Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Улыбчивая

Стратегия меню в режиме экономии 3

Recommended Posts

Молоко у нас есть всегда, ибо кофе с молоком, всегда делает мое утро, ну и кашку сварить, омлет, если захочется, сметана тоже обычно есть, иногда пихаю в выпечку, если вовремя не доедаем. И правы, девочки, говоря, что можно войну пережить. 

Сейчас коснулась морозилки, а там еще мороженая кета нашлась, немного болгарских перцев брусочками, лисички покупные, тыква. Ну и заготовки пельмени-вареники. И крабопалки есть.

Это я дополнила  о запасе. 

Ругаю себя, очень много излишеств покупаю, трачу много, а отложить хочется не жирок на боках, а такой денежный мешочек на приятности.

Теперь говорю, что покупаю, только хлеб, и необходимые продукты только тогда, когда заканчиваются.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на мясе съэкономила позавчера. Хотела купить, но мне не понравилась та часть  свинины, которую предлагали, так как запас сала у меня годовой и кости есть. Правда, есть и филе полтора кг, купленного чуть ранее, курица. 

А вечером муж принёс с охоты двух индюшек. Размером каждая по 2.5 кг. Я даже не знала, что водятся в наших рощах. Это дикие птички. До этого синих, как советские куры, и тощих после зимы уток  диких ловил. 

Продукты очень заметно все подорожали. Прямо на глазах растёт сумма потраченного на одно и тоже со временем. 

У меня и запасы, и погреб есть. Но в магазине постоянно что-то надо, а к этому ещё и то, и это. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Улыбчивая сказал:

Ругаю себя, очень много излишеств покупаю, трачу много, а отложить хочется не жирок на боках, а такой денежный мешочек на приятности. Теперь говорю, что покупаю, только хлеб, и необходимые продукты только тогда, когда заканчиваются.

В таком случае ходить в магазин с очень ограниченной суммой либо наличных, либо на карточке. Завести специальную для таких покупок, куда скидывать небольшие суммы перед походом в магазин. И меню подстраивать, как вам правильно посоветовали, под продукты из домашних запасов. 

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для обсуждения качества и внешнего вида продуктов есть соответствующая ветка. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Елена Зима сказал:

Имея собственную скотину,

Здесь ключевое :) Мы-то городские.

Но и бабушка моя из Пензенской области, имея собственную скотину, особо на мясо не налегала. Любила она молочко покушать (так она говорила) с хлебушком, ела без излишеств и немного, дожила до 90 лет.

Кстати, помню в детстве, научила нас варить суровую похлёбку (к вопросу об экономии). Это когда отваривается картофель крупными кусками в простой воде, потом в тарелку добавляется немного топлёного масла и сюда же режется репчатый лук или чеснок. С разварки очень вкусно.

Другая бабушка тоже проявляла чудеса экономии: холодец из куриных лап, икра "минтая" из манки... Она могла сварить суп (и очень вкусный суп) из топора.

Детство обеих выпало на трудные военные годы. Городская помнила, как в войну варили бульоны из ремней, деревенская ревностно собирала все крошки со стола после еды.

2 часа назад, Елена Зима сказал:

если мясо покупаю, то только мякоть

А холодец, а суп? Я люблю и косточки, и мосолочки. Ребра, грудинка, соколки... Костей не так уж много, но цена ниже. Кстати, и для суставов полезно.

Раньше я думала, что много мяса, хорошего мяса в рационе - это признак достатка, типа, дорого-богато, теперь с возрастом понимаю, что это по сути не очень здоровое питание. Хотя по привычке к гарниру у нас в семье всегда в наличии что-то мясное, не полуфабрикатное, домашнее.

