Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Только что, Эмбер сказал:

Обучая математике, я учу мыслить. Анализировать, просчитывать действия на шаг вперед, контролировать и т.п.

Это верно. Я сама всю математику как орешки щелкала, и высшую математику в универе на раз-два, она для меня была легче легкого. Но вот объяснить, почему так. а не иначе... педагог из меня нулевой. Я объяснять не люблю и не умею. Если я человеку раз объяснила, он не понял, два объяснила, он не понял, все, больше объяснять не буду. Меня бесят тугодумы. 

Я не представляю, как бы я сейчас работала без математики. Моя жизнь не связана с алгоритмами, но математическое мышление на работе- первое дело. Математический анализ, систематизация, логика, работы с огромными массивами информации, выделять главное, писать выводы и многое другое. И коллектив у нас такой - тупых нет. Если просят объяснить, объясняю, обычно с первого раза схватывают. Я и сама быстро вникаю и соображаю. С другим мышлением, медлительным, нерасторопным людям на такой работе будет очень сложно. Да, нужен определенный склад характера и мышления, помимо основных знаний. 

Это не механическая работа. И наработанные математические навыки - первые помощники. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Саноринка сказал:

Ну каждый видит ситуацию по-своему. Суть от этого не меняется особо.

Я увидела лишь то, что взрослый человек, даже пенсионного возраста повел себя крайне непрофессионально по отношению к ученику. Девятилетка это еще не взрослый человек, чтобы полностью отдавать себе отчет в своих действиях и поступках, анализировать свое поведение. 

Сдерживаться, частенько делать не то что хочется, а то что надо, контролировать свои эмоции и желания - этому учатся всю жизнь и не все достигают успехов в этом. А тут с девятилетки требуют взрослого поведения и сознания и это на фоне конфликта, где весовые категории между сторонами не равны. Мама мия, неужели кто-то всерьез считает, что ребенок и только ребенок в этой ситуации неправ???

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, все будет хорошо сказал:

Пардон, но интернат - это заведение, где дети живут без родителей, упор был именно на то, что с мамой разлучить надо, ты не достоин быть с мамой (подтекст, прямым текстом так слава богу она не сказала)

 

2 часа назад, все будет хорошо сказал:

Представляете как сумела навести туману, что мозги отшибло и страшно стало? А как ребенку, если я, взрослая, опешила не на шутку. Она это еще типа с шуткой приговаривала, тон усыпляющий, а смысл сказанного чудовищен

Так она про интернат говорила прямо, угрожала, запугивала, или Вы этот смысл сами уловили и подтекст додумали?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Огнеяра сказал:

Так она про интернат говорила прямо, угрожала, запугивала, или Вы этот смысл сами уловили и подтекст додумали?

Подобно капитану Гаттерасу (Петька рассказывал мне о нём с такими подробностями, о которых не подозревал и сам Жюль Верн), мы шли вперёд и вперёд (с). 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Женьшень сказал:

Неужели все согласны терпеть хамское поведение репетиторов, лишь бы обучали??? 

Я как-то дочку в началке пришла забирать - уууу, как, оказывается громко... гм разговаривает наша учительница. Тем не менее - даже ее отстающие,  в средней школе легко входили в гордость класса или уходили в специализированные гимназии и лицеи. Сразу скажу - не всех она и брала, но и каждом ребенке могла рассказать от и до. 

Правда, больше любит мальчишек - у нас в классе было 2 к одному.

Я к чему - мамам и папам оставалось помочь с домашкой - дети, несмотря на ее громкость, бежали на уроки и тянули руки. И требовала и хвалила беззастенчиво. Поэтому, я считаю, что тут конфликт Автора с мамой и маминой подругой, ну, что-то глубинное.

То есть - я почему так легко считала, что Автор с репетитром так близки - у меня бешеная куча родственников и знакомых Кролика. Есть и профессоры и учителя и репетиторы. Честно - даже в страшном сне мне бы не пришло в голову к ним обратиться. Ибо - предвзяты и ужесоставили мнение.

