Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Делла Стрит

Родители мужа переклеили обои в его бывшей комнате. В чём подвох?

Recommended Posts

3 минуты назад, Делла Стрит сказал:

Еще не ушли?) Боже, 3 рубля, это для сравнения с московскими ценами на жилье, только и всего. 

Так вы и зарплаты сравните, чего ж только цены на нежвижку-то сравнивать.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Лось Анджелес сказал:

Впрочем, я злая женщина и детям объявила, что по исполнении 18 лет ВСЕ их доли в МОЕЙ квартире перепишутся на меня и это не обсуждается. 

Отличная идея, кстати. 

У моего ребенка нет доли в нашей квартире, а была бы - я бы тоже попросила переписать на меня. 

Потому что я мать :) Моему сыну в моем доме всегда место найдется, с долей ли, без доли. А с какими-нибудь его бабами проживать или свои метры, на которые потом и кровью заработано, делить, у меня желания нет. 

И квартиру, купленную для сына, я на него оформлять не собираюсь. Пусть живет с кем хочет там, но хатка моя. 

Не устроит взрослого ребенка или его супругу - без проблем, приобретайте свое, оформляйте на себя. 

А то нормально так, я всю жизнь на эти квартиры пропахала, чтобы их потом делить и раздаривать...

Изменено пользователем Мерзавчик
  • Нравится 10
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Мерзавчик сказал:

Моему сыну в моем доме всегда место найдется, с долей

Моим детям и без доли дом открыт всегда. :D Надеюсь, они вырастут нормальными людьми, не испорченными квартирным вопросом. 

 

 

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если даже обои переклеили, именно, с целью, которую автор подозревает? По комнате  - маме, золовке и ее детям,  ничего не сделать  уже? Квартира не приватизирована, соответственно, долю/комнату  в натуре не выделить. Можно только вернутся на кухню на диванчик?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично для меня моё это то, на что у меня в результате каких-то явлений возникло право собственности. И что с этим делать, лучше всех знает только сам человек. 

Ну-ну, с моим мужем тоже было типа необсуждаемое решение злой матери. Но упс, и обсудили и решили не как она мечтала. Я помогла. ;) Мой муж тоже не парится по поводу переклеивания обоев в бывшей своей комнате (хотя там именно это и идёт). Потому что он сособственник. Как по мне, лучше мой муж будет "фу" с реализованным правом каждого гражданина, чем аленем с человеческими отношашками. 

Правильно это то, как по закону. И точка. 

Автор, пусть муж держится за прописку, пока не снялся, его отодвинуть нельзя. Пусть хоть пентакль на стенах там рисуют. 

Изменено пользователем Winterborn
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Делла Стрит, Вика, ты именно что кипишуешь. Какое отношение чертовы обои имеют к твоей жизни с мужем? Зачем ты портишь себе нервы? Вот ты сейчас попсиховала, это что, укрепит твои отношения с мужем? Неа, ухудшить могут. Уймись, очень тебя прошу.

И да, когда дети уходят из родительского дома, оставшиеся имеют полное право делать в этом доме то, что хотят, не оглядываясь на мнение ушедших.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Winterborn сказал:

Правильно это то, как по закону. И точка. 

Правильно это то, как решили внутри семьи. Это сугубо частное дело. Вот если консенсус достигнут не был, обращаемся к букве закона.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Делла Стрит сказал:

Муж будет звонить и спрашивать, зачем трогали его комнату и что за обои в розочки выбрали и какой подвох. Зачем мужику в комнате обои с розами?! Не хочу о плохом думать..

Что он там будет спрашивать - а то не ясно, что сестры или детскую для внуков приготовили.

Кто пишет, что нужно ездить периодически ночевать там, а как это будет физически? Вот приехал сын переночевать в родительскую квартиру, все комнаты заняты, вряд ли ему детскую освобождать будут, и мест для ночевки нет - в одной комнате его родители, в другой - золовка, в третье - детская. Ну и где ему спать? Где постелят, хоть в мамкиной, хоть на кухне, своей комнаты уже нет. А если вернется туда после развода (жесть, жесть, жесть :eek:), то коммуналки не избежать, в самом плохом понимании этого слова - золовка будет всеми силами противиться его заселению туда, она уже, наверняка, считает эту квартиру своей.

Тема какая-то жесть - взрослый мужчина (я так понимаю, что мальчику за тридцатник), у которого уже по идее свое собственное жилье есть (москвич же, как я понимаю, без детей и алиментов), указывает пожилым родителям, в каких комнатах и как им следует распоряжаться квартирой. Ушел во взрослую жизнь, женился, дай пожить родителям, как они хотят, заслужили, зарабатывайте с женой свою.

Я всегда жалею таких родителей, квартиру заработали, детей вырастили, вроде живи и радуйся, но нет, алчные деточки никак не успокоятся, видишь ли, комнатой посмели распоряжаться.

