Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Ласковый дождь

Свекровь у нас в гостях, а к ней внезапно тоже гости

Recommended Posts

12 минут назад, Гусёк сказал:

вот хозяйка обязана тратить свое время  и деньги на людей, которых она не приглашала и не ждала

Мне так никто и не ответил: почему ОБЯЗАНА? Неужели ВСЕ участники ветки молча бы проглотили претензии свекрови, находящейся на правах ГОСТЬИ и подорвались исполнять её приказ? А откуда же тогда столько решительных и скорых на расправу со свекровями в других ветках? Для красного словца пишут? А сами обтекают? Каждый день новое открытие на форуме.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Гусёк сказал:

считаю, что свекровь и муж неправы. Т.е. хозяйку дома даже уведомить о том, что будут гости - не нужно. А вот хозяйка обязана тратить свое время  и деньги на людей, которых она не приглашала и не ждала. А чего муж или свекровь не подпрыгнули и не организовали прием, а? И почему бы свекрови не встретиться с сыном где-то на нейтральной территории, в кафе?

Однозначно неправы в том, что если не предупредили, то нечего ждать угощения - чай предложен, и на этом всё, вежливость соблюдена.

Но там вопрос вначале как стоял - надо ли кормить чужих детей? Отсюда и ответ - надо, если просят. Ведь действительно дети, 10 и 12 лет, не взрослые же. Захотели есть, отчего бы и не накормить - в чём проблема? Объели двое детей семью, аж бедной хозяйке "у мартена стоять". Смешно, какой там мартен... Пятеро шахтёров после смены что ли пришли? Ну, съели даже если всю еду, приготовленную на 2 дня лля троих взрослых (уже забавно),  так на следующий день приготовила бы совсем простой ужин за 15 минут без изысков.

А не хотела бы кормить незваных и нежданых, так и надо было сразу говорить: "Еды для гостей нет, вы меня не предупредили. Заказывайте пиццу". Развернулась и пошла, куда собиралась.

Чего через четыре месяца рефлексию разводить? 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Ласковый дождь сказал:

Все, ответила, ухожу. Без меня

Зря вы становитесь в позу. Изначально повели себя неправильно, прогнулись под свекровь и семейство младшего (видимо, не в первый раз), а когда вам открыли глаза на этот факт, вы даёте задний ход.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Забайкалка сказал:

Изначально повели себя неправильно, прогнулись под свекровь и семейство младшего (видимо, не в первый раз

Да никто изначально не готовится ставить свекровь на место и не занимает оборонительную позицию сразу после свадьбы. Да, это тридцатилетние дамы уже отрастившие зубы способны наравных очерчивать границы дозволенного. А девочки выходя замуж, ещё не умеют этого. Они и не замечают как им под разными предлогами( тут в данном случае у нас так принято, у тебя добрые руки) садятся на шею. И умение четко сказать свекрови нет, приходит с годами и с такими вот ситуациями. 

А клевать ее и тыкать в то что сама дура виновата " раскрылась", а надо всегда быть в стойке, ну как то не очень. По этому автор и ушла. Ситуация разрешилась давно, уже многое случилось после, так зачем ее и дальше шпынять "самадуравиновата"?

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Лось Анджелес сказал:

Чего через четыре месяца рефлексию разводить?

А почему нет, если у автора остались вопросы и другие мнения помогут их решить? Это у вас уже всё по полочкам, а у неё пока нет. И сукой не хочется быть и обидно потребительско-неуважительное отношение к своей семье. Мама там как есть королева-мать. :king:

За границу теперь отправили. Носятся, как с торбой писаной, мама та краев и не видит. Старшего, который муж автора, вырастили с гипертрофированными чувством долга -  кормильцем всея семьи. По щелчку бежит куда пошлют, стаканы от злости бьет, а сам везёт. «Кто везёт»... - поговорка старая, но всегда злободневная.

Да, в аналогичной ситуации на строгое замечание « дети голодные» можно сказать: еда в холодильнике, мы уже уходим. Положить на тарелку может даже королева-мать. И уходим. У нас, когда родственники с детьми, для меня по умолчанию, что они будут есть. С другими нежданными гостями иначе. Вернее, зависит от степени близости. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Ягодка опять сказал:

сукой не хочется быть и обидно потребительско-неуважительное отношение к своей семье. Мама там как есть королева-мать.

