Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
А.П.

№16/2019

Recommended Posts

№16 сделали, отправляем в типографию. С 22 апреля его можно будет купить. Желаем всем хорошей погоды и доброго здоровья!

Приглашаем сюда к обсуждению.

obl-16_jpg_cwvt98h_partial.jpg.a832579793f438b9c0b06fc08014b558.jpg

  • Нравится 4
  • Спасибо 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Найти мужа силой мысли? Легко!  Нужно его придумать! Такой муж никогда не пойдёт налево или в запой, не будет разбрасывать по всему дому носки, не будет по выходным ездить на рыбалку (охоту) или пропадать в гараже, внешне он будет всегда спортивным и подтянутым, усатым, бородатым или вовсе лысым как коленка, всегда во всём с тобой соглашаться, не будет требовать к себе повышенного внимания, если вдруг подхватит насморк, Да и вообще никогда не будет болеть и, самое главное - никогда не оставит тебя вдовой. Он всегда будет рядом, потому что он в твоих мыслях.  Он - твой идеал! Вот только нужен ли на самом деле тебе такой? :D

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прямо смешно стало  от заголовка " отправили ее к наркологу.- нарколог стал пить вместе с ней"".  Сильна!   Есть женщины в русских селеньях!

 

 

Изменено пользователем Рус.Алка
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Если не заплатишь - задушу"

Снова тема о раздельном сборе мусора, о том, что надо информировать население, что нужно самостоятельно раздельно собирать, самостоятельно раскладывать по урнам, да еще и платить за это бешеные деньги. 

Мы за электричество меньше платим, хотя трехкомнатная квартира, много электроприборов и свет не экономится. А деньги за раздельный сбор мусора - это деньги за воздух. Самим собирать раздельно, да еще приплачивать за это! 

Вот пусть нанимают людей, которые и будут заниматься сортировкой этого мусора, а лично я не собираюсь помойку из собственной квартиры устраивать, у нас еще кухня среднего размера - 8 метров, а есть люди и с 5-ти метровыми кухнями. где им мусор собирать и сортировать? 

В общем, автор прав, контейнеры стоят, но люди кидают туда общие пакеты, в которых все подряд. Автор призывает разделять мусор, но лично я это делать не буду. Я за это плачу, этого более чем достаточно, а там уж пусть сами разбираются, кто будет заниматься сортировкой мусора. 

Может быть те, кто живет в частных домах, не испытывают неудобств в сортировке мусора в несколько пакетов, в городских квартирах это сделать просто нереально. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень приятный  и интересный номер получился, спасибо. Прямо созвездие авторов - Леонид Рохлин, Владимир Клевцов и Виталина Зиньковская. Много других публикаций, которые хочется прочитать побыстрее. Остановилась пока на письме Это похоже на анестезию с комментариями психолога Нины Русаковой.

Тема алкоголизма больная и пока неисчерпаемая, столько разных историй и жизненных ситуаций, столько разных мнений. Женский алкоголизм особенно тяжелый и трудно излечимый. Да и вообще это очень драматично - женщина алкоголик. Винить - не винить, жалеть - не жалеть, бросить, пусть сама выкарабкивается. Конечно, все по разному в разных случаях.

Я приняла историю близко к сердцу, потому что у меня тоже есть приятельница, которая потеряла и сына единственного, и мужа. Сейчас в преклонном возрасте осталась совсем одна, даже без родственников. Сначала от одиночества начала иногда пить понемногу, и вроде легче становилось. Потом начала искать любой повод, чтобы взяться за рюмку, а сейчас бывает, что и по нескольку дней находится в туманном состоянии.

Мы пытаемся тоже как-то повлиять на нее, но получается плохо.

Очень понравились советы психолога, человечные и профессиональные. Легче всего отвернуться от алкоголички и жить спокойно своей жизнью, но автор с этим не хочет и не может согласиться - жаль подругу, жаль ее дочку. Автор очень сострадательный и ответственный человек, и я ее понимаю. А болезнь ее подруги зашла уже далеко, и тут просматривается четко - если раньше женщина пила от горя, то теперь она уже просто оправдывает свой алкоголизм потерей мужа, она забыла про дочку и родителей, родные отошли на задний план. А если женщина начала приводить в свой дом всяких сомнительных личностей - это уже самый краешек пропасти.

Не знаю, что должно случиться, какое потрясение теперь поможет ей опомниться, но очень желаю автору помочь подруге справиться.

*******

 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лесовинка сказал:

Остановилась пока на письме Это похоже на анестезию с комментариями психолога Нины Русаковой.

