Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
ЛенусЁк

Муж при тяжелом заболевании курит и не хочет лечиться, я переживаю и срываюсь

Recommended Posts

1 час назад, Грильяж сказал:

Нет, ну какая безответственность. А женщины - героини. 

В том то и дело. Легко быть безответственным, если твою жопу прикрывает героиня. Ну нафиг. 

4 часа назад, ЛенусЁк сказал:

устроить генеральную уборку и перезагрузку

Настрой верный. И обязательно сходите сделайте брови, маникюр, покрасьтесь. Я на себе почувствовала - после декрета навела красоту - совсем другое ощущение себя и мира вокруг. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Женский набор успокоительный-корвалол, настойка боярышника, пиона, валерьянки и пустырника. Все сливаю в один флакон. Пью на ночь капель 50, только так спала.

Сейчас не пью, но надо запастись, скоро выписка и кто знает как оно будет. 

Я уже со всем смирилась, и планирую как будем жить дальше. 

 Он, я думала умирает, сахар скакал до 25, задыхался, не спал, ночью захожу к нему, спит сидя, так страшно было.

 Сейчас сахар 6-8, давно такого не было, наверное убрали очаг воспаления и он упал. 

 

 

 

 

Поехали на дачу, а он еле из машины выходит, видно, что плохо, потом отошёл, уезжать, ехать не может, я сама не вожу, кое_как доехали. 

А теперь и он смирился и мы все. 

Я в больницу хожу, причесаная, накрашенная, улыбаюсь, вся на позитиве, его успокаиваю.

Зато оттуда еду и ухожу в себя, грустно, но, что поделаешь. 

Дома тоже летят все краны, у нас частный. Купили линолеум на кухню, но не успели постелить, крышу над гаражом тоже надо поменять. 

Мой тоже весит лишнего, но начал немного худеть, сам хочет, я его сама даже не подниму. Согласен на диету, раньше не хотел. 

 

 

 

Изменено пользователем Олия
Ошибки.
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Грильяж сказал:

Мужчины обычно быстрее худеют- хлеб, майонез, выпечку убрать и они теряют вес. 

В этом, наверное, и моя доля вины есть. Как он говорит: я ем то, что ты готовишь.

А я готовлю что? Супы, гречку, макароны, пюре, плов, овощи тушу и это с чем-то мясным обязательно, к чаю печенюшки, зефир, пастила, конфетки, иногда покупаю пирожные, раз уж пироги печь прекратила. Майонез я почти не покупаю. Он ест порцию обычного человека, столько, сколько, опять же, я положила. Предлагаю - давай прекратим ужинать. Ааааа! Нет! Нельзя голодать, надо есть часто, но понемногу. 

Объясняю, что есть часто и понемногу надо тем, у кого хотя бы нормальная, если не повышенная) физическая нагрузка, а для тех, кто за день максимум 50 шагов делает, это называется не есть, а жрать. Он обижается, я же вижу, что переживает. Он пробовал не есть по вечерам, но тогда он курить начинает через каждые 15 минут. 

До болезни он ходил в зал, занимался. Проблемы с весом были всегда. Как раз в декабре, перед Новым годом они с тренером радовались: покинул клуб "кому за 100" - вес примерно 97-98 был. И тут открылась эта язва на ноге. И всё... 

1 час назад, Люська сказал:

Легко быть безответственным, если твою жопу прикрывает героиня. Ну нафиг. 

Вот читаю ветку Малики. Ладно, пофиг, что выдуманная история, но про себя думаю, тут не осуждать надо, а поучиться. Губки надула, ножкой топнула и что с меня взять? Я же девочка. А я и лошадь, и бык, и баба, и мужик. 

1 час назад, Люська сказал:

Просто начинайте допускать мысль, что если жить в деревне - то квартиру в городе можно и продать (у вас ведь там большая трёшка?), чтобы не тянуть ипотеку, загасить, сыну взять однушку. Да, жалко. Но себя жальче всего вам должно быть. 

