раньше плов делала, но кроме меня его никто не любит, поэтому теперь вот так. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Эллен Пейдж сказал:

Вот где вы этому научились?

Понятия не имею. Просто научилась. Я вот не очень поняла, вам вообще нужно экономить или нет? Если нет, то запекайте целиком. Мне, в принципе, тоже экономить не особо нужно. Я просто за рациональное использование продуктов. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.12.2020 в 22:22, Эллен Пейдж сказал:

интересно про курицу... Вот вы говорите, что выгоднее купить целую и можно из нее чуть ли не 5 блюд сготовить.

Три блюда для двоих взрослых. Крылья, бёдрышки и голени на жаркое, грудка на котлеты, остов на бульон. Кур беру фермерских, упитанных.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Domino сказал:

 Кур беру фермерских, упитанных.

 И как фермерские куры относятся к теме ветки? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.12.2020 в 22:22, Эллен Пейдж сказал:

Ну я не могу нормально сварить гречку, тупо ее жгу или недовариваю. В итоге - в помойку. Над рисом надо или стоять или получается клей для обоев. И как экономить?

Еще интересно про курицу... Вот вы говорите, что выгоднее купить целую и можно из нее чуть ли не 5 блюд сготовить.

Ну вот я купила, и как там понять как ее разделать?

Ничего нет сложного в варке крупы, причем объем может быть любой, сколько нужно, столько и варите, хоть на одну тарелку. Только тогда надо брать маленькую кастрюльку, может даже ковшик. Промываете крупу, например гречу, ее сложнее варить. Заливаете водой где-то выше на палец-полтора крупы. Ставите сначала на большой огонь, а как вскипит огонь убавляете, не плотно закрываете крышкой (то есть пол кастрюльки прикрываете, чтобы не так быстро вода испарялась), перед окончательной готовностью вообще на минимум ставлю. Как вода почти вся выкипела, смотрю готова ли крупа (если нет, то можно совсем немного воды добавить). Если уже практически сварилась, а воды еще есть чуть-чуть, где-то на донышке при перемешивании заметна,  то не страшно, вода уйдет, снимаю с огня, плотно закрываю крышкой и под пару теплых полотенец/плед - допревать. Кашка получится рассыпчатая, разваренная, со сливочным маслом или молоком в режиме экономии можно и без мяса обойтись. Да, не забудьте посолить после закипания. 

Так же и пшенку, которую на гарнир, без молока, можно варить - она тоже рассыпчатая будет. 

С курой тоже просто. Кожу снимать не надо, потом снимете, если не едите, в готовом виде - с нее хороший навар. Разрезаете куру сначала вдоль грудки, так будет легче ее ухватить. Потом что удобнее - крылья, ноги. Остается остов с грудкой. двумя половинками грудок. Эти половинки отделяете от костей, можете не стараться особо, пусть и в бульоне мясо будет.

И так имеем - шикарный остов курицы, годный для приготовления супа на небольшую семью дня на два, если очень экономите на три )) Две грудки, каждую из которых я разделяю еще пополам острым ножом вдоль, получая две отбивных, то есть всего четыре отбивных. Обвалянные в панировочных сухарях, со специями и чесночком  очень вкусны с любым гарниром, четыре штуки - для двоих два раза поесть. И еще осталось две ноги, то есть тоже 4 части, если кура была хоть немного солидной. То есть еще 2 вторых для двоих. Вот и считайте, сколько можно питаться с одной курицы, причем не жидко, а довольно мясистенько. Чтобы не подряд есть несколько дней одну курицу - ноги можно заморозить на пару дней. 

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Лана сказал:

Промываете крупу, например гречу, ее сложнее варить.

Я ее вообще не варю. С вечера хорошо промываю крупу, засыпаю в контейнер, солю и заливаю кипятком, плотно закрываю, укутываю полотенцем и утром она уже готовая к употреблению. 

Так же я перестала варить компот. Промываю сухофрукты, засыпаю в термос, заливаю кипятком и оставляю на ночь.  Утром готов вкусный сладенький компот, хотя сахар не добавляю совсем.

  • Нравится 14
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если говорить об экономии, то вспоминаются 90-е годы. Была такая передача: то ли "Бурда советует", то ли "Бурда рекомендует"...В передаче было обычно 3 блока: мода, готовка и декор дома. И вот запомнилась мне одна передача, где учили из одной курицы готовить сразу несколько блюд. Я до сих пор иногда так готовлю)  1).Берётся курица, с неё снимается целиком кожа (У меня идеально не получалось снять без разрезов) Пассируется лук с морковью и набивается эта кожа. Её зашить или скрепить зубочистками. (Я зашивала и зашиваю по сей день, когда делаю). 2). Курица разделывается. Из спинки варим бульон, туда же кладём нафаршированную кожу. Тоже её варим. 3). Белое мясо пропускаем через мясорубку, добавляем туда лук, морковь, белый хлеб, яйцо. Формируем котлетки. Получается штук 10, небольших.. 4). Окорочка и крылья нарезаю и тушу с ними картошку.                                                                                                                           Далее фаршированную кожу достаём, остужаем, убираем в хололильник. Когда она остынет, её можно будет нарезать , как колбасу. Она станет желеобразная. Ничего не вываливается, режется одним куском. Можно её есть с любым гарниром. С макаронами, например. Бульон приобретёт вкус и запах лука и морковки. Его останется заправить картошкой или вермишелью. И получается из одной курицы 4 блюда: суп, котлетки, фаршированная кожа к гарниру и тушёная с курицей картошка.

  • Нравится 19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Водица сказал:

Если говорить об экономии, то вспоминаются 90-е годы. Была такая передача: то ли "Бурда советует", то ли "Бурда рекомендует"...В передаче было обычно 3 блока: мода, готовка и декор дома. И вот запомнилась мне одна передача, где учили из одной курицы готовить сразу несколько блюд. Я до сих пор иногда так готовлю)  1).Берётся курица, с неё снимается целиком кожа (У меня идеально не получалось снять без разрезов) Пассируется лук с морковью и набивается эта кожа. Её зашить или скрепить зубочистками. (Я зашивала и зашиваю по сей день, когда делаю). 2). Курица разделывается. Из спинки варим бульон, туда же кладём нафаршированную кожу. Тоже её варим

В начинку можно добавить пару ложек муки и если есть - мелко нарезаный куриный жир, получится еврейская шейка. Настоящая шейка - очень бюджетное блюдо, мука, жир куриный или смалец, можно кусочки печенки, желудка мелко нарезанного  (пупки, как бабушка говорила) соль, без овощей. Зашить. И варить в бульоне или тушить с морковью и луком. Варить вкуснее, как по мне.

Изменено пользователем Коллекционер весов
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×