Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
bibi

Ситуация в Белоруссии - 2.

Recommended Posts

6 часов назад, Шестое чувство сказал:

. Значит, если Беларусь не идет на сближение, просчитанные варианты ее устраивают.

А почему вы решили, что не идёт и что устраивает? Новости говорят об обратном. 

Edited by Verchi

9 часов назад, Шестое чувство сказал:

только из-за доброты душевной Россия сотрудничала с Беларусью. 

Понятно, ответа какие конкретно плюшки получила Россия так и не будет. Будет только очередная попытка загнать Россию в чувство вины. 

• Like 1

9 часов назад, Лешак сказал:

Да и у нас уже не сильно понимают конечную идею такого объединения. Значит надо всем успокоиться и проходить свой самостоятельный путь. Кто против? Нам тоже насильно затягивать к себе новые территории незачем. Отставляем до поры до времени все эти союзные государства, нормально работаем, как с другими соседями.  

Всем понятно, что самостоятельной она может быть только номинально. Другое дело, что после Украины они считают что могут с нами жёстче торговаться. 

1 час назад, Механик Тридцатый сказал:

Понятно, ответа какие конкретно плюшки получила Россия так и не будет. 

Лояльность Россия получает :) Не за молочку же вся эта битва 

19 минут назад, La Digue сказал:

они считают что могут с нами жёстче торговаться. 

Торг на рынке - дело естественное. Но ведь можно доторговаться до такого предела, что тебе скажут: "пройдись по рынку, поищи дешевле". А когда пройдешься и поймешь, что дешевле-то и нет, то вернувшись к первому продавцу, обнаружишь, что условия уже диктуют тебе. В общем, берега видеть надо и трезво оценивать реалии. 

4 минуты назад, La Digue сказал:

Лояльность Россия получает

Если бы получала, так и разговора бы не было. Так ведь не получает.

• Like 1
  • Upvote 3

25 минут назад, Драга сказал:

Если бы получала, так и разговора бы не было. Так ведь не получает.

Конечно получает, смысл это отрицать? Да, не до такой степени как нам хотелось бы. Иначе было бы как с Украиной. 

Edited by La Digue
  • Upvote 1

55 минут назад, Verchi сказал:

А почему вы решили, что не идёт и что устраивает? Новости говорят об обратном. 

Может, что за ночь поменялось, но пока не читала об обратном.

48 минут назад, Механик Тридцатый сказал:

Будет только очередная попытка загнать Россию в чувство вины. 

Ого. Мне это не под силу. К тому же и цели такой нет. 

Вроде, просто разговарием, не?

49 минут назад, La Digue сказал:

самостоятельной она может быть только номинально.

Ну, уж точно не нам этим тыкать. 

А вот как расценивать недопонимание между странами, когда одна сторона не желает осчастливливаться, а вторая жаждет союза. Зачем он?

• Upvote 2

1 час назад, La Digue сказал:

Лояльность Россия получает

21 минуту назад, La Digue сказал:

Конечно получает, смысл это отрицать?

Список проявления лояльности можно увидеть? Крым, Абхазия, осуждение убийства Грузией миротворцев, контрсанкции, поддержка в ООН...

12 минут назад, Шестое чувство сказал:

Ого. Мне это не под силу.

Конечно не под силу, но пытаетесь.

12 минут назад, Шестое чувство сказал:

а вторая жаждет союза. Зачем он?

Уже НЕ жаждет. Вот только Лукашенко этого ещё не понял и продолжает шантажировать, ой простите, продолжает "проявлять лояльность" (с).

• Like 4

20 минут назад, Шестое чувство сказал:

Может, что за ночь поменялось, но пока не читала об обратном.

Нет, не за ночь. Интеграция идёт. Лукашенко ввделываетсч, требует плюшек и говорит гадости про РФ. Буквально кусает руку, которая его кормит и требует кормить больше. 

Цитата

. А вот как расценивать недопонимание между странами, когда одна сторона не желает осчастливливаться, а вторая жаждет союза. Зачем он?

Несколько самонадеянно  за две страны говорить, не находите? Не иначе вас делегатом выбрали? 

Я вот недопонимания не вижу. Скорее наоборот, всем все предельно ясно.  Скидки только в союзе, кто не жаждет, тот без скидок. Или горшочек или дудочка, даже в сказке. 

