Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Хочу и получу!

Хроническая недостаточность мозгового кровообращения. (ХНМК)

Recommended Posts

В 04.05.2019 в 10:26, Краса Вица сказал:

Однако в случае артериальной гипертонии многим врачам изменяет здравый смысл.

Читала, в 90-е у нас разрабатывали метод лечения АД, а в результате приняли к действию разработки американских ученых, в итоге много смертей стало.

Официальная медицина со многими народными средствами не согласна, а так же с другими наработками, достижениями. Убедилась, что она не вылечивает хронические заболевания, а только поддерживает больного.

Меня очень заинтерисовала ваша специализация, позвольте обратиться лично.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Баба с возом сказал:

Дурдом, как могут с такими показаниями дома оставить? Проситесь в больницу.

Элементарно, после окончания приступа (укол, отлежалась) я вполне себя сносно чувствовала, а так как остальные показатели (к врачу я попала уже сильно позже) в норме - вывод: симулянт!  Но больничный он мне выписал. Потом повторилось через пару недель - лишний раз убедилась, что мужчины, даже врачи, терпеть не могут женские слезы. Я их даже остановить не могла - то ли острый приступ жалости, то ли бессилия. Опять больничный, и направления на консультации кому только можно, и в областную поликлинику же.

А сейчас вроде как и кружится, и не кружится - я не могу ту грань поймать, со стороны вообще молчу. Единственно, сестра пару раз забирала во время приступов средней паршивости, сказала: со стороны реально пьянчуга.

Записалась к врачам: четверг-пятница. ЛОР и  общей практики, буду от них пока плясать. 

Изменено пользователем Оляпка
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Оляпка сказал:

Элементарно, после окончания приступа (укол, отлежалась) я вполне себя сносно чувствовала,

У меня мужа с гораздо лучшим состоянием без разговоров забрали по скорой в областную больницу. есть одно но: скорую таки надо вызвать самим, сама она не приедет.

У знакомой маму пожилую ровно с такой же клиникой скорая помощь забрала в больницу. положили в неврологию. А уж женщину трудоспособного возраста точно без медпомощи не оставят.

1 час назад, Оляпка сказал:

Записалась к врачам: четверг-пятница. ЛОР и  общей практики, буду от них пока плясать. 

И к неврологу нужно обязательно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Маркиза Карабас сказал:

И к неврологу нужно обязательно.

У нас в поликлинике теперь нет невролога.  К нему записывают через терапевта,  а терапевт сначала обязан пролечить человека сам. Пока ждешь терапевта, запись к неврологу заканчивается. "Прелестная" ситуация.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Маркиза Карабас сказал:

У меня мужа с гораздо лучшим состоянием без разговоров забрали по скорой в областную больницу.

Ну вот не взяли меня. Это было, чтоб не соврать, в 2015 году, летом. Мне стало плохо утром - просто не смогла встать собираться на работу из-за карусели перед глазами, а только проснулась.

Не знаю как - добралась до соседей: я одна, мама тогда работала в ночь, если бы и собиралась  прийти (тут у нее огород и только, проживает она в другом месте) - то спустя сколько часов? Позвонить я была в несостоянии, ключи от дома (а внутри все запирается на шпингалеты и крючки в основном), калитки только у меня и у нее - выбора просто не было. Как я до калитки добралась - не спрашивайте, в памяти совсем не отложилось. Помню только как уже за калиткой, на улице за забор, да за кладку соседского дома цеплялась.

До окна доползла - постучалась. Там уж и соседка к себе втащила, скорую вызвала, маме отзвонилась - давление померила. Потом скорая приехала: давление, укол, чай сказали пить крепкий и шоколадку при себе на всякий случай иметь. И к врачу сами дойдете - а больше ничего не можем, давление-с, сами понимаете.

Понимаем, и читаем постоянно: "не вызывайте скорую по всяким пустякам, если у вас хроническое (врать не буду - не следила как-то) давление - и до врача ж дойти можно, а кто-то с инфарктом не дождется!" Вот и стыдно, да - мне ж всего-то отлежаться. И поликлиника минут 20 от дома, если не меньше. Да и я весьма, и весьма не люблю врачей, с детства. 

