Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Проходите раздевайтесь

Хлам от родственников и друзей. В деревне/на даче пригодится (?)

Recommended Posts

Раньше отдавала детские вещи сына однокласснице, которая сама своего сына тащила, помочь ей было некому, отдавала только хорошее , из чего вырос. Потом однажды отдавали сына вещи медсестре моей мамы. У той сын с тюрьмы освободился и ему совсем одеть нечего было, а с деньгами там совсем плохо было. А сын мой тогда уже вещи подолгу не носил, модничал, не успевал затаскать. Она очень рада была.

На прошлой работе отдала кашемировое пальто коллеге, совершенно новое, просто потому что себе взяла, но не поносила, не мой формат. Ей предложила, она с радостью взяла, носила, ей очень шло.

Сейчас все просто перебираю с зимы что почти не носилось, сразу по пакетам и к мусорным бакам, разметают только в путь. Недавно 3 пакета обуви вынесла своей и мужа, то что уже точно не обуем.

Пока мама была жива, свои вещи ей часто отвозила, она что то сама носила, что то по подругам раздавала и женщине соседке, моей ровеснице. Там нищета, 7 детей, не очень благополучная семья. Теперь все к мусорным бакам пойдет.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя родная мать, моим детям, то есть своим внукам, пакет "подарков" приготовила. Я смотреть не стала, некогда было, закинула в багажник. Дома стали рассматривать, что же бабушка подарила. Если что, дети видят бабушку раз в году один день, не больше, и она декларирует неземную любовь к внукам.

Итак, в пакете были халаты 80-х годов выпуска, ситцевые, купленные мне в своё время, но (видимо из экономии или жадности) мне в носку не отданные, такие же платья а-ля буфетчица Люся, кофточка "бабушка сказала, что она новая, только без этикетки" белого цвета с кругами от пота под мышками и в катышках :crazy:, ну и вишенка на торте - три бабушкиных заношенных свитера, распяленных, никому из нас не подходящих по размеру, с оторванными украшениями. :kwasny(1):

Вот что это было? Начинающаяся деменция? Самой жалко до мусорки донести, так подарю внукам? Я чувствовала себя униженной и оплеванной. Мне было обидно, что к моим детям ТАК отнеслись. Выбросила весь пакет, стоило его везти за 300 км. 

  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1
  • Сожалею 19
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Варюша сказал:

и халаты 80-х годов выпуска, ситцевые, купленные мне в своё время, но (видимо из экономии или жадности) мне в носку не отданные

Моему сыну-первокурснику таким образом перепал мужской костюм новый. И тоже от бабушки. Купленный про запас кому-то в 1988 (на этикетке было). Первый курс был в 2011. Модель-ткань представили?:lol:

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сама отдаю детские вещи пакетами огромными. Но вот если есть пятно или дырочка - выкидываю сразу. Даже если это домашние маечки. Мои то дома носят и с пятнами, но отдавать такое - не буду.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.04.2019 в 12:57, Санитарка сказал:

Мол, такие вещи классные, фирменные.

Меня тоже один раз так осчастливили. Жили мы тогда туго достаточно, а ребенок маленький растет быстро, так что я была рада, когда мне отдавали вещи, из которых другие дети уже выросли.  Благодаря таким вещам, отданным "по наследству", сын у меня был одет очень модно - младенческие комбезы, потом моднючие фирменные джинсы и курточки - подруга была обеспеченной, на своей дочке не экономила, а в одежде они предпочитали унисекс, так что проблем не было. Вторая подруга - сын на полгода старше моего, но очень крупный мальчик (это при том, что мой и сам был не мелкий) - тоже передавались вещички едва пару раз надеваные, а то и вовсе новые, которые даже поносить не успели, так как ребенок вырос. И, надо сказать, что я была достаточно избалована. И вот другая приятельница, у которой сын на год старше моего. тоже говорит, что если надо, то принесет вещи - несколько раз подчеркнула, что только фирменные...

