Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 минуту назад, все будет хорошо сказал:

Если приведет доводы, которые меня убедят, то да, соглашусь, перейдем на домашнее обучение.

Я же написала получать образование. Ни о каком домашнем обучении речь не идет. Будете ломать ребенка и заставлять учиться? А как же мнение ребенка? Как можно заставлять?:music_whistling:

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, 13 медведей сказал:

Монтессори или репетитор? Не поняла вопроса. 

Мария Монтессори, конечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Кофе с женьшенем сказал:

Почему изначально ребенок не был настроен матерью на то, что это не посиделки, а труд, где нет места капризам? Почем мать не защитила свое дитя, бросив его на растерзание злой тетке? Ведь именно так эта ситуация представляется здесь автором.

Потому что он личность со свободой мнения. Какой труд? Захотел - делает, захотел - не делает. Педагог, конечно дура конченая, но и подход мамы не для наших широт и психологического климата. 

Только что, Магдала сказал:

Мария Монтессори, конечно.

Нет. И обычные дети обучаются. Вот там как раз учитывают и личности, и психологический фон и свободу мнения и прочее. А в обычной школе "А голову ты не забыл?" - и все, душевная травма навеки. 
 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Кофе с женьшенем сказал:

Тут огромная вина матери, которая не защитила своего сына, а молча слушала, как его оскорбляют.

Да, это моя вина и я её не отрицала ни разу. 

3 минуты назад, Кофе с женьшенем сказал:

И только потом она начала уговаривать сына выполнить задание, на котором настаивал репетитор. Уговаривать??? Да вы смеетесь, что ли?

Нет, уже писала. Сначала он отказался, стал приводить довод "мы так не договаривались", потом я стала уговаривать, а потом пошли оскорбления и потом слезы.

4 минуты назад, Кофе с женьшенем сказал:

Почем мать не защитила свое дитя, бросив его на растерзание злой тетке?

Потому что у матери проблемы с педагогами, ее так воспитали, что ни слова против говорить нельзя и это вдолбленное в детстве перевесило все разумные доводы. Пока разум пробился через это состояние, прошло какое-то время. Мне показалось, что минут 10, сколько на самом деле - не буду утверждать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Мерседеса сказал:
43 минуты назад, малинка_29 сказал:

Разочарую. Самостоятельных детей больше, чем вы думаете. Достаточно в первом классе научить

Да, выше писали про таких: в 6- м классе читать не умеют.  С остальными детьми нужно дома заниматься, сами они не в состоянии выполнять домашние задания правильно. Если родители не могут или не хотят - нанимают репетитора . 

Как надоели эти передёргивания. Встречаются такие, но очень редко. Большинство детей самостоятельно выполняет домашние задания, за исключением "Окружающего мира", который рассчитан на совместную с родителями работу. Родители проверяют уроки, но не делают их вместо детей.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Spa сказал:

Будете ломать ребенка и заставлять учиться? А как же мнение ребенка? Как можно заставлять?:music_whistling:

Нет, ломать не буду. Но мой ребенок не настолько глуп, чтоб не понимать очевидных вещей. Ваши доводы - это спор о том самом мифическом коне

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, все будет хорошо сказал:
9 минут назад, Melas сказал:

Своим присутствием. Странно, что Вы это не понимаете.

Странно, что если я мешала, то почему педагог не сказала об этом? Говорить она умеет, слова знает ,язык имеется.

Но Вы же ей в процессе её 15-минутного высказывания в адрес Вашего ребёнка тоже ничего не сказали? Говорить разучились?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, все будет хорошо сказал:

Нет, ломать не буду.

А в нашем государстве подобное невозможно. Эмигрировать тогда будете?:music_whistling:

2 минуты назад, все будет хорошо сказал:

Но мой ребенок не настолько глуп, чтоб не понимать очевидных вещей.

Вы в его 9-летнем возрасте не в состоянии заставить сделать домашнее задание. Когда он будет подростком легче не станет.  

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, все будет хорошо сказал:

Да, это моя вина и я её не отрицала ни разу. 