Прекрасно понимаю, на собственном опыте это испытала. Потому и говорю, что пока позволено, то и будет потребительство. И жертв никто не оценит.

Чем себя гнуть в три погибели, а потом страдать, что относятся как к венику, лучше сразу поступать так, как тебе удобно. "Не хочу быть плохой" - дорога в никуда. Потому что внешне, вроде, как хорошая поступаешь, а внутри кипит, отсюда раздражение и неудовлетворённость, которые тебя же и разъедают.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Лось Анджелес сказал:

Но там вопрос вначале как стоял - надо ли кормить чужих детей? Отсюда и ответ - надо, если просят. Ведь действительно дети, 10 и 12 лет, не взрослые же. Захотели есть, отчего бы и не накормить - в чём проблема?

А почему автор должна этим озадачиваться? У детей есть родители и любящая бабушка. Не автор их пригласила. Так пусть бы и кормила та, что пригласила. Заказала пиццу, в кафе сводили, или бы к плите подорвалась. 

10 часов назад, Лось Анджелес сказал:

Объели двое детей семью, аж бедной хозяйке "у мартена стоять". Смешно, какой там мартен... Пятеро шахтёров после смены что ли пришли? Ну, съели даже если всю еду, приготовленную на 2 дня лля троих взрослых (уже забавно),  так на следующий день приготовила бы совсем простой ужин за 15 минут без изысков.

Интересные люди. Для вас ничего особенного время у плиты проводить. Но не все такие любители. Чтобы и проводить меньше времени у плиты, а время потратить на что то другое, и было приготовлено на пару дней. Почему должны в угоду чужим интересам жертвовать своими? 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Лось Анджелес сказал:

себя гнуть в три погибели, а потом страдать, что относятся как к венику, лучше сразу поступать так, как тебе удобно. "Не хочу быть плохой" - дорога в никуда.

Да вы правы, там ещё терпеливая позиция мужа играет большую роль, плюс нежелание обострять отношения. Я думаю, скандалы и всякие противостояния  сильно настроение портят автору, вот и всё. Предпочитает перетерпеть какое-то , чтобы не доставлять себе ещё более негативных долговременных эмоций. Все равно не удалось избежать. По другому поводу, но скандал случился. Это неизбежно, если взаимоуважениях в отношениях нет.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Прекрасно понимаю, на собственном опыте это испытала

А что сразу не поставили на место свою свекровь? Тогда ничего на своей шкуре не пришлось бы испытать с начала своего брака.

Но нет, как ж отказать себе в удовольствии упрекать женщин, которые не сразу пришли к пониманию, как выстраивать отношения со свекровью ;)

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Лось Анджелес сказал:

Ну, съели даже если всю еду, приготовленную на 2 дня лля троих взрослых (уже забавно),  так на следующий день приготовила бы совсем простой ужин за 15 минут без изысков.

А ничего, что в последующие два дня могут быть свои планы? И еда была наготовлена специально. И у нас уже время ужина с 30 минут смотрю до 15 минут снизилось. Скоро наверное ужин будут за 5 минут готовить или за 3.

25 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Прекрасно понимаю, на собственном опыте это испытала

То то целая ветка не один год висела, а что же сами так долго до этого шли?

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Лось Анджелес сказал:

так на следующий день приготовила бы совсем простой ужин за 15 минут без изысков.

А что можно приготовить за 15 мин? Ролтон заварить, сосиски сварить, яйца сварить. Почему семья должна после работы давится всем этим?

А так то на вермишель только вода 10 мин закипает. А главное что этих 15 мин после работы может и не быть если запланировано что-то и еда приготовлена как раз потому что не будет возможности приготовить ее завтра и послезавтра.

Но понятно, что ради голодающих детей(Африки) брата мужа, должна напрячься, а главное ишь чего, у плиты стоять не желает, это участь бабская такая и кухня ее место.

Изменено пользователем Чудесное создание
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Чудесное создание сказал:

А что можно приготовить за 15 мин? Ролтон заварить, сосиски сварить, яйца сварить. Почему семья должна после работы давится всем этим?

