Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
bibi

Ситуация в Белоруссии - 2.

Recommended Posts

1 минуту назад, Силантия сказал:

И для чего Вы сюда пришли?

Чтобы энергию не зря потратить. У них-то яблок хватает, могут себе позволить на форуме сидеть, а у нас нет, поэтому нам нужно идти яблони сажать.

• Like 2
  • Thanks 1
  • Upvote 1

3 часа назад, bibi сказал:

У них-то яблок хватает, могут себе позволить на форуме сидеть,

Кстати о яблоках )) В прошлом году мы не знали, что с ними делать (вкусные, разных сортов) - и сушили, и компоты варили, и соседям раздавали, просто упрашивали взять, потому что все были своими яблоками обеспечены...  Если вдруг этот год выдастся неурожайным, да ещё и белорусских (читай, польских) в магазинах не будет, даже не знаю, что делать. Неужели из ананасов компот варить?

Edited by Силантия
  • Like 2
  • Upvote 1

9 минут назад, Силантия сказал:

Если вдруг этот год выдастся неурожайным, да ещё и белорусских (читай, польских) в магазинах не будет, даже не знаю, что делать. Неужели из ананасов компот варить?

Турецких полно. -_- У нас и Азербайджан на ценниках, и Кабардино-Балкария. Белорусских ажно 4 вида (только из магазина пришла) Гренни Смит, Голден и еще два вида под названием "Яблоки". :laugh: Ценник только разный, от 99 рублей за кило. На Гренни Смит и Голденах импортные продолговатые наклеечки. Не на всех яблоках, но есть. Написано там не по нашему. И не по белорусски. B)

• Like 6
  • Upvote 1

28 минут назад, Силантия сказал:

Неужели из ананасов компот варить?

Нету своих ананасов. Будем из ежей варить компоты. 

Бог с ними, с яблоками. И даже с "Россия обнаглела". Меня больше всего шокировали слова Лукашенко: "Братская Украина сейчас воюет за свою независимость". Хорошо бы, если защитники Лукашенко эти слова растолковали. Это речь союзника? Если союзника, то чьего?

• Like 8
  • Upvote 5

59 минут назад, bibi сказал:

Меня больше всего шокировали слова Лукашенко: "Братская Украина сейчас воюет за свою независимость"

Вот кажется мне, что с Россией его связывает только экономика. У него есть возможность набивать свои закрома продавая наши газ и нефть... вон как торгуется за цены. Ещё какая-то история была с его подрастающим сыном - типа, наследство ему батька старался. Но всей душой он рядом с Порошенко, если учесть поставки (не помню, здесь писали) топлива для ВСУ.

Это для нас здесь странно, но я не сомневаюсь, что в Кремле точно знают всю подноготную Лукашенко. Терпят его выкрутасы, но до поры до времени. И пусть наши братские соседи не обижаются, если начнут завинчивать гайки.

1 час назад, bibi сказал:

Хорошо бы, если защитники Лукашенко эти слова растолковали.

Да на яблоки снова переведут, Вы ещё не поняли?

• Like 2
  • Upvote 2

Я хочу добавить к вышесказанному.

19 часов назад, Силантия сказал:

И пусть наши братские соседи не обижаются, если начнут завинчивать гайки.

Потому что гайки будут завинчиваться не из-за ненависти к народу Белоруссии, а ввиду политического вектора их Президента.

Однако по поводу политического вектора наши дружественные соседи молчат. Или не знакомы, или одобряют...Ну, хоть бы отписались по этому вопросу?

• Like 2
  • Upvote 2

50 минут назад, Силантия сказал:

о по поводу политического вектора наши дружественные соседи молчат

Девочки, ну что вы в самом деле.

Вернитесь к началу первой ветки, там все понятно. Не хотят люди неприятностей. 

• Like 1
  • Thanks 1

24 минуты назад, Далекая Радуга сказал:

Вернитесь к началу первой ветки, там все понятно. Не хотят люди неприятностей. 

Я обязательно прочту, с твоей наводки. Мне даже интересно стало

Но неужели там всё так запущено?

