Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
bibi

Общая эрудиция - оно нам надо?

Recommended Posts

Не знаю, можно ли меня назвать эрудированным человеком, но мне гораздо интереснее жить, зная, что в мире полно всего интересного. И легче задать правильный вопрос, если я захочу узнать о чем-нибудь из этого немного больше. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В силу своей природной любознательности, психологического интереса и просто массы свободного времени, которое я могла посвятить этим исследованиям, в силу своих профессиональных обязанностей, я не могла пройти мимо данной проблемы и уже давно проводила опросы в рамках образования как оно есть. От древнейших времен шестидесятых годов прошлого века до наших дней. Я скрупулезно ходила и домогалась до всех с разными вопросами эмпирического свойства. Я немного уже писала об этом. 

В частности, одним из моих любимых вопросов был: " Кто такой Феликс Эдмундович?" Или : " Как звали Дзержинского?". Почему - то именно знание этого факта интересовало меня с общечеловеческой точки зрения. Сразу скажу, общего у меня с этим приснопамятным Феликсом Эдмундовичем ничего нет. Хотя кто его знает?!

В общем, результаты таковы, что основная часть бомжей и рецидивистов отлично знают его фамилию и даже цитировали некоторые интересные факты его биографии. По крайней мере, то, что он был Железным Феликсом и наркомом, знали многие. 

В то же время молодые и относительно успешные люди странно улыбались и не могли не только ответить, но и повторить его имя - отчество. Интересный факт, что некоторые уже на следующий день также не могли вспомнить, что он именно Дзержинский. И даже висящий на стене портрет и памятник напротив здания ГАИ не могли им помочь в этом пробеле. Пробеле даже не знаний, а просто определенных логических связей, должных возникать в голове мало - мальски образованного человека. 

И я пришла к выводу, что в принципе знания и логика сейчас не только не не нужны, но и крайне опасны. Ибо могут ввергнуть на самый низ человеческой жизни. Ведь недаром именно бомжи владели этими сверх - знаниями. Нет, не так.

Знания и логика - это ведь как пружина: или резко вверх, перепрыгнув всех виртуально - диванных говорилок, или , зазевавшись, вниз. Созерцать и медитировать...

Но не нужно драматизировать. Еще давно, вы помните, было написано: " Горе от ума". Прошло много лет. И даже веков. А умных не больше и не меньше. Примерно такое же соотношение. Так что дело было не интернетах и книгах. Дело в людях. И человек разумный так и будет думать. А человек - просто человек будет кушать, ходить на работу и лайкать всякую чушь. Что поделать? Лайкающие тоже нужны. Ведь творец не может без созерцателей. Он, не желая, быть может, этого, творит ради них. И помогает каждому стать чуточку мудрее. 

А я пришла с работы и пойду лайкать и читать глупые посты про кошечек и поцелуйчики. Как хорошо, что времена Феликса Эдмундовича прошли. И надеюсь, не вернуться никогда. 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Толстая кошка сказал:

Я искренне не понимаю, зачем мне химия. Кроме ашдваО и ашдва О 5 не знаю ничего.

Вообще-то Н2О5ОН. Это так, к слову.

Общая эрудиция, кроме набора знаний, позволяет находить связи между отдельными явлениями из разных областей бытия. Знание химии, хотя бы на школьном уровне, нужно дачнику, строителю и повару. Знание азов биологии необходимо любой маме, растящей, как-никак, биологический объект. Знание базовой истории поможет любому, интересующемуся политикой. Без определенного владения родной и иностранной литературой каждый форумчанин рискует выглядеть смешно и жалко в своих постах и в жизни. Географию тут уже помянули...

Вся суть эрудиции не в багаже знаний, а в системном ими пользовании. Разумеется, чем больше знаний у человека, тем естественнее происходит переход их количества в качество, А качество мышления, качество обработки информации и качество использования её напрямую влияют на мировоззрение обладателя этой информации. А это уже, знаете ли, определяет жизненную позицию, поступки, действия или бездействия человека в процессе жизни и в итоге на уровень его радости, на шансы быть счастливым.

Вот такая цепочка.  

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Правая нога сказал:

А это уже, знаете ли, определяет жизненную позицию, поступки, действия или бездействия человека в процессе жизни и в итоге на уровень его радости, на шансы быть счастливым.

С вами согласна.

Но вот со счастьем - это поспорю. Как раз человек ограниченный счастливее умного. Он не осознает ограниченность знаний и это неосознавание влияет благостно на нервную систему, жизнь и стул. 

А человек думающий страдает, нервничает и волнуется. Его сердечная мышца страдает вместе со всеми другими органами, что мешает появлению чувства счастья...

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Правая нога сказал:

Вообще-то Н2О5ОН. Это так, к слову.