Edited by Verchi
  • Like 2

11 минут назад, Шестое чувство сказал:

А вот как расценивать недопонимание между странами, когда одна сторона не желает осчастливливаться, а вторая жаждет союза. Зачем он?

Знамо дело, счастья своего не понимает :idiot: 

• Upvote 2

19 минут назад, Механик Тридцатый сказал:

Конечно не под силу, но пытаетесь.

Я к вашему восприятию отношения не имею.

19 минут назад, Механик Тридцатый сказал:

Уже НЕ жаждет.

То есть должно быть или как хочет одна сторона, или вражда? 

17 минут назад, Verchi сказал:

Интеграция идёт.

Например? Что поменялось в последние дни в сторону запланированного нами?

Несколько самонадеянно  за две страны говорить, не находите? Не иначе вас делегатом выбрали? 

Да вот тоже так считаю, когда читаю, ваши в том числе, яканья про долги, содержание и ничтожность соседа.

всем все предельно ясно. 

Вас делегетом да еще от обеих сторон назначили?

Ну, так и зачем этот союз? 

17 минут назад, La Digue сказал:

Знамо дело, счастья своего не понимает :idiot: 

Не они одни.

• Upvote 1

16 минут назад, Шестое чувство сказал:

А где здесь было сказано про вражду? Ну, не хочет Беларусь союза с Россией. Имеет право. И Россия уже не хочет. Тоже право имеет. Это равно понятию "вражда"? Что, по-вашему, есть дружба и вражда между странами? Когда белорусов спрашивали, что Россия имеет за свою экономическую поддержку их страны, те отвечали: "К русским в Беларуси хорошо относятся". Это замечательно. И к белорусам в России тоже относятся чудесно. И вряд ли что-то может измениться, если только белорусы не захотят русских на гиляку. Вот такой паритет: у вас к нашим относятся хорошо, у нас - к вашим - Беларусь устроит в качестве дружественных отношений? Или к нему непременно должна прилагаться денежная составляющая, а иначе она это дружбой не считает? Так с денежной составляющей это уже не дружба, а сотрудничество. А оно должно быть взаимовыгодным, и никак иначе.

• Like 10
  • Upvote 4

31 минуту назад, Шестое чувство сказал:

Вы рыночную цену на энергоносители называете враждой? 

Цитата

Например? Что поменялось в последние дни в сторону запланированного нами?

Поменяется, есть цели и сроки, никто не отказывается от этих договорённостей. 

Цитата

Да вот тоже так считаю, когда читаю, ваши в том числе, яканья про долги, содержание и ничтожность соседа.

Про долги и содержание говорят цифры, часть из них тут приводили, вы странным образом их игнорируете и переводите разговор в плоскость эмоций и личностей. 

О ничтожности не было ни слова, вы откровенно врете. Я уже начинаю думать, что вы лично хотите просто вражды между гражданами двух стран. 

Edited by Verchi
  • Like 6

38 минут назад, Verchi сказал:

Я уже начинаю думать

Главное, положить начало.

вы лично хотите просто вражды между гражданами двух стран. 

Вражда между странами возникает не от болтовни на форумах, а от действий сторон.

ничтожности не было ни слова

Ну-ну.

Про долги и содержание говорят цифры, часть из них тут приводили, вы странным образом их игнорируете и переводите разговор в плоскость эмоций

А зачем мне ваши цифры? Нужное мне я прекрасно нахожу в поисковике. Никто и не утверждает, что Беларусь полностью самодостотачна и независима в той мере, в какой им бы хотелось. Но и не на содержании. Она сполна платит за денежные дотации.

А разговор я веду в плоскости ``отношение людей к происходящему.´´  Потому как это отношение неплохо иллюстрирует поднаготную людей, состоявляющих определенную часть населения стран.

46 минут назад, bibi сказал:

дружба и вражда между странами?

Как назвать позицию, когда или соглашайтесь на конкретные условия, или отношение как к тем, кто не имеет с нами общей границы, схожесть в менталитете и культуре. К чему это экономическое давление? Беларусь не Уганда какая-нибудь, которая далеко и которая нам даже потенциально никто.

Без сомнения, каждая страна вправе вести торги на выгодных для себя условиях. Только тут уже не торг. Как называется, когда один человек, пользуясь положением другого человека, побуждает того принять невыгодные для него условия?

А последствия во что выльются?

