Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Сфайрат

Не хочу отдавать яйца наглому брату - любимчику матери

Recommended Posts

У родственников моего мужа аналогичная ситуация, мать забирает у дочери и внучки и отдает сыну и внучке (его дочери). 

Как только не говорили и объясняли (я тоже однажды поучаствовала), бесполезно.

Там, конечно, иные формы, но принцип тот же: у тебя много, а им не хватает. И пофиг, что дочь на 2-х работах пашет.

Пока говорит, что как только мамы не станет (возраст приличный), забуду, как брата звать. Думаю, что для него это не будет сюрпризом, он прекрасно обо всем осведомлен, но легко делает вид, что если откажется от маминой помощи, то она огорчится и расстроится. А он её очень любит, и огорчать не хочет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Закрывать на замок все, что по мнению мамы и брата общее, в собственном доме, это конечно трындец, но я лично так бы и сделала. Ради этого потратила бы еще сил, чтоб построить бункер для банок, яиц, а особенно для инструментов. Без объяснения. Я хозяйка, что хочу, то ворочу. Вот тараканы в меня в голове завелись.

А брат, вообще стыдоба стыдобищная, брать у одинокой женщины!!!!! мужику!!!!! интрумент? И без ее разрешения? Мама дала? А это мамино?  На каждый инструмент повесить тариф на эксплуатацию оного, предоплата 100%. И брата застыдила бы, что здоровый лоб берет у двух одиноких женщин жратву, а пожалился бы маме, вообще урыла бы на грядке.

С мамой общаться хотите? Забирайте ее себе в гости на денёк, и общайтесь хоть до посинения. Хотите в моем доме?  Мой дом- мои правила, правила повесить на калитку, кто не согласен, проходят мимо.

С мамой в любом случае разговаривать надо, хотя бы попросить, чтоб без моего разрешения или согласованности ничего не давать.

По поводу продажи яиц. А почему нет? Я покупаю летом у соседей по даче яйца по 120 руб за десяток, при цене в магазине 60 руб. И не мыркаю по поводу цены. Люблю сырые яйца, магазинные не рискую, а тут отрываюсь в удовольствие.

Ну и что, что хобби, курочки, а они святым духом питаются? И витамины им не нужны? Я знаю цены и зерна, и прочего для курочек.

Все понятно, что мама на грядках пашет, да в удовольствие, но оно энергозатрато, вообще-то. Неужели сыначка не может мамку пожалеть? 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Котота сказал:

Нет. Там внушили, что  брат для сестры  - единственный. И ей нельзя с ним спорить. Я не думаю, что тот брат рассуждает  у духе Марины: "У меня же сестра одна!" Плевать ему, что она у него одна сестра. У него же семья, дети, сам сказал в лицо и это для него нормально. Так же как и требовать , чтобы сестра отказалась от долей в его пользу.

Тут дело, собственно, не в брате, как он там откажется от  долей, или она. Он единственный или она для него - единственная - это только автору решать, насколько все ее устраивает. А отстаивать свое право, выгоду, наследство - надо продумано. Мать имеет свое мнение, и оно может отличаться от мнения автора. И тут уж точно, кто прав, кто не прав решать автору. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Домосед сказал:

Как Вы правы! Для меня эта тема тоже страшная. Никакая другая такой не казалась.

Страшно очень. Потому что мне очень симпатична эта форумчанка, она не заслуживает такого отношения к себе. 

Страшно быть для родных едой, плохо, когда они не думают о чувствах дочери и слепо тащат все потребителю сыну. Отнимая плоды трудов и вовсе не ценя их. Совесть не проснётся в эту сторону. Не знаю, смогла ли бы я повесить везде замки вот так сразу. Но что-то делать начала бы точно. Скорее всего зеркалить. Именно зеркало лучше всего работает в таких отношениях, когда человек видит результат своих поступков зеркально.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Котота сказал:

!" Плевать ему, что она у него одна сестра. У него же семья, дети, сам сказал в лицо и это для него нормально. Т

Это один из примеров потери границ.  Наряду с инструментом, засраной кухней и влезанием в окно. 

Дети главней сестры, мама главней тетки, наше детство в прошлом. Это понятно.

