Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

4 минуты назад, Пергидроль сказал:

С Анфисой непонятно

Анфиса родом из тех мест. Когда они с Дементьевым на лыжах катались, она ему об этом и сказала. Наверное, просто работу нашла себе неподалёку, да не обременительную - на коммутаторе сидеть - не сучья рубить.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Пергидроль сказал:

Анфисой непонятно,

Анфиса была местная, как я поняла. В разговорах и описаниях лыжных прогулок с инженером мне так показалось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Vaksa сказал:

Анфиса родом из тех мест. Когда они с Дементьевым на лыжах катались, она ему об этом и сказала. Наверное, просто работу нашла себе неподалёку, да не обременительную - на коммутаторе сидеть - не сучья рубить.

Да я вспомнила, читала давно и подзабыла. Ну значит тоже не от хорошей жизни . 

А КсанКсаныч не обещал Наде того чего она вдруг от него захотела. Мужчина должен любить и баловать, так он это делал как умел. Заботился продукты носил и пуговицы пришивал. Комнату выбил. Большего от него ждать было странно. 

Изменено пользователем Пергидроль
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Пергидроль сказал:

Мужчина должен любить и баловать, так он это делал как умел

Не, он НЕ любил и Надя это чувствовала, только понять боялась, а у видела счастливую Тоську и себя пожалела, хочется быть такой же счастливой, не от своей любви, так хоть от любви к себе, а не идти в брак как на Голгофу.

 

4 минуты назад, Пергидроль сказал:

Заботился продукты носил и пуговицы пришивал. Комнату выбил

Так не удочерял же он её, женился.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Крикуша сказал:

Не, он НЕ любил и Надя это чувствовала, только понять боялась, а у видела счастливую Тоську и себя пожалела, хочется быть такой же счастливой, не от своей любви, так хоть от любви к себе, а не идти в брак как на Голгофу.

Он любил , как мог. И Надя могла бы раньше это увидеть. Просто любовь вокруг сыграла с ней такую вот штуку. Чувствовала- надо было рвать раньше, а не тянуть до свадьбы. Поэтому мне Ксан Ксаныча и жалко. 

И по мне, да и вообще он много для Нади сделал. Кстати без комнаты при всей любви жить как- то грустно. И главное негде. 

Изменено пользователем Пергидроль
  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Пергидроль сказал:

Он любил , как мог

Нет, иначе не отпустил бы её, да она бы и не спрашивала, чувствовала бы, видела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Крикуша сказал:

Нет, иначе не отпустил бы её, дпа она бы и не спрашивала, чувствовала бы, видела.

Ее цепями приковывали? Не помню такой момент. Как не отпустил бы? Спор не имеет смысла каждый видит то , что видит. Лично я не увидела никакой особой любви в книге ни у одного из героев. Сочувствую Анфисе и Ксан Ксанычу. 

А так книга слабая и чудо, что вышел хороший фильм. 

Изменено пользователем Пергидроль
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Пиначета сказал:

 Девчата в фильме живые, эмоциональные. В книге они просто строители коммунизма, типовые до зубной боли

Мне, напротив, показалось, что строители коммунизма как раз в фильме. Такие веселые, задорные, все им по плечу. И дружба и любовь, все в коллективе. Честные, хорошие, одна Анфиса выделяется из общего тренда да и то в конце "перековалась". Ну как "Кубанские казаки" просто, не жизнь, а сказка. В книге показана реальная жизнь на таких участках, да, тяжелее и серее, люди разные. И лесорубы - не белозубые энтузиасты, а многие с блатным уклоном и законы блатные с собой притащили.

Я просто поежилась в самом начале, когда Тосю на танцах предостерегает девушка: "Смелая, видать не учили тебя еще". Просто мороз по коже, так буднично, девушка никак не защищена в таких местах, не понимаю, что их там держало, только безысходность.

А уж красивой девушке и правда трудно втройне. Анфису в книге было жалко, больше всех. Уехала, но от себя и своей красоты не убежишь. И зря, думаю, убежала. Ведь можно было ребенка взять из детдома, но, видимо, мнение, что женщина - машина по деланию детей тогда была превалирующим. 

Сан Саныча тоже было жалко, в фильме он был занудным до коликов, в книге более мягким. Но тут Надю понимаю, хотя да, в тех обстоятельствах ее поступок был вряд ли понят.

Улыбнуло, что Тося была до участка домработницей.)) Никак с ней не монтируется...

 

Изменено пользователем Жулька
  • Нравится 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Пергидроль сказал:

Особенно хамоватая и недалекая Тося.

И я была поражена, какая Тося была по задумке автора-то. Грубая, глупая. И тоже больше всех Анфиса понравилась. Единственная там героиня с чувствами.

Изменено пользователем Гусёк
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, bibi сказал:

Ну что вы... "Поднятая целина" - это коллективизация. А здесь - тридцать лет спустя. И времена, и идеи, и идейность совсем другие.

