Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Сфайрат

Хоссейни Халед "Тысяча сияющих солнц"

Recommended Posts

Все просто, очень, есть смысл вкладываться и "возводить древности", если на эти древности можно привлечь туристов, поэтому Нотр-Дам, отстроят гораздо быстрее, Пальмиры, а Будд восстановят только тогда года денежные туристы начнут ездить в Афганистан.

К книге возвращаемся.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помнится, давно, зашла я по делу, в одну контору в старом городе одной европейской столицы.

Мне нужно было на второй (или третий?) этаж. Здание перестроенное, второй этаж ого-го какой высокий, повороты на лестнице крутые, высота степени сантиметров 40, замучешься подниматься.

Я отжала старинную дверь, вошла, начала подъем и... сердце подпрыгнуло: прямо передо мной,  на площадке первого этажа стояла плотная группа мужчин.

Человек 15 стояли на площадке, сомкнув плечи.  От 18 до 20 лет, темные лица, черные глаза. Они дружно замолчали в упор смотрели на меня. (на первом этаже тоже была какая-то контора, они и заходили туда по двое, остальные стояли тут).

Если бы я, зайдя со света, увидела бы их сразу, я бы вышла на улицу. Теперь поздно.
Теперь мне придется подняться к ним (я уже здесь,  практически), развернуться на площадке  (в этом запахе десятков мужчин) и подняться на 10 невероятно крутых ступенек. И только там уйти из зоны видимости.

На мне узкая юбка. Для города норм. Но для подъема по крутой лестнице... Ели бы не было людей, я бы поддернула юбку, мне без этого крайне трудно будет даже ногу поднять на ступеньку. Сейчас не получится.
Сейчас и с не поддернутой юбкой они будут смотреть мне прямо... в трусы. Они облапают меня глазами и скажут пару гадостей, не факт, что на своем языке.

Я иду. Развернулась на площадке  (они расступились) и начала подъм. Ставить ноги ровно по линейке, поднимаясь плавно,  быстро, но не очень  (лишь бы дыхалки хватило).
Аккуратно,  не хватало еще растянуться на лестнице под взглядом десятков глаз.

Я поднялась на площадку и, прежде чем скрыться за поворотом, повернулась к стоявшим внизу.
Я сейчас убью их. Я испепелю взглядом каждого, кто смотрел на мой зад! Я могу, у меня взгляд тяжелее змеиного!!

Я развернулась, и... никого.

Ни одного лица.

Они все стояли спиной ко мне, лицом к глухой стене. И ждали, пока я пройду. Все!!!

Я вспомнила этот эпизод, когда читала, как Нана и Мариам кидали камни в сыновей отца Мариам.

15 лет, каждую неделю,  постоянно. И мальчики (а потом мужчины) не  разу не ответили.

Так всегда. И это другая сторона отношения к женщине.

Пожалуй,  эту сторону еще труднее объяснить, чем сторону "женщина не человек".

 

 

Изменено пользователем Такибудет
  • Нравится 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чего тут объяснять? Не пристало мальчикам, а потом мужчинам связываться с бабами и участвовать в сваре с ними. Даже в том случае, когда инициатором свары выступает женщина.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Kjhf сказал:

А чего тут объяснять? Не пристало мальчикам, а потом мужчинам связываться с бабами и участвовать в сваре с ними. Даже в том случае, когда инициатором свары выступает женщина.

Это само собой. Но это глубже значительно.

Она может, человек нет. 
С Нее спрос слабее, к ней надо относиться снисходительнее.
Прощать, чего человеку простить нельзя.

А в эпизоде с Наной и камнями, тут прямой отсыл к домашним животным. Никто же из нас не станет лаять на собак, которые каждый день облаивают нас из-за забора?
А если кто-то берет камень и швыряет в пса, то остальные скажут "неадекват,  она же тебя зубами не достала...".

Мне приходилось бывать в мусульманских странах. Исключительно в светских, как в самых дремучих,  так и самых продвинутых. Женщине можно Всё.

Местной женщине можно то, чего нельзя местному мужчине, женщине-гостю можно то, чего нельзя мужчине-гостю.