Космическое питание еще есть - налил в пакетик кипятка, и пожалуйста, обед из трех блюд - суп и пюре с котлетой. Такое ощущение, что у людей это космическое питание дома не переводится.

:blink:

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.04.2019 в 09:49, Совсем Не Ангел сказал:

Плюс кухня для меня - это типа работы на плантации тростника и любой внеплановый заход туда для меня реальный напряг и куча нервов и психа.

Вот и мне странно читать, что "да я бы то, я бы это, да что там готовить??"

Я ненавижу готовку, даже не так  - НЕНАВИЖУ. И там, где кто-то за час приготовит первое, второе и компот (как мой муж), я буду психовать и всё равно ничего не успею

(Поэтому, когда к нам идут гости, мы с мужем готовим вместе- он 70%, я 30%:D)

Люди разные есть, и я предпочту заказать еду в таком случае. Но у Автора была информация в посте, что брат с детьми сииильно задержался и не предупредил (?)

В 03.04.2019 в 10:33, малинка_29 сказал:

 И вообще, я не понимаю, когда люди пишут, что делают уборки к приходу гостей. А сами что, в грязи непролазной живут? 

Нет, не в грязи. Просто пунктик такой. Моя медсестра,  бывшая операционная, чистюля. Были у них в гостях 2 раза, она перед приходом такой порядок навела, при том, что у нее и так всегда чисто. 

В 03.04.2019 в 10:33, малинка_29 сказал:

 вот подружка мне говорит - понимаешь, я нееееенаааавижу готовить! Я себя заставляю через силу, чтобы для своей семьи готовить, для гостей не хочу, даже три раза в год не хочу! 

И вот для нее ситуация, что кто- то придет через два часа и его нужно кормить - трагедия) А для меня вообще не проблема. Ничего трагичного не вижу вообще).

Это про меня :)

В 03.04.2019 в 13:00, Robby сказал:

Вот мне правда интересно, почему приглашенная свекровью сторона не созвонилась и не уточнила: удобно ли вам, ждете ли нас? Почему все через "заднее крыльцо" происходит?

Вот в чем соль ветки! А то уже в филиал "От нашего стола" превратили, кто как быстро и что может приготовить. 

У меня бывает так, что в холодильнике 2 порции супа на завтра, и ужин на четверых. И готовить я не собираюсь, несмотря на то, что у меня там в морозилке и шкафах.

Пару раз было, что муж мне звонит:"Я в магазине с С. (наши друзья), мы сейчас будем". Ок, приходите, и будем накрывать стол ВМЕСТЕ, а я, пока вы едете, прикину, что готовить, перезвоню и скажу, что купить. Ну могу убраться чуть-чуть (вещи раскиданные детьми)

А вот по теме, брат должен был уточнить, уместно ли им приходить,

В 03.04.2019 в 13:44, Мурчака сказал:

Чтобы я сделала первым делом, придя домой? Правильно, я позвонила бы жене друга и спросила - ты в курсе что нас в гости позвали? 

Вооот! И у нас так же! Мало ли что там один из супругов решил ;) у второго могут быть другие планы. 

А тут хозяев не ставят в известность даже 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Лось Анджелес сказал:

вопрос вначале как стоял - надо ли кормить чужих детей? Отсюда и ответ - надо, если просят. Ведь действительно дети, 10 и 12 лет, не взрослые же. Захотели есть, отчего бы и не накормить - в чём проблема?

Проблема в том, что гостей не ждали и хозяева вообще из дома уходят. Это автор ещё привыкла на ближайшие дни готовить, поэтому выкрутилась, у меня бы просто покрутились возле пустых кастрюль. 

Какого овоща идти куда-то с голодными детьми? Не за тыщу километров приехали и не на целый день, в одном городе живут, заскочили бабушку проведать. Где дети успели так проголодаться, младенцев и тех через 3 часа кормят, а подростки прямо с голоду пухнуть начнут за столом, накрытым к чаю, и в голодные обмороки без борща и котлет валиться. 

