Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

32 минуты назад, все будет хорошо сказал:

Или ломать ребенка и заставлять угрозами, шантажом и насилем заниматься чем-то дополнительно вы считаете нормой? Я - нет.

Так не водите ребенка к репетитору... Зачем его заставлять дополнительно заниматься?

 

12 минут назад, Чудесное создание сказал:

Серьезно? Ему главное следовать плану или чтоб ребенок понял материал

Так ребенок понял материал, раз решил 2 задания. Но счет предполагает отработку навыка. И именно учителю, а не ребенку решать сколько нужно сделать заданий для отработки материала. 

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, малинка_29 сказал:

И репутация пойдет у репетитора, что одну тему две-три недели объяснить не может...

Если тема действительно трудная, то может понадобиться много времени. А если проблема в том, что это ты такой эээ..."деликатный" и особенный, то нет, так не пойдет, товарищи. Сейчас я преподаю только взрослым, они сами рады, если я на них лишнюю минуту потрачу, они понимают, за что платят. Когда жила в России, контингент учеников был разный, в основном школьники. Но. Какой бы ни был ученик, я не спрашиваю у него, сколько упражнений мы будем выполнять. Я сама это решаю, мнение ученика не учитывается от слова "совсем". Мы же не указываем дантисту, как лечить нам зубы, не составляем за него программу лечения. А преподавать, конечно, любой может. :music_whistling:

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Дальние Дали сказал:
3 часа назад, Чудесное создание сказал:

А куда маме деваться? Я вот водила к репетитору сына примерно тоже в этом возрасте, ну не знаю я английского. Приезжали к ней домой часов на 8 вечера, и где мне быть зимой час? На улице стоять?

Где угодно, но не сидеть рядом с репетитором.

У нас соседка-логопед. берет бешеные деньги за занятия, но результат того стоит. И вот ей тоже абсолютно все равно, где будут родители во время занятия, хоть в дождь, хоть в снег, хоть в мороз. Привели ребенка и ждут. Очень часто просто под дверью. 

8 минут назад, Магдала сказал:

Раз бывают родители с бездонными кошельками, которым главное – ребёнка не ущемить.

Все-таки адекватных родителей большинство, которые настраивают ребенка, чтобы тот впитывал на занятии все как губка, чтобы делал все, что репетитор скажет, чтобы старался. потому что за это мама деньги платит. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Чудесное создание сказал:

Наша учительница начальных классов с вами категорически не согласилась. И нас вычитывала если дети долго делали домашнее задание. Учитель высшей категории. Так вот она говорила что не дураки установили время уроков 45 мин.

Вы как-то интересно информацию воспринимаете. Действительно, наш мозг способен активно воспринимать информацию в течение 30 минут. Отсюда и продолжительность уроков в 45 минут (30 минут + вступление и заключение), после чего требуется перерыв. Кроме того, никто не будет репетитору дополнительно оплачивать часы, которые она сочтёт нужным добавить к оговоренным занятиям.

И какое это отношение имеет к тому, что нужно решать задания пока не начнёт получаться? Где я писала, что результата нужно достичь за одно занятие? Мне просто показалось странным, что за 45 минут ребёнок решил всего лишь два задания и так устал, что на третье у него уже сил не хватило.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Магдала сказал:

Ну и получаются, по сути, не занятия, а просто "мы приехали в гости к тёте Маше".

Да. А заодно тёть Маша  с сыном домашку поделает. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, все будет хорошо сказал:

она ж не с первого занятия оскорблять начала. А пару месяцев по 2 раза в неделю мы отъездили ДО того случая. И эти пару месяцев таки помогли, тут я не отрицаю

Если вас устраивает качество репетиторства, то побеседуйте о ТОМ случае и занимайтесь дальше. Сорвалась она, извинилась, и вперёд, работаете. Не получается объясниться, не принимает она ваших просьб быть сдержанной, так поменяйте репетитора.

Но и сына надо настраивать, что мать не за его отдых деньги платит, а за работу его с репетитором. Есть обязанности у обеих сторон. Если ребёнок не хочет, то никакой золотой репетитор семи пядей во лбу не справится.

Изменено пользователем Алим
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, все будет хорошо сказал:

При чем тут корона? Или ломать ребенка и заставлять угрозами, шантажом и насилем заниматься чем-то дополнительно вы считаете нормой? Я - нет.

Вы сами себе противоречите! Ребёнок ваш упрям и вам не под силу заставить его учиться! Вы не хотите САМИ ломать его и заставлять  поэтому обратились к репетитору! Вам наверняка думалось , что репетитор, как непосредственный  учитель вашего ребёнка, будет с ним себя вести так ,  как вы уже писАли про учительницу вашего ребёнка -  учительница так себе " как может так и учит" . Но учитель человек подневольный и зависит и от ваших гениальных отпрысков и от яжематерей! 

