Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
А.П.

№14/2019

Recommended Posts

В 17.04.2019 в 17:29, Травиата сказал:

Но  так  или  иначе,  Автора  письма  обвинили  абсолютно  во  всём,  что  творит  её  дочка.    В  том,  что  она  хочет,  чтобы  дочь  не  мешала  ей  жить,  что  её  беспокоит  только  внешняя  сторона  дела.      Это  серьёзное  обвинение.   Если  бы  это  было  так,  то  вопросов  от  матери  не  было  бы-  проще  всего  закрыть  семью  от  такой  дочери  и  забыть  о  ней.  И  внешне  всё  будет  прилично:  живёт  где-  то  неудачный  ребёнок,  спивается-  ну  и  ладно,  пусть  с  ней  теперь  полиция  разбирается.

Только сегодня удалось купить этот номер. Несколько раз перечитала и письмо и комментарий. По письму - сразу возникли вопросы: в 12 лет дочь начала врать, прогуливать, скатилась на тройки - что делалось? В 15 тату, пирсинг, напивается, "я не ханжа и пыталась понять". То есть, еще в 12 нужно было думать и бить тревогу. Можете сколько угодно меня пинать, но ... может мама с отчимом и правда, пахали, как проклятые, раз дочь квартирой обеспечили. Скорее всего - пахали, раз отчима инсульт долбанул так рано, но опять же - это было их решение, а виновата Лиза?

Комментарий психолога - не дала она мудросоветов, но тут и правда, очень всего много - выселение в отдельное жилье может быть равно отказу от семьи? Психолог посчитала, что девочка с 12 лет долбилась в стену, пытаясь что-то донести родителям. Да, сейчас можно еще что-то наладить, но с согласия всех сторон. 

Ну, у меня однозначной такой реакции пока нет. Я же сначала ваши комментарии почитала, потом только до газеты добралась. Во всяком случае, когда мой племянник начал подворовывать и прогуливать в 10 лет, то к нему применялись все возможные методы и разговоры и контроль и пороли и... долго держали руку на пульсе.

Не упустили в том плане, что не скатился ни в какие зависимости, через пень-колоду и с родительскими денежками закончил техникум, и устроился на работу, но удивительным образом ему понравилось работать и зарабатывать. 

А моя со всех сторон всегда положительная дочка проколола язык в 16 лет, я и не знала. Против тату я до сих пор категорически нет, но и она, вроде, перегорела, хотя рисует их мастерски. 

То есть - понятна обида матери, но - с другой стороны - отселили, понятно, но 19-ти летняя дева без образования, неприученная к обязанностям... Психологи у ас пока не прижились. Есть подвижки, но это не панацея, это костыль, помощь. Тут 15 лет не могли понять друг-друга и распределить роли, тут очень много намоталось, одним скачком и письмом точно не выправишь. Сначала все накопленные обиды высказать, потом попытаться понять друг-друга. Права психолог.

23 часа назад, Бельканто сказал:

Родите от меня ребёнка!

Мужу прочитала. Он удивился - что ж ты,  такой красивый и здоровый, за 70 лет ни ребенка, ни дом ни дерево? А через пять лет тебя с ложечки кормить с маленьким ребенком наперевес? В чем подвох? 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу статьи "Подросток  сломался". 

Я удивилась, какие выводы делает психолог из письма и в какой форме она комментирует. Во-первых, она осуждает (!) автора за то, что у той сбегает из дома ребенок 19-ти лет (типа, значит, ты так с ней плохо обращалась, что бедное дитятко не выдержало). С каких пор, когда ты обращаешься к психологу, он первым делом начинает тебя осуждать? Да еще в такой резкой форме? Женщина постаралась подробно описать проблему, а вывод психолога - это ты сама виновата, в себе разберись, начни с дорогой и долгой психотерапии. Класс. Получается, что, во-вторых, психолог еще навязывает матери дополнительный комплекс вины. Она и так страдает из-за ситуации с дочерью, а тут еще - "вини только себя"! И к чему это приведет? 