Ну и принесла она пакет. Ну что сказать - вещи действительно были фирменные, тут не соврала. Но в каком состоянии... Футболки и водолазки все в пятнах фруктовых, пуховик, у которого подклад рваный и пух из всех щелей лезет, причем пух скатаный - видно, что не одну стирку куртка пережила (причем последний раз перед отдачей ее уже не стирали, поэтому вся чем-то угваздана), ботинки стоптаные и сбитые... Я даже не очень представляю, сколько человек должно было поносить куртку и ботинки, чтобы они дошли до такого состояния, при том, что вещи рассчитаны были на ребенка лет 2-3, в этом возрасте детки растут быстро, я сужу по вещам, которые нам отдавали, и которые я потом возвращала или дальше передавала - после 2-3 детей они были намного аккуратнее. Причем мне эти вещи дали со словами "когда твой вырастет, вернешь". В общем, вернула я на следующий день, сказала, что ничего не подошло (на самом деле даже мерить не стала - не знаю уж, кого эти шмоточки ждали, чтобы так же осчастливить.

 

 

  • Нравится 3
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.04.2019 в 09:49, Гингема сказал:

мне, в чем проблема сказать-мне не надо. 

Просто, не в упрёк вам, но, получается вы сами, мало того, что спровоцировали эту ситуацию, так ещё и обсудили человека, что не то принёс.

Автор ведь не знала, что там внутри. Только дома рассмотрела. А может реально что- то стоящее дали, почему нет то? 

И это нормально, при дарителе не будешь же рыться и перебирать: это надо/ это говно.

Вежливо взяла, в надежде на лучшее, а дома уже поняла, что ничего там нет.

В таких случаях, на следующий день обратно принести со словами: Спасибо, ничего не подошло. И все, делов то.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть у меня напарница, у неё сын моего на год старше, а ростом - так и на все пять. Ей подружка обеспеченная одежду привозит, и сестра, и родители. Что напарница моя, что её сын - такие безалаберные. Но я сразу предупредила, что заберу всё, у меня всё найдет применение. Каждый год получаю мешок со всем. Например, новый комбез, но оторвана лямка от штанов, зимний комбез, у которого собачка отвалилась. В новейшие валенки мы вставили молнию и протаскали всю зиму. Перечислять можно долго, но первое впечатление от пакета-мдаааа. Тем не менее, вещи хорошие, но требующие мелкого ремонта. Руки-машинка у меня есть, вещи служат долго, потом уезжают к соседкиным деткам. Именно эти пакеты мне кучу денег сэкономили. Нынче валенки покупала за денежку, реально напряжно для кошелька.

 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Северная Америка сказал:

Автор ведь не знала, что там внутри. Только дома рассмотрела. А может реально что- то стоящее дали, почему нет то? 

И это нормально, при дарителе не будешь же рыться и перебирать: это надо/ это говно.

Вежливо взяла, в надежде на лучшее, а дома уже поняла, что ничего там нет.

Я может понимаю это как-то нет так, но мне кажется унизительным для человека, которому принесли эти вещи, подойти и вот с бухты барахты вручить пакет. Это же даже от неожиданности и не сообразишь сразу, что сказать то. Одно дело отдавать детские вещи на ребенка определенного возраста, а другое на подростка. Спросить разве нельзя? 

Я много отдавала вещей детских, особенно крупных, сапоги канадские, им сносу нет, комбинезоны финские, шапки, одетые три раза. толстовки джинсы, платья. И никогда не отдавала мелочевку типа трусов носков, маек. Однажды отдала много верхней одежды маме трех дочерей, которая растила их одна. Человек радовался и был счастлив. И я порадовалась вместе с ней. Наверное, ради этого чувства стоит отдавать эти самые вещи, а если переберут и сморщатся, то не стоит позориться даже. ИМХО

Я вот поправилась кг на 5, и у меня целый гардероб отвалился. Вещей у меня много, поэтому заношенных в помине нет, надеть то не успеваю, не то что заносить. Спросила у подруги, нет ли на работе у нее кого худых. Есть, ответила. Ок, спроси вещи возьмут? Спросила, говорят несите. ну и все, проблема закрыта. А тут тетя решила осчастливить на свой манер. Сюрпрайз пришел на работу с мешком. Правду говорят, что простота хуже воровства.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, allur сказал:

Я может понимаю это как-то нет так, но мне кажется унизительным для человека, которому принесли эти вещи, подойти и вот с бухты барахты вручить пакет.

Если это правда было б унизительно, автор бы отказалась, если не сразу, то в течении рабочего дня. Этого не произошло, значит моральные ее струны зацеплены не были.

Дома, оценив содержимое пакета, автор уже поняла, как ее восприняла коллега. Если бы вещи были нормальные- она бы оставила.

Кому унизительно, они тот пакет до дома не потащат.

