Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

3 минуты назад, Магдала сказал:

Логично было бы ей поискать других учеников, а вам – другого репетитора.

Ну где ж она еще такую дуру найдет. Не знаю по поводу оплаты, но чаи то точно распивать не будет и сидеть при занятиях. А вот репетитор возможно с радостью избавиться от посещения и мамы и ребенка. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Крикуша сказал:

требуют заучивания таблиц сложения, а нормальные тоже самое, но это называется состав числа.

Не знала, что их нужно заучивать, думала, что для этого достаточно понимания . 

10 минут назад, Melas сказал:

Их родители считали, что всему детишек должны обучить педагоги, максимально проявив индивидуальный подход

А педагоги были уверены, что всему этих детей должны обучить родители?

8 минут назад, Spa сказал:

Так что времени вполне достаточно. 

В 11 классе только математика? 

9 минут назад, Spa сказал:

То есть вы готовы платить репетитору за хаотичное изучение материала? 

Может нужно родителям посмотреть на этот план, вдруг  он изначально хаотичен? 

11 минут назад, Melas сказал:

Но 10 примеров по арифметике для ребёнка, который любит математику, не могут показаться чем-то запредельным.

Не примеров, а заданий. Одно задание уже может включать 20 примеров.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Волшебная на всю голову сказал:

Мне кажется, проблема все - таки в том, что не договорились с ребенком. Ребенок, видимо, такой, что нужно " на берегу" объяснять объем работ и цели. И он поймет. И репетитора тоже сразу об этом предупредить.

Нет. Проблема в том, что мама не понимает, что именно она ответственна за будущее ребёнка. Репетитор с ними расстанется и через неделю забудет как их звали. Так что это мама должна объяснить ребёнку какие у них цели.

11 минут назад, Мерседеса сказал:

Не примеров, а заданий. Одно задание уже может включать 20 примеров.

Может включать также  4 или 8. Я уже писала, что число было взято условно, смысл заключался в том, что целью является научить ребёнка решать эти примеры легко и быстро.

11 минут назад, Мерседеса сказал:

Может нужно родителям посмотреть на этот план, вдруг  он изначально хаотичен? 

Тогда родителям лучше самим заниматься обучением своего ребёнка. Они же лучше знают как нужно учить.

11 минут назад, Мерседеса сказал:

А педагоги были уверены, что всему этих детей должны обучить родители?

Школьные педагоги надеялись, что родители хотя бы будут контролировать выполнение домашнего задания. Но, видимо, это тоже было бы насилием над личностью.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Магдала сказал:

Логично было бы ей поискать других учеников, а вам – другого репетитора

Там многое упиралось в личность репетитора и личность моего ребенка, но разобрались слава Богу, подготовились.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Spa сказал:

Тогда какие претензии к преподавателю, который учит вашего ребенка. Счет - это навык. И чем больше решаешь - тем лучше результат. Речь об интернате безусловно была неуместна.

Ну так претензия как раз в интернате и позиции "ты плохой мальчик и не достоин"

1 час назад, Магдала сказал:

То есть вы считаете, что растёт украшение Вселенной? С младых ногтей ребёнок способен упереться на пустом месте, и никто ему не указ, включая родную мать. Более того, мать этим козыряет. Но мир-то под него не прогнётся. Будет ли он успешен и счастлив с такими установками?

Где я писала про украшение Вселенной? У меня ребенок не подарок, но это не значит, что его можно гнобить и не уважать.

И с чего вы решили, что родная мать не указ? Если он малышом бежал под машины, то мать очень даже указ была, если он нарушал чьи-то границы или общественные (одобряемые правда мною) нормы, то мать очень даже указ. НО я при всем этом его не унижаю, я нахожу подход к своему ребенку. И к другим детям кстати тоже часто подход нахожу. Без унижений.

