Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Непробиваемая леди

Отдельное жилье для старшего сына, помогите советом.

Recommended Posts

Уважаемые форумчане обращаюсь к вам за советом, так как  мои немногие  близкие люди не советчики в этом деле, а друзей практически не осталось. Дело в том что моя семья это мой муж и два моих сына 18 лет и 8 лет. Живем в двухкомнатной квартире которая на 50% в собственности у меня и на 50% в собственности у старшего сына, младший только прописан там. Муж прописан у родителей и там имеет имеет небольшую долю в собственности. Вся моя проблема состоит в том, что мой младший сын из-за проблемной беременности и моих родов остался инвалидом. У него достаточно тяжелое заболевание, которое к сожалению не лечится как бы мы все 8 лет ни старались.Тяжесть ситуации в том, что у него умственная отсталость и аутизм и ухаживать самостоятельно за собой он вряд ли сможет и ведет он себя иной раз как вы понимаете не вполне адекватно.

В последнее время меня сильно мучает мысль о том что мой старший сын растет и скоро у него будет своя личная жизнь, он созреет до того момента когда у него начнутся серьезные отношения с девушкой и это рано или поздно  все закончится браком. Ему нужно будет свое пусть небольшое, но отдельное жилье. А жить вместе с нами, как вы понимаете, возможности у него не будет, а надеяться на то, что девушка будет с квартирой это глупо и некрасиво. Взять ипотеку у нас с мужем возможности нет, я  вынужденно сижу дома по уходу за ребенком инвалидом, а муж работает неофициально, нам ипотеку не один банк просто не даст. Накопить на квартиру сами понимаете нужно будет еще лет двадцать, тем более у нас в городе квартиры очень не дешевы. Но меня постоянно внутри гложет вина и страх перед старшим сыном, что из-за болезни брата у него вдруг не сложится личная жизнь. А мне бы очень хотелось чтобы он в этом плане был бы счастлив, чтобы у него была полноценная семья и складывалась личная жизнь.

Поэтому я примерно полгода назад предложила мужу такую мысль, что через три-четыре года нужно будет разменять нашу двушку на две однокомнатные с доплатой конечно, за эти годы доплату набрать уж как нибудь сможем наверное. И пусть у ребенка будет своя отдельная жизнь независимо от нас. Муж отнесся к этому  не с восторгом намекнув мне, что он у своих родителей ничего не брал и что пусть мол старший получает профессию и сам сам зарабатывает и берет себе квартиру в ипотеку, а потом уже устраивает свою личную жизнь. И что мужу хотелось бы лучше начать копить на строительство собственного дома, о котором он вечно грезит, чем на доплату за отдельное жилье сына.

Честно, меня это неприятно задело, особенно про то, что он ничего у родителей не брал. Меня например не устраивает такая удобная позиция его родителей "получите все когда помру, а пока сами-сами". Мне например не принесет морального удовольствия то что мой сын вынужден будет скитаться с семьей по съемным квартирам, а мы будем жить в отдельной. Понятно, что ему придется самому тоже в жизни постараться, хотя бы для того чтобы увеличить свою первоначальную жилую площадь.

Обратилась за советом к брату, сказал, что пытаюсь вырастить не мужика и эгоиста, что надо думать в первую очередь о больном ребенке, а не о здоровом, у которого руки ноги и голова на месте. К свекрови обращаться не хочу, хотя отношения хорошие, но спрашивать подобный совет у женщины, которая не поделилась с детьми ни одним квадратным метром, считаю как-то неправильно. У знакомых дети еще не такие взрослые, подобных проблем нет и живут многие сами до сих пор со своими родителями и когда начинаю говорить про обмен квартиры смотрят как на идиотку. Если честно, не знаю как правильно поступить, права я или нет, может быть я себя зря накручиваю. Помогите, пожалуйста, советами.

  • Нравится 1
  • Сожалею 7
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то рановато вы задумались, парню всего 14.

Если будете отделять старшего, ни в коем случае не записывайте квартиру на него. Только на себя!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

2 часа назад, Полярная лиса сказал:

Как-то рановато вы задумались, парню всего 14.

Если будете отделять старшего, ни в коем случае не записывайте квартиру на него. Только на себя!

