Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

5 часов назад, Гусёк сказал:

А чем в фильме неприятный Ксан Ксаныч?

Артист больно непривлекательный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Ирго сказал:

Или (честно скажу - только в этот раз подумала) он сиделец. И именно отсидка, возможно по политической статье, а потом долгие мыкания по общежитиям на дальних лесоповалах так его достали, что до дрожи хотелось хоть какой-то угол, но отдельный.

Скорее всего, наверное, зэк...

Да не похож он как-то на политического... Там поинтеллигентнее народ был. Может, из раскулаченных да сосланных?

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Шмидточка сказал:

В 《Поднятой целине》 один дед Щукарь чего стоил)Кстати, может, заведём тему?

Так за ради Бога. В избе-читальне куча вакансий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Встречная-поперечная сказал:

Я уже писала в другой теме, что не верю в возможность такого сочетания в девушке: красота, гордость и, в то же время, неразборчивость в связях.

Практически Настасья Филипповна сто лет спустя.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, bibi сказал:

Практически Настасья Филипповна сто лет спустя.

Ну если только так. Но за Настасьей Филипповной ее "благотворители" были, что давало возможность себя с вызовом держать. А Анфиса вроде как сама по себе. 

Про политических. Мог быть Ксан Ксаныч таким. Попал по "большому плану" из деревни какой. В лагере среди других политических чуток пробтесался. Интеллигентом не был и не стал. Но небольшой "налет" сохранил. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Встречная-поперечная сказал:

Но за Настасьей Филипповной ее "благотворители" были, что давало возможность себя с вызовом держать. А Анфиса вроде как сама по себе. 

Времена другие. "Благотворители" поизмельчали. Норовят попользоваться - и в кусты. Но внутренний надрыв похож.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Пергидроль сказал:

Автор писал так , как было принято воспринимать реальность в то время. На самом деле так относились к матерям одиночкам и вообще к женщинам. На сегодняшний взгляд ужас, по тем временам норма. 

 Вот да, поэтому меня книга не шокировала. Мы с бабушкой вечно в гости ходили, я много времени среди взрослых людей проводила, вот такие точно разговоры и были.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Встречная-поперечная сказал:

Я уже писала в другой теме, что не верю в возможность такого сочетания в девушке: красота, гордость и, в то же время, неразборчивость в связях.

До какой степени неразборчивость? В книге описывается только её связь с Ильёй до появления Вадима. Сомневаюсь, что Илья её с кем-то делил. Скорее, до Ильи был тот, от кого она аборт сделала. Если учитывать нравы того времени, то наверняка она планировала замужество, но вышло иначе, несмотря на всю её красоту.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Melas сказал:

До какой степени неразборчивость? В книге описывается только её связь с Ильёй до появления Вадима. Сомневаюсь, что Илья её с кем-то делил. Скорее, до Ильи был тот, от кого она аборт сделала. Если учитывать нравы того времени, то наверняка она планировала замужество, но вышло иначе, несмотря на всю её красоту.

Когда она была в гостях у инженера,  то кто-то из местных парней заглянул,  и,  увидев Анфису, так и сказал,  что это Анфиса,  и с ней можно не церемониться.  

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Rettka сказал:

Когда она была в гостях у инженера,  то кто-то из местных парней заглянул,  и,  увидев Анфису, так и сказал,  что это Анфиса,  и с ней можно не церемониться.  

Да. Я это помню. И Тося ей высказывала про дурную славу, о том, что к Анфисе по ночам на коммутатор кавалеры шастают. Но из этого не следует, что гордая и неглупая Анфиса сексуально обслуживала любого желающего. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Melas сказал:

Да. Я это помню. И Тося ей высказывала про дурную славу, о том, что к Анфисе по ночам на коммутатор кавалеры шастают. Но из этого не следует, что гордая и неглупая Анфиса сексуально обслуживала любого желающего. 

За коробку пастилы. Тоже не очень-то и верю, что она со всеми спала. Больше верю, что там сплетни это приписывали.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Melas сказал:

Да. Я это помню. И Тося ей высказывала про дурную славу, о том, что к Анфисе по ночам на коммутатор кавалеры шастают. Но из этого не следует, что гордая и неглупая Анфиса сексуально обслуживала любого желающего. 

Да,  но Анфиса тогда промолчала и никак не встала на свою защиту.  Хотя бы Тосе могла ответить,  мол,  хоть ты не верь этим глупым сплетням. Но она молча проглатывала и молчала.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Rettka сказал:

Да,  но Анфиса тогда промолчала и никак не встала на свою защиту.  Хотя бы Тосе могла ответить,  мол,  хоть ты не верь этим глупым сплетням. Но она молча проглатывала и молчала.  

В случае с алкашом она промолчала, потому что это была правда. Пусть двое, но к ней приходили. Слухи возникли не на пустом месте. А перед Тосей какой смысл был оправдываться? Щёлкнула её, заморыша, по носу.

Смотрите, Анфиса позволяла себе ревновать Илью к Тосе. Он оправдывается, дескать, слепым нужно быть, чтобы променять Анфису на Тосю. Неужели подобный диалог был бы возможен, если бы он знал, что параллельно с ним у Анфисы имеются другие половые партнёры?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Rettka сказал:

Да,  но Анфиса тогда промолчала и никак не встала на свою защиту.  Хотя бы Тосе могла ответить,  мол,  хоть ты не верь этим глупым сплетням. Но она молча проглатывала и молчала.  

