Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

39 минут назад, Морская тень сказал:

Соглашусь с вами. Тоже думаю, что Анфиса "не по Сеньке шапка" для Ильи, что в фильме, что в книге.

В книге Илье 25 лет, а в фильме под 40. Я удивляюсь, зачем такого "старика" выбрали. Тося то в фильме на свои 18 и выглядит. А для Анфисы он простоват, может, это было чье-то указание, Рыбникова на эту роль взять?

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лягушка-квакушка сказал:

Тося то в фильме на свои 18 и выглядит.

Ага, в 31 год-то. И Румянцева старше Рыбникова была. Но амплуа такое, мне кажется, она и в программе "Моя семья" девчонкой была. 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Грильяж сказал:

Ага, в 31 год-то. И Румянцева старше Рыбникова была. Но амплуа такое, мне кажется, она и в программе "Моя семья" девчонкой была. 

 

Да, амплуа у неё, а он гораздо старше выглядит. По книге герой-любовник, а по фильму не скажешь. 

Я не знаю актеров тех лет, но вышеупомянутый Трещалов  органичнее бы смотрелся в этой роли.

 

Изменено пользователем Лягушка-квакушка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Лягушка-квакушка сказал:

Трещалов  органичнее бы смотрелся в этой роли.

 

Если только в образе неуловимых, то да...такой черт-мужик

i.jpg

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Морская тень сказал:

Если только в образе неуловимых, то да...такой черт-мужик

 

В образе... Он похоже,  по жизни такой. Был.

Полезла в интернет смотреть, почему-то была уверена,  что этот актер сбежал в Голливуд и там, в Америке,  сгинул.

Оказывается, нет, в Америку он не бегал  ("Буба Касторский " убежал), жил в России.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@KIA, Вы абсолютно правы, Трещалов, а не Трефилов, мой ляп.

5 часов назад, Такибудет сказал:

Не лидер,  надо же! Парень работает на лесоповале, руководит мужиками, соревнуются с другими мужиками и имеет лучших баб в округе. И не лидер, ага.

От "неЛидера" у него только круглое славянское лицо. Ну так Сибирь.

По пунктам.

Работает на лесоповале. Так практически все мужское население поселка там работает. Был бы герой Рыбникова ударникком-стахановцем, то не было бы повода вести речь о несоответствии.

Руководит мужиками, соревнуются с другими мужиками. Я уже указала, что он мог быть назначен бригадиром, а мужики в бригаде подобрались спокойные. Не нашлось среди них такого амбициозного, главная цель которого - выбиться в начальники. А то, что соревнуются... В СССР все соревновались: предприятия, цеха, школы между собой и классы внутри школы, даже дома и подъезды (За звание "Дом коммунистического быта"), увильнуть от участия в каком-либо соревновании не было никакой возможности. Так что, соревнование с другими бригадами - заслуга не Ильи, а приказ свыше. Уверена, что никому не открою Америки, если повторю: хороший работник, передовик производства, лучший в профессии - его вклад выведет бригаду на первое место (остальные члены бригады тоже ведь не бьют баклуши, тоже стараются), но не всегда передовик автоматически становится авторитетным бригадиром. Прошу понять меня правильно: Илья Рыбникова как бригадир не плох, но не убедителен, в книге Илья решительней и уверенней.

Имел лучших баб в округе. Ну да, прямо Цезарь российского разлива: пришел, увидел, уложил! При всей своей привлекательности не был Илья ни Казановой, ни Дон Жуаном. Знакомился, встречался, но со свечкой никто вслед не бежал. Поэтому считаю, что большинство прогулок под луной ограничивалось обниманием и обжиманием, да запусканием рук под блузочку. Илье повезло, что Анфиса оказалась не скандальной, не устраивала публичных сцен, не жаловалась в местком. А ведь при большом количестве соблазненных и покинутых обязательно нашлась бы пара-тройка "воительниц за справедливость". Но их почему-то нет ни в книге, ни в фильме. Почему? Уж не потому ли, что список побед Ильи грешит приписками?

Славянское лицо. Неужели не ясно, что характер зависит не от формы носа и разреза глаз, а от внутренних качеств, которые и накладывают на лицо (независимо от национальности носителя) печать, выдает вожака-главаря. Внешне неказистый Олег Ефремов был отмечен такой печатью, Рыбников - нет.

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Лягушка-квакушка сказал:

В книге Илье 25 лет, а в фильме под 40. Я удивляюсь, зачем такого "старика" выбрали.