• Upvote 1

4 часа назад, Шестое чувство сказал:

Вы сказали, что не нужны вам братья, на что я спросила - а что, кто-то хочет быть ими.  Я с вами не затевала спор на тему зависимости двух стран друг от друга.

Нет зависимости двух стран от друг друга. Ее нет. Россия никак не зависит от Белоруссии. 

Есть позиция Белоруссии: мы- братья - дайте денег и преференций.

И позиция России: если мы братья настолько, что должны вас содержать, то добро пожаловать в единое государство. Тогда будем содержать.

Нам братья суверенные в своих решениях, но питающиеся из нашего кармана не нужны.

Если Россия и Белоруссия СУВЕРЕННЫЕ СОСЕДИ, тогда у каждого свой карман.

Лукашенко надо просто определиться кто мы друг другу и все.

Так понятно? Как еще яснее разжевать?

Если люди желают независимости и не желают быть братьями ПОЧЕМУ они считают, что имеют право претендовать на деньги России?

Еще раз повторю - нам ДОСТАТОЧНО  соседских отношений. 

• Like 11

5 минут назад, Шестое чувство сказал:

Никто и не утверждает, что Беларусь полностью самодостотачна и независима в той мере, в какой им бы хотелось. Но и не на содержании. Она сполна платит за денежные дотации.

Чем? Чем платит? Мы вас просим указать нам это. Возможно, мы согласимся с вашими доводами. Но вы их не приводите.

Edited by Череда
  • Like 2

2 минуты назад, Череда сказал:

Так понятно?

А я разве спрашивала о том, что вы думаете о зависимости стран друг от друга?

Только один вопрос вам задавала: кто ломится-то к нам в братья? Точно не белорусы.

Но если нет ответа, я не настаиваю.

• Upvote 2

2 минуты назад, Шестое чувство сказал:

Она сполна платит за денежные дотации.

Чем платит? Да еще и сполна? От вас здесь масса людей пытается получить конкретный ответ, а вы снова и снова от него уходите. Если такая плата существует - нетрудно же озвучить, в чем она выражается, правда?

4 минуты назад, Шестое чувство сказал:

Как назвать позицию, когда или соглашайтесь на конкретные условия, или отношение как к тем, кто не имеет с нами общей границы, схожесть в менталитете и культуре.

Рациональностью назвать. Отношение к белорусам замечательное. С учетом схожести в менталитете и культуре. Но ни менталитет, ни культура, ни даже общие границы не предполагают односторонних денежных вливаний в экономику другой, независимой страны.

7 минут назад, Шестое чувство сказал:

Как называется, когда один человек, пользуясь положением другого человека, побуждает того принять невыгодные для него условия?

Во-первых, чем невыгодные? Ну да ладно, неважно. Во-вторых, не побуждает, а предлагает. Невыгодно другому человеку - он вправе этих условий не принимать, а искать лучшие. 

• Like 2
  • Upvote 5

6 минут назад, Шестое чувство сказал:

Только один вопрос вам задавала: кто ломится-то к нам в братья? Точно не белорусы.

Тогда еще раз.

Денег от России Белоруссия требует на том основании, что мы - братья. Так? Так кто о братстве речь заводит?

Если по вашим словам Белоруссия не ломится к нам в братья, значит вывод простой. Россия НЕ ДОЛЖНА никаких преференций и денег Белоруссии. Правильно?

Так почему Лукашенко их постоянно требует, если "в братья не ломится"?

Edited by Череда
  • Like 5
  • Upvote 1

1 минуту назад, bibi сказал:
10 минут назад, Шестое чувство сказал:

Как называется, когда один человек, пользуясь положением другого человека, побуждает того принять невыгодные для него условия?

Во-первых, чем невыгодные?

Деньги сует. Постоянно и в разных видах. А это мешает одаряемому развиваться самостоятельно.

• Like 3

1 минуту назад, Такибудет сказал:

Деньги сует. Постоянно и в разных видах. А это мешает одаряемому развиваться самостоятельно.

Вот мы и хотим устранить этот странный перекос и дать возможность соседям зажить полностью самостоятельной жизнью. 

И готовы продолжать традиционно добрые отношения. Платить за приязнь приязнью, а не деньгами.

13 минут назад, Шестое чувство сказал:

Я настаиваю на вашем ответе. Уж извините, но очень настаиваю.

• Like 3
  • Upvote 1

1 минуту назад, Шестое чувство сказал:

Ну-ну.