Нет, уже писала. Сначала он отказался, стал приводить довод "мы так не договаривались", потом я стала уговаривать, а потом пошли оскорбления и потом слезы.

Потому что у матери проблемы с педагогами, ее так воспитали, что ни слова против говорить нельзя и это вдолбленное в детстве перевесило все разумные доводы. Пока разум пробился через это состояние, прошло какое-то время. Мне показалось, что минут 10, сколько на самом деле - не буду утверждать

Знаете, я даже боюсь себе представить, как это все происходило и чем закончилось в итоге.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, все будет хорошо сказал:

Нет, уже писала. Сначала он отказался, стал приводить довод "мы так не договаривались", потом я стала уговаривать, а потом пошли оскорбления и потом слезы.

А как можно "договариваться" с репетитором? "Сейчас сделаем 2 задания, и пойдешь гулять?" А потом: "Нет, давай ещё". Так, что ли?

3 минуты назад, все будет хорошо сказал:

Потому что у матери проблемы с педагогами, ее так воспитали, что ни слова против говорить нельзя и это вдолбленное в детстве перевесило все разумные доводы.

Если это так, я Вам очень сочувствую, без иронии. Никто не может оскорблять другого человека, тем более в таких выражениях.

Даже если в итоге всё и уладилось, я Вам советую ни в коем случае не продолжать занятия с этим преподавателем. Не надо.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, все будет хорошо сказал:

Странно, что если я мешала, то почему педагог не сказала об этом? Говорить она умеет, слова знает ,язык имеется.

Ну, судя по тому, что она знает вашего ребёнка, вас знает не хуже. Побоялась, что вы тоже рыдать начнёте. Как вариант. В ступор же 15-минутный (!!!) впали, если опираться на ваши слова. Почему бы не допустить и истерику, попроси она вас выйти. Видимо, психолог вам или помог не слишком, или как профессионал оставляет желать лучшего. В течении столь длительного времени не суметь найти выход из положения, который бы устроил всех или хотя бы просто убедительно попросить "репетитора" попридержать язык, это сильно конечно.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, все будет хорошо сказал:

Впоперек никому и ничего я не делаю, я живу только своим умом.

Угу, именно так. Только вдоль. ИМХО - Вам бы с мамой разъехаться, лет через... ну три хотя бы, поймете, о чём я, и не только я. 

Я совсем не хочу Вас обидеть, но ... Вашему ребенку хватает упорства отказываться от занятий, но не хватает упорства их сделать. То есть - развита манипуляция, и Вами в первую очередь.

Вам нужно не только защищать, но и мотивировать, заставлять. Где-то кнутом, где-то пряником. Хвалите за сделанное, удивляйтесь, что такой умница не сделал, уговаривайте, что такое легкое он знает и сделает без проблем. 

 

Изменено пользователем Игоревна
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, 13 медведей сказал:

Недавно мне помогли раскроить сложное изделие и я потеряла часть прибыли из-за того, что у меня огромный провал в геометрии - часть ушла тому, кто умеет.

Вот вы меня удивили, у меня самой ни с математикой, ни с геометрией нелады, однако это не мешает мне кроить и изготавливать вещи нужного фасона и формы. Мне практически всю мою школьную жизнь пеняли на тупость в математике и прочих точных науках, и что? В жизни эти точные науки так и не пригодились почти.

 

22 минуты назад, Крикуша сказал:

Потому, что препираться с педагогом, это дерзость, тем более когда педагог тебе нужен, и мама платит за то чтобы у ребенка были знания.

Дети не всегда осознают, что знания нужны, в данной ситуации это было нужно маме, но не оскорбления её ребенка за ЕЁ деньги со стороны репетитора. Ну давайте дойдем до того, что за НАШИ деньги нас кто угодно может оскорблять, если мы не так себя поведем по мнению исполнителей, не говоря уже про оскорбления детей. Нормально так?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Женьшень сказал:

Дети не всегда осознают, что знания нужны, в данной ситуации это было нужно маме, но не оскорбления её ребенка за ЕЁ деньги со стороны репетитора

Про оскорбления уже все высказались и уйти от подобного "педагога" надо как можно быстрее, это даже не обсуждается.