Э-э-э... Рыбников и Румянцева – ровесники, им в фильме 31 год.

11 часов назад, Ладимира сказал:

Илье повезло, что Анфиса оказалась не скандальной, не устраивала публичных сцен, не жаловалась в местком.

Я вас умоляю. К Анфисе на коммутатор, судя по всему, полпосёлка шастало. Какой местком?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Ладимира сказал:

Работает на лесоповале. Так практически все мужское население поселка там работает. Был бы герой Рыбникова ударникком-стахановцем, то не было бы повода вести речь о несоответствии.

Я не поняла вашей фразы. Да, полпоселка работало (остальные обслуживали ), а на доске почета висел Илья.

Чем он не стахановец?  Или в любовную линию нужно было еще вплести информацию о награждении орденом? Чтоб уж "Солдат Иван Бровкин" получился? (там лидер?)

Мне кажется странным этот акцент - Рыбников не лидер. В книге лидер, режиссер ставил задачу  лидера сыграть,  а Рыбников не лидер? Рыбников не выполнил актерскую задачу?

Нет, я с вами согласна, мне как человеку другого поколения Все герои Рыбникова не кажутся альфами.

Ну не знаю, время было такое - в альфы выходили "ребята с соседнего двора". Это надо было показывать...

Полпоселка не работало  на лесоповале. Часть из них сидело совсем недавно, часть сибиряки  (тот еще характер), часть понаехавших приехали сюда "из-за несовпадений с Советской властью"(с).

Там характер был у всех,  бригадир  по определению лидер, не лидера на участке просто сосной придавит через две недели.

12 часов назад, Ладимира сказал:

Славянское лицо. Неужели не ясно, что характер зависит не от формы носа и разреза глаз, а от внутренних качеств, которые и накладывают на лицо (независимо от национальности носителя) печать, выдает вожака-главаря. Внешне неказистый Олег Ефремов был отмечен такой печатью, Рыбников - нет.

Ну, не знаю... Печать...

У второго Олега,  Табакова,  лицо и вовсе было мишки-гамми. Но лидер же?

А про мужские победы у вас какое-то странное представление. Не лесоповал, а столичная продбаза какая-то.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Магдала сказал:

К Анфисе на коммутатор, судя по всему, полпосёлка шастало.

Сомневаюсь. Не тот тип личности. Судя по всему, была у неё с кем-то любовь, грустно закончившаяся, а потом отношения с Ильёй. В посёлке, где просто "посидеть на Камчатке" было чем-то выходящим за рамки приличия, этой пары отношений было достаточно, чтобы повесить клеймо.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Melas сказал:

Сомневаюсь. Не тот тип личности. Судя по всему, была у неё с кем-то любовь, грустно закончившаяся, а потом отношения с Ильёй. В посёлке, где просто "посидеть на Камчатке" было чем-то выходящим за рамки приличия, этой пары отношений было достаточно, чтобы повесить клеймо.

Скрытый текст

 

— И чего вы с ней мерихлюндии разводите? — покровительственно спросил он у Дементьева и повел головой в сторону замершей у стола Анфисы. — Даже смешно: это же Анфиска, своя в доску! Извиняюсь, конечно… Идите прямо на коммутатор и действуйте, как мужику положено. Анфиска не прогонит!

На миг глаза их встретились. Анфиса тут же воровато отвела свои глаза, но было уже поздно: Дементьев не умом, а всем любящим существом понял, что Мерзлявый сказал правду. Он не ему поверил, а этому вот жалкому взгляду Анфисы.

И невозможная эта правда резким, беспощадным светом осветила вдруг все прежние их встречи. Дементьеву сразу стали ясны и все недомолвки Анфисы, и затяжное неверие ее в будущее их счастье, и насмешливые взгляды лесорубов, которые он иногда ловил на себе, и ехидный шепоток, шелестящий им вслед, когда они появлялись вместе на улице.

Знаю, смешно это и против науки, а в последние дни мне все мерещится: измывалась я над любовью ¦— вот она и подкараулила меня, за все прежние штуки мои отомстила… Если б мне кто раньше сказал, что я Вадим Петровича встречу, — я бы совсем по-другому жила, его дожидалась… 

— Через гульбу мою он перешагнул, а я ему новый гостинец приготовила…

В общем, доигралась я: не будет у меня детей. Хоть сто лет проживу — не будет! В прошлом году аборт делала у одной знахарки, и вроде все хорошо обошлось, а вот надо же… Выходит, и не женщина я уже, а так, пустая оболочка… Все одно к одному ложится, здорово кто-то планирует!

