Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Только что, Амченка сказал:

И каждый раз, когда Гейдж бежит навстречу грузовику, сердце замирает и думается: может в этот раз пронесет?

Тоже так всегда думаю. Ощущение, словно первый раз всегда читаю - и мысли: "Ну а вдруг?.."
Какой же талант у человека так писать и такие чувства вызывать у читателей...

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала "Институт" Кинга. С одной стороны, читается легко, а с другой - это все было, причем у самого Кинга и было. Про похищенных детей, который ужасно используют в ужасных целях.

Ряд моментов непонятен. То есть они объяснены Кингом, но для меня все равно неясно: зачем убивать родителей Люка? (Это не спойлер, это есть в аннотации) Все равно при расследовании должно выясниться, что их убил не Люк.  Сам институт не очень убедителен. Столько денег, возможностей, и ряд серьезных прорех, хотя тоже объяснено. 

Младший мальчик (Эйвери), которому 10 лет, а на вид 6-8, вдруг придумывает хитроумный план. Если от Люка этого ждёшь, то тут странно - ведь Эйвери не вундеркинд. Наоборот.

Ну и много всяких счастливых для главного героя допущений. Типа компьютера с доступом в интернет.

Ну и к развязке много вопросов, какая-то детская. Но может, это я придираюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предлагаю к обсуждению небольшую повесть Стивена Кинга, написанную им в соавторстве с Ричардом Чизмаром, "Гвенди и ее шкатулка".

Из Касл-Рока до Касл-Вью можно добраться тремя путями: по шоссе номер 117, по Плезант-роуд или по Лестнице самоубийц. Каждый день на протяжении всего лета 1974 года двенадцатилетняя Гвенди Питерсон поднималась по лестнице, державшейся на крепких железных болтах и проходившей зигзагом по отвесному склону. И однажды, когда Гвенди поднялась на вершину, переводя дыхание и слыша крики детей на площадке, к ней обратился незнакомец. На скамейке в тени сидел человек в чёрных джинсах, чёрном пиджаке и белой рубашке, расстёгнутой у ворота. На голове у него была аккуратная маленькая чёрная шляпа. Придёт время, и эта шляпа станет преследовать Гвенди в кошмарах… В маленьком городке Касл-Рок, штат Мэн, происходило много необычного, но об одной истории вы всё же ещё не слышали. И теперь пришло её время…

Ужасов не будет. Но вещица довольно занятная, такой современно-американский вариант истории про ящик Пандоры. Повесть маленькая, предлагаю начать в пятницу, 12 июня (о, это же праздник будет, я тут на больничном совсем связь с реальным миром утратила). Если кто не успеет - подтянется позже. 

Хочу, кстати, сообщить, что впоследствии Ричардом Чизмаром (уже без Кинга) было написано продолжение - "Гвенди и волшебное перышко". Кинг продолжение одобрил. Но пока мы обсуждаем только первую часть. Это уже информация для тех, кого заинтересует, что было дальше.

swpX_xVV5ac.jpg

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день всем.

Очень нежно люблю Стивена Кинга и потому отдельное спасибо за предложение прочитать "Гвенди и её шкатулка", я её не читала и потому вчера буквально проглотила в один присест.


Момент знакомства Гвенди с Фаррисом я читала со смешными чувствами: сцена так хорошо написана, что я постоянно думала "Вот так дети попадаются в руки маньяков". Почему-то я сама ничего хорошего от мистера Фарриса не ожидала, автор даёт повод так думать, описывая шляпу и комментируя, что шляпа будет в ночных кошмарах Гвенди ещё несколько лет. Затем, в сцене знакомства и общения Гвенди с мистером Фаррисом даётся непринужденная беседа и бдительность засыпает, так как описание чужака не устрашающее, пусть даже слегка странное. И вот тут интересная задумка авторов - образ мистера Фарриса меняется в течение одной сцены:
1) "Его смех такой искренний и обаятельный, что Гвенди невольно улыбается" ©
2) "Или, возможно, все дело в его голубых глазах, в которых – искренний интерес и любопытство, но вовсе нет злобы. Во всяком случае, Гвенди ее не видит" ©
3) "Его улыбка превращается в хищный оскал. Весьма неприятный, по мнению Гвенди Питерсон" ©
Автор очень хорошо заложил интригу уже в одной только этой сцене.