И с миром он ищет пути взаимодействия. Но это не значит, что он будет делать то, что ему категорически не нравится. Я видела как он с друзьями общается. Если он не хочет, то за толпой не последует, неоднократно наблюдала. Надеюсь эта позиция поможет ему в подростковом возрасте определить чего он на самом деле хочет. Хочет ли он за компанию покурить и выпить, или на самом деле это ему не надо. И он уже счастлив с такими установками, надеюсь и дальше будет счастлив.

1 час назад, Магдала сказал:

Или полное подчинение, или вседозволенность. 

Я за осознанность. Своих желаний в первую очередь. А вы как интерпретируете - это ваше дело.

 

1 час назад, малинка_29 сказал:

А если бы не стала ломать - не хочешь, не делай, тебе же не задавали...Ну получил бы он очередной трояк. 

Мир бы рухнул от этого очередного трояка? Или чтоб такого страшного произошло, что надо так стараться избегать трояков?

 

1 час назад, малинка_29 сказал:

И по всем остальным предметам, если вижу, что успеваемость падает, если сын халтурит, ленится, то включаю железную леди и все. Будет делать, как я сказала, без лишних переговоров. 

У нас есть несколько железных правил, которые надо выполнять без отговорок и никакие упрашивания не помогут. Сделать домашку одно из них. Но это никак не связано с успеваемостью Надо потому, что есть правило в школе и всё.

 

1 час назад, Магдала сказал:

Раз бывают родители с бездонными кошельками, которым главное – ребёнка не ущемить.

Все-таки интересно откуда у нас такие вот мнения, что ребенка можно и нужно ущемлять. Вас вот начальник во многом может ущемить? или начнете свою позицию отстаивать? А ребенку нельзя, его ж никто не спрашивает, мал еще и все в таком духе. Плевать хотели взрослые на то, что хотят или думают дети. Вот именно такая позиция меня расстраивает, если честно. Хотя я сама не на все хотелки детей реагирую, но я всегда выслушаю желание и объясню почему оно не может быть выполнено, а не просто "мал ты еще, чтоб тебя не ущемлять"

 

1 час назад, Кофе с женьшенем сказал:

Толку-то, если репетитор будет и день, и 2, и 3, и 2 недели толочься на одной теме, а при этом ученик будет регулировать интенсивность занятий: 2 упражнения, так и быть, сделаю, а 3 не, не хочу. То есть я к тебе с индивидуальным подходом, 2 недели объясняю тему, а ты ко мне с капризами? Однозначно, нет. Дверь хорошо видишь? До свидания. 

Разумеется. Но при этом правильно ли говорить "ты плохой мальчик" и нести чушь про интернат? Речь исключительно о методах. Правоту репетитора в третьем задании я ни разу не опровергала.

 

1 час назад, Дальние Дали сказал:

И я отводила зимой на занятия -- гуляла по супермаркету

В той деревне нет супермаркетов :D даже Пятерочек

 

1 час назад, Дальние Дали сказал:

И это нормально, педагог -- чужой человек, почему она должна впускать в свою  квартиру какую-то тётку, чтоб сидела у неё в другой комнате

Тут кажется обсуждается конкретная ситуация. Так вот педагог не чужой человек и тётка не какая-то там, а которая уже не единожды бывала в доме в качестве гостя, даже с ночевкой.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, все будет хорошо сказал:

Так вот педагог не чужой человек и тётка не какая-то там, а которая уже не единожды бывала в доме в качестве гостя, даже с ночевкой.

Вот и лишнее подтверждение тому, что "своих" лучше не учить и у "своих" лучше не учиться.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, все будет хорошо сказал:

Но при этом правильно ли говорить "ты плохой мальчик" и нести чушь про интернат? Речь исключительно о методах. Правоту репетитора в третьем задании я ни разу не опровергала.

По этому моменту, как мне кажется, имеется полное единодушие. Естественно, не должна была. А почему Вы не вмешались?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Melas сказал:

А почему Вы не вмешались?

