Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
bibi

Ситуация в Белоруссии - 2.

Recommended Posts

4 минуты назад, sugar-blues сказал:

Чуть ли не из штанов выскакивал

Не волнуйтесь, меня может возмутить хамское поведение кого угодно, а не мифические козни кого бы то ни было. Чтоб вы знали, один местный активист как-то угрожал подать на меня в суд за оскорбление белорусского языка (чего, естественно, не было).

А юлите тут больше вы, так хочется обвинить хоть в чём-нибудь, аж "из штанов выскакиваете".

Edited by Сторожевой Пёс

20 часов назад, За-против сказал:

В Смоленске была в ноябре. Жители Смоленска на заработки в Беларусь не поедут. 

К вам не поедут, а к нам - запросто. У нас производств очень много. Ехать одному на временную работу (ездят ребята постоянно), или ехать свободно всей семьёй - большая разница.

14 минут назад, Санджана сказал:

К вам не поедут, а к нам - запросто. У нас производств очень много. Ехать одному на временную работу (ездят ребята постоянно), или ехать свободно всей семьёй - большая разница.

Солигорск, конечно, очень симпатичный, уютный и удобный городок, особенно для пенсионеров, и детей выращивать там очень комфортно (все, что необходимо, есть и все рядом). 

Но неужели работы там прям завались? И россиянам хватит?

Население 100 с лишним тысяч. 20 тыщ - работают в Белкалии. Неужели имеется нехватка рабсилы? 

20 лет назад чтоб в Белкалий устроиться взятку нужно было в 1000 долларов заплатить. На других предприятих зарплаты всегда были существенно ниже. Многие еще со времен СССР, и сейчас тоже, летают в Нижневартовск и пр. вахтой. При СССР заработок там был намного выше, чем в Белкалии. Сейчас вряд ли. Но летают все равно.

Мои родственники (все) и многие знакомые давно уже переехали в Минск именно по причине нехватки рабочих мест, и перспектив ради для детей.

От некоторых и в прошлом году слышала: "Переезжать надо". Я им: "Что не так?" Ну реально же замечательный, комфортный городок! Ответ: "Ловить  тут нечего". Что ловят, фиг знает... Зажрались может?

42 минуты назад, Горихвостка сказал:

Солигорск, конечно, очень симпатичный, уютный и удобный городок, особенно для пенсионеров, и детей выращивать там очень комфортно (все, что необходимо, есть и все рядом). 

Но неужели работы там прям завались? И россиянам хватит?

Население 100 с лишним тысяч. 20 тыщ - работают в Белкалии. Неужели имеется нехватка рабсилы? 

20 лет назад чтоб в Белкалий устроиться взятку нужно было в 1000 долларов заплатить. На других предприятих зарплаты всегда были существенно ниже. Многие еще со времен СССР, и сейчас тоже, летают в Нижневартовск и пр. вахтой. При СССР заработок там был намного выше, чем в Белкалии. Сейчас вряд ли. Но летают все равно.

Мои родственники (все) и многие знакомые давно уже переехали в Минск именно по причине нехватки рабочих мест, и перспектив ради для детей.

От некоторых и в прошлом году слышала: "Переезжать надо". Я им: "Что не так?" Ну реально же замечательный, комфортный городок! Ответ: "Ловить  тут нечего". Что ловят, фиг знает... Зажрались может?

Для мужчин работы хватает. Я уже писала. И в Белкалий берут, и в Пассат, и в Шахтоспецстрой, у молодых с образованием (специальным, не высшим) много возможностей. В Любане сейчас пятый калийный. Было бы желание.

В Белкалий и раньше брали на работу. Тех, кто про взятки не слушал, а шёл в отдел кадров. 

Чтобы в Минск переехать, нужно здесь квартиру продать и деньги на доплату иметь. 

Хотя, 20 лет назад инфляция всё окупила. 

Уютный комфортный городок, окружённый заводами, фабриками и солеотвалами, и кормящий четверть Беларуси (как минимум) -  привет плачущим "кормильцам" в этой ветке.

Наверное, даже для пенсионеров, только они что-то после 60 лет долго не живут. Вредное производство.

Edited by Санджана

1 час назад, Санджана сказал:

Вредное производство.

Эт точно! Вредное. 

Может поэтому и переезжают, ищут иные перспективы для детей? Хотя зарплаты у шахтеров всегда были хорошими. Даже в 90-е жены шахтеров в шубах щеголяли, прогуливаясь по местному рынку. Эт шутка такая ходила в те годы, мол, шубы выгуливать особо негде, городок-то маленький.

Лично я Солигорск нежно люблю, хоть нынче и на боооооольшом от него расстоянии. Он реально конфетка. Красивый, удобный, современный. Даже горы солеотвалов вокруг города такие родные! :D А вот от многих солигорчан то и дело слышу негатив. И чего им не хватает? 

Чтобы в Минск переехать, нужно здесь квартиру продать и деньги на доплату иметь. 

Одна сестра продала двушку в Солигорске, купила однушку хрущевку в Минске. Сейчас расширились, конечно. Сестра и ее муж в свое время на 4 РУ работали. В 90-х пытались бизнесом заниматься, как-то не вышло. Переехали.

Муж другой сестры еще с лохматых 80-х вахтует на Севере России, инженером, правда. Две квартиры в Солигорске так и стоят пустыми (2-ка и 3-ка). Почему-то не продают. В Минске купили 4-комнатную в новом доме исключительно на кровно заработанные на нефтепромысле. Я и сама им диву даюсь. Сестра всю жизнь домохозяйничает. Дача, квартиры сынам... Хорошо живут, зажиточно. Мужа сестры ценят как специалиста. Все собирается бросить работу, тяжело. Но к деньгам привыкли.

Многие уехали. В Минск, в Москву, в Питер... 

Одна подруга детства после нескольких лет поиска лучшей жизни в России вернулась обратно. Но ноет и вечно куда-то рвется оттуда. Дочь подросшую выпинывает.

Негатив часто слышу от молодежи. Наверное, в шахту не особо рвутся.

В Белкалий и раньше брали на работу. Тех, кто про взятки не слушал, а шёл в отдел кадров. 

Фиг его знает. Так говорили. В 90-х. У меня многие родственники, соседи, друзья-знакомые там работали. Мои родители переехали в Солигорск, когда он еще Новостаробинском звался. Мама всю жизнь в управлении в Белкалии работала.

И да, вы правы, Белкалий - крупнейший кормилец Белоруссии и основной поставщик валюты в казну. Пусть город процветает и дальше.

Edited by Горихвостка
  • Upvote 1

18 минут назад, Горихвостка сказал:

Мои родители переехали в Солигорск, когда он еще Новостаробинском звался. Мама всю жизнь в управлении в Белкалии работала.

Мои родители приехали в 1960-м, городу два года было. Я родилась в 1964-м. Папа родом из Дубей. В управлении Белкалия я тоже работала, в машинописном бюро. И на четвёртом работала, и на втором.

А чего не хватает солигорчанам? Худшей жизни не видели, в сытости и достатке живут, думают, что так везде.

Edited by Санджана
  • Upvote 1