Теперь личное мнение по поводу самой ситуации. Причиной такого поведения дочери могла быть как обстановка в семье (недопонимание, ругань, и т.п. Этого я не знаю. Обиды могли вырасти откуда угодно), а также гены (обратите внимание - кто-то не прыгает выше третьего класса, а кто-то глубоко развивается, и я не говорю о школьном обучении). Копаться в себе, искать ответы на вопрос - что же я сделала не так - не приведет ни к чему. Вряд ли дочь пойдет  к психологу с мамой, но с грамотным специалистом можно попробовать понять девочку. Самостоятельно можно поработать и самой: найти время, когда никто не будет мешать, настроиться на работу и ... сыграть в игру "я превращаюсь в свою дочку" . Задача: попытаться увидеть мир ее глазами, высказать все, что она, скорее всего, думает и объяснить ее позицию (никакого осуждения! Играем в игру - дочь права во всем). Например, "я не хочу работать, это скучно, у меня нет сил...." (как будто дочка пишет дневник. Писать за нее или вслух говорить) и т.п. Слушать и слушать, ведь задача - Понять (с большой буквы). А когда ты Понимаешь другого, ты его уже не осуждаешь, и выход приходит сам. Самостоятельно может быть сложно это сделать, но возможно. С психологом лично я бы поработала именно таким методом (в свое время он мне очень помог). А также специалист может указать на поведенческие ошибки матери, но только после того, как будет в курсе всех событий/чувств (а не после прочтения письма). Но если нет денег на психолога, то придется разбираться самой.

Если автор письма читает форум, то также могу посоветовать сделать работу из 4-х вопросов по методике Кэйт Байрон ("Моя дочь не должна убегать из дома. Это правда"?) Книги и объяснение метода можно легко найти в сети. Если дело пойдет, психологически женщине станет точно лучше, а если тебе лучше, то и ситуации вокруг сами меняются. Попробуйте.

Более детальных советов - как именно вести себя с дочерью - вряд ли кто-то даст (вижу, советы делятся на два лагеря - "срочно лечитесь и зовите дочь обратно, купайте ее в любви!" и  "да она сдурела совсем, пусть живет одна как хочет. И продукты не давайте"). Надо видеть ситуацию изнутри, каждую деталь. ... Надо понимать девочку и мать... Поэтому попробуйте поработать с собой, и увидите, как все изменится. 

А вот ругать что мать, что дочь - бессмысленно. Есть проблема, и надо попробовать ее решить.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Moroz_i_solnce сказал:

попробуйте поработать с собой, и увидите, как все изменится. 

Поработать  как?   Пошагово-  как? 

  Любая  мать  неудачного  с  точки  зрения  общества  ребёнка  копается  в  себе,   чтобы  понять,   где  прокололась,  что  упустила.    Сегодня  никто  не будет  брать  во  внимание  условия  её  тогдашнего  быта,  как  она  жила,  сколько  ей  приходилось  работать.  Эти  условия  могли  быть  ужасающими  с  точки  зрения  опять-  таки  сегодняшнего  дня  и   благополучных  замужних  матерей.    И  прошлого  не  вернуть.   Как  она  сама-  то  росла,  эта  мама,  какая  школа  жизни  ей  пройдена-  тоже  типа  не  считается.    И  вот  вырос  готовый  свинтус,  которому  только  бросай  и  бросай  деньги,   который  не  делает  выводов,  не  сочувствует  близким,  не  понимает  и  не  ценит  добра.

И  моё  мнение-  поздно  всё.   Если    дочка  сама  шишек  не  набьёт,  не  похлебает  последствий  своих  поступков,  не  посидит  голодная-  тупо,  физически  голодная-  ничего  не  будет.   Понятие  работа=  деньги= сытость  и  хорошая  одежда  закладывается  очень  рано.    Если  эта  связка  не  сформирована  в  19  лет-  это   уже   покалеченная  психика,  тут  хирургия  нужна,  а  не  компрессы  в  виде  поглаживания  и  подачек.  На  мой  взгляд,  мать  из  письма  с  психологами  или  без  них,  уже  готова до  конца  жизни  тащить  дочку  на  закорках.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Травиата сказал:

Если    дочка  сама  шишек  не  набьёт,  не  похлебает  последствий  своих  поступков,  не  посидит  голодная-  тупо,  физически  голодная-  ничего  не  будет. 

А и так ничего не будет!
Тут по-любому -  ничего не будет!

Есть какой-то процент людей, которым генетически уготовано скатиться на социальное дно, осесть по тюрьмам (где некоторым даже лучше и куда они сами же постоянно возвращаются), борделям (если женщина) и притонам, бомжевать  и бродяжничать.

Мы в советское время в школе проходили "Преступление и наказание", и там была такая фраза, что, мол, существует какой-то процент людей, обреченных на нравственную и физическую погибель, для того, чтобы жили остальные.