• Like 1

Интересное явление наблюдается в белорусских ветках. Думаю, что болезненная обидчивость белорусов - отголоски украинских событий и, возможно, реакции на них белорусских СМИ. Они ведь наблюдали со стороны то, что происходило, не прочувствовали на своей шкуре оскорбления, кастрюлеголовость, предательство и прочее то, что нам пришлось от украинцев хлебнуть. Со свойственной простым людям аполитичностью, безразличием к делам сильных мира сего многие из них особо и не вникали в то, что происходит, хватая информацию мельком, крупицами, поверхностно. Это нас всех втянуло, закружило, перевернуло. Даже самых аполитичных задело, когда рвались многолетние родственные и дружественные связи. А они со стороны смотрели... Иногда. Возможно проецировали тот конфликт на себя, как граждане такой же маленькой страны, осколка СССР. Не знаю, как им все это их СМИ преподносили, но помню, что даже мои родственники из Белоруссии тогда высказывали мнение, что Россия как-то не так отнеслась к Украине, слишком жестко, что как большой брат должна была все простить, забыть. Я им про Одессу, Боинг, посольство, танки и т.д., а они: "Ну что с идиотов взять?! Россия должна была... Путин должен был..."

На эти темы я с ними теперь отказываюсь говорить.

Вот и форумские белорусы ощетиниваются на любое высказывание россиян об их стране, ожидая, что их непеременно хотят загнобить и обидеть. Но и россияне порой высказываются так, что видно их недоверие и ожидание очередного предательства.

Фиг знает, как оно будет. Но вот это взаимное недоверие уже сейчас подтачивает наши взаимоотношения практически на ровном месте. Грустно. А мне лично еще и страшно. Там мои родные, друзья, там моя вторая родина. 

• Like 6
  • Upvote 6

22 минуты назад, Горихвостка сказал:

Но и россияне порой высказываются так, что видно их недоверие и ожидание очередного предательства.

Я как россиянка хотела услышать, как белорусы  относятся к высказываниям  президента Белоруссии, к России. Но всё скатилось, к т. Клаве и яблокам которые мы должны кушать и радоваться. 

• Like 2
  • Upvote 1

24 минуты назад, Жена Валентина сказал:

Я как россиянка хотела услышать, как белорусы  относятся к высказываниям  президента Белоруссии, к России. Но всё скатилось, к т. Клаве и яблокам которые мы должны кушать и радоваться. 

На самом деле я лично ни одного белоруса не знаю, который бы слепо доверял и поддерживал политику своего президента. В основном реагируют примерно как наши власти: "Побузит и успокоится". Они к его выходкам уже настолько привыкли за эти годы. Вот недавно я видео смотрела, где он в коровнике каком-то разнос устраивал... :) Так что, вполне возможно, что его слова в адрес союзника они воспринимают, как вполне себе дипломатичные на этом фоне.

На семейном ужине в Минске племянник задал мне лишь один околополитический вопрос: "Крым наш?" Я ответила то, что они хотели услышать: "Наш, однозначно! Но не только наш, но и ваш, и украинский, если пожелают, - общий." 

Edited by Горихвостка
  • Like 1
  • Upvote 2

3 часа назад, Горихвостка сказал:

Вот и форумские белорусы ощетиниваются на любое высказывание россиян об их стране, ожидая, что их непеременно хотят загнобить и обидеть. Но и россияне порой высказываются так, что видно их недоверие и ожидание очередного предательства.

Вы же белоруска, вы даже писали, из какого вы города. Вы о каком предательстве говорите, своих же и оговаривая? 

Можно, конечно, подыгрывать досужим рассуждениям и фальшивым страданиям по поводу слов президента страны, которая находится за пару тысяч километров. Можно всё, только о предательстве тогда не стоит заводить песню.

