Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

24 минуты назад, Флер де Лиз сказал:

В детдоме ее научили, что можно по чужим тумбочкам лазать и есть чужую еду. Видимо, поскольку там еда была действительно общей, т.к. взаимовыручка. А вот духи - это уже мелкобуржуазные излишества, их надо отнять и поделить, а если нельзя, то хотя бы чуток стырить, восстановив тем самым справедливость и мировую гармонию.

Не знаю, конечно,  как там было, но полагаю, что вряд ли ее там научили мало того, что хватать без спросу, так отъедать из этого не ровно свою одну двадцатую или на сколько там человек делилось, а сколько хочется. А остальные обойдутся. Ибо "кто не успел, тот опоздал. "

Да и потом, после детдома, она жила в обществе, где все точно не было общим. Так что давно бы объяснили, что если не ты туда клала, то и не тебе оттуда брать, во всяком случае до тех пор, пока владелец  вещи не позволит. А Тося ведёт себя так, словно людей, не живущих в складчину увидела вообще впервые. Но повторюсь : и складчина означает 1. Ты туда тоже кладёшь. 2. Ты берёшь свою одну n -ю по количеству человек, а иначе это не складчина, а беспардонное халявство. Что и демонстрирует нам Тося.

Свое же Тося не больно-то отдаёт, если самой надо. Пример та же брошка навязанная ею Кате и тут же отнятая.  То есть если себе надо, то не постесняется тут же забрать. Не больно-то готова кому-то  что-то  нужное отдать. Только не нужное. А сама хватает не заботясь о том готовы ли с ней делиться и не нужна ли сейчас эта вещь владельцу.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, kuksi сказал:

Да и потом, после детдома, она жила в обществе, где все точно не было общим. Так

Мой папа из поколения "тось", не детдомовец, домашний мальчик, воспитанный в коллективе, для него самое страшное ругательство - "жадина", отдаст все, свое, даже что подарили любимые дети, чувства собственности нет совсем, НО жизнь в коммуналке научила не брать чужого и жить с этим ужасно.

31 минуту назад, kuksi сказал:

Свое же Тося не больно-то отдаёт, если самой надо

Конечно, она поэтому и отдала, что никуда не идет, НО если бы Катя сказала: "Не дам", - то Тося обошлась бы и без брошки, а так это её единственная драгоценность.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Крикуша сказал:

Мой папа из поколения "тось", не детдомовец, домашний мальчик, воспитанный в коллективе, для него самое страшное ругательство - "жадина", отдаст все, свое, даже что подарили любимые дети, чувства собственности нет совсем, НО жизнь в коммуналке научила не брать чужого и жить с этим ужасно.

 Ну и в том же общежитии,  где Тося училась на повара (в фильме) и тем более у тех людей у кого она работала домработницей  (в книге) ее б научили не брать чужое. Так что быть искренне  уверенной, что все вокруг ее она вряд ли могла. Даже если в детдоме все почему-то  разрешали ей все чуть ли не в одно лицо схомячить, что навряд ли. Думаю, что и будучи привыкшими делиться все таки напомнили бы, что не одна она хочет вкусного. 

Да и свое она по сюжету не больно-то раздавала. Не побоялась стать и жадиной и единоличницей как понадобилось свою брошь  вернуть. :)

Так, подержать, если самой не надо, могла что-то  дать. Но не себе в ущерб. :)

 

 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, kuksi сказал:

ее б научили не брать чужое

Для нее ЧУЖОЕ, это сложно, вот табуретка КсанКсаныча ЧУЖАЯ, а духи Анфиски можно взять, потому как противная Анфиска, не убудет от её противности духов

 

40 минут назад, kuksi сказал:

Думаю, что и будучи привыкшими делиться все таки напомнили бы, что не одна она хочет вкусного

А она и не будет под подушкой в одну морду есть, у нее кусок не полезет.

 

40 минут назад, kuksi сказал:

Так, подержать, если самой не надо, могла что-то  дать

Значит Илья ей не нужен был когда она его Анфиске предлагала? (книга) Меня эпизод с брошкой забавляет, как ребенок украшает себя. Ведь у Тоси в жизни никогда не было, чтобы ЕЁ любили! Она не нужна никому и знает это. Вот у нас у залюбленных дочек, внучек и сестер крышу от любви сносит, а она девочка которая никогда любви не видела, должна себя контролировать?