Трудно объяснить,  поймет только тот, кто там живет.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так и у нас вот именно что в этом смысле женщине можно много больше, чем мужчине.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Морская тень, я тоже хочу сказать "Спасибо" за наводку. Сама я навряд ли в нынешнем изобилии всяких разных книг остановила бы свой взгляд на этом произведении.

Начну с того, что меня царапнула фраза "Советы терпят поражение одно за другим". Это явный реверанс в сторону Америки. Американцы не скрывают, что в страны Ближнего Востока и Средней Азии вводят ограниченные контингенты войск, якобы для миротворческих целей. Так Советский Союз тоже ввел в Афганистан ограниченный контингент Вооруженных сил. Задачи этого ограниченного контингента: 1) охрана стратегически важных объектов; 2) перехват оружия и боеприпасов, поступающих из-за рубежа; 3) поддержка правительственных войск техникой при подавлении очагов мятежа. Никак не полномасштабные боевые действия.

Потери СССР составили 13 тысяч воинов за 10 лет. Поверьте, мне жаль молодых ребят, но эта цифра никак не вяжется, что "поражение одно за другим". Сами афганцы в схватках потеряли от 1 до 2 миллионов солдат

 

Я, конечно же знала, что в среднеазиатских странах сохранилось много устоев и обычаев средневековья, но описанное в книге явилось для меня откровением. Тем более что в советских мусульманских семьях к женщинам действительно относились с уважением (в городах, как было в кишлаках - не знаю).

Мать Мариам, конечно же, очень постаралась засорить мозги своей дочери. И если бы Мариам не ушла в Герат, то заедала бы жизнь дочери до самой своей (естественной) смерти. Мне кажется, что если бы она вышла замуж, то все равно была бы обижена на весь свет, и так же убеждала бы дочку, что никому она не нужна. Такая уж натура.

Отец Мариам - Джалиль. Он, скорее всего, все-таки был не совсем подкаблучником, был бы таковым отрекся бы от обеих. А законные жены все же не смогли убедить его выгнать беременную служанку в никуда и забыть как мимолетный сон. Джалиль метался, колебался, но все-таки заботу о дочери проявлял, содержал обоих. Даже был готов к тому, что Нана останется в Герате. Да, он не смог настоять, чтобы осиротевшая Мариам осталась с ним, но свою вину чувствовал, терзался, и предчувствуя близкий конец побеспокоился о Мариам, оставил ей часть наследства. И кассету с мультфильмом, помнил, как она хотел посмотреть его.

Рашид... Вроде бы обычный человек для той среды. Вел себя так, как дозволялось мужчине-мусульманину. Сначала к женам относился вроде бы с пониманием, делал им подарки, выводил гулять. Но как только убеждался, что жена "бракованная", то в нем пробуждались дикость и злость к "обманщице". Не исключено, что Мариам осталась бесплодной и по его вине. 6 выкидышей за 4 года свидетельствуют о том, что Рашид не заботился о здоровье жены, не давал ей возможности восстановиться после первого. И к Лейле он вначале по-человечески относился, вроде как даже баловал, но стоило заподозрить ее в неверности - все, наказания и побои посыпались и на нее. Своих жен Рашид не берег и не ценил еще от того, что за них некому было заступиться. Кроме того, они ему достались даром, ни за Мариам, ни за Лейлу он калым не платил, значит, нечего и беречь их.

Вариант сообщить властям, что муж ушел и не вернулся был бы самым наилучшим, но автор прямо указал, что у них еле-еле хватило сил дотащить труп до сарая. Непонятно, почему не обратились за помощью к Тарику? Он-то, зная местные нрав, должен был догадаться, что при живом Рашиде Лейле не удалось бы так запросто удрать. Значит, его можно было посвятить в тайну сразу после содеянного, и привлечь к заметанию следов. Как ни крути, не появись он, не было бы и трупа. Рашид жен бил, но не свирепел настолько, чтобы душить (в будущем, возможно нашел бы повод, но тут уж как карта ляжет). Верю, что Мариам, сроднившаяся с Лейлой настолько, что стала считать ее дочкой, готова была пойти ради ее спасения и спасения детишек на смерть.

