Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Улыбчивая

Стратегия меню в режиме экономии 3

Recommended Posts

5 часов назад, Сатка сказал:

Закончился мой эксперимент - попытка прожить на 1500 рублей в месяц.

Вы эксперимент проводили добровольно или просто так обстоятельства сложились? И почему именно 1500?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Маргарин для выпечки сказал:

Вы эксперимент проводили добровольно или просто так обстоятельства сложились? И почему именно 1500?

Добровольно и так обстоятельства сложились. Я сейчас без работы. И мне очень хотелось посмотреть, сколько нужно денег для того, чтобы питаться скромно, но без вреда для здоровья. 

А 1500 - в интернете много роликов о том, как люди прекрасно живут на эти полторы тысячи.

И в прошлой ветке (в феврале) обсуждение было можно ли прожить месяц на эти деньги. И я решилась.

Вывод: прожить нельзя!!!

  • Нравится 1
  • Спасибо 7
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Сатка сказал:

Вывод: прожить нельзя!!!

Я прекрасно вас понимаю. Лет 10 назад пришлось мне со спиной полежать в санатории. Путевка была бесплатная, поехала я не на 3 недели как положено, а на 2. От дома километров 60, но мужа я решила не дергать проведываниями. С собой ничего не брала вообще, и поскольку я уже тогда пыталась худеть, решила есть только то что там дают. А давали там  все как положено, завтрак, обед и ужин. При входе висело ежедневное меню где было расписано все по калорийности и по стоимости. Были там Ветераны войны, их кормили получше. Сейчас точную сумму не помню, да она и не так важна, но на тот момент в пересчете на те деньги и зарплаты, я прикинула, это было как если жить на минимальную пенсию, платить коммуналку и вот оставшееся на еду.

Ну что сказать, с голоду я конечно не умирала, и вполне себе сбросила 2 кг за эти две недели, но жить и вот так постоянно питаться, это просто ад. Я тогда об этом думала, а ведь кто то просто вынужден вот так выживать.

Утром обычно какая то кашка, для меня было счастье если манная, чай, кусочек хлеба и кусочек масла. В обед какой то невнятный суп с листьями капусты, кусочки картошки, больше я там ничего идентифицировать не смогла. На ужин тоже какая то кашка, жопка огурца и или котлетка, чаще рыбная, или кусочек консервы. И опять чай хлеб масло. В общем с голоду не умрешь, но какого то разнообразия и минимального удовольствия от этой еды не было вообще. И если бы мне пришлось так питаться постоянно, я чувствовала бы себя глубоко несчастным человеком.

Я себе единственное, конфеты подкупала. А так все ехали с торбами набитыми едой и рядом магазинчик был и буфет при санатории. Но это хорошо у кого есть что с собой взять или докупить, а если нет...

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Третий месяц экономии показал, что от этой пищи бока ширятся и вес растет... Почему? Потому, что у нас своя картошка, значит крупы и овощи по минимуму. Уж я с этой картошкой как Тося Кислицина - 250 блюд готовлю. 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Писали про уценку в магазинах. Я практически мясное покупаю только с уценкой. Правда там не 50% стоимости, а 35. Но и это выгодно. Беру и сразу готовлю, или если это филе, другая мякоть, делаю фарш и в холодильник. Чаще всего по уценке бывает курица, реже индейка. 

Не брезгую говяжьими хвостами. У нас они от 180 до 230 рублей на рынке Теплый Стан. Варю и первые блюда, и мясо на второе использую. Вдвое дешевле говядины. Ребёнку могу обобранное мясо с огурцом предложить, ест с удовольствием. 

Первые блюда в меню обязательно. Полуфабрикаты очень редко, если только по акции хорошие дежурные пельмени докупаю. И то, стараюсь сама делать. 

Но это не жёсткая экономия. Это образ жизни. В принципе как дешевле, не представляю. Если только на макаронах с луком и морковью жить. 

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.04.2019 в 16:53, Зараза такая сказал:

что от этой пищи бока ширятся и вес растет...

Конечно, будут расти и бока и все остальное, потому что дешевое питание означает углеводное прежде всего. Выжить на таком меню можно, но здоровья вряд ли прибавится, в меню ведь белки нужны, витамины, а их в блинах и картошке очень мало.