• Upvote 2

Видео свежее как раз на злобу дня:

Ростислав Ищенко: Белоруссии пора выходить на самоокупаемость
Если коротко -- Россия уже не может поддерживать Белоруссию материально на прежнем уровне (требуется развивать иные сферы, как я поняла, у себя).  В среднем, кстати, Россия материально вкладывалась  примерно также, как и в Украину до переворота -- ок. 10 млрд.долл. в год (по другим данным -- 5-6 млрд). Кстати, Ищенко сказал что  разворот на Запад именно бацьке  невыгоден больше всех и его пугалки этим -- блеф, ибо разворот на Запад  означает автоматически его уход от власти, а у него задача как раз прямо противоположная -- остаться у власти.  И наши это знают. Вспышку белорусского национализма Ищенко объясняет тем, что Лукашенко боится, что Белоруссия со временем растворится в России -- что, кстати, более чем оправдано,  закономерно и прогнзируемо  в таких случаях, так как всё способствует тому -- один менталитет, один язык, вера, традиции, прошлое -- поэтому там развивают спешно сейчас свой язык, настаивают на иных корнях и всячески подчёркивают свою самость, так как задача -- сохраниться в виде отдельной нации. Поэтому националистические настроения будут нарастать. Однако Ищенко считает, что такого оголтелого национализма, как на Украине -- не будет, этого можно не опасаться, так как и сами люди сильно отличаются от украинцев тех же, и змагаров (белорусских наци) не так уж много. Впрочем, Татьяна Монтян считает, что белорусские змагары ещё более упоротые, чем украинские наци. 

По Лукашенко и Украине. Ищенко сказал, что Лукашенко вполне устраивает Петька потому что Григорьевичу "удалось наладить отношения с правящей сейчас на Украине бандой" (я так поняла, дело больше  в ГСМ, но и не только). Поэтому Лукашенко  надо, чтоб Пэтро ещё остался на второй срок...

ссылка на видео (продолжительность -- 28 минут).

Советую послушать Ищенко, он вполне  беспристрастно рассматривает ситуацию с позиций России и с позиций Белоруссии.

Edited by Дальние Дали
  • Like 2
  • Thanks 1
  • Upvote 1

4 часа назад, Дальние Дали сказал:

По Лукашенко и Украине. Ищенко сказал, что Лукашенко вполне устраивает Петька потому что Григорьевичу "удалось наладить отношения с правящей сейчас на Украине бандой" (я так поняла, дело больше  в ГСМ, но и не только). Поэтому Лукашенко  надо, чтоб Пэтро ещё остался на второй срок...

Вот я и спрашивала: кому в таком случае Лукашенко на самом деле брат и союзник? Вместо ответа опять какие-то увертки и рассуждения про "фальшивые страдания"...

• Like 4

2 часа назад, bibi сказал:

Вот я и спрашивала: кому в таком случае Лукашенко на самом деле брат и союзник? Вместо ответа опять какие-то увертки и рассуждения про "фальшивые страдания"...

А что, искренние, что ли? 

• Like 2

7 часов назад, Санджана сказал:

Можно, конечно, подыгрывать досужим рассуждениям и фальшивым страданиям по поводу слов президента страны,

А кто страдает то? Я страдальцев не заметила, вот еще... 

7 часов назад, Санджана сказал:

Можно всё, только о предательстве тогда не стоит заводить песню.

Никто не говорит о предательстве. Говорят о хитрожопости многовекторности Батьки :) , только и всего. Именно президента, а не народа. Это я к тому, чтоб люди не оскорблялись и не обобщали, когда слова из контекста дергать будут.

7 часов назад, Дальние Дали сказал:

Советую послушать Ищенко

Я его давно не слушаю и не читаю. Он с Украиной столько пальцем в небо натыкал, что как политолога я его не воспринимаю. 

• Like 1

27 минут назад, Санджана сказал:

А что, искренние, что ли? 

Вполне искренние, но не страдания. Недоумение и, временами, возмущение.

А вот что вам мешает без уверток, ужимок и перевода стрелок на яблоки ответить на вопрос? Как понимать слова Лукашенко: "Братская Украина сейчас воюет за свою независимость"?

• Like 4
  • Upvote 2

50 минут назад, bibi сказал:

Вполне искренние, но не страдания. Недоумение и, временами, возмущение.

А вот что вам мешает без уверток, ужимок и перевода стрелок на яблоки ответить на вопрос? Как понимать слова Лукашенко: "Братская Украина сейчас воюет за свою независимость"?

Предполагаю, что любой человек, президент в том числе, имеет право сказать то, что он думает. В фразе Лукашенко нет непонятных слов. И при чём я к его мыслям? Меня это вообще не волнует. 