Вот я тоже только что прочитала это письмо. Тема до боли знакомая, пусть не в таком запущенном виде, но все же. 

И очень понравился комментарий психолога, очень простой, понятный, человечный. без обвинений, без агрессии.

Когда умерла моя мама, я не готова была к ее смерти. А еще мама перед смертью обвинила во всем меня. У меня пропал сон, я не спала вообще, от постоянного неспанья я превратилась в призрак, я вырубалась на работе за компьютером. Откуда мне пришла эта идея пить коньяк перед сном? Но мне помогало и это стало нормой. Это продолжалось где-то пол года. Я поняла, что затягивает вся эта ситуация. Но правда я сама нашла специалиста. И он тоже не обвинял, он просто беседовал. Не знаю как, но у него получилось достучаться до меня, развернуть разговор так, чтобы я сама сделала нужные выводы. Итог - я полностью отказалась от алкоголя.

Да, есть внутренний страх, что если выпью, то снова  начну снова себя жалеть и себя обвинять, начнутся пьяные слезы, депрессия, внутренний страх, бессоница, самокопание и самобичевание. Сейчас этого ничего нет. Со светлой головой мне отлично живется и испытывать судьбу я не хочу. И кстати, на всех праздниках, посиделках, в ночных клубах и прочих мероприятиях, предусматривающих алкоголь, я себя отлично чувствую. Просто внутри стоит такой железный стержень - мне это не нужно, а другие пусть сами как хотят. 

*******

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень понравился тест в этом номере!  Насколько вы "знакомы" со своей мамой. У меня, я считаю, нормальный результат. Но было интересно задуматься и вспомнить, где мама жила, в каких городах (а это очень длинный список, дочь военного и жена военного поездила по городам и странам), что любит и что терпеть не может. Удивили вопросы про первый поцелуй и список мужчин, уж очень они личные и интимные, у нас в семье такое не обсуждают. 

Но вот не знаю, насколько мои ответы правильные :)  Надо их записать, и когда маме будут газету отдавать (она читает после меня), то заодно и сверим.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала письмо Г.Н. "Бог ее все равно покарает" . Жаль  , что женщина стала жертвой обмана.

Но я согласна с тем , как она сама о себе сказала" бестолковая бабка" . Как можно в наше время впустить в дом совершенно  посторонний людей. Понятно, когда сам обращаешься за помощью и получаешь , совесть не позволяет отказать в помощи другим.

Г. Н за свою доброту ,можно сказать ,легко отделалась . Хорошо ничего худшего не случилось. А что " Бог покарает " слабое утешение. Пусть лучше закон .

Автору здоровья и душевных сил.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опасная самочка. Если Игорь Васильевич изучал и преподавал  поведение животных, то  не удивительно, что он применял свои знания в  личной жизни. Вообще интересная наука зоопсихология. Не помешало бы нашим русским мужчинам  изучить поведение животных и не забывать о роли самцов. 

Прошла тест, получилось идеально : Князь Гвидон. Если бы мама в свое время была в курсе наших проблем и интересов , но поезд уже ушел.:mellow:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я про " анестезию" . Прочитала статью , автор борется за подругу , тратит свою жизнь , чтобы вытащить ее из" лап зеленого змия. " . Но мне показалось, что подруга сама этого не хочет. И мне почему- то ее не жаль. Хоть убейте!  На родителей - плевать! На дочку - плевать! Ну Бог с ней. Может возьмется за ум.

Я , собственно, вот о чем хотела сказать.  Меня неприятно царапнуло по сердцу сравнение больного алкоголизмом с больным диабетом. Сравнение некорректно! Как можно сказать , про диабетиков , что они  сами виноваты в своей болезни. У меня родственник болеет диабетом 1типа с 10-и лет. Сейчас ему 23. На инсулине. Разве он виноват? Есть осложнения уже.   Сколько по больницам!!

Алкашу стоит только захотеть и закодироваться. И все. У меня есть знакомые у которых код закончился 5, 10 лет назад и не пьют. А некоторае не выдерживают и время кодировки.  Каждый решает, как ему жить сам. А больной диабетом и рад бы вылечиться, но увы!  И ограничения во всем. А алкаши живут в свое удовольствие и на все им " до фонаря"

Если получилось жестко, извините

 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тест очень понравился. Я не ответила только на 4 вопроса, поскольку такое с мамой не обсуждала, например, о первом поцелуе. Думаю, что никогда, даже самому близкому человек не откроется до конца. Что-то должно оставаться за кадром. А так я точно Туркменбаши :D. Я стараюсь интересоваться своими родными по максимуму. Знаю меньше о папе, дедушках, сыне и муже, поскольку мужчины в нашей семье немного замкнутые, но много знаю о бабушках, дочке, старшей внучке. Я очень ценю то, что составляет жизнь семьи, как единого целого. Прочитав вопросы теста, словно поговорила с мамой. В апреле исполнилось 19 лет со дня её смерти. Папу мама пережила на полгода и ушла в праздник Благовещения. Я сейчас только на год её младше.