Но концовка должна быть другой. Не столь сказочной.для Лейлы (опять-таки сказывается влияние американских стандартов - вынь да положь хэппи-энд).

В 23.04.2019 в 14:23, Такибудет сказал:

Девушки, а вы в курсе разницы между моджахедом и талибом? )

Не претендую на истину в последней инстанции, объясняю, как мне растолковали знающие люди.

Каждый лидер. стремящийся к власти, имеет свою армию. Но поскольку ни один из лидеров не признается, что он вступает в схватку с другим лидером за власть и ресурсы страны, то истинную суть этих войн маскируют покровом религиозных толкований. Мрджахеды - это воины потенциального/проигравшего правителя. Поэтому все моджахедские битвы происходили за крупные города. Захваченный город считается их добычей, где можно безнаказанно грабить и убивать мирное население (но убивали с целью обогатиться, или же житель чем-то не понравился, но не за то, что нарушено.какое-либо предписание Корана)

Талибы, в отличие от моджахедов, воюют как раз-таки за религию, следствием чего явилось уничтожение доисламских исторических памятников и продуктов европейского производства. Талибы не поддерживали ни одного из тогдашних политиков, выбрали вожака из своей среды. Цель талибов - создание государства на основе правил из Корана. Талибы, как правило, были очень невежественны, и довольно равнодушны к материальным ценностям. Зато наказывали за любое отступление от правил шариата. И закрыли большинство школ, больниц, кинотеатров и т.д. Даже перенесли столицу из Кабула в Кандагар, подальше от иностранных посольств и иностранного влияния.

Изменено пользователем Ладимира
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Ладимира сказал:

Потери СССР составили 13 тысяч воинов за 10 лет. Поверьте, мне жаль молодых ребят, но эта цифра никак не вяжется, что "поражение одно за другим". Сами афганцы в схватках потеряли от 1 до 2 миллионов солдат

У афганцев оцениваются общие потери, так как война в основном была партизанской. Как рассказывал мой начальник, работавший в Афганистане геологом, человек днём мог работать у них в геологоразведочной партии, а ночью брать автомат и принимать участие в боевых вылазках. И это как-то не было секретом. Меня удивляет то, что численность талибов невелика. Она колеблется, но составляет около 25 тысяч. Афганистан относится к немногочисленной группе стран, которые, как считается, невозможно завоевать. Талибам это удалось. Объяснить данный факт можно только тем, что  они нашли поддержку у значительной части населения.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рашид - вообще какая-то очень странная личность. Во-первых, он совершенно одинок. Непонятно, как это могло случиться в его стране, где семьи огромные и клановые. Такое впечатление, что он появился из ниоткуда. При этом он был деловым партнером отца Мариам, что уже предполагает один социальный слой. То есть, по идее, Рашид должен быть человеком немного более образованным, чем большинство пуштунов. Но этого нет. По обрывкам фраз понятно, что он из самой глубинки, из крестьянской бедной семьи. 

Может, в этом и дело?

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Melas сказал:

Афганистан относится к немногочисленной группе стран, которые, как считается, невозможно завоевать. Талибам это удалось. Объяснить данный факт можно только тем, что  они нашли поддержку у значительной части населения.

Сейчас часто сравнивают ситуацию с талибами в Афганистане с Сирией и ИГИЛ. Просто эти группировки немногочисленные и очень мобильные. Используют одинково подлые методы - прикрыватся мирняком. У них нет серьезных баз, куда можно запулить ракету и уничтожить осиное гнездо разом. 

8 минут назад, Kjhf сказал:

Такое впечатление, что он появился из ниоткуда.

У меня тоже возникло чувство недосказанности. Всего три факта по книге известно о Рашиде. В прошлом у него погиб сын, утонул, когда пьяный Рашид заснул. В настоящем деловой партнер Джалиля ( что очень сомнительно) и имеет свой маленький бизнес. Все. Ни родных, ни друзей, ни соседей в приятелях. 

11 минут назад, Kjhf сказал:

из крестьянской бедной семьи. 

Но тем не менее, на бедного декханина он не похож. 

