Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Улыбчивая

Стратегия меню в режиме экономии 3

Recommended Posts

Только что, Липенька сказал:

Надо чуть поколдовать над ингредиентами.  

Ещё в качестве наполнителя вместо салата можно взять более бюджетную пекинскую капусту.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Липенька сказал:

Надо чуть поколдовать над ингредиентами.  

Нас вполне устраивает - печень трески (или любой паштет) + лук + солёный огурец + майонез. При желании можно добавить картофельное пюре или варёный рис.

Изменено пользователем Архимедовна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.08.2019 в 21:22, Грильяж сказал:

Помидоры по-корейски. 

Можно рецепт, пожалуйста!:))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По воле случая вынуждена придерживаться очень строгой диеты. Овощей нельзя, приправ, специй нельзя, молочки и масла нельзя. Приходится учиться готовить и есть то, что можно. Набор продуктов не особо велик. :(

Но я не отчаиваюсь.

Сегодня купила в Спаре пачку перловки за что-то около 25 рублей, пачку паутинки за 19 рублей, а в Магните филе Индилайт за 229 рублей (да, это дороговато для ветки про экономию, но индейку можно заменить чем-то более бюджетным).

В мультиварку засыпала перловку, всю пачку, промыла чуток, залила водой, кинула сверху два хороших куска филе индейки посолила, поставила на  режим Медленноварка на час сорок пять минут. Затем вытащила куски мяса, разделала их на маленькие кусочки и забросила обратно. После этого мультиварка ещё часа два поддерживала температуру внутри, томила блюдо. Я не люблю ни перловку, ни индейку, но получилось очень даже съедобно. Мальчишки уминали за обе щеки. По объему получилось достаточно много. Целая чашка мультиварки.

Третий кусок филе пошел на суп-лапшу. От пачки паутинки осталось ещё две трети.

Итог: второе блюдо на три приема пищи на четверых и диетический супчик на семью на один раз. Для 250 рублей довольно неплохо, мне кажется.

Изменено пользователем Капризулька
  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Капризулька сказал:

Сегодня купила в Спаре пачку перловки за что-то около 25 рублей

Я люблю перловку и стараюсь часто ее готовить, очень полезная крупа между прочим. Обжариваю куриное филе нарезанное небольшими кусочками, выдавливаю чеснок, отдельно обжариваю грибы с луком, все смешиваю, добавляю вареную перловку и сливки, чуть тушу, получается очень вкусно. Можно еще зеленый лук добавить. 

Можно перловку с грибами в горшочках готовить, можно просто с овощами. Бюджетно и полезно. 

Мои мальчишки стали охотно есть блины, пеку каждую неделю, поэтому экспериментирую с начинками: творог, сгущенка, картошка + грибы, рис + зеленый лук + творожный сыр. 

Перестала покупать готовое тесто, готовлю сама, экспериментирую с разными рецептами, ищу оптимальный :D Завела себе блокнотик, куда записываю понравившиеся рецепты, сначала пробую приготовить, если получается идеально, то рецепт в копилочку. 

  • Нравится 11
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.08.2019 в 16:30, Очумелые ручки сказал:

эти продукты и были изначально вкусными, просто заморозились и разморозились, вы считаете, что они на вкус стали непотребными? С чего бы? Что такое к ним в морозилке отвратительное добавилось?

Поддержу!

Мы на два дома живём, летом в город редко ездим, зимой на даче только в выходные. Семья большая, покупать еду ровно впритык не всегда получается. И вот останется пара сосисок или сыра граммов 100, сметаны полпакета, курицы варёной или запечённой кусок, один помидор - это выбросить? Раз в месяц не разориться, конечно, но каждую неделю валить годную еду в помойку мне как-то совсем не хочется. Возить туда-сюда тоже так себе решение.

Всё в морозилку кидаю. Нормально потом и на горячие бутерброды, и на "деревенскую" яичницу. Продукты не перемораживаются месяцами, а за неделю никаких ужасных трансформаций вкуса под воздействием заморозки не происходит.