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Крикуша сказал:

Значит Илья ей не нужен был когда она его Анфиске предлагала? (книга)

Я не настолько помню книгу, чтоб обсудить этот эпизод. Трудно сказать зачем. Но в каждом человек много понамешано. Я и не говорю, что она плохой человек. Но ее манеры, вкупе с ее непосредственностью и детским эгоизмом делают ее тем ещё кадром, если разбирать по косточкам. Но как героиня комедии она на своём месте и если не препарировать образ весьма мила. :)

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, kuksi сказал:

Свое же Тося не больно-то отдаёт, если самой надо. Пример та же брошка навязанная ею Кате и тут же отнятая.  То есть если себе надо, то не постесняется тут же забрать. Не больно-то готова кому-то  что-то  нужное отдать. Только не нужное. А сама хватает не заботясь о том готовы ли с ней делиться и не нужна ли сейчас эта вещь владельцу.

Мы же здесь книгу обсуждаем?

Так вот, история с брошкой в книге и фильме сильно отличается.

В фильме - Катя, уже будучи в прочных отношениях, собирается с Сашкой в клуб, демонстрирует новый наряд, Тося напяливает на неё свою нелепую брошку, а потом отнимает, самой надо.

В книге - Катя собирается на первое свидание. Критически осмотрев ее затрапезное будничное платье, Тося обращается к соседкам - Вера, дай ей свою юбку, Анфиса, а ты кофточку. Подруга же на первое свидание идёт! И девчата неожиданно соглашаются... А после этого вручает свою брошку со словами - пусть хоть она на свидание сходит.

Несколько другая история получается. Те самые мелочи, в которых кроется дьявол.

Изменено пользователем АлСеАл
  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, АлСеАл сказал:

Мы же здесь книгу обсуждаем?

Ну да, тут образ из кино сильно перепутался с образом из книги.  Сложно отделить одно от другого.  :)

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё один эпизод из книги, которого в фильме нет, по-моему. Получив первую зарплату Тося приносит соседкам большой кулёк конфет. И предлагает - зелененькие берите, они самые вкусные. При этом, сама выбирает розовые, чтобы подругам тех самых, вкусных, побольше досталось.

Да, она нелепая, взбалмошная, не очень умная. Не слишком воспитанная, вернее, совсем невоспитанная. Но ни хитрости особой, ни желания сделать подлость в ней нет.

Анфиса, которую тут почти на пьедестал поставили, совершенно спокойно отнеслась к тому, что Тосю собираются соблазнить на спор. Ей даже в голову не пришло предупредить наивную дурочку. Это не подло разве?

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, АлСеАл сказал:

Анфиса, которую тут почти на пьедестал поставили, совершенно спокойно отнеслась к тому, что Тосю собираются соблазнить на спор. Ей даже в голову не пришло предупредить наивную дурочку. Это не подло разве

Ну я и Анфису на пьедестал не ставлю. И да, подло. Но думаю у Анфисы была большая обида на жизнь, на мужчин, на так называемых "честных девушек", которым по ее мнению повезло лишь в том, что их "первый" был честнее. Себя она по книге,  насколько я помню считала и порочной и чуть ли не конечной. А вся ее вина, что сделала неудачный аборт и что была не невинна. 

Ну это что до Анфисы. Ну а что до Тоськи, то если ее принципы говорят до свадьбы ни ни, то никакой спор Илья б и так и не выиграл. Так что Анфиса молчала, но она не подкладывала Тосю Илье. И не была ее дуэньей, чтоб беречь ее честь. А скажи она правду не факт, что не стала бы и у девчат, и у парней врагом N 1.

Да, Анфиса не ангел доброты и благородства. Так и жизнь ее не баловала, а у Тоськи своя голова на плечах.  Да и не факт, что послушала б она Анфиску.

Изменено пользователем kuksi
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, kuksi сказал:

Но думаю у Анфисы была большая обида на жизнь

А у Тоси и жизни то не было еще, впервые у нее все, а рядом нет никого, кто бы на путь истинный наставил и объяснил, что просто так такие парни как Илья с такими "дурочками" не общаются.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Крикуша сказал:

А у Тоси и жизни то не было еще, впервые у нее все, а рядом нет никого, кто бы на путь истинный наставил и объяснил, что просто так такие парни как Илья с такими "дурочками" не общаются.