Даже упросить учителя заниматься дополнительно - это лучший вариант, чем обратиться к маститому родственнику.

И я уже далече от началки, но сложение двузначных чисел - это вроде конец первого - начало второго класса?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Женьшень сказал:

 А тут с девятилетки требуют взрослого поведения и сознания и это на фоне конфликта, где весовые категории между сторонами не равны. Мама мия, неужели кто-то всерьез считает, что ребенок и только ребенок в этой ситуации неправ???

У девятилетки ничего не требуют. Вопросы были к маме, которая провалилась в детство и довела ситуацию до абсурда. А так же обращают внимание (опять же) мамы на то, что можно немного пересмотреть отношение к своему ребёнку в том плане, что он вполне и манипулировать мог ее чувствами в этой ситуации. Какой спрос с ребёнка? 

Понимаете, ребёнок, хоть и личность, все равно ребёнок. Его в принципе нельзя на один уровень со взрослыми ставить. Это ситуация, в которой должен взрослый человек разбираться. А автор отдала ответственность репетитору, а теперь его винит во всем.

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, все будет хорошо сказал:

Да. Представляете как она смогла навести атмосферу уничижения и вины, что даже я, взрослая и психологически подкованная, не выдержала натиска? 

Не представляю. Даже если бы она обернулась медведицей или тигрицей, редкая мама бы закрыла личико ручонками, несмотря на самые страшные атмосферы. И для этого не надо быть психологически подкачанной. 

Здесь я увидела, что ребёнок вёл себя неподобающе ни возрасту, ни положению. 

13 часов назад, Чудесное создание сказал:

вот мамам иногда полезно знать за что они платят не малые деньги репетитору.

Мамам полезно знать, почему ребёнок не в состоянии усвоить школьную программу. 

У нас три репетитора. Английский - для сдачи международных тестов, по алгебре ребёнок занимается по какой-то ускоренной и более сложной программе,  а вот с русским у нас беда. Я знаю, почему, Поэтому репетитора я сразу предупредила, проблемы с русским из-за лени, поэтому не надо с ребёнком сюсюкать, жалеть и так далее.  Он сам себя уже пожалел, не желая заниматься «неинтересным» предметом.  

13 часов назад, Чудесное создание сказал:

понятнее. У нас весь класс алгебру/ геометрию знали на 4-5. Даже двоечники. 

Она алгебру и геометрию объясняла на пирожках? 

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Женьшень сказал:

Мама мия, неужели кто-то всерьез считает, что ребенок и только ребенок в этой ситуации неправ???

Все единогласно сказали, что не имела прав репетитор пугать ребенка интернатом, и говорить какие-то гадости. 

Но обсуждение стало таким бурным как раз из-за того, что автор посчитала, что репетитор должна была плясать под дудку мальчика, потому что тот не привык делать три задания и заставлять его прав не имела. И вообще. мальчик устал, ну и т.д. 

репетитор неправа, это однозначно. Но и мама не права. Если они ходят получать знания, то свою политику, что она своего ребенка учить не заставляет, надо оставить дома. 

Изменено пользователем малинка_29
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Игоревна сказал:

И я уже далече от началки, но сложение двузначных чисел - это вроде конец первого - начало второго класса?

Старшая племянница в первом классе учится, еще во второй четверти уже начали проходить двузначные числа, сложение  и вычитания, но числа небольшие, до 20. Знаки больше, меньше и равно тоже учат. Вот в отличие от меня, у неё с математикой сразу хорошие отношения сложились, хотя задания делает небрежно и из под палки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Женьшень сказал:

еще во второй четверти уже начали проходить двузначные числа, сложение  и вычитания, но числа небольшие, до 20

Да в двузначных это неважно - перескочил десяток, понял принцип, уже и мильёны в легкую начнешь складывать-вычитать.  Я уже со всей изворотливостью пытаюсь намекнуть, что где-то есть проблема. То ли запущенность ребенка, то ли диагноз. И в первом случае и во-втором, репетитор неправ про интернат, но, мне слишком недоверчиво. Многое осталось за кадром.