Я тогда ещё испугалась, не поверила, и, помнится, подумала: "Ну и свинья же ты, Достоевский!"
Ну, а что, мне тогда всего лишь 16 лет было...
Теперь вот, понаблюдав за жизнью, вижу, до чего же он был прав!

Трудно сказать, от чего эти люди такие. Наверное, от невозможности и нежелания преодолеть свою дурную генетику. 

Эх, не спешили бы женщины замуж, не разобравшись, кто перед ними! А уж рожать бегут, словно на поезд опаздывают!

Ну что теперь, эта связка - мать-дочь обречена, нужно спасать, кого можно спасти: отчима и младшую. Если, конечно, у этой семьи хватит на это ума да уменья.

Ну сама бы я поступила именно так: если уж чувствовала бы, что не могу типа "предать"  кровопивицу-Лизоньку, то изо всех сил постаралась бы вывести из под удара мужа и младшую дочь, чтобы хотя бы им сохранить здоровье и возможность дальнейшей нормальной жизни.

Всё же перед ними у меня ещё больше долга и ответственности, чем перед этим, порождённым мною, исчадием ада! А мне уж  возмездие (ну и кобздец заодно) и буду аз воздавать.

Ну это я. А та мамаша, по ходу, потянет за собой и Лизонькой и всю остальную семью. 

Изменено пользователем Кларисса Удачина
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Игоревна сказал:

может мама с отчимом и правда, пахали, как проклятые, раз дочь квартирой обеспечили. Скорее всего - пахали, раз отчима инсульт долбанул так рано, но опять же - это было их решение, а виновата Лиза?

Я  уже  задавала  вопрос,  но  ответа  не  получила,  да  собственно  и  не  ожидала  его  получить.   С  какого  возраста  уже  пора  брать  на  себя  ответственность  за  своё  поведение  и  поступки?   Лизе  нравится  быть  ребёнком  и  такие  лизы  пытаются  всеми  правдами- неправдами  сохранить  себя  в  малышах  и  обвинять  родителей  в  том,  что  пропили  деньги  за  два  дня  и  кушать  нечего:  вы  виноваты,  что  я  такая,  не  приучили.  ;)   

Если  б  Лиза  точно  знала,  что  пропитые  денежки  ей  никто  не  возместит,  возможно,  что-  то  стронулось  с  места  в  её  голове.  А  пока-  чего  же  не  праздновать?  Сегодня  погуляем,  а  завтра  мама  с  кастрюльками  прибежит.

Мне  очень  нравятся  ответы  таким  мамам  священника  Димитрия  Смирнова,  поинтересуйтесь  на  досуге.  :)   К  нему  пожилые  дамы с  горем:  что  делать,  сынок  не  хочет  работать,  как  его  убедить?  Кормлю,  конечно,  я же  мать,  мне  тарелку  супа  не  жалко,  а  он  только  гулять  и  играть.   Батюшка,  услышав,  что  малышу  под  30-ник  говорит,  что  кормить  не  надо,  надо  самой  питаться  вне  дома,  холодильник  отключить.    Обычно  взрослый  человек  выдерживает  голод  два  дня,  потом  резко  меняет  своё  поведение.   

И  да,  лично  я  за  жёсткие  меры,  ибо  надо  уже  спасать  трудягу-  отчима  и  младшего  ребёнка,  а  то  все  ресурсы  семьи  уплывут  даже  не  самой  Лизе,  а  в  бездонные  глотки  её  компании.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тест. Получилось, что я - Данила Багров. Набрала 9 баллов. Приятно.

Мадам, следите за языком. Дядя Федя всё не может угомониться. Он мне напоминает одного знакомого прихожанина, который себя позиционирует как шибко православного. Не женат, потому что женщины, с которыми он спал  для проверки православности и скромности, эту проверку не прошли. А ему жена нужна целомудренная, поскольку он-то настоящий православный и не может абы с кем жизнь соединить.

Этот дядя Федя всё рассказывает о плохих женщинах, а сам, судя по количеству связей, блудодей ещё тот. Не понимает, что именно он " та же свинья, всё сожрёт и не подавится". Тащит к себе в постель всех подряд, а потом критикует ту, с которой спал, что для порядочного мужчины вещь совершенно невозможная! У него жена, дети и внуки, как сам пишет ( или для красного словца вставил?), а валяется с уймой посторонних женщин, принося потом в дом чужие "грязь и мусор". Странный человек.

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.04.2019 в 21:48, Moroz_i_solnce сказал:

Женщина постаралась подробно описать проблему, а вывод психолога - это ты сама виновата, в себе разберись, начни с дорогой и долгой психотерапии. Класс.