Зацепило: "У Гвенди появляется мысль (очень взрослая и пока еще непривычная, но позже она превратится в утомительную правду) тайны – это проблема, может быть, самая сложная из всех проблем. Они давят на разум и занимают немалое место в мире" ©

Меня поражает умение Гвенди хранить свою тайну, железная сила воли не попробовать нажать хоть одну кнопку. Слова о том, что красная кнопка "все что захочешь" я вообще приняла за функцию волшебной палочки и точно бы пробовала что-то получить от этого.
С самого начала я ожидала, что Гвенди нажмёт кнопку, наверное, потому что сама бы не выдержала точно.
Думаю, что можно не писать о желании иметь такие шоколадки, которые дают возможность чувствовать себя сытой и не испытывать желания что-нибудь съесть. А уж "побочный эффект" какой! Блин, хочу таких и побольше, побольше :rolleyes:

Интересно, что с практически с самого начала книги становится понятно, что у родителей Гвенди есть проблемы, хотя автор не пишет об этом изначально, открыто  затрагивается эта проблема только уже постфактум, когда родители перестают пить. А вот про проблемы Оливии я не догадывалась до самого её самоубийства - я полагала, что это обычная зависть, которая объяснима в таких случаях. Дружба девочек начиналась с детства, обе были обычными, ничем особым не выделяющимися, да плюс у Гвенди был лишний вес, что давало Оливии возможность чувствовать себя лучше на фоне подруги. Достоинством Гвенди было упорство (в хорошем смысле слова), но девочки ещё слишком малы, чтоб уметь ценить это качество.

Шкатулка в действительности оказалась не только подарком, но и искушением и постоянной тревогой. Я ждала, что нечто в шкатулке, не будет просто так ждать и поэтому не удивилась, когда однажды Гвенди проснулась рядом со шкафом, держа шкатулку. И опять же поразилась силе воли девушки, когда она решительно отказывалась пользоваться ею для получения свой выгоды. Читая американские книги, я всегда удивляюсь их детям: они с такого раннего возраста думают об оплате за обучение! Эх, нет такого в наших детях, а очень бы хотелось чтобы думали хотя бы об учёбе.

Первая попытка нажать кнопку вполне ожидаема, Гвенди и так очень долго "продержалась". Хотя, конечно, всё равно странно читать о том, как Гвенди "выбирает" мишень" - пусть даже она и старается найти наименее заселёный участок, чтоб её "проба" не принесла жертв. "Она закрывает глаза и представляет себе крошечный кусочек далекой страны. Самая гуща леса. Дикие джунгли, где нет людей. Гвенди рисует их в воображении как можно подробнее" ©. Хотя это и не помогло. Наверное, можно себя успокаивать, что эти сектанты сами по себе ненормальные, но нельзя забывать о том, что именно накануне была нажата кнопка, так что тут авторы оставляют простор для фантазии.

Гвенди на редкость трезвомыслящая девушка и начинает всерьёз опасаться "шкатулки" и в полной мере осознаёт, что ни в коем случае нельзя, чтобы шкатулка попала в чужие руки. "И это теперь моя жизнь?  – размышляет она по дороге на бал. Этот пульт – моя жизнь? " ©  - в этот момент мне искренне жаль её.

Второе использование красной кнопки было от бессилия, отчаяния и совершенно понятно; хотя я и опасалась, что на следующий день станут известны жертвы этого обвала, что Гвенди пожалеет ещё больше, а ей я не желала осознания вины в смерти других людей.

Ожидаемо, что Гвенди ослепит её резкое превращение из толстушки в красавицу и она сменит друзей на "крутых", попросту говоря, на хулиганов, но и здесь она на высоте: она остаётся верной своим принципам и правилам. Знакомство с Гарри Стритером меня действительно порадовало. И вообще, к героине я прониклась уважением и потому очень хотела, чтоб у неё всё сложилось хорошо, хотя я понимала, что наличие "пульта" сделает своё дело.

Убийство Гарри было было в некоторой степени ожидаемым, то есть я понимала, что не будет всё гладко с ним, но от этого не менее болезненным. У меня было очень сильное желание прибить Фрэнки Стоуна и я рада, что Гвенди смогла это сделать. 

Когда шкатулку забрал мистер Фаррис, то я искренне порадовалась, что теперь Гвенди может строить свою жизнь без оглядки на пульт.

Я ничего не нарушила, давая такое подробное описание? Если нарушила, то прошу прощения и готова исправить.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Лохматая сказал:

Меня поражает умение Гвенди хранить свою тайну, железная сила воли не попробовать нажать хоть одну кнопку.

И меня. Я, наверное, в тот же день нажала бы хоть какую. Еще подумалось, что пультов несколько и они скорее всего как раз распределены по остальным "кнопкам": есть хранитель в Азии, есть в Австралии, есть в Африке и так далее. Для равновесия. Иначе бы в Северной Америке никогда бы ничего и не происходило.