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Справедливости ради надо сказать, что многое плохое в судьбе Мариам обусловлено войной, внебрачным рождением у психически больной матери и бесплодием, а не исламом.

Да и сама книга не очень понравилась. Очередная из серии "какие хорошие американцы, какие агрессоры русские, как ужасен ислам". 

В этой серии "Только с дочерью" куда достовернее, но там сама героиня не вызывает никакой симпатии. Дура дурой, наглая и на редкость самоуверенная.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Kjhf сказал:

как ужасен ислам". 

Не ислам, а радикализм и война. Особых плЮвков в сторону советов я не заметила, пара фраз вскользь это не антисоветчина. 

Я соглашусь с Ладимира, тоже без наводки не выбрала бы эту книгу для своей читалки. Но книга мне очень понравилась. И хорошим слогом, и возможностью узнать как живут люди в современном средневековье.

 

 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Kjhf сказал:

Рашид - вообще какая-то очень странная личность. Во-первых, он совершенно одинок. Непонятно, как это могло случиться в его стране, где семьи огромные и клановые.

 

57 минут назад, Пиначета сказал:

Всего три факта по книге известно о Рашиде. В прошлом у него погиб сын, утонул, когда пьяный Рашид заснул. В настоящем деловой партнер Джалиля ( что очень сомнительно) и имеет свой маленький бизнес. Все. Ни родных, ни друзей, ни соседей в приятелях. 

В любом клановом обществе бывают те, которых за какие-либо проступки изгоняют.

Могу предположить следующее. Рашид , будучи рожден в кишлаке или совсем маленьком городке, еще в подростковом возрасте был отдан в ученики к сапожнику в ближайший крупный город, Жил в мастерской хозяина-учителя, родных навещал изредка, по большим праздникам. Став юношей, что-то в родном селе натворил такое,что его либо изгнали с позором, либо спасся бегством (чем плоха версия, что свою первую жену украл накануне ее свадьбы с другим?). Поэтому и занесло его так далеко от родных мест, чтобы ни с кем из соплеменников даже случайно не встретиться. И близкой дружбы ни с кем из соседей не заводил, мало ли где обитают соседские земляки/знакомые/братья-сватья-кумовья  (про теорию шести рукопожатий знать не знал, но нутром чувствовал).

ТО, что Рашид - партнер по бизнесу было сказано лишь для Мариам, чтобы ценила, какую "честь" ей оказали, аж за делового партнера замуж отдают. На самом деле Джалиль по делам время от времени ездил в столицу (или просто развеяться подальше от глаз жен и родичей). В один из приездов в Кабул заказал обувь у Рашида, вовремя приехать и забрать не смог, попросил Рашида привезти при оказии. И когда такая оказия случилась, сообразил пристроить Мариам.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Ладимира сказал:

И когда такая оказия случилась, сообразил пристроить Мариам.

Это совершенно точно не Джалиль сообразил. А его жены. По тексту хорошо видно, что ему этот вариант не нравился, но противостоять своим бабам он не сумел - слабовольный товарищ.

А я как-то особой клановости в описаниях жизни городских афганцев не заметила. Даже соседей Рашида. Вот есть семья - и вокруг нее никаких особо родичей не наблюдается. Не практикуются поездки куда-то к родственникам в гости. Нет, это точно не наш Кавказ - вот где клановость.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, bibi сказал:

Это совершенно точно не Джалиль сообразил. А его жены. По тексту хорошо видно, что ему этот вариант не нравился, но противостоять своим бабам он не сумел -

Откуда жены Джалиля могли знать Рашида, который в их доме появился лишь в день свадьбы? В дальнейшем ведь ни разу не упомянуто, что Рашид хоть как-то подтвердил свое партнерство с Джалилем. Жены могли требовать, чтобы девочку побыстрей куда-нибудь пристроить. Джалиль понимал, что Рашид не ровня ему, но так же понимал, что вдовый Рашид решает сразу 2 проблемы: увозит Мариам далеко-далеко и при этом Мариам не брошена на произвол судьбы, у нее появляется муж-защитник и кормилец. Джалиль, скорее всего, поделился мыслями с женами, и они на "Ура!!!" приняли этот вариант. ТО, что Джалиль мялся и смущался - это могла быть игра на публику. Все-таки ему его покой был очень дорог, и этот покой он получал лишь с исчезновением Мариам.