Не ну-ну, а вы врете. 

А зачем мне ваши цифры? Нужное мне я прекрасно нахожу в поисковике. Никто и не утверждает, что Беларусь полностью самодостотачна и независима в той мере, в какой им бы хотелось. Но и не на содержании. Она сполна платит за денежные дотации.

Чем достаточно и кто это решает? Вот наше правительство решило, что недостаточно и граждане с ним согласны. Поэтому дотации сокращаются. Все честно, кто даёт дотации тот и условия выдвигает. 

А разговор я веду в плоскости ``отношение людей к происходящему.´´  Потому как это отношение неплохо иллюстрирует поднаготную людей, состоявляющих определенную часть населения стран.

На форуме ничего не иллюстрирует подобный разговор. 

Халява нравится всем получающими её и не нравится всем дающим её, все старо. 

Как назвать позицию, когда или соглашайтесь на конкретные условия, или отношение как к тем, кто не имеет с нами общей границы, схожесть в менталитете и культуре.

Это называется финансовая сделка. Схожесть и границы тут не имеют значения, это другая плоскость отношений и не надо этим манипулировать. 

К чему это экономическое давление? Беларусь не Уганда какая-нибудь, которая далеко и которая нам даже потенциально никто.

А чем Уганда хуже? 

Без сомнения, каждая страна вправе вести торги на выгодных для себя условиях. Только тут уже не торг. Как называется, когда один человек, пользуясь положением другого человека, побуждает того принять невыгодные для него условия?

И как называется то, что Лукашенко побуждает Россию принимать не выгодные для России условия? 

• Like 1
  • Upvote 3

55 минут назад, Череда сказал:
1 час назад, Шестое чувство сказал:

Я настаиваю на вашем ответе. Уж извините, но очень настаиваю.

Аналогично. Я тоже уже настаиваю на перечне полученных Россией плюшек. Будете снова юлить и переводить разговор в сторону - будет понятно, что никаких плюшек нет, а Вы просто пытаетесь выдать переход на равноправные отношения "враждой к Белоруссии".

• Like 1
  • Upvote 6

1 час назад, Череда сказал:

Денег от России Белоруссия требует на том основании, что мы - братья. Так?

Не так. Нигде в сми не встречала нечто подобного: а ну-ка, давайте денег, мы же братья. Это слово звучало в речи президента соседней страны совершенно в другом контексте.

Вот упоминание о соседстве и партнерстве в качестве аргументации для обоснования своей позиции - было. 

И президент не может отвечать за всех людей, поэтому вопрос все тот же, где толпы белорусов, мечтающих быть нам братьями?

1 час назад, Череда сказал:

Я настаиваю на вашем ответе.

Отвечу вам адресованной мне кем-то фразой - если надо объяснять, значит, не надо.

1 час назад, Verchi сказал:

наше правительство решило, что недостаточно и граждане с ним согласны.

Часть граждан.

1 час назад, Verchi сказал:

Схожесть и границы тут не имеют значения, это другая плоскость отношений

Ну, что тут сказать. Мне, в принципе, не о чем с вами говорить, учитывая ваш уровень мышления и методы ведения беседы.

15 минут назад, Механик Тридцатый сказал:

настаиваю

Да  сколько хотите. Я не на дгпросе.Некоторые вещи предпочитаю не озвучивать. И если они не очевидны собеседнику, так тому и быть. Каждый при своем.

15 минут назад, Механик Тридцатый сказал:

пытаетесь выдать переход на равноправные отношения "враждой к Белоруссии".

Откуда что берете?

Лично я не вижу попытки перехода на равноправные отношения. И уж точно не считаю, что мотивацией для обсуждаемых действий служит вражда к соседям. 

Испортиться отношения могут. Это да. О дружбе можно будет забыть.

Edited by Шестое чувство

2 минуты назад, Шестое чувство сказал:

Откуда что берете?

Из Ваших постов. Так значит мы никогда не узнаем чем Россия обогатилась от финансирования Белоруссии. Но получим множество обвинений в своей тупости. 

• Like 6

18 минут назад, Механик Тридцатый сказал:

Из Ваших постов. Так значит мы никогда не узнаем чем Россия обогатилась от финансирования Белоруссии. Но получим множество обвинений в своей тупости. 

А по-вашему как все присходит? :) мы бескорыстно действуем, ничего не получаем?