Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
bibi

Общая эрудиция - оно нам надо?

Recommended Posts

1 час назад, Acid сказал:

За этот год я пересмотрела массу оскароносных фильмов,

Вопрос. Есть ли человек, который одновременно имеет Оскар и Нобелевскую премию?

( Ответ - их два!)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Чернышка сказал:

Ответ - их два!

Если верить Вики - то три^_^ 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Чернышка сказал:

Я захотела ориентироваться в истории Западной Европы после того как прочитала в 25 лет "Графа Монте-Кристо".

Да уж, никогда не знаешь, что сподвигнет тебя на углубленное изучение предмета. И у меня бывает, что заинтересует какой-то момент в книге - и начинаешь искать информацию, или термин какой-то услышала впервые... Читать дальше, конечно, можно и без знания этих деталей, но все-таки хочется быть в курсе.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, какой кошмар был вчера на игре!

Тема - история 20 века. Первый вопрос, показывают фото Алсу с мальчиками, когда состоялся этот конкурс Евровидения. Ответ - в 2000 году. 

И тут мальчик из нашей команды ( о боже!) начинает громко возмущаться, что 2000 год - это 21 век! Ну, ведущий его быстро поставил на место.

Самая то фишка в том, что этот мальчик 30 лет, работает учителем истории в школе...

  • Нравится 1
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Чернышка сказал:

Самая то фишка в том, что этот мальчик 30 лет, работает учителем истории в школе...

Оно, может быть, и так, но... История ХХ века настолько богата на события... и какая-то Алсу? Ой, мне не понять... Вот уж воистину историческая личность! Как и значимое для истории событие - Евровидение!

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну там много вопросов было на чистое знание каких-то иностранных деятелей. Кто, например, разработал теорию алгоритмов. В жизни не запомнишь.

Красивый вопрос был про бабочку автократор, почему ее так назвали. На этот вопрос ответила только одна команда. Наша перевела правильно, "автократор" это самодержец, но дальше не пошли.

Цитата

Латинское видовое название «autocrator» обозначает «самодержец», император, единолично владеющий властью, и было дано Андреем Николаевичем Авиновым в честь 300-летия Дома Романовых.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Интрига сказал:

У меня там все просто, г. Потсдам, ГДР.

И на самом деле просто. Полно советских детей родились в Германии,  Польше, Венгрии, Болгарии. Жаль, что российские дети, которые пошли работать в структуры, не знают истории.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.01.2024 в 13:05, Интрига сказал:

Попробуйте просто ГДР написать, должно пропустить",

Я работаю на электронных торговых площадках. Когда загружаешь документацию для конкурсной процедуры, необходимо выбрать из выпадающего списка страну происхождения оборудования. Но не всё так просто. Россия там соответственно Российская Федерация, но это довольно просто. А вот Голландия - Королевство Нидерланды, Германия - Федеративная Республика Германии, Королевство Таиланд. То есть не имея какого-то базового понятия о том, как называются страны, работать не сможешь, просто не сможешь подписать электронной подписью пакет документов.

Девочке-стажёру  показывала, как это работает, у неё шарики за ролики - в смысле, какая еще Республика Казахстан?

**** ****

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вредная мама сказал:

И на самом деле просто. Полно советских детей родились в Германии,  Польше, Венгрии, Болгарии. Жаль, что российские дети, которые пошли работать в структуры, не знают истории.

У меня один раз была проблема с адресом рождения. Родилась я в Казахстане. Там написано Кокчетавская область, Лениградский район... А где это? Казахстан. И это написано и по свидетельству о рождении видно. Уперлась в этот Ленинградский район. Откуда в Казахстане Ленинградский район? И в паспорте не написано, что это именно Казахстан. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.01.2024 в 23:50, Лавка антиквара сказал:

И в паспорте не написано, что это именно Казахстан. 

У меня теперь тоже не написано, что место рождения не в России. После эпичной битвы в ЗАГСе. При замене паспорта в 1993 году мне пытались доказать, что указать в качестве места рождения БССР неправильно. В 1987 было правильно, а сейчас нет, это теперь отдельное государство. :harhar:  Хорошо, - говорю, - теперь отдельное. А вот в момент моего рождения это была Белорусская Советская Социалистическая Республика. Тётеньку тогда вообще переклинило. Короче, я в карточке написала "г. Полоцк Витебской области" и не стала больше ликбезом заниматься. 

Да, что я в ветку про эрудицию припёрлась-то. Битва в ЗАГСе началась с вопроса тётеньки, что такое БССР. :blink:  После ответа "Белоруссия" всё и завертелось. Тётеньке на вид было лет 40, в Советском Союзе она явно прожила большую часть жизни. :eek:

Изменено пользователем Booka
  • Нравится 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.01.2024 в 13:05, Интрига сказал:

 На лице у девушки гамма чувств, от удивления до восхищения непонятно чем) И опять ступор: а какой край или область вам записать?) Судя по вопросу, она решила, что Германия в России?))

Сразу вспоминается  анекдот: В графе место рождения - Ленинград, графа место жительства -  Санкт Петербург. Барышня 19 лет, прочитав анкету, задаёт великолепный вопрос:

- Причина переезда? :animal_rooster:

  • Нравится 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня папа родился в Китае, так и записано во всех документах. И постоянно ступор у людей:

-"Твой папа не похож на китайца... и ты...у тебя глаза большие."

Так мы и не китайцы, это просто его место рождения. У многих этот пазл не складывается с первого раза.

  • Нравится 13
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 hours ago, Черепашка said:

Сразу вспоминается  анекдот:

Ага, тоже сразу вспомнилось. Там продолжение есть:

- Причина переезда?
- Госпереворот. 
- Беженка?

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.01.2024 в 21:47, Вредная мама сказал:

Полно советских детей родились в Германии,  Польше, Венгрии, Болгарии.

Да, но похоже, что современные дети об этом не знают. О Великой Отечественной пару слов сказать не могут, куда там уже знать о послевоенном устройстве.

В 20.01.2024 в 23:40, Грильяж сказал:

Девочке-стажёру  показывала, как это работает, у неё шарики за ролики - в смысле, какая еще Республика Казахстан?

:D

Спасибо всем за интересные ответы. Подняли настроение:lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.01.2024 в 10:04, Booka сказал:

У меня теперь тоже не написано, что место рождения не в России. После эпичной битвы в ЗАГСе. При замене паспорта в 1993 году мне пытались доказать, что указать в качестве места рождения БССР неправильно. В 1987 было правильно, а сейчас нет, это теперь отдельное государство. :harhar:  Хорошо, - говорю, - теперь отдельное. А вот в момент моего рождения это была Белорусская Советская Социалистическая Республика. Тётеньку тогда вообще переклинило. Короче, я в карточке написала "г. Полоцк Витебской области" и не стала больше ликбезом заниматься. 

 

В паспорте прописывают то место рождения, которое указано в свидетельстве о рождении. До буквы. Если это одна из республик СССР, то так и пишется.  Иначе уже несоответствие документов идёт.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Карамболь сказал:

В паспорте прописывают то место рождения, которое указано в свидетельстве о рождении. До буквы. Если это одна из республик СССР, то так и пишется.  Иначе уже несоответствие документов идёт.

Повезло вам :D У меня в свидетельстве о рождении  стоит горд Калинин, а в 2000 году меняла советский паспорт на новый заменили место рождения на город Тверь. Но мое возмущение, ответили, что нет такого города нынче. :angry:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×