Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Сфайрат

Хоссейни Халед "Тысяча сияющих солнц"

Recommended Posts

9 минут назад, АлСеАл сказал:

Десятки поколений женщин были воспитаны в традиции, что женщина - не человек, что иметь собственную волю и желания - это харам, и вот так в один момент все изменить?

Странно, своими руками воспитывают садистов.:mellow:

5 минут назад, Ягодка опять сказал:

Зверь он.

Да, нормальный он в рамках своего времени и местопребывания еще и хороший местами. Мне он понятнее, чем нытик папашка. Нет, в голове не укладывается, как можно сидеть дома и знать, что под забором ночует его дочь. Урод.

8 минут назад, bibi сказал:

Не такая уж неразбериха. Публичные казни устраивали по пятницам, на стадионе, при большом стечении народа. Перед футбольными матчами.

Дурное дело не хитрое. Но, люди бежали из страны, умирали под бомбами. За всеми не уследишь.

10 минут назад, Ягодка опять сказал:

Родила дочь - попала в немилость.

Кому они там нужны, дочери-то. Они и матерям-то не нужны (что матери Мариам, что матери Лейлы) Мне понятен его гнев.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Морская тень сказал:
50 минут назад, Пиначета сказал:

Поэтому и стою на своем - возможность избавиться от тела убитого мужа была!

И я с вами.:D Тоже, считаю, что при той неразберихе, бомбежках, эмиграции из страны, особого внимания не обратили бы, как и с побегом Лейлы и Торика

Война там хроническая,  но до события 15 лет бомбежки, беспередел и "война в городе". При талибах судебная система работала вполне успешно,  (Девушки, а вы в курсе разницы между моджахедом и талибом? )

 

8 минут назад, Пиначета сказал:

А как рожать этого самого сына - чуть ли не в помойке. Больницы то чем помешали талибам? Раздельные ведь. Совсем дикие люди.

Вот тут я не знаю,  с какого возраста человек=душа? (я просто помню,  что до трех дней (недели?) у китайцев новорожденный младенец официально считается не человеком. А плодом. Ну и последствия его гибели соответствующие ).

 

10 минут назад, Ягодка опять сказал:
23 часа назад, Морская тень сказал:

А вспомните, как он терпеливо ждал, чтобы девочка Мариам освоилась в его доме. Не пер напролом, не насиловал с ходу. А то, что злился на нее в последствии,

Зверь он. Он просто умел быть терпеливым и хорошим, пока ему было выгодно. Ему было выгодно, чтобы Мариам его оценила, в

Нет, нет. Он не мог.

Насильно взять девочку 14 лет, ему пришлось бы убить ее. Или суд убил бы его.

Он даже без согласия жены не мог ее взять.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Морская тень сказал:

Кому они там нужны, дочери-то. Они и матерям-то не нужны (что матери Мариам, что матери Лейлы)

В Коране написано, что рай под ногами матерей, но надо понимать, что под ногами матерей взрослых сыновей.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Морская тень сказал:

Мне понятен его гнев.

Обалдеть, как будто она назло родила дочь))Ну понятен, так понятен. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Такибудет сказал:

Насильно взять девочку 14 лет, ему пришлось бы убить ее. Или суд убил бы его.

Господи, да кто там пас бы его.  Снасиловал - не снасиловал.  Батя далеко, сама не побежит жаловаться, да и запереть он ее мог запросто.

6 минут назад, Melas сказал:

но надо понимать, что под ногами матерей взрослых сыновей.

Ну, да.:mellow:

1 минуту назад, Ягодка опять сказал:

Обалдеть, как будто она назло родила дочь))Ну понятен, так понятен. 

Нет, а как? Это здесь и сейчас, в цивилизованном мире, мы понимаем, что на все воля Божья.

А он-то - варвар.  Значит, жена плохая, раз девочку принесла.

Изменено пользователем Морская тень
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Морская тень сказал:

Господи, да кто там пас бы его.  Снасиловал - не снасиловал.

Там « согласилась» - это очень условно, да, можно подумать, у неё выбор был.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Такибудет сказал:

(Девушки, а вы в курсе разницы между моджахедом и талибом? )

Ну, я лично примерно представляю разницу. Не до тонкостей, но в общих чертах. Например, советские войска воевали с моджахедами. А "Талибан" вообще только в первой половине девяностых зародился. Я вот только не знаю: талибы - они только пуштуны?

3 минуты назад, Морская тень сказал:

мы понимает, что на все воля Божья.

А там - воля Аллаха. То есть все равно Божья.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, bibi сказал:

А там - воля Аллаха. То есть все равно Божья.

Ну, дык:D Аллах наказал жену девочкой.

1 минуту назад, bibi сказал:

Там « согласилась» - это очень условно, да, можно подумать, у неё выбор был.