Я начинаю об этом думать, но продавать сейчас не хочется. У сына есть однушка. Я её сдаю, на эти деньги сын живёт один в городе. Ему заниматься надо, а у нас никакой тишины, мелкий лезет ко всем, кто занимается каким-то делом - он помогает. Когда старший приезжает, он от него не отходит. Тот на калькуляторе сидит считает и этому надо дать другой калькулятор и тетрадку - "я тоже шЫтаю", старший чертит и ему надо дать линейку, карандаш и бумагу из папки. В институт сыну отсюда неудобно ехать. Ну и ещё момент такой, когда сын приезжает, на него сваливаются все дела мужские - это закопай/раскопай, это прикрути, это унеси, это принеси. В таком режиме он заниматься не сможет. Это тоже была одна из причин, почему мы уехали, кроме как неподходящие условия для мужа. 

Я раздумываю над тем, чтобы платить ипотеку пока оба работаем, чтобы к моменту подажи оставалась как можно меньше сумма. На эти деньги постараться купить две однушки, а лучше три, пусть и поменьше. Сдавать. Муж не согласен. Предлагает если и менять на что-то эту трёшку, то на двушку и однушку. А двушка, мол, пусть стоит, чтоб нам было куда вернуться. 

 

Изменено пользователем ЛенусЁк
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, ЛенусЁк сказал:

Я начинаю об этом думать, но продавать сейчас не хочется. У сына есть однушка

Конечно, не хочется. Я просто к тому, что все совсем неплохо. 

Не загоняйте себя.

7 минут назад, ЛенусЁк сказал:

Ему заниматься надо, а у нас никакой тишины, мелкий лезет ко всем, кто занимается каким-то делом - он помогает. Когда старший приезжает, он от него не отходит. Тот на калькуляторе сидит считает и этому надо дать другой калькулятор и тетрадку - "я тоже шЫтаю", старший чертит и ему надо дать линейку, карандаш и бумагу из папки. В институт сыну отсюда неудобно ехать. Ну и ещё момент такой, когда сын приезжает, на него сваливаются все дела мужские - это закопай/раскопай, это прикрути, это унеси, это принеси. В таком режиме он заниматься не сможет.

Таааак.... мамочка. Стоп. Я отлично понимаю ваше желание сыночке перинку помягче и проблем поменьше. Но просто. Стоп. Надеюсь, вы понимаете, что я имею ввиду.

Сместите приоритеты и поставьте уже наконец себя на первое место в системе ценностей. Я не призываю вас забить на семью, наоборот, всей вашей семье от этого станет только лучше.

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, ЛенусЁк сказал:

А я готовлю что? Супы, гречку, макароны, пюре, плов, овощи тушу и это с чем-то мясным обязательно, к чаю печенюшки, зефир, пастила, конфетки, иногда покупаю пирожные, раз уж пироги печь прекратила. Майонез я почти не покупаю. Он ест порцию обычного человека, столько, сколько, опять же, я положила. Предлагаю - давай прекратим ужинать.

У моего мужа тоже проблемы есть со здоровьем, правда не стольсуровые, но и не совсем лайтовые. Как все выяснилось из рациона исчезли конфетки, пастилки и прочее. Для всех. Иначе нельзя. Майонез не едим уже лет двадцать, просто потому что вредно. Когда пошли проблемы со здоровьем у меня , то вся семья практически перешла на мою диету. За некоторым исключением. Потому что соблазн дело такое.

Квартиру я бы продавать не стала , сумма по ипотеки не критичная, выплатите. Да и кредит не столь серьезный. 

И берегите себя. Часто бывает, что спасая близкого упускаем свои проблемы. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Люська сказал:

Таааак.... мамочка. Стоп. Я отлично понимаю ваше желание сыночке перинку помягче и проблем поменьше. Но просто. Стоп. Надеюсь, вы понимаете, что я имею ввиду.