Сейчас сижу про Гайану и Джонстаун читаю. Жуть какая эта трагедия...

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 @bibi, спасибо за книгу! Одна из очень немногих, которую я прочла залпом, так было интересно и тревожно, не могла спать, пока за закончила. Порадовал конец, почти хороший, ожидала гораздо худшего. Гвенди - супер! Недаром её выбрали, я бы, наверное, не смогла быть такой рассудительной и доброй.

 

7 часов назад, Лохматая сказал:

Я ничего не нарушила, давая такое подробное описание?

 Вы же уже после прочтения книги его дали, все правильно. Очень хорошая рецензия, Вы молодец!

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ирго сказал:

Еще подумалось, что пультов несколько и они скорее всего как раз распределены по остальным "кнопкам": есть хранитель в Азии, есть в Австралии, есть в Африке и так далее. Для равновесия. Иначе бы в Северной Америке никогда бы ничего и не происходило.

А я думала, что это может быть как-то связано с Темной Башней. Ну, вы помните: лучи и их Хранители. Может быть, и здесь тоже - по числу лучей?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, bibi сказал:

А я думала, что это может быть как-то связано с Темной Башней.

Не, я не про Башню подумала, а про Дяченок))) Как там у Саши тоже монеты начали появляться за что-то неведомое.

А еще я сейчас подумала: ведь мистер Фаррис не говорил, что при нажатии кнопки произойдет что-то плохое. Это, получается, Гвенди настрой? Или интуиция? Почему обязательно плохое? Может быть хорошее же. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Ирго сказал:

Не, я не про Башню подумала, а про Дяченок))) Как там у Саши тоже монеты начали появляться за что-то неведомое.

Ну, там Кинг и тут Кинг, я и подумала, что это может быть связано. Таки да, я за хранителей на каждом континенте. Как-то мне неуютно считать, что судьба планеты находится в руках американского гражданина. И обидно. Чем мы хуже?))) И потом - у Саши монеты такие себе... они же материальной ценности не имеют в обычном мире, как серебряные доллары Гвенди... Это бонус Гвенди. Зарплата ее, так сказать, за работу по хранению шкатулки.

7 минут назад, Ирго сказал:

А еще я сейчас подумала: ведь мистер Фаррис не говорил, что при нажатии кнопки произойдет что-то плохое. Это, получается, Гвенди настрой? Или интуиция? Почему обязательно плохое? Может быть хорошее же. 

Как мне кажется, намек на плохое содержится в его словах о том, что красная кнопка - единственная, которую можно нажимать больше одного раза. То есть любая другая - после первого раза уже не станет того, за что нажатая кнопка отвечает.

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, bibi сказал:

Ну, там Кинг и тут Кинг, я и подумала, что это может быть связано.

:D Не могу не согласиться, поэтому я сразу и про нескольких хранителей заключение сделала. Монеты вот только тогось... другую оперу напомнили.

И еще начала тоже думать: по идее, Гвенди была хорошим человеком. Это вот тоже как-то по Кинговски. То есть, если бы шкатулка досталась человеку плохому, то у нее локальное действие было бы разрушительное: родители стали бы пить еще больше, соседи бы заболели раком, что там еще? Ну пошла бы такая маленькая волна плохого вокруг, а так как Гвенди была все же хорошей, то и вокруг шкатулки медленно, но верно, все улучшалось.

Изменено пользователем Ирго
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Ирго сказал:

А еще я сейчас подумала: ведь мистер Фаррис не говорил, что при нажатии кнопки произойдет что-то плохое. Это, получается, Гвенди настрой? Или интуиция? Почему обязательно плохое? Может быть хорошее же

А я почему-то совсем не обратила внимание на это, почему-то изначально подумала, что в шкатулке есть нечто разрушительное, где-то был намёк на это, сейчас попробую найти

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ирго сказал:

То есть, если бы шкатулка досталась человеку плохому

Плохому бы не доверили, наверное?

1 минуту назад, Ирго сказал:

локальное действие было бы разрушительное: родители стали бы пить еще больше, соседи бы заболели раком, что там еще? Ну пошла бы такая маленькая волна плохого вокруг, а так как Гвенди была все же хорошей, то и вокруг шкатулки медленно, но верно, все улучшалось.

Скрытый текст

Про рак... Можно, я немножко поспойлерю? Кто против спойлера - дальше не читайте, пожалуйста. Я говорила про продолжение истории. Шкатулка вернулась к взрослой Гвенди (правда, ненадолго, всего лишь на время рождественских праздников. Но этого времени хватило, чтобы шоколадки вылечили от рака маму Гвенди...