Если вы про спирт, то С2Н5ОН. 

  • Нравится 8
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вредная мама сказал:

Если вы про спирт, то С2Н5ОН. 

Вот-вот. И я про то. Про "дураком помрешь".

1 час назад, Волшебная на всю голову сказал:

С вами согласна.

Но вот со счастьем - это поспорю. Как раз человек ограниченный счастливее умного. Он не осознает ограниченность знаний и это неосознавание влияет благостно на нервную систему, жизнь и стул. 

А человек думающий страдает, нервничает и волнуется. Его сердечная мышца страдает вместе со всеми другими органами, что мешает появлению чувства счастья...

Страдает и переживает человек эмоционирующий, а не думающий. Вам привести примеры форумчанок, которые предпочитают эмоционировать и переживать, независимо от багажа эрудиции? Или наоборот, имеющих благостное состояние эмоциональной сферы при изрядной широте кругозора?

Изменено пользователем Правая нога
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Правая нога сказал:

Страдает и переживает человек эмоционирующий, а не думающий.

Вот видите, какие разные истоки страданий. И безаппеляционность все - таки , мне кажется, тоже играет не на руку прогрессу...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Правая нога сказал:

Страдает и переживает человек эмоционирующий, а не думающий.

У знакомой сожитель - ментальный инвалид. Приобретённое. Я его до инвалидности знала. Очень нервное и издёрганное существо было. Едкий, желчный, язвительный. Всех и вся ненавидел, всё его раздражало, вечно недовольный, постоянное критиканство - аж пена изо рта. Так себя доводил. Какое уж тут счастье, если человек сам себе не рад был.

Кто его знал много лет (мать, старший брат) сказали, что он такой всегда был, с детства. Его лишний раз и не трогал никто по принципу: не тронь дерьмо... При этом в эрудиции и интеллекте ему было не отказать. Начитанный, с хорошей советской учебной базой, с житейской смекалкой и хрестоматийными (не клиповыми!) знаниями. 

После трепанации и последующей реабилитации счастливее человека я в своей жизни не встречала. И добрее. Врач знакомой так и сказала: "Он до ста лет доживёт. Не нервы, а стальные канаты. И не думает ни о чём. Голова от мыслей не пухнет, переживания исчезли."

 Так что, я тоже, как и @Волшебная на всю голову, не согласна с вами по поводу связи эрудиция > счастье. Зачастую как раз связь обратная. Именно из-за того, что человеку свойственно думать и раздумывать... Здоровому человеку.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Правая нога сказал:

Страдает и переживает человек эмоционирующий, а не думающий.

Для эмоционирования нужна почва. Нет излишних обдумываний - нет почвы. Не над чем эмоционировать - повода нет, почвы

 

3 минуты назад, Алгоритм сказал:

Не нервы, а стальные канаты. И не думает ни о чём. Голова от мыслей не пухнет, переживания исчезли."

. Вот! Нет мыслей и дум - нет переживаний. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эрудированность - это, конечно, важно. Важно для общения, важно для коммуникации. Но всё-таки намного важнее для меня личностные качества человека - доброта, порядочность, тактичность, сострадание, понимание, сопереживание. Лично мне намного больше приятно общаться с тактичным и отзывчивым человеком, который не знает, как звали коня Македонского или год основания Рима, чем с человеком, который закатывает глаза и клеит ярлыки "пропащего поколения", если выясняет, что собеседник не знает подвига Тимура Фрунзе. 
 

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Болие Лимения сказал:

Лично мне намного больше приятно общаться с тактичным и отзывчивым человеком, который не знает, как звали коня Македонского или год основания Рима, чем с человеком, который закатывает глаза и клеит ярлыки "пропащего поколения", если выясняет, что собеседник не знает подвига Тимура Фрунзе. 

И все - таки ведь эти качества вполне могут жить вместе: доброта и эрудированность. И лучше добрый и умный, чем злой дурак...

Впрочем, злой умный не хуже и не лучше злого дурака.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Болие Лимения сказал:

доброта, порядочность, тактичность, сострадание, понимание, сопереживание

Верьте или не верьте, но все эти качества вкупе, мне абсолютно на фиг не нужны ни в ком. Если мне не о чем поговорить (если что - я тоже не верХ эрудиции), если меня спросят, что я читала у Листа, то... извините.

Вспоминаю, в каком я была шоке, когда смотрела кулинарное американское шоу, и там народ "восстал" против еврея, который ложками смог измерить нужное количество продукта, называли гением, занудой, зазнайкой и кем только еще:lol_1:

Изменено пользователем Пион4к
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Болие Лимения сказал:

Эрудированность - это, конечно, важно. Важно для общения, важно для коммуникации.