Сами себе противоречите. Сначала осуждаете, что психолог предложила начать с себя, разобраться в себе, пройти психотерапию, а через 5 строчек:

В 23.04.2019 в 21:48, Moroz_i_solnce сказал:

Поэтому попробуйте поработать с собой

 

В 23.04.2019 в 21:48, Moroz_i_solnce сказал:

найти время, когда никто не будет мешать, настроиться на работу и ... сыграть в игру "я превращаюсь в свою дочку" . Задача: попытаться увидеть мир ее глазами, высказать все, что она, скорее всего, думает и объяснить ее позицию (никакого осуждения!

 

В 23.04.2019 в 21:48, Moroz_i_solnce сказал:

Самостоятельно может быть сложно это сделать, но возможно. С психологом лично я бы поработала именно таким методом (в свое время он мне очень помог). А также специалист может указать на поведенческие ошибки матери

советуете ровно то же самое, что и написала психолог в письме. Очень странно. 

В 24.04.2019 в 10:02, Травиата сказал:

Любая  мать  неудачного  с  точки  зрения  общества  ребёнка  копается  в  себе,   чтобы  понять,   где  прокололась,  что  упустила. 

Копаться в себе можно по-разному. Можно копаться: "Мало я ее била, что она пирсинг проколола", а можно копаться: "А почему меня так волнует пирсинг у дочери, почему у меня такое косное мышление, не допускающее дырок на теле?". И в итоге будет два разных результата. Сам факт копания ни о чем не говорит и ничего не оправдывает. 

  • Нравится 2
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Katakomba сказал:

Копаться в себе можно по-разному. Можно копаться: "Мало я ее била, что она пирсинг проколола", а можно копаться: "А почему меня так волнует пирсинг у дочери, почему у меня такое косное мышление, не допускающее дырок на теле?" И в итоге  будет  два  разных  результата.

И  получить  не  два  предсказуемых  результата,  а  третий.  :)   Девочка  пошла  в  папу  всеми  фибрами,  как двойняшка.    Почему-  то  никто  не  будет  оспаривать  похожесть  детей,  родившихся   из  одной  утробы  матери.   А  то  же  самое,  но  разнесённое  по  разным  поколениям,  вгоняет  в  ступор  учёных  людей.   Между  прочим,  оно  есть  в  любой  семье.   Походка  как  у  отца,  привычки  и  вкусы-  это  нормально.  Образ  жизни-  не-не-не,  так  не  бывает.  ;)

 И  хоть  убейся  та  мать  об  стену-  всё  будет  как   у  папы-  наркомана  под  копирку.  С  поправками  на  условия  жизни,  быт,  того,  что  родился  не  мальчик,  а  девочка  и  на  то,  что  появились  новые  коктейли  для  веселья.   

А  плачущей  маме  объяснят,  что  она-  таки  одна  виновата.  :)   Тут,  на  мой  неучёный  взгляд,  произошло  ровно  то  же  самое,  как  если бы  эта  несчастная  женщина  родила  от  негра.  Ребёнок  чёрный  и  всё.   Ну  а  тут  от  убеждённого  наркоши-  вот  такой  ребёнок  и  больше  никакой.   Есть  очень  малая  вероятность  родиться  белому  ребёнку,  почти  нулевая,  но  изредка  такое  бывает.  И  здесь  была  малая  вероятность  появления  на  свет  милой  тихони,  маминой  помощницы.  Увы.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Травиата сказал:

И  хоть  убейся  та  мать  об  стену-  всё  будет  как   у  папы-  наркомана  под  копирку.

Психолог пишет, что наркоманских генов не существует, а ведь автор письма нигде не сделала акцент на наркотики и на наркоманские гены, только в начале письма написала, то, что прием наркотиков стал причиной для развода. Но отцовские гены никто не отменял. И автор пишет, что дочь полностью копирует поведение отца - не любит трудиться, не хочет работать, любит праздный образ жизни, любит выпить. 

Жаль, что не напечатают отзывы в интернете, потому как подрывать авторитет психолога никто не будет. А ведь создать девочке условия, чтобы ей пришлось барахтаться самой, самой зарабатывать, самой себя обеспечивать - это единственный разумный выход. Пока девочка не набьет своих шишек, не осознает, что без образования заработать сложнее, что кушать хочется каждый день, и многие другие простые вещи не осознает, она не изменится. И никакие психологи ей не помогут. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, малинка_29 сказал:

 А ведь создать девочке условия, чтобы ей пришлось барахтаться самой, самой зарабатывать, самой себя обеспечивать - это единственный разумный выход. Пока девочка не набьет своих шишек, не осознает, что без образования заработать сложнее, что кушать хочется каждый день, и многие другие простые вещи не осознает, она не изменится. И никакие психологи ей не помогут. 