Я тоже не понимаю этих плясок вокруг еды и детей. Почему сразу надо кормить и кормить до отвала. Дети спокойно по полдня в школе проводят, на каникулах весь день на улице носятся и ничего, как-то выживают без кормежки каждый час. А как в гости к кому-то зашли ( к бабушке, к дяде, к друзьям - неважно) , так сразу резко проголодались и чай с печеньем не подходит, нужно ещё  и первое,  и второе, и пиццу заказать. :D

  • Нравится 15
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Чудесное создание сказал:

Да никто изначально не готовится ставить свекровь на место и не занимает

17 лет - это вроде не сразу после свадьбы, и за это время уж можно было донести до особо одарённых родственников, что она в этом доме ХОЗЯЙКА и имеет ПРАВО ГОЛОСА. На форуме огрызаться много ума не надо - а вот поставить себя в семье так, чтобы с тобой считались, гораздо сложнее.  Но если бы за эти годы ей это удалось, то такой ситуации в принципе бы не было - как и темы на форуме.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Чудесное создание сказал:

главное ишь чего, у плиты стоять не желает, это участь бабская такая и кухня ее место.

О чем и речь, бабовщина натуральная :) В гости она намылилась, когда дома чечевица из золы не выбрана и сто розовых кустов не посажено :) Если не подскочила вытаскивать скатерть-самобранку из рукава - всё, недоженщина :) 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Iriska сказал:

Для вас ничего особенного время у плиты проводить. Но не все такие любители. Что бы и проводить меньше времени у плиты, а время потратить на что то другое, и было приготовлено на пару дней. Почему должны в угоду чужим интересам жертвовать своими? 

Так сто раз уже сказано - можно и не жертвовать. Рот есть? Вот его открыть и сказать: "Еды нет. Заказывайте пиццу". 

Надо действовать как себе удобнее. Удобнее "метнуть" на стол то, что приготовила - метни и забудь. Жалко или тяжело, что две тарелки еды отдала, что потом их вспоминаем полгода - не давай, скажи "идите на фиг, еда не предусмотрена" и забудь. 

Надо поступать так, чтобы потом угрызениями не терзаться и всем проще будет.

Автор себя не принимает, свой образ действий. Поступила так - и сама же недовольна, чувствует себя неправой.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще там и свекровь и супруг были в курсе, что вечер занят. Жена уборкой занята была, а они прогулкой. И при этом свекровь пригласила в гости именно в этот день. 

Вообще считаю вся ситуация спровоцирована свекровью, что бы обидеть Автора. Обострила ситуацию в семье сына. Загостилась, заскучала, так и ехала бы сама в гости к сыну и внукам. А тут раз заскучала, пусть сноха виноватой будет, и попрыгает, да и чувство вины ей привить, что б не своевольничала, ишь чЕ, с друзьями онЕ собралися!

В общем мое мнение, что Автору не только вечер испортили, а в течении 4 месяцев капали на мозг, и шушукали мужу, какая жена плохая, давай все денежки нам. Как-то так. Мама у него одна, а жену можно и поменять.

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Valerika сказал:

Нет, не в грязи. Просто пунктик такой. Моя медсестра,  бывшая операционная, чистюля. Были у них в гостях 2 раза, она перед приходом такой порядок навела, при том, что у нее и так всегда чисто. 

Да даже не пунктик - у меня квартира, где живут люди, есть домашние животные и я не бегаю с утра до вечера с тряпкой даже в выходные. Поэтому гости на пороге и да, может оказаться, что тут пух от птицы, тут пыль уже успела образоваться, тут на дверях висит одежда непоглаженная. Дома не срач конечно, но и не для приема гостей.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Чудесное создание сказал:

что можно приготовить за 15 мин? Ролтон заварить, сосиски сварить, яйца сварить. Почему семья должна после работы давится всем этим?

Макароны с морепродуктами или "болоньезе", или "карбонара". Рис с овощами и куриной грудкой. Стейки рыбы в духовке. Это если 15 минут и не стоять у плиты. Если полчаса или стоять, то вариантов больше. 

Роллтон и сосиски - это примитив, который готовится за 3 минуты. 

