Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

36 минут назад, Мерседеса сказал:
1 час назад, Melas сказал:

Нет. Нужно не только в вольном темпе с помощью репетитора выполнять домашние задания, но также правильно и быстро решать контрольные работы.

Кому нужно? Репетитору? Маме не нужно, ребенку не нужно, но репетитору виднее, так?

Маме не нужно? Так зачем они к репетитору пошли, если им знания не нужны? Я уже писала про покупку книжки под названием "Готовые домашние задания", если вопрос исключительно в выполнении домашнего задания.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, все будет хорошо сказал:

. Двойка - это всего лишь двойка, ее просто надо исправить и все.

двойка - это отсутствие знаний. 

Систематические двойки - это систематическое отсутствие знаний. Если в третьем классе, когда в математика легче легкого, по этому предметы двойки, то боюсь даже представить, что будет в геометрии, тригонометрии, теории функций, векторной алгебре и во всем остальном...

8 минут назад, все будет хорошо сказал:
44 минуты назад, малинка_29 сказал:

иметь ниже четверки по предмету, где требуется просто прочитать и пересказать - стыдно. 

Стыдно?

да, стыдно, не уметь почитать пару листов и пересказать. Либо не научили читать и пересказывать, либо вообще не научили учиться. 

9 минут назад, все будет хорошо сказал:

У Саши есть двое друзей, чьи родители за плохие оценки ругают, запрещают что-то и лишают чего-то. Я видела, как они набирались храбрости, чтобы от нас пойти домой, они переживали и чуть не плакали, потому что дома однозначно наругают, пристыдят, запретят гулять или что-то еще.

Ну не знаю, что там за излишне впечатлительные дети, иди родители, но за оценки я больше переживаю, чем сын;) В началке он учился на отлично, бежал домой с радостью. А уж в шестом классе идти домой со страхом вообще глупо. Когда выясняю - за что плохая оценка, выясняется, что за собственную лень. 

Лень, вот что бесит. Сейчас, когда всего шестой класс, пока нет вообще ничего сложного, чтобы ломать голову, ни физики, ни геометрии, ни химии - взрывомозг) , да и по устным предметам параграфы маленькие. Блин, я вообще устные дома не читала, мне хватало на уроках послушать, домашку вообще на перемене могла сделать, пришла, сумку кинула и гулять! Меня и дома то почти не бывало. Да и сейчас у многих дети так учатся. И оценки хорошие и куча кружков. 

Мой же на уроках протрындит, все прослушает (зла не хватает! вечно учителя жалуются) и конечно же дома приходится все читать самому. Или не читать и получать соответствующий результат. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, все будет хорошо сказал:

А репетитор это все же "баба Аля", а не учитель, с которым не поспоришь

Неправильная позиция, абсолютно! Репетитор, это тот же учитель, но которому Я (родитель) плачу деньги, потому как ТЫ (ребенок), балбес, программу не усваиваешь и уроки сам не делаешь.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Мерседеса сказал:

А таблицу умножения я уже забыла давным давно. 

Это фантастика!

7 минут назад, Мерседеса сказал:
27 минут назад, Spa сказал:

Задания репетитора можно не выполнять?

Да, можно. За свои деньги можно не выполнять. 

Но результат при этом требовать...

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А потом, когда дитя не усвоит тему и пару схватит, кто виноват будет? Правильно - репетитор.

У меня большой стаж репетиторства. Сама определяла объем занятия. В соответствии с желаемым результатом.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Бугагашечка сказал:

ы действительно приравниваете программу младшей школы, что все и вся проходит, к стоматологии

То есть вы хотите сказать, что стоматологи учатся, а педагоги младших классов штаны просиживают?

3 минуты назад, Бугагашечка сказал:

Это же сразу оговаривается, формат занятий

Так автор и пишет, что сразу договорились, что будут делать домашние задания. Именно так и проходят занятия  с репетитором в младшей школе. 

4 минуты назад, Melas сказал:

Так зачем они к репетитору пошли, если им знания не нужны? Я

А при чем знания и быстрые выполнения контрольных на одни пятерки? 

4 минуты назад, Melas сказал:

Но результат при этом требовать...