 Это похоже на анестезию. Никогда не понимала таких женщин ( да и мужчин тоже). На мой взгляд уйти от проблем в алкогольный дурман - эгоизм в высшей степени. Плевать на всё и на всех, лишь бы у тебя не болело. На дочь плевать, на мать с отцом плевать - у меня горе, а вы не понимаете, как мне худо!

Когда человек уже втянулся в это дело, то без толку его увещевать. Тогда это уже можно назвать болезнью. Но когда только начинает, ( а алкоголиком за пару выпивок не становятся, это вам не спайс, не героин) то сочувствовать и потакать не стоит. Женщина не должна вообще привыкать парой рюмок " снимать стресс". Если у женщины есть обязанности перед стариками и детьми, а она начинает выпивать, то никакие её душевные терзания не дают ей право на такое поведение.

У нас привыкли " входить в положение" - ей же так тяжело! Ага, только ей, она одна такая чувствительная. Если бы я каждый раз подсаживалась на выпивку, то давно бы уже в канаве сгнила, мало ли у кого какие горести в жизни бывают, бывают и катастрофы не легче, чем у этой женщины. Даже по-человечески мне её трудно пожалеть, каюсь. Она повела себя как предательница, забыв об обязанностях - она дочь и мать, а не только жена.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.04.2019 в 09:01, Лесовинка сказал:

потеряла и сына единственного, и мужа. Сейчас в преклонном возрасте осталась совсем одна, даже без родственников. Сначала от одиночества начала иногда пить понемногу, и вроде легче становилось. Потом начала искать любой повод, чтобы взяться за рюмку, а сейчас бывает, что и по нескольку дней находится в туманном состоянии.

Жила у нас в поселке такая же бедолага. Умер единственный сын, который вернулся из армии (ракетные войска)с залысинами, желтый какой-то, худой. Пожил лет семь и умер. Через недолгое время и мужа похоронила эта женщина. Одна-одинешенька в большом доме. Сначала, пока была помоложе, держалась, содержала дом в порядке, а потом начала выпивать, тоже одна. Напьется и поет песни. Зимой не слышно, а летом, когда окна-двери приоткрыты, слышно, как выводит припевы. Жутко, жалко, а чем поможешь горю? Такой выход она нашла из отчаяния, церковь ей не помогла - бывает и так. Пила одна, померла тоже в одиночестве. 

  • Сожалею 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Бельканто сказал:

На мой взгляд уйти от проблем в алкогольный дурман - эгоизм в высшей степени. Плевать на всё и на всех, лишь бы у тебя не болело.

Я бы так резко не судила. Слаб сей человек, и не его вина, что он таким родился. Не каждый может уйти в этот дурман, и не потому, что он такой молодец, а потому, что ему не легче в этом состоянии. А некоторым еще и хуже (это я, к примеру, о себе). 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.04.2019 в 22:43, Бельканто сказал:

Никогда не понимала таких женщин ( да и мужчин тоже). На мой взгляд уйти от проблем в алкогольный дурман - эгоизм в высшей степени. Плевать на всё и на всех, лишь бы у тебя не болело. На дочь плевать

Аналогично.   Мне  так  жаль  эту  девочку-  дочку  Лены.    Какие  бы  не  были  бабушка  и  дед-  девочка  одинока.   И  в  своей  головке   наверняка  уже  научилась  планировать  жизнь:  всё  зависит  от  того,  будет  мама  пьяная  или  трезвая.    Вот  за  что  ей  такое?  Она  ведь  и  папу  потеряла,  просто  пока  не  может  выразить  своё  детское  горе.  

И  в  школе  не  понимали  разве,  что  учительница  пьёт?   Алкоголикам    часто  кажется,  мол,  если  я  справляюсь  с работой,  то  значит,  всё  в  порядке.  Давно  за  спиной  качают  головой,  а  пьяницы  ходят  гоголем:  никто  не  замечает.  Да-  да...