Ну когда репетитор "свой", бывает, что обалдеваешь от методов, не со "своим" тоже бывает такое.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Melas сказал:

что это мама должна объяснить ребёнку какие у них цели

Какие цели в 3- м классе? Выполнять правильно домашние задания, этого вполне достаточно. 

13 минут назад, Melas сказал:

мысл заключался в том, что целью является научить ребёнка решать эти примеры легко и быстро

Легко и быстро- это из области фантастики. Главное- научить делать это правильно. 

9 минут назад, Melas сказал:

Тогда родителям лучше самим заниматься обучением своего ребёнка

А  за что учителя зарплату получать будут? Если вам неправильно зуб запломбируют, то вы не претензии врачу предъявляйте, а сами в следующий раз лечитесь.

5 минут назад, Melas сказал:

Школьные педагоги надеялись, что родители хотя бы будут контролировать выполнение домашнего задания.

Ребенок не умеет читать, но виноваты исключительно родители, которые не контролируют домашние задания. 

  • Понижение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Мерседеса сказал:

Не знала, что их нужно заучивать, думала, что для этого достаточно понимания

Ну вы же не учитель... Раз данный ребенок не освоил счет - понимания было явно недостаточно.

13 минут назад, Мерседеса сказал:

В 11 классе только математика?

А кто в 11 классе? Вы о чем?

14 минут назад, Мерседеса сказал:

Может нужно родителям посмотреть на этот план, вдруг  он изначально хаотичен?

Там мама присутствовала на занятиях. Ну и никто не мешает родителям подбирать репетитора под свои желания. Были бы деньги.  

16 минут назад, Мерседеса сказал:

Одно задание уже может включать 20 примеров

При отработанном навыке - это немного. И не задает никто столько в началке домой. 

6 минут назад, все будет хорошо сказал:

Ну так претензия как раз в интернате и позиции "ты плохой мальчик и не достоин"

Кто заставлял вас слушать это 15 минут?

И почему ваша мама не занимается с собственным внуком? Она же педагог. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще раз перечитала, с чего сыр-бор, ребенок отказался выполнять третье задание, посчитал лишним. мама посчитала. что ребенок прав и не надо заставлять. 

Я свое мнение высказала - я заставляю. В вопросе учебы существует только одно правильное мнение - мое. есть результат, я не лезу, нет результата, добиваемся. И те же задачи решаем всевозможных модификаций ровно до тех пор, пока алгоритм решения не выработан до автоматизма, когда читаешь условие и уже знаешь полностью решение, на одну задачу одно, на другую- другое. Но уже на автомате, когда даже думать, вспоминать, рассуждать не надо, когда ты уже и так знаешь. Вот это для меня результат. 

А когда ребенок что-то решил, но до конца не уверен, правильно или нет, угадал-не угадал, вспомнил-не вспомнил - это не результат. На результат надо много задач проработать. зезультат - когда на автомате делаешь, учитывая лишь мелкие детали. 

Я в школе математику очень любила. В началке я училась средне, а в более старших классах полюбила учебу. А математику и физику больше всего. Я прямо драйв испытывала, чем сложнее задача, тем интереснее ее решать. Я даже все контрольные решала с шестой задачи под звездочкой. Сначала свежие мозги задействовать на самое сложное, не растрачивая сил, а потом легкотню на автомате. Это качество мне в жизни очень помогает. 