1 час назад, Valerika сказал:

ненавижу готовку, даже не так  - НЕНАВИЖУ. И там, где кто-то за час приготовит первое, второе и компот (как мой муж), я буду психовать и всё равно ничего не успею

(Поэтому, когда к нам идут гости, мы с мужем готовим вместе- он 70%, я 30%:D)

Люди разные есть, и я предпочту заказать еду в таком случае. Но у Автора была информация в посте, что брат с детьми сииильно задержался и не предупредил (?)

Вопрос не в ом, что автор готовить не умеет. Говорить она умеет? Ну и что мешало сказать, что на обед не рассчитывайте, вот чай и умчаться по своим делам?

18 минут назад, Улыбчивая сказал:

общем мое мнение, что Автору не только вечер испортили, а в течении 4 месяцев капали на мозг, и шушукали мужу, какая жена плохая, давай все денежки нам. Как-то так. Мама у него одна, а жену можно и поменять.

Ну и при чём тогда тема заявленная - обязательно ли кормить племяников или я плохая хозяйка? Если всё сводится к дележу каких-то денег?

Проблема, получается, не в прожорливых племянниках и тарелке макарон?

Изменено пользователем Лось Анджелес

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лось Анджелес сказал:

Роллтон и сосиски - это примитив, который готовится за 3 минуты. 

Учитывая что на пачке написано, залить кипятком и выдержать 5 минут. Ну да. Совсем три. Вскипятить это то же время. 

А главное, что это время отнимается от чего то другого. Если вы любитель, и для вас в радость.- пожалуйста. Но не все такие. Так чего тогда свое мнение навязывать другим?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Iriska сказал:

Учитывая что на пачке написано, залить кипятком и выдержать 5 минут. Ну да. Совсем три. Вскипятить это то же время. 

Я такое не готовлю, поэтому тонкостей не знаю. Но могу предположить, что в то время, пока идёт процесс заваривания этой лапши, сидеть попой на кастрюльке не надо и можно пойти полежать.

5 минут назад, Iriska сказал:

. Так чего тогда свое мнение навязывать другим?

То есть вы мнение высказываете, а кто не согласен - навязывает? Забавно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Алгоритм сказал:

Мне так никто и не ответил: почему ОБЯЗАНА?

Потому что менталитет! Должна накрыть стол пахлавой и мантами, или как там они называются. Из теста, собственноручно слепленные, угробить на это сутки.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Лось Анджелес сказал:

Макароны с морепродуктами или "болоньезе", или "карбонара".

Макароны варить больше 15 мин. Ещё раз, 10 мин только закипает вода.

10 часов назад, Лось Анджелес сказал:

Рис с овощами и куриной грудкой.

Рис тоже не сварится за 15 мин. Пока закипит, пока сварится.( Для справки: рис варится 15-20 мин) Куриную грудку тоже, помыть, порезать, и она явно не 10 минут готовится. Или вы время на прорезать, почистить, не учитываете?

10 часов назад, Лось Анджелес сказал:

Стейки рыбы в духовке.

Стейки мыть, очищать не надо? Или они в духовке за пять минут готовятся?

10 часов назад, Лось Анджелес сказал:

Рот есть? Вот его открыть и сказать: "Еды нет. Заказывайте пиццу". 

Ой, вот прям хочется спросит, а когда у вас свекровь облизывала печеньки, что ж вы молчали и только сюда жаловаться приходили? 

Вот правда говорят, самые непримиримые борцы за мораль получаются с бывших...

Сами такие же были недавно.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перечитала первый пост автора.

По правилам хорошего тона - кто гостей пригласил, тот их и обихаживает. Пригласила свекровь, ей и карты в руки. Должна была если не приготовить, то организовать, и не за счет автора. Все остальное в пользу бедных, в том числе и рассуждения, как быстро можно метнуться кабанчиком и накрыть на стол, и что именно использовать в качестве дежурного блюда.

ПыСы. Да, и мне тоже забавен персонаж, годами жевавший сопли в отношении собственной хамоватой свекрови. А сказать той свекрови было нельзя, и это не обсуждалось, потому что мушш. Зато теперь в белом пальто, и пальчиком указывает - вот как надо.

Изменено пользователем Любовь земная
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×