Автор  письма  сравнивает  болезнь  алкоголизмом  с  диабетом.  :)    Очередное  оправдание.  Во-  первых,  диабетик,  если  хочет  долго жить,  ограничивает  себя  так,  как  алкашу  не  снилось.   И  с  чего  родным  бросать  мать-  диабетика,  если  она  живёт  для  них,  сохраняя  изо  всех  сил  своё  здоровье  и  адекватность?

Эта  Лена-  обычная  спившаяся  женщина,  которая  свою  склонность  к  выпивке  начала  оправдывать  случившимся  с  ней  горем.   Почти  уверена,  что  если  бы  муж  не  погиб,  она  пила  точно  так  же.

Ну  и  в  заключение  непопулярное  мнение.  :)   Вряд  ли  получилось  бы  долгие  годы  дружить  с  женщиной,  которая    "с  юности   изредка  перебирала  и  вела  себя  не  совсем  адекватно"-  так  в  письме  Инны.   Просто  такие  люди  нередко  сильно  подводят,  обижают,  не  выполняют  обещаний  и  от  них  много  проблем.   Инна  пишет,  что  многим  обязана  Лене?  Здесь  хотелось  бы  подробностей,  потому  что  разное  бывает:  и  из  пожара  вытаскивают,  и  просто  денег  дают,  и  прикрывают  криминал.   

А  в  общем,  я  тоже  таким  не  сочувствую  и  беседовать  не  буду.  Хочет  пить-  пусть  пьёт.  Без  меня.    Больной  обычно  идёт  к  врачу,  а  не  делает  адом  жизнь  своего  ребёнка  потому  что  ему  так  хочется.    По  наблюдениям,  часто  хронические  алкоголики  попадали  в  больницу  и  там,  не  имея  средств  и  возможности  выпить,   терпели,  пили  больничный  чай   и  выписывались  в  отличном  состоянии.    Никто  не  сдох,  пардон  за  прямоту.    Родственник   мужа,  было  дело,  лежал  с  ожогами,  мы  ему  только  еду  носили,  ни  денег  и  естественно,  спиртного-  не  умер  за  2  месяца  без  водки.    Мой  родственник  со  сложным  переломом-  то  же  самое,  муж  подруги  с  болезнью  сердца-  все  как  огурцы.

А  потом  выздоравливали-  и  держите  семеро:  он  больной,  он  не  виноват,  что  не  может  без  водки.    Будем  с  ним  разговаривать,  да  помягче,  да  поделикатнее...   Так  и  хочется  сказать  вот  таким  идейным,  что  пьют  по  причине  слабости:  да  пошли  вы...    У  нас  своя  жизнь,  нам  некогда.   Тут  ни  солёного-  копчёного  нельзя,  кофе  запретили,  бокал  вина-  яд.    Ничего,  обходимся  геркулесом.  От  моей  коллекции  коньяка   сожаление  одно.   Так  и  живём,  не  хотим  падать  на  руки  родне.  А  у  Лены  горе,  да  уж,  хроническое  и  смолоду.

 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.04.2019 в 22:43, Бельканто сказал:

Это похоже на анестезию. Ни

Это болезнь. И понимать ее не обязательно. Болезнь физическая и душевная. Мне кажется точно так - же, как и психологу: Лене нужно найти цель жизни. Стимул. 

А знаете, что такое стимул? Это плётка, которой в древности погоняли скот. Чтобы шли в правильном направлении. 

Так вот Лене нужен как раз стимул. Но я сомневаюсь, что она сможет сама осознать и прийти к трезвости. Нужна работа многих и многих. Которая не обязательно приведет к результату. Потому что алкоголизм это не аппендицит. Просто так не вырежешь!

А мне вчера только одноклассница рассказала про другую нашу одноклассницу. Красивая девочка Оля.  Мать служила в Чехии полевой медсестрой. Оля всегда была и одета лучше всех. И горда собой. Правда, мать ее умерла от пьянок. 

Ну и Оля тоже. Нашла мужчину, у которого умерли от алкоголизма дочка и жена. Сын сидит. Мужчина закодировался и не пьет много лет. А Оля  теперь его жена. И пьет наравне с его первой женой. Вернее, пила. Потому что у нее недавно отказало все, что могло отказать и спиртное уже в нее не лезет. Еда тоже. Видимо, свою бочку она выпила. 

Одноклассница ее не жалела. Она жалела ту красивую девочку, которая училась с нами в классе. И которой не стало в тот миг, когда Оля выпила свою первую бутылку спирта. 

Я почему вспомнила все это именно после статьи? Потому что Оля работала учителем физкультуры и готовила будущих спортсменов и кандидатов в мастера спорта. Пока вот так не закончила свою профессиональную карьеру. 