Вот у меня что муж, что сын, если идет четкий и знакомый алгоритм в решении чего-либо, они отлично справляются, все исполняют. Но стоит произойти чему-то неординарному, там, где надо включить мозги, подключить много разных подходов, рассмотреть кучу вариантов, включить творческое и неординарное мышление - они растекаются. У них начинается паника - шеф, все пропало))) 

А у меня наоборот, будто бы аккумулируются все запасы энергии,  включаются мыслительные процессы, начинается просто бешеная мозговая деятельность. И всегда в итоге находится решение, все как в математике) Я помню, как по геометрии, смотришь на чертеж, читаешь условие и вообще темный лес, ничего не понятно, начинаешь думать, думать, и не стандартно думать, включая логику, а наоборот, отходишь от стандартов и начинаешь улавливать смысл, что к чему и как это до ума довести) 

Многие не понимают, зачем человеку во взрослой жизни все это. А я считаю, что чтобы уметь думать, а не растекаться от любой трудности) 

 

23 минуты назад, все будет хорошо сказал:
2 часа назад, малинка_29 сказал:

А если бы не стала ломать - не хочешь, не делай, тебе же не задавали...Ну получил бы он очередной трояк. 

Мир бы рухнул от этого очередного трояка? Или чтоб такого страшного произошло, что надо так стараться избегать трояков?

Мир бы не рухнул) Но одна недоработка, незнание, накладывает другую. потом третью... И итоге хорошая такая черная дыра вместо усвоенного материала.  Трояк - это показатель труда. Это значит, что ребенок отработал тяп-ляп, работу не знает, выполняет кое-как.

 

23 минуты назад, все будет хорошо сказал:

У нас есть несколько железных правил, которые надо выполнять без отговорок и никакие упрашивания не помогут. Сделать домашку одно из них. Но это никак не связано с успеваемостью Надо потому, что есть правило в школе и всё.

Если ребенок сделал домашку, но вы видите, что в материале он плавает, что сделал с подсказками, что попросту не усвоил, и идет на следущий урок по настоящему не готовм - вы считаете это нормальным? тема накладывается на тему и в итоге получается. что у ребенка систематическая неуспеваемость по предмету. 

А ведь репетитор не нужен для того, чтобы ребенок прорешал сам с мамой много-много задач и научился их решать до автоматизма. 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Мерседеса сказал:

Какие цели в 3- м классе? Выполнять правильно домашние задания, этого вполне достаточно. 

Нет. Нужно не только в вольном темпе с помощью репетитора выполнять домашние задания, но также правильно и быстро решать контрольные работы.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Мерседеса сказал:

А  за что учителя зарплату получать будут?

Афигеть, извините мой французский. 

 

8 минут назад, Мерседеса сказал:

но виноваты исключительно родители, которые не контролируют домашние задания. 

  • Родители (лица, их заменяющие) обязаны: 

  • ...
  • воспитывать и создавать необходимые условия для получения детьми образования: направлять ребенка в школу в опрятном виде, с необходимыми принадлеж-ностями для учебного процесса в школе;
  • оказать ребенку посильную помощь в учебной деятельности дома, обеспечивать необходимые условия для выполнения домашних заданий, поддержать интересы, творческие инициативы, проявление самостоятельности (если они служат созданию добра);
  • обеспечивать систематический контроль за посещаемость уроков, внеклассных школьных занятий, за результатами учебной деятельности и выполнением домашних заданий;
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Мерседеса сказал:

Ребенок не умеет читать, но виноваты исключительно родители, которые не контролируют домашние задания. 

Если весь класс кроме него умеет читать, то виноваты родители, которые не удосужились ребёнка просто неврологу показать, я уж не говорю про выполнение домашнего задания.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дальние Дали сказал:

Да. А заодно тёть Маша  с сыном домашку поделает. 

Так это сама репетитор так решила. Что пока будем делать домашку заодно все и разберем. Мне то все равно каким методом она бы подтягивала счет у ребенка

1 час назад, Барабулька сказал:

Вы сами себе противоречите! Ребёнок ваш упрям и вам не под силу заставить его учиться! Вы не хотите САМИ ломать его и заставлять  поэтому обратились к репетитору!

А вам под силу заставить захотеть что-то другого человека? Я заставляю делать только необходимый минимум. Литературу например он сам без всяких заставляний сам делает на несколько занятий вперед. К репетитору я обратилась не потому, что не могу заставить, а потому что не могу доходчиво объяснить.

