Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Сфайрат

Хоссейни Халед "Тысяча сияющих солнц"

Recommended Posts

20 минут назад, Пиначета сказал:

обязательно прочту остальные книги.

Самая слабая на мой взгляд - « И это летит по горам». «Бегущий за ветром» - рекомендую. Дружба, трусость, ложь, слабость, расплата. Событий много, жестокости тоже хоть отбавляй, сюжет закручен, много интересных фактов про страну, религию. 

 

В обсуждаемой книге «Сияние тысяч солнц» рассказывается, как были уничтожены Бамианские статуи Будды. Те самые, куда отец Лейлы возил дочь с Тариком. Когда читала, полезла в интернет, чтобы подробнее узнать. Две гигантские статуи были высечены в скалах, разрушены талибами. Не будут восстанавливаться, нет таких огромных денег и потом, это уже будет не оригинал. 

  • Нравится 5
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Пиначета сказал:

И на возраст не смотрят.

Меня всегда поражало, как быстро стареют там женщины. Выходят замуж почти девочками, а к тридцати это уже измученные домашним трудом и бесконечными родами глубоко несчастные женщины.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, bibi сказал:

Он приезжал.

Вот, всегда так, приедет, поиграется, как с котенком...и все...Лучше бы не приезжал, что тогда в детстве, что потом.

10 минут назад, Пиначета сказал:

Того тоже можно оправдать, что все так живут. жен поколачивают - типа воспитывают. И вторую и третью жену берут. И на возраст не смотрят.

Кстати, да, Рашид мне более симпатичен (если можно так сказать), чем отец Мариам.  А вспомните, как он терпеливо ждал, чтобы девочка Мариам освоилась в его доме. Не пер напролом, не насиловал с ходу. А то, что злился на нее в последствии, так ребенка он сильно хотел, отсюда и злоба на жену. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Морская тень сказал:

Кстати, да, Рашид мне более симпатичен (если можно так сказать), чем отец Мариам. 

Слабость, даже трусость - и жестокость. Как их можно сравнивать?

1 минуту назад, Морская тень сказал:

Вот, всегда так, приедет, поиграется, как с котенком...и все...Лучше бы не приезжал, что тогда в детстве, что потом.

Благодаря тому, что он приезжал в детстве (и не только приезжал, но и содержал Нану и Мариам), у девочки хотя бы было кого любить. И было кому ее приласкать. Потому что мать не сделала этого ни разу, только обзывала девочку. А вот приезжать потом... да, не стоило ему надеяться, что Мариам к нему выйдет. Он, кстати, и не надеялся:

Цитата

Как ты знаешь, месяц назад я приезжал в Кабул, чтобы переговорить с тобой. Но ты не захотела меня видеть. Это огорчило меня, но я тебя не виню. На твоем месте я бы, наверное, поступил точно так же. Уже давно я потерял право на твое доброе отношение, и повинен в этом я один.

Все он понимал и про себя, и про свою вину. Но он оставил для Мариам письмо у ее порога. А она его так и не прочла. Куда оно делось? Рашид уничтожил?

5 минут назад, Морская тень сказал:

А вспомните, как он терпеливо ждал, чтобы девочка Мариам освоилась в его доме. Не пер напролом, не насиловал с ходу.

Ну да, не изнасиловал сразу - уже и молодец. 

6 минут назад, Морская тень сказал:

А то, что злился на нее в последствии, так ребенка он сильно хотел, отсюда и злоба на жену. 

Ну подумаешь, разозлился, можно понять. Особенно с камнями, которые заставлял Мариам жевать.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне ни один мужик несимпатичен. Даже Тарик. "Така любоф, така любоф", а настоять на том, чтобы уехать в Пакистан вместе ума ( или желания) не случилось. А если бы сыграли свадьбу, судьба могла сложиться иначе.

 

 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я когда только начала читать,  у меня почему-то была стойкая ассоциация с нашей веточкой, про сложные отношения с мамой. Другое время, пусть не очень далекое, другая страна, обычаи. Но все те же манипулятивные приемы, о которых писали наши девочки. Запугивания, угрозы, обзывательства, навязывание чувства вины. Наверно все токсичные матери в чем-то похожи, независимо от времени и места проживания.

И да, я тоже считаю, что если бы мать Мариам было другой, у девочки вся жизнь могла бы по другому сложиться. Она основной виновник. Но это мое мнение.