Нет. Честно, не понимаю. Мне нужно (именно мне), чтобы сын выучился и получил приличную специальность, которая позволит ему нормально зарабатывать. Сейчас и он понимает, что это надо, учится хорошо, с интересом. Пока есть возможность помочь, я помогу. Пока что есть. 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, ЛенусЁк сказал:

Нет. Честно, не понимаю. Мне нужно (именно мне), чтобы сын выучился и получил приличную специальность, которая позволит ему нормально зарабатывать. Сейчас и он понимает, что это надо, учится хорошо, с интересом. Пока есть возможность помочь, я помогу. Пока что есть. 

У вас есть ещё младший 5-летний сын, его поднимать вам нужно будет в гораздо старшем возрасте, поэтому правильно распределяйте силы. Детям нужная живая и желательно здоровая мама.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Люська сказал:

Сместите приоритеты и поставьте уже наконец себя на первое место в системе ценностей. Я не призываю вас забить на семью, наоборот, всей вашей семье от этого станет только лучше.

Вот. Это главное. Делайте так,  как вам посильно и удобно. У него вторая-то нога, здоровая, есть? Если есть, то пусть прыгает, какой разговор. Если нет, то тут будьте готовы к капризам и нервотрепке. Поэтому помещение только для себя присматривайте, я про размены и продажу недвижимости, чтобы у вас был свой угол в другой от его комнаты стороне.

Держитесь, настраивайтесь на то, чтобы на него сильно не затрачиваться, у вас еще малыш. Если человек бьется за себя, боится быть обузой, например, моя древняя мама, которая каждый день себя выгоняет гулять, идти, двигаться, гладить, читать, писать, заваривает себе всякие травы, соблюдает диету, чтобы поджелудка и прочее не взорвались, лечит сама свои больные уши и глаза, чтобы что-то видеть и слышать, то к нему с уважением за его труды, волю к жизни и заботу о ближних. А если он на себя рукой махнул в надежде, что у него есть нянька, то ему нужно по его делам и воздавать. Без фанатизма - это его жизнь, а не ваша. Берегите себя, вы у себя одна.

И сходите в салон, сделайте брови, стрижку, окраску, что там еще - вам станет легче, это правда, сколько людей на себе это проверило. Прикупите, что хотели, вам нужна моральная компенсация и удовольствие, хорошее настроение - оно придает силы.

Изменено пользователем Рыжая Коваленко
  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, ЛенусЁк сказал:

Честно, не понимаю. Мне нужно (именно мне), чтобы сын выучился и получил приличную специальность, которая позволит ему нормально зарабатывать.

Все, что вы описали выше, ничуть ему не помешает выучиться. Максимально и сверх меры подстилать взрослому сыну соломки, особенно в собственной трудной ситуации и за счет своего здоровья и сил не считаю правильным. Можете кинуть в меня тапок, но большинство студентов учатся, живя в общаге в комнатах и по 6 человек - (уж не сравнить с единственным младшим братом, которому просто хочется внимания старшего) и ничего, учатся и вполне себе неплохо. Поэтому тут все зависит только от его желания и собственных мозгов, тем более у него есть все условия, Примерно как и в ситуации с мужем - все зависит в первую очередь от него самого. Не берите на себя не свою ношу, даже если это ноша собственного ребенка. Вы сделали для всех все, что в ваших силах и даже сверх. Вы надрываетесь, разве вы не видите? 

17 минут назад, Изморозь сказал:

вас есть ещё младший 5-летний сын, его поднимать вам нужно будет в гораздо старшем возрасте, поэтому правильно распределяйте силы

Да.

Я, наверное, неправильно доношу свою мысль. Я не призываю прямщас переселить старшего в деревню или что-то подобное. Просто допустите мысль, что в этом не будет ничего страшного, это вообще не то, о чем стоит думать. Вас же просто гнетут все эти мысли и стремление высоко держать планку удобства членов вашей семьи. Почему-то всех, кроме вас самой. 

Изменено пользователем Люська
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, ЛенусЁк сказал:

а последний месяц я без необходимости и из дома выйти не могу себя заставить. 

