Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Сфайрат

Не хочу отдавать яйца наглому брату - любимчику матери

Recommended Posts

38 минут назад, Домосед сказал:

@Милада Вот и удивительно для меня, что детей пощипать не стесняются родители. В чем профит?

В том, что щипают в пользу "униженных и оскорбленных" от тех кому "с неба все упало" - типа восстанавливают справедливость. Моя мама убеждена, что все на меня свалилось даром и незаслуженно - образование, работа, хороший муж, мозги в конце концов... Поэтому все, что по ее мнению у меня "лишнее", я должна (просто обязана) отдать сестре, на блюдечке принести.

Про закрутки. Так вышло, что свекровь нам наоборот старается помочь, не знает чем угодить. В том числе привозит свои закрутки. Хотя кроме меня их никто не ест - муж и дети не любят, муж еще может пару ложек попробовать, а дети категорически не любят. И мы уже открытым текстом просим не привозить, ну жалко ее, везет на автобусе батарею банок в коробочке, потом обратно от нас батарею пустых банок. Если раньше она перед приездом звонила спрашивала, что уже подъели, чего еще привезти, то сейчас уже молча привозит. А в прошлый раз муж сам к ней ездил, говорит не успел порог переступить, ему уже пальцем на коробку показывают - вот я вам сложила уже.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Асия сказал:

Вопрос не мне. Золовка- это сестра мужа?

Тогда моя считает, в одну сторону, конечно.

Неоднократно выговаривала мужу моему, своему брату ,  мне не решается), что не угощаем ничем, имея дачу.

Пожалуйста, приезжайте своим ходом, собирайте и увозите тоже своим ходом. Да и мы от рабочих рук не откажемся, работы много - сорняки повыдергивать, траву покосить.

Не хочет почему-то.)

Хитренькая Вы какая. Раз приди, помоги, а потом Вы сядете им на шею, и начнете эксплуатировать в хвост и гриву на благо своего огорода. А оне столько не съедят, сколько вспашут.

Приехать, травку пощипать и самим собрать? В чем смысл угощения? Это уже низкая оплата их труда. 

А им надо угощение. Разницу видите?

Стеб, если что. У меня знакомая такая была, угости. Она считала что я вся уотдыхалась на грядках, вон какой загар красивый. Ну я и предложила приехать позагорать с тяпкой в руках.

Изменено пользователем Светлана К
Ошибка
  • Нравится 17
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Светлана К сказал:

Приехать, травку пощипать и самим собрать? В чем смысл угощения? Это уже низкая оплата их труда. 

А. бывает и по другому. Их позовешь, они приедут с радостью, типа, помогать. Лопатку, тяпку в руки дашь, а они не умеют, просят показать, как копать, собирать, куда в клубнику стать, там уже и детям жарко, их надо в бассейн окунуть, или в душ, где полотенце,  где попить, в какой туалет сходить, тут поесть уже нужно, а кто приготовит (?) ааааа....и мне работать не дают, и сами не работают.:D Я всю эту комедию проходила и не раз. Сценарий тот же.

Дополню. Еще привезут своих, извините за выражение, говняных чебабчичей....мне на них жаль мангала. Их, что на сковороде, что на углях - гадость.  Но, они, типа, после пахоты отдохнуть в вечерУ....

 

Изменено пользователем Морская тень
  • Нравится 4
  • Сожалею 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Морская тень сказал:

А. бывает и по другому. Их позовешь, они приедут с радостью, типа, помогать. Лопатку, тяпку в руки дашь, а они не умеют, просят показать, как копать, собирать, куда в клубнику стать, там уже и детям жарко, их надо в бассейн окунуть, или в душ, где полотенце,  где попить, в какой туалет сходить, тут поесть уже нужно, а кто приготовит (?) ааааа....и мне работать не дают, и сами не работают.:D Я всю эту комедию проходила и не раз. Сценарий тот же.

А еще бывает, раз приедут, потом не отмашешься той же тяпкой. За один раз ждут подарков 10 раз. Потому я к себе никого не зову на дачу, и сама не еду. Есть излишки, сама привезу. Ну у меня излишек с 5 соток нет. Ну 5 соток, это общая площадь, а посадок помаленьку всего. Чтоб нам двоим хватило.

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Морская тень сказал:

. бывает и по другому. Их позовешь, они приедут с радостью, типа, помогать. Лопатку, тяпку в руки дашь, а они не умеют, просят показать, как копать, собирать,

Однажды муж привез племянницу, дочь сестры, она уже взрослая, за 30.  Меня не было, в отпуск уезжала.  

