Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

29 минут назад, Фиджи сказал:

Развод воспринимался как нечто безнравственное, аморальное и мог стоить человеку карьеры и работы – людей по этому поводу исключали из партии и предавали публичному остракизму, что в советское время было равносильно полному жизненному крах

Для рядовых беспартийных граждан никакого остракизма не было. Моя бабушка развелась с дедом не то в 1946, не то в 1947 г. (загулял, мужчины после войны нарасхват шли), и абсолютно никаких последствий развода для ее работы (бухгалтер) не было.

Ох, мы уже от обсуждаемой книги  далековато ушли. Как бы нам ата-та не прилетело...

Изменено пользователем Въедливая
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Въедливая сказал:

Да никуда ее не надо было девать. Просто так положено было. А еще в газетах полагалось указывать, если кто-то фамилию сменил. Вот просто печаталось, что гр-н Плюгавый сменил фамилию на Красавцев, и все тут. ЗАГСы передавали информацию в газету, а газета публиковала.

И я тоже задамся вопросом - зачем, для чего это делалось? Просто так - не ответ. Просто так никогда ничего не делается.

Вот ситуация - человеку не повезло иметь неблагозвучную, уничижительную фамилию, он решил её сменить, но не тут-то было! Сменить-то её сменят, но пусть весь мир знает, что на самом-то деле ты никакой не Красавцев, а Плюгавый. 

5 часов назад, Скоро Лето сказал:

Точно так же, как требование обязательно публиковать объявление в газете об утере диплома, студенческого билета и др. Без этого объявления не выдавали дубликат диплома, студбилет и другие документы. 

Просто для информации. Никто и не воспринимал это как позор.

А это для чего? Для чего общественности эта информация? Просто обращения в правоохранительные органы об утере документа недостаточно? 

Медицинские диагнозы случайно не требовалось в газете опубликовывать?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Въедливая сказал:

Для рядовых беспартийных граждан никакого остракизма не было.

И перед войной тоже. Моя прабабушка ушла в колхоз с двумя детьми от мужа - кулака по " политическим соображениям". Жили они плохо, да и бабушка была очень умной. Пришла к председателю колхоза и сказала - хочу строить коммунизм, а муж не пускает. Очень ее ценили в колхозе. А его сослали через несколько месяцев.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Фиджи сказал:

Развод воспринимался как нечто безнравственное, аморальное и мог стоить человеку карьеры и работы – людей по этому поводу исключали из партии и предавали публичному остракизму,

Это до 1965го? Ну, может быть. Моя бабушка развелась в свое время, до 1965го, не знаю, где там уж ее пропечатывали, чего-то даже не рассказывала особенно, она на тот момент уже жила с другим долгие годы и детей родила троих, там этот развод был нужен формально. Причем моя бабушка партийная, никто ниоткуда ее не исключил, в дальнейшем была парторгом своего предприятия. Причем нюанс - будучи по документам замужем, жила себе спокойно с другим, на него были записаны дети (двое из троих, тогда как все трое были от одного отца, не мужа), отчество, фамилия... Получается, органы ЗАГС довольно формально относились к регистрации новорожденных. А тут читаю, прям без газеты и штампу не верили о разводе или факту утраты документа. Сдается мне, очень все по разному было.

И другой нюанс - вот если все это рассказывать, получается ну просто позорщина, как мог член партии так себя вести! Безнавственность и аморальщина. А на деле - герой труда, работала всю блокаду, везде, где работала, возглавляла партячейку, ко всему, чему прикасалась, придавала тон именно глубокой нравственности, ее все уважали, ценили. Я б знать не знала обо всех этих тонкостях, кабы не документы, в которых концы с концами не сходятся и рассказы бабули, в которых ее муж с пистолетом приходил застрелить того парня, который мой дед настоящий, царствие им всем небесное. Это уж потом она рассказала, ей за 80 было и партии уж никакой не было.

Изменено пользователем Злобынюшка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Санитар леса сказал:

А это для чего? Для чего общественности эта информация?

Несколько раз столкнувшись с тем, что люди узнавали, что они уже лет десять как не состоят в браке с теми, с кем продолжали жить одной семьёй, считаю подобную информацию не совсем бесполезной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Чароита сказал:

 

Я могу объяснить только так - не привыкла к большим объемам. Я тоже лет в 16 растерялась, когда пришлось готовить в походе. Обычный суп с картошкой, макаронами, тушенкой. Естественно, дома я его готовила, но на четверых - это не на два десятка. Пришлось примерно рассчитать пропорции, умножить количество всего на 5. И то переживала).

Тем больший респект Тосе. Совершенно искренне. Книжная Тося не имела профессиональной подготовки, готовила только на одну семью и в нормальных условиях, в тёплой квартире, но вот поди ж ты - справилась с первого раза. Сумела приготовить большой объём при необходимости таскать воду вручную, тратить на это время и силы, рассчитала время, чтобы обед был готов к сроку. Причём ещё не забывала заботиться о гигиене, напомню, практически в полевых условиях, воду кипятила. С первого раза её обед был качественный и вкусный.

А когда настали морозы, трудности возросли многократно. Я, честно, вообще не представляю, как она справлялась в открытом помещении. Она упоминает, что картошку приходится укутывать, чтобы не замерзала. Но там и помимо картошки сколько проблем, то же мытьё. Нет, Тося настоящая героиня труда.

А в кино Тося готовит на второе котлеты. То есть, эта вот девочка, помимо всего прочего, ещё и механическую мясорубку крутит, готовя на большой коллектив? Лепит котлеты, в условиях нехватки воды? Да, Тося действительно работать умела, этого у неё не отнимешь.

