Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
bibi

Ситуация в Белоруссии - 2.

Recommended Posts

22 минуты назад, Сторожевой Пёс сказал:

вы там, в России, совсем офигели? 

Почему бы вам не обратиться лично к тем, кто писал упомянутые комменты или угрожал? Если таковое имело место быть. Форумчане вам здесь сейчас проанализируют и диагноз поставят, кто обалдел или не обалдел из комментировавших и угрожавших? И ответственность понесут за них -  все сразу?

Edited by Доминиканка
  • Like 2

3 минуты назад, Без пароля сказал:

где плохой асфальт - Россия, хороший - Белоруссия.

Дороги в Белоруссии просто шикарные, тут никто спорить не будет. Ну так у них и страна маленькая. Наши направления пока все заасфальтируешь, срок эксплуатации закончится там, где начинали. 

Насчет промышленности, мы о разном говорим. Но то ладно, в принципе, какое это имеет отношение к России, у нас своих проблем полно, вы правы.

А вообще, очень забавно читать общие чаты белоруссов и россиян. Белорусы жалуются на жизнь и делают вывод - так хотелось бы уехать жить в Россию, россияне жалуются на жизнь и вывод - перееду жить в Белоруссию. Жалобы идентичные - низкие зарплаты, пенсии, нет работы, условно бесплатная медицина, поборы в школах и вузах, кумовство. Потом кто-то из белорусов напишет, да что вы у нас все классно, а через 3-4 сообщения кто-то из россиян - живу в России, операцию сделали бесплатно, работа есть, зарплата высокая, все здорово. В общем, как я уже писала, жизнь и у нас и у них одинаковая.

13 минут назад, Сторожевой Пёс сказал:

вы там, в России, совсем офигели?

Количество неадеквата в интернете не обусловлено географией, их везде хватает. Но поведение Арамаиса Миракяна (странная фамилия у белоруса, не знающего русский язык) мне почему-то напомнило поведение Ницой, которая кассирам в супермаркете мелочь в лицо швыряла за то, что те не на украинском отвечали. 

• Like 4

30 минут назад, Без пароля сказал:

Несколько лет назад мы ездили в один белорусский райцентр в аквапарк, видели, как в частном секторе асфальтировали тротуары. Тротуары! У нас в частном секторе дороги грунтовые, а тротуаров просто нет! И дороги как водораздел, даже второстепенные: вот граница, она видна: где плохой асфальт - Россия, хороший - Белоруссия.

Нафиг дороги, если заправок нет? Помню ехали мы по Беларуси и тряслись, что бензин кончится, а заправок нет и нет на многие километры. 

37 минут назад, Без пароля сказал:

У нас в частном секторе дороги грунтовые, а тротуаров просто нет! И дороги как водораздел, даже второстепенные: вот граница, она видна: где плохой асфальт - Россия, хороший - Белоруссия.

Позвольте не поверить. :idiot:

1 минуту назад, Череда сказал:

Позвольте не поверить.

Чему? :shocking: Что у нас нет тротуаров в частном секторе?

52 минуты назад, Драга сказал:

мне почему-то напомнило поведение Ницой

В этом случае его поведение как раз корректно, а вот продавщица неадекватна. 

53 минуты назад, Драга сказал:

странная фамилия у белоруса, не знающего русский язык

Так наверняка знает, но он же не обязан его использовать, с какими бы то ни было целями. 

36 минут назад, Без пароля сказал:

Что у нас нет тротуаров в частном секторе?

Так и у нас не везде тротуары в частном секторе. 

9 минут назад, Сторожевой Пёс сказал:

знает, но он же не обязан его использовать, с какими бы то ни было целями. 

Цели его вполне понятны, провокатор обыкновенный.

Странно, что вы ведетесь.

• Like 10

9 минут назад, Далекая Радуга сказал:

Цели его вполне понятны, провокатор обыкновенный.

Странно, что вы ведетесь.

То есть если гражданин Белоруссии в государстве Белоруссия на белорусском языке что-то спрашивает то он провокатор? Я Вас правильно понял?

• Like 1

26 минут назад, Сторожевой Пёс сказал:

а вот продавщица неадекватна

Администрация магазина принесла извинения, продавец наказана. 

@Без пароля

Дороги у нас лучше. Территория больше, да. Соответственно и вложения в дороги больше.

Ответственность за качество и наличие тротуаров в конкретном населенном пункте лежит на местных властях.

Вот вам ссылка на карту дороги-онф ставьте свою проблемную и будут разбираться. Давным давно уже этот проект работает.