Я не времена имела в виду, а ИДЕЮ, саму по себе. В разные времена и идеи разные.

20 минут назад, Крикуша сказал:

Не, не жалко, свою женщину любить надо, уважать и баловать...

Не знаааю...по книге, как раз-таки он ее и уважал, как мог, как умел и баловал, как умел. 

 

22 минуты назад, Крикуша сказал:

Потом мне кажется Надя бы пожалела о своем порыве. 

Да! Дура.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне нравится и кино, и книга, каждое произведение по своему. Кино смотрю всегда с удовольствием, оно поднимает мне настроение, а книга - вызывает грусть.

 

И, если в кино Тося своими поступками вызывает странные чувства, то в книге автор всегда напоминает о том, что ей всего 17,5 лет и за плечами детдом с коллективом и правилами поведения именно в коллективе. Это сглаживает впечатление от Тосиной бесцеремонности.

Перечитывая книгу в этот раз я поймала себя на мысли, что упор только на холостых. У девушек нет семейных подруг. Кроме Веры с её несложившимся браком. Хотя в посёлке есть женатые. Очень странно.

И, самое главное. Ксан Ксаныч. В фильме он выведен неприятным типом. В книге автор не углубился в его биографию, а я все задумывалась, ну как так-то? Ведь у него в прошлом есть какая-то трагедия, которая так его и тянет исправить жизнь вот таким способом: комната и женщина. Семья. Да, он женился на отдельной комнате в первую очередь. А почему? По возрасту он получается фронтовик, хоть это и не упоминается. Погибла вся семья? Или (честно скажу - только в этот раз подумала) он сиделец. И именно отсидка, возможно по политической статье, а потом долгие мыкания по общежитиям на дальних лесоповалах так его достали, что до дрожи хотелось хоть какой-то угол, но отдельный.

Скорее всего, наверное, зэк... Фронтовика с руками бы оторвали еще 15 лет назад. Да еще такого рукастого и мастерущего.

  • Нравится 18

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я как-то в сети наткнулась на отзыв: "Прочитала книгу "Девчата" - впала в депрессию". Я в депрессию не впадала, но книга оставила очень тягостные и унылые впечатления. Тоже соглашусь с тем, что автор - женоненавистник. 

Фильм очень люблю. И жизнь там как-то повеселее показан, и девушки более дружные. В книге же я не увидела особой дружбы - скорее вынужденное соседство. 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Пергидроль сказал:

Он любил , как мог. И Надя могла бы раньше это увидеть. Просто любовь вокруг сыграла с ней такую вот штуку. Чувствовала- надо было рвать раньше, а не тянуть до свадьбы. Поэтому мне Ксан Ксаныча и жалко. 

И по мне, да и вообще он много для Нади сделал. Кстати без комнаты при всей любви жить как- то грустно. И главное негде. 

Меня вот это, отказ в последний момент выбесил. Вообще не понимаю, когда сбегают из под венца. Столько времени до свадьбы, нет, надо испортить все в последний момент. Тут тоже практически так же, мариновала мужика мариновала, а когда уже ордер на квартиру получили, помыли, вещи собрали, всем о свадьбе объявили - ты меня нилюбишь замужнипайду...

Согласна, что любил как мог. Но не был уверен в ее любви, поэтому безропотно дал уйти.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Rettka сказал:

Тоже соглашусь с тем, что автор - женоненавистник. 

Да это сейчас нам так видится. Хотя я этого не увидела. Он писал тогда . В том времени и о том времени. Ну обещество имело такие ценности, взгляды. Потом общий уровень образования был низкий и рулило отношение к женщине а-ля домострой самого плохого варианта. Нельзя рассматривать эту историю с сегодняшних реалий.

 

Изменено пользователем Пергидроль
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Ирго сказал:

что до дрожи хотелось хоть какой-то угол, но отдельный.

В то время этого до дрожи хотелось всем:D А Сан Саныч этой комнатой хотел показать серьезность намерений, и чтобы "все, как у людей". Не, молодец мужик, особенно в то время. не пьет, заботливый, рукастый, не злой. Девушки, вы о чем? Отличная партия 33 летней не красивой, грубоватой женщине.

4 минуты назад, Ирго сказал:

И именно отсидка, возможно по политической статье,

Ага. Вам тоже так подумалось? Мне с самого начала казалось, что он "политический"

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Пергидроль сказал:

Он любил , как мог. И Надя могла бы раньше это увидеть. Просто любовь вокруг сыграла с ней такую вот штуку.

По книге мне тоже так видится. Заботился, денег не жалел на неё. Ну вот не темпераментный просто. Тихий, спокойный. А Наде  "африканских страстей" хотелось ;) Ну да, у других-то, вон, аж кипит всё, а у неё Ксан Ксаныч... 