Информация неправильная и устаревшая. парню уже 18. Понятно, что поначалу, надо будет записать на себя. а потом время покажет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Непробиваемая леди сказал:

И что мужу хотелось бы лучше начать копить на строительство собственного дома, о котором он вечно грезит, чем на доплату за отдельное жилье сына. Честно меня это неприятно задело, особенно про то что он ничего у родителей не брал.

Собственно, он прав. Тем более, Вы не очень богаты, насколько я понимаю. Самое лучшее, что могут сделать родители для детей - устроить свою жизнь так, чтобы не висеть у взрослых детей камнем на ногах на пенсии.

Изменено пользователем Ямана
  • Нравится 18
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно по своему прав, но надо учесть что я ему "досталась" с жильем.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помогите сыну с образованием. Станет хорошим специалистом - заработает и на съёмное жильё, и на покупку собственного жилья.

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В однушке втроем с ребенком-инвалидом? Конечно, понятна позиция мужа. 

  • Нравится 14
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Старый знакомый сказал:

Помогите сыну с образованием. Станет хорошим специалистом - заработает и на съёмное жильё, и на покупку собственного жилья.

Уже помогаем,..

Только что, Кракатук сказал:

В однушке втроем с ребенком-инвалидом? Конечно, понятна позиция мужа. 

И меня это тоже смущает, но блин и старшего жалко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Непробиваемая леди сказал:

Возможно по своему прав, но надо учесть что я ему "досталась" с жильем.

А муж сам что-то заработал для семьи из жилья? Вообще двушку менять на однушки, учитывая, что вы останетесь жить втроем с больным ребенком в однушке - как-то неразумно. Разумнее подкопить денег на первоначальный взнос сыну на ипотеку, пусть зарабатывает на жилье сам, а вы дадите старт. Я бы порадовалась такой помощи в любом возрасте. А уж в 18 лет, когда еще сам не заработал ничего, это вообще отличная помощь. Разумеется, вы сразу не накопите на взнос. Но постепенно откладывать можно, раз вы на доплату хотите копить, как раз старший образование получит.

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Непробиваемая леди сказал:

Возможно по своему прав, но надо учесть что я ему "досталась" с жильем.

Не о том вы думаете. Где ваш сын учится? Если брать кредит, то на образование сына, при условии, что он старается учиться. Ваша обязанность - помочь с образованием, даже если вы бедняки. Обязанности влезать в долги и покупать жильё - нет, а вот обучить вы обязаны. И да, жалейте больного ребёнка, а старшему здоровому помогайте с образованием.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Непробиваемая леди сказал:

И меня это тоже смущает, но блин и старшего жалко.

Что у него случилось и почему надо жалеть? Вам себя с мужем не жалко? Как у Вас с личной жизнью, стесняюсь спросить?

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Непробиваемая леди сказал:

И меня это тоже смущает, но блин и старшего жалко.

Конечно жалко, но если нет возможности помочь ребенку с жильем, вот просто нет и всё, тогда надо помочь с тем, чем можешь - выше хороший совет дали про образование. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Непробиваемая леди сказал:

Если честно не знаю как правильно поступить, права я или нет, может быть я себя зря накручиваю. Помогите пожалуйста советами.

Вы можете поискать одинокого пожилого человека, чтобы досмотреть его за квартиру. 

А вообще, я столько знаю моих ровесниц, и младшего возраста парней и девушек, которые уезжают из родительского дома на учебу, на работу, в другие города и страны. Зарабатывают, и женятся, и замуж выходят. Может и Ваш сын уедет. 

Ваш муж прав, пусть учится сын и зарабатывает. У вас возможности снабдить его жильем нет. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Буду Птицей сказал:

А муж сам что-то заработал для семьи из жилья? Вообще двушку менять на однушки, учитывая, что вы останетесь жить втроем с больным ребенком в однушке - как-то неразумно. Разумнее подкопить денег на первоначальный взнос сыну на ипотеку, пусть зарабатывает на жилье сам, а вы дадите старт. Я бы порадовалась такой помощи в любом возрасте. А уж в 18 лет, когда еще сам не заработал ничего, это вообще отличная помощь. Разумеется, вы сразу не накопите на взнос. Но постепенно откладывать можно, раз вы на доплату хотите копить, как раз старший образование получит.