Репетитор же - сам себе режиссёр! А если и хороший репетитор то одним вашим ребятёнком больше или меньше - ему всё равно! Уйдёт ваш- придёт другой, более покладистый и  без трепетной мамочки!

зы. представляю себе Этери Тутберидэе на тренировке,  растекающейся маслом масленным перед этожедетями:brows:

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, малинка_29 сказал:

Привели ребенка и ждут. Очень часто просто под дверью.

Кстати, да. У одной репетиторши видела два стульчика на этаже около  лифта -- видимо, специально поставили для тех родителей, кто не  хочет куда-то уходить. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох, чем больше читаю посты Автора, тем больше убеждаюсь, что дело явно приукрашено. Раз репетитор - знакомая мамы Автора, то, подозреваю в курсе особенностей поведения мальчика. Пассаж про интернат явно вырван из контекста, что бы убедить в не профессионализме репетитора. 

24 минуты назад, Кофе с женьшенем сказал:

к ребенку тоже есть определенные требования, и нужный результат достигается исключительно при взаимодействии преподавателя и ученика. Только так.

Только так. Репетитор, как правило, умеет и может донести материал, Автор признает, что есть результаты. Но! Даже в данном случае - ребенок не умеет складывать двузначные числа. Это нарабатывается заучиванием таблицы сложения и, да, решением большого количества примеров. Два примера за 45 минут, это ужасающе мало. 

Пы.Сы. А для 9-ти летки даже странно. Ох, приукрашивают нам ребенка.

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Дальние Дали сказал:

Кстати, да. У одной репетиторши видела два стульчика на этаже около  лифта -- видимо, специально поставили для тех родителей, кто не  хочет куда-то уходить. 

:D Зачем мама на занятии, вообще не понятно. Типа репетитор преподаёт, а мама воспитывает, или как?

У меня за всё время преподавания было 2 случая, чтобы мама ученика присутствовала на занятиях. Причем не разово, а постоянно. 1 раз мама очень интересовалась изучением языка, сидела, записывала, никак не мешала. 2 случай был из ряда вон. Мама достаточно взрослой ученицы с интересом слушала, но...постоянно задавала вопросы, дочь там побоку была. Я объяснила, что вместо учебного процесса с девочкой идет беседа с мамой, но меня не поняли. Отказалась от занятий.

Про интернат, извините, но звучит просто невероятно. И еще более невероятно, что мама, так радеющая за свою детку, сидела и молча слушала, как сына 15 минут оскорбляли. Оскорблений лично я бы не потерпела, но и ребенка мотивировала на учебу, а не так: ну сделаешь 2 упражнения, и хорош, это же не школа.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Melas сказал:

видела таких, которые в 6 классе читать не умеют

Наверное их родители тоже заставляли по 10 примеров в час решать. Все равно не получится,  так зачем напрягаться.

1 час назад, Spa сказал:

задают по 50-55 уравнений на два вечера и плюс другие домашние задания. 

Поесть хоть успевает ребенок?

1 час назад, Spa сказал:

У репетитора есть определенный план урока, которому он следует. 

Где репетитор утверждает этот план? :lol_1:

50 минут назад, Melas сказал:

Мне просто показалось странным, что за 45 минут ребёнок решил всего лишь два задания и так устал, что на третье у него уже сил не хватило

А учебная программа только из математики состоит, другие предметы уже отменили? Это начальная школа, а не подготовка к ЕГЭ.  Зачем решать 10 заданий, чтобы мозги закипели? Мой сын обожает математику, но 10 заданий для него - это очень много. 

32 минуты назад, Игоревна сказал:

нарабатывается заучиванием таблицы сложения

Что за таблица такая? Вроде только таблицу умножения нужно заучивать.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Магдала сказал:

То есть вы не справляетесь с девятилетним сыном.

Ну например, если моего девятилетнего сына заставить что-то решать после шести вечера, я бы тоже не справилась, не соображает он уже в это время, моей задачей было, чтобы ВСЕ уроки были сделаны ДО того как соображалка отключится.

2 минуты назад, Мерседеса сказал:

Вроде только таблицу умножения нужно заучивать.

Современные "продвинутые программы" требуют заучивания таблиц сложения, а нормальные тоже самое, но это называется состав числа.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я чего то понять не могу. А разве репетитор не предметник? Универсал что ли? Вроде бы речь шла о математике, при чем тогда русский? То есть получается репетитором школу полностью решили заменить? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Iriska сказал:

А разве репетитор не предметник? Универсал что ли?

