Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Сфайрат

Хоссейни Халед "Тысяча сияющих солнц"

Recommended Posts

Предлагаю к прочтению роман американского писателя афганского происхождения Хосейни Халеда "Тысяча сияющих солнц". 

Основная линия сюжета - судьба двух афганских девушек, юной красавицы Лейлы и "харами" Мариам. Обе вынуждены выйти замуж, обе переживают ужасы войны и кошмар личного подчинения воле супруга и общества. Накопившаяся за долгое время боль и обида выплескиваются в отчаянную попытку обрести личное счастье. Из соперниц женщины превратятся в подруг, сестер и защитниц друг друга, способных на такую сильную любовь, ради которой не страшно умереть.

В романе много интересных персонажей, помимо этих двух девушек. С моей точки зрения, роман не однозначный и вызывает противоречивые эмоции, но никого не оставит равнодушным. Описана не только жизнь Лейлы и Мариам, но и события а Афганистане.

 Выдержка из книги:

На протяжении вот уже почти тридцати лет положение с беженцами из Афганистана остается одним из самых напряженных на земном шаре. Война, голод, анархия, притеснения вынудили миллионы людей — подобно Тарику и его родителям в моей книге — покинуть свои дома и бежать из Афганистана в соседние Пакистан и Иран. В самый разгар исхода восемь миллионов афганцев оказались за границей. Сейчас более двух миллионов афганских беженцев проживает в Пакистане.

Думаю, на прочтение недели хватит. Обсуждение можем начать в следующий понедельник - 22 апреля.

Я легко скачала книгу здесь https://detectivebooks.net/book/download/14679860 

 

 

  • Нравится 6
  • Спасибо 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего, если я начну?

Это страшная книга. Страшная, потому что понимаешь - так жить нельзя. И одновременно знаешь - так живут. Вот прямо сейчас, на одной планете с нами, в двадцать первом веке. И что там наши стенания о нелегкой женской доле? Если у нас она нелегкая, то у этих женщин - какая? А быть в статусе домашней скотины - это как? А не иметь права обратиться в больницу, потому что больницы - для мужчин? А кесарево без анестезии - как оно вам? А наказание за недоваренный рис - жевать камни, выплевывая их вместе с зубами? Я не люблю воинствующих феминисток, но когда читаю такое - хочется к ним присоединиться. В недавнем обсуждении мы сетовали на то, что парни в леспромхозе к женщинам относятся без достаточного уважения... Какой контраст, не правда ли? 

И ведь можно было бы понять, если бы в этой стране так было всегда. Но! В Афганистане женщины получили право голосовать в 1919 году. Ношение паранджи отменили в пятидесятых. 

Цитата

«Женский» вопрос возник в Афганистане около 120 лет назад. В 80-х годах XIX века страной правил эмир Абдул Рахман Хан, и он первым предпринял попытки запретить ранние и насильственные браки, законодательно закрепить права женщин. Жена эмира подавала собственный пример: не носила чадру,  представляла мужа на заседаниях суда, каталась на лошади, участвовала в политической жизни. Абдул Рахман Хан хотел дать право женщине инициировать развод. В 1920-е годы, после англо-русского соглашения, который гарантировал независимость Афганистана, правящий эмир Аманулла, внук Абдул Рахмана,  начал модернизировать Афганистан. Он провел политические и социальные изменения, которые расширяли личную свободу и гарантировали равные права всех афганцев. Социальные реформы дали возможность женщинам и мужчинах носить западную одежду. Его жена, королева Сорайя, призвала женщин стать свободнее, и подавала свой пример.

В 1926 году Сорайя  обозначила свое мнение о положении женщин: «не думаю, что наши женщины созданы только для того, чтобы служить мужчинам. Женщины также должны принимать участие в общественной жизни, вносить свой вклад в развитие Афганистана, и этот вклад невозможно сделать без знаний. Поэтому я считаю, что необходимо давать женщинам знания». Амануалах Серадж аль Банет, участница борьбы за права женщина, была согласна с Сорайей: «знание не должны быть монополизированы мужчинами. Женщины заслуживают того, чтобы быть образованными». В 1920-е эмансипация женщин идет по всему миру, и афганки принимали участие в этом движении. В 1921 году была открыта первая школа для девочек «Мастурат». Среди выдающихся выпускниц были будущие министры, члены правящего совета и профессора университетов. В 1923 году женщинам юридически предоставили права на свободу в выборе супруга.

