Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Улыбчивая

Стратегия меню в режиме экономии 3

Recommended Posts

@Водица, а зачем гарнир к фаршированной коже, когда в ней итак морковь и лук? 

Гарнир же подают к мясу или рыбе. И где здесь мясо? Кожа?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рецепт из 90-х!!

Да, кожа - это считалось за мясо.Всё лучше было, чем голые макароны есть или картошку с огурцом. Я бы даже сказала, что насчёт макарон я погорячилась( Года 1,5 - 2 мы жили только на урожае своего огорода. Макарон я просто не могла купить. Не хватало "живых" денег.

Не надо сравнивать сегодняшниее время и 90-е годы. Слава богу, сейчас хотя бы есть работа, и с голоду никто не умрёт. 

Подброшу ещё рецептик из 90-х) Мы жили в общежитии,4 семьи, и вот однажды соседка угостила нас всех бутербродами с икрой минтая! И она сделала целую гору бутербродов))Мужчины ели и нахваливали, а женщины очень скромно ели, стеснялись обьесть( Пока соседка не открыла тайну такого роскошного угощения)) Рецепт: Берётся селёдка. Съедается. Голова, хвост, внутренности кидаются в кипящую воду и варятся минут 10. Затем процеживают, и на этом бульоне варится манная каша. Остужается, туда добавляют очень мелко нарезанный репчатый лук и немного томатной пасты для цвета. Всё! "Икра минтая" готова!

  • Нравится 3
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Икру такую я не готовила. Хорошо её есть, когда не знаешь, из чего она. А вот пирог "Банкрот" я пекла часто) На вкус, как коврижка. Тоже из нашего рациона 90-х.

Рецепт: 2,5 стакана муки, 2 столовых ложки растительного масла, 2 столовых ложки варенья, 1/2 стакана сахарного песка, 1 стакан крепкого несладкого чая. Выложить в смазанную форму, выпекать приблизительно 25 минут.

Заметьте, яиц в рецепте нет, масла всего 2 стол. ложки. Варенье в то время было у всех!

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Водица сказал:

Икру такую я не готовила. Хорошо её есть, когда не знаешь, из чего она. А

В то время большинству обычных людей хорошо было есть все, что съедобно. 

Делали еще икру из перекрученной селедки и вареной морковки, но это уже подороже будет. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Морра сказал:

Делали еще икру из перекрученной селедки и вареной морковки, но это уже подороже будет. 

Почти форшмак. А я такое сейчас по праздникам готовлю, специально для зятя, он такое любит).

В девяностые один окорочок- это был полноценный обед для всей семьи. Отварил, на бульоне первое варим, а мяско обобрать, с луком, морковкой обжаренными смешивали и заправляли макароны, каши.  Ножки Буша ещё были за счастье, сейчас и просто смотреть  на них страшно, а тогда все варили и ели.

Про "икру минтая", понравилось. (Внутренности бы только не варила, не настолько голодали)

А нас картошка помню выручала, из нее столько можно приготовить.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Водица сказал:

пирог "Банкрот"

У нас этот рецепт есть в теме про быструю выпечку, только пропорции немного другие, и яйца, по-моему, есть. Под названием " Три дня до зарплаты ". Мне очень нравится. Орешки можно добавлять, изюм, цукаты, ягоды. И объемный пирог получается, не маленький, и продукты для приготовления всегда есть под рукой. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Папирус сказал:

Ножки Буша ещё были за счастье, сейчас и просто смотреть  на них страшно, а тогда все варили и ели.

Я как-то раз в столовой на базаре заказала жареную курицу с пюре, и мне принесли то самое бедро, размером с ведро)) от "буша", ох, как же вкусно было! Сразу молодость вспомнила. 

Ели, да еще и как, на праздники зажаривали. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнила ещё один рецепт: печенье на рассоле ( может уже и упоминали). Огурцы- помидоры к картошечке, а на рассоле приготовить печенье детям. И вкусно же было. Моя взрослая дочь и сейчас часто такое печенье стряпает, нравится ей.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.01.2021 в 16:30, Водица сказал:

 Берётся селёдка. Съедается. Голова, хвост, внутренности кидаются в кипящую воду и варятся минут 10. Затем процеживают, и на этом бульоне варится манная каша. Остужается, туда добавляют очень мелко нарезанный репчатый лук и немного томатной пасты для цвета. Всё! "Икра минтая" готова!

