Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Ласковый дождь

Свекровь у нас в гостях, а к ней внезапно тоже гости

Recommended Posts

9 минут назад, Ласковый дождь сказал:

Но до этого был подобный случай.

Так у мамы это уже система - приглашать так, как удобно гостям, а не хозяевам? Миленько...

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, mystery сказал:

Я запуталась "кто на ком стоял" - разве это не этот младшенький в гости с племянниками приходил? Или у Вашего мужа ещё братья есть? 

Тот самый, единственный) Про то, что отношения закончились, я писала выше. Это случилось месяц назад.

30 минут назад, Машуля сказал:

Верю. 

Простите, не верю. :D приготовить еду могут, полы мыть и пылесосить не будут. :D

Ну это как бы я тут живу) Что вижу, то пишу. И жены их на старшего брата с ротом открытым нападают. А верить-нет, ваше дело.

31 минуту назад, Iriska сказал:

Если бы. А то через некоторое время как ни в чем не бывало та же мама прежнюю политику начнет. Привези дай сделай. Да еще не чувство вины давить. И опять в угоду хороших отношений муж прогнется. Не думаете что такое возможно?

Все может быть. Поживем - увидим. По ходу разберемся, что заранее переживать? 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Разные мюсли сказал:

Это я к тому, что не надо размахивать знаменем вежливости, будто оно у всех одинаковое.  

У меня знамя обычное, стандартное, но, с теми, кто не считает нужным вести себя вежливо со мной, я тоже вежливо себя вести не буду.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Разные мюсли сказал:

Из своих представлений об элементарной вежливости, в которой дети-родственники, даже если они неожиданно свалились на голову, должны быть сыты и обогреты.

Ну на морозе их никто и не оставил, подобрали,-обогрели,-обобрал (с). А вот элементарная вежливость... Предложение чая уже сюда не входит? Они не на юбилей шли и не свадьбу, просто в гости ненадолго, проведать бабушку. Шли из собственного дома, где их бы должны по идее были покормить мама и папа. Мало ли, какие проблемы финансовые у хозяев дома. Может там три рубля до зарплаты в кошельке лежит и супа два половника в холодильнике...

Изменено пользователем Амбиция
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Разные мюсли сказал:

Из своих представлений об элементарной вежливости, в которой дети-родственники, даже если они неожиданно свалились на голову, должны быть сыты и обогреты.

Элементарная вежливость не аналог родительских обязанностей. Вежливо поздороваться с чужими гостями и хватит с них. Если на меня взвалят необходимость вежливо кормить приведенных в гости детей, то я заберу себе право вежливо определить их рацион, например, ограничившись чаем с печеньем. Не готовы? Кормите сами перед походом в гости, пожалуйста.

Изменено пользователем Новая Алёнка
правка
  • Нравится 11
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Амбиция сказал:

Ну на морозе их никто и не оставил, подобрали-обогрели-обобрал (с). А вот элементарная вежливость... Предложение чая уже сюда не входит? Они не на юбилей шли и не свадьбу, просто в гости ненадолго, проведать бабушку. Шли из собственного дома, где их бы должны по идее были покормить мама и папа. Мало ли, какие проблемы финансовые у хозяев дома. Может там три рубля до зарплаты в кошельке лежит и супа два половника в холодильнике...

12 минут назад, Новая Алёнка сказал:

Элементарная вежливость не аналог родительских обязанностей. Вежливо поздороваться с чужими гостями и хватит с них. Если на меня взвалят необходимость вежливо кормить приведенных в гости детей, то я заберу себе право вежливо определить их рацион, например, ограничившись чаем с печеньем. Не готовы? Кормите сами перед походом в гости, пожалуйста.

Вот именно по этой причине и не следует подобные разговоры переводить в русло бесед об элементарной вежливости. Просто по той причине, что ее составляющие будут разниться от семьи к семье, от человека к человеку.Не следует, потому что начинается пустая болтовня про последний половник супа и инопланетные корабли.

 

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Ласковый дождь сказал:

Ну это как бы я тут живу) Что вижу, то пишу. И жены их на старшего брата с ротом открытым нападают. А верить-нет, ваше дело.

Не обращайте внимания. Тут очень любят про этот "менталитет" вворачивать, когда надо обесценить топикстартера - это одна из форумских мулек. Только такое впечатление, что они этот во многих вещах придумали, как идеальный аргумент. Вот только замужем все в основном не за  идеальными представителями "менталитета". 

 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, 13 медведей сказал:

Тут очень любят про этот "менталитет" вворачивать, когда надо обесценить топикстартера - это одна из форумских мулек.