25 минут назад, Дейзи сказал:

практически мясное покупаю только с уценкой. П

Я тоже беру со скидкой мясное, в конце концов я много товаров со скидкой беру, мясное не исключение для меня. К тому же сейчас в магазинах много скидок на колбасы и мясо, видимо, благодаря постящимся. :thumbsup:

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Дейзи сказал:

Я практически мясное покупаю только с уценкой. Правда там не 50% стоимости, а 35. Но и это выгодно. Беру и сразу готовлю, или если это филе, другая мякоть, делаю фарш и в холодильник. Чаще всего по уценке бывает курица, реже индейка.

Если ходить к вечеру на рынок, на "дальний"  в Теплом Стане, то можно и  вырезку дешевле купить свежую.
 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, 13 медведей сказал:

Если ходить к вечеру на рынок, на "дальний"  в Теплом Стане, то можно и  вырезку дешевле купить свежую.

Я плохо там ориентируюсь. После того, как снесли под открытым небом рынок, хожу только в ту часть, которая справа от 4-х этажного здания, и за ним. 

Говорят, где-то есть ряды только рыбные ещё, ближе к улице Профсоюзная, но я не нашла. 

@Мантика, да, большинство продуктов я беру по акции. Без акции только, если вот прямо раздирает, как захотелось что-то. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Люська сказал:

поход в магазин почти каждый день на 1000-1500.

Вот поэтому мы ходим в магазины пару раз в неделю)

Из интереса полезла в телефон, плачу я сейчас в 9 случаях из 10 за продукты картой, так что могу траты прям расписать за неделю.

Понедельник не ходила в магазины, вторник - помидоры и кабачки на 100 рублей. . Среда - курятина по акции, молоко, печеньки сыну - 687 рублей, 400 рублей творог и сливки домашние, брала себе и матери.  Четверг - молоко, сметана и мороженое - 176 рублей. Сегодня кефир, пакетик специй и макароны по акции в Магните - это 85,7 и капусту и кабачки около дома на 70 рублей. То есть порядка полутора тысяч. Сейчас мне скажут, что мы прям совсем дешево живем)))

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Данжи сказал:

Сейчас мне скажут, что мы прям совсем дешево живем)))

В понедельник вы все равно чем-то питались, да и во вторник вряд ли ели только кабачки с помидорами. Значит, холодильник забит) вот, у вас там свинина и скумбрия лежат.

У нас практически так - купили, приготовили, съели за день-полтора. Опять холодильник пустой, надо идти в магазин. А если сын на больничном и не ходит в сад, то у меня вообще ощущение, что я только готовлю(( 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Люська сказал:

В понедельник вы все равно чем-то питались, да и во вторник вряд ли ели только кабачки с помидорами.

Ну вот смотрите. Я купила курицу по акции, там на выходе ток курятины было на 400 рублей. С учетом жары и моей очередной попытки похудеть эта курятина растянется на пару недель. Логично, что на следующей неделе я ее покупать не буду. 

В понедельник у меня было доедание остатков шашлыка с воскресенья   (опять же, пресловутая кура, ранее купленная по акции), во вторник - снова доедание маринованной скумбрии (да-да, я могу приготовить для себя еду на неделю). 

Сорри за офтоп, чтоб было понятно для примера мое меню за вчера: утро - каша гречневая, чашка кофе (кофе зерновой, покупается оптом раз в полгода), в течение дня - клубника (бесплатно, свой огород), творог со сметаной. вечером сыну нажарила нагетсы из половины грудки, мы с мамой делали салат из помидоров и жареные кабачки. Повторюсь, сейчас муж отсутствует, я пытаюсь худеть. Сын питается в садике и в принципе малоежка. 

И да, повторюсь - кафешки и прочие платные перекусы вне дома - это отдельная статья расходов. 

Изменено пользователем Данжи
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, малинка_29 сказал:

Да, у нас на четверых тридцать выходит. И это практически любой каприз (алкоголь сюда не входит). А муж один дома оставался, уходило порядка 12-15 тысяч.  Я еще ворчала, что на эти деньги вдвоем можно уложиться. А потом муж с детьми уехал в отпуск и у меня тоже на себя не 7,500 ушло, если 30 делить на четверых, а гораздо больше. Я почти не готовила, ела в кафе, или покупала что-то такое, что готовить не надо, тот же творог, йогурты.