Мальчик, с репетитором решивший два задания домашки, так твердо отказывается от дальнейшего обучения, что репетитора понесло вдаль да по кочкам? Ну .. где-то нагло врут.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, малинка_29 сказал:

репетитор неправа, это однозначно. Но и мама не права. Если они ходят получать знания, то свою политику, что она своего ребенка учить не оставляет, надо оставить дома. 

Мама неправа лишь в том, что не провела разъяснительную работу насчет занятий и дисциплины на уроках, и в том, что не сразу встала на защиту своего ребенка, когда репетитор начала нелестно отзываться о нем и пугать интернатом. БОльшей вины не вижу в ней, как бы здесь ни старались обвинить её во всем. Мое мнение остается прежним - эта ситуация изначально спровоцирована репетитором, ведь ей как человеку с большим опытом и в силу возраста не составило бы труда не допустить ситуации, приведшей к конфликту и слезам ребенка. Вместо этого она своим поведением расписалась в профнепригодности. 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Женьшень сказал:

Старшая племянница в первом классе учится, еще во второй четверти уже начали проходить двузначные числа, сложение  и вычитания, но числа небольшие, до 20. Знаки больше, меньше и равно тоже учат.

Больше-меньше уже выучили, сложение двузначных начали изучать с первого дня четвертой четверти. Посмотрела в тетради, как они делают, и сидела с дочкой, занималась. Она умница, принцип поняла, старается. Совсем быстро еще не получается, нарабатываем скорость и умение. И это тоже первый класс. Какое сложение двузначных чисел в третьем? так такие километровые числа складывали, до сих пор помню эти - пять пишем один в уме) и эти единицы наверху писали, чтобы сложить их не забыть. И умножение двузначных и трехзначных чисел было. 

Сын вообще по программе Петерсона шел, у них во втором классе уравнения уже были, в третьем дроби. У дочки гораздо легче программа, больше времени на усвоение и закрепление материала. Но сложение двузначных чисел - это первый класс. А никак не третий) 

Изменено пользователем малинка_29
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Игоревна сказал:

Да в двузначных это неважно - перескочил десяток, понял принцип, уже и мильёны в легкую начнешь складывать-вычитать.  Я уже со всей изворотливостью пытаюсь намекнуть, что где-то есть проблема. То ли запущенность ребенка, то ли диагноз. И в первом случае и во-втором, репетитор неправ про интернат, но, мне слишком недоверчиво. Многое осталось за кадром.

Мальчик, с репетитором решивший два задания домашки, так твердо отказывается от дальнейшего обучения, что репетитора понесло вдаль да по кочкам? Ну .. где-то нагло врут.

Почему это сразу диагноз и запущенность? Я до пятого класса тупо не понимала логики математических вычислений, для меня это был темный лес, в который я опасалась соваться и в своем классе я практически единственная хватала двойки по этому предмету. После пятого класса, хоть со скрипом, но начала чуток соображать и к концу школы еле-еде доползла до четверки в аттестате. И это при том, что по остальным предметам у меня пятерок как грязи после дождя было.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Женьшень сказал:

Почему это сразу диагноз и запущенность? Я до пятого класса тупо не понимала логики математических вычислений, для меня это был темный лес, в который я опасалась соваться и в своем классе я практически единственная хватала двойки по этому предмету.