Ну одна сестра два раза на такси забирала, ну вторая заезжала (решила подработать на свою беду - а окружающие на подработке решили, что я ем плохо - от недоедания голова кружится - это там, в 2015), ну начальник один раз в такси усаживал, знакомый (через его улицу я постоянно на работу хожу), незнакомец один, помогший вернуться на работу неосторожно выскочившую на перерыв меня - я тогда со столбом фонарным на обратном пути расстаться никак не могла. Несколько слабеньких приступов пришедшихся на выходной - банально отлежалась. Вот за неполные 4 года. На что скорую вызывать? Если даже бабка в автобусе меня пыталась с места согнать - уступи с ребенком! Видно цветущий вид у меня был, а я с работы отпросилась. Вот тогда и разревелась на приеме - и пошли консультации: невропатолог, ЛОР, гинеколог, окулист, сурдолог, еще невропатолог - последние трое уже в областной. КТ, энцефалограмма, анализы всякие, МРТ головы, УЗИ сосудов шеи - и нашли только протрузию, на которую всех собак и спустили. Дословно заключение областного невропатолога: ВСД, вестибулярные нарушения. Дорсопатия шейной локализации с-м позвоночной артерии. Про протрузию она мне на словах объяснила.

С того, домашнего, приступа больничный - типа бронхит, даже без фактического лечения. Через пару недель (инцидент в автобусе) повторный "бронхит" -  таблетки и пара уколов амбулаторно  после консультации местного невропатолога. После областного невропатолога - другие таблетки, даже без уколов. А вы говорите стационар. Мне даже по моему хроническому (инвалид я) лечению больничный не дают - прохожу в отпуске. А ведь это раз в год обязательно. Стационар получила только попав то ли на отпуск, то ли больничный, а может его тогда вообще недобор был (было и такое) врача в поликлинике - пошла на консультацию к ЛОРу в больницу.

С октября 2015 (после прописаных областным невропатологом таблеток) сильных приступов не было длительное время. В том году где-то летом сильный, в начале этого года пара сильных с разбросом в месяц, последний "пьяный" в начале апреля случился. Потом я стала надевать иногда воротник Шанца, делать гимнастику Шишонина и с той недели - слабые, но всю душу выматывающие, а главное - уже несколько дней. 

Самое "смешное" вышло с таблетками, которыми мне на днях сбивали давление. Таблетки мамины, как ни странно - помогли. Ну а потом, очапавшись, я почитала побочку: головокружения и воздействует на органы слуха. То бишь - мне их никак нельзя. А голова то кружилась еще до их приема, и после сколько уже времени прошло - я то больше не принимала: давление в норме, а головокружение на подступах.

П.С. Сейчас уточнила в карточке - два "бронхита" у меня были с разницей в месяц - не пара недель. Вот такой вот симулянт, однако - раз в месяц отлежаться, было, и... до следующего месяца. Увы, было :(

Изменено пользователем Оляпка
  • Сожалею 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Баба с возом сказал:

К нему записывают через терапевта,  а терапевт сначала обязан пролечить человека сам. 

Кстати, да. Я попадаю напрямую к ЛОРу только после волшебной фразы: 

- Стою у него на учете! Инвалид!

До этой фразы норовят к терапевту записать.

  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Оляпка сказал:

Кстати, да. Я попадаю напрямую к ЛОРу только после волшебной фразы: 

- Стою у него на учете! Инвалид!

До этой фразы норовят к терапевту записать.

Я думала только у нас такой идиотизм.

При мне женщина сидела к терапевту и плакала. Ей плохо, что-то со спиной, а ее по терапевтам гоняют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Баба с возом сказал:

Я думала только у нас такой идиотизм.

При мне женщина сидела к терапевту и плакала. Ей плохо, что-то со спиной, а ее по терапевтам гоняют.

Терапевт - это по старой памяти, сейчас они гордо зовутся - врач общей практики. По хорошему, как мне признался один из моих врачей, наблюдающий меня с детства, ЛОР тоже не имеет права меня самостоятельно лечить - только по рекомендациям сурдолога (тот в областной, у нас его нет). Но рекомендации одни и те же, последний ЛОР (может у нее квалификация повыше?) меня к сурдологу уже не гоняет - сама назначения пишет.

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, то попадаю, то вылетаю с форума - отпишусь, пожалуй, пока возможно.