И творог нормально замораживается,  его потом в сырники подмешиваю или в хачапури какие. Сметана после разморозки идёт в тесто, замороженное молоко (не магазинное) потом прекрасно размораживается и в кофе (я в кофе всегда только горячее наливаю) или в кашу употребляется. 

В 09.08.2019 в 16:31, 13 медведей сказал:

Под воздействием холода изменились  свойства продукта, а следовательно и вкусовые качества. Плюс химические компоненты могут быть не рассчитаны на низкие температуры.

Конечно, просто прекрасно питаться исключительно свежими органическими продуктами, но мы же в ветке об экономии. И овощи с грядки без химии, и фрукты с дерева, и молоко от здоровой деревенской коровы, а не химия из пакета, и творог натуральный, и яйца, которым суток не исполнилось, кролик, курица, говядина крестьянские "из-под ножа", а не фабричные из супермаркета, это очень вкусно и полезно. Мы летом именно такие продукты и едим. Но далеко не всегда и не у всех есть возможность так питаться круглый год.

Большинство продуктов заморозку переносят нормально, никаких ужасных изменений, превращающих нормальные качественные продукты в 

В 09.08.2019 в 15:52, 13 медведей сказал:

Такое говно из этих замороженных объедков 

при заморозке не происходит.

И замороженные полуфабрикаты многие покупают, ту же пиццу или блины фаршированные с сыром и грибами. Так что объективно вполне допустима заморозка, стандарты пищевой промышленности позволяют.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 22

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.08.2019 в 15:30, Очумелые ручки сказал:

Что такое к ним в морозилке отвратительное добавилось?

Запах неухоженной морозилки. Это действительно отвратительно. Я не верила, но оказывается очень многие не моют морозилку годами. Сейчас почти у всех ноу-фрост, видимой грязи нет - вот и не моют.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Запах неухоженной морозилки. Это действительно отвратительно. Я не верила, но оказывается очень многие не моют морозилку годами. Сейчас почти у всех ноу-фрост, видимой грязи нет - вот и не моют.

Так это не к продуктам вопрос, а к хозяйке. 

Открыла сейчас морозилку специально, понюхала. Нет там никакого отвратительного запаха. Откуда ему взяться-то, продукты все в пакетах, в основном пакеты двойные. Подложка специальная пластиковая, если что вдруг протечёт, это легко локально устранить.

У меня морозилка вообще ничем не пахнет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

Так это не к продуктам вопрос, а к хозяйке. 

О чем я и говорю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Так это не к продуктам вопрос, а к хозяйке. 

Знаете, а ведь покупать меньше - это тоже стратегия питания, чтобы ничего замораживать не пришлось, чтобы готовить ровно на один прием пищи. Кому-нибудь и такой совет пригодится.

Сама я активно морожу. Например, затеяла делать тесто на пиццу, не будешь же заводить тесто на один раз, поэтому часть замораживаю тонким квадратом или кругом нужного мне размера, получается основа под пиццу всегда под рукой. Вычитала тут совет про заморозку сосисок, теперь тоже активно пользуюсь, бывает такой форс-мажор, что надо быстро накормить семью. Еще морожу котлеты в панировке, тоже для экономии времени, бросил пару котлет на сковороду, быстро сварил кашу, вот и ужин или собойка на работу. 

Много пеку, пользуюсь простыми рецептами, например, печенье - основной расход это сливочное масло, но на маргарин переводить семью не буду. Кексы вообще красота - столько разных рецептов из самых бюджетных продуктов. 

Еще у меня появилась дополнительная мотивация для экономии - сэкономленные деньги трачу на развлечения: покупаю билеты в театр или на концерты. Теперь прежде чем купить какую-нибудь "очень нужную" вкусняшку сто раз подумаю :D и выберу не лишнюю шоколадку, а поход в театр. Меня очень стимулирует. 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

1 час назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Запах неухоженной морозилки. Это действительно отвратительно. Я не верила, но оказывается очень многие не моют морозилку годами. Сейчас почти у всех ноу-фрост, видимой грязи нет - вот и не моют.