По-моему, махровая депрессия. И сон нарушен... Вам самой себе пора начать помогать, иначе все эти стрессы выльются в крайне неприятную психосоматику. 

1 час назад, Олия сказал:

Женский набор успокоительный-корвалол, настойка боярышника, пиона, валерьянки и пустырника. Все сливаю в один флакон. Пью на ночь капель 50, только так спала.

Вот тоже хотела про этот сбор написать. Хорошо работает, привыкания не вызывает, сон восстанавливает, днем сонливости нет, нервишки успокаиваются. Месяц пить, неделя перерыв. Стоит копейки.

@ЛенусЁк, берегите себя!

  • Нравится 1
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, ЛенусЁк сказал:

Супы, гречку, макароны, пюре, плов, овощи тушу и это с чем-то мясным обязательно, к чаю печенюшки, зефир, пастила, конфетки, иногда покупаю пирожные, раз уж пироги печь прекратила. Майонез я почти не покупаю.

Леночек, привет, ты скажи, какие зефирки могут быть после 40 лет, а некоторым и после 50? Это непозволительная роскошь давно, я уже все убрала давно. Ребенку барни, порционный шоколад, то есть то, что взрослые не касаются, а нам ничего. Мужу сахар одна ложка и то только по утрам, когда совсем захочется сладкого - ложка джема из черной смородины, несколько штучек кураги, фиником парочку. Все, Лена, метаболизм давно уже не тот, лишний вес у всех.

3 часа назад, ЛенусЁк сказал:

пироги

Да какие пироги, черный, или зерновой хлеб и то немного.

3 часа назад, ЛенусЁк сказал:

покупаю пирожные

Забудь вообще, только на Новый год и 8 марта. 

Сама то сбросишь с таким подходом, и Вова тоже. :)

6 часов назад, Грильяж сказал:

Надо срочно попробовать еще раз. 

Да не пойдет она. Купили, потому что муж ходил, и Лена с ним вместе, а одна не пойдет, я уверена. :(

3 часа назад, ЛенусЁк сказал:

Ну и ещё момент такой, когда сын приезжает, на него сваливаются все дела мужские - это закопай/раскопай, это прикрути, это унеси, это принеси

А так кто делает, когда сына нет? Сама копаешь, или прикручиваешь? :huh:

По парикмахерским и прочим написала в личку, очень надеюсь, что тебе это подойдет. Ну не дело себя запускать, в конце концом лежачий муж, а не ты, надо приводить себя в порядок же. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Олия сказал:

Женский набор успокоительный-корвалол

Лена, насколько помню, за рулём. Корвалол категорически запрещен- не дайнебо возьмут кровь- и привет правам.

5 часов назад, ЛенусЁк сказал:

я готовлю что? Супы, гречку, макароны, пюре, плов,

Полный набор углеводов+отсутствие физической нагрузки. Отсюда вес.

Разделите питание- углеводы-сложные!- только до 14 часов. Пятиразовое питание, порции по 170 гр. Вечером- только белок и овощи (без картошки, свеклы, моркови, тыквы). Всё сладкое- долой! Питьевой режим.

Готовить на парУ, тушить, минимум жиров.

Мой уже года 4 на таком питании, сильно похудел, я б и откормила бы его, но стоит только изменить диету- ему хуже становится. Так что не трогаю уже его.

Про таблетки не напоминаю уже, поехала- получила- в холодильник закинула. Вроде пьёт. Сейчас намного меньше стал пить обезболивающих. Спрашиваю, как самочувствие- говорит, нормально. Устаёт, правда, быстро, сонливость. Думаю, это от того, что пьёт мало воды. Сказала, а там сам пусть думает.

Убрали кофе растворимый, сахар, купила фит-парад, чай только зелёный пьёт с медом и лимоном, или шиповник с липой и облепихой. Биохимию в норму привели, при его третьем фиброзе врачи удивляются.

Прошло время, я приняла ситуацию, что будет, то будет. 