• Like 1

51 минуту назад, Далекая Радуга сказал:

Цели его вполне понятны, провокатор обыкновенный

Какие бы ни были цели, разговаривать на белорусском языке в Беларуси - в этом ничего странного нет. И если бы продавщица была нормальной, о "провокации" бы никто не узнал. А то аж в России возбудились. 

3 минуты назад, Сторожевой Пёс сказал:

Какие бы ни были цели, разговаривать на белорусском языке в Беларуси - в этом ничего странного нет.

Вообще, в Белоруссии два государственных языка. А дальше надо читать должностную инструкцию продавца магазина. Если среди требований к занимаемой должности есть знание обоих государственных языков, то продавец неправа. Если нет, то вполне могла ответить "Извините, я вас не понимаю" и наказать ее за это не имели право. 

• Like 1

7 минут назад, Сторожевой Пёс сказал:

Какие бы ни были цели, разговаривать на белорусском языке в Беларуси - в этом ничего странного нет. И если бы продавщица была нормальной, о "провокации" бы никто не узнал. А то аж в России возбудились. 

О чем поведал исключительно Арамаис Миракян.

• Upvote 2

19 минут назад, Сторожевой Пёс сказал:

если бы продавщица была нормальной, о "провокации" бы никто не узнал.

А была ли вообще эта продавщица?

И кто эти комментаторы "из России"?

В какой стране их ай-пи зарегистрированы?

Как-то очень "лыко в строку", и радио Свобода уже интервью берет.

Постановка.

-----

Вы там берегите себя, сейчас будет попытка Бацьку валить.

А наше дело - сторона, хоть китайский у себя государственным языком объявляйте, имеете право.

Edited by Далекая Радуга
  • Like 8

9 минут назад, Далекая Радуга сказал:

Вы давно в Белоруссии были?

В Белоруссии я не была. 

На дорогах 100500 блогеров специализируются и когда меня интересовала эта тема я плотно смотрела съемки из разных стран. В том числе и Белоруссии.

Люди не жалели времени на съемки, я воспользовалась их трудом.Одному человеку такую работу не проделать никогда.

В Белоруссии дороги попроще наших. Что уж там.

А вы уже написали о вашей проблемной дороге?

34 минуты назад, Драга сказал:

сли нет, то вполне могла ответить "Извините, я вас не понимаю" и наказать ее за это не имели право

Даже если у неё есть обязанность в инструкции, она, как по мне, может не знать. Может попросить объяснить, если вдруг не поняла. Но в любом случае она не может реагировать "ща охрану вызову", это ненормальность.

22 минуты назад, Далекая Радуга сказал:

А наше дело - сторона, хоть китайский у себя государственным языком объявляйте, имеете право

Судя по статье, далеко не все так считают. :)

сейчас будет попытка Бацьку валить

Не факт.

И кто эти комментаторы "из России"?

В какой стране их ай-пи зарегистрированы?

Да кто ж узнает.

А была ли вообще эта продавщица?

А смысл это придумывать?

34 минуты назад, Драга сказал:

Вообще, в Белоруссии два государственных языка

Да. На каком хочу, на таком и говорю. Да даже если бы и один. Что, иностранцам, не знающим единственного государственного языка, сразу угрожать нужно?

Edited by Сторожевой Пёс

25 минут назад, Далекая Радуга сказал:

Вы там берегите себя, сейчас будет попытка Бацьку валить.

Так вроде Лукашенко уже анонсировал нового президента РБ - Качанову. Дадут уж ему до выборов доработать.

5 минут назад, Сторожевой Пёс сказал:

Что, иностранцам, не знающим единственного государственного языка, сразу угрожать нужно?

Ни в коем случае. Но вроде с извинениями магазина и наказанием продавца инцидент исчерпан?

15 минут назад, Сторожевой Пёс сказал:

смысл это придумывать?

Работают люди.

кто ж узнает

Вот - вот.

Что, иностранцам, не знающим единственного государственного языка, сразу угрожать нужно?

Да не иностранец он, минчанин.

Папа - армянин, мама - белоруска.

Странно, что продавец его не поняла, обычно в двуязычных странах каждый говорит на языке, который ему ближе, и при этом прекрасно друг друга понимают.

В любом случае, если человек хочет чая, а не скандала, он легко объяснит свое желание продавцу.

Хайп, а не проблема. Парень "прославился".

• Like 5

7 часов назад, Далекая Радуга сказал:

Странно, что продавец его не поняла, обычно в двуязычных странах каждый говорит на языке, который ему ближе, и при этом прекрасно друг друга понимают.