1 час назад, Игоревна сказал:

Ох, чем больше читаю посты Автора, тем больше убеждаюсь, что дело явно приукрашено. Раз репетитор - знакомая мамы Автора, то, подозреваю в курсе особенностей поведения мальчика. Пассаж про интернат явно вырван из контекста, что бы убедить в не профессионализме репетитора. 

Пы.Сы. А для 9-ти летки даже странно. Ох, приукрашивают нам ребенка.

Да, репетитор в курсе особенностей поведения мальчика и неоднокартно моей маме лила в уши какой у нее странный внук и сколько горя в жизни он своей маме (то бишь мне) принесет и как трудно ему будет и все в таком духе. А мама потом все это мне высказывала. Было не приятно. Но с мамой я в итоге к консенсусу пришла, а с той женщиной так говорить я не вправе.

Я не собираюсь никого ни в чем убеджать. Тему вырвали из другой темы, где я выразила свое отношение к педагогам (не всем, а описанным мною типажам скажем так). А про интернат было повторена несколько раз, просто все это в перемешку с улыбками и типа шутками. Но я таких шуток не понимаю. И про тупых мальчиков и про плохишей и про "на месте твоей мамы я бы тебя в интернат вон в Рязанцево отдала. там много таких вот детей, которые не умеют себя вести" 

1 час назад, Кофе с женьшенем сказал:

Про интернат, извините, но звучит просто невероятно. И еще более невероятно, что мама, так радеющая за свою детку, сидела и молча слушала, как сына 15 минут оскорбляли. Оскорблений лично я бы не потерпела, но и ребенка мотивировала на учебу, а не так: ну сделаешь 2 упражнения, и хорош, это же не школа.

Невероятно, потому и даже я ошалела и не сразу сообразила что вообще происходит и как аккуратно прервать эту речь. И если б вы читали внимательно, то увидели б, что я сначала пыталась уговорить ребенка сделать третье задание. Но уговорить и начать обвинять не пойми в чем разные вещи. Да, я против насилия. Договориться не смогла, значит надо просто отстать на этот раз.

39 минут назад, Iriska сказал:

Я чего то понять не могу. А разве репетитор не предметник? Универсал что ли? Вроде бы речь шла о математике, при чем тогда русский? То есть получается репетитором школу полностью решили заменить? 

Универсал конечно. В начальных классах всегда универсалы преподают

37 минут назад, Крикуша сказал:

Начальная школа, как я поняла, этот репетитор тупо делает с ребенком домашку.

Нет, не тупо. Как репетитор решила, так и было. Не мое решение про домашку.

34 минуты назад, Белый орикс сказал:

Нет, это не норма - угрозы, шантаж, насилие. Почитайте Юлию Гиппенрейтер "Общаться с ребенком - как?", там очень хорошие практические советы как поступать в таких ситуациях. Я сейчас учусь активному слушанию по ее книге, нахожусь в щенячьем восторге - оно работает! Реально, как в сказке :D И всё очень просто и доступно написано, даже с домашним заданием для родителей. 

Я давно применяю метод активного слушания и не только с сыном

26 минут назад, Магдала сказал:

Логично было бы ей поискать других учеников, а вам – другого репетитора.

Что мы и сделали

22 минуты назад, Волшебная на всю голову сказал:

Мне кажется, проблема все - таки в том, что не договорились с ребенком. Ребенок, видимо, такой, что нужно " на берегу" объяснять объем работ и цели. И он поймет. И репетитора тоже сразу об этом предупредить. 

И не будет тогда неожиданностей ни для кого. 

Нужно уметь и учиться договариваться даже с ребенком...