Женщины получали высшие государственные посты, первые женщины-сенаторы были назначены в 1965 году. В период 1966-1971 гг. 14 женщин получили пост судей исламской юрисдикции. В этот период появилось много технических специалистов-женщин, административных работников-женщин, афганки работали в Министерстве здравоохранения и образования. Были женщины и в полиции, армии, они работали в авиакомпаниях и в промышленности: текстильной, керамической и пищевой. Были даже афганки - частные предприниматели.

https://russian7.ru/post/kakimi-byli-zhenshhiny-v-afganstane-do-pr/

И вот после всего этого произошел такой чудовищный откат в средневековье.

А вот так молодые афганки выглядели в шестидесятых.

 

афганки.jpg

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, bibi сказал:

В недавнем обсуждении мы сетовали на то, что парни в леспромхозе к женщинам относятся без достаточного уважения... Какой контраст, не правда ли? 

Я тоже об этом подумала . В первую очередь.

2 минуты назад, bibi сказал:

Это страшная книга. Страшная, потому что понимаешь - так жить нельзя. И одновременно знаешь - так живут. Вот прямо сейчас, на одной планете с нами,

Хорошо, что в названиях глав была проставлена дата. Иначе я просто не поверила бы, что это происходит в нашем веке. Сотовые телефоны, олимпиады, смены президентов - один демократичнее другого, телевизоры становятся все тоньше и тоньше. А в Афганистане неизменна только красота природы - горы, тополя, цветущие сады и полное бесправие женщин. Как никогда жива крылатая фраза "Белые пришли - грабят, красные пришли - грабят. Куда же бедному крестьянину женщине податься?".

Какая-то заколдованная территория - советы, моджахеды, талибы, натовцы. Бедная страна, бедные люди. Не в плане материального, нет. Чем они так прогневили Господа, столько лет нет мира. Даже с призрачным миром нет спокойной жизни.

Мне так жалко Мариам, просто слов нет. Только почувствовала свою нужность, любовь и нате. Жизнь закончилась.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Пиначета сказал:

Какая-то заколдованная территория - советы, моджахеды, талибы, натовцы. Бедная страна, бедные люди.

Я так понимаю, что лучше всего эта страна жила при монархии. Ну, выше я писала. Потом переворот, советские войска, но война идет где-то там, в горах, а в городах - особенно в столичном Кабуле - спокойно, школы работают, в том числе для девочек, больницы, на права женщин никто не посягает... Советские войска ушли, началась война между группировками моджахедов за власть. Тут уже и Кабулу досталось. А потом пришли талибы... И настало средневековье...

Цитата

Распевать песни запрещается. Танцевать запрещается. Играть в карты, в шахматы, в азартные игры, запускать воздушных змеев запрещается. Писать книги, смотреть фильмы, рисовать картины запрещается. Держать попугаев запрещается. Попугаи подлежат уничтожению. За неисполнение — телесное наказание. Женщины! Вам не следует покидать своих домов. Не подобает женщине бесцельно разгуливать по улицам. Выходить можно только в сопровождении родственника-мужчины. За неисполнение — телесное наказание и принудительная отправка домой. Ни при каких обстоятельствах вам не следует показывать свое лицо. Выходить без бурки запрещается. За неисполнение — суровое телесное наказание. Пользоваться косметикой запрещается. Носить драгоценности запрещается. Носить пышные наряды запрещается. Говорить можно, только когда к вам обращаются. Смотреть мужчинам в глаза запрещается. Смеяться на людях запрещается. За неисполнение — телесное наказание. Красить ногти запрещается. За неисполнение — телесное наказание. Девочкам запрещается ходить в школу. Все школы для девочек немедленно закрываются. Женщинам запрещается работать. Виновные в супружеской измене побиваются камнями до смерти. Слушайте. Слушайте внимательно. Соблюдайте закон. Аллах Акбар. 
 

Кстати... а чем талибам не угодили попугаи?

Изменено пользователем bibi
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, bibi сказал:

Я так понимаю, что лучше всего эта страна жила при монархии.