То, что не понимает вполне допускаю. Сама была свиделем, как поддатый мужик специально стал говорить с кассиром Магнита на чувашском, поизгаляться решил,  она спокойно сказала "подождите минуточку, я позову администратора, которая знает язык" и начала звонить. Очередь так рявкнула на него, так надвинулась, ждать вечером после работы никому неохота, что мужик мгновенно вспомнил русский. 

Тут спрашивали сколько граждан Белоруссии живут и работают в России и сколько россиян в Белоруссии. Нашла такие цифры;

689.324 гражданина РБ на постоянной основе трудоустроено на территории РФ;
312.587 гражданина РБ, временно трудоустроено на территории РФ;
164.023 гражданина РБ обратились с заявлением на получение российского гражданства, ПМЖ/ВВЖ.

Итого: 1 млн. 165 тыс. 933 граждан Белоруссии фактически проживает и имеют трудоустройство на территории РФ.

На территории РБ 2 млн. 787 тыс. 357 граждан работают на предприятиях, которые 70% (и более) производимой продукции поставляют исключительно на рынок РФ.

Количество граждан Российской Федерации (работающих и проживающих) на территории Республики Беларусь составляет 67.273 человека.

• Thanks 4

8 часов назад, Далекая Радуга сказал:

В любом случае, если человек хочет чая, а не скандала, он легко объяснит свое желание продавцу

Если тот на него не наезжает.

8 часов назад, Драга сказал:

Но вроде с извинениями магазина и наказанием продавца инцидент исчерпан?

Так-то да, но вот выступающие россияне, особенно, публичные персоны, вызывают вопросы, и с ними не исчерпан.

8 часов назад, Далекая Радуга сказал:

Да не иностранец он, минчанин

Так в том и дело, что эта ситуация сродни обычной "продавец не понял покупателя".

19 часов назад, Череда сказал:

Никогда не сотрудничали ВЗАИМОвыгодно. Всегда поддавались давлению на жалость. Но халяве всегда приходит конец. Если угодно - да. Были настолько глупы. Отдавали и отдавали. 

И вот - алилуйя! Нашему руководству надоело утираться от плевков Лукашенко. И его поставили перед выбором.

Что не так?

У меня другое мнение. Я не считаю наше руководство дураками-простофилями. А как раз наоборот, хорошими стратегами. Что в целом, в политике главное. 

4 минуты назад, Сторожевой Пёс сказал:

Если тот на него не наезжает.

Так-то да, но вот выступающие россияне, особенно, публичные персоны, вызывают вопросы, и с ними не исчерпан.

Так в том и дело, что эта ситуация сродни обычной "продавец не понял покупателя".

Слушайте, но ведь бучу поднимаете Вы и такие, как Вы. Вам здесь уже несколько человек объяснили, что это провокация, что продавщицу наказали. Никто не поддержал этого идиотского. из пальца высосанного скандала, а Вам всё неймётся... Всё ищете, к чему придраться и чем повозмущаться. 

На таких, как Вы, и рассчитан этот скандал. А Вы увели в ненужную сторону тему разговора. Сознательно?

• Like 9
  • Upvote 2

11 часов назад, Сторожевой Пёс сказал:

Тут уже хочется с удивлением спросить: вы там, в России, совсем офигели? 

Прошёл по всем открывшимся ссылкам. Про угрозы только со слов самого автора скандала известно. 

7 часов назад, Далекая Радуга сказал:

Я в школе изучала белорусский язык и белорусскую литературу, и историю Белоруссии. Сдавала экзамены, в частности писала сочинение на белорусском. Потом в институте культуры на волне национального подъема 90-х нам даже классический танец пытались преподавать на мове. Т.е. язык понимаю неплохо. Но слово "гарбата" не знала до сих пор. 

Полезла в интернет. Много интересного узнала. О том, что "гарбата" - травяной напиток изначально, не имеющий отношения к чайным листьям. В польском языке имеется созвучное. И в украинском. В принципе, вполне закономерно, ведь Белоруссия много лет была под Польшей.

Продавец вполне могла не знать это слово. 

Не думаю, что она угрожала охраной только потому, что слово не знает. Ребятки там довольно шумно себя вели. И, вообще, похоже, что это у них прикол такой - требовать "гарбату" и обвинять продавцов (проводниц и др.) в незнании белорусского языка. 

1 минуту назад, Силантия сказал:

На таких, как Вы, и рассчитан этот скандал.

Да уж. Провокаторы работают отлично.

• Like 5
  • Upvote 2