Именно! Он нормально договаривается и в рамках договоренностей не пикает, сам же "подписался"

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне интересно только одно, а почему, вдруг, репетитор стал менее авторитетным, чем учитель в школе, и его можно "корректировать" по настроению ребенка 9 лет. Сказал, сделали. Дома пусть жалуется той же маме, что устал и прочее. И мама уже наедине с преподавателем будет искать вариант занятий или расходиться.

А так, как прислуга какая-то. Пляши под дудку мальчика малолетнего. И уж извините, если нет диагнозов, а если нет медицинских заключений, то все особенности просто сводятся к распущенности, вседозволенности и неумности, как бы помягче, субъективно.  Ребенку в младшей школе уже нанимают репетитора по общим предметам, то сидеть ему и сидеть над книжками. Причем, не говорю, что это не верно, наоборот, задача родителя тянуть и вытягивать, чтобы совсем плохо не стало. Но в такой ситуации бояться "переработать"...

Ну тут у каждого свой подход, сейчас модно такое... Но не понимаю, почему не найти человека, который просто будет сидеть, ковыряя в носу, и отбывать положенный срок занятия. всем приятно.

Про интернат, конечно, мощно. Тут со всеми согласна.

 

Изменено пользователем Бугагашечка
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, все будет хорошо сказал:

Да, репетитор в курсе особенностей поведения мальчика и неоднокартно моей маме лила в уши какой у нее странный внук и сколько горя в жизни он своей маме (то бишь мне) принесет и как трудно ему будет и все в таком духе. А мама потом все это мне высказывала. Было не приятно. Но с мамой я в итоге к консенсусу пришла, а с той женщиной так говорить я не вправе.

Что мешает Вам сменить репетитора? Финансовый вопрос?

Сейчас прочитала, что с репетитором Вы расстались. В чём вопрос? Можно ли унижать ребёнка? Естественно, что нет. Должен ли ребёнок во время занятий сам решать что ему делать? Естественно, что нет.

Изменено пользователем Melas
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Бугагашечка сказал:

а почему, вдруг, репетитор стал менее авторитетным, чем учитель в школе, и его можно "корректировать" по настроению ребенка 9 лет.

Ну наверное потому, что кто девушку ужинает, тот её и танцует. Я плачу, и совсем не хочу, что бы моего ребенка за МОИ деньги вгоняли в нервы, мне это не нравится.

3 минуты назад, Melas сказал:

Что мешает Вам сменить репетитора? Финансовый вопрос?

Сменили уже.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Melas сказал:

Так что это мама должна объяснить ребёнку какие у них цели.

Цели были растолкованы. Как это связано с унижением ребенка?

 

20 минут назад, Melas сказал:

А почему Вы не вмешались?

Вмешалась, но не сразу, пока осмысливала что происходит и куда все идет, пока нашла паузу в речи репетитора, чтоб вставить свое слово. Хотя признаюсь, в моем случае это было скорее бегство, а не защита ребенка. Я струсила. Перед авторитетом педагога, перед пожилой женщиной. Дура вобщем я.

 

16 минут назад, Spa сказал:

Кто заставлял вас слушать это 15 минут?

Видимо собственные страхи перед педагогом, меня мам так воспитывала, я до сих пор не всегда могу перечить пожилому человеку. 

 

17 минут назад, Spa сказал:

И почему ваша мама не занимается с собственным внуком? Она же педагог. 

До физики пока мой сын не дорос.

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, все будет хорошо сказал:

Да, репетитор в курсе особенностей поведения мальчика и неоднокартно моей маме лила в уши какой у нее странный внук и сколько горя в жизни он своей маме (то бишь мне) принесет и как трудно ему будет и все в таком духе. А мама потом все это мне высказывала. Было не приятно. Но с мамой я в итоге к консенсусу пришла, а с той женщиной так говорить я не вправе.