Никто ведь не отрицает индивидуальных особенностей. Тем не менее, даже в Вашем случае, количество перешло в качество (или сменился учитель). Я ж и говорю о том - что программа рассчитана для учеников среднего уровня

9 минут назад, малинка_29 сказал:

Но сложение двузначных чисел - это первый класс. А никак не третий) 

Я дочку с племянником в садик водила и мы как-то в устном счете этот момент ( через десяток) проскочили в 4-5 лет. Но там соревновательный момент присутствовал, то есть - мотивация. Я не хвастаюсь, но тут именно - идем в садик - 20-30 минут и пошли соревноваться в задачках-считалках-прилагательных-скороговорках - ктобыстрее добежит и мама на каблуках. 

Тут ведь проблема в счете возникла из-за того, что ребенок - раз-два-три проверил границы возможного и теперь у него есть поле. Для манипуляций. И.боюсь, уже будет очень сложно корректировать.

15 минут назад, Женьшень сказал:

После пятого класса, хоть со скрипом, но начала чуток соображать и к концу школы еле-еде доползла до четверки в аттестате

Без репетитора, я правильно поняла? То есть - даже при самых неспособностях на трояк вытянуть можно. Без помощи родителей и репетиторов.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Игоревна сказал:

Без репетитора, я правильно поняла? То есть - даже при самых неспособностях на трояк вытянуть можно. Без помощи родителей и репетиторов.

О репетиторах в мое время и слыхом не слыхивали, соображать чуток я начала только потому что мозги к этому времени для математики созрели немножко. Я по складу гуманитарий с уклоном в естественные науки, точные науки по сей день были и остаются темным лесом, я в цифрах не вижу ничего, а кто-то в них целый мир видит. 

Особенности склада ума и это надо учитывать, а не сразу предполагать диагнозы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Женьшень сказал:

Особенности склада ума и это надо учитывать, а не сразу предполагать диагнозы.

У меня в классе была подружка - чистейший гуманитарий, ей наша физичка (жуткая язва, и вообще не педагог, а садист какой-то, о чем мы ей и сообщали), так вот физичка Оле и сообщила, что руками разводить - это в "Спокойной ночи, малыши", с тетей Валей. А тут воду вылить и цепь собрать. И вот чистейший гуманитарий и цепи собирал и пирамиды в разрезе решал. И теперь скажите, что это было плохое образование - освоить таблицу умножения без калькулятора. 

Я честно верю в зеленых инопланетян, и людей, неспособных освоить программу средней школы. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Marinayanas сказал:

Мамам полезно знать, почему ребёнок не в состоянии усвоить школьную программу. 

Потому что не всем и не все даётся, либо преподаватели меняются в год 4 раза, так было у нас с английским. 

Не всегда, незнание предмета, тем более в начальных классах есть вина ребенка. Не все учителя стараются донести знания, есть те которым лишь бы отбыть урок.

11 часов назад, Marinayanas сказал:

Она алгебру и геометрию объясняла на пирожках? 

Это образное выражение. Мы понимали что это не буквально на пирожках,  а то что учитель постарается найти подход к каждому чтоб он понял.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, все будет хорошо сказал:

А мне вообще не понятно какая такая трагедия может быть в двойке. Вам одно не понятно, мне - другое.

Если ребенок в третьем классе не освоил элементарные правила сложения, это трагедия. 

Но если вы считаете, что знать программу начальной школы ему не нужно, что двойки в начальной школе это не трагедия, что заставлять учиться и делать уроки это ломать ребенка, что ребенку достаточно сделать два задания домашней работы с репетитором и достаточно - это конечно ваше право. 

Но я вас не понимаю. Почему не усадить ребенка, не сесть с ним рядом и решать эти примеры десятками, пока не будут получаться? Наверное эти увеселительные поездки за 30 км к приятельнице вам больше нужны, чем знания вашему ребенку. Иначе как понять, что репетитор за 15 минут сделал с ребенком домашнюю работу, потом ребенок заявляет, что больше он делать ничего не будет, а вы считаете, что заставлять не нужно и готовы оплачивать безделье сына? 