 

Да нет, тут явно не "пара отношений".

Изменено пользователем Магдала
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Магдала сказал:

Да нет, тут явно не "пара отношений".

Это не речь автора, который по определению является всеведущим. Это речь персонажа, который может быть лживым, мстительным и т.д. С чего бы гордой красавице быть давалкой? Да и Илья бы стал объектом насмешек из-за постоянной связи с легкодоступной женщиной. А жалкий взгляд... Это же те далёкие времена, когда были другие представления о морали и Анфиса сама могла на этом основании считать себя падшей. 

Если же автор хотел донести, что это правда, тогда он не справился с задачей и образ Анфисы получился весьма противоречивым.

Изменено пользователем Melas
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Melas сказал:
1 час назад, Магдала сказал:

К Анфисе на коммутатор, судя по всему, полпосёлка шастало.

Сомневаюсь. Не тот тип личности. С

А какая разница?

Я тоже думаю, что красавица поперла бы Мерзлявого, а Илья ухаживал.

Но говорить-то   говорили.  И верили в то, что говорили. И Анфиса сама верила, и юный лесоруб из соседней бригады пускал слюни и верил что Эх! Был бы он постарше!...

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это все скорее про Анфису из фильма. В книге-то она получше выписана. Но, поскольку метраж фильма ограничен, а она не главная героиня, пришлось сделать ее посхематичнее, чем в первоисточнике. Там она страдает от собственной "порченности" и не хочет испортить жизнь ни в чем не повинному влюбленному в нее человеку.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 @Ладимира, @Такибудет, интересно Вы спорите насчёт лидерства Ильи! Когда я смотрю этот фильм, то даже не сомневаюсь в его лидерстве, как только Вам, @Ладимира, это в голову пришло? В тоже время в Ваших рассуждениях что-то есть, я, например, уверена, что в этой парочке лидером будет Тося. Нету в нем диктаторской жилки, а в ней есть.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть люди,  которые не стремятся быть лидерами,  но у них это как-то само выходит.  Например,  у нас в классе был мальчик,  которому легко учеба давалась и он без какой-либо выгоды помогал другим,  или списывать давал.  И как-то не гласно,  он стал лидером,  хотя каких-либо стремлений к этому лидерство я не видела.  

Тоже самое с Ильей.  По мне,  так он простой такой рубаха-парень,  просто чуть более удачливый в работе,  чем остальные.  В паре с Тосей явно не он будет главнее).  

В книге про Анфису,  по-моему,  все более,  чем понятно.  Репутация испорчена напрочь.  

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Такибудет сказал:
16 часов назад, Ладимира сказал:

Работает на лесоповале. Так практически все мужское население поселка там работает. Был бы герой Рыбникова ударникком-стахановцем, то не было бы повода вести речь о несоответствии.

Я не поняла вашей фразы. Да, полпоселка работало (остальные обслуживали ), а на доске почета висел Илья.

Оказывается, я пропустила одно слово. Хотела написать: "Был бы герой Рыбникова только ударникком-стахановцем, то не было бы повода вести речь о несоответствии" - поскольку для  ударника соц.труда качества вожака не обязательны.

Небольшое (возможно, и не нужное) дополнение. Лучшего в профессии могут назначить бригадиром, но после этого звание передовика быстро переходит кому-либо из членов бригады. Так как бригадиру часть времени приходится уделять административно-экономическим вопросам, соответственно, выработка уменьшается, и передовиком становится тот, кто дышал свежеиспеченному бригадиру в затылок. Поэтому, если на Доске Почета указано, что Илья - "Передовик производства", значит, стенд давно не обновлялся. Если же подпись под портретом гласит, что Илья - "Бригадир лучшей бригады" - все правильно, так оно и есть.

 

Девушки, все кто выступил в этой веточке, я не вижу смысла спорить о том, лидер Илья или нет. Я высказала свое, исключительно свое, мнение. Кому-то оно показалось ошибочным - бывает. Но мои впечатления так при мне и остались, не поколебались

Не вижу смысла обсуждать моральный облик Анфисы. Всех разделяющих мой взгляд, отметила. Мое мнение основывается на личном опыте. За долгую жизнь мне часто доводилось убеждаться, как обожает трепать языком некая часть якобы мужчин, особенно как дело доходит до оглашения сексуальных подвигов и навешивания ярлыков. Знаю, как охотно подхватывают (и додумывают) сплетни женщины, завидущие той, о которой эти сплетни распускаются, особенно, если некому защитить "обвиняемую"..Поэтому не сомневаюсь, что хоть Анфиса и не ангелица с белыми крыльями, но "...к Анфисе на коммутатор, судя по всему, полпосёлка шастало..." - явная ложь.