Изменено пользователем Elenrass
  • Нравится 13
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Winterborn сказал:

лучше мой муж будет "фу" с реализованным правом каждого гражданина, чем аленем с человеческими отношашками. 

Если по-русски, то что вы пытались сказать?

5 минут назад, Winterborn сказал:

с моим мужем тоже было типа необсуждаемое решение злой матери. Но упс, и обсудили и решили не как она мечтала. Я помогла

Я смотрю, вы очень любите "помогать" распоряжаться чужой недвижимостью? Выдрать, выцарапать долбаные метры и плевать на всё? Что же, всякие индивидуумы бывают на свете.

 

1 минуту назад, Ямана сказал:

Правильно это то, как решили внутри семьи. Это сугубо частное дело.

Мне такая точка зрения ближе. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Ямана сказал:

Правильно это то, как решили внутри семьи. Это сугубо частное дело. Вот если консенсус достигнут не был, обращаемся к букве закона.

Полностью согласна. Я именно об этом и говорю. Консенсус достигается при учёте обдуманного добровольного решения каждого из участников, уважения к своему и чужим правам. Именно об этом я и говорю. 

14 минут назад, Лось Анджелес сказал:

то что вы пытались сказать

Почему пыталась? Я сказала. Если решение, предложенное внутри семьи, не выгодно, надо обращаться к законодательству. А чьё - то частное мнение и комфорт - не то, чем следует руководствоваться. Если человек поступает по закону - он однозначно порядочный, просто может кому-то не угодный. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, смешливая сказал:

Муж после смерти отца, как порядочный, переписал свою долю на мать. А она ррраз и переписала все, чем владеет, на младшего братика.

Я, честно говоря, не понимаю всех этих игрищ якобы в порядочность. То есть понимаю, что обидно, и свекровь вашу правой не считаю. Но... Если тебе нужна доля, зачем ты переписываешь её на мать, имея в виду, что хозяйкой она будет условной и к тебе через эное количество лет всё вернётся в целости и сохранности? Что за реверанс такой? К чему лишние телодвижения?

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Winterborn сказал:

Если решение, предложенное внутри семьи, не выгодно, надо обращаться к законодательству.

Немного не так. Не все мерится выгодой. Приемлемо это решение или нет. В том числе и с моральной точки зрения.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Winterborn сказал:

Если решение, предложенное внутри семьи, не выгодно, надо обращаться к законодательству. А чьё - то частное мнение и комфорт - не то, чем следует руководствоваться. 

Кому выгодно? Чьё мнение? Кто ДОЛЖЕН руководствоваться? Вы о чём сейчас пишете вообще? 

4 минуты назад, Магдала сказал:

не понимаю всех этих игрищ якобы в порядочность. То есть понимаю, что обидно, и свекровь вашу правой не считаю. Но... Если тебе нужна доля, зачем ты переписываешь её на мать, имея в виду, что хозяйкой она будет условной и к тебе через эное количество лет всё вернётся в целости и сохранности? Что за реверанс такой? К чему лишние телодвижения?

Да там не в порядочности дело может быть. После смерти деда отец и его сестра тоже свои наследные доли в родительском жилье на бабушку переписали, вернее, отказались принимать наследство и дом оформили на одну бабушку. Чтобы бумажные дела минимизировать. Рассуждали так же: всё равно после матери всё нам останется.

Изменено пользователем Лось Анджелес

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Ямана сказал:

Не все мерится выгодой. Приемлемо это решение или нет. В том числе и с моральной точки зрения.

Почему? Именно выгодой. Иначе какой же это консенсус? Всем участникам должно быть выгодно. Мораль не может быть выше закона, если чья-то мораль претендует быть выше, это значит человек злоупотребляет понятием моральных ценностей. Ну я так считаю. 

Изменено пользователем Winterborn

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Winterborn сказал:

Мораль не может быть выше закона, если чья-то мораль претендует быть выше, это значит человек злоупотреблять понятием моральных ценностей. Ну я так считаю. 

Это наивность и подростковый максимализм.

Вообще для меня выдирать у родителей метры "потому что давали на меня тоже!" - это незрелость какая-то. Взрослый человек, состоявшийся, не будет любой ценой драть у родителей себе эти метры несчастные, наплевав на мораль. 

 

3 минуты назад, Winterborn сказал:
6 минут назад, Ямана сказал:

Не все мерится выгодой. Приемлемо это решение или нет. В том числе и с моральной точки зрения.

Почему? Именно выгодой.

С вами бесполезно спорить, не потому что вы правы, просто вы не поймёте. 

У моего знакомого ситуация была гнусная. Бабушка оставила ему по завещанию квартиру, а его мать, дочь этой бабушки, высудила от этой квартиры "обязательную долю" (она пенсионерка), хотя ранее бабушка обеспечила её двухкомнатной квартиркой. Вот такая же эмоционально глухая, упёрлась - "по закону - моя доля, отдавай!" и всё. И плевать на мораль, на сына и так далее. Теперь удивляется, почему сын "как неродной", она же всё по закону сделала, как положено.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Ямана сказал:

И я не могу. Уехал от родителей и закрыл комнату. Треш как по мне.