Меня положили в стационар, в лор-отделение. Был сильный приступ после капельницы натощак (кровь попутно брали - так что так получилось) и до сегодняшнего дня все было просто замечательно и ажурно: я нашла определенную прелесть в больничном меню (что весьма шокирует мою маму, помняющую как и это меню - сама лежала, так и мое неприятие каш). Оказывается, пшеничная каша весьма вкусно, а я ее только кошкам варю... ограбить потом, чтоль?! У меня сошла перманентная заложенность носа - прекрасный повод отвыкнуть от сосудосуживающих капель, правда, сказали это временно - пока дают лекарство, снимающее оттек - ну, да лихо беды начало. Потом проверка взгляда (следила за колпачком движущейся ручки - раньше, сказали, дерганный был) - вроде вхожу в норму.

В общем, я за пять дней блаженного равновесия расслабилась, я обрадовалась и действительность не замедлила ткнуть меня как следует носом - после завтрака опять случился приступ. Нет, вру - было что-то такое на переферии сознания с пробуждения, плюс чуть звенело, но не постоянно. У меня истерика - ревела от бессилия, точнее обманутых надежд. Разговор с врачем: мне накануне закончили давать, чтоб не соврать, преднизолон (?).

И организм вспомнил, как ему не хватало карусели. В общем, дело ясное, что дело темное - обещают консультацию невропатолога, во время истерики и нейрохирурга упомянули (а может приснилось?! Врач другой был).

Я пытаюсь постичь дзэн - пока так.

 

Изменено пользователем Оляпка
  • Сожалею 8
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, "хлеба и зрелищ" продолжаются - вчера, весьма ранним утром, случился сильный приступ: потолок палаты где-то с полчаса показывал аттракцион "Карусель-Орбита", потом меня стошнило, медсестра померила давление - 120/80. Очучение, к слову, было противоречивым - чувствовала прям обжигающий холод (как ни парадоксально это звучит) всей кожей.

К слову, человек-парадокс из меня знатный. По какой-то странной прихоти моего недотепистого организма по вечерам у меня стабильно высокая температура - больше 37 и 7. Причем, ее показывает термометр - я как высокую не воспринимаю. К утру температура сама сбрасывается до нормальной. Все лекарства мне дают в первой половине дня, да и врач недоумевает  с чего это - у меня сейчас даже насморка нет.

Сегодня - легкий, неудачно запрокинула голову. Но что там, что там - просто дикая слабость (шепотом: при нормальном то давлении - не, ну правда симулянт?!). Позвенео, чуть, да. Была консультация невролога: про протрузию (вердикт областного невропатолога - я честно вспомнила дословный диагноз) сказал: слишком далеко - не может быть! Предварительно: синдром Меньера, еще таблетки. Мне  надо будет притащить из дома заключения и результаты КТ и МРТ (вспомнить еще бы, куда я дела последнее?!) А по факту сколько уже времени прошло - надо опять проходить.

ЛОР обещает искать дальше, поинтересовалась не было ли что-то такого в семье - мож генетическое? Может и было, но я то не в курсе. Во всяком случае по поводу энцефалограммы областной врач вообще ничего не сказала (на руки, естесственно, не дали), да и с МРТ вроде все в норме.

Начинаю подумывать о психотерапевте: тихо шифером шурша... по всем показателям я вроде как здорова:g:

  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Оляпка сказал:

по всем показателям я вроде как здорова

 

1 час назад, Оляпка сказал:

Мне  надо будет притащить из дома заключения и результаты КТ и МРТ (вспомнить еще бы, куда я дела последнее?!) А по факту сколько уже времени прошло - надо опять проходить.

Так может и правда, пора опять пройти? Заодно динамику какую-то отсмотрят?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Дружба сказал:

 

Так может и правда, пора опять пройти? Заодно динамику какую-то отсмотрят?

Я пока не "траспортабельна". Даже перестала уходить на пару часиков домой - или приступ, или слабость. Я сейчас боюсь нос дальше отделения высунуть. Бывает, что хожу по стеночке или меня водят (после приступа). Так в планах есть, конечно.

МРТ и КТ делают в другой больнице - туда еще добраться надо.

Изменено пользователем Оляпка
  • Сожалею 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Оляпка сказал:

Бывает, что хожу по стеночке или меня водят (после приступа).