А вообще, я вам уже писала, если родителю не все равно на своего ребенка, на его успеваемость, то какие могут быть двойки в начальной школе? Ребенок сделал уроки, допустим на черновике. Вы видите его ошибки, ошибки эти разбираете, даете несколько аналогичных заданий, делаете их, пока он не научится их делать быстро и без ошибок. То есть в школе проверочную работу он уже на два не напишет, потому что навык требовательной мамой закреплен, материал усвоен, правило выучено и применено на практике до устойчивого результата. Устные предметы пересказаны, если вызывают сложности ответы на вопросы, то тоже разобрали и сначала вместе ответили, потом ребенок отвечает сам. Ну какие могут быть двойки, если родители контролируют выполнение домашнего задания?

А если по принципу - не хочешь не делай, не знаешь, да и ладно, в жизни не пригодиться...Но быть в начальной школе отстающим учеником, двоечником как-то стремно. 

7 часов назад, Чудесное создание сказал:

Не всегда, незнание предмета, тем более в начальных классах есть вина ребенка. Не все учителя стараются донести знания, есть те которым лишь бы отбыть урок.

В классе 30 человек. И если большинство отстающие и ничего не понимающие, тогда можно поставить это в вину учителю. А если весь класс все нормально понимает, и лишь единицы не тянут математику, то это вина не учителя. 

У меня тоже дети-школьники. Дочь тоже еще пока в началке. Были дети, которым математика давалась сложнее, но в третьем классе они обычно подтягивались до крепкого среднего уровня. Учительница на собрании хвалила, что Маша-Саша-Яша, такие молодцы! Математика заметно лучше, в тетрадях чистота! 

Это понятно, дети взрослеют, соображают лучше, особенно если родители не равнодушные, помогают не запустить предмет, ответственность, да и естественные  амбиции присутствуют, не хочется быть хуже других.  Лично мне в своем детстве всегда было жалко детей, которых позорили за тройки или двойки. 

Автор! Неужели ваш ребенок в девять лет уже смирился с участью неудачника и отстающего ученика? Неужели и вам на самом деле все равно? Ну как можно поощрять в ребенке нежелание учится, жить по принципу - не хочешь, не делай.

Ведь математика, как и русский язык -  это базовый предмет. В школе не преподают по математике ничего запредельного, те же тройки-четверки с перевесом в лучшую сторону можно получать, немного напрячься и иметь итоговую четверку. 

У меня муж тоже гуманитарий и плюс естественные науки. История, география, литература, иностранные языки - просто обожал, на эти уроки ходил с удовольствием, всегда много дополнительно читал, химию отлично знал, биологию, легко они ему давались. Математика сложнее, приходилось попыхтеть. Но иметь оценку меньше четверки считал ниже собственного достоинства. Ощущать себя тупее кого-то ему не нравилось. 

Детей тоже мотивирует на учебу. Не получается - давай разберем. Ну неужели ты тупее Пети или Васи, которые разобрались в задании? Давай тоже разберемся. Не знаешь? Заодно и узнаешь. Не умеешь? Заодно и научишься!

Есть наверное дети, которые не тянут учебу, которые не тянут математику. Хоть день и ночь с ними занимайся, но результата нет. Хотя я таких не видела. У меня приятельница не особо интересовалась учебой сына, ну ходит он в школу, ну носит там чего-то, два так два, три так три, значит выше получить что-то нет способностей. А потом вышла второй раз замуж, и ее новый муж взялся за мальчишку без способностей, да так подтянул его по всем предметам, что приятельница моя диву дается. Оказывается, способный у нее ребенок, да только запущенный был. 

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Женьшень сказал:

Это репетитору нужны деньги, поэтому учит детей, и проблема таки его, раз не смог у ученика вызвать уважение к себе.