У меня жена брата мужа любит меня так ношеным одаривать. И так как я тоже теряюсь, хотя вещь откровенно не нравится, все же нахожу силы отказаться от презента. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Северная Америка сказал:

Если это правда было б унизительно, автор бы отказалась, если не сразу, то в течении рабочего дня. Этого не произошло, значит моральные ее струны зацеплены не были.

Унизительно не то, что вещи отдали, а то что пришли и всучили ей пакет, выбора не оставили. Ее никто не спрашивал нужно или нет. Пришли и дали. По факту.

На работе смотреть неудобно, не станет же автор мешком трясти. Я не верю, что человек, принимающий решения одарить сотрудницу в одностороннем порядке руководствуется благими намерениями. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Северная Америка сказал:

Если это правда было б унизительно, автор бы отказалась, если не сразу, то в течении рабочего дня. Этого не произошло, значит моральные ее струны зацеплены не были.

Мне по другому видится эта ситуация. Скорее всего Автор сначала растерялась, а потом неудобно было отказаться, типа сейчас взяла, потом передумала. Растерянность и нежелание быть невежливой не дали отказаться и сразу и позже.

 

15 минут назад, Северная Америка сказал:

нахожу силы отказаться от презента. 

Поверьте помогает не всегда. Вот недавний случай. В садике утренник, готовлюсь, глажу свою одежду, заходит соседка. Узнает про утренник и безапелляционно заявляет, что она вот прямо сейчас принесёт мне свою блузку, очуметь какую, я буду самой шикарной мамой (зачем и с кем я должна меряться неясно)) Я бурно запротестовала, твердо, громко и чётко несколько раз:

- Не надо! Нет! НЕТ!!

Да куда там. Она ринулась к себе и тут же вернулась неся то ли блузку, то ли майку, нечто среднее, на широких лямках, синтетическое. Нет, вещь может и неплоха, но во-первых мне это не нужно, во-вторых у нас ней ощутимая разница в росте и размере груди. Носить одни и те же вещи мы не можем никак. Чтобы прекратить спор и уже от досады, я почти рявкнула:

- Да зачем мне твоя блузка! У меня рубашка Кельвин Кляйн! 

Против Кляйна у неё козырей не было и пытки блузкой она прекратила:D 

А на утреннике я была в своей рубашке, кстати оттуда  и самой лучшей для доченьки)

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, allur сказал:
14 часов назад, Северная Америка сказал:

 

Унизительно не то, что вещи отдали, а то что пришли и всучили ей пакет, выбора не оставили. Ее никто не спрашивал нужно или нет. Пришли и дали. По факту.

Ааа, те есть вы больше по поступок коллеги. 

Ситуация двоякая конечно. Не думаю, что хотела намеренно унизить. Видимо неправильно интерпретировала упоминание о секонде, о чем автор и подумала сразу.

А мне больше интересно другое, если бы вещи внутри были хорошие и мальчику подошли, автор бы оставила их? Унизительно это в таком случае или нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Северная Америка сказал:

А мне больше интересно другое, если бы вещи внутри были хорошие и мальчику подошли, автор бы оставила их? Унизительно это в таком случае или нет?

Задумалась...Думаю, оставила бы...

Не вещи унизительны. Я, лично, ничего зазорного не вижу, чтобы взять/отдать вещи. Я не люблю, когда меня хотят "насильно осчастливить". Думаю, что в случаях и с хорошими вещами и с тряпками необходимо все таки поинтересоваться мнением того, кому эти вещи несут.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Perka сказал:

Но я сразу предупредила, что заберу всё, у меня всё найдет применение.

Вот в этом и есть разница. В свое время мама также забирала у подружек отдаваемые вещи - переделаем-перешьем-отремонтируем. И изначально, допустим, подруга предупреждала, что на блузках пуговиц нет, она срезала, потому что дорогие. Окей, пришивали свои. Но не было такого, чтоб  

 

В 15.04.2019 в 07:14, Галчонка сказал:

несколько раз подчеркнула, что только фирменные...

Сразу говорили - такие и такие дефекты, думай, надо или сразу несем на помойку. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К первому сообщению ветки - если речь о вещах идёт в контексте - "подарили", то подарок принято распаковывать при дарителе. А поскольку "подарены" вещи б/у, без просьбы и повода, то от подарка вполне можно было отказаться, точнее "подарок" не принимать. 