Выдал косилку, тяпку. Сам решил другими делами заняться. Ухохотался, на видео снял, мне прислал. 

Девчонка хорошая, все без обид. Ей самой смешно было. Но, мужественно боролась с сорняками.

С тех пор больше не просят угощения.)

P.S. Тоже никого не приглашаю и сама не езжу на чужие участки. Если только отметить событие, но тогда о работе речи быть не может.

Собираем сколько нам надо, ни для кого ни времени, ни труда тратить не стану, тем более развозить по домам.

 

Изменено пользователем Асия
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Морская тень сказал:

А. бывает и по другому. Их позовешь, они приедут с радостью, типа, помогать. Лопатку, тяпку в руки дашь, а они не умеют, просят показать, как копать, собирать, куда в клубнику стать, там уже и детям жарко, их надо в бассейн окунуть, или в душ, где полотенце,  где попить, в какой туалет сходить, тут поесть уже нужно, а кто приготовит (?) ааааа....и мне работать не дают, и сами не работают.:D Я всю эту комедию проходила и не раз. Сценарий тот же.

Дополню. Еще привезут своих, извините за выражение, говняных чебабчичей....мне на них жаль мангала. Их, что на сковороде, что на углях - гадость.  Но, они, типа, после пахоты отдохнуть в вечерУ....

Вот потому и надо ставить условия гостевания ДО гостевания. Все должно быть взаимолюбезно. В МОЕМ доме МОИ правила. Кто не согласен с моими  правилами, не ходите ко мне в дом. То же самое касается моей жизни. Моя жизнь-мои правила.

И с детьми, если на мой взгляд, одному ребенку чего-то не хватает, дай сама, из своего кармана, а не из кармана второго ребенка. 

Хотя, как вариант, хапнула я много у дочки, дома поняла, что не сожрать мне все, отдам ка я сыну, не возвращать же назад? Ну разово еще сойдет, но на постоянной основе....

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Светлана К сказал:

Вот потому и надо ставить условия гостевания ДО гостевания.

План нахождения туалета,инструкцию использования тяпки, план прохождения клубники? Ну, вы же прекрасно понимаете, что мы не про гостевание говорим, а про некудышних  помощников. Лучше никаких, чем такие.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Морская тень сказал:

План нахождения туалета,инструкцию использования тяпки, план п бошрохождения клубники? Ну, вы же прекрасно понимаете, что мы не про гостевание говорим, а про некудышних  помощников. Лучше никаких, чем такие.

Воооот, лучше никаких. И как донести до гостей, независимо от кровной принадлежности должен тот, кого это не устраивает, и кто хозяйка дома. 

А уж помощников, которым нужно показывать, как тряпку держать, мне не надо вообще. Я не люблю объяснять, плохой с меня учитель. 

Скажите, что такое чебабчичи? Я такого слова не знаю. Все таки собираюсь в ваши края, чтоб заранее знать, что это?

Изменено пользователем Светлана К
Дополнение
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Светлана К сказал:

чебабчичи

Чевапчичи это колбаски для гриля. Скорее всего имеются ввиду магазинные типа мираторовских.

  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Милада сказал:

Чевапчичи это колбаски для гриля. Скорее всего имеются ввиду магазинные типа мираторовских.

Насколько я знаю, мираторговская продукция дюже дорогая, ну в нашем городе, так я этих чувапчичей сама наделаю. Дешевле будет. Это я к чему? На мираторговскую фигню деньги есть, а закатки купить и картошку, так нету? Или сэкономлю на дешевом, куплю дорогую фигню? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Светлана К сказал:

На мираторговскую фигню деньги есть, а закатки купить и картошку, так не

А зачем, если мама и так ему прет? Дом строился в том числе и « чтобы батя при деле был, чтобы мать на чужих грядках не гнулась, вот, мамка, тебе твоё, ковыряйся по силам». 

Наше, общее / так позиционировала, чтобы максимально соответствовать их интересам. Вот и получилось: всё  общее, всё наше. А как я с нашего огорода сыночку морковку/кило картошки/ягодок с грядки-своих, « без нитратов всяких» ,  что я, не мать что ли? А зачем им покупать, у нас полно!

И да, вроде трёх морковок-кило картошки брату не жалко, пока не обнаруживаешь, что куда-то девалось тридцать мешков картошки, инструменты твои по чужим людям, а куры-яйца-овощи-закрутки вывозятся из дома чуть ли не промышленных масштабах, а ты упустила момент, когда перестала быть хозяйкой в своём доме. И смотришь на родственников и ситуацию иначе. 