И еще что меня поразило - то что Лейла все таки уехала, оставив Мариам на верную смерть. Умом я понимаю, что по другому нельзя было, это наверно был единственный выход. И Лейла действовала как мать - увозила своих детей. Не факт, что я бы сама по другому не поступила, хотя не знаю.

Вот головой это все понимаешь, а на уровне эмоций принять очень сложно. 

Но книга, конечно, очень сильная.

Изменено пользователем Ненаглядная
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Ненаглядная сказал:

И еще что меня поразило - то что Лейла все таки уехала, оставив Мариам на верную смерть. Умом я понимаю, что по другому нельзя было, это наверно был единственный выход. И Лейла действовала как мать - увозила своих детей. Не факт, что я бы сама по другому не поступила, хотя не знаю.

Я тоже, читая этот эпизод, была в девках немного разочарована. Прикопали бы тело в сарае и поехали с Тариком, как с мужем в Пакистан. 

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Ненаглядная сказал:

И Лейла действовала как мать - увозила своих детей. Не факт, что я бы сама по другому не поступила, хотя не знаю.

И Мариам действовала, как мать. Ведь Лейла стала ей даже не подругой - дочерью. Ее самопожертвование - это самопожертвование матери ради своих детей.

19 минут назад, Пиначета сказал:

Я тоже, читая этот эпизод, была в девках немного разочарована. Прикопали бы тело в сарае и поехали с Тариком, как с мужем в Пакистан. 

У меня из текста сложилось такое впечатление, что тех, кто считался преступником в Афганистане, в Пакистане выдавали назад:

Цитата

— За украденный кусок хлеба отрубают руку, — напоминает Мариам. — А что они сделают с двумя женами-беглянками, когда найдут тело мужа?

— Никто ж не знает. Нас не найдут.

— Найдут. Рано или поздно. Они хорошие ищейки. — Слова Мариам в отличие от Лейлиных звучат убедительно, веско.

— Прошу тебя. Умоляю.

— Когда нас найдут, вина падет на всех. И на тебя, и на Тарика. Получится, я сломаю вам жизнь. В бегах приходится несладко. А поймают вас, что станется с детьми? Кто о них позаботится? Талибы? Ты же мать, Лейла-джо. Вот и рассуждай как мать.

Их бы нашли, наверное.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, bibi сказал:

, что тех, кто считался преступником в Афганистане, в Пакистане выдавали назад:

Значит, нужно уезжать дальше. Люди уезжали и в Иран, в Америку. При содействии Красного Креста.

9 минут назад, bibi сказал:

А что они сделают с двумя женами-беглянками, когда найдут тело мужа?

— Никто ж не знает. Нас не найдут.

— Найдут. Рано или поздно. Они хорошие ищейки. — Слова Мариам в отличие от Лейлиных звучат убедительно, веско.

— Прошу тебя. Умоляю.

— Когда нас найдут, вина падет на всех. И на тебя, и на Тарика. Получится, я сломаю вам жизнь. В бегах приходится несладко. А поймают вас, что станется с детьми? Кто о них позаботится? Талибы? Ты же мать, Лейла-джо. Вот и рассуждай как мать.

Здесь нужно было подумать КАК именно уничтожить тело. Война в стране, можно подумать, по каждому трупу будут копать, как по государственному деятелю. Тарик ведь мог воспользоваться документами Рашида . Не думаю, что там очень качественные фото, а война из любого двадцатилетнего старика быстро делает. 

Изменено пользователем Пиначета
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Пиначета сказал:

Даже Тарик. "Така любоф, така любоф", а настоять на том, чтобы уехать в Пакистан вместе ума ( или желания) не случилось.

Даже... Он специально её девственности лишил, чтобы у неё не было другого выхода, как за него замуж выйти, а она не смогла бросить родителей и оказалась в ловушке из-за беременности. Мужик как мужик. Думал в первую очередь о себе.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Melas сказал:

а она не смогла бросить родителей и оказалась в ловушке из-за беременности. Мужик как мужик. Думал в первую очередь о себе.

Он не сильно и настаивал на совместном отъезде. По идее, должен был идти к родителям и просить руки. Родителей Лейла не ослушалась бы. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, bibi сказал:

Как их можно сравнивать?

Можно. Мерзавец Рашид такой, какой есть, а папашка Мариам косит под хорошего. Это хуже, чем открытая мерзость.