Та же гордость молчать заставляла. Перед соплячкой ещё оправдываться?! 

Во все времена считалось, что раз оправдываешься, значит виноват. Анфиса сама всё про себя знает, и не считает нужным что-то кому-то доказывать. Ещё больше давать людям поводов посплетничать.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Melas сказал:

В случае с алкашом она промолчала, потому что это была правда. Пусть двое, но к ней приходили. Слухи возникли не на пустом месте. А перед Тосей какой смысл был оправдываться? Щёлкнула её, заморыша, по носу.

Смотрите, Анфиса позволяла себе ревновать Илью к Тосе. Он оправдывается, дескать, слепым нужно быть, чтобы променять Анфису на Тосю. Неужели подобный диалог был бы возможен, если бы он знал, что параллельно с ним у Анфисы имеются другие половые партнёры?

Да легко.  Тем более Тося ей не нравилась.  У нее могла быть просто обида,  что от меня красивой он перекинулся к этой.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Rettka сказал:

Да,  но Анфиса тогда промолчала и никак не встала на свою защиту.  Хотя бы Тосе могла ответить,  мол,  хоть ты не верь этим глупым сплетням. Но она молча проглатывала и молчала.  

Зачем ей что-то объяснять глупой пионерке Тосе? И не проглатывала, и не молчала, а просто внимания не обращала.

Первый раз, когда я столкнулась с подобными мужскими сказками, я была очень возмущена. Это было в институте, он у меня был специфический: парней в 10 раз больше, чем девочек. И одна девочка нашла письмо, которое писал мальчик своему другу. Вот в этом письме было написано, что, мол, тут у нас бабы учатся, ха-ха, как дежурство по корпусу, так заходишь и любую имеешь. ВСЕ дают! Вот, так-то, Вася, как нам свезло. Мы тогда бурлили и требовали выдать нам этого мальчика на растерзание, но не дали нам его. Вычислили на пятом курсе, дали по мордасам. Лохпет обыкновенный, никто ему и не дал бы. Мерзлявый прямо по книге точно.

А потом я в общежитии жила и холостые девушки все практически были шалавами в глазах всяких почтенных замужних двадцатилетних соседок. Зашел коллега по работе, занес документ, попили чаю заодно. Ан, нет! Спали!!! Сама слышала порядочная замужняя. Меня вот это поражало даже больше, чем если губы поджимали женщины в возрасте. Когда молоденькая же девушка сразу начинает убеждать других, что незамужняя спит со всеми. И перед всеми оправдываться? Ага. Все в лес.

Изменено пользователем Ирго
  • Нравится 9
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Rettka сказал:

Да легко.  Тем более Тося ей не нравилась.  У нее могла быть просто обида,  что от меня красивой он перекинулся к этой.  

Илья бы ей на ревность ответил иначе. Какое она вообще имела бы право ревновать, если с ней никто не церемонился и любой желающий мог провести ночь?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Melas сказал:

Илья бы ей на ревность ответил иначе. Какое она вообще имела бы право ревновать, если с ней никто не церемонился и любой желающий мог провести ночь?

Так она ему ничего и не говорила про свои чувства,  потому что понимала это

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из всех девушек только про Анфису ходили такие слухи.  И не шушукались за спиной,  а при ней говорили.  По-моему,  сцена у инженера очень показательно.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот меня тоже удивила реакция Вадима на слова Мерзлявого. Поверил какому-то задроту, маргиналу. А Анфисе не с руки было оправдываться. Ну, как доказывать, что ты не верблюд. Учитывая словесные портреты мужской части посёлка очень трудно представить, что красотка Анфиса " всем давала" без разбора.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Пиначета сказал:

Учитывая словесные портреты мужской части посёлка очень трудно представить, что красотка Анфиса " всем давала" без разбора.

А у меня возникло впечатление, что она сама себя таким образом за что-то наказывала, казнила. Есть в ней какой-то душевный надрыв. Я ее не случайно с Настасьей Филипповной сравнила. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Rettka сказал:

Так она ему ничего и не говорила про свои чувства,  потому что понимала это

Так и чувств не было. Поэтому у них с Ильёй ничего не получилось. Пустота и скука с Анфисой и подтолкнули его к Тосе, где были чувства и фонтанирующие эмоции.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Пиначета сказал:

Поверил какому-то задроту, маргиналу

Он как раз не Мерзлявому поверил, а глазам Анфисы, тому испугу в ее глазах. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Rettka сказал:

Из всех девушек только про Анфису ходили такие слухи.  И не шушукались за спиной,  а при ней говорили.  По-моему,  сцена у инженера очень показательно.  

Да все просто: зависть к красоте. Правда. Про страшных что сплетничать? По жизни это, что красивым девушкам чаще всего приписывают несуществующие грехи.

6 минут назад, bibi сказал:

А у меня возникло впечатление, что она сама себя таким образом за что-то наказывала, казнила. Есть в ней какой-то душевный надрыв. Я ее не случайно с Настасьей Филипповной сравнила. 

Так за то, что у нее детей не будет. За свою глупость.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Встречная-поперечная сказал:

Он как раз не Мерзлявому поверил, а глазам Анфисы, тому испугу в ее глазах. 

Вот именно.  Он на нее посмотрел и сразу все понял.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×