Нет. квартира у меня была. Но он всегда был главным добытчиком в семье.

2 часа назад, Старый знакомый сказал:

Не о том вы думаете. Где ваш сын учится? Если брать кредит, то на образование сына, при условии, что он старается учиться. Ваша обязанность - помочь с образованием, даже если вы бедняки. Обязанности влезать в долги и покупать жильё - нет, а вот обучить вы обязаны. И да, жалейте больного ребёнка, а старшему здоровому помогайте с образованием.

Сын поступает у университет, да скорее всего на платный. На образование мы никогда денег не жалели и  жалеть не будем, с учетом того что в выпускном классе на оплату репетиторов и дополнительных занятий уходит больше 20000 тысяч в месяц. Для нас при нашей бедной жизни это ощутимо однако.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Кракатук сказал:

В однушке втроем с ребенком-инвалидом? Конечно, понятна позиция мужа. 

Да. Тут надо подумать и о ребенке, и о муже. Втроем в однушке с ребенком-инвалидом? 

12 минут назад, Непробиваемая леди сказал:

И меня это тоже смущает, но блин и старшего жалко.

Он не первый и не последний, кто сам зарабатывает себе на квартиру. Пожалейте мужа, содержит вас троих и благодаря ему вы можете дать сыну образование. Поможете сыну, первоначальный взнос, потом поможете по возможности выплатить ипотеку, если там понадобится помощь. Вот племяннику наша помощь в выплатах и прочем не понадобилась. Пусть получает образование, а потом уже будете решать проблемы по мере их поступления. 

Изменено пользователем Канцелярская крыса
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Непробиваемая леди сказал:

Понятно что по началу, надо будет записать на себя. а потом время покажет.

И поначалу, и потом! Послушайте меня, опытную!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Непробиваемая леди сказал:

Нет. квартира у меня была. Но он всегда был главным добытчиком в семье.

Зачем тогда вам затевать размен? Вы переведете свое добрачное в нажитое в браке. Тем более что у мужа, так понимаю, своего добрачного, чтобы получить что-то больше однушки для вас, нет. То, что он добытчик - естественно, у вас же инвалид на руках, как вам зарабатывать на всю семью.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Ямана сказал:

Что у него случилось и почему надо жалеть? Вам себя с мужем не жалко? Как у Вас с личной жизнью, стесняюсь спросить?

С личной жизнью все нормально. Со временем человек ко всему привыкает и начинает жить как будто так и надо. Жалко бывает конечно. но сколько можно себя жалеть?

5 минут назад, Буду Птицей сказал:

Зачем тогда вам затевать размен? Вы переведете свое добрачное в нажитое в браке. Тем более что у мужа, так понимаю, своего добрачного, чтобы получить что-то больше однушки для вас, нет. То, что он добытчик - естественно, у вас же инвалид на руках, как вам зарабатывать на всю семью.

У него есть доля в квартире родителей, но сами понимаете Слава богу родители живы и здоровы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Непробиваемая леди сказал:

Сын поступает у университет, да скорее всего на платный. На образование мы никогда денег не жалели и  жалеть не будем, с учетом того что в выпускном классе на оплату репетиторов и дополнительных занятий уходит больше 20000 тысяч в месяц. Для нас при нашей бедной жизни это ощутимо однако.

Вот и отлично. Вы исполните свой долг, когда поможете сыну оплатить учёбу, а если парень умный и поступит на бюджет, хорошо помогать снимать жильё, пока он учится. Раз вы небогаты, то вопрос об отдельном жильё путём вашего кредита и не должен стоять, это не ваш, во всяком случае пока, уровень - квартиры детям покупать. Дайте хорошее образование, и этого довольно.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Непробиваемая леди сказал:

 Для нас при нашей бедной жизни это ощутимо однако.