Именно так. В начале книги довольно спокойное время. Главная проблема героини ( Мариам) отношения матери и отца. Всего то. Кинотеатры, школы, больницы. Все было. Поразило, как быстро страна свалилась в средневековье. Просто с космической скоростью.

До слез пронял эпизод, когда Лейла рожала сына. Страх врачей не только за жизнь пациентов, но и за свою собственную, если их увидят без паранджи ( бурки). Как можно в такой хламиде оперировать? Не говоря уже о полной антисанитарии. И ведь это 2000-е годы, просто пещерный век какой-то.

Читая книгу, у меня была одна мысль - всех фанатиков нужно уничтожать при содействии мировой общественности. Не раз уже история подтвердила, что от малой кучки страдает большинство населения. Ничего кроме насилия они не несут. Если хотят отдельные ортодоксы жить по своим страшным правилам и законам - пусть живут. Но когда это начинает навязываться остальным группам людей, нужно уничтожать в зародыше носителей таких идей.

 

Изменено пользователем Пиначета
  • Нравится 16
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Пиначета сказал:

Именно так. В начале книге довольно спокойное время. Главная проблема героини ( Мариам) отношения матери и отца. Всего то. Кинотеатры, школы, больницы. Все было.

И женщина, родившая вне брака, со своей незаконнорожденной дочерью, живет вполне спокойно. На отшибе? Она гордая и сама этого захотела. Мулла не плюется при виде ее, а ходит к ним в дом, учит девочку, ласково наставляет на путь истинный мать. Соседка к ним бегает. При талибах, наверное, женщину, родившую вне брака, камнями бы побили.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, bibi сказал:

При талибах, наверное, женщину, родившую вне брака, камнями бы побили.

Да. Автор описал свод законов талибана. В том числе - побитие камнями за измену, не говоря уже о рождении внебрачного ребенка. Нам это кажется дикостью - женщина не должна ходить по улице без сопровождения мужчины. Как скотина на поводке и в ошейнике. 

Я уже писала, что не читаю книги и не смотрю фильмы о войне. Я эмпат, и боль от смерти и мучений я принимаю очень близко к сердцу вплоть до физической боли. Книгу начала читать с чувством, что почитаю, если не будут в подробностях описывать зверства. И автору удалось оставить как бы за скобками ужасы военных действий, сконцентрировав внимание на двух очень мужественных женщинах. Да, безумно жалко и сочувствуешь каждому эпизоду. И тем ярче радость от хеппиэнда. Даже смерть Мариам принесла ей облегчение от ужаса жизни. А Лейла обрела счастье с любимым человеком. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Пиначета сказал:

А Лейла обрела счастье с любимым человеком. 

А вот Тарик меня смутил. Когда пришел, а потом ушел. Дескать, завтра приду, когда муж на работу уйдет. А что муж явится вечером и убьет Лейлу - не судьба подумать? Ты, мол, реши свои проблемы с мужем, а когда решишь - приходи.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, bibi сказал:

Когда пришел, а потом ушел. Дескать, завтра приду, когда муж на работу уйдет. А что муж явится вечером и убьет Лейлу - не судьба подумать?

Он же не знал, что сын маму "вложит" по полной программе :) . 

27 минут назад, bibi сказал:

Ты, мол, реши свои проблемы с мужем, а когда решишь - приходи.

Он не предполагал, каков настрой Лейлы. Нужно учитывать менталитет восточной женщины. Она могла ему на следующий день просто сказать, что с мужем останется. Мол, что было то было, теперь у нее другая жизнь.

@bibi мне тоже очень интересно про попугаев :) .

Изменено пользователем Пиначета
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Пиначета сказал:

Он же не знал, что сын маму "вложит" по полной программе

Хм... так уж трудно догадаться, что у маленького ребенка рот на замке не бывает?

41 минуту назад, Пиначета сказал:

Он не предполагал, каков настрой Лейлы. Нужно учитывать менталитет восточной женщины. Она могла ему на следующий день просто сказать, что с мужем останется. Мол, что было то было, теперь у нее другая жизнь.

Я так поняла, что она в принципе не могла уйти от мужа. Может, я неправильно поняла, но мне показалось, что сбежавшую супругу выдали бы даже из Пакистана (разве что на Запад бежать). Для побития камнями. Шанс у нее был только один - если бы она стала вдовой.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, bibi сказал:

Хм... так уж трудно догадаться, что у маленького ребенка рот на замке не бывает?