У меня от ваших "копаний" в словах президента маленькой страны, находящейся от вас на три лаптя по карте , только одно ощущение - человеку надо доманаться хоть к чему. Про какую искренность речь идёт?

Edited by Санджана
  • Upvote 5

Санджана, если в самый разгар противостояния с Западом союзник поддерживает твоих врагов, то именно что предательство. Пусть его и называют более приличным словом "многовекторность". 

Россия вводит контрсанкции, а "союзник" помогает Польше и Прибалтике их обходить. 

Выводы сделали правильные: Беларусь - никакой не союзник, а просто торговый партнер, каких много. И относиться к ней надо именно так, как к любой другой чужой стране.

• Like 10
  • Upvote 4

6 минут назад, Санджана сказал:

Предполагаю, что любой человек, президент в том числе, имеет право сказать то, что он думает.

Значит, вы согласны с его высказываниями в адрес России.

Ну, вообще-то, Президент - это не любой человек. Это общественный деятель, определяющий курс внешней политики своего государства. И за своими словами он обязан следить очень внимательно.

13 минут назад, Санджана сказал:

У меня от ваших "копаний" в словах президента маленькой страны, находящейся от вас на три лаптя по карте только одно ощущение - человеку надо доманаться хоть к чему

Данная тема называется "Ситуация в Белоруссии". И мы не можем здесь обсуждать ситиуацию в других, более крупных странах. Венесуэла - тоже маленькая страна. Однако мы сегодня следим за развитием событий и там.

Повторю. Если вам не нравится обсуждать ситуацию в Белоруссии, для чего вы заходите именно в эту тему? Или закрыть её прикажете?

• Like 4
  • Upvote 3

2 минуты назад, Kjhf сказал:

Россия вводит контрсанкции, а "союзник" помогает Польше и Прибалтике их обходить. 

А так же сами россияне. У белорусов столько фур, везущих товары в Россию, на душу населения не найдётся.

4 минуты назад, Силантия сказал:

Повторю. Если вам не нравится обсуждать ситуацию в Белоруссии, для чего вы заходите именно в эту тему? Или закрыть её прикажете?

Обороты сбавьте, вам популярную на форуме фразу про дела и собак написать, что ли?

• Like 2
  • Upvote 2

У нас если и помогают, то не на государственном уровне. А вот в Беларуси именно что на государственном уровне и предают, и хамят.

Собственно, выводы наши власти сделали. 

• Like 3
  • Upvote 1

1 час назад, Санджана сказал:

президент в том числе, имеет право сказать то, что он думает

Но при этом желательно сначала думать, что говоришь. Ибо президент, а не крестьянин от сохи. Озвучивает официальную позицию государства. 

Edited by Доминиканка
  • Like 4
  • Upvote 1

55 минут назад, Санджана сказал:

Предполагаю, что любой человек, президент в том числе, имеет право сказать то, что он думает. В фразе Лукашенко нет непонятных слов. И при чём я к его мыслям? Меня это вообще не волнует. 

То есть вы согласны с Лукашенко в том, что Украина: а) воюет за свою независимость; б) воюет за свою независимость с Россией (с кем же еще)? Вы полагаете, после этих слов Лукашенко вообще может называть себя союзником и другом России, требовать от России каких-то преференций и помощи? Очень плохо, что вас, гражданку России, как вы подчеркиваете, не волнует, что президент той страны, где вы живете, называет Россию агрессором, посягающим на независимость Украины. По крайней мере, это подразумевается четко. Можете иначе истолковать эти слова - милости просим.

1 час назад, Санджана сказал:

У меня от ваших "копаний" в словах президента маленькой страны, находящейся от вас на три лаптя по карте , только одно ощущение - человеку надо доманаться хоть к чему. Про какую искренность речь идёт?

Про нормальную. А вот ваши ужимки продолжаются. Здесь ветка про Беларусь и совершенно естественно, что обсуждается именно эта страна и ее президент, а не Берег Слоновой Кости и не Зимбабве. Насколько я понимаю, вы ни на один прямо заданный вам вопрос так и не будете отвечать? 

• Like 3
  • Upvote 2