Так с этим никто и не спорит. Но Анфиса была озлоблена таким вот отношением общества. В том числе и этих самых девчат.  Которые считали ее грязнее и недостойнее себя. А она будет их честь спасать? Может она вообще злорадно ждала, что "в ее  полке прибудет"  и что скажут эти окружающие ее девушки? Обиженная она была на жизнь, на мужчин, на девушек,считающихся в отличии от нее честными. Ей была антипатична Тося. Как человек, как личность. Анфиса просто не хотела участвовать во всем этом. Вот того же инженера она не стала как ей показалось " подставлять ", его она "спасла" от брака с собой " пропащей". Ценой между прочим собственного, ну если не счастья, то во всяком случае возможности вернуться в нормальное общество, перестать быть изгоем,  стать "честной женщиной" и законной супругой. Да и просто всем эти девственницам нос утереть. У вас типа лесорубы и Ксан Ксаныч, а у меня инженер! Это тогда котировалось ого-го.  :)

То есть она способна на жертвы.  Но не для всех, а для тех кто ей дорог. Тоська в число тех, ради кого она будет принимать на себя какие - либо проблемы не входит.  Вне зависимости, что она только начинает жить и что она неопытна.  Ну это ещё не значит,что Анфиса должна ее опекать. Она ей не опекун.  :)

Да и Анфиса не больно-то старше. Уж всяко не в матери Тоське годится. :)

 

 

Изменено пользователем kuksi
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, kuksi сказал:

Но Анфиса была озлоблена таким вот отношением общества

Можно подумать общество клеветало?

6 минут назад, kuksi сказал:

А она будет их честь спасать

А ведь Илья (Филя???) подлость задумал, ведь условием спора было на "Камчатку" Тосю привести...

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Крикуша сказал:

Можно подумать общество клеветало?

А ведь Илья (Филя???) подлость задумал, ведь условием спора было на "Камчатку" Тосю привести...

Не клеветало, но в общем за то что она в свое время вот так вот поверила парню сделало ее парией. Причем шлявшийся Илья ''король, "а она " тварь " и " падаль".

А подлость задумали Илья и Филя. Это их ответственность. Но почему-то  Анфиска должна была наживать врагов, а Илья так и остался в этой истории героем-любовником и призом героине от жизни. :music_whistling:

Хотя он способен на подлость. И способен спорить на юную сироту за которую некому заступиться. Но он "прынц ", а Анфиска со всеми своими психотравмами  подлая?  При этом он делает, а Анфиска просто не лезет в чужие дела. 

Изменено пользователем kuksi
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Крикуша сказал:

А ведь Илья (Филя???) подлость задумал, ведь условием спора было на "Камчатку" Тосю привести..

Это в книге? В фильме речь шла о том, что Тося будет через неделю бегать за Ильёй как собачка.  А "Камчатку"  осуждал только завхоз, потому что посидят там, а потом комнату требуют, а комнат нет и до весны не будет.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Домовая сказал:

Это в книге? В фильме речь шла о том, что Тося будет через неделю бегать за Ильёй как собачка.  А "Камчатку"  осуждал только завхоз, потому что посидят там, а потом комнату требуют, а комнат нет и до весны не будет.  

В книге было условие привести на "Камчатку " и в книге же было, что если после этого не было свадьбы, то репутация девушки была испорчена.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Домовая сказал:

Это в книге?

Да, привод на Камчатку для поселка означает официальное объявление всем, что это теперь пара.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Талиена сказал:

Еще думаю, что Илья ей все-таки понравилс

Я уверена, что он ей не просто понравился,  а она влюбилась в него с первого взгляда.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

Я уверена, что он ей не просто понравился,  а она влюбилась в него с первого взгляда.

Я не очень верю в любовь с первого взгляда. Даже если так - тем более ценно ее поведение в момент встречи в клубе. Отшить парня, в которого влюблена - это искусство. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Талиена сказал:

Я не очень верю в любовь с первого взгляда.

Не забывайте о времени. Такое считалось нормальным. 

 

Только что, Талиена сказал:

Даже если так - тем более ценно ее поведение в момент встречи в клубе.

Так это само собой. Раззадорить,  выделиться из толпы, убегать. Многие девушки рождаются с этим умением)

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Талиена сказал:

Вот здесь как раз она ведет себя очень грамотно -  унижает его, практически звезду леса при всех - требует убрать папироску, затем снять шапку

Детдомовская. У них на подкорке было записано - уважай себя. Моя мама недолго в детдоме пробыла, но вот именно это вынесла оттуда. И здесь дело не у унижении парня, а уважении к себе - нефиг меня приглашать в шапке и с папироской. У мамы вообще пунктик был - если парень идет с девушкой и курит - это фу! Не позволяй! 

 

49 минут назад, Талиена сказал:

Потом я задумалась - зачем Тося понесла обед на деляну, после того, как бригада Ильи по его замыслу освистали ее еду?

Опять же детдомовская. Еда даже если не нравится - это еда. Мужики там в снежном лесу тяжело трудятся, как же они голодными останутся! Добрая девочка. 