А если нет менталитета (ну бывает, не повезло, что он не какой-то там заковыристый), тогда просто невестка всегда виновата. Потому что. И даже можно не утруждаться.

6 минут назад, Разные мюсли сказал:

не следует подобные разговоры переводить в русло бесед об элементарной вежливости. Просто по той причине, что ее составляющие будут разниться от семьи к семье

По-моему, предупредить хозяев о своем приходе - это и есть элементарная вежливость, после чего гость вправе рассчитывать на вежливый прием. А если ты ввалился экспромтом, и даже не в обозначенное время, а с большим опозданием (как в данной ситуации), радуйся, гость, что у хозяев для тебя вообще есть чай и печеньки к нему.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Ласковый дождь сказал:

Тот самый, единственный) Про то, что отношения закончились, я писала выше. Это случилось месяц назад.

Как же отношения закончились, если родственники всем кагалом вваливаются к вам в гости?

Свекровь стесняется налить себе чаю, но не стесняется без ведома хозяйки позвать гостей?

13 минут назад, Леди Ястреб сказал:

А если ты ввалился экспромтом, и даже не в обозначенное время, а с большим опозданием (как в данной ситуации), радуйся, гость, что у хозяев для тебя вообще есть чай и печеньки к нему.

Радуйся, что хозяева дома оказались, я бы сказала.

Изменено пользователем Магдала
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Магдала сказал:

Как же отношения закончились, если родственники всем кагалом вваливаются к вам в гости?

Гости были 4 месяца назад. Первое сообщение в теме.

2 минуты назад, Магдала сказал:

Свекровь стесняется налить себе чаю, но не стесняется бз ведома хозяйки позвать гостей?

Она не стесняется. Она ждет, что ей нальют. Ибо должны матушке-царице.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Магдала сказал:

Как же отношения закончились, если родственники всем кагалом вваливаются к вам в гости?

Это было до того, как отношения закончились.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Новая Алёнка сказал:

Она не стесняется. Она ждет, что ей нальют.

И не только ей, которая в гостях, но и её гостям, которых не приглашали хозяева дома. А ты налей и отойди (с). 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Ласковый дождь сказал:

Поняла, что все делала правильно,

Конечно, правильно. Все эти разговоры про менталитет и бла бла бред просто. При чем тут менталитет вообще. Вы молодец.

Изменено пользователем Баобабочка
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Баобабочка сказал:

Конечно, правильно. Все эти разговоры про менталитет и бла бла бред просто. При чем тут менталитет вообще. Вы молодец.

Спасибо! Иногда, несмотря на уверенность, это надо услышать. Или прочитать.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У некоторых просто аргументов нет, вот и начинают менталитет национальный впутывать. А это не менталитет, это беспардонность.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Амбиция сказал:

Мало ли, какие проблемы финансовые у хозяев дома.

В данной конкретной ситуации не пляшет, ибо:

3 часа назад, Ласковый дождь сказал:

позвонить вечером и озвучить, что с утра нужно привезти Н-ную сумму , не интересуясь есть ли она и есть ли время ее везти - это запросто

Никто не станет здесь заморачиваться финансовыми трудностями хозяев дома, не берутся они в расчёт. Такой уклад - не баран чихнул. Автор может только со стороны созерцать, несмотря на 17 лет совместного проживания с представителем этого милого семейства.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Детей что нельзя было дома покормить, перед походом в гости? В гости что пожрать ходят? Кушать дома нужно, а в гости ходить для общения. Если только вы приглашены на день рождения, новый год, юбилей, короче туда, где будет накрытый стол. А  просто так кушать не ходят, хоть там какая близкая родня. У меня может быть просто не приготовлено, нет времени, да и просто лень готовить.

В случае автора, конечно свекровь сама могла бы и разлить  по тарелкам еду, но там " болящая" и " немощная" МАМО. А сноха, да мало ли куда она собралась, пусть батрачит. Автор сама себя так поставила, чего теперь ждать..

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне удивительно, жить всю жизнь с мамой и соскучиться по ней через две недели. Мне кажется, кайф, когда никто не мешает, хоть и мама.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Ласковый дождь сказал:

дело в том, что находясь у нас, свекровь даже чаю себе редко нальет. Ибо гостья. Т ч вот как-то  так)

А  Вы попробуйте,  очень советую,  сказать  ей так,  как  у  меня в  посте:  "сделайте, пожалуйста,  то-то  и то-то". И  ответа  даже не  выслушивайте. Разумеется,  это не  должно превышать  её  сил,  если  она  нездорова. Ничего не  случится, если  она  сама  покормит собственных внуков,  коль  уж они  пришли  и  аппетит  разыгрался. Тем  более, если их семья  принимает  невестку  прохладно, то  нечего  и  топорщиться под  их  вкусы. 

