Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Ласковый дождь

Свекровь у нас в гостях, а к ней внезапно тоже гости

Recommended Posts

16 минут назад, Женьшень сказал:

однажды своих друзей пригласила на свой день рождения в однокомнатную квартиру, но я по полной выложилась, готовя стол, а после гостей

Ой, только что прочитала про однокомнатную квартиру. Нет, так бы я своих мучить не стала. И сама бы не захотела мучиться. Или в кафе, или, если нет денег, ничего бы отмечать не стала. У свекрови была огромная четырёхкомнатная квартира.

Одно дело относительно молодая свекровь (ей тогда и 55-ти не было - ровесница меня нынешней), которая рвётся в бой так, что не остановить)) и совсем другое, когда на небольшом замкнутом пространстве несколько часов ютится группа людей. В очередной раз приходим к выводу: каждому - своё. 

Изменено пользователем Алгоритм
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Машуля сказал:

А это родственники, с которыми мне жить не один год. Муж, свекровь, брат мужа...Двоюродные братья - сестры моих детей, с которыми ИМ жить в дальнейшем, когда не будет нас. 

Ну я вот ни со свекровью, ни тем паче с мужниным братом ни дня не жила и не планирую. Дети мои с кузенами вообще не общаются - слишком разные. И по возрасту ( самая маленькая разница у младшего - 4 года, с двоюродной сестрой, с остальными - ещё больше, 7 -  11 лет, у старших детей эта разница ещё больше), и интересы разные и прочее.  Не любим мы жизнь кагалом. 

Изменено пользователем mystery
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Разные мюсли сказал:

Пришли ближайшие родственники? Расшибись, но накорми. Вежливость же. 

А ничего, что гости должны были проявить вежливость, предварительно предупредив о предстоящем визите и узнав заранее планы хозяев? Элементарная вежливость же. 

 

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, mystery сказал:

Ну я вот ни со свекровью, ни тем паче с мужниным братом ни дня не жила и не планирую. Дети мои с кузенами вообще не общаются - слишком разные. И по возрасту ( самая маленькая разница у младшего - 4 года, с двоюродной сестрой, с остальными - ещё больше, 7 -  11 лет, у старших детей эта разница ещё больше), и интересы разные и прочее.  Не любим мы жизнь кагалом. 

В Москве может быть и так. 

Кавказ - не Москва. Там все по - другому. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Алгоритм сказал:

Ой, только что прочитала про однокомнатную квартиру.

Я тогда впервые в жизни отмечала свой день рождения, а на кафе денег не было.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Ласковый дождь сказал:

Пока младшая невестка не озвучила кто я есть в семье)

И кто она такая, чтобы судить о ВАШЕМ месте в семье? Я бы и внимания на нее не обратила. О своем месте пусть печалится...:D

Изменено пользователем Машуля
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, mystery сказал:

Ну я вот ни со свекровью, ни тем паче с мужниным братом ни дня не жила и не планирую. Дети мои с кузенами вообще не общаются - слишком разные

У нас то же самое: ни моя родительская семьи, ни мы сами никогда колхозом не жили, все на приличном расстоянии. И для меня не все мои родственники равны. Есть те, к кому я всей душой, есть те, с кем не хочу общаться. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Баобабочка сказал:

Невежливо, если я их пригласила. Если нет - то, по мне, очень даже вежливо, чай налить.

Ну как бы племянники пришли и они всех этих тонкостей не знают, кто их и как звал. Письменно ли. И за сколько дней. Они пришли. Точка.

Т.е. вежливость и ее интерпретация от Вас самой зависит, и это не какой-то общий свод правил? Хочу скатерть на стол стелю, хочу - задницу вытираю.
Пожалуйста-пожалуйста. Только не надо говорить тогда о какой-то элементарной вежливости, если Вы ее сами готовы переписать под себя.

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Котота сказал:

А вообще удобно устроилась: приезжать болеть к невестке в добрые руки. Молодец какая.

К хреновой то невестке. 