Изменено пользователем Капризулька
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Капризулька сказал:

Например, овсянка, самая простая овсянка, не брендовая, известной марки, а в неприглядной упаковке стоит дёшево

Не соглашусь тут. Это любая крупа в принципе в прозрачных пакетах ноунейм прозводителя стоит дешевле брендовой. Но при этом та же такая  овсянка - не цельные хлопья, а сильно мусорная ( чешуйки , палки и прочий мусор) и вся мятая- крошеная-ломаная, и треть пакета там просто крупяной пыли и ломаных ошметков.  То же с любой другой крупой - например рис тот же. В этих пакетах задешево неизвестного производителя чего только нет - и камешки, и какие-то палочки,  и мусор, и  куча битых зерен. Сваришь такое - и какая-то каша липкая  невнятная получается , а не рассыпчатый рис  "зернышко к зернышку". 

Перловка и пшено - мои не любят и не едят. И будь она хоть 200 раз суперполезна. Что-то я не люблю и не ем. Фрукты например. Надо всю жизнь давиться нелюбимыми продуктами? Не, я не понимаю такой экономии. С мясом тоже соглашусь что 

3 часа назад, Елена Зима сказал:

Кратковременно, в случае какого то форс-мажора, конечно можно, но длительно сидеть на требухе вместо нормального мяса - я бы не стала

 

4 часа назад, Капризулька сказал:

Суповые куриные наборы дают красивый наваристый бульон, хотя мяса там и немного, но и вредной куриной кожи почти нет

И это тоже сомнительно. Бульон-то может и красивый, и может быть даже и неплох в смысле вкуса, но на этом всё. Если суп с куском мяса в тарелке съел - и сыт надолго, то с супа без него каждые 2 часа есть хотеться будет. Потому что как у меня муж говорит - сходил пописал тем бульоном через час-полтора и вся та съеденная тарелка  "пролетела".  У меня свекровь такие супы варит. Полведра костей и 200 граммов мяса на них на большую  кастрюлю. Не дает  бульон того ощущения "долгой " сытости , какое дает мясо. А в суповых наборах этих там не немного мяса, там кости одни. Спинки, концы крыльев и прочие обрезки. Кости и кожа. И буквально  три ниточки  мяса между костями случайно застрявшие. 

 

2 часа назад, Капризулька сказал:

Раньше я думала, что много мяса, хорошего мяса в рационе - это признак достатка.

А его не надо много. Избыток так же вреден, как и недостаток.  Его надо достаточно и хорошего качества. Не "лишь бы вкусно", а чтобы еще и сытость оно не на час давало. Чтобы не приходилось вместо тарелки супа и горсти макарон с мясом ( котлетой) есть макароны тазиками и суп кастрюлями за день. 

У моего бывшего мужа тетушка такая была. Говорила что мясо надо в блюда  добавлять исключительно как это она называла "для зАпаху".  А " для красоты " вливала в суп  растительное масло, чтобы  "наваристее и красивше" казался. Сварит один окорочок в ведре воды, потом на "бульоне" суп, а сам окорочок через мясорубку и смешать с тазиком макарон а-ля "макароны по флотски"- это и второе,  и на ужин. И вот дядя ( муж этой тетушки) уже позже,  когда они развелись и он женился повторно, сказал, что с удивлением обнаружил что тарелки супа с куском мяса может хватить на полдня, и горстки макарон с котлетой на ужин,  а при жизни с тетушкой "вечно ел тазами и вечно жрать хотелось.  Желудок набит, а жрать все равно  охота (с)". Да потому что "пустой" суп  - вода с крупой и овощами,  и тазик макарон - "быстрых" углеводов,  не дают ощущения долгой  сытости. Так что по мне -  сомнительная это экономия. 

Изменено пользователем mystery
  • Нравится 18
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Капризулька сказал:

Кстати, помню в детстве, научила нас варить суровую похлёбку (к вопросу об экономии). Это когда отваривается картофель крупными кусками в простой воде, потом в тарелку добавляется немного топлёного масла и сюда же режется репчатый лук или чеснок. С разварки очень вкусно.