Недавно кумовья в гостях были, у кума тоже лишний вес и проблемы с сердцем. Тот категорически заявил- не трогайте меня, сколько проживу, столько и моё.

Я парировала- да молодец, чё, проще всего забить и под берёзки, а вы тут как хотите с детьми-внуками крутитесь.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, ЛенусЁк сказал:

сейчас лежу - сна ни в одном глазу.

Мелатонин 3 мг. Отличное средство!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Белая Медведица сказал:

Хорошо работает, привыкания не вызывает, сон восстанавливает, днем сонливости нет, нервишки успокаиваются. Месяц пить, неделя перерыв. Стоит копейки.

Можно его без корвалола? Меня тошнит от запаха его. Если да, то сегодня повезу сына в подготовишку и куплю, начну пить. Сегодня проспали с сыном и в садик не поехали. Не могла уснуть долго, утром, после четырех часов уже вроде уснула нормально и в 7 будильник звонит. Выключила его и подумала, что ну его нафиг. Не пойду.

Проспали почти до 10 утра. Встали с ребенком, а за окном снег! Белое-белое всё! Вот брожу по дому в ночнушке, то в ноуте посижу, то посуду помою, обратно вернусь... Сыну пообещала, что сейчас пойдём в лес гулять и курочкам зёрнышки насыпем. Не поверите - лень одеваться. Мне всё лень.

1 час назад, Мантика сказал:

Леночек, привет, ты скажи, какие зефирки могут быть после 40 лет, а некоторым и после 50? Это непозволительная роскошь давно, я уже все убрала давно.

 

1 час назад, Мантика сказал:

Мужу сахар одна ложка и то только по утрам, когда совсем захочется сладкого - ложка джема из черной смородины, несколько штучек кураги, фиником парочку. Все, Лена, метаболизм давно уже не тот, лишний вес у всех.

Жень, я понимаю, что в словах Вовы есть доля правды. Что я приготовила, что на стол поставила, то он и ест. Я не могу себе придумать меню на неделю такое, чтоб без макарон, без картошки в разных видах, чай не представляю с чем пить, если нет бутерброда, сыра, масла... Вроде и сама раскормила, получается. Но с другой стороны, он мог и не брать все эти плюшки на столе. Я миллион раз скачивала какие-то ненормальные меню на неделю, но что-то у меня не получается. Даже не знаю что.

7 минут назад, счастье есть! сказал:

Разделите питание- углеводы-сложные!- только до 14 часов. Пятиразовое питание, порции по 170 гр. Вечером- только белок и овощи (без картошки, свеклы, моркови, тыквы). Всё сладкое- долой! Питьевой режим.

Ой... Вот без мозгов-то тяжко жить. Я сколько ни читаю, я не понимаю, что такое сложные-не сложные. Я поняла, что пюре с котлетой - или гречка с гуляшом - не правильно. Но как-то сложно мне перестроиться. То меню, к которому я привыкла мне приготовить с закрытыми глазами, а другое у меня не представляется. 

12 минут назад, счастье есть! сказал:

Готовить на парУ, тушить, минимум жиров.

В чём это готовят? У меня мантоварка есть. 

Хорошо, допустим, курогрудь я там отварю. А гарнир к ней какой? А остальное мясо тоже на пару? Это же жесткое будет как подошва? Или варить? А бульоны куда девать? Какой суп можно и без картошки, и без риса и без ничего?

1 час назад, Мантика сказал:

Да какие пироги, черный, или зерновой хлеб и то немного

Я пирожки уже сто лет не пекла. Дома яблок полно. Куда их девать? Компот не втирается уже, шарлотки - вредно, да и надоели.... Вот, в больницу пойду, печные сделаю с корицей.

 

1 час назад, Мантика сказал:

А так кто делает, когда сына нет? Сама копаешь, или прикручиваешь? 