В данном конкретном случае я говорила о своей морозилке и своих продуктах. Это получается, вы меня сейчас засранкой назвали, которая годами морозилку не моет?

 

42 минуты назад, Липенька сказал:

Знаете, а ведь покупать меньше - это тоже стратегия питания, чтобы ничего замораживать не пришлось, чтобы готовить ровно на один прием пищи. Кому-нибудь и такой совет пригодится.

Это подходит для тех, у кого есть возможность ежедневно ходить в магазин и покупать продукты на один день. И готовить на один приём пищи - это тоже могут себе позволить только те, у кого времени свободного вагон. Ну или личный повар - тоже отличное решение, ага. Три раза в день свежеприготовленные блюда на один раз.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Очумелые ручки сказал:

Это получается, вы меня сейчас засранкой назвали, которая годами морозилку не моет?

 

Почему вы так подумали,. не понимаю. Вы говорили о том, что вкус замороженного не меняется. Я тоже придерживаюсь этого мнения, и у меня хорошие продукты в морозилке гадостью не становятся. А у кого - фу-фу, тому надо озаботиться чистотой морозильной камеры.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Почему вы так подумали,. не понимаю.

Потому что вы ответили мне на мой вопрос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Очумелые ручки сказал:

Три раза в день свежеприготовленные блюда на один раз.

Многие дома только завтракают и ужинают, а некоторые даже не завтракают :D Моей семье такой вариант не подходит, потому что у нас не принято всем собираться, например, за ужином, у нас разные графики работы, а следовательно и разное время приема пищи. А еще муж и сын любят есть по ночам или чаи гонять каждый час. Мне тогда жить надо на кухне :D

7 минут назад, Очумелые ручки сказал:

Это подходит для тех, у кого есть возможность ежедневно ходить в магазин и покупать продукты на один день.

У меня есть возможность ежедневно ходить в магазин, но так денег тратится больше, а у кого-то наоборот меньше. Все мы разные, поэтому универсальных советов для всех нет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Очумелые ручки сказал:

Потому что вы ответили мне на мой вопрос.

Сейчас нам накостыляют... Но вы недоумевали, как могут измениться продукты в заморозке. Раз недоумевали, то сами с такой проблемой не сталкивались. А я пояснила, у кого эти проблемы возникают. И подумать не могла, что вы на свой счет примете. Я, как раз фанат заморозки и с вами согласна.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Очумелые ручки сказал:

Это подходит для тех, у кого есть возможность ежедневно ходить в магазин и покупать продукты на один день. И готовить на один приём пищи - это тоже могут себе позволить только те, у кого времени свободного вагон.

По факту да. У меня ничего нет в морозилке кроме ягод и грибов, магазины прям под боком, рынок тоже. Купила свежее, приготовила. В принципе, если б работала, не очень много времени и потеряла бы. Это от инфраструктуры зависит. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@IRSEN 

Что про морозилку скажу...

Вот приперло мне в понедельник фаршированных перцев. Времени на мясорубку не было от слова "совсем". Купила полкило говяжьего и полкило свиного фарша. Добавила всякой всячины в виде риса и специй... И осталось у меня после фаршировки граммов эдак 250-300 фарша. С перцами не рассчитала. Выкинуть? Щаз!!!!

Накатала фрикаделек с орех. Заморозила.  Вчера супец быстрый сварила - съели только в путь! А ведь и у меня магазины в шаговой доступности. Но бывает простой перерасчёт полуфабриката. 

Изменено пользователем Мадам Козявкина
  • Нравится 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мадам Козявкина сказал:

И осталось у меня после фаршировки граммов эдак 250-300 фарша.

Вспомнилось из старого журнала "Работница". советы об экономии. Готовите котлеты? оставьте комочек фарша в морозилке. Отсутствие пары котлет вы не заметите,Зато когда перед зарплатой  ваши "финансы споют романсы" вы вспомните о нем,достанете и приготовите кастрюлю супа с фрикадельками.