Как мне представляется, сложность работы повара не только в том, чтобы приготовить вкусно. Нужно уметь готовить быстро, рассчитывать время приготовления и количество продуктов. Если киношная Тося, закончившая поварское училище, этому была обучена, то книжная (к тому же не владевшая математикой) должна была действовать по наитию. И она справилась.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Фиджи сказал:

. Если прежде достаточно было лишь формального уведомления уполномоченного органа, то теперь брак расторгался исключительно через суд, с обязательной подачей заявления, вызовом «виновника» («виновницы») разрушения семьи, представления мотивированного обоснования причины развода. Суд первой инстанции

Сейчас тоже через суд развод осуществляется. С обязательной подачей заявления и в присутствии обоих супругов. Что здесь не так?  B)

Возможно, до того развод происходил лишь по формальному уведомлению, том числе и через газету, то впоследствии только через суд , как и до сих пор это происходит.

 

 

1 час назад, Санитар леса сказал:

это для чего? Для чего общественности эта информация? Просто обращения в правоохранительные органы об утере документа недостаточно? 

Видимо недостаточно. Точно так же решается вопрос с межеванием участка. Если неизвестен адрес соседей, то даётся объявление в газету о назначенном межевании такого-то участка такого-то числа, месяца, года.

Всё, сторона считается уведомлённой. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Люблю горы сказал:

Обычный женский дружный коллектив. Серпентарий. 

Да. "Надо открыть ей глаза" - а зачем? Ну если бы даже не влюбился Илья и потом бы всё выяснилось - был бы Тоське урок, все так живут, своих шишек набивают, без этого никак. Я не к тому что надо было подло молчать и ждать - вот вот скоро она всё узнает и обломается, а мы на это посмотрим, нет, здесь другое. 

5 часов назад, Манюсенька сказал:

А кто знает: играет во влюбленность или действительно влюбился?

Женщины очень наблюдательны и чувствительны к таким вещам, а молодые девчонки и подавно и прекрасно видно по парню прикидывается он, или реально влюбился, да и не умеют они это особо скрывать. Всё это хорошо чувствуется. И не верю я что они этого не видели. В том и дело что хотели всё испортить своей правдой. Правда сказанная без любви есть ЛОЖЬ - апостол Павел. Я здесь вижу именно зависть и желание нагадить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Беломорканал сказал:

Тётка. пришедшая на место Тоси, наготовила такого балабаса, что никто прям есть не смог. Мне интересно - как можно умудриться так приготовить, что даже молодые мужики, работающие на свежем воздухе не смогли это съесть и предпочли остаться голодными?

Мне пришло в голову только то, что бульон мог замылиться. Это может случиться, когда жирное мясо долго варится в щелочной воде. Я помню, нам в школе (ага, при СССР ещё :)) учительница труда про такое объясняла. Мы не знаем, какая там в тайге вода была? Щи на переваренном жирном бульоне получились со вкусом мыла. Тогда точно никакой голод не придаст аппетита ;) 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Vaksa сказал:

Мне пришло в голову только то, что бульон мог замылиться. Это может случиться, когда жирное мясо долго варится в щелочной воде. Я помню, нам в школе (ага, при СССР ещё :)) учительница труда про такое объясняла. Мы не знаем, какая там в тайге вода была? 

Если это так, то как же Тосе удалось этого избежать, причём с первого раза? Тем более, что книжная Тося наверняка понятия не имела о таких вещах, и про щелочную воду, в силу недоученности, наверняка и не слыхивала.

Щи, конечно, трудно испортить, но порою правда встречаются такие *опорукие люди, которые не в состоянии нормально приготовить даже самое простое блюдо. Сталкиваться с невкусно приготовленной едой мне приходилось.

53 минуты назад, Скоро Лето сказал:

 Точно так же решается вопрос с межеванием участка. Если неизвестен адрес соседей, то даётся объявление в газету о назначенном межевании такого-то участка такого-то числа, месяца, года.

Всё, сторона считается уведомлённой. 

Я это знаю, сами так делали. Но всё же это разные вещи - уведомление людей, адреса которых ты не знаешь, и которых дело реально касается, и, к примеру, смена фамилии человеком. Кого данный человек уведомлять-то должен ещё, помимо госорганов?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Санитар леса сказал:

Если это так, то как же Тосе удалось этого избежать, причём с первого раза? Тем более, что книжная Тося наверняка понятия не имела о таких вещах, и про щелочную воду, в силу недоученности, наверняка и не слыхивала.

По наитию :D. Пену снимала, не переваривала. Но такое явление, как замыливание бульона при варке вполне себе имеет место быть. Зависит от жирности мяса, от длительности варки, качества воды. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Санитар леса сказал:

знаю, сами так делали. Но всё же это разные вещи - уведомление людей, адреса которых ты не знаешь, и которых дело реально касается, и, к примеру, смена фамилии человеком. Кого данный человек уведомлять-то должен ещё, помимо госорганов?

 

Да как сказать... Простая формальность. Так-то, люди всё равно не читают уже давно никакую печатную прессу. И не увидят это уведомление в газете. 

Но, тем не менее, будут считаться уведомлёнными. Как ни крути - никакого смысла это уведомление не несёт, кроме чисто формальной.

Так и тогда, когда не было единой базы данных. Тогда опубликованное сообщение в газете являлось официальном уведомлением о законности совершенных действий.

Нам, спустя почти 100 лет, сложно судить о целесообразности тех действий, не зная тех обстоятельств. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Санитар леса сказал:

Я это поняла :smile:. Мне тоже интересно стало, для чего эта информация. Да ещё и с подробностями.

Просто информация. Тогда  и телефоны с адресами в справочниках печатали. Купить тот справочник вообще не проблема была.  И  адрес интересующего персонажа можно было в адресном киоске выяснить по ФИО. За копейки.

Изменено пользователем sugar-blues
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×