Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 час назад, Канцелярская крыса сказал:

Нет. А Вы думаете,  остальные детдомовцы были другими? Они и сейчас не такие, как дети, выросшие в семьях. Даже не в самых благополучных. Они просто другие, увы. 

Я знавала и других детдомовцев. И себя с очень странным воспитанием. Дело в душе и во внутреннем стержне человека.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Лысьва сказал:

Я знавала и других детдомовцев. И себя с очень странным воспитанием. Дело в душе и во внутреннем стержне человека.

Кто этот самый внутренний стержень вложит? Тут, если повезет,  зависит от хорошего воспитателя в детдоме. Но не всем так везло. Кстати, знала и таких (не обязательно детдомовцев), которые тот самый стержень приобретали уже после 17-18 лет. Жизнь научила.  Вы были такая, а девушка другая. Но если она была другая, это вовсе не означает, что она плохая. Она просто не такая, как Вы. Другие люди попадались ей на пути, когда она росла и формировалась. Просто маленькая дурочка еще, которая брякает и не ведает, что творит. Она просто напролом говорила правду. И при этом не ставила цель специально сделать больно. Большая разница. Когда не подумав брякают бестактно, да. Или когда целенаправленно хотят сделать именно больно. Злого умысла не было у нее. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Кто этот самый внутренний стержень вложит? Тут, если повезет,  зависит от хорошего воспитателя в детдоме. Но не всем так везло. Кстати, знала и таких (не обязательно детдомовцев), которые тот самый стержень приобретали уже после 17-18 лет. Жизнь научила.  Вы были такая, а девушка другая. Но если она была другая, это вовсе не означает, что она плохая. Она просто не такая, как Вы. Другие люди попадались ей на пути, когда она росла и формировалась. Просто маленькая дурочка еще, которая брякает и не ведает, что творит. Она просто напролом говорила правду. И при этом не ставила цель специально сделать больно. Большая разница. Когда не подумав брякают бестактно, да. Или когда целенаправленно хотят сделать именно больно. Злого умысла не было у нее. 

А чего на детдом кивают? У Максима нашего Горького полная семья была. А кроме бабушки и посмотреть не на кого. Так что фигня эти стереотипы про детдом.

А стержень вложили книги.

Изменено пользователем Лысьва

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Лысьва сказал:

Так что фигня эти стереотипы про детдом.

Не фигня. Но Вам виднее, поэтому спорить не буду. Кстати, один из признаков наличия стержня и мудрости как раз умение быть снисходительным вот к таким поступкам молоденьких и неопытных. Ну и не спешить судить и ставить клеймо, как-то так. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Канцелярская крыса сказал:

Не фигня. Но Вам виднее, поэтому спорить не буду. Кстати, один из признаков наличия стержня и мудрости как раз умение быть снисходительным вот к таким поступкам молоденьких и неопытных. Ну и не спешить судить и ставить клеймо, как-то так. 

Оно конечно... Однако в том поселке все были примерно одинаковы. Однако же Тося бралась судить безапелляционно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Лысьва сказал:

Однако же Тося бралась судить безапелляционно. 

Возраст! Делаем скидку на возраст и отсутствие житейского опыта. Она там самая молоденькая была. И таки она не судила, а просто брякала. Типа, резала правду матку. Но при этом никого не судила. Ну в 17 лет это простительно. В те же 40 это уже... Все, я лучше промолчу. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Канцелярская крыса сказал:

она не судила, а просто брякала. Типа, резала правду матку.

Да, и вот как раз в теме уже звучало, что зато, мол, она открыто всё говорила, а не исподтишка гадила. Не знаю, по-моему это жесть, когда вот такая милая наиииивная попрыгушечная девочка прицельно бьёт по больному так, что и не каждой взрослой тётке в голову придет. И страшная ты, подруга, и муж тебе изменял, и нереализованные родительские чувства сублимируешь, задолбала уже опекать. Жесть - потому что несоответствие внешнего и содержимого, не ожидаешь такого. 

Другой вопрос, что это, по-моему, всё-таки не злость, а особо запущенная разновидность простоты, которая хуже воровства. И по-детски проверка границ допустимого. Получила по моське - поняла, что пересолила.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Флер де Лиз сказал:

Не знаю, по-моему это жесть, когда вот такая милая наиииивная попрыгушечная девочка прицельно бьёт по больному так, что и не каждой взрослой тётке в голову придет.