Изменено пользователем Милада
  • Нравится 16

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На макароны по -флотски тоже хорошо идут остатки фарша. 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Лаура Д сказал:

тоже хорошо идут остатки фарша.

Да вариантов очень много. Например можно испечь лепешки с мясной намазкой на манер пиццы (очень распространена среди арабов и турок. у турок кажется лахмаджун называется). Лепешка: вода, мука, дрожжи и сверху намазка из фарша. 

Добавлю вспомнилось еще одно "блюдо". Раньше было распространено а сейчас что-то не видела чтобы кто нибудь готовил. В картофелинах вырезают отверстие и фаршируют мясным фаршем с луком (раньше даже продавались такие штучки металлические вырезались картофелины спиралькой)  и потом эту картошку тушат. Получалось вкусно. Парой комочков фарша можно было целую кастрюлю картошки нафаршировать. Сверху укладывалась поджарка из лука -морковки. 

Как вариант у нас еще (местное блюдо) делали штрули.(штрумбы) Это тесто как на вареники замешивали, раскатывали и тут варианты. На дно кастрюли картошку сверху рулетики с фаршем (такой ленивый пельмень), зажарку. вода наливалась на уровень картошки. И все это тушилось. Или можно картошку фаршем нафаршировать а рулетики просто маслом смазать или маслом с луково-морковной зажарочкой и опять тушить.

Вполне бюджетно и нажористо получалось. Ели со сметаной. ну если нет то и без нее съедобно.

Изменено пользователем Милада
  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень бюджетно на завтрак готовить горячие бутерброды.

Батон - 30 р., 100 гр. плавленого колбасного или обычного сыра типа "российского" (не сырный продукт!)  - 32 р., 2 сосиски (100 гр) - 20 р. по акции, 1 помидор - 8 р. (не в сезон - маринованный огурец или грибы из собственных заготовок), всё покрошить средне-мелко, сыр на тёрке, для связки массы ложка майонеза или сметаны, пусть  5 р. На противне в духовке готовится 5 минут, получаем сытный вкусный горячий завтрак на четверых за 100 р.

Каша, конечно, дешевле, но для разнообразия очень хорошо идут такие бутерброды.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Довольно часто жарю для семейства гренки. Мне они встают в стоимость булки (самый дешевый батон 24 рубля за 350 г), ложечки сахара и подсолнечного масла, на котором жарю. Молоко и яйца свои, но думаю, если и их покупать, дорого не должно быть. Рецепт прост и стандартен - молоко с яйцами и сахаром (его кладу совсем чуть-чуть, дети гренки с медом едят) взбить, обмакнуть кусочки булки и обжарить на сковороде. Быстро, сытно, вкусно и дешево.

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Елена Зима

Я тоже жарю такие гренки, особенно когда хлеб остаётся, а куплен свежий. Идут такие гренки "на ура" утром с чаем, кофе. Ещё делаю в солёном варианте, это когда вилкой взбиваю яйцо и туда натираю на тёрке  сыр. Так же обмакиваются ломтики батона и обжариваются с обеих сторон.

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Елена Зима сказал:

Довольно часто жарю для семейства гренки. Мне они встают в стоимость булки (самый дешевый

Это называется французские тосты. Бывают сладкие - яичная смесь с сахаром, и обычные. Тоже частенько на завтрак делаю. Больше нравится с начинкой, между ломтиками батона сыр любой, хоть плавленый, колбасные обрезки, потом уже этот сендвич в яйцо и жарить, сыр плавится, корочка хрустящая, вкуснота. А в сладкие внутрь зефирки, банан, ну и тоже пропитать и жарить. Быстро, вкусно, недорого. Калорийно только.

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мои мужики в последнее время на панкейки подсели. Правда, я не уверена, что это классический рецепт настоящих панкейков, но выходит вкусно - стакан теплого кефира, сахар, сода, мука. Пеку на сухой сковородке. Как раз порция на один раз поесть получается. А по деньгам - копейки.

И бабушкины повидлЫ-варенья, которые так особенным успехом не пользуются, съедаются. 

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×