Именно так. Скажем я покупаю условную курицу, муж ее "разбирает" - из каркаса варится суп, мякоть идет на жаркое, получается полный казан, нам на троих это на 2 дня обед и ужин (ну плюс по мелочи). Одна я буду - мне эта курица, конечно, на неделю, но я возиться не буду, куплю или филе, которое дороже, или вообще забью и закажу "сушки". :) 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Галчонка сказал:

Одна я буду - мне эта курица, конечно, на неделю, но я возиться не буду, куплю или филе, которое дороже, или вообще забью и закажу "сушки". :) 

Согласна. Я тут жила одна с дочкой месяц, в итоге ела черешню, йогурты и покупала себе готовые котлеты и тефтели в кулинарии. Не могу сказать , что сильно сэкономила. Рублей 700 в день уходило точно.

Изменено пользователем Мисс Ясенская

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Галчонка сказал:

куплю или филе

Кстати, как выяснилось, когда мы с сыном вдвоем, то филе нам вполне выгодно. Килограммовая подложка ему на нагетсы домашние - на пару недель, готовлю не каждый день, чередую. Если брать курицей, то ее разделать надо, пару раз я тупо забывала в холодильнике остов и окорочка, оно заветривались, и мамина собака вкусно кушала. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Данжи сказал:

Кстати, как выяснилось, когда мы с сыном вдвоем, то филе нам вполне выгодно.

С нашими ценами на курицу нам тоже выгоднее филе покупать, тем более остальные части есть не хотят ни в каком виде. Например, у меня из килограмма филе получились тефтели в сметанном соусе, часть фарша потом пошла на колдуны и остатки в маленькие фрикадельки (потушила с лапшой и помидорами). 

Можно экономить на питании планируя меню. Но тогда надо быть готовой проводить много времени на кухне, потому что почти все бюджетные блюда трудоемкие. Я выделила определенную сумму на неделю на питание, составляла заранее меню и уже под него покупала продукты, правда, базовые продукты всегда есть дома. Шла в магазин прямо с маленьким списком, например: молоко, грибы, лук. Ничего лишнего не покупала. 

Кстати, муж и сын были очень довольны, потому что питались разнообразно и вкусно. Сейчас опять расслабилась, потому что часто лень вечером готовить, легче купить полуфабрикаты или просто то на что лег глаз в магазине. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Галчонка сказал:

или филе, которое дороже

Кстати, весьма спорный вопрос. Если брать сухой остаток. Я как-то подсчитывала, когда мы покупали ещё курицу, и результат меня удивил. Единственное, что если кости для бульона нужны, но я уже давно бульоны варю только на мясе, поэтому сей аспект меня не волнует. Но вот что филе курицы практически не отличается по цене от курицы целиком, свои расчёты я хорошо помню. И при этом возиться не надо - гораздо меньше энергозатрат.

Изменено пользователем Алгоритм
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Алгоритм сказал:

Кстати, весьма спорный вопрос. Если брать сухой остаток. Я как-то подсчитывала, когда мы покупали ещё курицу, и результат меня удивил. Единственное, что если кости для бульона нужны, но я уже давно бульоны варю только на мясе, поэтому сей аспект меня не волнует. Но вот что филе курицы практически не отличается по цене от курицы целиком, свои расчёты я хорошо помню. И при этом возиться не надо - гораздо меньше энергозатрат.

Да, куры подорожали. И если купить филе или грудку на кости по акции, то в пересчёте на курицу - будет почти так же, если не дешевле.  Я на прошлой неделе набрала грудок по 139 рублей. Рядом курица целая лежит по 129 и 148 - тоже по акции, без акции  172. А 2 недели назад брала филе чистое по 199, взяла пару килограммов.

Завтра по акции пойду покупать корейку охлажденную. - местного производства, очень качественная. По 269 рублей будет. Чистая вырезка, почти без жира. На рынке такая дороже намного.

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас сейчас экономия - среднего в первый класс, старший "на права" учиться, да и на море детей в августе сводить надо.

Выгребаю запасы. Колбасе, сосискам - бой (сегодня последние отварила), всякой фигне, типа пиццы и креветок тоже.

Сейчас сезон овощей (мой любимый кабачок рулит), поэтому - омлет (яйца свои) с кабачков, запеканки, рагу.