Конечно, сейчас все будут возмущены. Оказывается, надо спрашивать, прежде чем взять ведро картошки в нашем погребе. ;) Конечно, без надутых губ разного масштаба не обойтись, но исправить ситуацию очень даже  можно. В каждом доме свой заведённый порядок и заводят его хозяева дома. 

  • Нравится 16
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Ягодка опять сказал:

А зачем, если мама и так ему прет? Дом строился в том числе и « чтобы батя при деле был, чтобы мать на чужих грядках не гнулась, вот, мамка, тебе твоё, ковыряйся по силам». 

Наше, общее / так позиционировала, чтобы максимально соответствовать их интересам. Вот и получилось: всё  общее, всё наше. А как я с нашего огорода сыночку морковку/кило картошки/ягодок с грядки-своих, « без нитратов всяких» ,  что я, не мать что ли? А зачем им покупать, у нас полно!

И да, вроде трёх морковок-кило картошки брату не жалко, пока не обнаруживаешь, что куда-то девалось тридцать мешков картошки, инструменты твои по чужим людям, а куры-яйца-овощи-закрутки вывозятся из дома чуть ли не промышленных масштабах, а ты упустила момент, когда перестала быть хозяйкой в своём доме. И смотришь на родственников и ситуацию иначе. 

Конечно, сейчас все будут возмущены. Оказывается, надо спрашивать, прежде чем взять ведро картошки в нашем погребе. ;) Конечно, без надутых губ разного масштаба не обойтись, но исправить ситуацию очень даже  можно. В каждом доме свой заведённый порядок и заводят его хозяева дома. 

Если под таким девизом, чтоб папа при деле и мама не по чужим грядкам, то чему тогда удивляться? Тогда еще чуть и мама со СВОЕЙ типа дачи, начнет соседей угощать. 

Я понимаю, картошка, закрутки, яйца, вроде не сильно обидно, на мой взгляд, если в пределах разумного. Но у каждого этот предел и разум как-то по разному видится.и взгляды не совпали.

Но инструмент меня сильно уж зацепил. 

Я бы начала с брата. Он не начнет умирать раньше времени. Вот прям после пасхи и начала.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Светлана К сказал:

Я бы начала с брата.

А я бы с того, кто так легко  распоряжается моим-«нашим» добром. Тогда и другие подтянутся, тогда тому же брату придётся спрашивать дорогостоящий инструмент у меня. Тогда будет с кого спрашивать. А то очнулся, погреб пуст, холодильник тоже, а  твоими вещами работает непоймикто непоймигде, а ты не в курсе. Хорошо, что не затерялись, такие вещи легко замыливаются - стоят дорого, вещи нужные. Точно так же могли сказать, что папа пропил, например, и что? С кого спрашивать? А когда мне возвращают сломанную вещь, этот человек больше ничего не получит вообще. :hmm: 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Ягодка опять сказал:

А я бы с того, кто так легко  распоряжается моим-«нашим» добром. Тогда и другие подтянутся, тогда тому же брату придётся спрашивать дорогостоящий инструмент у меня. Тогда будет с кого спрашивать. А то очнулся, погреб пуст, холодильник тоже, а  твоими вещами работает непоймикто непоймигде, а ты не в курсе. Хорошо, что не затерялись, такие вещи легко замыливаются - стоят дорого, вещи нужные. Точно так же могли сказать, что папа пропил, например, и что? С кого спрашивать? А когда мне возвращают сломанную вещь, этот человек больше ничего не получит вообще. :hmm: 

Для кого тащится все добро? Для брата. Вот смотрите, брату нужен элрубанок. Ну я для примера, не знаю, есть таковой у автора, и вот он говорит родителям " попросите у Марины рубанок. Марина ни сном, ни духом, что брату надо, а родители молча взяли, чужое, даже не поставив в известность хозяина, в итоге Марина просит вещь назад. Брат недоумевает, что сначала дала, теперь назад просит. Родители ведь могли сказать, что Марина разрешила? Могли. Так?

Значит брату, как товарищу, у которого самое здоровое сердце, озвучить, знаешь, брат, если тебе нужен рубанок, будь добр спроси меня напрямую, а не через родителей. Потому что рубанок МОЙ! Это раз. Я не люблю когда мне передают через 10-е руки просьбу. Мои вещи должны проситься у меня. Все, точка, мое слово сказано раз и навсегда, не изменится и обсуждению не подлежит! Брат должен понять? Если поймет, то вопрос о таскании инструмента родителями отпадет. Родители даже капли сердечные пить не будут.