Никто. Всё валяется, ждёт Тёму. В крайнем случае вызывается мастер из деревни. Вот вчера про унитаз смотрела-смотрела, решила, что нифига я не смогу. Вызову на сегодня или завтра. Или Вову, может быть отпустят.на выходные. Всё равно в пятницу, наверное, еще не возьмут на операцию, а перевязаться мы и дома можем. Короче, не получился из меня сантехник.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, ЛенусЁк сказал:

Дома яблок полно. Куда их девать?

Насушите. Будут вместо сладкого.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, ЛенусЁк сказал:

я ем то, что ты готовишь.

А я готовлю что? Супы, гречку, макароны, пюре, плов, овощи тушу и это с чем-то мясным обязательно, к чаю печенюшки, зефир, пастила, конфетки, иногда покупаю пирожные, раз уж пироги печь прекратила. Майонез я почти не покупаю. Он ест порцию обычного человека, столько, сколько, опять же, я положила.

Исключите всё, что "к чаю". В качестве замены на первое время предложите фрукты. В нашей семье из-за сына-аллергика пришлось отказаться от выпечки и сладостей. Чему я, по большому  счёту, очень рада. И да, совсем перестала печь пироги с печеньями, только творожно-фруктовую запеканку.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, ЛенусЁк сказал:

Я миллион раз скачивала какие-то ненормальные меню на неделю, но что-то у меня не получается.

Лена, убери пока весь пищевой мусор из рациона. потом посмотришь, что к чему. Убери белый хлеб, булки, зефирки и пирожные, сахар. 

 

8 минут назад, ЛенусЁк сказал:

. Что я приготовила, что на стол поставила, то он и ест.

Ну так и я о том.

8 минут назад, ЛенусЁк сказал:

Короче, не получился из меня сантехник.

Так и хорошо, еще этого не хватало. И так со своими курями ходишь без стрижки и маникюра, еще унитазы чинить начни. :mellow:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, ЛенусЁк сказал:

бульоны куда девать

Супы на втором бульоне.

12 минут назад, ЛенусЁк сказал:

. А гарнир к ней какой?

Ни-ка-кой.

Супы- либо с картошкой, либо с крупой, либо с макаронами. Борщ, щи- идеально. На втором бульоне.

Сложные углеводы- это крупы, каши на воде. Без молока и сахара. Пюре- простые углеводы. Отварной картофель- можно. Пельмени, вареники- на муке второго сорта. До 14 часов. Бутерброды- или с маслом, или с сыром, или с рыбой- отдельно. 

Тушение- можно на сковороде, минимум масла, под крышкой, не зажаривая. Или в мульте на парУ- котлетки, тефтели, рыба. Духовка- все запекаем.

В принципе, разделить углеводы и белки несложно, нужно перестроится, это всем на пользу пойдёт.

Из сладкого- сухофрукты, зефир, пастила- только по чуть-чуть.

Хлеб- цельнозерновой и бездрожжевой.

12 минут назад, ЛенусЁк сказал:

курогрудь я там отварю. А гарнир к ней какой? А остальное мясо тоже на пару? Это же жесткое будет как подошва?

Мясо на мясорубку. Или почитайте про технологию су-вид.

13 минут назад, ЛенусЁк сказал:

печные сделаю с корицей.

Отлично! Сушка для овощей есть? Сушите. 

 

 

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Мантика сказал:

И так со своими курями ходишь без стрижки и маникюра, еще унитазы чинить начни.

Бедные куры ни при чём, они меня видят-то раз в два дня. Ведерочком из-под краски-побелки двухлитровым зачерпнула пару раз зернышки, насыпала, воду налила и ушла. Даже в курятник захожу раз в два дня, всё равно яиц нет почти. Живут вместо попугайчиков. Тёма в курятнике в пятницу и в воскресенье насыпает полные кормушки ведерные. Приезжает, там ещё корм есть.

Только что, счастье есть! сказал:

Сушка для овощей есть? Сушите. 

Нет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, ЛенусЁк сказал:
5 минут назад, счастье есть! сказал:

Сушка для овощей есть? Сушите. 

Нет. 