Мясо мы тоже не покупаемых - своё (уже подходит к концу, нужно "массовое убийство" провести). Вчера своим объявила, что переходим на натурпродукт и деньги только на хлеб/ молочку.

В прошлом году за месяц отказа от одной колбасы "наэкономила" 5 тыщ. А если и фигню не покупать, то 10-ка точно в кармане. Приятное с полезным - может и похудею заодно.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всегда покупаю (когда своего нет), преимущественно мясную мякоть. Из курицы - голени (целиком запекаю в рукаве) и филе. Крылья мы не едим, остовы от кур тоже собачья еда. Получается от целой куры нам в пищу идут только окорочка и грудка, смысла нет целую брать.

Вчера купила говядины и свинины, мякоти 3 кг + одна небольшая косточка на 800 р. (говядина по 340 р. мякоть с этой косточкой, свинина 240 р.). Из кости будет 5 литровая кастрюля борща. Мякоть прокрутила всю, фарш пойдет на макароны по-флотски, котлеты с наполнением (кабачок, капуста, картошка), тефтели с рисом. 

  • Нравится 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Елена Зима сказал:

купила говядины и свинины, мякоти 3 кг + одна небольшая косточка на 800 р.

Поняла, что выгоднее мясо брать на рынке, чем искать фарш, например, в супермаркете. Брала кусок на 800 рублей свинины по 260 - мягкая часть из под хребта одним куском, жира мало. Хватило стейки пожарить много на троих на костре и потом гуляш с овощами ещё готовила. Жаль, на рынок одной топать, муж всегда занят. 

Сейчас пошли свои овощи:огурцы, кабачки,  капуста, перец,  уже большой жёлтый висит, можно сорвать. Рано так у меня перца сладкого никогда не было, зелень всякая само-собой. Ягоды свои и на рынке фрукты вкусные и не особо дороги - абрикосы, черешня. 

Выгодное время для экономии - лето, а то у меня скоро КАСКО, школа, ТО за десятку, одни растраты и все в одно время, без югов.

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Вятская сказал:

Да, куры подорожали.

У нас куры по 109 рублей. Когда есть время заморачиваться - беру целую. Грудки в плов, ноги и крылья рублю и тушу с картошкой в мультиварке, обрезки - котам и собаке, скелет варю на суп. 

А так, я всегда ловлю акцию на филе за 179 рублей. 

56 минут назад, Оксана Александровна сказал:

Выгодное время для экономии - лето, а то у меня скоро КАСКО, школа, ТО за десятку, одни растраты и все в одно время, без югов.

Это точно! У нас первый класс, долги за квартирантку надеюсь погасить до августа, ну и дача же - забор вот поставили. 

57 минут назад, Оксана Александровна сказал:

Сейчас пошли свои овощи:огурцы, кабачки,  капуста, перец,  уже большой жёлтый висит, можно сорвать.

А у нас только редиска, :lol: своего пока нет, приходиться покупать. Дети любят огурцы с солью похрумкать. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вчера покупала куриные грудки и чахохбили куриный в сети "Привозъ", увидела сало прокрученное через мясорубку, по 29 рублей. Уточнила, точно ли не за 100 грамм, - нет, летняя цена. Купила, правда не много, засолила с перцем, потом в морозилку переложу. Хоть намазкой скушается, хоть с картошечкой пережарю.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Улыбчивая сказал:

сало прокрученное через мясорубку, по 29 рублей

А это не нутряное или обрезки какие, которые только на смалец годны?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, это вкусное сало. И я, и знакомые качеством и вкусом довольны. И мама моя его очень любила, хоть и нельзя ей сало конечно было. Зимой в двух креманках у нас с красным перцем и чесноком, с черным перцем практически всегда в холодильнике. Жарить с картошкой распробовала недавно. Сначала запах не нравился, когда топилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морс "Кризисный" на кастрюлю 7л.

Замороженная весовая черная смородина - 2 кг - 200 руб.
Сахар - 700 грамм - 30 руб. Для худеющих 1,1-1,2 грамма сукралозы.
Если выеживаться - мята или базилик, корица.
Выход примерно 6,5 литров.

Как варить морс все знают, но цена за литр получается примерно 35 рублей.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×