18 минут назад, bibi сказал:

А я как-то особой клановости в описаниях жизни городских афганцев не заметила. Даже соседей Рашида.

Я думаю, автор просто не стал эту тему развивать. Но раз была относительно неплохо развита транспортная сеть, то кто-то же колесил на автобусах между городами и кишлаками. Целыми семьями, с маленькими детьми. Не только переселенцы, гостевые визиты наверняка имели место.

Изменено пользователем Ладимира
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Ладимира сказал:

. Став юношей, что-то в родном селе натворил такое,что его либо изгнали с позором, либо спасся бегством (чем плоха версия, что свою первую жену украл накануне ее свадьбы с другим?). По

Джалиль бы не отдал дочь такому.

Украсть невесту страшный проступок. Но если она согласна, если  семьи ровня и если немедленно последовал брак, этот поступок прощали со временем.

Если же в этом перечне чего-то не хватало, то это просто изнасилование.Егт бы просто убили. (женщину после этого замуж все равно не выдать было бы,  но в доме ее держать можно было бы )

Мужик в возрасте,  одинок, его друзья не отдадут за него дочерей, они помнят о его недавнем алкоголизме.
А Джалиль видит то, что видит - мелкий поставщик одного из его магазинов.

36 минут назад, bibi сказал:

Вот есть семья - и вокруг нее никаких особо родичей не наблюдается. Не практикуются поездки куда-то к родственникам в гости. Нет, это точно не наш Кавказ - вот где клановость.

   

Да, эта часть жизни никак не обсуждается, гостей нет.

Интересно,  автору известно что-то об этой стороне жизни? О том, что в гости ходят мужчины к мужчинам, а женщины к женщинам.

Что можно попросить что угодно и тебе отдадут, поэтому на виду не держат веселенькие вещички. До сих пор

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Такибудет сказал:

Джалиль бы не отдал дочь такому.

НЕ думаю, что Джалиль знал все "грехи молодости" Рашида. По книге сложилось впечатление, что их пути вообще практически случайно перекрестились и разошлись. Рашид был "хорошей партией" еще в том смысле, что те, кто считался ровней семье Джалиля ни за что не взял бы в жены "харами" Мариам. А ее присутствие в доме могло накинуть тень и на законных наследников.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Такибудет сказал:

Джалиль бы не отдал дочь такому.

Как-то вы его идеализируете. Она у него под забором спала, а он спрятался за шторками.  Да он рад был пристроить подальше любому подходящему, который мог ее прокормить. Лишь бы не маячила перед глазами.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ладимира сказал:

НЕ думаю, что Джалиль знал все "грехи молодости" Рашида. По книге сложилось впечатление, что их пути вообще практически случайно перекрестились и разошлись. Рашид был "хорошей партией" еще в том смысле, что те, кто считался ровней семье Джалиля ни за что не взял бы в жены "харами" Мариам. А ее присутствие в доме могло накинуть тень и на законных наследников.

Да Вы что? Никогда бы Джалиль не пригласил бы в дом человека случайного, с плохой репутацией, и тем более не стал бы с ним родниться.

Может, род Рашида погиб во время войны, бежал, а он по какой-то причине последний живой из фамилии?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

х

34 минуты назад, Ягодка опять сказал:

Как-то вы его идеализируете. Она у него под забором спала, а он спрятался за шторками.  Да он рад был пристроить подальше любому подходящему, который мог ее прокормить. Лишь бы не маячила перед глазами.

Нет, мне просто кажется, что тяжелых преступлений за Рашидом быть не могло, это было бы известно и с ним бы люди не общались.

Не знаю,  как объяснить.  Если преступление в родной деревне было такого уровня,  что навсегда отрубило Рашида от его рода, то ему и в городе было бы не жить. Тем более, не работать с людьми.

Вон, отец Мариам от нее в Иран уехал. И к Рашиду бы никто туфли шить не пошел, если бы на нем позор ужасный лежал.