Если это о книге, да, там Тося недалёкая и не обременённая моралью. Читала один раз, больше не тянет. А в фильме по Вере Анфиса проехалась

Цитата

Конечно. Вот некоторые вроде по любви замуж вышли. А теперь письмами от любимого мужа печки топят. - Ну, что ты за человек, Анфиса! - Мы таким темную делали в детдоме. - Накрывали одеялом и давали... - Хорошо тебя там воспитали сиротинка.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Домовая сказал:

Если это о книге, да, там Тося недалёкая и не обременённая моралью. Читала один раз, больше не тянет.

Да, я про книгу. Перечитывала несколько раз, интересно было сравнивать с фильмом. И Анфиса книжная и киношная - разные совсем. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Флер де Лиз сказал:

прицельно бьёт по больному так,

А Вы уверены, что именно прицельно? Да нет, она не целится и не ставит перед собой задачу именно обидеть. Режет и режет и не думает, что от этого может быть больно. Просто еще глупая и неопытная, увы. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

уверены, что именно прицельно?

Прицельно в смысле лишь бы отбрехаться, любой ценой. Несло деву и с Дону, и с моря.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Флер де Лиз сказал:

Прицельно в смысле лишь бы отбрехаться, любой ценой. Несло деву и с Дону, и с моря.

Так а кто бы ее научил - как оно надо? Пообтешется со временем, поймёт, когда надо ляпать что попало, а когда стоит и язык прикусить.

А может быть и нет. Судя даже по форуму - среди взрослых женщин, с домашним воспитанием, образованием и немалым жизненным опытом очень даже хватает любительниц тыкать в больное и резать правду-матку. 

Вариант, что из Тоси вырастет скандальная, бесцеремонная и языкатая бойкая бабенка вполне вероятен.

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Флер де Лиз сказал:
17 часов назад, Канцелярская крыса сказал:

она не судила, а просто брякала. Типа, резала правду матку.

Да, и вот как раз в теме уже звучало, что зато, мол, она открыто всё говорила, а не исподтишка гадила

И исподтишка гадила. :)

Не помню было ли в книге, а в фильме, сунувшись в духи Анфиски, долила туда воды. То есть мало того, что шарилась по чужим вещам без спроса, ещё и гадила, портила. Достаточно неприятный персонаж если по косточкам разбирать. Но если в это не вникать, то забавная девчонка.  Так что фильм лучше смотреть не разбирая по косточкам персонажей, иначе положительных может и не остаться. ;)

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая чудная книга попалась мне! Подруга дала почитать "Девчата" Бориса Бедного. Да, по ней снят фильм "Девчата". А я и не знала, что книга такая есть! Присутствуют, конечно, небольшие расхождения между сценарием фильма и текстом произведения. Книга оснащена обращением к читателям, особенно девушкам:rolleyes: и текстом и нотами песен из фильма.

Очень легкое и приятное чтиво. Читала, и представляла героев именно такими, какие они в фильме. Вот только Анфиса у меня представлялась другой немного, ну не могу я Дружинину в этом фильме увидеть роковой красавицей. А в книге ее судьба подробно описывается, вообще много довольно ей внимания уделено. И вот мне она почему-то яркой такой брюнеткой видится, и все тут.

Очень понравилась книга, рекомендую!

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.01.2020 в 18:37, kuksi сказал:

И исподтишка гадила. :)

Не помню было ли в книге, а в фильме, сунувшись в духи Анфиски, долила туда воды. То есть мало того, что шарилась по чужим вещам без спроса, ещё и гадила, портила. 

Да по глупости доливала, чтоб незаметно было. Не из желания напакостить. Откуда она в детдоме эти духи видела и знала, что они от воды испортиться могут...

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.02.2020 в 20:54, Тыблочко сказал:

Присутствуют, конечно, небольшие расхождения между сценарием фильма и текстом произведения.

Ничего себе небольшие :) . Мы точно одинаковые книги читали? По мне так разница между легким веселым фильмом и книгой с мрачными героинями просто огромна. Я фильм из-за книги теперь смотреть не могу. Сразу представляю гопника-хулигана на месте миляги Фили или злобную фурию вместо простушки Тоси. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Пиначета сказал:

Ничего себе небольшие :) . Мы точно одинаковые книги читали? По мне так разница между легким веселым фильмом и книгой с мрачными героинями просто огромна. Я фильм из-за книги теперь смотреть не могу. Сразу представляю гопника-хулигана на месте миляги Фили или злобную фурию вместо простушки Тоси. 