Жаль ее детей. А спасать утопающего из бутылки очень трудно. Горлышко узкое. И нырок, получается, лишь в одну сторону...

 

Жена из деревни пожаловала. Какой стиль! Какой антураж! Читала и думала, из нашей жизни рассказ, или из жизни дореволюционной. Решила, что и туда и сюда пойдет. Господа нынче балованные. Генералы особенно. Так что все верно написано. 

Но вот жаль, что красавицу жену обратно в деревню отослали. Пусть бы тоже работала на благо генеральской семьи. Дом большой. Работы много. Всем найдется!


Рассказ Красивый и сильный подонок меня возмутил. Милиция там не работала. Еще на стадии начала нужно было найти их всех и посадить. Потому что безнаказанность порождает преступления. И не нужно быть семи пядей во лбу и иметь по пять звездочек на петлице, чтобы понять, что подонки все равно сядут рано или поздно. Лучше рано. Пока не натворили много чего противозаконного. 

А с бомжами и отбросами общества драться бесполезно. Чтобы их не было, нужно лечить само общество. К примеру, строить стадионы и спортивные площадки, а не очередные торговые дома и алкомаркеты. 

*******

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Волшебная на всю голову сказал:

Жена из деревни пожаловала. Какой стиль! Какой антураж! Читала и думала, из нашей жизни рассказ, или из жизни дореволюционной. Решила, что и туда и сюда пойдет. Господа нынче балованные. Генералы особенно. Так что все верно написано. 

Как раз и я в начале рассказа так думала - какое время? Вообще очень необычная тема и стиль для современного автора. Читать было приятно, рассказ понравился однозначно. Вот не припомню, печатались ли раньше рассказы Е. Карезиной. Вроде нет. Но с удовольствием почитала бы еще что-то подобное.

В 26.04.2019 в 22:43, Бельканто сказал:

Никогда не понимала таких женщин ( да и мужчин тоже). На мой взгляд уйти от проблем в алкогольный дурман - эгоизм в высшей степени. Плевать на всё и на всех, лишь бы у тебя не болело. На дочь плевать, на мать с отцом плевать - у меня горе, а вы не понимаете, как мне худо!

 

8 часов назад, Средняя школа сказал:

Я бы так резко не судила. Слаб сей человек, и не его вина, что он таким родился. Не каждый может уйти в этот дурман, и не потому, что он такой молодец, а потому, что ему не легче в этом состоянии. А некоторым еще и хуже (это я, к примеру, о себе).

 

6 часов назад, Травиата сказал:

А  в  общем,  я  тоже  таким  не  сочувствую  и  беседовать  не  буду.  Хочет  пить-  пусть  пьёт.  Без  меня.   

У меня сложное отношение. Конечно, легко отстраниться, если это чужой человек. А вот когда родной и близкий - тогда горе - горькое, и отстраниться почти невозможно. Очень многих, талантливых и молодых, жалко до слез. Сколько актеров и художников погибли от этого. И люди все разные, да, не все железобетонно крепки духом. Пыталась разобраться, насколько алкоголизм передается генетически, все мнения очень разные.

Но все-таки практически все соглашаются, что генетически передается предрасположенность к алкоголизму, в пределах 60 процентов случаев. Не так уж и мало. При стечении определенных обстоятельств все и выплывает. И давайте вспомним, что казна всегда получала весьма приятную прибыль именно от спиртного, от царя Петра Первого еще пошло. В Первую мировую войну в армии пили, в Великую Отечественную тоже. Т. е., мужской генетический материал страдал из поколения в поколение.

Нашей семье повезло, что у отца родились мы с сестрой, девочки. Он на войну ушел двадцатилетним пацаном, был летчиком. Фронтовые 100 грамм, которые на самом деле далеко не 100, а гораздо больше, были почти ежедневно. В результате пришел с войны молодой человек 25 лет, комиссованный из летного состава по ранению, без гражданской профессии, и давай искать себя в жизни. А если пить почти каждый день четыре года, то понятно, кто из него получился - практически алкоголик. Сколько таких было после войны?

У скольких потом пили потомки? Я знаю вполне интеллигентную семью, в которой у истоков алкоголизма стоял отец-фронтовик, умерший очень рано от ранений и водки. Кстати, уважаемым профессионалом в бухучете был. Потом с возрастом пили его сыновья, а у сыновей пили дети, даже была одна женщина. Очень волевая, сумела в критических обстоятельствах не упасть еще ниже, а остановиться. Сейчас у этой женщины пьет уже ее сын. Лечится, держится несколько лет, и опять в запой и на лечение. Хороший молодой мужчина, изо всех сил старается заработать для семьи, платит ипотеку. Девчонки у него чудные. Мать и жена сражаются за него, и есть надежда, что он остановится со временем совсем.