Не, если сварить голову селедки, есть этот отвар невозможно, я пробовала, да и вонь будет стоять. Для "минтаевой" икры нужен не бульон, а рассол от селедки. Такой рецепт я даже вырезала из какого-то журнала, все хотела приготовить, но так руки и не дошли. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.01.2021 в 21:13, Морра сказал:

Я как-то раз в столовой на базаре заказала жареную курицу с пюре, и мне принесли то самое бедро, размером с ведро)) от "буша", ох, как же вкусно было! Сразу молодость вспомнила. 

Ели, да еще и как, на праздники зажаривали. 

У меня баба с дедом коробку с пенсии покупали их, помню, делили как разморозится. На холодец, на первое, на второе, на фарш, на суп разделывали. И знаете, они огромные были конечно, но заморозка хорошая, качественная. Потом уже стали покупать наше, российское, по цене так же выходило и свое вроде как. А при разморозке, много воды и само мясо как жеваное, ни вкуса, ничего, а бульон как из под яиц. 

Я сейчас колбасу не понимаю. На праздники взяли дорого-богато, обычно я по 200-250 за кг беру. Ну на вкус как тряпка, что копчёная, что сыровяленая. Последнюю за палочку 300 гр 170 рублей отдала. Ожидала большего, я редко беру такое, но на вкус одно всё как. Имперская 270 тоже 300 гр, резина. Боже мой, мясо столько не стоит, за сколько продают её. 

Мясо купили оптом сейчас по 110 р свинину, жирновата да, но и сало сейчас 300 рубликов. Засолила часть, часть повернула, пригодится. 

А картошка это дело, вкусно, сытно и разнообразно, не жалею что весной спину гнула, но 8 соток засадила, копали без меня уже, зато какая красота, полный погреб, жарю, варю, тушу, пюре, пирожки и не надоедает как крупы и макароны эти. Картошка это вещь! 

Сейчас стала готовить тушеную с мясом и из теста клецки туда, ну до чего же вкусно и сытно. 

На дочке экономлю, все пюре из своих овощей, кабачок, тыква, цветная, капуста, яблоки, груши. Одет в банках более чище и здоровее, но ей тут жить и пусть привыкает к тем продуктам, которые ей всю жизнь есть. 

И ещё, утку готовила на новый год, не понравилось ни мне, ни домашним, лежала все в холодильнике, 2го я из неё суп сварила с фасолью, перцем болгарским, луеом, морковкой и чесноком. И её туда печеную, мясо от костей ободрала  экономно получилось))) 

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Беверли Хиллз сказал:

обычно я по 200-250 за кг беру.

Я не знаю, где вы живете, но как колбаса может стоить 200 рублей кг? Из чего же она сделана, состав?

7 часов назад, Беверли Хиллз сказал:

Ну на вкус как тряпка,

Конечно, 500 рублей за сыровяленую или копченую это тоже хрень, извините. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, бурка сказал:

Я не знаю, где вы живете, но как колбаса может стоить 200 рублей кг? Из чего же она сделана, состав?

8 часов назад, Беверли Хиллз сказал:

 

20 минут назад, бурка сказал:

Конечно, 500 рублей за сыровяленую или копченую это тоже хрень, извините. 

Вы, пожалуйста, внимательно прочитайте название темы - Стратегия меню в режиме жесткой экономии. А потом подумайте, надо ли в этой теме задавать высокомерным тоном  столь глупые вопросы и таким же тоном снисходительно извиняться. 

 

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, бурка сказал:

Я не знаю, где вы живете, но как колбаса может стоить 200 рублей кг? Из чего же она сделана, состав?

Конечно, 500 рублей за сыровяленую или копченую это тоже хрень, извините. 