А вообще вставать и ходить разрешают? Или больше лежать советуют?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Дружба сказал:

А вообще вставать и ходить разрешают? Или больше лежать 

Во всяком случае не запрещают. Во время приступов, если я недалеко от кровати, сама не хожу, естесственно, отлеживаюсь. А так - слабость, и чтоб в туалете не запиралась, на всякий. Шкурный интерес в вертикальном положении срабатывает криво, но на все сто - рядом есть за что зацепиться, лишь бы не свалиться тюком: фонарный столб на улице или дерево, стойка на работе, дверь из столовой в стационаре. Обнимаю как родных после долгой разлуки, расстаюсь с трудом.

Между приступами проходит вполне приличное время, актер погорелого театра требует зрителя и на бис: проснуться где-то в час ночи от головокружения - никогда бы не подумала, что такое возможно. Давление 120/90 - это уже ближе к двум часам, точнее в два часа проснулась в туалет соседка, которую я попросила позвать медсестру. Сколько времени перед этим темный  потолок палаты показывал калейдоскоп - понятия не имею, лежала зажмурившись: сердце бьется заполошно, тот же обжигающий холод, подташнивание (обошлось), про себя -  одни маты.

И это уже второй день приема дополнительных лекарств: бетагистина сначала, сейчас бетасерк (дозировку увеличили) и стугерона. Возможно, я слишком тороплива?

В голове единственный вопрос: какого черта?! Что  такого произошло, что разовый спектакль по заявкам вдруг решил уйти по гастролям, в антрепризе да еще и на бис?!

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.06.2019 в 09:48, Оляпка сказал:

Во всяком случае не запрещают.

И правильно делают. Чем больше лежишь, тем труднее потом стабилизироваться. Я дома лежала, мне проще было, потому что для успешной стабилизации рекомендовали передвигаться на четвереньках. Вот и ползала. Кстати, реально легче становилось. 

В 08.06.2019 в 09:48, Оляпка сказал:

Возможно, я слишком тороплива?

Ну я очень долго всегда стабилизировалась. Даже когда уже выписывали с больничного, все равно периодически штормило. Полгода где-то у меня уходило на стабилизацию. Пока в очередной раз снова не рванет. Но таки хоть сидеть, хоть на четвереньках стоять или ползать надо. Иначе организм вообще разбалансируется.

В 08.06.2019 в 09:48, Оляпка сказал:

В голове единственный вопрос: какого черта?!

Читаю Вас и вспоминаю все это как кошмарный сон - неужели все это было со мной? Сочувствую Вам и пусть все это быстрее пройдет! 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня выписали: болезнь Меньера, синдром Меньера. По поводу протрузии (я умудрилась переврать позвонки, но результат КТ к врачам все же попал) приглашенный невролог сказал категорично: слишком далеко! Снимок сделали: ни какого гайморита или какого воспаления нет.

Я теперь знаю на собственном опыте аж три вида головокружения - целый парк аттракционов у меня в голове :)

Впереди: МРТ головы, консультации психоневролога (судя по наблюдениям, обострение как перенервничаю - хотя бы успокоительное подобрать), сурдолога. И к терапевту надо заглянуть - лора беспокоит моя повышенная (временами) температура, хотя я просто думала, что мне жарко - погода то. В больнице у терапевта ЧСВ зашкаливало, мужчина разве что через губу не разговаривал, хотя лично я о его присутствии и не просила - узнал, что я на чемоданах сижу и свинтил к другой пациентке с повышенной температурой.

Это единственный минус, правда. К медсестрам и "родным" врачам, соседкам у меня исключительно чувство благодарности :) 

Мне порекомендовали неплохих психотерапевтов (здесь) и невролога (в областном центре)

- Ребята, будем жить (с)

 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, болезнь Меньера - это моё!! Уже года 2 как поставили диагноз. Приступы головокружения с тошнотой бывают обычно весной и осенью, а вот летом и зимой, в морозы, затишье, как правило.

 Сначала было ухудшение слуха в правом ухе, звон и шум в ушах. ЛОР направил к сурдологу, там провели исследование слуха. Заключение: правосторонняя тугоухость 2-й степени. Потом начались приступы эти, и тогда направили к вестибулологу. Мне попался замечательный доктор, лучший по отзывам в нашем городе. Самое главное, сказал он, не лекарства! Хотя порекомендовал 2 раза в год, во время обострений, проходить курс капельниц в дневном стационаре для улучшения мозгового кровообращения. И в это же время пить Бетасерк ( или Бетагистин, который ничем не хуже, но значительно дешевле), курсом в течение 2-х месяцев. 