Не оправдываю пьющих. Более того, терпеть их не могу. Но понимаю, что тяжело с этим справиться. И жаль, так жаль многих. Как-то одновременно у меня получается - и не терплю, и жалею одновременно. Не всех, правда, жалею. Некоторые так себя ведут, столько пакостей родным и всем окружающим устраивают, что прибить таких хочется.

И еще. Государства столько в бюджет получают от продаж спиртного, что очень много потеряют при сокращении количества пьющих и количества выпитого. Иначе давно бы уже нашли, как справиться с этой напастью. А пока просто не ставят такую задачу перед учеными-медиками всерьез.

*******

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Лесовинка сказал:

Не оправдываю пьющих. Более того, терпеть их не могу. Но понимаю, что тяжело с этим справиться.

Я тоже не оправдываю, потому что и в моей семье предостаточно настрадались из-за пьянства. Пьяные в дымину у меня вызывают далеко не жалость, а совершенно иные чувства. Могу только в целом пожалеть общество, больное пьянством. А "благодаря" родственному опыту я вижу, что эта проблема, как раковая опухоль, имеет глубокие и ветвистые корни.

Но самая отвратительная и страшная картина - это опустившаяся женщина-алкоголичка и бедные, трижды бедные ее дети, и ее близкие. Моя тетя вот так погибла, я знаю до деталей всю эту трагедию. Можно судить ее, покойную, бичевать за слабость и эгоизм, но чем глубже копаешь в этой трагедии, тем больше понимаешь, что не все так однозначно. Была душевная травма, которая ее просто сломала. Вот кончился тогда человек, и все. Пьянство ее - это неудачная попытка жить дальше.

3 часа назад, Волшебная на всю голову сказал:

Милиция там не работала. Еще на стадии начала нужно было найти их всех и посадить.

Естественно, не работала! Кому нужны опустившиеся на социальное дно? Не хотят говорить - не надо. Как поговорка старая, милицейская гласит: вот убьют вас, тогда и приходите.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Средняя школа сказал:

Как поговорка старая, милицейская гласит: вот убьют вас, тогда и приходите.

Стесняюсь спросить, вы лично в свой адрес сколько раз такие именно слова слышали от полиции?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Волшебная на всю голову сказал:

Стесняюсь спросить, вы лично в свой адрес сколько раз такие именно слова слышали от полиции

А вы не стесняйтесь - я отвечу прямо: сколько раз обращалась, столько раз и слышала. Конечно, соответственно обстоятельствам. "Вот приведет угрозы в исполнение, так и вызывайте..", "Вот побьет вас, тогда и...", "Вот лично вас обворует..." А иначе все угрозы, все опасения, все намерения - пустые слова.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Средняя школа сказал:

А вы не стесняйтесь - я отвечу прямо: сколько раз обращалась, столько раз и слышала. Конечно, соответственно обстоятельствам. "Вот приведет угрозы в исполнение, так и вызывайте..", "Вот побьет вас, тогда и...", "Вот лично вас обворует..." А иначе все угрозы, все опасения, все намерения - пустые слова.

Я так понимаю, что ни разу вам лично не помогли? Это ужасно! Ужасно!

Напишите в Прокуратуру или Президенту. Вам обязательно помогут! Зло не должно остаться безнаказанным!!!!

А вы зачем приходили, если вас не побили, не угрожали и не обворовали? Поговорить?!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Волшебная на всю голову сказал:

А вы зачем приходили, если вас не побили, не угрожали и не обворовали? Поговорить?!

Начальник сказал: "домой ты сегодня не дойдешь..." Действительно, зачем я приходила-то в милицию?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хороший рассказ " Крокодил укусил". Отец так в душе переживал за дочь , жившую в городе, что прочитав обьявление  в газете сразу сложил пазл.  

С таким тонким юмором написано, читала и так живо все представляла, как будто хорошую комедию посмотрела.  

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это похоже на анестезию

Тронуло письмо, видно, что автор в отчаянии и готова ухватиться за любую соломинку, тронул и комментарий психолога.

От алкоголя в 38 лет умерла моя одноклассница. Дружили три девочки с детского сада, учились в одном классе, а потом и в одной группе. А потом вышли замуж и разъехались  по разным городам и странам.