Если вы живете в бедности, то замахиваться на помощь сыну аж квартирой как-то неразумно. Жильем детям помогают люди не бедные, поэтому живите по средствам, а сын сам будет жилье приобретать, как миллионы молодых людей в нашей действительности. Ну нет у него богатых родителей, так сложилось и, поверьте, под мостом он жить не будет, устроится.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Непробиваемая леди сказал:

Поэтому я примерно полгода назад предложила мужу такую мысль, что через три-четыре года нужно будет разменять нашу двушку на две однокомнатные с доплатой конечно, за эти годы доплату набрать уж как нибудь сможем наверное.

Даже не думайте. Вы понимаете, что будет с младшим через 5-10-20 лет? Взрослый половозрелый мужик, а если еще и склонен к агрессии... КАК вы планируете с ним уживаться в одной комнате?! Вы о чем сейчас?

И- простите меня- когда вас не станет- кто будет з-а ним ухаживать? Скорее всего, сиделка за жилье. Но в однокомнатную к нему никто не пойдет. 

Так что даже не пытайтесь продавать двушку свою. Старший пусть сам зарабатывает. Лучше накопите ему на первый взнос на ипотеку, а дальше сам- сам. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Кракатук сказал:

Если вы живете в бедности, то замахиваться на помощь сыну аж квартирой как-то неразумно. Жильем детям помогают люди не бедные, поэтому живите по средствам, а сын сам будет жилье приобретать, как миллионы молодых людей в нашей действительности. Ну нет у него богатых родителей, так сложилось и, поверьте, под мостом он жить не будет, устроится.

Извините, но не думаю что совсем уж бедные смогут ребенку оплачивать репетиторов. 

2 часа назад, Нюра Вадимовна сказал:

Даже не думайте. Вы понимаете, что будет с младшим через 5-10-20 лет? Взрослый половозрелый мужик, а если еще и склонен к агрессии... КАК вы планируете с ним уживаться в одной комнате?! Вы о чем сейчас?

И- простите меня- когда вас не станет- кто будет з-а ним ухаживать? Скорее всего, сиделка за жилье. Но в однокомнатную к нему никто не пойдет. 

Так что даже не пытайтесь продавать двушку свою. Старший пусть сам зарабатывает. Лучше накопите ему на первый взнос на ипотеку, а дальше сам- сам. 

Я все это понимаю отлично и за жилье никто за ним смотреть скорее всего не будет... это так или иначе, хочу я или не хочу, ляжет на плечи старшему сыну.

В этом случае мы с мужем если доживем конечно, будем рассматривать спец интернат..как это не прискорбно.

Пока можем и живые и здоровые будем смотреть сами, не сможем не будем надеется не на старшего не на чужих людей. встанем в очередь в интернат. Тогда я буду хоть уверена, что мой ребенок не замерзнет оставленный где то на шоссе на улице.

  • Сожалею 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Непробиваемая леди сказал:

Сын поступает у университет, да скорее всего на платный.

Ну вот и помогите ему с образованием. Получит его и сам сможет заработать себе на квартиру.  Ваша помощь и так очень большая и вам не просто она дается. Тем более

2 часа назад, Непробиваемая леди сказал:

на оплату репетиторов и дополнительных занятий уходит больше 20000 тысяч в месяц. Для нас при нашей бедной жизни это ощутимо однако.

 

2 часа назад, Непробиваемая леди сказал:

это так или иначе хочу я или не хочу ляжет на плечи к старшему сыну.

А это далеко не факт. Очень часто берутся досматривать за квартиру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Непробиваемая леди сказал:

встанем в очередь в интернат. Тогда я буду хоть уверена что мой ребенок не замерзнет оставленный где то на шоссе на улице.

Знаете, потом в хороший интернат можно будет устроить в обмен на эту квартиру. Ну не в социальный, а в какой-то частный, хороший. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Непробиваемая леди сказал:

И что мужу хотелось бы лучше начать копить на строительство собственного дома, о котором он вечно грезит, чем на доплату за отдельное жилье сына.

А мне кажется это очень хороший вариант. Вы построите дом, а квартира останется сыну. В результате и вы живете в просторном жилье, и у сына двушка вместо однушки. А пока вы копите может быть он и сам сможет ипотеку взять. Согласитесь, молодому парню с хорошим образованием гораздо легче накопить на жилье, чем семье с нездоровым ребёнком и одним работающим человеком. 

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×