Вообще то Лейла девушка сообразительная. Зачем она призналась, что это был Тарик и тем самым выбесила Рашида. Придумала бы какого-нибудь постороннего мужика, например, однополчанина погибших братьев. Делов то :) . Какой такой Тарик? Он же умер, как-то так...

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Пиначета сказал:

Он же умер, как-то так...

Рашид-то знает, что не умер. Ну и у Лейлы от злости на Рашида крышу сорвало - это же по его милости она столько лет считала Тарика погибшим. К тому же, я что-то уже забыла: кажется, мальчонка отцу сообщил, что гость хромой был?

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пиначета сказал:

До слез пронял эпизод, когда Лейла рожала сына.

А меня, почему то до слез тронуло, когда Мариам камни жевала. Садизм чистой воды.

Девушки, а как вы думаете, права была мать Мариам, когда рассказывала ей о том, что все кругом плохие и батька ее в том числе.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, точно:

Цитата

— Он был хромой, — поделился Залмай.

— Это тот, о ком я думаю?

— Он просто заглянул на огонек, — вмешалась Мариам.

— А ты заткнись! — Рашид поднял кверху палец и повернулся к Лейле: — Что я вижу! Лейли и Меджнун снова вместе! Как в старые добрые времена. — Лицо у него словно окаменело. — И ты впустила его. Сюда. В мой дом. Он был здесь с моим сыном.

— Ты обманул меня. Ты лгал мне, — выговорила Лейла сквозь зубы. — Ты подослал того человека. Если бы я знала, что он жив, я бы ни за что не осталась у тебя.

— А ТЫ МНЕ НЕ ВРАЛА, ЧТО ЛИ? -взревел Рашид. — Думаешь, я ничего не понял? Насчет тебя и твоей харами? Совсем за дурачка меня держишь, шлюха?

— Как в старые добрые времена, — повторил Рашид. — Влюбленная парочка. И ты, конечно, открыла перед ним лицо.

— Открыла, — подтвердил Залмай. — Ведь правда, мама? Я сам видел.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читала года три назад. Перечитывать не стала, помню хорошо. В конце плакать хотелось. Ужасные, страшные женские судьбы, поколение за поколением. Отношение как к скотине. Книги Хоссейни вообще очень насыщены событиями, как будто за каждым поворотом - неожиданность. 

Судьба Мариам - сплошная трагедия. Озлобленная и несчастная мать, которую вывезли подальше с маленькой Мариам, чтобы не мелькала перед глазами.

А как она спала под воротами отцовского дома? В то время отец родной вполне спокойно отужинав лёг спать. Зная, что дочь сидит под воротами. Мне жаль, что Мариам так и не простила отца, но понять можно. 

И эта дружба с Лейлой стала самым светлым событием в жизни Мариам. В ней она нашла друга, сестру, родного человека.  И ради неё и ее детей Мариам пожертвовала жизнью. 

Книги этого автора - они о людях, дружбе, любви, предательстве, человеческой низости, но ещё больше они о трагедии афганского народа. О том, как война ломает судьбы. 

Читала и «Бегущий за ветром» и «Эхо летит по горам», «Бегущий за ветром» экранизирован. Смотреть, правда, не стала,  три книги подряд на эту тему плюс фильм - многовато.

 

 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Морская тень сказал:

Девушки, а как вы думаете, права была мать Мариам, когда рассказывала ей о том, что все кругом плохие и батька ее в том числе.

Психопатка. Сама дочери жизнь исковеркала. И последний ее поступок из этой серии: я вот повешусь назло всем, а ты, доченька, всю жизнь живи с чувством вины за это.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Морская тень сказал:

права была мать Мариам, когда рассказывала ей о том, что все кругом плохие и батька ее в том числе.

Я считаю, что права. Тем более эпизод с ночевкой под воротами отца это доказал. А жизнь с Рашидом окончательно утвердила.

20 минут назад, bibi сказал:

— Он был хромой, — поделился Залмай.

— Это тот, о ком я думаю?

— Он просто заглянул на огонек, — вмешалась Мариам.