Мобильных телефонов тогда не было, родителям письма писали. Через много лет, когда появился интернет, я первым делом стала искать девчонок через социальные сети, одну нашла сразу, она и рассказала мне о судьбе Наташи.

Можно ли оправдать пьянство потерями или другими причинами? Я не знаю. Пьяниц я ненавижу за ту боль, что они причиняют родным людям, которые не могут их бросить. Уговаривают, борются, плачут, от бессилия ненавидят, а бросить не могут. Всей душой сочувствую семьям алкоголиков, потому что их жизнь часто - это настоящий да.

Так вот, Наташа вышла замуж, а детей у неё не было. Брак распался, потом так же, по этой же причине, распался второй. И она потихоньку начала выпивать, никто и не заметил, как втянулась. В итоге её  попросили уволиться с работы, она пошла на тяжёлую, но, так как уже пила, могла не прийти, опоздать, в итоге выгнали и оттуда.

И всё эти годы наша третья подружка, Ира, пыталась вернуть Наташу к жизни. Уговорила своего мужа, чтобы он взял Наташу на  работу. Сколько раз Наташа подводила Иру, сколько раз не выходила, муж психовал, топал ногами: выгоню, но Ира  снова просила, говорила: иначе пропадёт, не могу я ее бросить. Выгонял, снова уговаривала, в итоге взял уже только уборщицей. 

И да, Ира говорила спивающейся подруге:  « посмотри, ты ведь красавица, а стала так плохо выглядеть» - они не слышат и не верят! - Отстань! Нормально я выгляжу! На себя посмотри!

Там вообще были страшные подробности: зимой шла домой пьяная и упала, случайный прохожий заметил, иначе замёрзла бы. Но прожила она всё равно недолго, у неё было слабое сердце, даже в школе была освобождена от физкультуры.  Вот сердце и остановилось. 

Когда я узнала, то была шокирована такой трагической судьбой когда-то близкого мне человека. Наверное, её бы спасла любовь, но какому нормальному мужчине нужна пьяница?

Я знаю людей, которые перестали пить через много лет пьянства, говорят буквально: я увидел жизнь, увидел, что солнце встаёт, в юности этого не замечаешь и не ценишь, а потом смотрел только на дно бутылки, сейчас увидел и красоту природы и рассветы и закаты. Вот как-то же включилась в голове? Где этот выключатель?

Какая мотивация должна быть у человека, если собственный ребёнок, ребёнок любимого мужчины - не мотивация? Слезы матери - не мотивация? 

А ещё больше я знаю разных людей, в том числе и хороших, которые так и не справились. 

*******

  • Нравится 4
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ягодка опять сказал:

видно, что автор в отчаянии и готова ухватиться за любую соломинку,

Вот  в  этом  и  вся  разница  между  действительно  больными  людьми  и  такими  вот пьющими  ради  забытья,  а  по  сути,  чтобы  доставить  себе  личное,  отдельное  от  близких,  удовольствие.    В  случае  настоящего  заболевания  и  близкие  в  отчаянии  и  сам  больной  и  они  вместе  хватаются  за  любую  соломинку.    При  алкоголизме,  наркомании,  игромании  и  тому  подобных  состояниях,  которые  возвели  в  ранг  тяжёлых  болезней-  самому  больному  наплевать  на близких,  на  их  отчаяние,  на  разорение  в  семье.   Они  впадают  в  отчаяние  только  когда  не  могут  любыми  способами  достать  денег.

13 часов назад, Лесовинка сказал:

И давайте вспомним, что казна всегда получала весьма приятную прибыль именно от спиртного, от царя Петра Первого еще пошло. В Первую мировую войну в армии пили, в Великую Отечественную тоже. Т. е., мужской генетический материал страдал из поколения в поколение.

А  с  какими  потерями  проходила  эволюция  человека  вообще?  :)   Чего  только  не  привлекают,  чтобы  оправдать  обычную  распущенность  и  лень-  это  на  ранних  стадиях  пития.    Потом-  то,  когда  уже  пострадал  мозг  и  все  внутренние  органы  от  ядов,  старательно  вливаемых  в  организм-  поздно   уговаривать,  человек  химически  зависим.   

Разве  нормальная  мать  будет  бегать  через  6  полос  интенсивного  движения?  Она  подумает  о  детях,  которые  её  ждут  дома.   Нормальный  отец  станет  держаться  за  самую  трудную  работу  потому,  что  ему  детей  поднимать.  А  здесь-  особенное  горе  и  непоправимо  испорченная  нервная  система,  уникальная,  не  как  у  всех.  Давайте  глушить  её  всем,  что  горит.