А вы не знаете, что акции бывают на колбасу?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, фасолинка сказал:

, пожалуйста, внимательно прочитайте название темы - Стратегия меню в режиме жесткой экономии. А потом подумайте, надо ли в этой теме задавать высокомерным тоном  столь

Абсолютно без всякого высокомерия спросила. И, мне кажется, в режиме строгой экономии вообще не покупать колбасу, чем по 200 рублей. Именно это имела в виду.

3 минуты назад, Уважительная причина сказал:

вы не знаете, что акции бывают на колбасу?

Знаю, но автор про акции ничего не говорил.

Честно говоря,  даже акций по 200 рублей за кг колбасы, не встречала.

 

Изменено пользователем бурка
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Беверли Хиллз сказал:

Я сейчас колбасу не понимаю. На праздники взяли дорого-богато, обычно я по 200-250 за кг беру. Ну на вкус как тряпка, что копчёная, что сыровяленая. Последнюю за палочку 300 гр 170 рублей отдала.

Что вы хотите за такие деньги? Достаточно состав этих колбас почитать, там и "мясо мехобвалки" и соя и все на свете. Уж лучше обычного мяса купить, запечь или домашнюю ветчину, мясной рулет сообразить, вкуснее и натуральнее.

 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Елена Зима сказал:

Уж лучше обычного мяса

Тем более автор написала, что у них свинину по 110 рублей можно купить. Та же курица, наверняка еще дешевле.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, бурка сказал:

Честно говоря,  даже акций по 200 рублей за кг колбасы, не встречала.

В Магните сейчас акция на вареную колбасу дугушка 189 рублей за кг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Уважительная причина сказал:

Магните сейчас акция на вареную колбасу дугушка 189 рублей за кг.

Я поняла, что речь о сырокопченой идет. 

Автор и сравнила колбасу за 200, которую она обычно берет и за 500. И разницы не увидела.

8 часов назад, Беверли Хиллз сказал:

Боже мой, мясо столько не стоит, за сколько продают её. 

Ну если у вас свинина по 110, то тогда точно колбасу не стоит покупать, и тем более, что вам невкусно.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Елена Зима сказал:

Что вы хотите за такие деньги? Достаточно состав этих колбас почитать, там и "мясо мехобвалки" и соя и все на свете. Уж лучше обычного мяса купить, запечь или домашнюю ветчину, мясной рулет сообразить, вкуснее и натуральнее.

 

Да. Удивительно, но сейчас полноценное мясо можно купить гораздо дешевле сомнительной колбасы. Мы перестали вообще её покупать - даже дорогая мне уже не вкусно.

У нас по акции постоянно продают свинину. Окорок, лопатка 220, корейка безкостная и почти без жира - 250-260. Грудинка - намного дешевле. Я запекаю, варю в пакете, делаю рулеты, паштеты, рийеты. Добавляю курицу - грудки по акции иногда даже дешевле целой тушки. Купила ветчинницу перед праздниками, мне понравился первый опыт.

  • Нравится 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, бурка сказал:

Я не знаю, где вы живете, но как колбаса может стоить 200 рублей кг? Из чего же она сделана, состав?

Конечно, 500 рублей за сыровяленую или копченую это тоже хрень, извините. 

А сколько она должна стоить? Пять тысяч что-ли, вы в своём уме? При закупке оптовой туши свиньи по 80р за кг, а бывает и дешевле перекупы берут. Мясоперерабатывающие предприятия и того дешевле покупают. Вот сколько должна она должна стоить, миллион? 

Из мяса она сделана, я не спец, но состав всегда читаю и категорию продукта смотрю. Мех обвалку всякую куриную я не беру, я вообще с курицей ничего не покупаю, с своей и белком тоже. Но думаю врут там на этикетках, у нас никакие законы не помогут

3 часа назад, Елена Зима сказал:

Что вы хотите за такие деньги? Достаточно состав этих колбас почитать, там и "мясо мехобвалки" и соя и все на свете. Уж лучше обычного мяса купить, запечь или домашнюю ветчину, мясной рулет сообразить, вкуснее и натуральнее.

 

Вы прямо такая одна умная. У меня муж любит колбасу, привык и просто хочет. Я вроде никого не заставляю её покупать, что вы мне такой отлуп даёте. Я не ворую, не на помойке беру, а в МАГАЗИНЕ продукт покупаю за свои деньги, который для питания предназначен. Мне ещё и стыдно что-ли должно быть, что я такое покупаю, вы расфукались? 

