Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
А.П.

№16/2019

Recommended Posts

1 минуту назад, Бельканто сказал:

Алкоголизм - выбор человека. Есть болезни, которые мы сами выбираем, добровольно, и алкоголизм не единственная такая болезнь. Мне кажется, что "жалея и вникая" мы способствуем легализации такого эгоистического выбора. Алкоголик бросает близких ( я в домике, а вы как хотите).

Я не призываю жалеть и вникать. У меня насчет алкоголиков профессиональная деформация и я их вижу сразу. И на века. Они еще думают, пить или не пить, а я уже знаю, чем закончится. И поэтому жалости к ним у меня нет. Если они не жалеют никого. Если они все готовы принести в жертву ради бутылки и алкогольного дурмана, то кто им доктор?! 

Никто. 

И никакая подруга не сможет помочь, если уже пожертвовано всем. Можно. Но человеку нужна очень сильная мотивация. Очень! 

А вот случаев, когда в алкояму падали близкие и подруги алкашей, я знаю много. Это ведь как черная дыра. Портал. В этот портал может рухнуть все! Она засасывает. Болото. 

И нельзя быть немножко алкоголиком. Как и немножко беременным. Это я обычно шла и приставала к пьяным на предмет их дальнейшей протоколизации и оштрафовывания. И они мне почти всегда твердили:

- Я немножко выпимши. 

И я всегда добросердечно, но твёрдо объясняла:

- Нельзя быть немножко пьяным. Вот вы сейчас - пьяный. А я - трезвая. Не немножко. А полностью трезвая. А вы полностью пьяный. Нельзя быть немножко пьяным и немножко беременным. 

Обычно они соглашались с такими доводами. Подписывали штраф и шли пить дальше. Вот такой у них круговорот в природе. ;)

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Бельканто сказал:

Это становится болезнью, когда ты уже втянулся и втянулся здорово.

Мой муж в молодости был уже в этой стадии болезни. Более того, у него случился посталкогольный эпилептический припадок. В такой стадии алкоголизма, в которой находился муж, не пить уже было нельзя, организм без "вливания" выключался.

Он захотел бросить пить - и бросил. Слава Богу, много лет уже я не знаю этой чумы. Исходя из жизненного опыта мне кажется, что все, что можно знать об алкоголизме, я знаю. Но я все равно нахожусь на какой-то средней позиции: кого-то можно и нужно спасать (конечно, если на это хватает сил и желания), а кому-то уже ничто не поможет - он давно сам на себе поставил крест.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

«В голове не укладывается» тронула заметка о собаке  Марфе, которая фактически спасла людей во время пожара, при этом сама очень пострадала. Это не собака, это какой-то ангел-хранитель!  Так хочется, чтобы добрые хозяева для Марфы поскорее нашлись.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Спасибо редакции за публикацию письма @Таёжница "Батюшки всегда улыбаются"! :notworthy: Очень доброе, светлое и душевное это письмо. :throb:

  Отклик @Лесовинка на статью " Сразу вспоминайте о матери" взволновал. Хорошо, что беда прошла мимо.

 А вот заметка "Опасная самочка" улыбнула. Вроде логично мужчина рассуждает, но не всегда это правильно. У меня, например, такая манера поведения, я вечно хлопочу, все сама стараюсь делать, но ведь не из-за того, чтобы произвести впечатление на самца. Так я всегда делаю, безо всяких мужчин. А то один с большим самомнением выдумал, что это брачные танцы, а другая поверила.

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дарьин грех Л. Рохлина

Рассказ, как всегда у Рохлина, незабываемый. Яркий и драматичный, штучный рассказ. Героиня практически подросток, и в ее 17 лет столько всего за спиной. И труд каторжный, не всякий здоровый мужик такое потянет, и тонула дважды, и предательство пережила, и нападение медведя. Разве человек может такое вынести?

Повезло хоть девчонке в том, что партия геологическая недалеко стояла, и люди там порядочные работали. Боялась, когда читала, что не выживет девушка после нападения зверя. И большое облегчение испытала, что закончилось все более или менее благополучно.

Как все-таки изменилась жизнь после 50-х годов прошлого столетия. Сейчас родители дышать уже боятся в сторону своих чад, чуть что - срочно к психологу, и посыпают свои головы пеплом. Заглянуть бы в будущее, лет так через пятьдесят. Как там все будет?

 

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В голове не укладывается. Очень впечатлили фото генетических деформаций. Просто фильм ужасов. Каково человеку с таким жить? И совсем не понимаю людей, которые сознательно себя уродуют, ложась под нож хирурга ради рогов на голове, хвоста на копчике, раздвоенного змеиного языка и острых звериных ушей. Родился здоровым - живи и радуйся, так нет, надо себя обезобразить.

Фото страшные, очень людям сочувствую. Особенно рука с восемью пальцами и глаз, ой, бр-р-р!

Прошла её любовь. Что можно посоветовать этому мужчине? Выслушана только одна сторона, он рассказал своё видение проблемы. Перебирать причины такого поведения жены - гадать на кофейной гуще. Почему женщина не хочет близости? Да сто причин может быть. Самая простая - болезненные ощущения при акте, такое бывает после родов. Она может весь день с глухим раздражением ждать исполнения супружеского долга, потому что больно, а надо.