— А ты заткнись! — Рашид поднял кверху палец и повернулся к Лейле: — Что я вижу! Лейли и Меджнун снова вместе! Как в старые добрые времена. — Лицо у него словно окаменело. — И ты впустила его. Сюда. В мой дом. Он был здесь с моим сыном.

Я же говорю, можно было прикинуться ветошью и не признаваться, что это был Тарик. Мало ли хромых и вообще безногих в воюющей стране. Соглашусь, потрясение от встречи с любимым выбило девушку из колеи.

Ягодка опять

Спасибо огромное, обязательно прочту остальные книги.

Изменено пользователем Пиначета
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Пиначета сказал:

Я считаю, что права. Тем более эпизод с ночевкой под воротами отца это доказал.

Джалиль не был плохим. Он был слабым. Дочь любил, но против общественного мнения пойти не смог. Однако заботился все это время и о матери, и о дочери. А мог бы этого не делать - легко. Никто бы не упрекнул, дело житейское. Нану не сослали на отшиб, она сама так пожелала жить:

Цитата

По словам Наны, в Герате она жить не захотела.

— Чего ради? Смотреть, как он разъезжает по городу со своими женами?

В пустой дом отца в деревню Гуль-Даман, на крутой склон горы (километра два к северу от Герата), Нана тоже не поехала. Ей хотелось перебраться в какое-нибудь укромное уединенное место, где соседи не будут пялиться на ее живот, показывать пальцем, хихикать или, что еще хуже, приставать с деланным сочувствием.

И в школу она дочку не пустила, хотя мулла уговаривал. И смертью своей шантажировала, если та к отцу пойдет. И с эпилепсией этой... она же и к врачу отказалась идти, хотя Джалиль предлагал, и таблетки не пила:

Цитата

— Пойду пройдусь, — сказала Мариам. Она боялась наговорить матери обидных слов, если останется, она знала, что про джинна — все враки. Джалиль сказал, это просто болезнь, у которой есть имя, и если бы Нана принимала специальные таблетки, ей было бы куда легче. Джалиль предлагал пойти к доктору, но Нана отказалась. И пилюли, которые он ей купил, принимать не стала. Почему? Если бы Мариам смогла подобрать нужные слова, то сказала бы матери, что ей надоело быть игрушкой в чужих руках, бессловесной ущербной куклой для выслушивания лживых жалоб на жизнь, лишним поводом для обиды.

Я думаю, что Мариам могла бы простить отца, если бы прочла его последнее письмо. Жаль, что только под конец жизни он, наконец, признал свою вину перед дочерью и рассказал, как ее любит. Хорошо, что он хотя бы под конец жизни смог это сделать. А Рашид - что Рашид? Ублюдок редкостный, но не все же такие были. Какой был хороший человек мулла. У Лейлы отец мягкий был, добрый человек. Да и у Тарика тоже. 

18 минут назад, Пиначета сказал:

Я же говорю, можно было прикинуться ветошью и не признаваться, что это был Тарик. Мало ли хромых и вообще безногих в воюющей стране.

Она же лицо перед ним открыла. Это само по себе преступление, кем бы гость ни был. И еще, я могу ошибаться, но мне кажется, жены не имели права принимать мужчину в доме в отсутствие мужа.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, bibi сказал:

Психопатка.

Но, разве она была не права, когда предостерегала Мариам, грубо говоря, что жизнь - это боль?

 

18 минут назад, bibi сказал:

Джалиль не был плохим.

А я считаю, что он был очень плохим, просто отвратительным. Да, и что там этот дом, помните, когда Лейла туда приехала?

Избушка эта...маленькая, вдали от людей.

Жили, как ссыльные. А не пустить в дом дочь...это сверх моего понимания.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Морская тень сказал:

Но, разве она была не права, когда предостерегала Мариам, грубо говоря, что жизнь - это боль?

Не до такой степени. Врала она много дочери. И про свои мучения, и про бессердечие отца. Ну, как выше, с таблетками. Или о том, как в хижине одна рожала, хотя Джалиль отправил ее в Герат, в госпиталь. Манипулировала ребенком. Не повесься она назло всем - может, и у Мариам жизнь бы иначе сложилась. Могла бы она и по любви замуж выйти - при матери нормальной. До войны еще было далеко. Хотя, думаю, Нана бы шантажировала дочь, если бы она и любовь свою встретила. Осталась бы жить в Герате - у девочки было бы больше возможностей. 