И завтрак  себе  ходячая  женщина,  которая  сама  моется и  обслуживает  себя, вполне  может  приготовить, как  и чаю  налить  и  даже, о  ужас,  сделать себе  бутерброд. :)  

Заодно  тогда  отдых у  вас  ей  уже не  покажется  таким уж  отдыхом-  отдыхом  и  захочется  домой, в  свои  стены, к  собственной  плите. Даже званые  гости  иной  раз  что-то  делают в  доме  хозяев, если  загостились  на несколько дней.

9 часов назад, Совиная Охота сказал:

удивительно, жить всю жизнь с мамой и соскучиться по ней через две недели.

Они  может  и  не соскучились,  но больных  же  принято  навещать. :) Соблюдают  ритуал.   

Да  тут  не  случилось ничего-  положила  детям  в мелкие  тарелки  чего-нибудь и  быстренько за дверь. :) Раздражает не  это,  а гостевание  свекрови без  необходимости, от  скуки  и  потому что  она  так  решила. Пусть Автор  перечитает ветку,  как  свекровь приехала на обследование  в онкологию  из другого  места жительства  и  нагло постирала свои трусы  в  доме  у  невестки.  ;) Наверняка за  2 недели  Автор  вдоволь нагляделась  и на  свекровины  трусы  и на  всё  прочее, и скорее  всего, даже  стирала сама. Так что  расход  еды-  вообще ерунда.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Marinayanas сказал:

Но неоднократно вижу у форумчан страх уронить лицо не перед близкими.  «Я что, кухарка мужу?», «Я что, прислуга ребёнку?», «Это твои гости, ты им и готовь».

А я неоднократно вижу, что "ни в коем случае не поругаться, они ж родня". И без разницы, что родня ведет себя бесцеремонно (свекровь в данном случае), гости сами напросились, а ты метнись, организуй всё, они ж родня... то есть, если родня, то имеют право доставлять неудобства и намеренно хамить? Не, вот у меня точно не выйдет... Я, наверное, черствый человек, но если человек меня ни во что не ставит, к нему отношение будет ровно таким же, пусть хоть какая родня.

 

12 часов назад, Баобабочка сказал:

меня знамя обычное, стандартное, но, с теми, кто не считает нужным вести себя вежливо со мной, я тоже вежливо себя вести не буду

Вот да. И статус "родственники"- не индульгенция.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Совиная Охота сказал:

А мне удивительно, жить всю жизнь с мамой и соскучиться по ней через две недели. Мне кажется, кайф, когда никто не мешает, хоть и мама.

Брат не соскучился, он поесть приходил и детей покормить. Не работает же, а есть хочется. Такой своеобразный вклад в семейный бюджет - сходи на обед к старшему брату. 

И жена у брата вежливая, уступчивая, покормит, слова не скажет. Грех не воспользоваться. Родня же, святое.

  • Нравится 7
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Дым сказал:

Детей что нельзя было дома покормить, перед походом в гости? В гости что пожрать ходят? Кушать дома нужно, а в гости ходить для общения.

В данном конкретном случае они пришли именно пожрать и плюнуть в лицо автору. Других причин я не вижу. Они постоянно проживают со свекровью, а новости можно обсудить по телефону. В гости пригласить могут только хозяева дома, в крайнем случае, согласиться на то, чтобы их пригласил кто-то другой. Вариант, когда хозяйке дома не говорят о приглашённых гостях, а потом что-то требуют находится за гранью. Таких родственников нужно жёстко воспитывать.

  • Нравится 8
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я бы еще добавила, что и в гости с пустыми руками не ходят. Хоть печенье, тортик можно и принести.

И не могу понять, когда гости ведут себя по-хозяйски. А потом еще и обижаются. Ответочки, это обидно конечно для них, но справедливо.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.04.2019 в 08:45, малинка_29 сказал:

Зачем устраивать проблемы на пустом месте. А пожалеть даже в душе еды племянникам..., дать , словно у тебя эту еду отняли...Сколько там два малыша съедят?

Дело не в еде тут , ну разве вы не видите?) Дело в поведении свекрови, которая не удосужилась обговорить с хозяевами дома, где она в гостях, визит других гостей. А так, я бы сказала свекрови, что можно заказать пиццу к чаю. И еда взрослым и детям это нравится. За счёт свекрови, конечно же. 

Изменено пользователем Делла Стрит
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×