Брату сказать, у меня взял, мне и отдаешь через 2 дня. В рабочем состоянии, вместе проверим. Заодно, когда повезешь мне интрумент, захватишь мешок комбикорма для курочек, я тебе яиц дам. И моркошки с картошкой для племяшика.

Если родители просят для брата, то озвучить, что у брата есть язык, пусть просит сам. Все! Точка! Кто не согласен, свободен.

И еще такой момент, брат берет чужой инструмент не для себя, а для работ на даче или где там, тещи. Почему у тещи нет инструмента?  Кто еще этим инструментом пользуется кроме брата? Потом крайнего, как у змеи ног не найдешь, а инструмент и его ремонт дороже дворников.

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Светлана К сказал:

захватишь мешок комбикорма для курочек, я тебе яиц дам.

Если рассматривать проблему целиком, то в нормальных семьях где кооперируются обычно тех же кур, к примеру, покупают "впополаме". Одна половина покупает корма, вторая (обычно в этой роли родители пенсионеры выступают) за этими курами ухаживает.  Вот тогда можно всем говорить: куры наши общие.

Изменено пользователем Милада
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Морская тень сказал:

Ну, вы же прекрасно понимаете, что мы не про гостевание говорим, а про некудышних  помощников. Лучше никаких, чем такие.

Ой, да ладно! Это же специально так делается, чтобы больше не просили.

Сын наш в 8 лет уже такое проворачивать пытался. Прошу пропылесосить, он сделает кое-как. В итоге, раз, два,  три... Мне уже проще было самой всё сделать. Но я сказала, что он будет переделывать сам до тех пор, пока не появится положительный результат. И как-то у него сразу стало получаться ;)

 

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Милада сказал:

Если рассматривать проблему целиком, то в нормальных семьях где кооперируются обычно. Тех же кур к примеру покупают "впополаме". Одна половина покупает корма, вторая (обычно в этой роли родители пенсионеры выступают) за этими курами ухаживает.  Вот тогда можно всем говорить: куры наши общие.

Здесь не кооперация. Не было договора, что все впополаме. Здесь родители сами себя назначили главными по раздаче. И нет здесь чтоб всем сторонам было хорошо. Автор пашет, а остальные пользуются. Один с сошкой, а семеро с ложкой.

 Можно как  взаимоугощение. Угости моих курочек комбикормом, они тебя яичком! Не хочешь курочек угощать, они тоже не хотят нестись. Тоже самое с инструментом, хочешь пользоваться, смазывай и ремонтируй. И сам забирай привози. Кого не устраивает, я насильно не тащу. Только так. А устроит или нет брата такой порядок, меня бы вообще не волновало.

Детство кончилось, когда делиться надо только потому что кто-то старше, кто младше. Сейчас брат и сестра на равных. Оба взрослые люди, не инвалиды. И я бы давила на то, что я девочка! Я слабее, если что.

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Светлана К сказал:

Здесь родители сами себя назначили главными по раздаче. И

С добровольного согласия хозяйки. Мы все знаем своих родителей, к чему заблуждаться на их счёт? Повторюсь, но порядки в своём  доме заводишь ты сам. Автор сама пишет, что мама последнюю рубаху брату отдаст, а тот не поморщится и возьмёт. С чего бы маме не отдавать столько добра, которое называется «наше»? Что принципиально нового для автора?? Она думала, что они не такие? )) 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Светлана К сказал:

Детство кончилось, когда делиться надо только потому что кто-то старше, кто младше. Сейчас брат и сестра на равных. Оба взрослые люди, не инвалиды. И я бы давила на то, что я девочка! Я слабее, если что.

Марина это сделать ( я девочка, я слабее) не сможет. она уже доказала им что она сильнее. Дом построила, дерево посадила. Здесь границы устанавливать только через конфликт и недовольство присосавшейся стороны. Резко обрубить. 

Мне вот вопрос хочется задать, а что делают родители племянника и его бабушки дедушки с другой стороны? В то время когда он постоянно в выходные находится у Марины. Хотя о чем я у самой племянница постоянно была. Ей очень-очень у меня нравилось. Только вот когда выросла ни про тетю ни про бабушку не вспомнила. Просто Марине надо посмотреть правде в глаза. Её не любят, ею пользуются.

3 часа назад, Ягодка опять сказал:

С добровольного согласия хозяйки.