 А самое главное - ограничить соль на 80%, и это самое важное. Что такое болезнь Меньера? Это скопление жидкости в области слухового нерва. Отчего это происходит, врачи до сих пор не могут прийти к единому мнению. Стрессы, экология, генетические нарушения слухового аппарата, последствия воспаления среднего уха. А если ограничить соль, то жидкость не накапливается или накапливается очень медленно, таким образом, частота и тяжесть приступов снижается.

 У меня последний был в марте, в очень легкой форме. Просто закружилась голова, зазвенело в ухе, а через полчаса всё прошло и ничего. Ни слабости, ни понижения давления. Ни рвотных позывов и шаткой походки. Как огурчик.

 И ещё. Это, конечно, не всем подходит. Врач сказал, что полезно тренировать вестибулярный аппарат. Ну там езда на мотоцикле, катанье на экстремальных аттракционах, аэротруба, прыжки с парашютом. Я всем этим занимаюсь понемногу, кроме мотоцикла, ну так-то я в целом здорова. Давление и вес тоже в норме, почему бы и нет? Все эти развлечения не дают раскисать, считать себя старухой в мои 53.

 Вообще, я уже приспособилась к своей болезни, научилась с ней жить и не бояться приступов. А поначалу было страшновато... думки были - не опухоль мозга вдруг у меня? МРТ показало, слава Богу, - все в норме. Ну вот такая «городская» болезнь, последствия цивилизации:1eye:

 Да, и каждый приступ ухудшает слух, поэтому важно уменьшить количество и силу приступов, не то можно совсем оглохнуть. А если промежуток между приступами достаточно большой, то слух восстанавливается, не на 100%, конечно, но всё же! Я это заметила на себе. Сейчас слышу гораздо лучше, чем во время обострения.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Старая паучиха сказал:

Да, и каждый приступ ухудшает слух, поэтому важно уменьшить количество и силу приступов, не то можно совсем оглохнуть. А если промежуток между приступами достаточно большой, то слух восстанавливается, не на 100%, конечно, но всё же! Я это заметила на себе. Сейчас слышу гораздо лучше, чем во время обострения.

Не мой случай :)

У меня нейросенсорная тугость 3-4 степени уже где-то лет 30, необратимая. Может двигаться только в сторону регресса. Так же и проблемы с вестибуляркой: велосипед мне с детства не давался,. Высоту я вообще боюсь.

 Тем более что: то протрузия, то Меньера - врачи никак не договорятся. В прошлый раз мое заикание на тему зависимости ушей и головокружений сурдолог обозвал идиотством из интернета - я про Меньера тогда и знать не знала. При всем что анализы и давление в пределах нормы обычно.

Пока лежала - больничную еду не присаливала, казалось нормальной солености. Кофе весь этот период тоже не видела (удивительно для кофемана, тем не менее ограничившего себя до одной чашки в день, а тут неделю - ни одной!). Что больше всего удручало - больничный чай, это ж гадость несусветная!

А вот вестибулолога у нас навряд ли отыщешь - зуб даю, нет такого врача! 

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Оляпка сказал:

болезнь Меньера, синдром Меньера. 

А конкретно пока не знают? Потому что это разные вещи при которых абсолютно одинаковые симптомы. Вот это головокружение и все такое самочувствие. Синдром Меньера - это всего лишь симптомы, которые могут быть вызваны разными причинами, в т.ч. и ХНМК (и эпилепсия, кстати). А вот болезнь Меньера - это уже патология внутреннего уха. И еще в моем студенчестве успешно оперировалась эта патология. Моей знакомой делали операцию в Самаре, тогда в Куйбышеве. Ну тогда такую операцию делали только в трех местах в СССР - В Москве, Куйбышеве и Новосибирске. А сейчас сами понимаете, технологии  шагнули далеко вперед. Т.е. тут обследоваться надо как следует. А ну еще синдром Меньера рука об руку идут с тугоухостью. Хотя самой патологии может и не быть, но вот эти слуховые проблемы усиливают и провоцируют приступы

Ну и странно, что там у вас врачи про это заболевание не знают. Мне еще в моем детстве в дикой провинции поставили сначала болезнь Меньера, потом же после 18 болезнь отмели, когда уши обследовали, оставили синдром. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

конкретно пока не знают?