Может изменится, может и нет. Моя дальняя родственница ушла из дома в компанию алкоголиков и тунеядцев. При этом семья была обычная, никаких запоев у родителей не наблюдалось, обычные люди работали, растили двоих детей. Так вот младшая выбрала путь алкоголички, не только сама ушла, но и племянницу прихватила. Так и пили и бомжевали вдвоем. Друзья такие же на улице нашлись. Померли уже обе. Одна до сорока не дожила, второй немного за двадцать было.

У мужа друг и одноклассник женился, дама любила выпить. Из своего дома они сделали притон для всех желающих. Всегда на выпивку деньги находились. Тоже итог плачевный, он умер от водки в тридцать лет, она лет на пять его пережила. А какая у него семья была, папа занимал большой пост, еще при СССР ни в чем не нуждались. Старт у него был отличный, но не воспользовался.

 

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Травиата сказал:

Девочка  пошла  в  папу  всеми  фибрами,  как двойняшка.    Почему-  то  никто  не  будет  оспаривать  похожесть  детей,  родившихся   из  одной  утробы  матери.   А  то  же  самое,  но  разнесённое  по  разным  поколениям,  вгоняет  в  ступор  учёных  людей.   Между  прочим,  оно  есть  в  любой  семье.   Походка  как  у  отца,  привычки  и  вкусы-  это  нормально.  Образ  жизни-  не-не-не,  так  не  бывает.  ;)

 И  хоть  убейся  та  мать  об  стену-  всё  будет  как   у  папы-  наркомана  под  копирку

Я тоже знаю историю, когда никакое воспитание не смогло перебить заложенные в генах пороки.

Эта история произошла давно, я ее слышала от бабушки. Среди нашей многочисленной родни был самый настоящий генерал. Его жена - очень милая, очень воспитанная женщина. Друг друга любили, в доме у них была такая приятная атмосфера, что не хотелось покидать это уютное жилище. Но детей Бог не дал, поэтому решили супруги взять приемного (им на тот момент было уже под 40 или даже больше). Выбрали девочку, 6-месячную, от которой мать отказалась сразу, в роддоме. То есть, какими качествами обладали родители - неизвестно. Генетика в те годы считалась лженаукой, и не биологам ее основы оставались тайной за семью печатями. Поэтому генерал и его жена были уверены, что в их семье вырастет достойный член общества, гордость приемных родителей.

Девочку растили в любви и нежности, не жалели средств ни на развитие (музыка, танцы, языки, хорошие манеры), ни на развлечения, водили по музеям и выставкам, летом ездили на Черное море. Когда девочка стала подростком - хочешь увидеть Москву - пожалуйста, хочешь погулять по Ленинграду - пожалуйста.

Когда девочка достигла брачного возраста и собралась замуж, родители такую свадьбу отгрохали, что зеваки, наблюдающие кортеж на улицах города, думали, что идут съемки фильма-сказки, эпизод о венчании принца и принцессы. Но сказка в конце концов закончилась.

Лет в 25 у девочки по непонятной причине сорвало крышу. Начала прикладываться к бутылочке, начала изменять мужу, дошло до того, что чуть ли не на его глазах. Сама стала инициаторшей развода (с формулировкой "заколебали воспитывать!"), а потом без тормозов покатилась вниз. В квартире (подарок родителей на свадьбу) постоянно толклись какие-то подозрительные личности. Сама дева работу бросила (хорошую, приличную, куда была устроена как молодой специалист), и поскольку в СССР нельзя было тунеядствовать, то какая-то запись в трудовой была, но в реальности она не работала. Родители пытались ее удержать, усовестить, но в итоге сам генерал скончался от инфаркта, а вскоре и его жена от переживаний, от стыда и горя, покинула этот мир. Их "дочь" несколько лет жила за счет родительского наследства, а когда сберкнижки опустели, настал черед картин, сервизов, раритетных сувениров, драгоценностей приемной матери (то, что не успели растащить часто сменяющие друг друга "гости"), дошла очередь и до обстановки квартиры. Под конец и сама квартира была продана (кооперативные квартиры и в советское время можно было продавать-покупать). Соседи рассказывали, что квартиру покидала отекшая, распухшая бабища, от 20-летней принцессы не осталось даже намека. Где и как закончила свои дни эта особа никто не знает.