Скорее с молчаливого согласия.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Ягодка опять сказал:

С добровольного согласия хозяйки. Мы все знаем своих родителей, к чему заблуждаться на их счёт? Повторюсь, но порядки в своём  доме заводишь ты сам. Автор сама пишет, что мама последнюю рубаху брату отдаст, а тот не поморщится и возьмёт. С чего бы маме не отдавать столько добра, которое называется «наше»? Что принципиально нового для автора?? Она думала, что они не такие? )) 

Ну не сразу же она сказала, вот все мое -ваше. Все это не в один день случилось. Все произошло постепенно, чаша терпения тоже не сразу переполняется. Ждать благодарности и отдачи устала. Надежда умирает последней, ну вот наивно думала, что ее пожалеют, ее по благодарят. Ну не сегодня, так завтра. А завтра все не наступает. И вот яйца стали последней каплей. Когда ты не хозяйка в собственном доме. Остается всего ничего. Уйти из своего дома, начать строить новый для себя. Или разгонять всех. Ну еще вариант, тихой сапой выдавливать за порог, и строить дурочку, ачетакого?

Брата зажимать в тиски. Он берет у одинокой сестры, это донести до него. Что мама отдает не свое, а мое! 

Мы не знаем, как брату дают, повторюсь, может мама сказала " держи сынок, картошку, а то Марина притащила столько, нам столько не съесть". " Зачем тебе сынок свой инструмент, мы у Марины попросим". А тот и не заморачивается, ну дали, ну взял.

Ставить вопрос ребром, ну для начала я бы так сделала. Нужен инструмент, спроси меня! Нужна картошка? Спроси меня!

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Valerika сказал:

Ой, да ладно! Это же специально так делается, чтобы больше не просили.

Конечно. Именно, чтоб больше не просили. Нормальные люди, приезжая помогать с маленькими детьми, еще у себя дома договариваются - кто малыша пасет, как поить, как нейтрализовать, когда устанет.

А так-то, на чужой даче можно закружить до 5-6 взрослых людей вокруг одного трехлетки.

Но тогда надо называть вещи своими именами: родители едут отдохнуть,  потусить, но никак не помочь.

И чивапчичи  меня бы тоже обидели. @Морская тень, не может человек, приезжая раз за разом, не видеть очевидного: сам он жрет отличные хозяйские шашлыки  (хозяйка на рынке выбирала,  расчитывала,  мариновала, сообразно жирности) , а сам привозит пару пачек субпродукта, про который единственное хорошее слово "невполнеговно".

5 минут назад, Милада сказал:

Её не любят, ею пользуются.

Ой, все еще хуже.

Ее любят, но ею пользуются. Поэтому (осознано и неосознано ) принижают ее достижения, обесценивают.
Я уже писала об этом - потому что нормальный человек не может жить халявщиком, потребителем, те  более пожирателем родного человека.

Поэтому и начинает отрицать (сначала бессознательно, а потом и осознано) ее достижения и работу. То есть, это не я халявщик, это ей плевать на ее пилу (ничего не  стоит накрутить еще  сто банок).

Марина там основа/база/столп/основа. Вокруг нее все крутится, она задает алгоритм взаимодействия.

Поэтому,  представляете, она ответственна за развращение родных людей. Как это ни парадоасально звучит.

И поэтому, как в детском саду: хочешь хорошего своим подопечным? Установи те правила, соблюдение которых сделает их лучше!

А именно: брат, ты уже взрослый, инструмент надо иметь свой; мам, меня обижает твое поведение блин! "На три семьи живем! Почему "живем"? Кто кроме меня живет на три семьи? Тебе надо было сказать: "На три семьи живешь!"(с). Потому что только я корячусь на три семьи!", Маня  (золовка), попробуй не задействовать всю семью в уходе за одним младенцем".

Задайте свои правила, они примут это.

За глаза, в ваше остутствие, они вами гордятся, признают ваше лидерство и ваш ум. Они примут ваши правила.

И делать это надо сейчас,  пока мозг вашей мамы еще в состоянии принять правила. (лет через 10 уже и не сможет, просто будет не в состоянии отделить истиные обиды от мнимых ).

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Светлана К сказал:

Надежда умирает последней, ну вот наивно думала, что ее пожалеют, ее по благодарят.

Я понимаю этот механизм :) Да, чаша терпения у всех разной величины. 

 

5 минут назад, Такибудет сказал:

Поэтому,  представляете, она ответственна за развращение родных людей. Как это ни парадоасально звучит.