Открыть пакет и сказать что то вроде - Марьиванна, это очень неожиданно, спасибо за вашу заботу и хлопоты, но принять ваш "подарок" не могу, поскольку ребенок самостоятельный, к вещам относится придирчиво, и в секонд заглядываем только по причине того, что там бывают новые, добротные вещи, которых не встретишь в наших магазинах.

А вот забрать вещи, это значит остаться в недоумении самой и создать двусмысленную ситуацию - вроде пакет взяла, значит действительно надо человеку, и значит в ответ благодарность хотя бы, и как следствие возможность б/у-шных подарков. Или обида от дарителя - неблагодарные!

Все можно было решить гораздо проще и сразу, "не отходя от кассы")

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне как-то в начале зимы, коллега предложила дубленку, под предлогом, что она ей стала мала. Я отказалась, поскольку дубленки мне не нравятся, я предпочитаю пуховик. 

Позже услышала разговор, как она говорила, что хочет новую дубленку, т.к. старую только выкинуть! Мне стало неприятно, как-будто я человек, которому можно отдать что нам негоже.

  • Нравится 1
  • Сожалею 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Три года назад по зиме у многодетной семьи сгорел дом. Там четверо детей, мамочка, папы нет и бабушка с дедушкой. В ВК просили помочь, кто чем может. Возила им вещи, к примеру, мужу покупаем носки упаковками, вот оттуда по паре тонких и толстых. Костюмы ему на работе выдают летний и зимний, не снашивает, теплый положила, продукты тоже поехала у упаковказ все привезла. Не суть.

Часто бываю по делам в соседнем городе, туда тоже в ВК в группу написала. Ответила одна дама, говорит и посуду дам, и подушки-одеяла. Приехали с сыном к ней. Да, действительно, стоЯт баулы, видно обувь, одежду, посуду, много чего. Машина у меня "универсал", забита полностью, багажник и заднее сиденье. Сын по пути говорит, видел в квартире таракана. Ё моё. Все баулы оставила на ночь на улице, свой дом, вытащила из машины, думаю утром перетряхну, отвезу. Ага. Славатебудда, что такой срам не повезла погорельцам.

Подушки перьевые слежалые и ватные одеяла все в рыжих пятнах. Посуда - железный бидончик (бабушка молоко в таком покупала) без крышки, но набит пластиковыми грязными вилками и ложками. Чашки и сахарницы без ручек. Обувь, мало того, что морально устаревшая, так покорябаная, с отслоившимся кожзамом, где-то молния сломана, где набойки нет. Одежда, дремучих девяностых, синтетика, были такие костюмы, ткань как бумага колом стоит. Коньки времен моих родителей.

Апофеоз - четыре двухкилограмовых пакета муки, просроченные на ПОЛТОРА года.

А ведь это отдавалось людям, попавшим в беду.

Короче, я тупо вывезла мусор этой дамы. 

**** ****

 

  • Нравится 3
  • Сожалею 21
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне однажды подарила ношеные вещи "бывшая будущая свекровь" (как загнула :1eye:, т.е. мама бывшего жениха). И не просто так передала,
а именно как подарок на Новый Год.
 
Подвозит он меня вечером, говорит "ты спортом занимаешься, мама просила передать тебе подарок".
Отдает пакет, вещи сразу не понравились. Гардероб, в том числе спортивный, у меня огромный, случайных вещей нет. А в пакете все "страшненькое" - штанишки кислотно зеленого цвета,  футболка не менее кислотного цвета, еще и из очень плотного синтетического материала, маленькое, чуть ли не на десятилетнюю девочку. Ну не взрослые вещи - ни по стилю, ни по размеру.
 
Что делать, вкус у людей разный. Выбирал человек, специально для меня, старался. Поблагодарила вежливо.
 
Приношу пакет домой, смотрю внимательнее: этикеток нет, футболка в катышках, потертая. Стало понятно, что вещи достались мне от внучки. Ей как раз лет 12)
 
Поначалу растерялась. Потом возмутилась (ну ладно мама, но жених-то куда смотрел, когда передавал такое???). Пакет вернула, с парнем провела разъяснительную беседу. Больше он подобного не передавал, но отношение к нему все равно с того случая сильно изменилось.
 
  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Клопёнок сказал:

Вручили нам всё это великолепие с важным видом. Гости уехали, мы дождались темноты и вынесли всё это на помойку.

Вы знаете, вот я читаю такие посты и недоумеваю. Зачем вы все это взяли? Пусть даже потом все это выбросилось? Вот на мой характер, то все это богачество поехало бы с ними обратно. Честно говорю. Не ругалась бы, не скандалила бы, но выгружать все это у себя в доме не позволила бы. У меня не помойка и я не побирушка. 