И вообще, я уже где-то писала - фильм немного про маму. И через детдом прошла, и на целину потом уехала, активная комсомолка. И вот в таком бараке-общежитии жила. А там разные девчата жили. И в папу влюбилась с первого взгляда, потому что он очень похож был на ее любимого артиста Рыбникова. Но при этом папа долго добивался ее благосклонности. Ну и сам филь мама очень любила. И я люблю тоже. И хотя мама не поварихой была, а трактористкой (даже фото у меня сохранилось), и пари не было, но для меня этот фильм немножко и про маму.

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Талиена сказал:

 

Зато с Ильей она ведет себя очень грамотно. Я думаю, что как любая девушка, тем более в то время, тем более сирота Тося очень сильно мечтает и о любви, и о собственной семье. Это, кстати, понятно из первой сцены танцев - она даже не пытается сделать вид, что ей не обидно. И Илья, судя по всему, ей понравился с первой встречи - когда ее завалило елкой со снегом. А потом она увидела его портрет в клубе, а потом и сама встряла в конфликт в клубе. Вот здесь как раз она ведет себя очень грамотно -  унижает его, практически звезду леса при всех - требует убрать папироску, затем снять шапку, а потом и вовсе отказывает в танце. Конечно, Илья очень уязвлен - он не привык к такому обращению, еще и Филя подзуживает - а у того тоже свои причины хоть немного уязвить соперника - его "сняли" с доски почета, а Илью, наоборот, "повесили". Но пари предлагает сам Илья, чтобы отомстить Тосе за позор.

Потом я задумалась - зачем Тося понесла обед на деляну, после того, как бригада Ильи по его замыслу освистали ее еду? Она ведь повелась, и даже не поверила, что это неправда, когда рабочий просил добавки - что вы меня все утешаете! Потом убедилась все-таки, на следующий день или даже позже, что "щи у нее на пятерку" и зачем-то понесла им обед, хотя бригада по наущению Ильи так и продолжали отказываться от еды. Впрочем, там уже бунт назревал - ей можно было бы подождать, и Илья привел бы бригаду и пришел бы сам. Наверное, или же нет, не знаю. Но думаю - Тося искренне пожалела мужиков, не стала углублять конфликт, да и вникать, зачем они это делают, если остальным ее еда нравится. Мудрая девочка оказалась, и все сделала правильно. Хотя с точки зрения иезуитского спора - девушка повелась на дешевый прием пикапера. Еще думаю, что Илья ей все-таки понравился, и она попыталась завоевать его внимание единственным пока известным ей способом - через желудок, а тут она - все-таки профессионал - по щам-то пятерки. И ей это удалось - Илья не ожидал такого поступка ( об этом говорят запасы хлеба на деляне и тайный перекус) и похоже, на этом моменте стал и сам испытывать симпатию к Тосе.

 

@Талиена, я бы не сказала, что Тося Илью унижает на танцах. Абсолютно законное требование девушки к парню - соблюдать правила приличия, как при общении с ней, так и вообще, в принципе. Требование уважать её. Не позволять унижать себя - не значит унижать оппонента.

Ну в самом деле, что это такое - позволил себе поманить девушку пальчиком! Не соизволил вынуть папиросу изо рта, приглашая на танец! Верх невоспитанности и неприличия. А о том, что головной убор следует снимать, входя в помещение, тем более, если там дамы, никогда не слыхал, что ли? У мужчин обычно это на подкорке записано.

Тут опять та же идея, которая частенько господствует как в народных сказках, так и в авторских произведениях. Девушке приходится лепить что-то приемлемое из понравившегося парня, отёсывать его. Как Настенька лепила из Иванушки. Слава богу, что Илья поддаётся обучению. Сколько существует безнадёжных хамов, с которыми девушкам, если они хоть что-то соображают, лучше вообще не связываться.

Насчёт того, почему Тося понесла обед лесорубам на рабочее место. Мне это так видится. Илья проявил непростительное для бригадира ребячество и инфантилизм - ради того, чтобы уесть девчонку, пошёл на то, чтобы оставить свою тяжело работающую бригаду без горячей пищи (почему бригада ему в этом вопросе подчинилась, это уже другой вопрос). Хорош руководитель. Поначалу проявила инфантилизм и незрелость и Тося - начала истерить, захлопывать окошко и прочее такое. Но быстро одумалась. Этот момент проиллюстрировал как бы начало взросления поначалу непосредственной до изумления девочки Тоси. Она, похоже, ясно осознала, что не дело устраивать из своей работы межполовые игры. У неё служебная обязанность - кормить трудовой коллектив, и точка. Она отвечает за то, чтобы люди были сыты. Этой доставкой обеда прямо в лес она продемонстрировала бригаде, и Илье, конечно, что она, во-первых, не повелась на эти детские игры, что она выше этого, и даже этого не заметила. Во-вторых, продемонстрировала, что она хороший, ответственный работник. Не смогли оставить рабочее место, прийти на обед из-за загруженности (типа, сделаем вид, что это так) - вот вам обед с доставкой. Все поели, все насытились? Ну вот и отлично, я пошла. Не проста девчонка.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Талиена сказал:

Конечно, раздражает, и на современный взгляд гневная реакция Анфисы вполне понятна. Но в то время действительно единоличие осуждалось, все вокруг общее.