А я была удивлена при прочтении книги, что он ждал, пока она освоится. Вон, даже готовить ее  с первого дня не просил.

Изменено пользователем Морская тень
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Морская тень сказал:

Аллах наказал жену девочкой.

А может, мужа наказал. Что, Аллаху его уже и наказать не за что?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, bibi сказал:

А может, мужа наказал. Что, Аллаху его уже и наказать не за что?

Я, так понимаю, в их религии наказывают женщин, а мужчина, априори, меньше грешит только потому, что родился мужчиной. не знаю, как объяснить, косноязычна.  

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Морская тень сказал:

в их религии наказывают женщин,

В Афганистане же действовали законы шариата? Мне кажется, то что огласили талибы сильно расходится с шариатом. Могу ошибаться, не сильно разбираюсь в этом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, bibi сказал:

Собственно, большая часть жизни с Мариам тоже не во времена радикального ислама была. Он ведь еще до свержения монархии на ней женился

Вот да, тоже об этом хотела сказать. Поженились то они еще в спокойное время. А он все равно "козлил".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Морская тень сказал:

Значит, жена плохая, раз девочку принесла.

Ну да, божье наказание куда хочу туда и ворочу. Кого Аллах наказал, когда Рашид пьяный валялся и утонул его первый сын? Тоже жену, наверное. Я забыла, что стало с первой женой Рашида?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Ненаглядная сказал:

Вот да, тоже об этом хотела сказать. Поженились то они еще в спокойное время. А он все равно "козлил".

Загадочная личность. Ни родни, ни корней.

То ли выродок/алкоголик/садист.

То отрванный от корней человек, сломленный смертью любимой жены и ребенка.

Только что, Ягодка опять сказал:

Ну да, божье наказание куда хочу туда и ворочу. Кого Аллах наказал, когда Рашид пьяный валялся и утонул его первый сын? Тоже жену, наверное. Я забыла, что стало с первой женой Рашида?

Она умерла. Потому ребенок на нем и остался, потому и в смерти некого винить кроме самого себя.

Изменено пользователем Такибудет
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Пиначета сказал:

Мне кажется, то что огласили талибы сильно расходится с шариатом.

Мне тоже не верится, что до такого маразма можно перевернуть религию. 

Женщины! 

Вам не следует покидать своих домов. Не подобает женщине бесцельно разгуливать по улицам. Выходить можно только в сопровождении родственника-мужчины. За неисполнение — телесное наказание и принудительная отправка домой. 

Ни при каких обстоятельствах вам не следует показывать свое лицо. Выходить без бурки запрещается. За неисполнение — суровое телесное наказание. 

Пользоваться косметикой запрещается. 

Носить драгоценности запрещается. 

Носить пышные наряды запрещается. 

Говорить можно, только когда к вам обращаются. 

Смотреть мужчинам в глаза запрещается. 

Смеяться на людях запрещается. За неисполнение — телесное наказание. 

Красить ногти запрещается. За неисполнение — телесное наказание. 

Девочкам запрещается ходить в школу. Все школы для девочек немедленно закрываются. 

Женщинам запрещается работать. Виновные в супружеской измене побиваются камнями до смерти. 

Слушайте. Слушайте внимательно. Соблюдайте закон. Аллах Акбар. 

Ну, бред же:badmood:

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Ненаглядная сказал:

Вот да, тоже об этом хотела сказать. Поженились то они еще в спокойное время. А он все равно "козлил".

Кстати, сам Рашид об этом говорит:

Единственный раз в жизни Мариам про себя согласилась с мужем. Заставил же он их с Лейлой. Как миленьких.

— Здесь ведь не деревня, а Кабул . Здесь есть женщины-юристы, женщины-врачи. Женщины работали в правительстве.

Рашид осклабился:

— Сразу видно, что твой отец учился в университете. Очень уж ты нахальная. Таджичка, да еще городская, что возьмешь. А ты когда-нибудь уезжала из столицы, цветочек мой? Была в глубинке, на юге, на востоке, у границы с Пакистаном, видела настоящий Афганистан? Нет? А я видел. И могу тебе сказать: наша страна в основном так и живет. Или почти так. А ты не знала?

— Не могу поверить. Это все несерьезно.

— На мой вкус, то, что талибы сделали с Наджибуллой, куда как серьезно. Или ты не согласна?

— Он был коммунист! И шеф тайной полиции.

Рашид рассмеялся.

В его смехе читался ответ: в глазах талибов коммунист и палач, конечно, достоин презрения. Но его грехи едва-едва перевесят грехи женщины, нарушившей закон.

Это в продолжение выше написанного поста.

Изменено пользователем Морская тень
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Морская тень сказал:

Мне тоже не верится, что до такого маразма можно перевернуть религию. 

Религия свежая, поэтому активность высокая,  поссориться легко, крайне обычные вещи могут стать причиной неприятия и даже убийства.
Всегда так.