Думаю, что да - и недорого, и вкусно. Но не на постоянной основе. К икре из манки это тоже относится. Кушая все это, организм получит только углеводы. И не пройдет и недели, как человек начнет тосковать по мясу, рыбе, потому что там незаменимые аминокислоты. Молочные продукты тоже надо есть, иначе недостаток кальция будет. Короче, много чем человеку нужно питаться! Чтобы организм получил белки, жиры, углеводы, а также все микроэлементы (тут помогут разнообразные фрукты).

Насчет холодца, студня - согласна. Их нужно почаще есть, чтобы поменьше проблем было с суставами. И опять, эти рекомендации на любителя. Просто я сама люблю холодец, зато не могу есть субпродукты. Исключение - куриная печень и говяжья (при условии, если она без запаха!)  А кто-то ведь и печенку не будет, и холодец тоже... Но это дело вкуса. И как тут человека упрекать ,что он не хочет есть более дешевые заменители мяса?.. Несмотря на то, что это тоже животный белок, только в другом виде?

Сама я живу скромно, экономно - и в плане одежды, и в плане питания. Потому что на 15 тыс. особо не разбежишься. Если вам когда-то в прошлом пришлось поэкономить и ужаться, то я живу так всю свою сознательную жизнь: крупы - не брендовые, а на развес самые дешевые. Котлеты рыбные - исключительно из путассу. Но они и вкусные, тут я без претензий. Возни просто много, если рыба мелкая.

Но при этом я никому не буду рекламировать или рекомендовать свое питание... И с гордостью бить себя в грудь - вот как я могу жить! Все вспоминаю ту самую чиновницу с ее "макарошками". Против макарон ничего не имею - обожаю их. Причем всякие - и из твердой пшеницы, и из мягкой. Только вот посмотрела бы я на эту чиновницу, если бы она хотя бы 3 месяца пожила на скудном питании!.. Не годами и месяцами, а лишь только чуть-чуть. Чтобы при этом работа у нее была не сидя на попе ровно, а как у меня - физическая, где интенсивно расходуются килокалории. Да даже не на физической работе - я посмотрела бы на ее здоровье, какой из органов полетел бы в первую очередь. От недостатка питательных веществ в организме и от замены натуральных жиров этим же пальмовым маслом.:mellow: А то со стороны все у-умные до невозможности...

  • Нравится 16
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Капризулька сказал:

А холодец, а суп?

Холодец раз в год нам с мужем, дети это не едят, в суп - грудинка или куриный остов для бульона и обязательно кусковое мясо.

 

3 часа назад, Капризулька сказал:

Я люблю и косточки, и мосолочки

А я - нет, я люблю отбивные, гуляш, котлеты. Сейчас есть такая возможность - в костях не ковыряться, и ради сбережений я этим заниматься не буду.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.05.2021 в 12:58, mystery сказал:

Если суп с куском мяса в тарелке съел - и сыт надолго, то с супа без него каждые 2 часа есть хотеться будет

Вот я не наедаюсь супом без мяса, что поела, что радио послушала. А муж мясо из супа выковыривает и не ест. И наедается. 

Куриные наборы суповые я давно не покупаю, это невыгодно. Одни кости и далеко не бесплатно, эти наборы уже давно подорожали, не понимаю какой смысл их брать. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.05.2021 в 14:58, mystery сказал:

Полведра костей и 200 граммов мяса на них на большую  кастрюлю. Не дает  бульон того ощущения "долгой " сытости , какое дает мясо. 

Я после охоты мужниной срезаю с костей мясо и "ведро костей" варю в большой кастрюле. Сразу все. Через несколько часов в этом бульоне ложка стоит.

И бульон из костей и из голого мяса( тавтология получается у меня- не кости голые, а мясо) сильно отличаются по вкусу. Бульон этот очень вкусный и сытный.  Когда выберешь кости, прокипятишь со специями, а потом свежего лука и чеснока... Получается обалденный хаш. ( а после остывания- холодец)

Но холодец я делаю редко. Чаще разливаю по пустым разрезанным бутылкам и коробкам. Где почти одно мясо, где больше бульона и замораживаю.