Я думаю, что у каждого человека свой запас совести и моральные качества свои, все-таки не осознавать невозможно, но удобно, но тут да, получается,  потворствует. Это как отдать ключи неразумной экономке и надеяться на порядок. Люди разные: один возьмёт в долг и спать не может, пока не отдаст; другой возьмёт и уже знает, что не отдаст и спит спокойно.

Есть люди, которые и возьмут,  но и отдают не меньше, пусть чем-то другим. И тот факт, что это родные люди, не делает их особенными, это делает нас снисходительными. 

Вот дочь у соседки, живет в городе, тоже от картошки не отказывается. Работают, помогать физически некогда. Но постоянно денег матери даёт, чтобы та приглашала работников - сажать, копать, и на остальные работы. А другой  только тащит  и думает только о себе. Ну раз позволяют, то с чего он заморочится муками совести, которой у него нет? 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Милада сказал:

Марина это сделать ( я девочка, я слабее) не сможет. она уже доказала им что она сильнее. Дом построила, дерево посадила. Здесь границы устанавливать только через конфликт и недовольство присосавшейся стороны. Резко обрубить. 

Мне вот вопрос хочется задать, а что делают родители племянника и его бабушки дедушки с другой стороны? В то время когда он постоянно в выходные находится у Марины. Хотя о чем я у самой племянница постоянно была. Ей очень-очень у меня нравилось. Только вот когда выросла ни про тетю ни про бабушку не вспомнила. Просто Марине надо посмотреть правде в глаза. Её не любят, ею пользуются.

Скорее с молчаливого согласия.

С чего не может? Может ткнуть, я девочка, смогла, а ты братец знать слабее, раз не можешь?  Ну твои проблемы, я тебя сильнее сделать не смогу, живи слабым. Но не за мой счет.

Племяшика Марине нравится к себе брать. Только здесь ей надо самой определиться, ей нравится его общество или она спасает его от синевы. Она просто его любит, может там уже бабушка просыпается, своих внуков еще нет, а ребеночка маленького потетехать охота. Пока у них взаимно все. Марине требуется выплеснуть свою любовь тому, кто не едет-погоняет, а отдает ей свою ребетенковую любовь. 

@Ягодка опять

Самое страшное зарыто в нас самих. Мы ожидаем от людей того, на что способен сам. Но ожидания не оправдываются. Людей нужно принимать такими какие есть или не принимать вообще. Не зависимо от степени родства.

Если я взяла лопату у соседа, я отдам ее чистой, того же жду от соседа, давая ему свою лопату. Но если сосед отдал мне мою лопату грязной, не оправдал мои ожидания, а я еще и не озвучила про чистоту, сама дура виновато, ведь уверена была, что чистой взяли, чистой вернут, но и здесь выбор есть. Лопату больше не давать. Или давать, молча мыть. Какой вариант мне ближе, тот и правильный для меня. А раз правильный для меня, то и соседу пофигу.

Пока мы молча глотаем то, что неудобоваримо, то и нам будут пихать эти невкусные куски, думая что нам нормально. Так? Кто мешает сказать, что не вкусно? Кто мешает озвучить свои правила игры? Только страх, что нас назовут плохим словом, отвернутся, накажут.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

26 минут назад, Ягодка опять сказал:

Я думаю, что у каждого человека свой запас совести и моральные качества свои, все-таки не осознавать невозможно, но удобно, но тут да, получается,  потворствует. Это как отдать ключи неразумной экономке и надеяться на порядок. Люди разные: один возьмёт в долг и спать не может, пока не отдаст; другой возьмёт и уже знает, что не отдаст и спит спокойно.

Да, вы все правильно говорите. 

И такие отношения человек <=>человек выстроить достаточно легко. У автора же схема настолько сложная, и мама  так настойчиво создает  путаницу в отношениях,  что я не  стала бы уж очень винить родню.

Тем более, что в условиях данной конкретной семьи, очень часто, ограничить прием потока добра в свою сторону (о, загнула!), означает , как бы, обрезать родственные отношения. В это семье такое неприемлемо.

Да и какая разница. Мы же не крайних ищем, а пути выхода? А выход в его равно только в руках автора. Никому другому разруливание не по силам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле все просто.

Самой определиться где твой воз, а где чужой. И в чужой не впрягаться ни при каких условиях ( исключение- посильная помощь в беде и горе),  всё нытье и манипуляции мимо ушей пропускать. Всем легче станет. 

 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×