 

1 час назад, Пиначета сказал:

Он не сильно и настаивал на совместном отъезде. По идее, должен был идти к родителям и просить руки. Родителей Лейла не ослушалась бы. 

Да. Вообще, как-то скомкано все получилось. Такая любовь (что, аж дала, а он взял) и...хлоп...разъехались.

Мать Лейлы, какая-то с прибабахом. Плохо жилось при советском режиме, все талибов ждала. Дождалась, на горе своей дочери.

Вообще, женщины, какие-то все ущербные в книге.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Морская тень сказал:

Мерзавец Рашид такой, какой есть, а

Он даже не мерзавец. Просто человек своего времени и своей страны. Это было нормально - бить жену. Он пользовался своим правом. Мерзавцы идеологи таких законов. А отец Мариам так же жертва законов. Мерзавец он в том, что полез к Нане, когда та работала у него. Мог бы четвертой женой взять. 

23 минуты назад, Морская тень сказал:

Вообще, женщины, какие-то все ущербные в книге.

Как можно быть не ущербной, если ты не более, чем имущество мужа. 

Изменено пользователем Пиначета
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Пиначета сказал:

Он даже не мерзавец. Простио человек своего времени и своей страны.

Да. Мерзавец применительно к нашему времени, а тогда. это норма. По тому времени, он еще и  хороший в чем-то. А что? Жену бесплодную не бросил, кормил.

3 минуты назад, Пиначета сказал:

Как можно быть не ущербной, если ты не более, чем имущество мужа. 

Жутко это. Хотя, вот мать Лейлы...она же нормально жила, а, вот, свихнулась.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Морская тень сказал:

а папашка Мариам косит под хорошего. Это хуже, чем открытая мерзость.

Нет, он не косит. Лицемерия в нем нет совсем. Он не пытается казаться тем, чем не является. Он знает, что трус и слабак, всю жизнь чувствует свою вину перед дочерью, которую действительно любит. Любит, но противостоять досужим сплетням и своим бабам не смог. Да, плохо, да, заслуживает порицания. Но слабость и даже трусость - это еще не мерзость и не жестокость. А главное - искреннее раскаяние. Восток, конечно, дело тонкое, но в нашей традиции, в христианстве - даже преступника раскаявшегося прощают. Я думаю, и Мариам бы его смогла простить, если бы имела возможность его последнее письмо прочесть.

 

5 минут назад, Пиначета сказал:

Мерзавец он в том, что полез к Нане, когда та работала у него. Мог бы четвертой женой взять. 

Ой, таких мерзавцев, что к прислуге лезут, во всех частях света было-перебыло... А Нана "порченая" была, эпилептичка. У нее вон в юности даже расстроилась свадьба с продавцом попугаев (опять попугаи! даже профессия такая была, оказывается), когда с ней припадок случился. 

3 минуты назад, Морская тень сказал:

Жутко это. Хотя, вот мать Лейлы...она же нормально жила, а, вот, свихнулась.

И у Лейлы семья нормальная была, и у Тарика... Да там полно нормальных соседей, не все же вокруг рашиды...

1 час назад, Пиначета сказал:

Значит, нужно уезжать дальше. Люди уезжали и в Иран, в Америку. При содействии Красного Креста.

Мы тут все, конечно, мало в тех реалиях разбираемся, но у меня сложилось впечатление, что это было не просто, не быстро и мало кому доступно. А главное - сумасшедший риск. Потому что если бы успели их найти - конец всем. И женщинам, и детям, и Тарику. Мариам, принеся себя в жертву, остальных от этого риска избавила.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Морская тень сказал:

Хотя, вот мать Лейлы...она же нормально жила, а, вот, свихнулась.

История Наны не раскрыта в книге. Мы не знаем какие демоны жили в ее души. И как она на самом деле относилась к отцу Мариам. Любила ли? или надеялась стать женой по расчету? Она родила дочь, когда до радикальной исламизации было еще далеко. Почему она решила жить на отшибе в крошечной избушки на подачки бывшего любовника? Очень мало сказано о ее характере, чтобы судить о решении уйти из жизни. 

8 минут назад, Морская тень сказал:

А что? Жену бесплодную не бросил, кормил.

И Лейлу после гибели родителей и взрыва выхаживал. Заранее  как на жену позарился? 