Получается заготовка на суп или второе. При разовом объемном отваривании тратишь меньше электричества или газа на длительную варку. А также время экономится потом на готовке.

В 02.05.2021 в 15:16, Клевер Бело-Розовый сказал:

Котлеты рыбные - исключительно из путассу. Но они и вкусные, тут я без претензий.

И полезные. А кости мелкие в хорошей прокрутке незаметны и организму полезны.

Рыбу ведь и целиком прокручивают. Но я не могу очень крупные кости крутить- мне они чувствуются. А мелкие незаметны.

В 02.05.2021 в 14:58, mystery сказал:

Но при этом та же такая  овсянка - не цельные хлопья, а сильно мусорная ( чешуйки , палки и прочий мусор) и вся мятая- крошеная-ломаная, и треть пакета там просто крупяной пыли и ломаных ошметков.

Откровенно такой крупы давно не встречала( да и за всю жизнь однажды. Когда в каше была куча оболочек зерновых. Её есть было невозможно).

Да и видно через прозрачный пакет мусор, камни, неочищенные зерна. А ломаная и дробленая крупа в каше размазне даже лучше. А для риса-"зернышко к зернышку" пропареный рис беру недорогой в магните.

Назову соотношение цен того времени, когда покупала последний раз. 32- 36 обычный рис и 41 пропаренный. Но я беру по акции, поэтому выходил дешевле обычного.

В 13.04.2021 в 11:20, Улыбчивая сказал:

Теперь говорю, что покупаю, только хлеб, и необходимые продукты только тогда, когда заканчиваются.

Необходимые продукты по акции получаются гораздо дешевле, чем купить, когда надо. Поэтому имею запас непортящегося. Конечно, не стратегический.

Хотя запас молока может таким казаться- примерно кубометр. Но это именно кажется. Потому что недели через три снова покупать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Люшень сказал:

А для риса-"зернышко к зернышку" пропареный рис беру недорогой в магните

Мне почему-то не нравится пропаренный. Люблю обычный и чтоб не в кашу. 

 

5 часов назад, Люшень сказал:

Откровенно такой крупы давно не встречала( да и за всю жизнь однажды. Когда в каше была куча оболочек зерновых. Её есть было невозможно).

Я пару раз покупала, правда давно. Там не только оболочки, еще и палочки какие-то ( солома?) и прочая хрень. Гречка опять та же - в этих пакетах она тоже сильно мусорная. Черные эти зерна, оболочки пустые, мусор. Сидеть как во времена СССР всей семьёй эту гречку от мусора перебирать? Да ну...  И разваривается в труху она быстро. Так что попробовала пару раз я вот это все и сказала себе - " не гонялся бы ты, поп,  за дешевизной (с)" и перестала покупать такую крупу. Ибо я за разумную экономию, даже не так - за разумное экономичное потребление. А идея купить то, на  что уйдет куча времени на " доведение до ума" ( очистку от этого мусора)  , да возможно еще треть уйдет в отходы ( я не только про крупу, а вообще) - так себе экономия. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, IRSEN сказал:

Куриные наборы суповые я давно не покупаю, это невыгодно.

От места жительства зависит. У нас продают куриные спинки, там много мяса и очень дешево, охлажденная продукция, продают на развес. Можно не только в суп использовать, а потушить с картошкой, овощами или с крупами разными, можно замариновать и запечь на решетке. Но все это, конечно, на любителя. 