Может быть и иное что. Например какая-то привычка мужа, которая очень раздражает. Женщина ждала, что привыкнет или муж перестанет это делать, а ни то, ни другое не произошло, вот и отчуждение. В любом случае нужен откровенный спокойный разговор между супругами. Выяснить, что каждый хотел обрести в браке, в чём не сошлись, куда исчезла теплота. А может быть " космический секс" просто застил глаза и не было теплоты изначально? Сейчас новизна прошла и всё стало  в реально свете? Нужно выслушать другую сторону, тогда можно что-то сказать, а так... бесполезные догадки.

******

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За дело принимаются мастера. Так сказать, классика жанра. Сколько таких похожих историй. Да все мы в той или иной степени грешим тем, что пытаемся создать себе какой-то канон бытия. а потом подгоняем под него своих детей, жён, мужей, друзей, соседей. Почему-то нам сложно принимать окружающих такими. какие они есть. Вот должны они соответствовать нашему представлению, а, если нет, то будем пытаться перевоспитать, навязать это своё "правильное" представление. И, если не получается, то проще сделать вывод, что он (она, они) всё делают и живут не так. И отсюда все конфликты. А надо понимать, что. если человек живет иначе, интересы другие, то он не хуже нас, просто другой. и это "другое" надо уважать, другая жизнь - другие правила.

Крокодил укусил. У меня самой была похожая ситуация, когда у мамы "снесло крышу". Она всегда мне доверяла, была уверена на все 100%, что от меня никаких каверз ждать не надо. Я была очень самостоятельная и правильная, как тогда говорили - морально устойчивая. Подошёл подростковый возраст, но, как мне помнится, ничего эдакого я не вытворяла. Ну стала ходить на танцы, но у нас они были вполне приличные, пьяных не пускали. военный патруль следил строго. Конечно, уже мальчики нравились, и я им тоже. Но дальше невинных поцелуев дело не заходило.

И вот мне 14 лет, на свадьбе брата познакомилась с парнем - первая любовь, буквально с первого взгляда. Он старше меня на 7 лет, маме это не понравилось, она этого и не скрывала, но и категорически не запрещала встречаться. Надеялась, возможно, что сама скоро пойму, что он мне не пара. Да и жили далековато друг от друга, встречались редко. И вот мы собирались с мамой ехать к брату, я надеялась встретиться там со своей любовью. Но накануне поела кильку в томатном соусе и отравилась. Температура, рвота, понос, просто бредовое состояние. Мама уезжает одна, а я еле успевала добегать до унитаза. Слава Богу, отлежалась. оклемалась, и, как только полегчало. пошла гулять с подружками. Мама должна была вернуться на следующий день. И вот прихожу домой, а мама уже приехала раньше и сидит вся зареванная. Еле успокоилась. Оказалось, что приехала она к брату. объяснила. почему я не приехала, и его теща маме и намекнула. что может быть, это и не отравление вовсе, а токсикоз... Вот маму и накрыло. Воображение у мамы богатое, всю дорогу додумывала, а, когда приехала и меня дома нет, решила, что меня на скорой увезли. Ох, я и разозлилась, мы тогда очень серьёзно с мамой поговорили.

И, вроде мама согласилась, что надо не других слушать и себя накручивать, а мне доверять. Но в тот же год, уже осенью, опять её накрыло. Как-то вечером, я гуляла с подругой, гуляли по периметру улиц нашего городка. болтали о своем девичьем. В какой-то момент, когда мы шли мимо школы, со стороны школы через забор нам наперерез выскочили парни, они нас старше года на два - три. Слышали, что им свистела сторожиха. Ну мало ли. что бывает. пробежали и ладно. Мы дальше гуляем. И вдруг меня окликает мама, которая бежала к нам, вся запыхавшаяся. Опять чуть не плачет и зовет меня домой. Я думала, что умер кто-то, пошла с ней. И она мне выдает, что шла мама с работы, мимо школы, но с другой стороны. Выбегает сторожиха со свистком и маме говорит (они были знакомы, в городке все друг друга знают), что она прогнала из школьного сада ребят, которые в кустах смородины занимались сексом. Догнать не догнала, но видела меня с подружкой у школы. Вот мама и побежала меня искать. спасать от позора. Это был наш второй серьезный разговор. Мне так было противно от такого недоверия и, что мама так легко принимала чужие слова на веру. Я рыдала просто навзрыд от такой несправедливости. К счастью, больше мама не паниковала и перестала верить всяким домыслам, больше у нас никаких разборок не было.

Очень советую родителям верить фактам, а не своим бурным фантазиям и не накручивать себя заранее.

Спасибо Павлу Бурину за рассказ о разжалованных Героях Советского Союза. Я этих подробностей и не знала, слышала, конечно, что кого-то лишали, но кого и за что  не представляла даже.

Александр Адабашьян. С удовольствием прочитала интервью. Тот случай, когда талантливый артист нравится ещё больше. 

Дарьин грех. Рассказы Рохлина мне читать и интересно, и тяжело. Тяжело читать про нелегкие судьбы, долго хожу под впечатлением, переживаю. Муж мне не разрешал читать такие рассказы, смотреть фильмы драматические из-за моей впечатлительности. Но такова жизнь. Иной раз столько выпадает в жизни трудностей, что уму непостижимо, как человек всё это мог пережить.

Как устроены Ангелы. Они точно есть.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×