1 минуту назад, bibi сказал:

Мариам, принеся себя в жертву, остальных от этого риска избавила.

Да, вводных мало :) . Но огромное спасибо автору за те теплые чувства, что я пережила читая о зарождении дружбы двух женщин. Это действительно лучик света в темной судьбе, как говорится :) . У каждой появилась отдушина - вечерний чай с разговорами, совместные домашние хлопоты. А сколько радости доставляла Мариам дочка Лейлы Азиза. Это же просто бальзам на сердце такое читать посреди остального ужаса ( для нас современных). Отметила еще для себя, что сын Лейлы с детства очень противный. Или автор хотел показать, что уже в младенчестве афганский мужчина осознает или должен осознать свое превосходство над женщинами?

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Пиначета сказал:

Отметила еще для себя, что сын Лейлы с детства очень противный.

Папенькина копия и папенькино влияние. Ничего, он еще маленький, перевоспитают.

4 минуты назад, Пиначета сказал:

И Лейлу после гибели родителей и взрыва выхаживал. Заранее  как на жену позарился? 

Конечно. Он на нее облизывался, еще когда она в родительском доме жила. Вон он как много знал про нее и Тарика, не иначе, приглядывал за ними. Но при родителях да при Тарике у него шансов не было. А тут девчонка осталась одна-одинешенька.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Пиначета сказал:

Просто человек своего времени и своей страны.

Я не совсем с этим согласна. Да, возможно время, воспитание, обычаи сделали свое дело. Но этого мало. А как же Джалиль, который сидел под каблуком у своих жен? А отцы Тарика и Лейлы, женам которых спокойно жилось рядом с ними. Они в другой стране и в другое время росли и жили? 

Нет, это в человеке сидело. Эта жестокость, способность измываться над зависимыми от тебя.

И по поводу того, что Мариам обижал, потому что не родила. Ну так Лейла родила сына. Пусть про дочь он понял (или догадывался) что она не его. Но сын то точно его. И что? Так же избивал потом и издевался.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Ненаглядная сказал:

Но сын то точно его. И что? Так же избивал потом и издевался.

Угу. Она свою функцию выполнила, чего ее беречь теперь?

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ненаглядная сказал:

Так же избивал потом и издевался.

Во-первых, как Вы правильно заметили, очень многое зависит от личности. Во-вторых,  мусульманин остережётся обидеть жену, если есть кому за неё заступиться.  Братья жены воспримут издевательства над женой как личную обиду и обидчику не поздоровится. Практически ничего не известно про первую жену Рашида, но вторая - незаконнорожденная, а третья - сирота. Можно было издеваться над ними совершенно безнаказанно.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее всего и первую жену Рашид избивал и плохо к ней относился. Я это поняла по фотографии, которую рассматривала Мариам. Нерадостное, хотя и красивое лицо, наклонившийся вперёд корпус, будто хотела скинуть с плеча руку мужа, настолько он неприятен ей.

Могла ли Мариам отказаться от замужества с Рашидом? Могла, если бы на бракосочетании сказала "нет". Бедная, она и представить не могла что её ждёт. Разочаровавшись в отце, глядя как он и его жёны пытаются спихнуть её хоть чёрту лысому, лишь бы не маячила перед глазами немым укором, бросилась как в омут в это замужество. А вообще могла вернуться в свою хижину, жить под присмотром муллы. Он прожил долгую жизнь, как оказалось. Но вот так вышло...

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Книгу читала в первый раз, она меня держала в напряжении, прочитала быстро. На всем протяжении истории радовалась, что я родилась там, где родилась, а не в подобной стране. Для меня это кошмар и ужас...

Ужасно читать про закрытие женских больниц и состояние тех, где еще хоть как-то оказывали помощь представительницам прекрасного пола. Насколько нужно быть фанатичными и неумными людьми, чтобы снизвести женщину до положения хуже животного и при этом не думать о том, что, собственно, рожать тех самых солдат джихада может оказаться просто некому.

Ну и, собственно, сама история Афганистана мне была интересна, так как... Так как... Много вокруг этой войны наверчено: где-то факты утаивались, где-то перевирались со всех сторон, и у всех своя правда и свое толкование. 

Мне стало жалко отца Мириам в конце, когда Лейла смотрела кассету, а на ней мультик "Пиноккио". Именно этот момент мне показал, насколько он считал себя виноватым и слабовольным. Он помнил всю жизнь, что именно на этот мультик он не повел Мириам и передал его не взрослой женщине, а именно девочке. Как последнюю попытку исправиться.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Полночь сказал:

, бросилась как в омут в это замужество.