  • Сожалею 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Ладимира сказал:

Я тоже знаю историю, когда никакое воспитание не смогло перебить заложенные в генах пороки.

Ну какое в вашем случае воспитание? Ребенку положили к ногам весь мир, с детства ублажали, не заставляя напрягаться. Потом отмазывали, денег давали, а потом вовремя померли, оставив наследство. Зачем девице надо было работать, если и так все дадут. Так что не знаю, что там за гены, а вот воспитание налицо. Ну а насчет распухшей бабищи, это поясните, пожалуйста. У нее водянка была? Или полная? Что такое - распухший человек? Трупы знаю распухшими бывают, а бабища - это как? Толстая и ненакрашенная? Мы теперь всех, кто больше 70 кг и не красится, зове распухшими бабищами? 

  • Нравится 2
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще все дело в генах! Конечно, в них! Даже Леонов в своей роли Короля так и говорил:

- Видите, из чайника на него лью? Хулиганю. Это все гены! Дядьки там. Тётки...

Так что все гены!

Как удобно и как выгодно!

https://www.youtube.com/watch?v=ltEwy-QdxJE

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Katakomba, Вы почему-то не обратили внимание на то, что я привела рассказ бабушки. А практически у каждой форумчанки молодость и зрелость их бабушек пришлись на годы существования СССР. Тогда даже к любимым деткам, по сравнению с нынешними реалиями, относились несколько иначе. В общем и целом строгости было больше, детям четко указывали подобающее им место, и в большинстве семей детям не позволяли с малолетства диктовать свои условия взрослым. Исключения были, но столь малочисленны, что о них не стоит упоминать.

8 часов назад, Katakomba сказал:

Ну какое в вашем случае воспитание? Ребенку положили к ногам весь мир, с детства ублажали, не заставляя напрягаться.

Кружки - музыка, танцы, языки - это не напрягали? Даже когда ребенок с удовольствием занимается, это уже дисциплина, уже выбор и отрыв времени от чего-то не менее интересного. Не знаю, какие были способности у той девочки, но училась она очень хорошо, была отличницей. Бабушка заходила к той семье в гости, видела ту девочку вживую и позже рассказывала, что это была пай-девочка - усидчивая, аккуратная, исполнительная.

8 часов назад, Katakomba сказал:

Потом отмазывали, денег давали, а потом вовремя померли, оставив наследство. Зачем девице надо было работать, если и так все дадут.

От чего отмазывать, если ни в чем предосудительном девушка лет до 25 не замечена? Да и потом никаких правонарушений она не совершала, измены и выпивка всегда считались делом сугубо семейным (да, пью, но пью же на свои...), милицию привлекали в случае буйства, а она буйной не была, скорее слезливой.

Девица, кстати, в институт поступила сама, без протекции папы-генерала, и окончила сама, без взяток преподам. И даже успела поработать года 2-3. Конечно, родители ей наверняка в чем-то помогали, но сказать, что бежали исполнять ее хотелки по первому щелчку нельзя. Моя бабушка была очень объективным человеком, она сразу отметила бы избалованность ребенка, если бы такое имело место. Для всех, кто хорошо знал эту семью падение девы стало неожиданностью, никаких видимых причин не находилось. Сама дева объяснила как "Заколебали воспитывать".

8 часов назад, Katakomba сказал:

насчет распухшей бабищи, это поясните, пожалуйста.

Думаю, это был чересчур избыточный вес (не исключено, что вследствие каких-то заболеваний, при таком образе жизни люди за здоровьем не следят). Еще раз напоминаю, что события развивались во времена СССР, когда самым смаком для женщины считалось если есть за что ухватиться, когда щеки пухлые, а ребер не видать, и небольшой живот воспринимался не дефектом, а дополнительным плюсом к уже имеющимся достоинствам.

 

Кстати, про меня тоже можно сказать, что мои родители положили к моим ногам весь мир - и всяческие кружки, и спортивные секции, и каждое лето вывозили в различные уголки Союза, - но я же почему-то не спилась, по рукам не пошла (хоть тресни, не было такой потребности). Лапками колотила бОльшую часть жизни, и много лет помимо основной работы имела дополнительные источники дохода.