Ну... что я Вам скажу - это закономерный итог. У репетитора уже было состоявшееся негативное мнение, в котором она только закрепилась. Возможно, профдеформация, возможно, Ваш ребенок действительно невыносим. Во втором случае - это только Ваша задача, мотивировать его на обучение. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Крикуша, вгонять нервы можно ведь в разных ситуациях. Сказать, что надо решить пример, два, десять еще... Ну надо же, не трагедия. Но ребенок знает, что если он устал, то все.  В примере про тренировку, не хочет - не делает, не потом маме сказал, больше не пойду, не мое, трудно, а просто, что хочу, то и делаю. Сразу надо принять во внимание ночные ритмы, фазы луны и прочее. Не думаю, что столь бурная реакция нова для мамы, а рёв перед посторонним человеком для мальчика в 9 лет - достаточно яркое выражение эмоций. По сути, маме это даже нравится, поэтому, обсуждать нечего.

Про формулировки - тут без комментариев.

Просто я всегда помню, что от осинки не родятся апельсинки, всегда оглядываюсь на себя, своего ребенка. И соответственно этому уже и прикидываю, на что можно рассчитывать и требовать от тех же репетиторов. Но решать это всегда буду я, пока ребенок маленький, а не он.

Согласна, здесь не правы все. Я бы сменила репетитора, а главное, сделала выводы для себя на будущее.

 

 

Изменено пользователем Бугагашечка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

7 минут назад, Melas сказал:

В чём вопрос? Можно ли унижать ребёнка? Естественно, что нет.

Именно в этом и был вопрос. А развели тут демагогию на 7 страниц. Хотя я сразу написала, что учитель может быть прав с дополнительным заданием но я не могу назвать его правым в РЕАКЦИИ на отказ его выполнять.

По идее тему давно закрыть можно было бы. Все по кругу.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, все будет хорошо сказал:

Цели были растолкованы. Как это связано с унижением ребенка?

Это связано не с унижением, а с нежеланием учиться. Но история же уже закончилась.

1 минуту назад, все будет хорошо сказал:
10 минут назад, Melas сказал:

В чём вопрос? Можно ли унижать ребёнка? Естественно, что нет.

Именно в этом и был вопрос. А развели тут демагогию на 7 страниц.

Так Вам на него прямо и ответили. Даже непонятно зачем Вы его задавали. Параллельно обсудили ситуацию в комплексе.

2 минуты назад, все будет хорошо сказал:

По идее тему давно закрыть можно было бы. Все по кругу.

Попросите об этом модераторов. Они же Ваши мысли прочесть не могут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, все будет хорошо сказал:

Видимо собственные страхи перед педагогом, меня мам так воспитывала, я до сих пор не всегда могу перечить пожилому человеку.

А зачем перечить? Молча развернулись и ушли.

4 минуты назад, все будет хорошо сказал:

До физики пока мой сын не дорос.

Не лукавьте. Уж правила счета ваша мама точно знает. Значит не готова заниматься с собственным внуком. или вы не готовы доверить ей собственного ребенка. Значит вы прекрасно понимаете, что поведение вашего сына не соответствует норме.

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Бугагашечка сказал:

Просто я всегда помню, что от осинки не родятся апельсинки, всегда оглядываюсь на себя, своего ребенка. И соответственно этому уже и прикидываю, на что можно рассчитывать и требовать от тех же репетиторов. Но решать это всегда буду я, пока ребенок маленький, а не он.

Это вы о чем? Да, у меня золотая медаль, красный диплом и все такое. Но это вовсе не значит, что мой ребенок тоже должен быть отличником. Пусть будет собой. Зато у него куча других достоинств, которых не было у меня в его возрасте.

А решать я буду толкьо по тем вопросам, по которым он пока решить не в состоянии. А в остальном он уже давно сам принимает решения. лет с трех точно. И несет ответственность за свои решения тоже он сам. Его жизнь, ему и жить, а моя задача научить его принимать те самые решения. А как он научится это делать, если я за него решать буду?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×