 Я книгу читала давно, но помню свои впечатления, мне тоже показались расхождения небольшими. По-видимому, обаяние фильма меня не отпустило при прочтении книги, в ней я все этот фильм видела.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Кастрюля сказал:

мне тоже показались расхождения небольшими

По сюжету -да. Но образы герое для меня просто не сходятся . Ни одного схожего персонажа. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему никто не вспомнил из книги, когда Анфиса уезжать собирается, Тося ей говорит, что если та так Илью любит, то пусть ОНА остается, а Тося уедет.

Тося в быту может и не выносима, но девочки без нее жили каждая сама по себе, никому не было дела до горя Веры, счастья Кати, распутности Анфисы и неприкаянности Нади. И как сказано в книге, Тося не только в тумбочки к ним залезла, она им в душу влезла...

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Садовая Соня сказал:

Да по глупости доливала, чтоб незаметно было. Не из желания напакостить.

Я так понимаю, что пакость заключалась как раз в том, что она тырила эти духи, хотя знала, что Анфиса против. Запретили открытым текстом - всё равно хапает. Потому что если очень хочется взять чужое, а хозяйка чужого - субъективно неприятная особа, то взять - святое дело, главное - чтобы видимо всё было шито-крыто.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.01.2020 в 18:37, kuksi сказал:

а в фильме, сунувшись в духи Анфиски, долила туда воды.

Не было такого в фильме.

 

7 часов назад, Пиначета сказал:

По мне так разница между легким веселым фильмом и книгой с мрачными героинями просто огромна.

Поэтому я книгу не перечитываю, а фильм очень люблю. И смотрела тыщу раз и еще буду.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Садовая Соня сказал:

Да по глупости доливала, чтоб незаметно было. Не из желания напакостить. Откуда она в детдоме эти духи видела и знала, что они от воды испортиться могут...

Да ладно дурочку из неё делать. Все ее глупости были ее пользу. Вся ее "простота" была сгрести чужое под себя. Вон свою брошку Кате налепила, типа широкий жест сделала, но отняла тут же, самой дескать понадобилось и "с чужого коня посередь грязи долой ".  Так что щедрость, что у неё, что у Илюши ее была такая - сперва свое съедим, потом общее. Он это с часами проявил хорошо. ;)

Думаю все она понимала, что если долить в некую жидкость воду, то она или испортится или разбавится. Просто Тосе было наплевать. Да и что чужое брать нельзя в детдоме тоже бы научили, полагаю. Свои же соученики.  Просто опять таки беспардонность и наплевательство. Ну и некая насмешка, типа " фу ты, ну ты, духи", вот и портит не стесняясь. ;)

36 минут назад, Злобынюшка сказал:

Не было такого в фильме

Значит в книге. Могу перепутать. Но в каком- то обсуждении в интернете это обсуждалось, что в фильме. Надо пересмотреть. :)

 

Изменено пользователем kuksi
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, kuksi сказал:

что чужое брать нельзя в детдоме тоже бы научили, полагаю

В детдоме ее научили, что можно по чужим тумбочкам лазать и есть чужую еду. Видимо, поскольку там еда была действительно общей, т.к. взаимовыручка. А вот духи - это уже мелкобуржуазные излишества, их надо отнять и поделить, а если нельзя, то хотя бы чуток стырить, восстановив тем самым справедливость и мировую гармонию.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, kuksi сказал:

Надо пересмотреть. 

Чем бы она разбавляла, интересно знать, откуда доливала, из чайника? Вот честно, по фильму даже представить такого не могу, а книжную Тосю я и знать не хочу. Чулюкин из тоскливого производственно-морализаторского романчика сделал светлый веселый, оптимистичный фильм. За что ему спасибо огромное.

 

Только что, Флер де Лиз сказал:

В детдоме ее научили, что можно по чужим тумбочкам лазать

Ее научили, что надо делиться. И нельзя заначивать у себя в тумбочке. Ну, господи, какие там в приюте могли быть еще правила, да ни одна банка варенья там спокойно бы в комнате не стояла.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Злобынюшка сказал:

Ее научили, что надо делиться.

Я это и имела в виду. Что ее там научили не "не брать чужое", чужого там не было, было всё общее. "В первый раз", говорит, "таких единоличников вижу".

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×