Вспомнилось. В компании появилась хохлушка эмигрантка с Украины. А разговор зашел почему-то о советских комедиях. Она так презрительно отозвалась, мол, совок принципиально никогда не смотрела, давайте лучше поговорим о Голливуде, как культурные люди. Все на нее посмотрели, промолчали и разошлись. Как культурные люди дурой ее не назвали, но подумали.

  • Нравится 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Болие Лимения сказал:

рудированность - это, конечно, важно. Важно для общения, важно для коммуникации.

И не только :)  Когда человек не знает каких-то азов и не умеет логически мыслить и анализировать, ему так легко внушить, что укры вырыли Черное море, а Беларусь окружена морями и горами. Государству такое население выгодно, управлять им легко. :D

43 минуты назад, Болие Лимения сказал:

Но всё-таки намного важнее для меня личностные качества человека - доброта

А что, это как-то исключает эрудированность? Эрудиция несовместима с какими-то личностными качествами?

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Пион4к сказал:

мне абсолютно на фиг не нужны ни в ком. Если мне не о чем поговорит

Вот абсолютно согласна. Огромное количество наверняка потрясающих по своим личностным качествам людей прошли мимо меня по той простой причине, что мы существуем с ними в разных измерениях. Нам попросту абсолютно неинтересно друг с другом, поэтому наши достоинства, если таковые имеются, мы оценить не сможем. 

Мне не важно какой характер у деревенской соседки МарьВанны (как пример) - поздороваться мне с ней не помешает даже если она ванну из крови девственниц принимает или, наоборот, не устаёт добрые дела совершать. Но на этом всё. Ибо общих тем для разговора с МарьВанной у нас нет и быть не может.

Я не дотягиваю до её уровня осведомлённости по поводу местных событий и их героев, хотя не исключаю, что она широченной души человек.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Канцелярская крыса сказал:
45 минут назад, Болие Лимения сказал:

Но всё-таки намного важнее для меня личностные качества человека - доброта

А что, это как-то исключает эрудированность? Эрудиция несовместима с какими-то личностными качествами?

Кстати, о доброте. Я как таковых, именно добрых людей, встречала раз-два и - обчелся. У нас зачастую за доброту принимают как раз отсутствие интеллекта и неумение сказать "нет".

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Пион4к сказал:

У нас зачастую за доброту принимают как раз отсутствие интеллекта и неумение сказать "нет".

А ну да. Я так по мнению некоторых весьма злобная и не сочувствующая тетка :lol_1:. Когда я сказала, что добрая я по отношению к сестре (ну именно в той ситуации,.за ее котом ухаживаю, когда она уезжает) , мне объяснили, что добрый и понимающий человек добрый ко всем. Но я лучше злой побуду. Я об этом расскажу в ветке про халявщиков. 

Изменено пользователем Канцелярская крыса
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Болие Лимения сказал:

чем с человеком, который закатывает глаза и клеит ярлыки "пропащего поколения", если выясняет, что собеседник не знает подвига Тимура Фрунзе. 

Ну, он может, например, не закатывать глаза, а доброжелательно поведать вам о подвиге Тимура Фрунзе. :P Так оно обычно и бывает, если собеседник не становится в позу и не начинает агрессивно утверждать, что, мол, не знает и знать ему не надо и так неплохо кормят слишком умные все стали. То бишь пытается всячески обесценить ваши знания. 

3 часа назад, Волшебная на всю голову сказал:

В частности, одним из моих любимых вопросов был: " Кто такой Феликс Эдмундович?" Или : " Как звали Дзержинского?". Почему - то именно знание этого факта интересовало меня с общечеловеческой точки зрения. Сразу скажу, общего у меня с этим приснопамятным Феликсом Эдмундовичем ничего нет. Хотя кто его знает?!

Я точно так же пристаю ко всем с Иваном Сусаниным. Почему именно с ним? Бог его знает...

59 минут назад, Пион4к сказал:

Если мне не о чем поговорить (если что - я тоже не верХ эрудиции), если меня спросят, что я читала у Листа, то... извините.

Зато мы с вами, — интеллигентное лицо, —
Поговорим, богиня. -
И сразу, — Как вам Пикассо?
А что насчет Феллини?"
Она мне: "Да, я читала Пикассо,
Меня так поразил он.
Феллини — парень тоже молодцом,
Прекрасный композитор.
А мне сосед мой говорил,
Что Бельмондо разбился,
Ришара скушал крокодил,
А Челентано спился".
Ну я гляжу — промашку дал,
Не та у нас беседа:
Я ей про высший материал,
Она мне про соседа. (с)

:D

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Волшебная на всю голову сказал:

я пришла к выводу, что в принципе знания и логика сейчас не только не не нужны, но и крайне опасны. Ибо могут ввергнуть на самый низ человеческой жизни. Ведь недаром именно бомжи владели этими сверх - знаниями. Нет, не так.