 

7 минут назад, Женьшень сказал:

не говоря уже про оскорбления детей. Нормально так?

Но фраза ребенка учителю: "Мы так не договаривались!" - если ребенку девять лет и он здоров... Выше моего понимания.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.04.2019 в 14:03, все будет хорошо сказал:

Ну заплакал он не сразу, сначала отстаивал свою позицию, за что был назван негодяем, не ценящим опыт репетитора, у сына глаза начали блестеть, а потом полилось про интернат и он разревелся в конце концов

Вы сами создали всю эту ситуацию. Вам надо со своей детской позицией разобраться очень серьезно и понять, что ваши чувства и страхи не равны чувствам и страхам вашего ребёнка. Вы навешиваете на него свою травму, уберегаете от того, что ему не угрожает. А не угрожает хотя бы потому, что у вас разные родители и учитесь вы в разных системах. Вы провалились в «девочку» и не смогли повести себя как мама ребёнка и заказчик услуги. А ситуация на три копейки. 

- Марьиванна, конечно ни в какой интернат мой сын не попадёт при живой матери, а тебе, сынок, третье задание все-таки выполнить придётся, потому что план работы определяет преподаватель. Марьиванна, может вы в следующий раз просто заранее озвучите, сколько заданий запланировали на занятие. 

Это не репетитор вашего ребёнка до слез довела, а вы сами. Вы взрослый человек, мама. Вы не имеете права проваливаться в детские страхи. Если у вас не будет этой границы, то и у ребёнка не будет. И я согласна с теми, кто пишет, что слезы были манипулятивными. При такой любви и опеке любой 9-ти летний ребёнок прекрасно осознает, что ни в какой детдом его из-за чужой тетки не сдадут. Сын давно прочухал вашу «слабость» и просто избавился таким образом от репетитора, который не собирался под него подстраиваться. Я от трёх преподавателей музыки аналогичным образом избавилась. Одну даже спровоцировала на то, что она меня линейкой по рукам стукнула. Сознательно спровоцировала (хотя преподавателя это не оправдывает). Мне тогда тоже девять лет было.

Изменено пользователем Саноринка
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, все будет хорошо сказал:

высказать свое мнение

 Смотря кому и где. Учитель и ребёнок находятся не в равной позиции. Только потому что кто- то учит, кто- то учится. И вообще с взрослыми спорить считаю  невоспитанностью.   И как- то в голове не укладывается , что 9- летний мальчик начинает плакать при чужом человеке. Он же будущий мужчина. Как- то мальчики в этом возрасте стесняются вообще плакать при ком- то.  Явно не хватает мужского воспитания .Автор, извините, если грубо.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, все будет хорошо сказал:

Мне вот в жизни ни разу не пригодились знания тригонометрии, ни разу не пришлось вне учебных заведений брать интегралы и прочие прелести. Ну и что что на 5 всегда это делала. В жизни мне это зачем?

В жизни нужны не интегралы, а развитое мышление. 

 

1 час назад, все будет хорошо сказал:

А мне вообще не понятно какая такая трагедия может быть в двойке. Вам одно не понятно, мне - другое.

Если двойка разовая, ну получил случайно раз в год, то ничего страшного в ней и правда нет. А когда двойка это показатель успеваемости, двойка, тройка, то радоваться тут нечему. 

Вы же не хотите, чтобы вас лечили на двойку/тройку, учили на двойку/тройку, обслуживали на двойку/тройку, на таком же уровне оказывали вам остальные услуги. Вы же хотите, чтобы в любом деле был специалист. А какой квалификации можно ждать от специалиста, если у него диплом с натянутыми тройками и знаний никаких? 

Человек либо приучен учиться на совесть, либо делает все абы как.

1 час назад, все будет хорошо сказал:

Как бедные гуманитарии, музыканты, художники и прочие без математики то живут?