Кто в этой теме прямо требовал результат? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Мерседеса сказал:

Есть вещи, которые лучше понять, вот это на всю жизнь

А есть те, которые нужно заучить. Стихотворение, иностранное слово, та же таблица умножения. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, все будет хорошо сказал:
1 час назад, малинка_29 сказал:

А двойки в начальной школе - это вообще позор, в моем понимании, особенно в третьем классе.

А в моем - нет. Двойка - это всего лишь двойка, ее просто надо исправить и все.

А мне вообще не понятно, какие могут быть двойки в третьем классе? Родители что, вообще уроки не проверяют что ли? Ребенок предоставлен сам себе? Родители не имеют понятия о степени подготовленности к урокам или уровню знаний по той же математике? 

В таком возрасте стыдно иметь двойки. И если ребенок их носит, то это как правило, результат наплевательского отношения родителя к учебе ребенка. 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Мерседеса сказал:

Выучил таблицу умножения и ты уже гений в математике, это вы хотите сказать?

Из чего был сделан столь странный вывод? Но без заучивания таблицы умножение дальнейшее освоение математики невозможно. 

6 минут назад, Мерседеса сказал:

А я должна знать, в каком классе учат квадратные уравнения?

А вы в школе не учились? Это же база. Ее учат намного раньше 11 класса.

7 минут назад, Мерседеса сказал:

И времени занимают пять минут.

На самом деле  - 2 минуты максимум. И это с записью. 

9 минут назад, Мерседеса сказал:

Как вы себе это представляете? Или изучить методики- это дело одного вечера, по -вашему?

Ну она же учитель. Основа у всех одинаковая. Программу она итак знает. В чем сложность. Я вот ту же теорию множеств изучала исключительно в университете на математическом анализе. Но это не помешало мне объяснить ее собственному ребенку. так как учитель не смогла сделать это правильно.  И педагогического образования у меня нет.

11 минут назад, Мерседеса сказал:

Да, можно. За свои деньги можно не выполнять.

А смысл в репетиторе? Ну и маме тогда стоило озвучить это преподавателю. 

12 минут назад, Мерседеса сказал:

Это только со стороны кажется, что учителя младшей школы ничего сложного не делают, на самом деле все совсем по- другому.

Раньше этому учили после 9 класса в училищах. И как-то эти учителя справлялись со школьной программой... 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Spa сказал:

Раньше этому учили после 9 класса в училищах. И как-то эти учителя справлялись со школьной программой... 

Вспомнилось. В СССР была система шефства, если помните. Подшефные классы, даже отстающих учеников навешивали успевающим. И, да у нас наши шефы проводили занятия, и мы у малышни. Именно уроки, не внеклассные всякие занятия. Весело было.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Spa сказал:

чего был сделан столь странный вывод? Но без заучивания таблицы умножение дальнейшее освоение математики невозможно

Из ваших слов. Выучил ребенок таблицу умножения,  дальше - что? Понимать ничего не нужно?

7 минут назад, Spa сказал:

вы в школе не учились?

Давно училась, когда программа была совсем другой.  Сейчас тоже особо не вникаю, что и когда дети учат. Зачем мне эти знания? Какая это база?

7 минут назад, Spa сказал:

самом деле  - 2 минуты максимум

Начались фантастические рассказы. 

7 минут назад, Spa сказал:

Ну она же учитель. Основа у всех одинаковая

Нет, основа разная. Мало знать материал, нужно уметь объяснить это ребёнку с учётом его возраста.

7 минут назад, Spa сказал:

так как учитель не смогла сделать это правильно.  

То есть в случае автора прав репетитор, а в вашем случае правы вы, а учитель все сделал неправильно? Двойные стандарты?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Игоревна сказал:

Вспомнилось. В СССР была система шефства, если помните. Подшефные классы, даже отстающих учеников навешивали успевающим. И, да у нас наши шефы проводили занятия, и мы у малышни. Именно уроки, не внеклассные всякие занятия. Весело было.

Ненавидела это шефство, всегда отказывалась с кем-то заниматься) за это учителя меня в школе не особо жаловали. 

Один раз вообще стычка была. Меня заставляют девочку подтянуть, я отказываюсь, меня позорят перед классом, я возмутилась - у нее что родителей нет? Почему, если я не могу что-то решить, моя мама открывает учебник, решает и объясняет мне, почему ее мама и папа этого сделать не могут? Типа ее мама не может. Ну я и ляпнула со своей детской непосредственностью, что не виновата, что у нее мама тупая... 