Непонятно  - почему это является основанием говорить и  делать гадости сестре.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Морская тень, может быть, вам для начала установить, что мама приезжает к вам в определенные дни, допустим, 3 раза в неделю, когда вы дома? В вашем присутствии с раздачей подарков и слонов мама будет вынуждена себя сдерживать, да и брату придется у вас разрешения спрашивать по поводу инструментов. Про остальные дни жестко настаивать, что они только ваши, никаких визитов, вы в своем доме от всех отдыхаете. Вот так спокойно, бесстрастно, с жегловской интонацией: "Значицца так. С завтрашнего дня будет так-то и так-то. Возражения не принимаются." Сможете?

Ключи нужно забирать, я считаю, иначе ничего не изменится. -_-

Изменено пользователем Розмари Штирлиц

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мечта поэта сказал:

Да у себя хотя бы порядок навести, куда ходить, зачем. Нервы мотать? Никому это не надо. 

Кстати, мама вроде так и сказала. Что это папа банки перетаскал. 

Инструменты же не мама с папой на дом принесли. Сам забрал, не спрашивая разрешения у хозяйки. Мама разрешила чужое взять? Дядя дурачок? Марина боится ему слово сказать из-за того, что мама расстроится, если они поругаются. Не ругаясь, можно попросить брата не брать ее вещи без спроса? Или он, опять же, как полный дебил, побежит после такого разговора жаловаться маме и расстраивать ее, такую чувствительную? Если все так плохо, тогда да, все свое - под замок.

И икру, будь она неладна, готовить сколько тебе надо и лично для себя. Мама с папой - для кого хотят в любых объемах.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дейзи сказал:

Но хорошо помню день, когда мама позвонила, и сказала, что в МОЙ отпуск мы с ней будем делать ремонт у брата в доме. 

Мы с вами не родные часом? Такая же ситуация была.

1 час назад, Амнезия Стивена сказал:

Ой. Какой знакомый аргумент! Ну вот -" она такая" - потерпите.

До сих пор этот аргумент мне суют. Я же виновата, что не общаемся. А брат нет, потому что он «такой». Ну я четко расписала, что брат общается только ради выгоды. Помочь, привезти, поклеить обои, подшить шторы, позвонить и договориться со знакомым, машину его на ремонт отправить. У тебя же связи! Да, у меня связи, мои связи. Почему этот непризнанный великий человек своих связей к 45 годам не нажил? Потому что вечно ко всем жопой, а с ней нормальные люди не общаются. 

И все у него дебилы, и все у него плохие, все гады конченные, а он в белом. Наша семья его вообще раздражает. Так как пашем и обеспечиваем хотелки. А ему бы с неба упало, мечтает. Что-то не падает, странно. Я ему все высказала, прям по пунктам и с выкладками. Обиделся ужасно, маме нажалился, мама меня стыдить. А я - шо, неправда? Правда, но так же нельзя! Можно, мама, можно. Называется - отражение и зеркало. Так я все равно неправа. Но меня это уже не колышет. Для себя, своей семьи, родителей и друзей я хорошая, а для потребителей - плохая. 

  • Нравится 5
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Удивительное рядом, Тань, надо просто стать хозяйкой в своём доме, и все. Не разбираясь, кто и что, и куда именно тащит. 

В 40 лет уже можно на такое напуститься, и нужно. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Нюта сказал:

Да, конечно если это возможно без ущерба для здоровья матери. А так - конечно отвоевать свое личное пространство и обозначить его границы.

При желание возможно всё. И какой ущерб здоровью матери от смены замков в доме дочери? Если только ломка начнётся от невозможности помогать сыночке как раньше. 

Изменено пользователем Урания

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, вроде справилась на сегодня. 

С "колхозом" все произошло не одномоментно. После той "великой "гнрызни", когда я была в ссоре с братом, он решил купить другую квартиру, продав старую (не нашу). Купил одни стены, въехать в нее было нельзя и он подселился со своим семейством к матери. С месяц жили у нее табором, но мой батя своим привычкам изменять не стал и в очередной раз ушел в запой, а это треш, белка, обоссаный туалет и все "прелести", а там двое парней, одному 2 года. О чем брат думал переселяясь к матери я не знаю...

Девочки, я пожалела этих детей, по себе знаю, каково это наблюдать, и на время запоя забрала родителей к себе. Раз забрала, другой...в общем, по-тихоньку они переселились ко мне. Ну, там нереально жить вшестером было. Поясню, пожалела не маму, не брата, а его детей. Прожили они у меня больше года, отсюда, видимо и вытекает все это "общее". Мать привыкла, что тут все ее.