Да не особо то хорошо они и живут, эти художники и музыканты. Известных и талантливых единицы, а остальные работают за три копейки. Но даже гуманитарии математику знают на уровне школьной программы далеко не на два. Иметь твердую четверку вполне реально, для этого не нужно быть гением. 

В приличный ВУЗ с двойкой, натянутой тройкой по математике дорога закрыта. Но если растишь своего ребенка для ПТУ, то действительно, зачем напрягаться с какой-то математикой...

Ситуация, когда репетитор отчитывает вашего ребенка, запугивает - аховая. Тут я вас поддержу, и вообще без комментариев. Но оказывается, вы с репетитором в близких отношениях (ночевки для меня это показатель очень близких отношений) и она скорее всего отчитывала ребенка чуть ли не по родственному. 

Но сама позиция в отношении вашего ребенка мне не понятна. Все должны войти в его положение, под него подстроится, прочувствовать, устал он или нет, понять все его капризы. 

А потом обиды на учителей, когда слабые дети остаются в стороне и работа учителя настроена на костяк тех, кто хочет учится, а не на тех, кому тройки из жалости ставят. 

А вообще репетитор в третьем классе по математике - это круто! не научиться элементарным действиям сложения и вычитания! Для этого надо в область ездить, чтобы чужая тетя домашнее задание за деньги сделала...

Я помню, как у сына был репетитор, правда по английскому. Школьная программа ужасная, ни произношения ни ставили, ни транскрипций не было. Так репетитор сразу спросила - чего мы ждем от занятий, какой результат? На что я ответила, что жду именно результат, а не то, чтобы с ребенком выполняли домашнюю работу за деньги. Гоняла она его нещадно, да еще домой много задавала и начинала занятие с проверки, и попробуй плохо сделай, могла отказаться от ученика, не выполняющего требования. Зато результат был ощутимый. Не за воздух деньги платили. Я даже представить не могу, чтобы ученик на занятии диктовал учителю, сколько слов выучить или сколько заданий сделать. 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Кофе с женьшенем сказал:

И только потом она начала уговаривать сына выполнить задание, на котором настаивал репетитор. Уговаривать??? Да вы смеетесь, что ли? :blink: Почему изначально ребенок не был настроен матерью на то, что это не посиделки, а труд, где нет места капризам? Почем мать не защитила свое дитя, бросив его на растерзание злой тетке? Ведь именно так эта ситуация представляется здесь автором.

Это уже косяк мамы и я этого не отрицаю. Маме нужно было изначально объяснить своему сыну, что на занятиях он должен слушаться педагога и выполнять все её задания. Но вся эта ситуация была инициирована репетитором, мама лишь растерялась перед напором этой престарелой тетки. Скажите мне честно, у вас не было ситуаций, когда вам нахамили, наехали, оскорбили вас, а вы не сразу смогли дать отпор? У меня такое было не раз, особенно когда конфликт первый. Не все могут вот так сразу собраться и нахамить в ответ. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Женьшень сказал:

у меня самой ни с математикой, ни с геометрией нелады, однако это не мешает мне кроить и изготавливать вещи нужного фасона и формы. Мне практически всю мою школьную жизнь пеняли на тупость в математике и прочих точных науках, и что? В жизни эти точные науки так и не пригодились почти.

Мама рассказывала про великолепных портних ее времени. Девчонок из общежития. Тогда еще про эту, как ее, систему без выкроек, и не слыхали. Но обе шили без них. Сняли размеры, ткань раскроили, сметали-сшили, и платье, как на картинке или у соседки. Но их было две. 

Тут же помимо минимальной базы идет речь о дальнейшем. Двже таблица умножения нужна и химии и физике. И трехстопный ямб  легче понять. 

13 минут назад, Женьшень сказал:

ети не всегда осознают, что знания нужны, в данной ситуации это было нужно маме, но не оскорбления её ребенка за ЕЁ деньги со стороны репетитора. Ну давайте дойдем до того, что за НАШИ деньги нас кто угодно может оскорблять, если мы не так себя поведем по мнению исполнителей, не говоря уже про оскорбления детей. Нормально так?