 

8 минут назад, Машуля сказал:

Нет, вроде бы тема одна, стандарты двойные... :D

Ну объясните мне ваш стандарт. Зачем приглашать к хреновой невестке гостей, еще и не ставя в известность хозяйку. Если, ты с теми приглашенными проживаешь постоянно. И уж если так соскучилась, ни кто не мешает собрать вещи и вернуться по месту проживания, с теми самыми приглашенными? Смысл устраивать себе встречу на чужой территории и еще требовать обслуживания? Когда проще просто вернутся.

  • Нравится 9
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Разные мюсли сказал:

Вот накормить племянников входит в эту самую обязательную элементарную вежливость? 

Кто приглашал, пусть тот и кормит. Свекрови они вообще родные внуки. Кому же, как не ей? 

Начнем с того, что элементарная вежливость - это предупредить хозяйку дома о своем приходе. А там уже и рассчитывать на ответную вежливость с кормлением племянников. 

Такое ощущение, что свекра специально все так сделала, узнав о планах сына и невестки. Вот для чего - второй вопрос.

@Ласковый дождь   когда свекровь узнала, что вы уходите на посиделки - до того, как пригласила второго сына к вам в гости или это выяснилось уже после приглашения? 

  • Нравится 5
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Машуля сказал:

Да ладно. Об одном и том же!

Ну как же об одном и том же, если в той теме невестку тошнило от того, что свекровь у неё хозяйничает. 

А здесь вот, пожалуйста:

24 минуты назад, Ласковый дождь сказал:

Ничуть не огорчилась бы.

Так может всё же к каждой ситуации подходить индивидуально, а не всех под одну гребёнку?

Они созвучны  только в одном. В той, и в этой ситуации свекрови поражают своей простотой.

Изменено пользователем МариХуана
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Разные мюсли сказал:

Только не надо говорить тогда о какой-то элементарной вежливости, если Вы ее сами готовы переписать под себя.

Я готова, приняла бы. Но, свекровь, после такого, ко мне приходила бы изредка и по приглашению.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Iriska сказал:

Ну объясните мне ваш стандарт. Зачем приглашать к хреновой невестке гостей, еще и не ставя в известность хозяйку. Если, ты с теми приглашенными проживаешь постоянно. И уж если так соскучилась, ни кто не мешает собрать вещи и вернуться по месту проживания, с теми самыми приглашенными? Смысл устраивать себе встречу на чужой территории и еще требовать обслуживания? Когда проще просто вернутся.

Не объясню. Потому что вы не с Кавказа. Все равно не поймете. Тем, кто живет на Кавказе  объяснять не надо. 

А автор просто делает вид, лукавит, что не понимает - живя в Баку замужем за представителем коренной национальности... Ага - ага... не понимает. 

Тут уж либо замуж за русского, либо принимать обычаи той семьи, в которую вышла замуж. ;)

Изменено пользователем Машуля
  • Нравится 1
  • Сожалею 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Машуля сказал:

В Москве может быть и так. 

Кавказ - не Москва. Там все по - другому. 

Хоть Китай. Ну свекровь туда-сюда. И то, вместе жить с ней никто вроде даже на Кавказе нынче не обязывает. А кузены - я  не представляю даже гипотетически. Вот к примеру мой старший сын - у него с сестрой двоюродной ( самой старшей из кузенов моих детей) разница почти 12 лет. С младшей кузиной - почти  20. Какие общие интересы и откуда и какое общение может быть между почти 29-летним мужиком и 10-летней девочкой? У брата мужа вот недавно ещё одна дочь родилась - еще одна кузина нашего сына.  Нашему сыну сейчас 21. Вы всерьёз думаете что его сильно интересует девочка-младенец и у него с ней может быть какое-то общение и общие интересы в последующем? 

Изменено пользователем mystery
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Леди Ястреб сказал:

 

@Ласковый дождь   когда свекровь узнала, что вы уходите на посиделки - до того, как пригласила второго сына к вам в гости или это выяснилось уже после приглашения? 

Верите, вот не вспомню сейчас. Но до этого был подобный случай. Пригласила младшенького с семьей и соседку (писала про это в теме) на вечер пятницы. Муж после работы, ему неудобно. Я после работы и, да,мне надо было вечером в пятницу уйти. На что свекровь сказала - ну и иди. Ну и пошла) Они тогда чай с тортом пили. Кстати, тогда муж т меня в тот же день пятничный узнал, что у нас гости вечером. Потому что я телефонный разговор услышала, как мама договаривается, чтоб и соседку взяли. Кстати, муж потом сказал маме, что ему не ко времени были гости. На что услышал, что им же так удобно!!