 

1 минуту назад, Лохматая сказал:

А я почему-то совсем не обратила внимание на это, почему-то изначально подумала, что в шкатулке есть нечто разрушительное, где-то был намёк на это, сейчас попробую найти

А у меня так вообще сразу возникла ассоциация с ящиком Пандоры. А уж потом, в предисловии Кинга ко второй части, тоже про Пандору прочла.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, bibi сказал:

Плохому бы не доверили, наверное?

Ошибиться может каждый :( Но не в этот раз, к счастью. Однако, к XX веку измельчали хранители, как я погляжу. То тебе цунами, то землетрясения, то Эйяфьядлайёкюдль, то Фукусима, то коронавирус. Мистер Фаррис! Примите меры!

 

Изменено пользователем Ирго
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ирго сказал:

То тебе цунами, то землетрясения, то Эйяфьядлайёкюдль, то Фукусима, то коронавирус.

Да! Вот с коронавирусом! Хотела бы я знать, в какой части света хранитель так порезвился! )))

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ирго сказал:

А еще я сейчас подумала: ведь мистер Фаррис не говорил, что при нажатии кнопки произойдет что-то плохое. Это, получается, Гвенди настрой? Или интуиция? Почему обязательно плохое? Может быть хорошее же. 

Мне кажется, что впрямую мистер Фаррис не говорит, но даёт понять в следующем эпизоде:

"Береги его, Гвенди. Я бы тебе посоветовал не показывать его никому , а не только родителям, ибо люди по природе своей любопытны. Когда они видят рычаг, им сразу хочется его потянуть. Когда они видят кнопку, им сразу хочется ее нажать.

– И что будет, если нажмут? Если я  нажму?

Ричард Фаррис лишь улыбается, качает головой и идет к краю утеса, где стоит щит с надписью: «СОБЛЮДАЙТЕ ОСТРОЖНОСТЬ! ДЕТЯМ ДО 10 ЛЕТ БЕЗ СОПРОВОЖДЕНИЯ ВЗРОСЛЫХ ПРОХОД ЗАПРЕЩЕН !» Потом оборачивается к Гвенди: Кстати! Почему эту лестницу называют Лестницей самоубийц, Гвенди?" ©

Во-первых, он очень просит его беречь от посторонних. Во-вторых, в ответ на её вопрос качает головой, т.е. выражает несогласие. В-третьих, идёт к щиту с надписью "Соблюдайте осторожность!". В-четвертых, напрямую заговаривает о смерти, вроде как переводит тему, но в тоже время заговаривает о смерти, а не возвращается к теме, которая была бы интересна для девочки возраста Гвенди, например к тем же конфетам.

Пока искала эпизод выше, наткнулась на часть беседы:

Я не сделала ничего, чтобы его заслужить.– Еще сделаешь, не беспокойся.

Значит вы, @bibi правильно заметили (шрифт с телефона изменить не получается):

2 часа назад, bibi сказал:

Это бонус Гвенди. Зарплата ее, так сказать, за работу по хранению шкатулки.

Изменено пользователем Лохматая
Дополнение
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала. Занятная история. Из этого можно было и большой роман сделать. Но молодцы, что не сделали. Не скажу, что я пришла в неописуемый восторг,  но в целом рассказ мне понравился. Добро и зло, проблема выбора - эти темы неисчерпаемы, и потому всегда интересны. Гвенди молодец, распорядилась шкатулкой наилучшим образом,  только мне было немного жалко, что она потом перестала доставать монеты и конфетки, но видимо, такая была ее личная мера.

Удивили взрослые мысли у девочки, и взрослое отношение к тому, что ей доверили. Неужели бывают такие дети? Ну прям очень-очень Гвенди правильная, но наверное, мистер Фаррис знал, кому доверить судьбу мира. Теперь вторую историю хочу прочитать.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Виноградина сказал:

Гвенди молодец, распорядилась шкатулкой наилучшим образом,  только мне было немного жалко, что она потом перестала доставать монеты и конфетки, но видимо, такая была ее личная мера.

Кстати, да. Вот в выпускном классе - она и вес прибавила, и немножко подурнела внешне, и в спорте сбавила успехи, и в школе. Но не бросилась срочно поправлять свои дела с помощью шоколадок. Расставила свои приоритеты. 

5 минут назад, Виноградина сказал:

Удивили взрослые мысли у девочки, и взрослое отношение к тому, что ей доверили. Неужели бывают такие дети? Ну прям очень-очень Гвенди правильная, но наверное, мистер Фаррис знал, кому доверить судьбу мира.