Кстати, в фильме Надя довольно симпатичная. На мой взгляд. В фильме она живая. В книге описана плюнувшая на себя баба. Хотя ей всего-то 27 лет. Не, зациклилась на своей внешности, и ничего ей уже не надо - ни одеться повеселее, ни тем более накраситься, хотя бы. Ксан Ксаныч ей и помаду предлагал купить, а она, мол зачем, не нужно мЕне ЕнТого ;) Классический "синий чулок". 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавлю. Для меня тихая любовь( для кого- то нет) Ксан Ксаныча надежнее и вернее , чем любовь остальных героев. Я вообще противник всех этих люблю и все куплю. Как показывает жизнь и наш форум это долго не длится. А вот забота для жизни всяко надежнее. 

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Морская тень сказал:

Ага. Вам тоже так подумалось? Мне с самого начала казалось, что он "политический"

Да там много таких "звоночков", что он политический. Промолчать лишний раз или попытаться убедить не лезть на рожон "со своей правдой". Характеристику начальству дать расплывчатую, а не конкретную ("из новых" и "из старых"), чтобы не придрались если что))) Бумажку всегда подтверждающую сгоношить (ордер). Однозначно.

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чем в фильме неприятный Ксан Ксаныч? Мне он всегда нравился.

30 минут назад, Пергидроль сказал:

Для меня тихая любовь( для кого- то нет) Ксан Ксаныча надежнее и вернее , чем любовь остальных героев.

Абсолютно согласна!

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Гусёк сказал:

А чем в фильме неприятный Ксан Ксаныч? Мне он всегда нравился.

Мне не нравился, пока не начала сама деньги зарабатывать :laugh: А до этого был жадным крохобором: на часы скидываться не захотел, сделал вид, что в общем сборе не участвует, а потом, когда все же деньги дал, то записать кто сколько вложился хотел. Вот ведь, сквалыга! На любовь пожалел! Для Тоси!

А сейчас фильм смотрю и офигеваю: самый передовой лесоруб часы купить не может, нужно всей общагой сбрасываться. И у Ксан Ксаныча беспардонно из кошелька вынули, а на его просьбу записать еще и шикнули! Вот придурки! С чего бы он для какой-то Тоси должен скидываться? В книге этого момента нет, там, слава Гениалиссимусу (кстати, спасибо Войновичу, теперь буду его писать, чтобы не отвлекать Всевышнего), у Ильи хватило денег на часы согласно толстой пачке денег, получаемой в кассе каждый месяц.

Изменено пользователем Ирго
  • Нравится 9
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

1 час назад, bibi сказал:

Ну что вы... "Поднятая целина" - это коллективизация. А здесь - тридцать лет спустя. И времена, и идеи, и идейность совсем другие.

Да нет, не скажите. Романтиков хватало. Времена такие были.

В 《Поднятой целине》 один дед Щукарь чего стоил)Кстати, может, заведём тему?

А из романтиков хорошие люди вырастали. Страна на них строилась. 

А мне с возрастом стало всё 《жальче и жальче》 Ксан Ксаныча. Именно из книги. Скажи он Наде, что - любит (ведь слово-любовь много значений имеет)было бы хорошо для них двоих. 

Это в он в фильме жмотяра, а в книге - совсем другой человек, а в его тайных мыслях, так совсем человек 21-го века.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про отношения к девушкам. Тося часто удивляется, как ведут себя местные парни. Может действительно суровый быт так повлиял. И приезд Тоси как будто меняет людей, меняет ситуацию. 

Анфису жаль. Она действительно выглядит единственно живым человеком. Я уже писала в другой теме, что не верю в возможность такого сочетания в девушке: красота, гордость и, в то же время, неразборчивость в связях. Легко уговариваемая на секс Анфиса, имеет определенную репутацию, но Илья был даже готов жениться, если б Анфиса не обдавала его холодом. 

При прочтении мелькала мысль, что писали повесть несколько человек. Текст неравномерный. Но я в этом не специалист. Только ощущения. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Морская тень сказал:

Отличная партия 33 летней не красивой, грубоватой женщине.

Наде 27 лет.

"В свои двадцать семь лет Надя уже свыклась с выпавшей на ее долю участью, стала молчаливой и замкнутой." - цитата из книги.

Илье, как я поняла из контекста, не больше 22 -23 лет. Потому как в посёлок он приехал после службы в армии полтора года назад (в книге об этом упоминалось). В армию призывали в 18 лет, служили 2 года (или 3 года во флоте). Ну самый потолок 24, что вряд ли. Анфисе, наверное, столько же. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Vaksa сказал:

В армию призывали в 18 лет, служили 2 года (или 3 года во флоте).

Три года и четыре во флоте, два года отслужили первый раз в 1968-1969 годах, точнее не помню, но все равно Илье не больше 25.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Vaksa сказал:

армию призывали в 18 лет, служили 2 года (или 3 года во флоте

Это после реформы 1968-го. После войны с 1947-го до 1967-го срок был 3 года и 4 во флоте. Илья служил 3))))

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×