Начальная школа, как я поняла, этот репетитор тупо делает с ребенком домашку.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, все будет хорошо сказал:

Или ломать ребенка и заставлять угрозами, шантажом и насилем заниматься чем-то дополнительно вы считаете нормой? Я - нет.

Нет, это не норма - угрозы, шантаж, насилие. Почитайте Юлию Гиппенрейтер "Общаться с ребенком - как?", там очень хорошие практические советы как поступать в таких ситуациях. Я сейчас учусь активному слушанию по ее книге, нахожусь в щенячьем восторге - оно работает! Реально, как в сказке :D И всё очень просто и доступно написано, даже с домашним заданием для родителей. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Крикуша сказал:

Ну например, если моего девятилетнего сына заставить что-то решать после шести вечера, я бы тоже не справилась, не соображает он уже в это время

Это проблемы репетитора, к которому привели ребёнка, или всё-таки мамы?

Кроме того, из постов автора следует, что ребёнок упрям просто по жизни, время занятий тут может быть и ни при чём.

Изменено пользователем Магдала
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Мерседеса сказал:

Наверное их родители тоже заставляли по 10 примеров в час решать. Все равно не получится,  так зачем напрягаться.

Нет. Их родители считали, что всему детишек должны обучить педагоги, максимально проявив индивидуальный подход.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, все будет хорошо сказал:

Или нужен удобный ребенок, который выполняет любые требования взрослых?

Нет, но научить ребенка уметь просчитывать вперед результаты своих поступков - очень надо. Например - ты не будешь решать третий пример, но тогда так и не запомнишь/не поймешь, получится, что мы потратили зря время, поэтому нужно решить - закрепить в памяти то, что изучили. 

Моему очень помогает попутная похвала - ты же умный мальчик, понимаешь, что мозги надо тоже тренировать. Срабатывает :) Мальчики не меньше девочек любят комплименты :D

Изменено пользователем Белый орикс
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Мерседеса сказал:

Поесть хоть успевает ребенок?

И поразвлекаться тоже... Но его никто и не уговаривает по 15 минут. что бы решить 1 задание... Так что времени вполне достаточно. :music_whistling:

7 минут назад, Мерседеса сказал:

Где репетитор утверждает этот план? :lol_1:

То есть вы готовы платить репетитору за хаотичное изучение материала? 

9 минут назад, Мерседеса сказал:

Зачем решать 10 заданий, чтобы мозги закипели?

Это математика. Там навык требуется. 

11 минут назад, Мерседеса сказал:

Что за таблица такая?

В 1 классе изучают таблицу сложения. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Белый орикс сказал:

Нет, но научить ребенка уметь просчитывать вперед результаты своих поступков - очень надо.

Мне это удалось в 14 лет и то... Частично.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Мерседеса сказал:

А учебная программа только из математики состоит, другие предметы уже отменили? Это начальная школа, а не подготовка к ЕГЭ.  Зачем решать 10 заданий, чтобы мозги закипели? Мой сын обожает математику, но 10 заданий для него - это очень много.

Если навык отработан, то 10 заданий решаются очень быстро. Кроме того, я привела это число условно. Задание заданию рознь. Но 10 примеров по арифметике для ребёнка, который любит математику, не могут показаться чем-то запредельным.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Крикуша сказал:

Мне это удалось в 14 лет и то... Частично.

А если бы до этого не учили постоянно - и в 14 не мог бы, скорее всего. 

В 6 лет, как и в 9 (наверно), еще нельзя требовать, чтобы умел сам просчитывать, но разъяснять - что будет, если сделать или не сделать, уже можно и нужно. Когда-никогда всходы от разъяснений будут :) 

Изменено пользователем Белый орикс

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Магдала сказал:

Это проблемы репетитора, к которому привели ребёнка, или всё-таки мамы?

Конечно мамы, она регулирует время занятий, я в свое время "ругалась" с репетитором" которая нас к школе готовила, она поспать любит и нас на шесть вечера переносила, я убеждала, что за "мой ребенок сегодня тупит", платить не буду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Крикуша сказал:

я убеждала, что за "мой ребенок сегодня тупит", платить не буду

Логично было бы ей поискать других учеников, а вам – другого репетитора.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, проблема все - таки в том, что не договорились с ребенком. Ребенок, видимо, такой, что нужно " на берегу" объяснять объем работ и цели. И он поймет. И репетитора тоже сразу об этом предупредить. 

И не будет тогда неожиданностей ни для кого. 

Нужно уметь и учиться договариваться даже с ребенком...

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×