Одно скажу, я не совсем уж и терпила. Пьяного я в дом не пускаю, ключи от дома требую, чтобы мать у него забирала. Он, кстати, и не приходит ко мне в запое. Как-то пытался валятся под забором на публику (для привлечения соседей), но я одну сильно сердобольную отбрила, сказала, если тебе его жалко, забирай. У него своя квартира есть пусть там и стонет.

Еще я отвоевала свой дневной сон. Когда я ложусь днем покемарить, все ходят на цыпочках. 

Единственно, ни как не могу донести до них, что если я звоню и говорю, не приходите, все равно припрутся. На 22 февраля скандал я закатила матери, когда она пришла с племянником, а у меня гости были. Надеюсь, что она поняла. Вот, как баран упертая. Пятьдесят раз говорила, нет же ж пришла. Любопытство?

Я понимаю прекрасно, что моя мать - манипулятор, правильно тут кто-то написал: один шаг назад, три - вперед. У меня нет, как бы это сказать...гена интриг, что ли...а прямо с ней нельзя.  Она прямую линию с легкостью обойдет своей кривой. Как-то так.

Яйца я продала. Демонстративно, утром, при ней, все до единого переложила в ведерко на продажу. Ничего не сказала, но я же знаю:D Затихорилась. Что-то будет.)))

Еще сказала ей, чтобы племянника в следующие выходные не привозила. Но, мне его жалко, он такой хороший ребенок, синий, как пупок, ест плохо, ему реально свежий воздух нужен. Побегал сегодня за мной: то траву на костер носил, то отпилки собирал, то сетку держал. С одной стороны жалко их всех, с другой стороны мне так хочется побыть одной.:mellow:

  • Нравится 5
  • Сожалею 10
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Дримка сказал:

брат нет, потому что он «такой». Ну я четко расписала, что брат общается только ради выгоды. Помочь, привезти, поклеить обои, подшить шторы, позвонить и договориться со знакомым, машину его на ремонт отправить. У тебя же связи! Да, у меня связи, мои связи. П

Найти что-то, купить ему что-то. Это что-то действительно ещё нужно найти, то есть потратить драгоценное время. До абсурда: масло на снегоход, инструкцию на него же (интернета у него тогда не было), диски на машину, и рисунок желаемого :sleepy:. Рубашку, и плавки чисто черные, без каких-либо вставок и надписей. Список бесконечный. Отказалась покупать медпрепарат, у которого побочка - смерть. Сказала, что не хочу в случае чего жить с виной, что его смерть - дело моих рук - обиделся. Общаемся только смс на дни рождения. А вру: звонил год назад, нужно было ему купить ирригатор с определенными параметрами. 

  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мечта поэта сказал:

Тань, надо просто стать хозяйкой в своём доме, и все. Не разбираясь, кто и что, и куда именно тащит. 

Я поняла, но там маму подвинуть страшно - у нее цвет глаз изменится. Поэтому, резких движений делать нельзя. У брата же ничего не не изменится, если его слегка окоротить? А в доме и на участке все делать постепенно. Вот начать с того, чтоб убрать инструменты под замок и сказать маме, что картошку в этом году сажаю только для себя и сама же ее обрабатываю. Мне 15 мешков не надо. На семью брата больше сажать не буду. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Морская тень, ну вот видите, все не так уж и страшно, на самом-то деле. И причин для слез нету :)

Рада за вас! Меняйте замки, папа все растащит иначе, 110%.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про замки...я не верно донесла. Все детство и юность мы от бати прятали деньги, ключи, вешали замки  и т.п. Какой я испытала кайф, когда сняла квартиру и стала держать деньги, ключи просто на холодильнике, не запирать бар, не прятать подаренный коньяк. Это подсознательно...меня ломает от того, что я буду опять все прятать и запирать. Вернулась к тому, от чего убегала когда-то

  • Сожалею 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Удивительное рядом сказал:

Я поняла, но там маму подвинуть страшно - у нее цвет глаз изменится. Поэтому, резких движений делать нельзя. У брата же ничего не не изменится, если его слегка окоротить? А в доме и на участке все делать постепенно. Вот начать с того, чтоб убрать инструменты под замок и сказать маме, что картошку в этом году сажаю только для себя и сама же ее обрабатываю. Мне 15 мешков не надо. На семью брата больше сажать не буду. 