Стоит вспомнить религиозные войны в Европе, во времена средневековья .

Сегодня приверженность арабской страны не тому религиозному течению является достаточным основанием, чтоб подвергнуть страну изоляции прежде всего среди арабских стран.

Что говорить о женщине, существе,  не имеющем души. С существом без души можно обращаться  хорошо, можно даже любить (что люблю свою собаку больше,  чем людей), но это все равно не человек.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Такибудет сказал:

Что говорить о женщине, существе,  не имеющем души. С существом без души можно обращаться  хорошо, можно даже любить (что люблю свою собаку больше,  чем людей), но это все равно не человек.

Грустно. Но не могу не высказаться. Двадцать первый век на дворе, Россия главное пугало для ЛГБТ, а тут  ( в Афганистане) до сих пор такое творится. И мировое сообЧество скромно прикрывает глазки. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Кастрюля сказал:

Мариночка, спасибо за предложенное к прочтению произведение! Я за книгу с такой тематикой и не взялась бы, а она очень хорошая. Писатель великолепный художник слова, все видишь, как будто своими глазами. И вообще читалось легко, не смотря на тему.

Вот, правда? Читаешь такие ужасы, но...читаешь и , как тысячи маленьких, крошечных сияющих солнц все равно  проникают лучиками жизни в душу, через всю эту боль и страдания.

45 минут назад, Пиначета сказал:

. Двадцать первый век на дворе, Россия главное пугало для ЛГБТ, а тут  ( в Афганистане) до сих пор такое творится.

Я, когда первый раз читала, несколько раз возвращалась к началу глав, проверяла год. Не могла поверить. что это 1992, 1996, 2000 (!!!) и такое варварство. Как на другой планете, в другом измерении.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Морская тень сказал:

проверяла год. Не могла поверить. что это 1992, 1996, 2000 (!!!) и такое варварство. Как на другой планете, в другом измерении.

И я! Для меня такая же дикость была. 1996 - я дочь родила, вспомнила это время у нас. Не сахар, конечно, но до Афгана далеко. И далее везде :) . У нас сотовые телефоны прочно вошли в жизнь, а они телевизоры прячут.

Да что там телефоны. Вспомнила описание жизни Лейлы и Тарика, когда они в Пакистанском отеле работали. Представила их чувства, поди унитаз с душем впервые увидели. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Морская тень сказал:

Я, когда первый раз читала, несколько раз возвращалась к началу глав, проверяла год. Не могла поверить. что это 1992, 1996, 2000 (!!!) и такое варварство. Как на другой планете, в другом измерении.

Меня больше шокировало другое: за двадцать-тридцать лет до этого там была совсем другая жизнь - я в первом своем посте писала. Небо и земля. И такое стремительное падение.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, bibi сказал:

за двадцать-тридцать лет до этого там была совсем другая жизнь -

Афганистан был первой ласточкой в ряду других: Ливия, Сирия, Ирак, Сомали. Везде, куда приходят радикалы государство летит к чертям собачьим. А радикалы из яйца не вылупляются, их вооружить надо. Вооружают, науськивают, как собак. 

Изменено пользователем Пиначета
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, bibi сказал:

И такое стремительное падение.

Падение это не то определение. Что было делать простым жителям? Не верхушке, которая могла уехать в другую страну, а именно вот обывателям? В книге очень хорошо показано, как обычные люди попали в эпоху перемен и радовались сначала каждой смене власти. Только каждая смена привносила свои правила и законы, за которые было наказание очень эффективное: смерть. Всё. Это уж я не знаю, каким нужно быть Прометеем или... не могу подобрать даже персонажа... чтобы назло (?) или вопреки выйти в короткой юбке, зная что тебя застрелят в 10000% случаях. Отмечу, что жизнь еще описывалась городская. А в горных деревеньках все равно носили хиджабы. Очень маленький процент продвинутых людей и женщин был даже при лояльной монархии.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ирго сказал:

А в горных деревеньках все равно носили хиджабы. Очень маленький процент продвинутых людей и женщин был даже при лояльной монархии.

Но закон тогда женщин защищал. Хотя бы так.

2 минуты назад, Ирго сказал:

В книге очень хорошо показано, как обычные люди попали в эпоху перемен и радовались сначала каждой смене власти. Только каждая смена привносила свои правила и законы, за которые было наказание очень эффективное: смерть.

Что-то мне это напоминает... Мол, хуже быть уже не может, ура-ура, а потом оказывается - еще как может, сюрприз. А, ладно, не буду, это не сюда...

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, bibi сказал:

Что-то мне это напоминает... Мол, хуже быть уже не может, ура-ура, а потом оказывается - еще как может, сюрприз. А, ладно, не буду, это не сюда...

Практически любую страну, в которой насильственно менялся строй :D

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×