У меня на питании экономить плохо получается :mellow: Все из-за моей лени. Знаю огромное количество вкусных и полезных рецептом из бюджетных продуктов, но на приготовление надо потратить много времени. А еще моя семья - сладкоежки, постоянно покупаются какие-то печеньки, булочки, шоколадки, в итоге: пользы никакой и значительная трата денег на пищевой мусор. А ведь могла бы сама напечь булочек или печенье, или пирогов, или запеканку... :D 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, mystery сказал:

Сидеть как во времена СССР всей семьёй эту гречку от мусора перебирать

Меня перебирать гречку не особо напрягает, ну жаба давит платить чуть ли не 90 р. за пачку гречки против 57 р. за кг на обычной продуктовой базе. Тем более, мы эту крупу едим часто. Но заметила в последнее время - привозят на базу прозрачные пакеты по 3-5 кг этой гречки, а крупа чистая. Реально, ни черных зернышек, ни семечек, ничего. Только промыть и всё. Я довольна очень.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Липенька сказал:

постоянно покупаются какие-то печеньки, булочки, шоколадки, в итоге: пользы никакой и значительная трата денег на пищевой мусор

Как это относится к стратегии в режиме экономии? Я уж не говорю про жесткую. 

Дамы, читайте, пожалуйста, название ветки. Мужья-охотники, свое хозяйство, а так же родители, снабжающие мясом, есть не у всех. Рецепты холодца, хаша и прочего в соседних ветках. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Черника сказал:

Вы не поверите, но человек, живущий на 15 000 НИКОГДА не жарит просто полную сковороду мяса, и ДА - все старается покупать со скидками.

Не поверю. Потому что люди разные. В самые нищие времена мы с мамой мечтали купить курицу, пожарить и сожрать ее целиком, не заморачиваясь, что нужно бы разделить на кучу порций и тянуть. И мы так делали, когда случалась возможность. А потом сидели на макарошках, сереньких таких. 

 

1 час назад, Черника сказал:

Не надо экономить, надо больше зарабатывать.

А вот с этим согласна. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Данжи сказал:

купить курицу, пожарить и сожрать ее целиком, не заморачиваясь, что нужно бы разделить на кучу порций и тянуть. И мы так делали, когда случалась возможность. А потом сидели на макарошках, сереньких таких. 

Тогда этот совет для вас:laugh: Не надо жрать курицу целиком, ее можно неделю есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Черника сказал:

Просто не надо жарить мясо сковородками

Вот вы улыбаетесь :rolleyes:, а между тем есть такие люди. Моя коллега. Зарплата нормальная для нашего окружения, муж, дети, ну обычная семья. У нее всегда одно нытье: нет денег, денег нет. Рассказывает: вот, получила аванс, уже его нет, я зашла в гипермаркет, купила в кулинарии салат из капусты, драников с мясом, ещё чего-нибудь. Ааа, как жить??? Говорю, а что, самой сделать салат из капусты и тех драников никак? Раз денег нет. Ответ: нуууу, к меня дома ни капусты, ни картошки, мясо крутить надо... В общем, не стала я ей пояснять очевидную разницу в цене между кочаном и  готовым салатом. Бесполезно это человеку, который еду по карте рассрочке покупает и на предложение подработать отмахивается.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Капризулька сказал:

. Да. Знаю мать семейства, съедающую на обед немного гречки или чечевицы (прямо на донышке пластикового контейнера) с маленьким кусочком запечённой скумбрии или отварной куриной грудки или вообще немного овощей или крупы, посыпанных рубленным варёным яйцом.

Так вот у этого семейства иномарка класса выше среднего, купленная без кредита.

Ну так это основа ПП. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Черника сказал:

Вы не поверите, но человек, живущий на 15 000 НИКОГДА не жарит просто полную сковороду мяса,

О, не поверите - жарит!:thumb_yello: :bb:Как раз в самый бедный период жизни. Берешь на рынке самую недорогую часть - где-то возле шеи, головная часть, говядина. Рублей 90 за 1 кг. Сейчас наверное 150. В перемолку такое мясо вообще не годится - такая структура. Трудно режешь все-таки на небольшие части, маринуешь (до суток в холоде). И потом сначала поджариваешь, а потом долго тушишь, морковка, лук, все дела, лавровый лист, перец, томат. Да, где-то больше двух часов. Зато получается отличная заготовка - и её в морозилку, в форму, потом откалываешь по кускам. Варишь кашу, перед концом готовки - эту прелесть :rolleyes:в количестве 2-3х столовых ложек в пересчете на "кубики".. Запах, аромат.. Вот тебе и каша с гуляшом. За копейки.