Да вон, подвинула же с яйцами, когда захотелось. 

"В этой жизни все возможно, стоит только захотеть". Об этом я всю дорогу и толкую. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Морская тень сказал:

Но, мне его жалко, он такой хороший ребенок, синий, как пупок, ест плохо, ему реально свежий воздух нужен. Побегал сегодня за мной: то траву на костер носил, то отпилки собирал, то сетку держал. С одной стороны жалко их всех, с другой стороны мне так хочется побыть одной.:mellow:

Жалко - пригласите его в гости самого. Довесок в виде мамы зачем?

1 минуту назад, Морская тень сказал:

Какой я испытала кайф, когда сняла квартиру и стала держать деньги, ключи просто на холодильнике, не запирать бар, не прятать подаренный коньяк. Это подсознательно...меня ломает от того, что я буду опять все прятать и запирать. Вернулась к тому, от чего убегала когда-то

Это такая ерунда из разряда тараканов. По сравнению с тем, что вы делаете со своей жизнью.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Морская тень сказал:

Про замки...я не верно донесла. Все детство и юность мы от бати прятали деньги, ключи, вешали замки  и т.п. Какой я испытала кайф, когда сняла квартиру и стала держать деньги, ключи просто на холодильнике, не запирать бар, не прятать подаренный коньяк. Это подсознательно...меня ломает от того, что я буду опять все прятать и запирать. Вернулась к тому, от чего убегала когда-то

Слушайте, ну вы странная, ей богу. Знаете, что батя тащит, мама сказала, что он все перетаскал, и оставляете все открытым. 

Это как вообще? 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мечта поэта сказал:

Да вон, подвинула же с яйцами, когда захотелось. 

Эпопея "Начало":D Я даже боюсь думать, какой она сделает выверт из создавшейся ситуации.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Морская тень сказал:

Это подсознательно...меня ломает от того, что я буду опять все прятать и запирать. Вернулась к тому, от чего убегала когда-то

Ну, если уж родители чувствуют себя в вашем доме, как в своем, без этого не обойдешься.  Вы же их не выдворите?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  В  молодости  я  наблюдала  немножко  похожую  ситуацию  со  стороны.  У  моего  свекра  был  брат  и  отец с  матерью. Жили  все вместе и  имели   довольно  большое  хозяйство.  Когда  свекор  женился,  им  помогли  отделиться.  Но  все  равно  довольно  долго  еще  молоко,  яйца  и  какая-то  прочая  снедь  от  этого  хозяйства  свекру  со  свекровью регулярно  поступали.  Пока  в  конце  концов  это  не  надоело  жене  второго  брата.  Она  то  это  самое  хозяйство  тянула  на  себе.  И  однажды  просто  перекрыла  кран.  Моя  свекровь  долго  на  нее  обижалась.  Даже  мне  рассказывала  эту  историю,  насколько  золовка  жадная,  что  трехлитрового  бидончика  молока  при  двух  коровах  ей  было  жалко.  Я  тогда  помню  своему  мужу  объяснила,  как  это  выглядит  со  стороны.  Когда  ты  каждый  день  убираешь,  доишь,  чистишь,   кормишь, а   кто-то  весь  чистенький  на  каблуках  приходит  с  бидончиком... :) .

  Чем-то  мне  напомнила  эта  ситуация  ту,  которую  описывает  топик-стартер...

Изменено пользователем Tarat
  • Нравится 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Морская тень сказал:

Эпопея "Начало":D Я даже боюсь думать, какой она сделает выверт из создавшейся ситуации.

Никакой не сделает. Вы там хозяйка, а им придётся под вас приспосабливаться. 

Она это понимает, судя по тому, что со своей едой пришла. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Морская тень сказал:

Эпопея "Начало":D Я даже боюсь думать, какой она сделает выверт из создавшейся ситуации.

А разве вы все её выверты не знаете наперечёт? Нужно с придыханием нового ожидать? Или это игра такая, вам самой интересно?

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мечта поэта сказал:

Да вон, подвинула же с яйцами, когда захотелось. 

И без скандала и изменения цвета глаз. Да, все решаемо, похоже. Может, не в один день, но все же.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Удивительное рядом сказал:

И без скандала и изменения цвета глаз. Да, все решаемо, похоже. Может, не в один день, но все же.

Ну я сразу и сказала - никакой трагедии нет от слова "совсем". Так уж... Напало что-то типа ПМС. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×