ЛОР пишет - болезнь

Приходивший невролог - синдром

Сурдолог в далеком 2015 обозвал дурой, хотя я просто спросила - может такое быть из-за моих проблем с ушами? 

Невропатолог в соседнем кабинете, куда сурдолог меня перенаправил(областная больница), после допобследований  у окулиста и энцефалограммы (анализы, гинеколога, КТ, УЗИ сосудов шеи я прошла дома) - дорсопатия шейной локализации с-м артерии.  Правда дополнительно порекомендовала МРТ, но последнее (результаты так и не нашла:angry:) точно помню - никаких патологий в голове.

40 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Мне еще в моем детстве в дикой провинции поставили сначала болезнь

Похоже у меня еще более дикая провинция. Ибо каких-то шесть или семь  лет назад мне попался ЛОР который даже не в курсе про кохлеарные имплантанты, например. Правда тот врач объяснил, что он скорее "терапевт", чем "хирург" - то бишь исключительно поликлиника, проверку боем в лор-отделении он не проходил.

П.С. Я, по факту, живой пример компетентности врачей из нашего города советского периода - как сказали в детской областной больнице, куда меня привезла еле добившаяся направления мама: если б чуточку раньше - слух можно было спасти! Мне изначально ставили неправильный диагноз.

Один из тех врачей, кто больше всего сопротивлялся консультации у областных коллег, до сих пор практикует - уже во взрослой. Правда я к нему не попадаю, даже если выбора нет - то отпуск, то больничный, возраст-с!

Про еще одну я, разговорившись в стационаре с бывшим фельдшером, узнала, что она была ученицей самого ... (ФИО не запомнила, но с регалиями и всесоюзной славой - к нему со всех уголков СССР приезжали на лечение). Лучшая ученица выдающегося врача (может академика?!)  "явно выраженную тугоухость" (с) смогла увидеть только спустя 7 лет после моего негативного опыта лечения у нее:  7 лет  ежегодных консультаций и  лечения в областном центре, кучей аудиограмм и поставленной инвалидности - мы и пришли потому как на ВТЭК обходили врачей.

 И она смогла ее явно увидеть, перед студентами. Знали бы Вы какие маты у меня были в тот момент в голове?!

Изменено пользователем Оляпка
  • Сожалею 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Оляпка сказал:

Сурдолог в далеком 2015 обозвал дурой, хотя я просто спросила - может такое быть из-за моих проблем с ушами? 

Хм... Ну печатных слов в адрес этого сурдолога у меня нет, в свете ранее изложенного. Я Вам рассказывала, как в "Академии слуха" подбирала слуховые аппараты. Так там для пациентов специально лежат в вазочке "противотошнотные" леденцы. Ибо знают, что из-за проблем со слухом такое может быть (даже при отсутствии болезни, синдром присутствует). 

32 минуты назад, Оляпка сказал:

ЛОР пишет - болезнь

Приходивший невролог - синдром

Невролог и не может написать "болезнь" ибо как болезнь - не его компетенция, это диагноз исключительно ЛОРа. А он лишь констатирует симптомы, т.е. синдром. А вот если ЛОР диагностирует именно болезнь, Вам бы на консультацию в клинику получше. Потому что, как я уже говорила - это оперируется и лечится. Ну лично знала женщину, которая "Почувствовала себя человеком" после операции. Не, ну как Вы понимаете, я на этом Меньере съела огромную жирную собаку :D

39 минут назад, Оляпка сказал:

Похоже у меня еще более дикая провинция.

Мне просто очень повезло с врачом. Это же была врач от Бога. И это была просто педиатр. А вот потом, когда я поступила учиться, мне повезло попасть вот в эту клинику, где и специализировались в т.ч. и на Меньрере. И вот там уже глубоко обследовав, мне сняли "болезнь"и оставили "синдром".  Правда, легче не стало от этого. Кошмарило и штормило во время приступов.. ну Вы уже знаете, что это такое. Сам диагноз только в 2006 году установили. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Мне просто очень повезло с врачом

Мне очень повезло в этот раз с ЛОР-ом, я очень жалею, что ее не было в 2015, почему-то. Я ее знала и раньше - лечилась, но вот именно тогда ее не было ни в поликлинике, ни в стационаре.