Вот потом он и сказал однажды - они со мной не считаются. Думаешь, с тобой будут? 

Ну и вышло, что вышло в итоге. Закономерно.

Изменено пользователем Ласковый дождь
  • Сожалею 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Баобабочка сказал:

Но, свекровь, после такого, ко мне приходила бы изредка и по приглашению.

Это уже всё потом.

Мы же про вежливость заговорили. Тем более элементарную.

Предупредить хозяйку и согласовать с ней - да, обязательно.
Но и накормить племянников, сварганив на стол еще что-то кроме печенек - обязательно тоже. 

И то, и другое в эту самую элементарную вежливость входит. Даже если это нам не нравится.
Поэтому нужно или не заикаться о вежливости совсем, либо сохранять лицо до конца. 

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Машуля сказал:

Не объясню. Потому что вы не с Кавказа. Все равно не поймете. Тем, кто живет на Кавказе т объяснять не надо. 

А автор просто делает вид, лукавит, что не понимает - живя в Баку замужем за представителем коренной национальности... Ага - ага... не понимает. 

Тут уж либо замуж за русского, либо принимать обычаи той семьи, в которую вышла замуж. ;)

Ой ну все:D начались разговоры во славу менталитета. Про который я сто раз писала, что он как то дышло. Вон и мужики дома сидят, не работают, пылесосят, за детьми смотрят. И ничего, не обстрадался тот менталитет.

Только что, Разные мюсли сказал:


Но и накормить племянников, сварганив на стол еще что-то кроме печенек - обязательно тоже. 

 

Да накормила я голодающих! Накормила) 

  • Нравится 13
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Ласковый дождь сказал:

Вот потом он и сказал однажды - они со мной не считаются. Думаешь, с тобой будут? 

Вашему мужу самому не надоело по граблям ходить? Мало самому - так и вас еще по ним водить.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Разные мюсли сказал:

Но и накормить племянников, сварганив на стол еще что-то кроме печенек - обязательно тоже. 

И то, и другое в эту самую элементарную вежливость входит.

С чего вы это взяли? Чаю налить, да, что автор и сделала. Кормить обедом незваных гостей никто не обязан.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Iriska сказал:

Вашему мужу самому не надоело по граблям ходить? Мало самому - так и вас еще по ним водить.

Надоело. Написала уже, что отношения с младшеньким закончились плохим образом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Ласковый дождь сказал:

Надоело. Написала уже, что отношения с младшеньким закончились плохим образом.

Я запуталась "кто на ком стоял" - разве это не этот младшенький в гости с племянниками приходил? Или у Вашего мужа ещё братья есть? 

Изменено пользователем mystery

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ласковый дождь сказал:

Надоело. Написала уже, что отношения с младшеньким закончились плохим образом.

Если бы. А то через некоторое время как ни в чем не бывало та же мама прежнюю политику начнет. Привези дай сделай. Да еще не чувство вины давить. И опять в угоду хороших отношений муж прогнется. Не думаете что такое возможно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Баобабочка сказал:

С чего вы это взяли? 

Из своих представлений об элементарной вежливости, в которой дети-родственники, даже если они неожиданно свалились на голову, должны быть сыты и обогреты.

Это я к тому, что не надо размахивать знаменем вежливости, будто оно у всех одинаковое.  

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Ласковый дождь сказал:

Да накормила я голодающих! Накормила) 

А голодающих дома не кормят вообще? Они идут в семью, где нет детей совсем. Не с прогулки пришли, а из своего дома. Не на день рождения, не на праздник, а просто проведать бабушку, которая вообще-то живёт с ними. И надо же, уже успели проголодаться. 

Изменено пользователем Амбиция
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Ласковый дождь сказал:

Вон и мужики дома сидят, не работают

Верю. 

15 минут назад, Ласковый дождь сказал:

пылесосят, за детьми смотрят.

Простите, не верю. :D приготовить еду могут, полы мыть и пылесосить не будут. :D

 

Изменено пользователем Машуля
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×