Знания и логика - это ведь как пружина: или резко вверх, перепрыгнув всех виртуально - диванных говорилок, или , зазевавшись, вниз. Созерцать и медитировать...

Просто у вас выборка по специфической совокупности.
Те, кто хоть чуть умнее (эрудированее, активнее)... сидят.

Остальные ходят непривязанные Потому и результат такой... забавный.

Задолго до вас подобную закономерность вывел Жанецкий. У него это звучало как Может, что-то  в консерватории  подправить?

Изменено пользователем Такибудет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Алгоритм сказал:

одном убеждена на все 100%: нынешнее школьное образование (имеются ввиду ОБЫЧНЫЕ средние школы) и в подмётки не годится полученному при "клятом совке".

Точно. Я иногда смотрю на современную школьную программу и думаю, с какого бодуна её писали. И это у нас самый простой вариант. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, bibi сказал:

Мой оппонент сказал, что в СССР взрослые и дети читали книги за неимением других занятий, а сейчас компьютер с его играми, интернетом, соцсетями и творческими программами на порядки превосходит пользу всяких там историй и литератур, а также всех книг вместе взятых.

А я с этим соглашусь. Единственное, такой способ потребления информации не развивает память и мышление, потому что зачем что-то запоминать, если можно за пять минут нагуглить. И для того, чтобы долго оставаться в здравом уме, это тоже плохо. С другой стороны дети прошареннее сейчас в технологиях и, быть может, это тоже хорошее развитие.

Но книги неизбежно уходят в небытие. И хорошо бы школам понять это и строить занятия с учетом технологий.

Вообще мне нравится система образования в США (по крайней мере насколько это показано в фильмах) - ты выбираешь предметы, которые тебе нравятся и углубленно изучаешь их, а все остальное постольку-поскольку. Ибо ну была я меня пятерка по химии благодаря грамотному списыванию - но ничерта я по ней не знаю и не помню. С удовольствием после основ не тратила бы время и не проходила бы ее вообще, зато больше углубилась в интересные для себя предметы.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, mystery сказал:

Для эмоционирования нужна почва. Нет излишних обдумываний - нет почвы. Не над чем эмоционировать - повода нет, почвы

Думают о чем-нибудь все здоровые люди. При этом по опыту общения, думают примерно одинаково. Поэтому почва для эмоций найдется всегда, не делать же лоботомию :). А вот, если рефлексии здоровой совсем нет, дело плохо. Именно из эмоций такому человеку вылезти сложно. Есть люди действия, которые живут в настоящим моментом, им проще, но опять же, если интеллект слабый, такое творят со своей жизнью, что потом без отрицательных эмоций не обходится.

Поэтому склонна согласится с @Правая нога. У человека, думающего, больше шансов научиться управлять потоком мыслей и эмоций соответственно. Хотя, эрудиция как таковая, наверное, не основное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сама по себе общая эрудиция, может, нам и не особенно нужна... Но вот в чем фокус: пока человек ее приобретет, он переработает в голове разную информацию, порешает разные задачки, попробует разные способы оценки фактов, явлений,  он привыкнет замечать мелочи, выработает какие-то принципы изучения разного материала, поиграет логикой, освоит методы рассуждения, доказательств, опровержений, отстаивания своего мнения... А мозги-то от всего от этого развиваются... 

По поводу современного образования против советского... Я не знаю, дети школу закончили 6-7 лет назад - могу я считать, что способна оценивать современное образование? Ну так вот, по детям могу сказать: нормальное им дали образование. Может, со школой повезло, но хрени всякой на тему, что Карл Маркс и Фридрих Энгельс это четыре совершенно разных человека, они не несли. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Терция сказал:

Может, со школой повезло, но хрени всякой на тему, что Карл Маркс и Фридрих Энгельс это четыре совершенно разных человека, они не несли. 

Мой тоже не нес (школа окончена шесть лет назад), но это не показатель. Он не нес, а вот его одноклассники - несли. Потому что он достаточно много читал (в сравнении с одноклассниками, а как по мне - все равно недостаточно), а они нет.

Изменено пользователем bibi
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Чернышка сказал:

Вспомнилось. В компании появилась хохлушка эмигрантка с Украины. А разговор зашел почему-то о советских комедиях. Она так презрительно отозвалась, мол, совок принципиально никогда не смотрела, давайте лучше поговорим о Голливуде, как культурные люди. Все на нее посмотрели, промолчали и разошлись. Как культурные люди дурой ее не назвали, но подумали.

Какая гадость. Меня тошнит от вашего поста. Какая разница, какой национальности была дура? 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×