И за 200, и за 600 брала обычную любительскую или копченую, по акции и без акции. Сколько должна стоить колбаса то нормальная, тысячу за палку, как 10 кг мяса? Не смешите. 

Кстати мясо из супермаркета Мираторг, Атяшево та ещё вкуснятина, их заморозку или вакуум я никогда больше не беру. Это не то мясо которое мясо, увы. 

3 часа назад, Вятская сказал:

нас по акции постоянно продают свинину. Окорок, лопатка 220, корейка безкостная и почти без жира - 250-260. Грудинка - намного дешевле. Я запекаю, варю в пакете, делаю рулеты, паштеты, рийеты. Добавляю курицу - грудки по акции иногда даже дешевле целой тушки. Купила ветчинницу перед праздниками, мне понравился первый опыт

У нас и дешевле можно купить, если оптом. Мы берём у соседей когда режут всегда. Но жирновато и надоедает это сало/грудинка варено-солено-запеченая. Такое у нас в холодильнике всегда есть. Даже просто варёное мясо куском. Муж у меня такое есть не будет. 

Но иногда хочется колбасы или сосиски))) Я раньше внимания не обращала, мы редко брали, сейчас присматриваться начала. Вот брала кстати колбасу для малышей по моему называется, с кроликом. Так взяла, на пробу, думала детям может хорошее делают. Цена по акции не дешёвая. Не впечатлила. А вот раньше были сосиски Кроха отличные, вкусные. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Вятская сказал:

Достаточно состав этих колбас почитать, там и "мясо мехобвалки" и соя и все на свете. Уж лучше обычного мяса купить, запечь или домашнюю ветчину, мясной рулет сообразить, вкуснее и натуральнее.

 

И съесть всё разом, в чем экономия? Я вчера целый день с холодцом умудрялась, сомневаюсь, что он залежиться, при том, что любителей в семье двое, младший не любит, а старший как-то и сказал, а ведь в детстве я его не ел. Вот вредная колбаса растягивается, много сразу не съешь, то на бутерброд, то в яичницу, с рисом/макаронами построгаешь. Но это не о полезности, да.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Беверли Хиллз сказал:

вы в своём уме?

 

11 минут назад, Беверли Хиллз сказал:

Вы прямо такая одна умная

Тон немножко сбавьте. Мы здесь не ругаемся, а реально интересно.

12 минут назад, Беверли Хиллз сказал:

Вот сколько должна она должна стоить, миллион? 

Почему миллион? 700-1000, да, неплохая колбаса стоит. 1000+ отличная, но дорого, да. Сырокопченая.

13 минут назад, Беверли Хиллз сказал:

Мне ещё и стыдно что-ли должно быть, что я такое покупаю, вы расфукались? 

Кто вас стыдит?

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Беверли Хиллз сказал:

Вы прямо такая одна умная. У меня муж любит колбасу, привык и просто хочет. Я вроде никого не заставляю её покупать, что вы мне такой отлуп даёте. Я не ворую, не на помойке беру, а в МАГАЗИНЕ продукт покупаю за свои деньги, который для питания предназначен. Мне ещё и стыдно что-ли должно быть, что я такое покупаю, вы расфукались? 

Хамите мадам. И не надо свои комплексы на мои слова проецировать, никто тут не фукал. Это вы пришли и возмущаетесь, что колбаса не вкусная, так она и не будет вкусной, если из хвостов, пятаков и сои сделана.

Изменено пользователем Елена Зима
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Беверли Хиллз сказал:

Из мяса она сделана, я не спец, но состав всегда читаю и категорию продукта смотрю. Мех обвалку всякую куриную я не беру, я вообще с курицей ничего не покупаю, с своей и белком тоже. 

Если вы покупаете колбасу, которая состоит только из свинины и говядины, да ещё и не содержит белок и сою, то это точно не в ветку о жёсткой экономии. Хоть сама свинина и стоит дёшево, но колбаса из натурпродукта без вышеперечисленных добавок стоит, к сожалению, очень недёшево. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×