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Katakomba сказал:

Ну а насчет распухшей бабищи, это поясните, пожалуйста. У нее водянка была? Или полная? Что такое - распухший человек? Трупы знаю распухшими бывают, а бабища - это как? Толстая и ненакрашенная? Мы теперь всех, кто больше 70 кг и не красится, зове распухшими бабищами? 

Она говорит с чужих слов. Что соседи видели, то и озвучили

 

14 часов назад, Ладимира сказал:

что квартиру покидала отекшая, распухшая бабища

Очевидно,  что имел место привычный отек алкоголика. Степень поражения отсюда определить невозможно.  Если было поражено сердце, то к 35-40 все было кончено. Если история стандартная, то и до 60  могла дотянуть.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Ладимира сказал:

От чего отмазывать, если ни в чем предосудительном девушка лет до 25 не замечена? Да и потом никаких правонарушений она не совершала, измены и выпивка всегда считались делом сугубо семейным (да, пью, но пью же на свои...)

На работу по протекции устроили, потом трудовую держали,  а на свои кормили, это не отмазывали?

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Katakomba сказал:

На работу по протекции устроили, потом трудовую держали,  а на свои кормили, это не отмазывали?

Раз Вы про эту семью знаете гораздо больше меня, не стану посягать на Ваши заблуждения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ладимира сказал:

Раз Вы про эту семью знаете гораздо больше меня, не стану посягать на Ваши заблуждения.

 

20 часов назад, Ладимира сказал:

В квартире (подарок родителей на свадьбу) постоянно толклись какие-то подозрительные личности. Сама дева работу бросила (хорошую, приличную, куда была устроена как молодой специалист), и поскольку в СССР нельзя было тунеядствовать, то какая-то запись в трудовой была, но в реальности она не работала

Это не вы писали?

  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Katakomba сказал:

 

Это не вы писали?

Так интересно вы цитируете .  Почему  в фразе   работу бросила (хорошую, приличную, куда была устроена как молодой специалист),   надо выделять КУДА БЫЛА УСТРОЕНА?

Ведь логично же, что ключевое слово КАК МОЛОДОЙ СПЕЦИАЛИСТ.

Вы, может,  не в курсе, но сэсэсэре была система распределения после института. чем лучше оценки,  тем шире выбор. И если есть жилье (муж) в городе, где институт,  то тебе могут дать работу в э? ом городе.

Что касается "числиться, но не работать" , тогда это было легко. Желающих приткнуть трудовую было меньше, чем желающих заработать
Не надо было быть паплй-генералом , чтоб трудовую книжку пристроить.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Katakomba сказал:

Это не вы писали?

Смысл спорить? Да полно историй, когда дети в благополучных семьях шли по "кривой дорожке". 

Так же хватает примеров, где эти пресловутые гены вылезают)  Вот смотрю на своего мужа и вижу, что самые гадкие качества свекрови в себя впитал) лучше бы от отца своего столько взял хорошего, чем от матери плохого. 

На сына своего смотрю, тоже папина натура. Когда муж на него наезжает, я мужу говорю - твое отражение.

В этом номере была статья рядом, на этой же странице "Личность выросла, но непутевая". С автором полностью согласна.  У детей в определенном возрасте наступает период, когда они уже совсем не по детски пробуют границы дозволенного. И в этот период главное - не идти у них на поводу, не дать сломать себя в угоду "личности".

Не с каждым ребенком получается мирно договориться) но лучше в таком сломать, сбить спесь, чем пожинать потом плоды в виде таких Лиз), которые ничего не хотят, ни работать , ни учиться, а только пить-гулять. А ведь уверена, с Лизой считались, и мнение спрашивали и на уступки часто шли. В итоге Лиза всех прогнула и всех под свои хотелки подмяла. Так, что мать до сих пор в клювике все тянет.  А еще тогда, в 12 лет, за прогулы, вранье получила бы Лиза хорошую порку несколько раз, и уяснила бы, что с родителями так не прокатит. А так она уяснила лишь то, что за ее поступки ей ничего не будет и до сих пор это продолжается. Лиза пропивает деньги, но ей за это ничего нет. Мать по прежнему кормит, одевает, платит за квартиру.

 

Изменено пользователем малинка_29
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Katakomba сказал:

Это не вы писали?

Писала я, только почему Вы решили, что это ей обеспечили родители? Я, например, 8 раз устраивалась на работу (офиуиально, с записью в трудовой) и порядка 10-12 раз неофициально, чаще самостоятельно, пару-тройку раз по рекомендации бывших сотрудников.