Вот и вылезло. Раз деньги платят, значит, можно вести себя как угодно. Это же репетитору деньги нужны. Гадость какая. Это взаимный договор. Знания в обмен на деньги. Любая сторона может в любой момент отказаться продолжать сотрудничество. Тем более, если мама какого-нибудь лентяя и тугодума внушает ребёночку, что репетитор - это прислуга, которой нужно очень постараться, чтобы вызвать к себе уважение.

Ни один нормальный репетитор не потерпит к себе такого отношения и мамочка с детёнышем быстро найдут выход.

Когда я готовилась к поступлению, мне очень нужен был хороший репетитор по химии, так как школьные учебники и близко не давали требуемых знаний. Репетиторы, которых находили, были заточены под школу и с решением задач для вступительных экзаменов у них дело обстояло хуже, чем у меня. Наконец я пришла к весьма квалифицированному репетитору. Она сходу мне высказала список требований, добавив в конце, что если меня что-то не устраивает, то  меня никто не держит. К ней ученики по знакомству приходили, большой удачей было попасть. Она прекрасно давала знания за очень приличные деньги и не было у неё проблемы вызвать к себе уважение.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Melas сказал:

Когда я готовилась к поступлению, мне очень нужен был хороший репетитор по химии, так как школьные учебники и близко не давали требуемых знаний. Репетиторы, которых находили, были заточены под школу и с решением задач для вступительных экзаменов у них дело обстояло хуже, чем у меня.

Сейчас это норма просто, что родители нанимают своим детям нянек, которые за деньги делают с ними уроки и считаются репетиторами) 

А найти нормального, настоящего репетитора, который знает свой предмет не только по учебнику, который может достойно подготовить ребенка к поступлению - это и правда удача. да и не обязательно к поступлению, просто вытянуть ребенка практически с нуля на результат. И такие репетиторы не будут играть в нянек. Их задача - дать знания. 

9 минут назад, Melas сказал:

Наконец я пришла к весьма квалифицированному репетитору. Она сходу мне высказала список требований, добавив в конце, что если меня что-то не устраивает, то  меня никто не держит. К ней ученики по знакомству приходили, большой удачей было попасть. Она прекрасно давала знания за очень приличные деньги и не было у неё проблемы вызвать к себе уважение.

У меня у подруги сын отличник. Но ходят к репетитору математика-информатика, именно для поступления в какой-то сложный вуз. Говорят, что там такой строгий дядечка, так их грузит-гоняет, что он к школьным урокам так тщательно не готовится. как готовится к занятиям с репетитором. лени никакой не допускает. Пришел учиться- учись. Но у этого дядечки как визитная карточка - всех, кого он готовил - все поступали на бюджет. Но трудились в поте лица и без передышек. И у труда был результат. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Чудесное создание сказал:

Потому что не всем и не все даётся

Речь о началке. Если ребенок не в состоянии освоить курс начальной школы может есть смысл не мучить его и не водить в массовую школу?

8 часов назад, Чудесное создание сказал:

Не все учителя стараются донести знания, есть те которым лишь бы отбыть урок.

Так и мама доносила. И бабушка-учитель есть в наличии. А результат дал только этот репетитор. И еще неизвестно какой, так как автор признает, что ребенок учится не очень хорошо. 

Изменено пользователем Spa

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Spa сказал:

ребенок не в состоянии освоить курс начальной школы может есть смысл не мучить его и не водить в массовую школу?

Да, в классе сына весьма успешно училась девочка с шунтом в голове, я говорила, что если Юля усваивает без троек программу начальной школы, то всем остальным эта программа тоже доступна.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Крикуша сказал:

Да, в классе сына весьма успешно училась девочка с шунтом в голове, я говорила, что если Юля усваивает без троек программу начальной школы, то всем остальным эта программа тоже доступна.

