Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Сфайрат

Не хочу отдавать яйца наглому брату - любимчику матери

Recommended Posts

8 часов назад, Янина Радовскович сказал:

Что же вы так себя не любите, не жалеете. Потому и мама не любит и не жалеет Вас. Назначили вас самой взрослой и ответственной, а сами манипулируют вами, типа обидятся. А сами не боятся, что вы обидитесь на них? 

Немного наоборот. Автор не любит и не жалеет себя, не умеет защищать свои интересы именно потому, что родители не особо жалели, любили и учили их защищать, а напротив ломали психологически границы с детства, учили себя задвигать, вглядываться в знаки расположения или неудовольствия. Чтобы в глазки вглядывалась маме и по цвету пыталась как то определить, казнить её сегодня будут или миловать.

Поэтому сейчас такая, такой сделали, поэтому сложно себя на нормальные рельсы переставить, но от того, что сложно не становится это менее нужным..

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Морская тень

Сочувствую. От души. Головой мы можем понимать всё до крошечки. Сердцем - мало чего из понятого принимается. Будет желание - пишите в личку. Со стороны, конечно, в сто раз проще и правильнее запереть всё на замок и поставить условия. Что делать - понятно. Как делать - непонятно.

Проблема действительно очень глубокая. А это проблема, потому что вам неудобно стало жить. Но всё же ещё раз задайте себе вопрос - чего я хочу в итоге? Опишите это подробно. Не только как вы видите будущее, а как вы себя видите в нём, будущем этом. Точно это нужно? Мне понравится? И от этого танцевать.

Маму не изменить, брата не изменить. А себя - можно попробовать. Глядишь, там и остальные подтянутся. Вопрос, я понимаю, в том, чтобы деликатно ссадить с шеи брата, чтобы и вас не трогали, и мама была бы довольна. Дело трудное, но выполнимое. И придётся быть ответственной за каждый чих. Но ответственности вам, гляжу, и так не занимать. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто это оккупация. Нормальная оккупация. И сидеть тихо, пока оккупант забирает яйца и курки, можно, конечно. Но ведь им этого мало. Они потом пойдут дальше. Не буду писать, что дальше делали оккупанты. 

А вы им помогаете. Своим смирением. Тем самым развращая. 

У вас есть два путя. Вы выбрали свой. Смиритесь.

  • Нравится 20
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю, что мама находится в полной уверенности, что дочь - это её некая собственность. И потому - всё, что есть у дочери, тоже воспринимается мамой как её собственность, и всем этим она может распоряжаться. Может пользоваться сама, а может распределять по своему усмотрению, позволяя пользоваться своим близким в меру собственного представления о правильности этого распределения.

Я, безусловно, могу ошибаться. Но вот так у меня сложился паззл.

Маму, конечно, не переделаешь. Королева-мать, добрая и справедливая, ответственная и к подданным внимательная - это очень уютное самопозиционирование, очень сильная позиция, морально почти неуязвимая.

Единственное, что тут можно сделать - уменьшить размер королевства. Выйти из него и установить границы. Война, конечно, будет, а как же. Ведь на роль простой гостьи в доме дочери, без привилегий и власти, сюзеренша добровольно не соглашалась, а принуждать королеву - нарушение и преступление, требующее совершенно справедливого наказания и прекращения порочной практики. Я ж говорю - моральная неуязвимость.

Только стойкость. Только дипломатия. Только твердая благожелательная автономия и постоянные напоминания об ограничении власти метрополии, но одновременно и о желании добрососедских отношений.

Отношение, конечно, будет как к Путину у америкосов.  Или как к Крыму у украинской власти. А что поделать?

(Ох, говорили ж мне умные люди - не читайте перед обедом советских газет...)

 

Изменено пользователем Правая нога
  • Нравится 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, NEsiamskaya сказал:

Она вас тупо предаёт всё жизнь, а вы за неё всех предать готовы.

Вот именно. 

И мать не настолько слаба, чтобы умереть только оттого, что сыночке придется купить( о боги!!!) десяток яиц. Бедный, бедный мальчик!

И если посмотреть прямо, то @Морская тень еще и делает очень плохое дело брату, отдавая столько халявных яиц. Он не молод. Печень не очень. А сестра еще и сует и сует ему яйца, чтобы окончательно добить бедную печень. И если мальчик заболеет, мать все равно обвинит свою коварную дочь в истреблении брата. 

Не делайте плохого. Пусть купит десяток яиц и кушает их понемногу. В рамках диетического питания!

  • Нравится 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Малышуля сказал:

жас. Уж как я к маме привязана, но тут и правда, какие-то больные отношения. 