Она от обиды бросилась, как мне кажется. От безысходности. Мать умерла, отцу в его доме она не нужна, а тут кто-то обратил на нее внимание. 

2 часа назад, Ненаглядная сказал:

А как же Джалиль, который сидел под каблуком у своих жен? А отцы Тарика и Лейлы, женам которых спокойно жилось рядом с ними. Они в другой стране и в другое время росли и жили? 

Они спокойно жили во времена монархии, без талибана и радикального ислама. А жизнь Рашида с женами автор описывает в другой временной отрезок, строй сменился. Мужчина - хозяин женщины, вот гниль и полезла. Хотя я думаю, что это не гниль даже, а продукт своего времени. Может первую жену он не обижал, просто эмоционально черствый был, как знать...

 

34 минуты назад, Ирго сказал:

Ну и, собственно, сама история Афганистана мне была интересна, так как..

Мне тоже. Вот прям до слез жалко страну. Богатая история, природа, спокойная жизнь. И все коту под хвост. Я после книги даже по-другому посмотрела на действия наших военных в Сирии. Ведь приди к победе ИГИЛ, Сирию ждало бы то же самое, что описал автор  про Афганистан. А Сирией дело не ограничилось бы, как раковая опухоль расползлась бы зараза на полмира. Убивать каждого радикала нужно, показательно и в назидание. Я не кровожадна, но считаю такие вещи нужно уничтожать в зародыше. Буквально по одиночке  вылавливать и вешать. 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 @Морская тень, Мариночка, спасибо за предложенное к прочтению произведение! Я за книгу с такой тематикой и не взялась бы, а она очень хорошая. Писатель великолепный художник слова, все видишь, как будто своими глазами. И вообще читалось легко, не смотря на тему.

 Отец Мариам - это образец хорошего мужчины в этой стране, а Рашид - это обыкновенный, среднестатистический мужик. Бедные женщины, вот так они жили. Кстати, муж Лейлы действительно исключение, он даже по нашим меркам хороший, ей повезло, а ему и дочке нет. 

 И поняла теперь откуда ноги растут от этого поветрия - запрещать музыку. У нас в Дагестане, ещё недавно было за это взялись фанатики, да не вышло, слава Богу и правительству.

Изменено пользователем Кастрюля
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Ирго сказал:

Он помнил всю жизнь, что именно на этот мультик он не повел Мириам и передал его не взрослой женщине, а именно девочке. Как последнюю попытку исправиться.

Как последнее "прости".

8 минут назад, Пиначета сказал:

Они спокойно жили во времена монархии, без талибана и радикального ислама. А жизнь Рашида с женами автор описывает в другой временной отрезок, строй сменился.

Собственно, большая часть жизни с Мариам тоже не во времена радикального ислама была. Он ведь еще до свержения монархии на ней женился, да и потом, даже когда советские войска с моджахедами в горах воевали, не было господства радикального ислама и дискриминации женщин. Они по-прежнему учились, лечились и по закону имели равные права с мужчинами. Весь кошмар начался в гражданскую войну, когда группировки моджахедов начали борьбу за верховную власть, и достиг апогея при талибах.

12 минут назад, Пиначета сказал:

Может первую жену он не обижал, просто эмоционально черствый был, как знать...

Слабо верится. Такое ниоткуда не берется. Если он повел себя как животное с Мариам и Лейлой, значит, он животным и был изначально.

14 минут назад, Пиначета сказал:

Убивать каждого радикала нужно, показательно и в назидание. Я не кровожадна, но считаю такие вещи нужно уничтожать в зародыше. Буквально по одиночке  вылавливать и вешать. 

Хоссейни, будучи американцем афганского происхождения, разумеется, не мог не спеть дифирамбы американскому "миротворчеству". Буквально там у него где-то было про американские бомбы, которые принесут мир на афганскую землю... Про то, что талибов вооружали те же американцы, скромно умалчивается. Ну да ладно, было бы странно ожидать объективности от американского гражданина.

14 минут назад, Кастрюля сказал:

У нас, ещё недавно было за это взялись фанатики, да не вышло, слава Богу и правительству.

Где у вас?
И чем же все-таки талибам не угодили попугаи?

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×