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Ладимира сказал:

Не вижу смысла обсуждать моральный облик Анфисы. Всех разделяющих мой взгляд, отметила. Мое мнение основывается на личном опыте. За долгую жизнь мне часто доводилось убеждаться, как обожает трепать языком некая часть якобы мужчин, особенно как дело доходит до оглашения сексуальных подвигов и навешивания ярлыков. Знаю, как охотно подхватывают (и додумывают) сплетни женщины, завидущие той, о которой эти сплетни распускаются, особенно, если некому защитить "обвиняемую"..Поэтому не сомневаюсь, что хоть Анфиса и не ангелица с белыми крыльями, но "...к Анфисе на коммутатор, судя по всему, полпосёлка шастало..." - явная ложь.

Поддерживаю. 

Тут, скорее, самолюбие автора ущемлено "такими Анфисками", вот и пачкает её. 

Аборт по тем временам - нормальное дело. С Ильей путалась - ну бывает, дело молодое, не всем же за ручку до свадьбы гулять. А вот чтобы пол поселка шастало и никому она не отказывала - неа. Не верю. Бабская зависть и мужская несостоятельность породили эти сплетни.

Что взгляд отвела, когда Мерзлявый инженеру " раскрыл сущность" Анфисы - так ей и самой горько от сплетен. Может, защиты у него искала. Плюс она и сама считает себя "порченной", а считает именно потому, что душа-то у нее хорошая. Просто накосячила по молодости-глупости, теперь вот мается... 

Надеюсь, что сложилось у них с инженером всё же. Очень я хэппи-энды люблю.

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Кастрюля сказал:

насчёт лидерства Ильи! Когда я смотрю этот фильм, то даже не сомневаюсь в его лидерстве, как только Вам, @Ладимира, это в голову пришло?

Видимо от того, что 2/3 трудового стажа была связана с различными видами производств, то и бригадиров, всяких и разных, навидалась (и наконтактировалась) с избытком. Были очень толковые - они потом шли на повышение, были такие кто как раз на своем месте, были и такие, кто не тянул, не справлялся. Кто-то сам от бригадирства отказывался, кого-то начальство понижало и ставило на освободившееся место другого человека. На основании таких наблюдений сформировался обобщенный образ "бригадира на своем месте", и Илья-Рыбников не  во всем ему соответствует.

Илья справляется, но лишь потому, что в его бригаде нет спорщиков и склочников. Как только появятся - ждите падение авторитета Ильи. Но при этом, падение авторитета отнюдь не всегда является поводом для замены.

Изменено пользователем Ладимира
  • Нравится 4
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 @Ладимира, опыт не пропьешь! :D Думаю, что Вы правы, Илья по сути даже не карьерист.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Ладимира сказал:

Илье повезло, что Анфиса оказалась не скандальной, не устраивала публичных сцен, не жаловалась в местком. А ведь при большом количестве соблазненных и покинутых обязательно нашлась бы пара-тройка "воительниц за справедливость". Но их почему-то нет ни в книге, ни в фильме. Почему? Уж не потому ли, что список побед Ильи грешит приписками?

Ладно, когда в местком обращается какая-нибудь жена, когда муж ушёл, а ей терять нечего, можно и пожаловаться. Но 20-летние девчонки, которые просто проводили время с приятным молодым человеком? Это же на себе крест поставить и на всеобщее обозрение выложить, даже кто не знал, узнает. Кто из мужчин захочет жениться , если известно, что жена полоскать его будет на общем собрании?

Я месткомы не застала, думала, это стеб такой в старых фильмах. Как можно личные проблемы на общественность выносить. Ну припугнут мужа, любовь у него проснётся что ли сразу? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ладимира сказал:

Небольшое (возможно, и не нужное) дополнение. Лучшего в профессии могут назначить бригадиром, но после этого звание передовика быстро переходит кому-либо из членов бригады. Так как бригадиру часть времени приходится уделять административно-экономическим вопросам, соответственно, выработка уменьшается, и передовиком становится тот, кто дышал свежеиспеченному бригадиру в затылок. Поэтому, если на Доске Почета указано, что Илья - "Передовик производства", значит, стенд давно не обновлялся. Если же подпись под портретом гласит, что Илья - "Бригадир лучшей бригады" - все правильно, так оно и есть.