И ведь, когда она в классе задала такой вопрос: "Какую страну бы вы уничтожили, если бы у вас была такая кнопка?", практически все другие дети назвали кандидата на уничтожение.

7 минут назад, Виноградина сказал:

Теперь вторую историю хочу прочитать.

Мне она меньше нравится. В ней не хватает Стивена Кинга, она была целиком написана его соавтором в первой части. И шкатулка там немножко не к месту, как бы лишняя. Почти никакой роли и не играет. Но мне тоже хотелось знать, в кого же выросла взрослая Гвенди.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думала, Стивена Кинга вся эта нынешняя вакханалия в США не заденет. Он же толерантный. Не возражал против черного Роланда и не был против замены еще ряда своих белых персонажей (по книге) на черных (в фильмах). Как бы не так! И ему досталось:

Цитата

Еще совсем недавно американские телеканалы и стриминговые сервисы один за одним штамповали сериалы по книгам Стивена Кинга («Чужак», «Лангольеры», «Буря столетия», «Под куполом» и проч.), а теперь он — расист. И его сериалы закрываются.

Так совпало, что странная новость о приостановке проекта "Темная башня" появилась сразу после твита Кинга, за который его начали травить. Писатель посмел поставить под угрозу важность освещения расовых проблем в кино, претендующем на «Оскар» (как показывает практика, фильмы про муки темнокожих или сексуальные меньшинства киноакадемики воспринимают с особым теплом).

- Будучи писателем, я могу номинировать на «Оскар» в трех категориях — «Лучший фильм», «Лучший адаптированный сценарий» и «Лучший оригинальный сценарий», — написал Кинг. - Для меня проблема [расового] разнообразия — в том, что касается отдельных актеров и режиссеров, — не стоит вовсе. Важно лишь качество. И мне кажется, что поступать иначе — неправильно

Другими словами, классик предложил коллегам оценивать таланты и КАЧЕСТВО картины, а не предпочтения актеров в половой жизни и не их цвет кожи. Здравая мысль? Так показалось не всем.

Автор и режиссер сериала «Когда они нас увидят» (главный актер которого получил «Эмми») Ава Дюверней назвала Кинга ограниченным.

- Когда ты просыпаешься, медитируешь, делаешь растяжку, тянешься за телефоном посмотреть, что происходит в мире, и видишь твит от человека, которым ты восхищаешься, и узнаешь, что его взгляды настолько закостенелые и ограниченные, тебе хочется обратно в постель, - написала она.

А через некоторое время после твита крупный игрок на рынке интернета и ТВ Amazon демонстративно отказался от экранизации эпоса «Темная башня». И это при том, что пилот первого сезона сериала сняли год назад. В проект должны были войти 13 эпизодов, но не войдет ни один.

https://www.saratov.kp.ru/daily/27142.5/4234504/

Между тем, на днях завершились съемки римейка "Дети кукурузы".

  • Нравится 1
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ах, как "ненавязчиво" эта Ава себя хвалит!. И медитация, и растяжечка, ути-пути. Как посмел негодник Стивен испортить идеальное утро идеальной женщины?!

Стивену Кингу - респект и всяческая уважуха!

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, bibi сказал:

Я думала, Стивена Кинга вся эта нынешняя вакханалия в США не заденет.

Как приятно осознавать, что я в нем не ошиблась! Американцы в своих лозунгах "стоп-расизм" и не заметили как расизм расцвел в обратную сторону, и уже вовсю задевает белых!

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.06.2020 в 12:13, bibi сказал:

Как бы не так! И ему досталось:

Я всегда с большой теплотой и уважением к нему относилась. И в очередной раз убедилась в том, что не зря. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, у Кинга новая книга вышла. Называется "Если оно кровоточит..." Состоит из четырех повестей, как "Тьма, - и больше ничего". Приступаю к чтению.

  • Нравится 1
  • Спасибо 8
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Второй сезон Страны Рождества вышел. Будут до августа тянуть, к сожалению, серия раз в неделю. Мне первый сезон очень понравился.

  • Нравится 1
  • Спасибо 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Амченка сказал:

Второй сезон Страны Рождества вышел. Будут до августа тянуть, к сожалению, серия раз в неделю. Мне первый сезон очень понравился.

Может пару строк в зарубежные сериалы напишете об этом? По описанию отличная вещь.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мюмла сказал:

Может пару строк в зарубежные сериалы напишете об этом? По описанию отличная вещь.

Отличный сериал. Я сейчас пересматриваю первый сезон. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×