PS у меня таких "рецептов" - мульон!:laugh:

  • Нравится 7
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Данжи сказал:

В самые нищие времена мы с мамой мечтали купить курицу, пожарить и сожрать ее целиком, не заморачиваясь, что нужно бы разделить на кучу порций и тянуть.

Мечта моей покойной  свекрови. Слава богу мы с дочкой успели ее побаловать перед уходом. Нет, умерла она от другого. Но она так вкусно всегда говорила, что хочет курицу на соли и в одно лицо и чтоб не думать,  что будет потом. И на дочкин день рождения мы приехали к ней и приготовили. Ей курицу на соли, себе что-то еще, не помню что. Она была довольна. 

Человек всегда жил экономно. А мечты имел.

2 часа назад, Лисса Гудвин сказал:

потом откалываешь по кускам

А чего сразу порционно не заморозить? Идея хорошая. :thumb_yello:И не только для экономного питания,  так же на случай внезапностей. 

Изменено пользователем Вредная мама
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вредная мама сказал:

А чего сразу порционно не заморозить? Идея хорошая. :thumb_yello:И не только для экономного питания,  так же на случай внезапностей. 

А лень)) Тем более, не знаешь, какая порция потребуется.

У меня ведь как было в тот период? Скудные траты на питание переносимы, только если в доме ВСЁ есть. Ну вот и заморозка выручала. Если мясо уже есть, то вопрос, когда оно пригодится, не стоял.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.05.2021 в 16:36, IRSEN сказал:

Куриные наборы суповые я давно не покупаю, это невыгодно. Одни кости

А я наоборот, покупаю пару лоточков в Ашане, кожу срезаю, выбрасываю, косточки с мяском жарю или тушу на скороводке. Люблю косточки пообсасывать. Но это для души. А для сытости да, котлеты, мясо тушеное типа гуляша или бефстроганов, отварное, прокрученное. Без мяса я не могу, голодно мне, есть уже через час хочется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Бутки сказал:

наоборот, покупаю пару лоточков в Ашане, кожу срезаю, выбрасываю, косточки с мяском жарю или тушу на скороводке.

И сколько они сейчас стоят? Просто интересно. 

Как-то никогда я их на второе не готовила, раньше суп бывало варила, но сейчас не вижу смысла. Я этим не наемся. А для удовольствия погрызть шеи беру, они 70руб. за кг. Да и бульон с них тоже очень даже ничего. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, IRSEN сказал:

Как-то никогда я их на второе не готовила, раньше суп бывало варила, но сейчас не вижу смысла. Я этим не наемся. А для удовольствия погрызть шеи беру, они 70руб. за кг

Вот и я для удовольствия, погрызть. Не на второе. Просто фильмец какой посмотреть и косточки помусолить. Никто кроме меня не ест их, это все мое))).

1 час назад, IRSEN сказал:

И сколько они сейчас стоят? Просто интересно. 

Да вот рублей 70 и стоят, вроде, я не помню точно, на цену не смотрю. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.05.2021 в 22:27, Бутки сказал:

Да вот рублей 70 и стоят, вроде, я не помню точно, на цену не смотрю. 

По 68 рублей в "Пятерочке" они, берем собаке и котам, там кости не страшные для животин. И на бульон пускаю эти спинки, если пакета с костями нет под рукой. 

Сегодня издевалась на путассу. 2 кг по 75 рублей взяли. Морковка и томат домашние, лук вот пришлось купить. Потушила филе рыбки с овощами томатом, получилась большая сковородка. Это ужин сегодня, обед и ужин завтра. С учетом стоимости лука и макарон - примерно 200 рублей. 

Вообще сейчас мы в основном берем путассу. И кусно, и экономно. Еще муж сам местную речную рыбку в теплый сезон ловит. И ему отдых и удовольствие, и ужин семье)

Изменено пользователем Данжи
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×