На чердаке разложите.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ЛенусЁк

Вот мужу неудобно, неловко на коляске, с тростью и прочее. А вы спросите его, без ноги ему будет удобно? На протезе жить конечно можно, но очень это тяжело. К сожалению, был у нас в семье случай такой, очень это все страшно, и самому больному, и близким.

Насчет похудения. У моего тоже был лишний вес, смотрится это очень некрасиво, я пилила его много лет, бесполезно, похудел, когда сам захотел, это наверно в мозгах что-то щелкает. 

И про питание . Курогрудь можно запечь, если уж хочется поинтереснее, то по -французски,  или с приправой сделать на сковородке, в листах Магги пожарить. Она не жареная будет, а как в собственном соку. Подавать с овощами. Или салат овощной с полезным маслом. Ну или кашу какую-нибудь пустую, если любит ваш супруг. Мой всеядный, поэтому варю гречку, пшенную, кукурузную и прочие. 

Супы без картошки просто варите. Ту же лапшичку куриную. Привыкнуть просто надо. 

И не понимаю, почему надо ухудшать условия старшему сыну, чем он это заслужил? Учится, старается, маме по возможности помогает. Проблема то не в нем. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ЛенусЁк. Держитесь, я тоже себя так загоняла, по поводу мужниного диабета. А сейчас ..., а вот наплевала. Мы тоже переехали в дом за город, еще в июне, сейчас ноябрь. Было два отпуска у мужа. Даже в голове не засветило, что надо на учет к эндокринологу встать.  Лекарства покупает сам. 

Я готовлю в основном овощи. Капуста спопитсот видов в морозилке и холодильнике. Все супы варю без картошки, кладу много капусты. 

Вот примерное меню. Утром каша, или омлет. Хлеб пеку сама в хлебопечке из ржаной муки, для мужа отдельная буханка.

В обед суп, очень густой ... гыыыы с капустой. В основном борщ, или куриный бульон.

Ужин голубцы всех видов, тушеная капуста всех видов. Если делаю мясо, то мужу капусту на пару (цветную). Сейчас сидит на рыбе. Купили 11 кило красной рыбы, делаю во всех видах с овощами. Ну и кабачки, баклажаны..это все гарнир. 

Дочери и себе готовлю отдельно. 

Муж сильно похудел за этот год со 120 до 90 кило. Вес держит, я думаю благодаря подобранному лечению.

Я отстранилась, молчу как рыба , когда он кусает шоколадку у дочери, или лезет ложкой в торты и пирожные.

 Был у нас крупный разговор, на тему его здоровья. Я говорила очень неприятные вещи, муж думал наверное неделю. Выводы сделал правильные. Я про материальное, недвижимость, машины, счета.

На работу ежедневно даю две банки с правильной едой, но что и где он ест еще, мне уже по  барабану, взрослый человек, пусть сам за себя решает. Если раньше до слез расстраивалась, когда в машине видела орехи, чипсы, упаковки от пиццы.. теперь реально пофигу.

Для себя сделала один вывод, случись что, я дочь подниму спокойно. 

Терпения вам, и побольше здорового пофигизма.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, ЛенусЁк сказал:

сколько ни читаю, я не понимаю, что такое сложные-не сложные. Я поняла, что пюре с котлетой - или гречка с гуляшом - не правильно. Но как-то сложно мне перестроиться.

Гречка с гуляшом - отличная еда. Пюре замените на овощное рагу: любой набор овощей по вашему вкусу. Ещё полезна и вкусна тушёная капуста, мне понравился вариант запекания в рукаве. Первые блюда практически все полезны, если есть их без огромного количества хлеба.

Курогрудь лично я терпеть не могу и не ем. Вполне себе худею, имея в рационе кролика, индейку, постную свинину, рыбу.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, лунтик сказал:

молчу как рыба , когда он кусает шоколадку у дочери, или лезет ложкой в торты и пирожные.

Купите ему диетические сладости, полно во всем магазинах сейчас. У мамы диабет, рассказывала, как хочется сладкого, до потери сознания. Терпит, а потом ложками варенье ест, не может остановиться.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×