Насчет записи в трудовой. Были предприятия, где штаты были чуть-чуть раздуты, народу требовалось меньше, чем в списочном составе. Поэтому можно было числиться лаборанткой, разнорабочей (самый частый случай), даже машинисткой или чертежницей, и при этом на работу не ходить. Такое практиковалось в небогатых организациях, зарплата "мертвой души" распределялась между теми, кто действительно работает.

Изменено пользователем Ладимира
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Такибудет сказал:

Вы, может,  не в курсе, но сэсэсэре была система распределения после института. чем лучше оценки,  тем шире выбор.

Угу, я именно так и распределялась. Только были еще индивидуальные запросы на конкретного студента ;) - на ту самую "хорошую, приличную работу". Где квартиру могли дать не через 15-20 лет, а через год, где профсоюзных путевок было в достатке, а не 1 на 100 человек, где была ведомственная поликлиника и ведомственный садик...
А остальные выпускники того же самого вуза, причем даже лучше учившиеся, шли туда, где всех этих благ не было.

Как у нас народ любит блистать знаниями про жизнь в СССР, ужасти.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Такибудет сказал:

надо выделять КУДА БЫЛА УСТРОЕНА?

Потому что там не было написано УСТРОИЛАСЬ, Если была устроена, то была устроена кем-то.

2 часа назад, Такибудет сказал:

Что касается "числиться, но не работать" , тогда это было легко.

Я не говорю, что это сложно, я говорю, что судя по образу жизни, самой девице было пофиг. Это родителям было важно чолюдискажут.

2 часа назад, Ладимира сказал:

Я, например, 8 раз устраивалась на работу

Ну вот вы же пишете "устраивалась", а не была устроена. И опять же вы зачем себя с ней сравниваете. Раз уж начали противопоставлять, то держитесь одной версии. 

8 часов назад, Ладимира сказал:

Кстати, про меня тоже можно сказать, что мои родители положили к моим ногам весь мир - и всяческие кружки, и спортивные секции, и каждое лето вывозили в различные уголки Союза, - но я же почему-то не спилась, по рукам не пошла (хоть тресни, не было такой потребности). Лапками колотила бОльшую часть жизни, и много лет помимо основной работы имела дополнительные источники дохода.

Вы ведь не такая, как она, вы колотили.  Так в каком месте между вами можно ставить знак равенства, что вы лично трудовую пристраивали, значит, иона лично пристраивала. Хотя вы, в отличие от нее, лапками били, а она, по вашим же словам 

23 часа назад, Ладимира сказал:

без тормозов покатилась вниз

Поэтому и логично предположить, что на плаву ее держали родители. 

  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, малинка_29 сказал:

Да полно историй, когда дети в благополучных семьях шли по "кривой дорожке". 

Очень часто эти семьи благополучные лишь внешне. А копни поглубже, такое вылезет... И дело далеко не только в материальном.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Katakomba сказал:

Потому что там не было написано УСТРОИЛАСЬ, Если была устроена, то была устроена кем-то.

Именно. И там написано кем. КАК МОЛОДОЙ СПЕЦИАЛИСТ.

 

32 минуты назад, Katakomba сказал:

не говорю, что это сложно, я говорю, что судя по образу жизни, самой девице было пофиг. Это родителям было важно чолюдискажут.

Чолюдискажут ,   алкоголикам,  несомненно,  по-фиг.  Но когда действует статья за тунеядство, работали все. Творческие личности,  алкоголики, творческие алкоголики.

Если вы помните фильм "Интер-девочка", там все проститутки работали. Ну, кроме тех, кто учились. Причем, на самом деле на работу ходила только Таня. По книге, над ней постоянно ржали по этому поводу.Так что были времена, когда работали все.

32 минуты назад, Katakomba сказал:

Поэтому и логично предположить, что на плаву ее держали родители. 


 чем это логичнее того, что "гены свое взяли"?А вообще,  конечно логика. "Свела родителей в могилу"... следовательно,  "Родители держали на плаву".

Где связь? Логично, что папа-генерал всех на плаву  держит. И детей и внуков, и жен. И пьющих, и работящих.  связь где? Так любую фразу можно поставить.   Например - "сланцы резиновые".

1 минуту назад, Мортиша Аддамс сказал:

Очень часто эти семьи благополучные лишь внешне. А копни поглубже, такое вылезет... И дело далеко не только в материальном.

Нудануда.  Остальные семьи, где дети не пошли по кривой дорожке, несомненная противоположность. Там царит любовь и взаимопонимание. Даже если внешне они выглядят не очень.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×