Ага. У мамы глаза голубые-голубые, а все остальное - ....! Ну. как в том анекдоте. Господи, прости меня сто тыщ раз.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Морская тень сказал:

К этому все и идет, как я поняла, расставляя тут все по полкам. Второй круг дележки имущества

Знаете, есть такой хороший старый фильм "Дьяволица", начала девяностых выпуска. Поищите в интернете и посмотрите, вам будет очень полезно.

Там героиня сожгла свой дом, когда поняла, что иначе так и будет мучиться всю жизнь.

В общем, не можете оторваться, обидеть маму, то-се-пятое-десятое - значит, сожгите свой дом. Фигурально, конечно. Продавайте все и уезжайте, раз не можете обидеть маму. А то сейчас у мамы глазки покраснеют, и вы останетесь вообще безо всего.

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, NEsiamskaya сказал:

Нет, не только это. Если доли отдадите, а потом не дай бог что случится с вами раньше мамы (ну как вы мечтаете), и на часть дома будет претендовать мама ваша. И дочери вашей придётся ей выплачивать. Если у неё на это денежка?

Какой выплачивать, о чем Вы. Если Автор отдаст доли, то мама с папой окажутся у нее в доме, и ей придется идти на съем. Так как брат продаст квартиру. 

И запросто брат окажется в этом доме, а родители тогда уже отправятся к автору на съем. Не будет там никто выплачивать - и так при жизни все отберут. 

 

 

 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дочь Луны сказал:

Головой мы можем понимать всё до крошечки. Сердцем - мало чего из понятого принимается.

Категорически не согласна! Не сердцем, а сломанной с детства психикой. Очень вредно называть вещи чужими именами. Потому, что вы как бы намекаете, что это конфликт типа разума и сердца, понятно, что при такой постановке вопроса люди нашего менталитета выберут скорее сердце. Которое вообще тут ни при чём.

А если правильно называть, то и выходит, что и сердце не виноватое, и головой человек большую часть происходящего внутри неё и снаружи не понимает и от этого в том числе страдает.

Сломанная с детства психика, через призму которой мир видится иным. Она и страхи включает и вину и психосоматику соответствующую.

Родители сломали психику дочке, родителям кто-то до этого сломал может быть. 

Кто прервёт порочную практику и воспитает себя и детей другими?Не бросаясь в другую крайность, а просто начав лечение и найдя себя правой, без вины, но и полностью ответственной за свою жизнь.

 

  • Нравится 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ямана сказал:

И не умрет она из - за Вас, не переживайте. Такие люди многих переживают. Вампиры всегда живут дольше жертв.

Согласна. Жива-живехонька, прожив всю жизнь с алкашом, который жизнь адом делает, и вдруг помрет, потому что яйца не дали? 

Разве так бывает? Актриса мама хорошая и вампир. 

У таких людей нервы железобетонные) 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама одна, брат один... А Вас у них много, видимо. 

Тестю он помогает, у сестры вытягивая все. Скотина, уж простите!

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Морская тень сказал:

У меня самой волосы дыбом стали, когда мой, горячо любимый брат мне такое заявил: " А что ты? Мне о своих детях думать нужно." Брат, ради которого я картошку в 7 лет жарить научилась. В Чечню к нему ездила....Ой, меня это подкосило сильно. Не хочу вспоминать.

Он прав. Если на всех не хватает, выберет детей. Это называется- расставлять приоритеты. То есть брат проживает свою жизнь. Действительно, вы то при чем? Вы не в зоне его ответственности. 

Вы пытаетесь объять необъятное. Берите пример с брата. Он взрослый и самостоятельный, справится, почему надо о нем заботиться? В вашем случае руками мамы.

Я согласна с теми, кто пишет что надо взрослеть. Если хотите маме сделать приятное, своими руками откладывайте паек брату, столько, сколько посчитаете не обременительным для себя. А про инструмент - никому и никогда. Это не те вещи, которые можно давать в чужие руки. Если сломают, никто вам новую не купит, подсунут, скажут так и было.

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Ямана сказал:

Про дочь где?

 

10 часов назад, Малышуля сказал:

Ни в одном посте нет ни слова о нем. Не думаете, что милые родственники постараются обобрать её быстрее,  чем вас?  

Ребенок воспитывается в духе автора. Надо помочь, надо потерпеть, бабушке нельзя волноваться. Ты должна понять.

Автор все что делает с вами мама, вы делаете со своей дочерью. Только там все ради сына, а вы готовы на все ради мамы. Ваша дочь испытывает ровно все тоже самое, только уже от вас.

  • Нравится 14
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Асия сказал:

Если сломают, никто вам новую не купит, подсунут, скажут так и было.

Не так. А с особым цинизмом: " Г... но. купила. Хорошее надо выбирать".