13 часов назад, Лесовинка сказал:

Государства столько в бюджет получают от продаж спиртного, что очень много потеряют при сокращении количества пьющих и количества выпитого. Иначе давно бы уже нашли, как справиться с этой напастью. А пока просто не ставят такую задачу перед учеными-медиками всерьез.

Естественно,  всё  упирается  в  деньги,  во  всём  мире.    Пополнять  казну  или  скорее,  уже  карманы  олигархов-  личное дело  каждого.  Это  как  реклама:  не  нравится-  отключите  канал.    В  общем,  всё  обычно:  продают  же,  значит,  поощряют.  ;)   Верёвку  и  мыло  тоже  продают,  однако,  далеко   не  все  с  этим  набором  вешаются.

13 часов назад, Лесовинка сказал:

Не оправдываю пьющих. Более того, терпеть их не могу.

Я  с  Вами.  :)   

13 часов назад, Лесовинка сказал:

. Но понимаю, что тяжело с этим справиться. И жаль, так жаль многих. Как-то одновременно у меня получается - и не терплю, и жалею одновременно. Не всех, правда, жалею. Некоторые так себя ведут, столько пакостей родным и всем окружающим устраивают, что прибить таких хочется.

В  прошлом  году  хоронили  одного  родственника,  в  этом  году  ещё  одного.   Первый  скончался  на  руках  у  матери  после  недельного  запоя. Запои  шли  один  за  другим.   Слёзы  и  уговоры,  квалифицированное  лечение  его  не  трогали,  чуть  поправлялся-  снова  шёл  пить  до  потери  человеческого  облика.    Второго  на  улице  нашли-  водка  плюс  низкого  качества  наркота.   Мать  сейчас  лечится  от  сердца,  её  очень  это  подкосило.  Делалось  всё,  что  можно  и  умоляли  хором  чуть  ли  не  на  коленях.

  А  так-  то  они  трезвые  были  очень  хорошими  людьми.  Только  трезвыми  уже  почти  не  бывали.   И  я  не  понимаю,  если  они-  хорошие,  то  плохие люди-  это  кто?  :g:

Поэтому  я,  как  счетовод  по  природе,  решила,  что  надо  сокращать  это  уравнение:  хочешь  пить-  пей.  Хочешь  жить-  бросай.   Конец  всего  этого  один  и  тот  же,  от  близких  не  зависит  абсолютно  ничего.

Изменено пользователем Травиата
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.04.2019 в 14:13, Средняя школа сказал:

Слаб сей человек, и не его вина, что он таким родился.

Вы правы, я сужу резко. Сужу так потому, что имею перед глазами многочисленные примеры таких родителей, решающих свои проблемы за счёт детей и стариков. И ещё я знаю, что очень многие просто не позволяют себе уклоняться от решения жизненных проблем таким простым способом, как выпить и забыться.

Возможно мне надо быть помягче, входить в положение, жалеть и сочувствовать, но я не могу. У каждого человека есть долг перед близкими, особенно перед теми, кто может надеяться только на твою помощь. Знаете, это как на войне - мне, мол, тяжело тебя тащить, у меня убили любимого, я вся теперь в депрессии, так что я тебя тут оставляю на поле боя, а сама в ложбинку закачусь, сто грамм хряпну и забудусь.

Да спивайся ты! Только если живёшь одна и никто на тебя не надеется.

22 часа назад, Волшебная на всю голову сказал:

Это болезнь. И понимать ее не обязательно. Болезнь физическая и душевная.

Это становится болезнью, когда ты уже втянулся и втянулся здорово. На начальном этапе это распущенность и приятность бытия. Можно простуду так запустить, что умрёшь от воспаления лёгких. Говорить, что воспаление это ерунда и лечить не надо, конечно глупо. Но простуду можно было вылечить на раз или просто не допустить до неё, если простудился по собственной глупости.

Может быть есть люди, которых "заразили алкоголизмом" без их ведома и согласия? Начинается всё с приятных посиделок, привычки уйти от ответственности в сложных ситуациях, спрятавшись за рюмочку. А потом их надо жалеть за " это же болезнь?"  Не лечить сифилис - это преступление, но сказать человеку, что не надо было вступать в связи с кем попало, это не жестокость, а правда.

Алкоголизм - выбор человека. Есть болезни, которые мы сами выбираем, добровольно, и алкоголизм не единственная такая болезнь. Мне кажется, что "жалея и вникая" мы способствуем легализации такого эгоистического выбора. Алкоголик бросает близких ( я в домике, а вы как хотите).

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×