Ржу. "Могут", "после этого", "если", "значит "...

Речь идет о конкретной ситуации. Таежный поселок, тщательно обходится тема сидельцев, портрет победителя обновляется регулярно  (перед танцами), это престижно, это является предметом зависти.

Какие бумаги на лесоповале? "Если деревья валить елочкой, то трактор зацепив один ствол, утащит всю охапку"(примерная цы) - это выстраивание стратегии. Ни единой бумажки,  обошлись вилками (жаль, яичницу пригорела ).

Если Илья не лидер, то тот  тип, который с ним соревнуются тоже не лидер. Никто не лидер в таежном поселке! Не лесоповал,  а балетная школа какая-то.

58 минут назад, Ладимира сказал:

Илья справляется, но лишь потому, что в его бригаде нет спорщиков и склочников. Как только появятся - ждите падение авторитета Ильи.

А их нигде нет. Толтко поэтому он и лидер?

Тайга - закон, медведь - прокурор. С кем не срабатываются, тот либо уезжает, либо пропадает.

3 часа назад, Rettka сказал:

В паре с Тосей явно не он будет главнее).  

Не сомневаюсь. Только вот это никакого отношения к лидерству не имеет.

Лично я не видела ни одного генерала неподкаблучника. Все как один.

Никакого сомнения  в их лидерстве этот момент не добавляет. На мой взгляд  тут полная гармония.

1 час назад, Ладимира сказал:

Девушки, все кто выступил в этой веточке, я не вижу смысла спорить о том, лидер Илья или нет. Я высказала свое, исключительно свое, мнение. Кому-то оно показалось ошибочным - бывает. Но мои впечатления так при мне и остались, не поколебались

Вы рассматриваете историю в контексте 2020 года.  У людей, которые смотрели это кино 50 лет назад  (про события еще раньшего времени) этот момент даже в голову не приходил.

 

1 час назад, Лысьва сказал:

, скорее, самолюбие автора ущемлено "такими Анфисками", вот и пачкает её. 

Аборт по тем временам - нормальное дело. С Ильей путалась - ну бывает, дело молодое, не всем же за ручку до свадьбы гулять. А вот чтобы пол поселка шастало и никому она не отказывала - неа. Не верю. Бабская зависть и мужская несостоятельность породили эти сплетни.

Да ну. Как нормально? В те времена "береги честь смолоду" и "надкусаное яблочко". Девки до свадьбы не гуляли.

Я не сильна в датах, но и аборты некоторое время до событий запрещены были.

Что за один поступок могли годами склонять, да, тут согласна.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Такибудет сказал:

В те времена "береги честь смолоду" и "надкусаное яблочко". Девки до свадьбы не гуляли.

Ну да, ну да, Верю-верю.

Ровно тот случай, когда абсолютно спокойно гуляли, только не афишировали. Вот если только парень скотом оказывался и трепать начинал, то да. И то, если у девушки был адекватный брат-отец, то чистили рыло трепачу только в путь. 

Допускаю, что и от региона зависело, но, допустим, по маминым рассказам, зубоскалили и про чистых девочек, а им в пример ставила как раз "порченных", только скрытниц. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Такибудет сказал:

Таежный поселок, тщательно обходится тема сидельцев, портрет победителя обновляется регулярно  (перед танцами), это престижно, это является предметом зависти.

Это  как  раз  основное,  просто  понимать  это  сейчас  могут  не  все.  Там  половина   героев   после  отсидки  и  без  права   переезда  в  большой  город.   Про  книгу  не  уверена,  она  довольно  сухо  написана  и  кто  в  курсе-  всё  поймёт  и  так.  А  фильм-  обычная  комедия-  агитка  для  привлечения  молодых  женщин  в  места  вынужденного    скопления  молодых  мужчин.  Чтобы  образовывались  обжитые  посёлки  и  города.   И  ведь  ехали.  Мне  очень  жалко  тех  женщин,  которые  поддавались  на  подобную  агитацию-  нелёгкую  судьбу  они  себе  выбирали.    Так  же    старые  фильмы  типа  "Поезд  идёт  на восток",  "   Девушка  с  характером..."

Победители,  красивые  кубанки,  яичница  с  самоваром  в  мужском  бараке...  :)  

48 минут назад, Такибудет сказал:

Тайга - закон, медведь - прокурор. С кем не срабатываются, тот либо уезжает, либо пропадает.