Мама знала, на что шла, скажем так. Репетитором в чистом виде я бы это не назвала. Если ни мама-медалистка, ни бабушка-физик-педагог не смогли девятилетке донести, как складываются двузначные числа и решать домашку. Ну...неладно что-то в Датском королевстве. Баба - Аля-Валя -Маша тут полоскается, но, подозреваю, что это НО очень большое.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Крикуша сказал:

Но фраза ребенка учителю: "Мы так не договаривались!" - если ребенку девять лет и он здоров... Выше моего понимания.

Здоров, конечно, просто избалован до потери пульса. Обычная ситуация – мама свои гештальты закрывает, а ребёнку потом жить.

10 часов назад, Иввка сказал:

Вы же не хотите, чтобы вас лечили на двойку/тройку, учили на двойку/тройку, обслуживали на двойку/тройку, на таком же уровне оказывали вам остальные услуги. Вы же хотите, чтобы в любом деле был специалист. А какой квалификации можно ждать от специалиста, если у него диплом с натянутыми тройками и знаний никаких?

Анекдот такой есть.

Мужчина в возрасте приходит в отдел кадров фирмы.

Кадровик:

– К сожалению, вы нам не подходите. Нам нужны люди молодые, амбициозные, способные творчески расти!

Мужчина:

– И все-таки запишите мой телефон. Когда выяснится, что у вас все творчески растут, а работать некому, – позвоните. 

Изменено пользователем Магдала
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Кофе с женьшенем сказал:

А как можно "договариваться" с репетитором? "Сейчас сделаем 2 задания, и пойдешь гулять?" А потом: "Нет, давай ещё". Так, что ли?

Можно по-разному. Только не ребенок должен договариваться, а репетитор. Например, "ой, ну уже хорошо получается, давай еще один пример, чтоб хорошую оценку получить? И пример, который заведомо решит и хвалить-хвалить и еще один подсунуть. Детям нужен успех и комфорт. Тогда решают. Мало кто хочет. Приходится и уговаривать и объяснять, почему это надо вот прямо сейчас. Жалко, что родители всерьез считают, что математика нужна только для того, чтобы знать логарифмы и тригонометрию. Безусловно, это не так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Саноринка сказал:

И я согласна с теми, кто пишет, что слезы были манипулятивными.

Вы категорически не правы, как и остальные, кто так считает. У детей самый сильный страх - быть разлученными с родителями и сын автора мог напугаться слов репетитора про интернат. Манипуляция - это когда ребенок хочет сладости-мультики-комп-игрушки и, не получив желаемое, начинает плакать. А в истории автора у ребенка слезы появились в ОТВЕТ на слова репетитора про интернат и плохую характеристику. Мне странно, что здесь не видят очевидной разницы между слезами от страха и манипулятивными слезами. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Женьшень сказал:

Мне странно, что здесь не видят очевидной разницы между слезами от страха и манипулятивными слезами. 

Видим, и поведение репетитора ужасно, и это не раз говорилось. Мальчики девяти лет могут вполне легко плакать, не стесняясь, потому что они мальчики, а не мужчины.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Крикуша сказал:

Но фраза ребенка учителю: "Мы так не договаривались!" - если ребенку девять лет и он здоров... Выше моего понимания.

Ой, чего только дети не говорят, даже постарше возрастом, когда им что-то не нравится. Экое диво, сказал, что не договаривались. Здесь тема есть или была, в которой форумчанки рассказывают, как делают с детьми уроки и чего им это стоит ;)

А тут мамочке пеняют, что не может сама ребенку объяснить счет и прочее. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Эмбер сказал:

Например, "ой, ну уже хорошо получается, давай еще один пример, чтоб хорошую оценку получить? И пример, который заведомо решит и хвалить-хвалить и еще один подсунуть. Детям нужен успех и комфорт. Тогда решают. Мало кто хочет. Приходится и уговаривать и объяснять, почему это надо вот прямо сейчас.

О господи... Серьёзно? Это ведь к репетитору пришли, а не наоборот. И не его проблемы, если ребёнок не имеет уважения к педагогу и не знает цену маминым деньгам.

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×