Аналогично. В моей комнате теперь мамина гардеробная и ее же "компьютерная". Теперь у родителей прямо отлично "спальня, она же зал" и два кабинета. Но и моих вещей полно осталось. B) Правда ремонт я делала сама в качестве подарка родителям  в этой комнате.

Не видела основного поста - по форумскому обыкновению он остался в другой ветке? Вся проблема в том, что обои переклеили?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Магдала сказал:

Если тебе нужна доля, зачем ты переписываешь её на мать, имея в виду, что хозяйкой она будет условной и к тебе через эное количество лет всё вернётся в целости и сохранности? Что за реверанс такой? К чему лишние телодвижения?

Это очень давно было. Молодой мужик, нормально обеспеченный, как женился, сразу ушел из дома, свое заработано. А тут мама какие-то доводы привела - да пожалуйста. Их же с братом двое, все поровну. Ну, это у него такие мысли. А прошло 25 лет и получилось то, что получилось. Причем, завещание лет 20 назад как было составлено.

Вы говорите про лишние телодвижения. У моей подруги отец не так давно умер, маме 87 лет, толком неходячая, все хлопоты на дочери, единственной дочери, так и то потребовала, чтобы от своей доли отказалась в ее пользу. Подруга пожала плечами: ну, если тебе так спокойнее... 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, 13 медведей сказал:

Вся проблема в том, что обои переклеили?

Ну да. А пост автор убрала.

Короче, хочется комнату на ключ, а родня вряд ли на это пойдет. Их там много осталось.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Теперь удивляется, почему сын "как неродной", она же всё по закону сделала, как положено.

Скажу честно, я тоже удивляюсь. Ей положено, она имела на это право, и? Сын в данном случае - эгоист. 

Максимализм, говорите? Ну как по мне, это хорошо. Всю жизнь была максималисткой, так счастливой и уйду, если слегка переиначить Лепса :). 

Изменено пользователем Winterborn

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, смешливая сказал:

потребовала, чтобы от своей доли отказалась в ее пользу

Не представляю, как такое можно требовать. И зачем такому потакать, если нет горячего желания остаться без метров. Нет, ну если по инстанциям лишний раз побегать – в удовольствие...

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Winterborn сказал:

Ей положено, она имела на это право, и? 

Я же говорю - не поймёте. 

 

3 минуты назад, смешливая сказал:

У моей подруги отец не так давно умер, маме 87 лет, толком неходячая, все хлопоты на дочери, единственной дочери, так и то потребовала, чтобы от своей доли отказалась в ее пользу. Подруга пожала плечами: ну, если тебе так спокойнее... 

Это, может, возрастные изменения?

У нас наоборот было. Бабушке за 80 было, в последние пару лет не ходила, оформила дарственную на отца, чтобы после её ухода не ждать полгода, а сразу можно было домом распорядиться. Собственно, так и сделали - дом продали, деньги пополам с сестрой отец поделил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

Чтобы бумажные дела минимизировать. Рассуждали так же: всё равно после матери всё нам останется.

А бумажные дела тогда отменились бы, что ли? 

Видимо, не нужна была особо та собственность – такое бывает.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Магдала сказал:

бумажные дела тогда отменились бы, что ли? 

Не надо отдельные свидетельства на собственность оформлять на каждого. Оформили одно - на бабушку. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я, уйдя из дома, оставила комнату в муниципальном жилье за собой. Там хранились мои вещи, и я ночевала, если приходила к бабушке. Временно там жила то тетка моя с мужем, то брат, но если бы кто-то решил оттуда выкинуть мои вещи, или что-то сделать с этой комнатой, переделку какую-то, то я бы ее  просто закрыла наглухо. Потому что у меня мать с отчимом спали и во сне видели, чтобы я ушла с концами и выписалась. Пока была жива бабушка, она горой была за то, чтобы комната оставалась за мной, а после ее смерти, когда мать затеяла приватизацию на себя и отчима, я туда вернулась и устроила грандиозный разгон, приватизация не состоялась, а в бабушкину комнату я поселила свою дочь. И считаю, что я совершенно правильно все делала, иначе, если бы я мычала и молчала, меня бы вместе с ребенком просто выгнали на улицу. 

@Делла Стрит, пусть Ваш муж хранит в квартире какие-то свои вещи, ходит туда, общается с соседями, и деньги на оплату своей части за квартиру отправляет переводом с припиской о назначении платежа. Иначе выпишут и выкинут. И если, дай Всевышний, у вас будет ребенок, пусть его тоже туда прописывает. 

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лось Анджелес сказал:

Не надо отдельные свидетельства на собственность оформлять на каждого.

Я имею в виду, что потом всё равно пришлось бы вступать в наследство и всё переоформлять. 

Я всё же считаю, что вот так отказываться стоит, только если эти метры тебе в дальнейшем точно не нужны.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×