Или  под  падающим  деревом  оказывается  случайно.   А  чтоб  молоденькая  девушка  повезла  через  лес  нескольким  битым  жизнью  голодным  до  женского  пола  мужикам  еду  в  термосе-  кино,  одно  слово.  Не  успела  бы  там  одна  Анфиска  всех  обслужить,  даже  если  бы  очень  хотела.

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Данжи сказал:

Допускаю, что и от региона зависело, но, допустим, по маминым рассказам, зубоскалили и про чистых девочек, а им в пример ставила как раз "порченных", только скрытниц.

 Да, так и у нас было и есть. Да ещё важно самой не стесняться, кто стыдится, тому и намекают и вид показывают.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Такибудет сказал:

Ржу.

Да сколько душе угодно! Смех (а в Вашем случае ржание, сами так обозначили), говорят, несколько минут жизни прибавляет.

Для непосвященных 

13 минут назад, Такибудет сказал:

Какие бумаги на лесоповале?

провожу ликбез.

1. Списание ГСМ и прочих расходников (Неужто Вы думаете, что бензин для бензопилы выдавался по устной просьбе каждого подбежавшего с ведром?);

2. Заявки на зап.части для механизмов, подручных средств или новое оборудование;

3. Заявки на спецодежду (рукавицы, ватники, ватные штаны - не за свой же счет лесорубы утеплялись, разве что шапки да валенки сами себе приобретали);

4 Ежедневная фиксация выработки каждым членом бригады, а в конце месяца заполнение "Акта выполненных работ" для сдачи в бухгалтерию;

5. Если нет табельщика (цы), то заполнение "Табеля учета рабочего времени".

Это самые основные документы для всех предприятий СССР.  На лесоповале могли добавиться еще еще какие-нибудь обязательные для заполнения акты. Эти бумаги бригадир мог лично разносить по кабинетам, мог сдавать вышестоящему руководству для сведения данных по бригадам в обобщенную ведомость по участку

25 минут назад, Такибудет сказал:

Вы рассматриваете историю в контексте 2020 года.

Как же Вы ошибаетесь! Я не знаю какие сейчас приняты правила на производствах. Ориентируюсь на нормы и требования 70-80-х годов, на которые пришлась моя молодость. Не думаю, что в 50-е годы организация труда и учета разительно отличались от требований 70-х годов.

 

32 минуты назад, Такибудет сказал:

аборты некоторое время до событий запрещены были.

В клиниках запрещены, но адреса-пароли-явки подпольных "избавителей" передавались воздушно-шепотным путем.

Официально разрешили лишь потому, что при подпольных абортах не всем женщинам везло. Случаи с летальным исходом фиксировались неоднократно.

 

1 час назад, Лягушка-квакушка сказал:

Но 20-летние девчонки, которые просто проводили время с приятным молодым человеком?

Я месткомы не застала, думала, это стеб такой в старых фильмах.

В те годы для 20-летних "Провести время с приятным молодым человеком" означало прогулки, танцы, кинотеатр. Без "дружбы телами", ограничиваясь обниманиями-обжиманиями. Не было в те годы такой сексуальной вседозволенности, как сейчас. Хотя имели место и добрачные связи, и матери-одиночки были, но в меньшинстве. Значительную часть молодых людей все-таки сдерживало "что люди скажут". Обратите внимание, что и Катя с Сашкой лишь целуются, и Надя с Ксан Ксанычем лишь ужинают месте (хотя им-то, уже жениху и невесте, молчаливо выдан карт-бланш на совместные утехи), и Вера что-то не ищет утешения в виде "секса без обязательств". А по понятиям 2020 года - зря, ой зря они все воздерживаются. Импотенты и фригиды что ли?

Про месткомы и профсоюзы, увы, не стеб. Они включались, если девушке нанесен урон в виде лишения девственности, а парень жениться не хочет, девушка же не стесняется оглашать свою "беду". В зависимости от поддатливости/твердости обвиняемого вопрос решался от разборок за закрытыми дверями до публичных товарищеских судов. "Провинившегося" могли наказать лишением премии, лишением путевки на отдых, передвинуть подальше в очереди на квартиру или машину. Месткомы и профсоюзы, где женщины преобладали с сокрушительным перевесом, находили способы наказать  И тут уж "виновник" вынужден был сам решать, что ему важнее - женитьба на скандалистке и сохранение ранее наработанных плюшек (кстати, женитьба могла ускорить получение квартиры) или сохранение свободы с "поражением в правах"

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×