Учитель отправила меня на место и в  итоге от меня отстали с этим вопросом навсегда:lol:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Spa сказал:

Раньше этому учили после 9 класса в училищах

В Педагогическом ВСЕГДА был курс "Учитель начальной школы", туда очередь была документы подавать.

А теперь по теме

В теме ТРИ вопроса:
1 Оскорбление и доведение ребенка
2 Отношение ученика к учителю
3 Целесообразность репетиторства в начальной школе

В заголовок вынесен третий вопрос. Далее, кому тяжелее шахтеру, учителю началке или стоматологу, попрошу обсуждать НЕ здесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.04.2019 в 18:51, все будет хорошо сказал:

В итоге она минут 10-15 полоскала сына, я сидела открыв рот от изумления

10-15 минут слушать как сына прикладывают об плинтус и думать как уйти, когда еще ребенок и плачет??? Обалдеть! Да просто, встать, взять ребенка за руку, сказать "учителю", что никто не имеет права так общаться с вашим ребенком, пожелать всего хорошего и уйти навсегда. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Мерседеса сказал:

Выучил ребенок таблицу умножения,  дальше - что?

А дальше он ее должен уметь применять. Без этого никак. Но не выучив ее и понимая как она составлена успешно изучать математику невозможно. 

11 минут назад, Мерседеса сказал:

Давно училась, когда программа была совсем другой.

В математике появилось что-то новое? Вы серьезно? А по физике мой ребенок учится в том числе и по учебнику Перышкина...  

11 минут назад, Мерседеса сказал:

То есть в случае автора прав репетитор, а в вашем случае правы вы, а учитель все сделал неправильно?

Учитель сам не понял теорию множеств и объяснял детям неправильно. 

11 минут назад, Мерседеса сказал:

Начались фантастические рассказы.

Это реальность. Попробуйте сами... 

6 минут назад, Крикуша сказал:

В Педагогическом ВСЕГДА был курс "Учитель начальной школы",

Я разве с этим спорю. Но и училища тоже были. Специально посмотрела. Они и сейчас есть. 

6 минут назад, Крикуша сказал:

туда очередь была документы подавать.

Мы наверное к разным поколениям относимся. У нас в пед очереди никогда не было... 

Изменено пользователем Spa
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, малинка_29 сказал:

Ненавидела это шефство, всегда отказывалась с кем-то заниматься) за это учителя меня в школе не особо жаловали. 

 

Тань, сейчас тоже есть. Прикрепляют слабых к сильным. Моя с девочкой математикой занимается. Психует слегка, что элементарного не понимает, а в 10 упросили взять.

Изменено пользователем Эллега

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Мерседеса сказал:

Начались фантастические рассказы. 

Почему? У сына был устный счет на время там на 50 примеров давалось три минуты, другой вопрос, что эти задания не для моего сына, он на время работать не мог, в том возрасте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Розовая мечта сказал:

А мне вообще не понятно, какие могут быть двойки в третьем классе? Родители что, вообще уроки не проверяют что ли? Ребенок предоставлен сам себе? Родители не имеют понятия о степени подготовленности к урокам или уровню знаний по той же математике? 

В таком возрасте стыдно иметь двойки. И если ребенок их носит, то это как правило, результат наплевательского отношения родителя к учебе ребенка. 

Полностью согласна. Я не смогу проверить химию, я в органике всегда плавала, в школе кое-как на четверку вытянула, благодаря факультативу, а как школу закончила, так вообще все благополучно забыла. А в третьем классе  в математике все на таблице умножения завязано, да на сложении. Что там можно не проверить, чтобы ребенок двойки носил? да и в русском языке легчайшие правила, типа жи-ши) и главных членов предложения. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Azaria сказал:

никто не имеет права так общаться с вашим ребенком, пожелать всего хорошего и уйти навсегда

От репетитора-то можно уйти навсегда. Собственно, автор и ушла – искать того, кто прогнётся под особенности ученика. А куда уйдёшь от своего ребёнка, которого стараниями мамы в каждой ерунде нужно убеждать титаническими усилиями и для которого "без договора нет разговора"?