  • Нравится 14
  • Повышение репутации 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Клопёнок сказал:

Вручили нам всё это великолепие с важным видом.

Ой-ей. Надо говорить сразу. Весь мусор будет у вас. У меня знакомые так сплоховали и вовремя из вежливости не остановили поток. Потом было поздно.  Человек в возрасте, впал в маразм и поставки продолжал уже из городских помоек. С пенсии даже нанимала машину - чтобы "добро" им отвезти. 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Мурчака сказал:

Честно говорю. Не ругалась бы, не скандалила бы, но выгружать все это у себя в доме не позволила бы

Того же мнения. Они теперь всю жизнь @Клопёнок барахло свозить, еще и считать, что облагодетельствовали.

Мне мужнина тетка пыталась 2 пары туфель подарить "канадские, новые, 30 лет неношеные":lol: Она из коробки их начала доставать, там подошва из какой-то пробки, в руках у нее рассыпалась.

Я вежливо отказалась, в стиле: " простите, они слишком хороши для меня":brows:

Изменено пользователем Анапчанка
  • Нравится 11
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Мурчака сказал:

 Зачем вы все это взяли? Пусть даже потом все это выбросилось?

Наверное, потому, что у меня нет на это явление иммунитета.:1eye: С нами такое впервые...

10 часов назад, Амнезия Стивена сказал:

Ой-ей. Надо говорить сразу. Весь мусор будет у вас. У меня знакомые так сплоховали и вовремя из вежливости не остановили поток. Потом было поздно. 

Надеюсь, что потока не будет. Они ездят теперь очень редко. Одна из сестёр ходит с двумя костылями еле-еле, и болезнь прогрессирует. Сегодня сказала, что вряд ли ещё к нам выберутся.

Это я не к тому, что радуюсь её болезни, а к тому, что на самом деле они ездят намного реже, чем раньше. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Клопёнок сказал:

Вручили нам всё это великолепие с важным видом. Гости уехали, мы дождались темноты и вынесли всё это на помойку. Развесили на забор около контейнеров, может, кто позарится. Хотела купальник оставить для прикола, но потом всё же выкинула. Но сфоткала для истории.

Зря вы это взяли, ой зря! Во-первых, одолжились, люди чувствуют, что вас облагодетельствовали, и теперь вы им должны "отвечать добром на добро".

Во-вторых, это войдёт в привычку - тащить весь хлам "в деревню, там всё сносят!" 

У моей подруги покойной такая ситуация была. Они в городе прожили всю жизнь, а после 40 решили переехать в деревню. Ну как деревня, большое село в 15 минутах от города. Большой благоустроенный дом. И тут началось, все друзья-приятели начали тащить всякий хлам начиная от старых шкафов и кухонь, заканчивая треснутыми тарелками и старыми пододеяльниками именно под предлогом "вам в деревне пригодится". А Нина очень тактичная была, не могла людей обидеть отказом, да ещё и должницей себя чувствовала, за этот хлам вечно отдаривалась - то яиц три десятка домашних, то курицу, то пельменей самолепных из деревенской свинины большой пакет  "благодетелям" сунет, то грибов банку - люди старались-везли, надо отблагодарить.

А барахло в сарай. Потом, когда Нины не стало, муж с сыном машину нанимали, чтобы этот хлам вывезти. 

Мне тоже некоторые знакомые пытались предложить всякий хлам "тебе на дачу не надо?" Я отказываюсь, своего барахла девать некуда, ещё и чужим мусором заниматься!

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой муж купил дом в глухой деревне в сибирской тайге.

Я собрала все разномастные тарелки, сковородки, кастрюли, шторы, которые лежали годами без надобности, даже ковры, постельное бельё. Таким образом он обзавёлся хозяйством. Там же оказался холодильник, которому лет 30 и который до сих пор морозит как зверь, машинка стиральная "малютка", он на ней стирает в бане. Не знаю для кого-то все перечисленные барахло, а получился уютный деревенский дом.

Хотя если бы мне все это привозили я бы вежливо отказалась, потому что избавилась от лишних вещей, пользуясь тем минимумом красивых вещей, что приобрела взамен. Ну правда полотенца, постельное бельё настолько хорошего советского качества, что прослужат у него в деревне ещё долго.

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×