Нет, может, мое мнение и непопулярное. Но я считаю, что с матерью Мариам не повезло больше, чем с отцом. И в том, что с ней случилось, вина отца есть, но вины матери - не меньше.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Много страшных книг на эту тему: "Паранджа страха", "Сожженная заживо", "Только с дочерью", "Тысяча сияющих солнц" . Все происходящее вызывает просто животный ужас, когда девочку, девушку могут избить, покалечить, а их родные еще и плюнут вслед, потому как харам. Женщины годами живут в страхе, терпят побои, и так же воспитывают своих дочерей. Мужчина - царь, который в прямом смысле может вытереть ноги об жену или дочь.

Книгу читала 2 раза, надеюсь Лейле перепадет еще женского счастья, и она до конца своих дней будет помнить Мариам и их дружбу.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Морская тень сказал:

Жили, как ссыльные.

Она сама себя сослала. Из текста понятно, что она и в городе могла остаться, и в доме своего отца поселиться.

2 минуты назад, Морская тень сказал:

А не пустить в дом дочь...это сверх моего понимания.

Это не от жестокости, а от слабости и трусости. В которой он раскаялся в конце концов.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, bibi сказал:

Могла бы она и по любви замуж выйти - при матери нормальной.

Она - харами. Ничего бы у нее нормального не было.

1 минуту назад, bibi сказал:

Это не от жестокости, а от слабости и трусости.

Урод. У меня слов нет. Ведь, в итоге пришлось взять дочь, хоть и на время к себе. Никто не сдох.

2 минуты назад, bibi сказал:

В которой он раскаялся в конце концов.

Ну, да, осталось только его пожалеть. Бедный он, несчастный.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, bibi сказал:

и в доме своего отца поселиться.

Я как то упустила этот момент. А отец пустил бы ее с харами? Вроде как грех это у мусульман и родители тоже попадут под осуждение. Нет?

Только что, Морская тень сказал:

Ведь, в итоге пришлось взять дочь, хоть и на время к себе. Никто не сдох.

А еще хуже то, что сбагрил с рук первому попавшемуся мужику. И больше не интересовался судьбой дочери. Гад, да. Ничем не лучше Рашида. Того тоже можно оправдать, что все так живут. жен поколачивают - типа воспитывают. И вторую и третью жену берут. И на возраст не смотрят.

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Морская тень сказал:

Она - харами. Ничего бы у нее нормального не было.

Почему нет? Времена талибана еще не настали. И незаконнорожденность - не препятствие для законного брака. Рашид, по их понятиям, тоже не нищий с улицы был, с домом в столице, с достатком. Ему ничего не помешало жениться на харами, и другому бы не помешало, случись любовь. Другое дело, что матушка бы от себя дочь не отпустила, спятив от эгоизма.

5 минут назад, Морская тень сказал:

Урод. У меня слов нет. Ведь, в итоге пришлось взять дочь, хоть и на время к себе. Никто не сдох.

А мог бы, заметьте, не взять. И никто бы слова не сказал. Ибо не жена ему Нана была. Это был тот момент, пожалуй, единственный, когда он смог настоять на своем перед бабами. Но все остальное время он у них под каблуком был. Хотя и считается, что на Востоке муж - царь и бог, но Джалиль - абсолютный подкаблучник.

7 минут назад, Морская тень сказал:

Ну, да, осталось только его пожалеть. Бедный он, несчастный.

Можете закидать помидорами, но да, мне его жаль. Вот после письма последнего - жаль.

5 минут назад, Пиначета сказал:

Я как то упустила этот момент. А отец пустил бы ее с харами? Вроде как грех это у мусульман и родители тоже попадут под осуждение. Нет?

Отец уехал и Иран насовсем. Дом пустой остался. Можно было жить.

6 минут назад, Пиначета сказал:

А еще хуже то, что сбагрил с рук первому попавшемуся мужику.

Сбагрили жены. А он трусливо самоустранился. Трус, да.

7 минут назад, Пиначета сказал:

И больше не интересовался судьбой дочери.

Он приезжал. Мариам к нему не вышла. Ее понять можно. Если бы его вообще судьба Мариам не интересовала и вины бы перед ней не чувствовал - не написал бы последнее письмо и не оставил бы ей деньги.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×