А вот мои старшие родственники, как раз, тоже считали, что Тося поступила невоспитанно. Потому что единоличие, да, осуждалось - но в том ракурсе, что не принято было в одну каску все есть, принято было угощать тех, кто присутствует, чем-то из своего. А вот брать без спросу из чужих тумбочек - это уже не про единоличников, а про невоспитанных :) И Тося из детдома, а не из леса, вышла. Да и Симферопольское кулинарное училище заканчивала. А по книге еще и успела там-сям поработать. Так что это не незнание, а именно отсутствие воспитание. 

4 часа назад, Талиена сказал:

Вот здесь как раз она ведет себя очень грамотно -  унижает его,

Она не ЕГО унижает. Она не позволяет ему унизить СЕБЯ. То есть, тут воспитанная (пальчиком подзывать, сигаретой в лицо девушке пыхтеть, в шапке находиться - плохо), а тут - не очень (по чужим тумбочкам лазать и без спросу брать, в том числе и дорогой парфюм чужой). 

4 часа назад, Талиена сказал:

Но думаю - Тося искренне пожалела мужиков, не стала углублять конфликт, да и вникать, зачем они это делают, если остальным ее еда нравится

А мне кажется, как раз пикаперский прием Ильи на ней сработал. Ей хотелось "реабилитироваться" в глазах понравившегося парня. Ее это нарочитое "ну этот, как там его, Ковригин, что ли", когда она собирается на делянку идти, и смущение при катиных словах "и куда это только у некоторых гордость девается". Именно что

4 часа назад, Талиена сказал:

думаю, что Илья ей все-таки понравился, и она попыталась завоевать его внимание единственным пока известным ей способом - через желудок,

А так - согласна. 

4 часа назад, Талиена сказал:

как же все-таки прекрасен этот фильм, его надо в институте кинематографии изучать, как кино снимать (надеюсь, изучают). Сценарий - нигде не провисает, не дает ни на секунду отвлечься от просмотра.

 

4 часа назад, Талиена сказал:

е соглашусь с Алешкой - смотреть не на что

Ну, по канонам того времени, когда "в моде" были статные фигуристые девушки с правильными чертами лица, маленькая-худенькая-курносенькая девушка считалась бы как раз "смотреть не на что" :) По нынешним временам - да, хорошенькая. 

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Лавка антиквара сказал:

но для меня этот фильм немножко и про маму.

Про маму, да.

Для меня этот фильм - про СССР. Про то, как в сложнейших условиях, и в тяжёлой работе - было и радости много. И что людям давался в жизни шанс на нормальную жизнь. Если ты честно работаешь - то тебе и образование страна даст, и работу гарантирует, и рост по работе - вечернюю школу, техникум, институт заочно. И жильё- сначала койку в общаге, потом комнату, потом - квартиру. И кроме труда - вот тебе отдых культурный, вот тебе танцы, возможность пару найти, семью построить. И питание рабочим - полноценное. Рабочие столовые - хорошие были.

У меня мама в 16 лет на завод поступила разнорабочей, а потом получила от завода два образования, стала инженером, начальником цеха, потом много лет там профком возглавляла, на Доске почёта всю жизнь. Шустрая была, я не в неё. И троих детей родила, всё успела она. И детей было просто в садик, в школу, в лагерь, в продлёнку пристроить, ясли - с полгода были. Страна - заботилась, не  на словах, а на деле. Заводы жильё строили, люди получали.

  • Нравится 17
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вятская сказал:

Для меня этот фильм - про СССР.

 А для меня детство. Я выросла при таком леспромхозе. И все эти линии, по которым едут бревна, еловые лапы в снегу, запах дерева и гул леспромхоза, работающего в две смены, все это мое детство. И пейзажи те же. 

У меня два лекарства от тоски по дому. Фильм "Девчата" и книга Геннадия Михасенко "Пятая четверть". Хоть я и родилась в 1983 году. а все равно это про мое детство.

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×