У меня дочь в первом классе. не описать словами, как я боялась школы. Она же у меня до 4х лет не говорила, а когда заговорила, то проблем было выше крыше. Она неверно слышала звуки, меняла местами слоги, заикалась на последние слоги сильно, всего не перечислишь. Ставили нам ЗПРР, концентрации внимания ноль, память вообще никакая. занимались мы много, и вроде довели до нормы, в школу пошли без всяких диагнозов, но я все рано боялась. Ведь первый стишок из двух строчек у меня дочь выучила в 6 лет с огромным трудом. 

И ничего, учится. (ТТТ) нормально все усваивает. Почерк красивый, в тетрадях чистота, речь учительницы понимает хорошо, запоминает тоже неплохо, все стихи по программе выучили. Стала понимать смысл прочитанного, появился интерес к чтению. 

И тоже нас пугали математикой, психиатр открытым текстом говорил, что математика и моя дочь это полярные точки, чтобы мы не долбили ее математикой, это не ее. Вот языки бы этим врачам укоротить. нормально она пока все делает. Учительница сказала, что идет ровно, не отстает, не самая первая решает, но в ритме класса. Даже говорит, что математика любимый предмет. задачки решать нравится. Она, как и я, получает от этого удовольствие. 

В общем, я сейчас немного успокоилась. 

Конечно, где-то с дочкой приходится посидеть, повторить. Но главное - не запускать, чтобы не было пробелов в знаниях. И сложение двузначных чисел она у меня тоже освоила. Может решает она их помедленне, чем сын в ее возрасте. Но ничего, скорость наработаем. Главное- что поняла принцип счета. 

Конечно, я ее очень много хвалю. Конечно, я радуюсь любой ее победе, любому успеху. Я вообще не знала, чего ожидать от школы и как она потянет школьную программу. Но нормально она  учится. Учительница хвалит. Говорит, что все хорошо, беспокоится не о чем. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребёнок в 9 лет оспаривает необходимость третьего задания с репетитором, а потом плачет? Это точно норма?

Не оправдываю репетитора, она была неправа, когда начала жестко ругать.

Но в 9 лет спор из-за лишнего по его мнению (просто жесть) задания?! В попу передули.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, 13 медведей сказал:

И давно так?

Всегда, наверное.

13 часов назад, Melas сказал:

Родители проверяют уроки, но не делают их вместо детей.

Это вы передергиваете. Если родители проверяют, то это уже не самостоятельная работа. 

13 часов назад, Крикуша сказал:

фраза ребенка учителю: "Мы так не договаривались!" - если ребенку девять лет и он здоров...

А чем плоха эта фраза? Ребенок не имеет права общаться с учителем? А если учитель его в буфет за булочкой отправит, тоже надо молча все сделать? 

12 часов назад, Marinayanas сказал:

Здесь я увидела, что ребёнок вёл себя неподобающе ни возрасту, ни положению. 

А разве не вы писали, что если ребенок не хочет, то его никто не заставит ?

2 часа назад, Розовая мечта сказал:

если родителю не все равно на своего ребенка, на его успеваемость, то какие могут быть двойки в начальной школе?

Даже отличники иногда получают двойки . Это совсем не трагедия.

2 часа назад, Розовая мечта сказал:

Вы видите его ошибки, ошибки эти разбираете, даете несколько аналогичных заданий, делаете их, пока он не научится их делать быстро и без ошибок

Ага, все так легко и просто только с роботами. С живыми людьми так не получится.  Ребенок учится в школе 11 лет, а вы за один вечер хотите его научить делать все быстро и без ошибок.  Это фантастика, с реальностью не имеет ничего общего.

2 часа назад, Melas сказал:

Это же репетитору деньги нужны.

А они ему не нужны? 

2 часа назад, Melas сказал:

которой нужно очень постараться, чтобы вызвать к себе уважение

А репетитора нужно уважать априори? 

2 часа назад, малинка_29 сказал:

найти нормального, настоящего репетитора, который знает свой предмет

Какой предмет знает учитель младших классов? И как вы представляете работу репетитора в начальной школе? Учителя математики не берут учеников начальной школы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×