Что-то я "Унесённые ветром" вспомнила, как раз недавно обсуждали. Уж как там Бонни баловали, как восхищались смелостью и характером! В итоге девочка погибла просто потому, что для неё слово "Стой!" от отца было пустым звуком.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Эллега сказал:

Тань, сейчас тоже есть. Прикрепляют слабых к сильным. Моя с девочкой математикой занимается. Психует слегка, что элементарного не понимает, а в 10 упросили взять.

Сочувствую. Но я противная была девица. Меня такие вещи заставить сделать было невозможно. Уж кому-кому, а посторонним неуспевающим девочкам я точно была ничего не должна. 

Я смотрю на сына, у него почти каждый день тренировки, 4 раза в неделю музыкалка, на выходных спидкубингом занимается, с ребятам гуляет. И вот ему бы попытались кого-то навесить! Не позволила бы. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Крикуша сказал:

Целесообразность репетиторства в начальной школе

Если ребенку нужна помощь, то лучше, когда это делает репетитор. Не каждый родитель может объяснить правильно. Очень часто запутывают детей. Иногда родители не хотят сами заниматься, потому что расстраиваются, портятся отношения с ребенком. Чужой ребенок может быть сколько угодно непонятливым. Со своим дело обстоит иначе. Он должен понимать все влет, а это бывает не часто.

Что касается выполнения домашних заданий, задаваемых репетитором, то этот вопрос обговаривается с родителями. Обязательна только теория. 

Тем, кто думает,  что в началке все легко, предлагаю с нуля обучить ребенка делить в столбик. Ну или хотя бы умножать. 

Не всегда учитель виноват, если ребенок на уроке не все воспринимает. Это издержки массового обучения. Хороший репетитор никогда не идет вразрез с учителем. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Spa сказал:

А дальше он ее должен уметь применять

Уметь должен, но не умеет. Дальше- что?

6 минут назад, Spa сказал:

математике появилось что-то новое? Вы серьезно

Серьезно, программы меняются. Раньше, вообще, 10 классов всего было.

7 минут назад, Spa сказал:

Учитель сам не понял теорию множеств и объяснял детям неправильно

Учитель - и неправильно? Вы же утверждаете, что учитель и репетитор всегда правы.

8 минут назад, Spa сказал:

Это реальность. Попробуйте сами.

Две минуты только решение одного уравнения можно написать, а у вас их 25, а ещё и решить нужно.

6 минут назад, Крикуша сказал:

50 примеров давалось три минуты

Тут не примеры, а 25 квадратных уравнений в тетради за две минуты.

14 минут назад, малинка_29 сказал:

Учитель отправила меня на место и в  итоге от меня отстали с этим вопросом навсегда

А должны были молча выполнить указание учителя. Ведь ребенок не имеет права спорить с преподавателем. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, малинка_29 сказал:

Сочувствую. Но я противная была девица. Меня такие вещи заставить сделать было невозможно. Уж кому-кому, а посторонним неуспевающим девочкам я точно была ничего не должна. 

Я смотрю на сына, у него почти каждый день тренировки, 4 раза в неделю музыкалка, на выходных спидкубингом занимается, с ребятам гуляет. И вот ему бы попытались кого-то навесить! Не позволила бы. 

У них очень дружный класс. Сейчас перед ЕГЭ почти сроднились, помогают друг другу. Поэтому моя мне психует, но с девочкой занимается. Она у меня уже повзрослела, где сядешь, там и слезешь. Поэтому я не вмешиваюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Мерседеса сказал:

25 квадратных уравнений в тетради за две минуты.

Правда, что ли? Звучит фантастически.

2 минуты назад, Мерседеса сказал:

Ведь ребенок не имеет права спорить с преподавателем. 

Спорить не имеет,  а вот аргументированно отстаивать свое мнение должен. Иначе будет безмолвная масса.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Магдала сказал:

Собственно, автор и ушла – искать того, кто прогнётся под особенности ученика. 

Нет, тут дело не в том, что она не прогнулась, тут дело в том, что она начала пугать ребенка тем, что родители от него откажутся. А мать промолчала и это не опровергла. Это для нас взрослых с нашим опытом ерунда, а дети все воспринимают прямо, для них это гораздо глубже. 

Мне как-то мать шутить начала в детстве чем то подобным, вы даже не представляете, насколько я, сопля семилетняя, переживала.

Печально, что некоторые матери боятся обидеть левую тетю, а не создать своему ребенку психологические проблемы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×