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Морская тень сказал:

Все втихаря, и правда, как воры. О чем они думали (мама, брат), что я не замечу? Я всю зиму в гараже пилю, строгаю

Они думают , что вы терпила обыкновенная! 

 

Автор! Вы мне напоминаете  героиню слезливой розовой мелодрамы которую унижают все кому не лень а она упорно ползёт на кладбище  выпрашивает у своих обидчиков хоть толику любви или хотя бы сочувствия. Вначале данную героиню жалеешь а потом хочется, чтоб её скорее прибили чтоб она не мучилась. 

Извините , что так грубо но мне   жаль  вашего ребёнка! Если вам посчастливится , по вашим же словам, и вы умрёте раньше всех "родных" то подумайте на досуге на каких вурдалаков вы оставите свою дочь! Детддом будет самым лучшим вариантом для вашего ребёнка!         

Ох как же я зла на вас!(такое со мной редко бывает) 

Изменено пользователем Барабулька
  • Нравится 11
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ямана

Прямо мои мысли озвучили! Читаю-читаю, а в голове одна мысль крутится: а где дочь во всей этой истории, где защита ЕЕ интересов?

И еще. Уж  не несет ли @Морская тень модель отношений со своей матерью уже в отношения с дочерью?

@Чудесное создание опередила.

Изменено пользователем смешливая
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, смешливая сказал:

Уж  не несет ли @Морская тень модель отношений со своей матерью уже в отношения с дочерью?

Несёт конечно, вот готова раньше умереть ради мамы, все ради мамы, а дочь так мимо проходила, зачем о ней думать, зачем думать о себе чувствах и ее интересах, растет новый безропотный ресурс.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Мадлина сказал:

Значит, вас еще не проняло.

Да, я бы рекомендовала @Морская тень почитать Ваши ветки.

7 часов назад, Принцесса Турандот сказал:

И та, маленькая Маришка, с косичками и в зелёном  платье, с розовыми  слониками, все ждёт, что ее мама скажет ей, что она молодец, что всегда ей помогала, что она умница. И наконец, девочка услышит: " Маришка! Доченька моя, ты самый близкий мне человек. Я люблю тебя!" И разрешит или позволит жить своей жизнью.

Мой папа ждет этого больше 60 лет

Вообще, читаю ветку, и вижу своего отца, такая же история, только у нас доченька любимая, а сын отрезанный ломоть, которые всем должен, должен, должен... Пока в голове не щелкнет, ничего не изменится 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Барабулька, прям сто плюсов. Тоже читаю автора и думаю, написать про злость, досаду на неё же. Ну как так то! 

Понятно, что идёт всё из детства, привычки, но не маленькая же, чтобы так быть привязанной к родителям. У вас своя семья, небольшая, но семья, а вы всё не оторвались от мамы. Это плохо, пора уже отделиться от них, я бы вообще уехала в другое место или минимизировала встречи.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Барабулька сказал:

Вначале данную героиню жалеешь а потом хочется, чтоб её скорее прибили чтоб она не мучилась. 

Так автор страх, вину и радость, что мама сегодня безопасная (ценой того, что дочь поступилась интересами своей семьи) путает с любовью.

Понимаете? И эту "любовь" заслуживает-зарабатывает. То есть типа любовь - это когда не бьют обидой или игнором, и когда не испытываешь страха и вины, но вся "любовь" не бесплатная и взаимная, а платная. Подчинилась-прогнулась, отдала, что прошено - получи время, когда тебя не мучают и ты сама не мучаешь себя привычно.

Когда тебе разрешили пожить без боли страха и вины.

Поэтому автор и боится маме не угодить и или сократить жизнь якобы. Это страх перед привычными страхом, болью, виной, страх сидящий так глубоко, что он даже не осознаётся. Такой сильный, что кажется, что аж страшнее смерти собственной.

Но это атавистический страх ребёнка, который зависим от родителей во всём. Который сам не может ни ресурс добыть, ни найти поддержку и взаимность у других людей. 

И получается взрослый человек, который уже всё может это, но с детским иррациональным страхом, который как появился, так его никто путём и не рассматривал.

Поэтому получается парадоксальная ситуация, психика боится лишиться ресурса (отсутствия боли, еды, крова), которые привыкла получать от родителей, а конкретно мамы, психика в детстве это связала с мамой. И не замечает та психика, что мама то и есть на данный момент тот самый человек, который не даёт, а лишает. Причём даже не себе и не по нужде, а так, чтобы красиво выглядеть перед теми, кто ей дороже.

Было бы всё нормально и без изъяна, так детям бы равно внушалась взаимная любовь, и не только бы  с сестры драли в три шкуры,а взаимно бы друг другу помогали от душевного тепла, в разумных пределах, не вымогая и не воруя.

  • Нравится 3
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×