Прошлась, рискнула, от мамы до дома - полчаса в гору, свежий воздух, птички. Господи, какое счастье эта легкость в голове, без мельтешения во фронтальной плоскости взгляда. Дома помыла полы по всем комнатам и кухне - где-то на карачках, где-то в садовоогородной - ни-че-го!!! Губу пока не раскатываю - просто радуюсь моменту.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Оляпка сказал:

Губу пока не раскатываю - просто радуюсь моменту.

Ой, как же я Вас понимаю! Я вот на велосипед все же постараюсь сесть этим летом. Получилось же зимой на коньках целый круг проехать! Представляете, как я радовалась моменту! Ну и своей победе, когда стала стоять на одной ножке, не теряя равновесия. Словом, пусть подольше, как можно дольше длится эта радость! От всей души желаю, ибо просто на своей шкуре испытала всю эту гадость! 

10 минут назад, Оляпка сказал:

Дома помыла полы по всем комнатам и кухне - где-то на карачках, где-то в садовоогородной - ни-че-го!!!

Но Вы все равно поосторожнее, без фанатизма. В обычный режим входите постепенно, берегите себя! На карачках, на четвереньках - это даже полезно, я выше писала уже. 

14 минут назад, Оляпка сказал:

Прошлась, рискнула, от мамы до дома - полчаса в гору, свежий воздух, птички. Господи, какое счастье эта легкость в голове, без мельтешения во фронтальной плоскости взгляда.

Ох, какое счастье! Вот сколько лет уже от так гуляю, наслаждаюсь и не могу вдосталь насладиться :) 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.06.2019 в 21:52, Канцелярская крыса сказал:

Невролог и не может написать "болезнь" ибо как болезнь - не его компетенция, это диагноз исключительно ЛОРа

Сурдолог заключил: это не болезнь Меньера!

Причем мне послышалось: у нас нет такой болезни. Но потом переспросила у мамы - она так поняла, что про меня речь: у меня нет этой болезни.

Отправляет опять к невропатологу - почти дословно: мои головокружения не по его части.

Попутно закинула удочку насчет бесплатного получения СА - что-то Центры слуха в этом году выжидают - не рекомендуют, говорят до 2020 подождать. Оказалось все же  аппараты бесплатно один из выдает, но... направление на консультацию к сурдологу с этой оговоркой треба - еще надо в поликлинику сходить на месте и опять в область ехать.

 Так и хочется сказать - не больно то и хотелось. 

П.С. МРТ прошла - патологий нет.

Изменено пользователем Оляпка
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня слух падать начал давно, еще в школе.Но мой отец был глухим после контузии на войне, приучил нас читать по губам, громко говорить, если аппарат слуховой надевал. И я к понижению своего слуха отнеслась без паники. даже смогла пройти конкурс на стюардессу. А там уж проверяли серьёзно!

Годы летели, я глохла, но опять же все могла понять. Если видела человека говорящего. Если же темно или отвернется он, ничего не понимала. Но жила как-то, не чувствуя себя ущербной. Но лет 10 назад застучало в ухе. Мало того, что не слышу, этот стук сбивал с толка, издевался. Врачи только тугоухость ставили, про стук мой удивлялись и пожимали плечами. Конечно, и остеохандроз шейный у меня, и наследственность не очень. Нокак жить? Когда стучит ночами так, будто отбойный молоток работает. Долго искала решение. Нашла на просторах инета  Тиннитус форум. Читаю, применяю к себе всё, что пишут. Но ясно, что это неизлечимо. Надо приспособиться, найти своё решение. Массаж, валериана в течении дня, таблетки для мозгового кровообращения, пихтовое масло мажу вокруг , иногда и внутрь сунешь, но больно. 

Бывает затишье. радуюсь, будто приз получила. Есть правила, которые соблюдаю- за два часа до сна не смотреть фильмы, не читать серьёзную литературу. 

Но главное я поняла- не стоит мне продавать квартиру, на то лечение, бесполезное по сути, что врачи предлагают. Не лечится тиннитус!

  • Нравится 1
  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×