Я же и говорю: Рашида - самый загадочный персонаж.

Кто он, откуда взялся, почему без корней? Он пил и поэтому умерла жена? Или он запил после ее смерти и поэтому погиб ребенок? Почему он не женился сразу после смерти жены(там так принято)? Почему ребенок остался с ним и никто ему не помогал?

"Временами Мариам начинала сомневаться - вдруг она  правда не умеет готовить?"(примерно цы)
А с чего она думает,  что умеет? Её стряпню же никто кроме мамы и мужа же не ел.

Почему Джамаль сидел в машине, почему Рашид не пригласил его?

Изменено пользователем Такибудет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот как раз известно, что после  смерти любимой жены Рашид запил и не уследил за сыном. 

Почему он был с сыном совсем один - можно только удивляться.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Kjhf сказал:

Никогда бы Джалиль не пригласил бы в дом человека случайного, с плохой репутацией, и тем более не стал бы с ним родниться.

Вы считаете, что Джалиль не поленился и съездил на малую родину Рашида? Думаю, когда Джалиль заимел общие дела с Рашидом, ему вполне хватило тех рекомендаций, что дали Рашидовы клиенты. Клиенты тоже не заморачивались собиранием досье на Рашида, среди них было много иностранцев, которым глубоко безразлична его история. Важно, что его работа достойна самой высокой похвалы..

4 минуты назад, Такибудет сказал:

Если преступление в родной деревне было такого уровня,  что навсегда отрубило Рашида от его рода, то ему и в городе было бы не жить. Тем более, не работать с людьми.

Вон, отец Мариам от нее в Иран уехал. И к Рашиду бы никто туфли шить не пошел, если бы на нем позор ужасный лежал.

Как раз-таки в большом городе намного легче скрыть свои следы и затеряться. Как будут искать в столице - городе с полумиллионным населением - неграмотные (в большинстве) односельчане Рашида? Каким образом его соотечественники могут узнать его клиентов? Даже если узнают, то где гарантия, что "господин" откажется от услуг замечательного сапожника из-за того, что тот когда-то где-то что-то натворил?

Отец Наны уехал в Иран чтобы не краснеть перед односельчанами, а в Иране наверняка нашел себе место под солнцем, стал уважаемым человеком в своем квартале. И никто из бывших односельчан за ним не поехал, чтобы его ославить.

Могу предложить еще версию. Рашид ничего не натворил, а элементарно разругался с сородичами (обделили наследством, к примеру) и уехал в большой город, будучи уверен в своих силах, в том, что не пропадет и без поддержки клана.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Пиначета сказал:

Особых плЮвков в сторону советов я не заметила, пара фраз вскользь это не антисоветчина. 

А я как-то акцентировала на этом внимание и там парой фраз не обошлось, все труды автора проамериканские.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Kjhf сказал:

как раз известно, что после  смерти любимой жены Рашид запил и не уследил за сыном. 

 

То есть,  при ней он не пил? Это есть в книге?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Такибудет сказал:

То есть,  при ней он не пил? Это есть в книге?

Да, есть. Мариам потом кумушки рассказали, что Рашид первую жену очень любил, страшно переживал, когда она умерла, стал попивать и пьяный заснул у озера, где купался его сын. Мариам тогда еще его очень жалела, представляя, как беспомощный Рашид бегал у берега и искал ребенка. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Kjhf сказал:

Да, есть. Мариам потом кумушки рассказали, что Рашид первую жену очень любил, страшно переживал, когда она умерла, стал попивать и пьяный заснул у озера, где купался его сын. Мариам тогда еще его очень жалела, представляя, как беспомощный Рашид бегал у берега и искал ребенка. 

Я пропустила  это .

Какие кумушки, она  же ни с кем не общалась. А вот мама Лейлы общалась, Лейла и послушала этот разговор. А знала ли Мариам эту историю, это неизвестно. 

Хотя, конечно,  не надо быть семи пядей а во лбу, чтобы понять,  что мальчик погиб трагически и что отец его любил.

Поэтому - запил после смерти жены или пил до этого,  в книге не сказано. Известно только,  что женившись на Мариам он уже не пил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×